距墙0.7米落地式扣件钢管脚手架计算书
- 格式:doc
- 大小:68.50 KB
- 文档页数:9
可编辑修改精选全文完整版脚手架计算书一.计算条件:本工程脚手架采用扣件式钢管脚手架,用于地上及地下室部分,双排脚手架用在外墙的施工,悬挑脚手架用在裙楼的施工,满堂脚手架用于顶板支撑。
脚手架立杆横距b=1.05m,立杆纵距l=1.50m,脚手架步距h=1.80m。
内立杆距建筑物外墙皮距离为0.5米,铺设5cm 厚木脚手板。
连墙件的竖向距离H=2h=3.60m,水平距离L1=3l=4.5m。
脚手架钢管规格为Ф48×3.5,钢管、挡脚板、安全网、护拦等自重查阅相关建筑结构荷载规范,施工荷载Q k=3.0KN/m2。
二.扣件式钢管脚手架荷载的传递与计算简图该工程脚手架的受力均可简化为:脚手板---横杆---立杆---基础,扣件是脚手架的连接件和传力杆,因脚手架在纵向设有足够的剪刀撑,因而脚手架的纵向刚度比横向抗弯刚度大得多,故可将扣件式钢管脚手架的验算简化为由横向两立柱与小横杆组成的一榀脚手架为计算单元,若上下步脚手架传递荷载的横杆分别装于立柱的不同侧面。
则有利于减小因扣件联结对立柱所产生的偏心受荷影响,使偏心减小至最小限度。
因此荷载的偏心影响可以忽略不计,因此,脚手架的计算简图可简化为:三.验算脚手架的整体稳定性脚手架结构的整体稳定性验算按下公式计算:N /(ΦA)≦K A K Hƒ其中:N——压杆的轴心压力,按N=1.2(n.N GK1+N GK2)+1.4N QK计算N GK1——脚手架一步一纵距自重产生的轴心力,查相关规范。
(取值为0.442KN)N GK2——脚手板、栏杆、安全网等一步一纵距产生的轴心力,查相关规范。
(取值为2.95KN)N QK——一个纵距内脚手板上堆积物、各操作人员等标准荷载所产生的轴力,查相关规范。
(取值为6.3KN)———脚手架的步距数。
A———脚手架内、外排立杆的毛截面积之和。
Ф———压杆整体稳定性系数,换算长细比λoX= λXK H———高度调整系数:K H=1/[1+(H/100)]。
脚手架计算书1、计算依据(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(3)工程设计图纸及地质资料等2、脚手架的计算参数搭设高度H=20.8米(取最大高度,排),步距h=1.5米,立杆纵距l a=1.5米,立杆横距l b=1.1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n1=1。
脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103 mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2,基本风压值ω0=0.4 kN/m2,计算时忽略雪荷载等。
3、荷载标准值(1)结构自重标准值:g k1=0.1248kN/m (双排脚手架)(2)竹脚手片自重标准值:g k2=0.35kN/m2 (可按实际取值)(3)施工均布活荷载:q k=2 kN/m2(4)风荷载标准值:ωk=0.7μz·μs·ω0式中μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》并用插入法得20.8米为μs——脚手架风荷载体型系数,全封闭式为1.2ω0——基本风压值,为0.7 kN/m2则ωk=0.7×1.2×0.4=0.376 kN/m24、纵向水平杆、横向水平杆计算(1) 横向水平杆计算每纵距脚手片自重N G2k =g k2×l a ×l b =0.35×1.5×1.1=0.5775 kN 每纵距施工荷载N Qk =q k ×l a ×l b =2×1.5×1.1=3.3 kNM Gk =07.031.135775.0332=⨯=⨯b k G l N kN ·m M Qk =403.031.133.333=⨯=⨯b Qkl N kN ·m M=1.2M Gk +1.4M Qk =1.2×0.07+1.4×0.403=0.648 kN ·m56.1271008.510648.036=⨯⨯==W M σ<f =205 kN/mm 2 横向水平杆抗弯强度满足要求。
扣件式钢管脚手架计算书基本参数架子基本尺寸:本脚手架准备搭设总高度为37.3m ,立杆纵距b=1.5m ,立杆横距l=1.05m ,内立杆距外墙皮距离b1=0.4m,脚手架步距h=1.8m ;铺设钢脚手板层数4层,同时进行施工层数2层;脚手架与建筑结构连接点布置:竖向间距H1=5.1m ,水平距离L1=4.5m ,均布施工荷载:Qk=2kN/m 2。
一、立杆计算1、立杆计算长度h k l μ=0(m )k 为计算长度附加系数,取1.155;μ为考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,立杆横距为1.05m 、连墙件按二步三跨布置时查规范JGJ130-2001表5.3.3可得μ=1.50;h 为立杆步距,在此取1.8m ;m h k l 638.38.175.1155.10=⨯⨯==∴μ2、杆件长细比i l /0=λ的验算查规范JGJ130-2001附录B 可知48φ钢管的回转半径i =1.58cm ;2101990158.0 1.81.751)1(<=⨯⨯==∴取k i h k μλ 查规范JGJ130-2001表5.1.9,因此立杆长细比满足要求。
3、轴心受压构件稳定系数ϕ2300158.03.638===∴i h k μλ可查规范JGJ130-2001附录C 表C 得138.0=ϕ; 4、计算Af ϕ(KN )A 为48φ钢管截面积,查规范JGJ130-2001附录B 表B 可知289.4cm A =; f 为235Q 钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值,查规范JGJ130-2001表5.1.6可得2/205mm N f =;KN Af 65.182051089.4186.02=⨯⨯⨯=∴ϕ5、计算构配件自重标准值产生的轴向力k G N 2(KN )a p p ab k G l Q Q l a l N 2112)(5.0+∑+=a l 为立杆纵距,此处取1.5m 。
b l 为立杆横距,此处取1.05m 。
脚手架计算书一、永久荷载1、基本物架杆配件自重:每平米竖向架面的平均自重g k1=1/ah[(2h+a+b)g1+g3(a+2h)/6+4g1]=1/(1.3*1.5)[(2*1.5+1.3+.13)*38.4+(1.3+1.5*2)/6*18.4+4*13.2]=144.12N/m22、整体作用杆件自重:剪刀撑每隔六跨度一道,计算单元按两道算:1)、剪刀撑:G1=2*8.5*38.4=652.8N2)、连墙件:水平向按4米,竖向按4.2米,计算单元按6个计算。
G2=[(2*1.2+2*2)*38.4+4*13.2]*6=1791.36N 3)、全架性安全网:立网:G3=6*6*0.002=0.072N平网:G4=1*3*6*0.002=0.036N4)、整体作用杆件与基本物架连接时,所用的直角扣件与旋转扣件数量:a、剪刀撑固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上所用旋转扣件为5*2=10个: G5=10*14.6=146Nb、整体作用杆件每平米坚向架面的平均自重荷载g k2=∑(1/si)[li(gi+g3/5)+ng K2]=1/(6*7.2)[652.8+179.36+0.072+0.036+146]=60.09N/m2二、可变荷载和作业层荷载1、作业层面上的施工荷载,考虑脚手架主要起围护作用,取为2KN/m22、作业层架面材料荷载脚步手板及非基本构架杆件的支承杆荷载脚手板用220*48*4000 自重为300N/块q K2=g Ka/a1b1+g Kb/s b=300/(0.22*4)+(2*1.3*38.4)/(4*0.8)=372.1N/m2=0.37KN/m23、作业层防护设施材料荷载挡脚板用220*48*4000的松木板,作业层按一层考虑。
g K3=∑q Ki/Li=300/4=75N/m一、风荷载及其计算1、风荷载标准值的计算式:wk=0.7μs*μz*w0查得:大庆市w0=0.30KN/m2风压高度糸数为μz/=1.36风荷载体型变化糸数μs=1.3ψψ=挡风面积/迎风面积取ψ=0.089 μs=0.12 wk=0.7*0.12*1.36*0.3=0.034KN/m2承载能力计算一、小横杆1、强度:M=ql2/8[1+(a1/lb)2]=(4.3*0.82/8)*[1-(0.3/0.8)2]=0.30KN·m=0.36*106N·mm W=π/32D*(D4-d4)=3.14/(32*48)*(484-412)=5.075*103正应力σ=M/W=(0.36*106)/(5.075*103)=59.1N/mm259.1N/mm2<205N/mm2符合要求2、挠度:因q K=(q K2+2)*1.5=3.56KN/m 查资料E=206*103N/mm2I=π/64*(D4-d4)=3.14/64*(484-414)=1.21*105mm2所以:y=q k al3/48EI*(6a2/l2+6a3/l3-1)=(3.56*300*8003)/(4.8*206*103*1.21*105)*[6*(0.3/0.8)2+6*(0.3/0.8 )3-1]=0.073mm<[μ]=l/150=5.3mm<10mm二、纵向水平杆:由于作业面荷载主要通过主节点传给立杆,所以纵向水平杆的强度和挠度不需要验算。
钢管落地脚手架计算书扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。
一、参数信息1.脚手架参数单排脚手架搭设高度为 24 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆与墙中距离为 1m,纵距L a为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处浙江杭州市,基本风压0.4kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.107;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1360;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;脚手板铺设总层数:13;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。
二、大横杆的计算按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
落地式双排脚手架计算书计算依据:1、J GJ130—20012、施工手册3、J GJ80—91二、条件:双排脚手架采用密目网全封闭,搭设高度H=23米,立杆横距b(架宽)=1.2米,立杆纵距L=1.5米,大横杆步距h=0.9米,铺下脚手板2层,施工荷载Qk=2KN/㎡(装修架)连墙杆布置为两步三跨,计算脚手架整体稳定性,及扣件承载力,连墙杆计算;本工程采用外径48mm,壁厚3.5mm的焊钢管其力学特征如下:1、A —立杆截面面积为4.89cm2I —惯性矩为12.19cm4W —截面模量为5.08cm3i —回转半径i为1.58cm钢管—3.84kg/mf —钢材抗压强度为205N/ mm2三、计算立杆的整体稳定:1、按组合风荷载时验算公式N/ΦA +Mw/W≤f(1)N —组合风荷载的轴向力公式N=1.2(N G1k+N G2K)+0.85×1.4∑N QK(2)Mw —风荷载产生的弯矩公式Mw=0.85×1.4MwkW=截面模量5.08 cm3(3)计算N①N G1k(一步一纵距自重×全高)双排脚手架步距 1.8米,立杆纵距 1.5米,查表3得每米立杆承受的结构g k=0.1248KN/m,但在每步中间均增加一道护身栏杆,脚手架全高23米折合H/h=23/1.8=13步求N G1k=0.1248×13+0.0015×8+0.0384×1.5×8=2.0952KN(为外侧立杆的承重)②N G2k=机配件自重产生的轴向力脚手板自重0.35KN/㎡密目网自重0.003 KN/㎡扣件自重0.132KN/个挡脚板自重0.08KN/m栏杆+挡脚板自重0.14KN/m钢管自重0.0384KN/ma、手板长度为立杆纵距,宽度为b架宽满铺,铺设2层,计算式:b×1.5×0.35×2=1.2×1.5×0.35×2=1.26KNb、小横杆及扣件:由于铺脚手板所以还要在原有小横杆中间再加1根计算式:小横杆×小横杆自重+扣件数×单个重=0.6×0.0384×2+2×0.132=0.073KNc、挡脚板:2层作业层设置挡脚板,计算时用2层×立杆纵距L×挡脚板自重计算式:2×1.5×0.08=0.24KNd、密目网计算式:23×0.003×1.5=1.035KN求N G2K=1.26+0.73+0.24+1.035=2.61KN③N QK(施工荷载)N QK=2KN/㎡×1.5×1.2/2=1.8KN③各值代入公式求NN=1.2(N G1k+N G2K)+1.4∑N QK=1.2(2.0952+2.61)+1.4×1.8=8.2KN(4)求A=单根立根截面=4.89cm2=489mm2(5)求Φ①先计算入=kuh/ii=1.58㎝k=1.155u=计算长度系数为1.55h=1.8米=180cm代入公式:入=1.155×1.55×180/1.58=204查附表4,求Φ当入=204时,Φ=0.174(6)计算轴力N产生的应力N/ΦA已求N=8.2KN=8200N则N/ΦA=8200/0.174×489=96.3N/mm2(7)计算风荷载产生的应力Mw/WMw=0.85×1.4Wk·L·h2/10Wk=0.7us ×uz×W① us (体型系数),本工程为框架us=1.3Φ,Φ为密目网挡风系数Φ=0.4,则us=1.3Φ=1.3×0.4=0.52② uz (风压高度变化系数)按郊区(B类)20m高取值,查表2得uz=1.25W(基本风压)取0.35KN/㎡求Wk=0.7×0.52×1.25×0.35=0.15925L(脚手架立杆纵距)=1.5米h(步距)=1.8米求Mw=0.85×1.4×Wk·L·h/10=0.85×1.4×0.15925×1.5×1.82/10=0.92KN·m=92000N·㎜即Mw/W=92000/5080=18.11N㎜2立杆轴力与风荷载叠加N/ΦA+Mw/W=96.3+18.11=115N/㎜2<f=205N/㎜2结论:立杆安全。
绿城都市花园4#楼脚手架施工方案编制人:审核人:审批人:河南绿城建设工程有限公司年月日目录第一章工程概况 (1)第二章脚手架施工 (2)2.1材料材质和规格 (2)2.2架体构造 (2)2.3落地式脚手架设计计算书 (2)2.3.1计算书:落地式钢管脚手架计算 (2)2.4基础施工要求 (9)2.5搭设工艺 (9)2.6注意事项 (11)2.7脚手架避雷措施 (12)2.8脚手架拆除 (12)第一章工程概况本工程位于郑州市卫生路与岗杜北街交叉口东北角,场地位于黄河冲积平原,地形平坦,地貌单一,建筑场地为建筑物拆除,表层为杂填土。
地下1层,地上四层。
地下部分为平战结合人防地库地下室,地上一、至四层为物流仓库。
结构形式:框架结构;抗震设防烈度为7度;建筑工程等级二级;地下室耐火等级为一级,地上住宅耐火等级为二级;屋面防水等级为二级;建筑物设计使用年限为50年;总建筑面积为66792.05M2,建筑物总长为150.50M,宽为117.80M。
总高度为24.00M。
第二章脚手架施工2.1材料材质和规格(1)钢管材质采用A3或AY3,钢管进场必须有出厂合格证。
(2)钢管规格采用外径48mm,壁厚2.8mm(目前租赁市场上大部分达不到3.5mm厚的国家标准,按2.8厚设计计算),焊接钢管立杆及大横杆长度为4~6.5m,小横杆长度为2.1m~2.3m。
(3)扣件采用可锻铸铁铸造的直角扣件,回转扣件和对接扣件。
(4)架板采用标准竹笆脚手架。
2.2架体构造(1)立杆间距:横向1.05m,纵距1.5m,内立杆距墙外皮的距离为0.4m。
(2)大横杆步距为1.8m,大横杆中间设置一道拦腰杆。
(3)墙体拉结杆布置:竖向3.6m,二步架;水平距离4.5m三跨。
(4)剪力墙搭设要求每道剪力撑跨立柱的根数宜为5-7跟之间,每道剪力撑宽度不应小于4跨,且不大于6m,斜杆与地面的倾斜角度在45°-60°之间,在外侧立面整个长度和高度连续设置剪力撑。
钢管落地卸料平台计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-913、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、架体参数二、荷载参数三、设计简图平台水平支撑钢管布置图卸料平台平面示意图卸料平台侧立面示意图四、板底支撑(纵向)钢管验算G1k=g1k=0.033kN/m;G2k= g2k×l b/4 =0.350×1.00/4=0.088kN/m;Q1k= q1k×l b/4 =1.500×1.00/4=0.375kN/m;Q2k= q2k×l b/4 =2.000×1.00/4=0.500kN/m;1、强度计算板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。
q1=1.2 ×(G1k+G2k)= 1.2×(0.033+0.088)=0.145kN/m;q 2=1.4×(Q 1k +Q 2k )= 1.4×(0.375+0.500)=1.225kN/m;板底支撑钢管计算简图M max =(0.100×q 1+0.117×q 2)×l 2=(0.100×0.145+0.117×1.225)×1.002=0.158kN·m; R max =(1.100×q 1+1.200×q 2)×l=(1.100×0.145+1.200×1.225)×1.00=1.629kN; σ=M max /W=0.158×106/(4.49×103)=35.141N/mm 2≤[f]=205.00N/mm 2; 满足要求! 2、挠度计算q '=G 1k +G 2k =0.033+0.088=0.121kN/m q '=Q 1k +Q 2k =0.375+0.500=0.875kN/mR 'max =(1.100×q '1+1.200×q '2)×l=(1.100×0.121+1.200×0.875)×1.00=1.183kN;ν=(0.677q '1l 4+0.990q '2l 4)/100EI=(0.677×0.121×(1.00×103)4+0.990×0.875×(1.00×103)4)/(100×206000.00×10.78×104) =0.427mm≤min{1000.00/150,10}mm=6.667mm 满足要求!五、横向支撑钢管验算平台横向支撑钢管类型 单钢管 钢管类型Ф48×3 钢管截面抵抗矩 W(cm 3) 4.49 钢管截面惯性矩I(cm 4)10.78 钢管弹性模量E(N/mm 2)206000钢管抗压强度设计值 [f](N/mm 2)205横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载下两跨连续梁计算,集中荷载P 取板底支撑钢管传递最大支座力。
落地式脚手架规范要求计算的内容1. 纵向和横向水平杆(大小横杆)等受弯构件的强度和挠度计算;2. 扣件的抗滑承载力计算;3. 立杆的稳定性计算;4. 连墙件的强度、稳定性和连接强度的计算;5. 立杆的地基承载力计算。
*计算强度和稳定性时,要考虑荷载效应组合,永久荷载分项系数1.2;可变荷载分项系数1.4;受弯构件要根据正常使用极限状态验算变形,采用荷载短期效应组合。
【说明】立杆的稳定性计算规范中为保证扣件式钢管模板支架的稳定性,支架立杆的计算长度借鉴英国标准,规定稳定性计算长度l=h+2a,其中a为立杆上都伸出的悬臂段,这是为限制施工现场任意增大钢管伸出长度,保证支架的稳定性,并没有理论上的依据。
例如:伸出长度为0.3m,则计算长度为l0=h+2×0.3=h+0.6;当步距h=1.8时,l0=2.4m。
其计算长度系数u=2.4/1.8=1.33,比通常的u=1.0值提高了33.3%,有利于支架的整体稳定性。
但是上面的规定是针对于一般多高层浇筑其层间高度不高的楼屋面混凝土结构的模板支架,反映影响支架稳定有诸多因素,很多专家认为这个计算长度公式对用于高、大、重的模板支架适用性值得探讨。
有专家认为考虑公式l=kuh比较合适。
杜荣军在《施工技术》2002.3《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》也增加了高度安全系数等等。
这些可以补充做为参考。
落地式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-2001.计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为78.0m。
48.0m以下采用双管立杆,48.0m 以上采用单管立杆。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50m,立杆的横距1.05m,立杆的步距1.40m。
采用的钢管类型为Φ48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.80m,水平间距3.00m。
施工均布荷载3.0kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设4层。
落地式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为24.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/5080.0=81.008N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.220mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
扣件式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、脚手架参数二、荷载设计双立杆稳定性)风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)0.45,0.34,0.28计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1 )=1.43kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.04kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.43×1.52=0.32kN·mσ=M max/W=0.32×106/4490=71.46N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×1.04×15004/(100×206000×107800)=1.602mmνmax=1.602mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.43×1.5=2.35kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×1.04×1.5=1.71kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.35kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.71kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.7×106/4490=156.35N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.991mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.37kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.75 扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.35/2=1.18kN≤R c=0.75×8=6kN横向水平杆:R max=2.37kN≤R c=0.75×8=6kN满足要求!六、荷载计算脚手架搭设高度H 51.3 双立杆计算高度H124脚手架钢管类型Ф48×3每米立杆承受结构自重标准值0.129立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×(H-H1)=(0.129+1.5×2/2×0.033/1.8)×(51.3-24)=4.28kN 单内立杆:N G1k=4.28kN双外立杆:N G1k=(gk+0.033+l a×n/2×0.033/h)×H1=(0.129+0.033+1.5×2/2×0.033/1.8)×24=4.56kN 双内立杆:N GS1k=4.56kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=((H-H1)/h+1)×la×l b×G kjb×1/2/2=((51.3-24)/1.8+1)×1.5×0.9×0.35×1/2/2=1.91kN 1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=1.91kN双外立杆:N GS2k1=H1/h×la×l b×G kjb×1/2/2=24/1.8×1.5×0.9×0.35×1/2/2=1.58kN1/2表示脚手板2步1设双内立杆:N GS2k1=1.58kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=((H-H1)/h+1)×la×G kdb×1/2=((51.3-24)/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.7kN 1/2表示挡脚板2步1设双外立杆:N GS2k2=H1/h×la×G kdb×1/2=24/1.8×1.5×0.14×1/2=1.4kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×(H-H1)=0.01×1.5×(51.3-24)=0.41kN双外立杆:N GS2k3=G kmw×la×H1=0.01×1.5×24=0.36kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.91+1.7+0.41=4.02kN单内立杆:N G2k=N G2k1=1.91kN双外立杆:N GS2k=N GS2k1+N GS2k2+N GS2k3=1.58+1.4+0.36=3.34kN双内立杆:N GS2k=N GS2k1=1.58kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj+n zj×G kzj)/2=1.5×0.9×(1×3+1×2)/2=3.38kN 内立杆:N Q1k=3.38kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(4.28+4.02)+0.9×1.4×3.38=14.21kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(4.28+1.91)+0.9×1.4×3.38=11.68kN双外立杆:N s=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(4.56+3.34)+ 0.9×1.4×3.38=13.73kN双内立杆:N s=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(4.56+1.58)+0.9×1.4×3.38=11.62kN七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(共用)第1次卸荷验算α1=arctan(l s/H s)=arctan(3000/200)=86.19°α2=arctan(l s/H s)=arctan(3000/1100)=69.86°钢丝绳竖向分力,不均匀系数K X取1.5P1=K f×K X×N×h j(n+1)/(H-H1)×H L/l a=0.8×1.5×11.68×21/(51.3-24)×3/1.5=21.56kNP2=K f×K X×N×h j(n+1)/(H-H1)×H L/l a=0.8×1.5×14.21×21/(51.3-24)×3/1.5=26.23kN钢丝绳轴向拉力T1=P1/sinα1=21.56/sin86.19°=21.61kNT2=P2/sinα2=26.23/sin69.86°=27.94kN卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=27.94kN绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×27.94/(2×15.19)=2个≤[n]=5个满足要求!P g=k×[F g]/α=9×27.94/0.85=295.8kN钢丝绳最小直径d min=(P g/0.5)1/2=(295.8/0.5)1/2=24.32mm吊环最小直径d min=(4A/π)1/2=(4×[F g]/([f]π))1/2=4×27.94×103/(65π))1/2=24mm注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2第1次卸荷钢丝绳最小直径24.32mm,必须拉紧至27.94kN,吊环最小直径为24mm。
落地式钢管脚手架计算随着建筑行业的不断发展和进步,落地式钢管脚手架在我们的生活中得到了广泛的应用。
它是一种用于搭建和支撑临时工作平台的设备,适用于各种建筑工程和维修项目。
在使用钢管脚手架的过程中,合理地计算和设计是非常重要的,以确保平台的稳定性和安全性。
本文将介绍落地式钢管脚手架的计算和设计原则,以及一些常见的计算方法。
首先,计算钢管脚手架的承载能力是非常关键的。
承载能力是指脚手架能够承受的最大负荷。
在进行承载能力的计算时,需要考虑以下几个因素:1. 材料的选择:脚手架主要由钢材制成,材料的强度对承载能力有直接影响。
通常情况下,可以参考国家相关标准或者厂家提供的强度参数。
2. 结构的稳定性:脚手架的稳定性是保证安全使用的基础。
在计算承载能力时,需要考虑整个结构的稳定性,包括撑杆、支撑杆、竖杆、横杆等的数量、长度和间距。
3. 地基的承载力:钢管脚手架直接承重到地基上,地基的承载力是承载能力计算的重要参数。
通常情况下,可以通过土壤测试或者参考相关地基承载力计算方法获取。
其次,在计算钢管脚手架的搭设高度和支撑间距时,也需要特别注意。
搭设高度和支撑间距是根据实际情况和相关标准来确定的,合理地设计和计算可以确保脚手架的稳定性和安全性。
1. 搭设高度:钢管脚手架的搭设高度应根据工作需求和相关标准进行确定。
通常情况下,每层高度不宜超过2米,每两层之间需要设置水平支撑杆。
2. 支撑间距:支撑间距是指竖杆和横杆之间的距离。
支撑间距的大小会影响脚手架的稳定性。
通常情况下,竖杆的支撑间距应小于或等于2米。
具体的支撑间距可以根据脚手架的高度和类型进行调整。
最后,在进行钢管脚手架的计算和设计时,还需要考虑一些其他因素,如施工环境、使用条件和安全标准等。
根据不同的工程需要,可能需要特殊的设计和计算方法。
G212线北温泉危岩带抢险整治工程扣件式钢管落地双排外脚手架计算书计算:复核:审核:中铁十七局集团有限公司G212线北温泉危岩带抢险整治工程项目经理部二O一一年三月一日目录1、概述 (1)2、编制依据、选型、计算及构造要求 (1)2.1、扣件式钢管落地脚手架所涉及的依据及规范 (1)2.2、脚手架选型 (1)2.3、脚手架设计参数 (2)3、扣件式钢管落地双排外脚手架计算书 (2)3.1、参数信息 (2)3.1.1、基本参数信息 (2)3.1.2、活荷载参数 (2)3.1.3、风荷载参数 (3)3.1.4、静荷载参数 (3)3.1.5、地基参数 (3)3.2、大横杆的计算 (3)3.2.1、均布荷载值计算 (3)3.2.2、强度验算 (4)3.2.3、挠度验算 (4)3.3、小横杆的计算 (5)3.3.1、荷载值计算 (5)3.3.2、强度验算 (5)3.3.3、挠度验算 (6)3.4、扣件抗滑力的计算 (6)3.5、脚手架立杆荷载计算 (7)3.6、立杆的稳定性计算 (7)3.7、最大搭设高度的计算 (9)3.8、连墙件的稳定性计算 (9)3.9、立杆的地基承载力计算 (10)4、脚手架搭设施工注意事项 (11)扣件式钢管落地双排外脚手架计算书1、概述重庆市北温泉危岩带位于重庆市北碚区嘉陵江温塘峡谷右岸,平面形态呈条带状展布,南起鹞鹰岩,北止于四川仪表厂东侧,全长约1000m,距重庆市核心区约32km,距北碚区城区约7km。
北温泉危岩带共划分11处危岩段,根据危岩岩体结构面发育程度及组合特征、切割块体的变形破坏机制及所处位置等情况,划分危岩体35个(已治理4个)块体最大规模为3211.67m3,总体积16432.4m3,属特大型危岩。
危岩体相对高度15~90m,属高~中位危岩体。
本合同段脚手架工程设计为7段,脚手架架设距离长、高,是本合同段的重、难点工程。
2、编制依据、选型、计算及构造要求2.1、扣件式钢管落地脚手架所涉及的依据及规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2001)《岩土锚杆(索)技术规程CECS22-2005》《建筑结构荷载规范》(GB50017-2003)《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)《施工手册第四版》设计施工图、地勘资料及施工现场土质实际情况等2.2、脚手架选型2.2.1根据地质资料及施工现场实际情况显示,该支护从现有地平面搭设脚手架。
目录一、编制依据....................................................................................................................... - 2 -二、工程概况....................................................................................................................... - 2 -三、施工布置....................................................................................................................... - 2 -四、施工方法及要求........................................................................................................... - 2 -五、卸料平台的拆除........................................................................................................... - 5 -落地式钢管卸料平台搭设方案一、编制依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011建筑施工安全检查标准JGJ59-2011建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-2011建筑地基基础设计规范GB 50007-2011建筑结构荷载规范GB50009-20129.75m;4.0m进6.0m×因有外本卸料平台全部采用φ48×3.5立管;立杆接头除在顶层可采用搭接外,其余均采用对接扣件连接;因采用分层搭设,故在每层卸料平台下部需要将立杆按比例错开搭接,待搭设上一层卸料平台时,再拆除搭接短立杆,进行长杆对接搭设,依次施工;立杆上的对接扣件应交错布置,两个相邻立杆接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3;1.2纵向水平杆纵向水平杆设于横向水平杆之下,在立杆的内侧,并用直角扣件与立杆扣紧;水平杆采用对接扣件连接,也可采用搭接;对接扣件应交错布置,不应设在同步同跨内,相邻接头水平距离不应大于500mm,并应避免设在跨中;当采用搭接接头时,搭接接头长度不应小于1m,并应等距设置3个旋转扣件固定,端扣件盖板边缘至杆端的距离不宜小于100mm;1.3连墙杆连墙杆采用刚性连接,水平向沿架体的四角各设置一个拉结点与墙体对撑连接,连墙件与对撑每位0~600,3个C.外径和壁厚允许偏差为10%;D.端部应平整、端面切斜的允许偏差为1.7mm;(4)旧钢管外观质量要求A钢管须进行涂防锈漆的处理;B钢管应无锈蚀、钢管内外表面锈蚀的深度之和不大于0.5mm;C钢管尽量无弯曲,当有弯曲时,端部弯曲不大于5mm,立杆弯曲不大于20mm,栏杆、支撑体系钢管不大于30mm;D钢管应无裂纹、严禁打孔;2.2扣件(1)扣件有三种:直角扣件、旋转扣件和对接扣件;(2)扣件不得有裂纹、气孔,不宜有疏松、砂眼或其它影响使用的铸造,并应将影响外观质量的粘砂、裂缝、毛刺、氧化皮等清除干净;(3)扣件与钢管贴面须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好;(4)扣件活动部位应灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙小于1mm(5)当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不大于5mm;;大横杆置除,互相看齐后再立中间部分各立杆,立杆接长时,应先立外排,后立内排;(6)卸料平台需要单独设置,不得与脚手架共用立管或架设其上;(7)卸料平台验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术人员会同安全部同意后由架子工操作;4、搭设质量要求(1)立杆的垂直偏差不能大于10cm;(2)纵向水平杆的水平偏差不能大于2cm;(3)横向水平杆的水平偏差不能大于1cm,且不能偏差外立管10cm;(4)上下相邻杆纵向水平杆接头位要相互错开,设在不同的立杆纵距内,相邻接头的水平距离应大于50cm;柱头距立杆应小于纵距的1/3;(5)节点处相交杆件的轴线距节点中心的距离小于15 cm;五、卸料平台的拆除1架子拆除时应划分作业区,周围设围栏或竖立警戒标志,地面设有专人指挥,严禁非作业人员入内; 2拆除的高处作业人员,必须戴好安全帽、系好安全带,穿防滑劳保鞋;3拆除顺序应遵循由上而下、先搭后拆、后搭先拆的原则,即先拆脚手板、斜拉杆,后拆横杆、纵杆、;,随拆随运,严格要(1)脚手架搭拆人员必须是经过考核的专业架子工,并持证上岗;(2)脚手架操作人员必须戴安全帽、安全带、穿防滑鞋等;(3)脚手架的构配件必须合格;(4)脚手架搭设应分阶段进行检查,发现问题及时校正;(5)操作层上施工荷载不得超过5KN/m;不得将模板支撑、缆风绳固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备;(6)六级及六级以上大风,大雾、雨天应停止脚手架作业,雨、雾后上架子操作应有防滑措施;(7)在脚手架使用期间,严禁任意拆除下列杆件:A主结点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆;B钢管连墙件;C栏杆(8)平台安装期间要设置施工安全区并作出标识,必要时要派专人进行监护;(9)安装的材料水平传送要采用人力传递,不能用提升运载(10)安装后要及时进行验收;脚手架安装完成后,由安全员、施工员会同监理单位、管理公司部门人员进行验收,确定合格后作出标识,移交施工班组使用;(11)卸料平台应挂设限载标志牌、安全警告标志牌;(12)临近道路搭设的落地卸料平台外侧应有防护措施,以防坠物伤人;(13)应根据实际情况设置脚手架的接地及避雷装置;(14)拆除脚手架时,地面应设围栏警戒标志,并派专人看守,严禁一切非操作人员入内;(15)在卸料平台不影响操作的显眼处,应按方案要求标明每平方米最大载荷量,中转材料应及时运走,不得长时间堆放,防止发生意外;(16)若平台边与建筑物周边产生大于一个脚位的空隙处应积极采取措施,钉好防护木板或采取其他措施,防止踩空;(17)地基必须符合要求,并且要有排水设施;八、落地式钢管卸料平台计算书建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011;8.1计算参数:模板支架搭设高度为10.0m,立杆的纵距 b=0.70m,立杆的横距 l=0.70m,立杆的步距 h=1.50m;脚手板自重0.30kN/m2,栏杆自重0.15kN/m,材料最大堆放荷载5.00kN/m2,施工活荷载2.50kN/m2;地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40;图落地平台支撑架立面简图图落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元计算用钢管为现场常规使用的规格:φ48×3.0;8.2、纵向支撑钢管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.49cm3;截面惯性矩 I = 10.78cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算:1脚手板与栏杆自重线荷载kN/m:q1 =0.000+0.300×0.300=0.090kN/m2堆放材料的自重线荷载kN/m:q21 = 5.000×0.300=1.500kN/m3施工荷载标准值kN/m:q22 = 2.500×0.300=0.750kN/m经计算得到,活荷载标准值 q2 = 0.750+1.500=2.250kN/m2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩;最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:最大弯矩计算公式如下:最大支座力计算公式如下:静荷载 q1 = 1.20×0.070=0.084kN/m活荷载 q2 = 1.40×0.750+1.40×1.500=3.150kN/m最大弯矩 Mmax=0.10×0.084+0.117×3.150×0.9002=0.307kN.m最大支座力 N = 1.1×0.084+1.2×3.15×0.90=3.509kN抗弯计算强度 f=0.307×106/4491.0=68.42N/mm2纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载 q1 = 0.090kN/m活荷载 q2 = 0.750+1.500=2.250kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=0.677×0.070+0.990×2.250×700.04/100×2.06×105×107780.0=0.237mm 纵向钢管的最大挠度小于700.0/150与10mm,满足要求8.3、横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=3.51kN3.51kN 3.51kN 3.51kN 3.51kN 3.51kN 3.51kN 3.51kN 3.51kN 3.51kN 3.51kN支撑钢管计算简图0.842支撑钢管变形图mm经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.842kN.m最大变形 vmax=0.989mm最大支座力 Qmax=11.462kN抗弯计算强度 f=0.842×106/4491.0=187.52N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求8.4、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=11.46kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件8.5、立杆的稳定性计算荷载标准值作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载;1.静荷载标准值包括以下内容:1脚手架钢管的自重kN:NG1 = 0.100×10.000=1.000kN钢管的自重计算参照扣件式规范附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改; 2栏杆的自重kN:NG2 = 0.150×0.700=0.105kN3脚手板自重kN:NG3 = 0.300×0.700×0.700=0.147kN4堆放荷载kN:NG4 = 5.000×0.700×0.700=2.450kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 2.702kN;2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载;经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.500×0.700×0.700=1.225kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20NG + 1.40NQ8.6、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 10.54kNφ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 cm;i = 1.60A ——立杆净截面面积 cm2; A = 4.24W ——立杆净截面抵抗矩cm3;W = 4.49δ——钢管立杆抗压强度计算值 N/mm2;f ——钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2;l0 ——计算长度 m;=0.184δ=10537/0.186×424=133.800N/mm2,立杆的稳定性计算δ< f,满足要求模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患;8.7、基础承载力计算立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求,计算按照素填土土质进行验算;p ≤ fg其中 p ——立杆基础底面的平均压力 kN/m2,p = N/A;p = 42.15N ——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 kN;N = 10.54A ——基础底面面积 m2;A = 0.25fg ——地基承载力设计值 kN/m2;fg = 68.00 地基承载力设计值应按下式计算fg = kc × fgk其中 kc ——脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40 fgk ——地基承载力标准值;fgk = 170.00九、附图卸料平台平面图。
外脚手架计算书及相关细部节点图纸(平、立、剖)1、研发楼落地式(扣件式)脚手架计算书(首层—天面层)1.计算参数设定(1)基本参数脚手架搭设高度 40.50m,起搭高度-0.30m,立杆材料采用Φ48×3.0,横向杆上有 1 条纵向杆, 立杆横距 0.80m,立杆纵距 La=1.50m,立杆步距 h=1.80m;立杆离墙 0.20m,连墙件按每层三跨布置, 连墙件材料为预埋钢筋,钢筋直径 20mm,预埋钢筋焊缝长度 50.00mm,连接件厚度 3.00mm,顶层层高3.80m;脚手架满铺铁栅网片。
(2)钢管截面特征钢管Φ48×3.0mm,截面积 A=424mm2,惯性矩 I=107800mm4;截面模量 W=4490mm3,回转半径i=15.9mm,每米长质量 0.0326kN/m;Q235 钢抗拉,抗压和抗弯强度设计值 f=205N/mm2,弹性模量E=206000N/mm2。
(3)荷载标准值1)永久荷载标准值每米立杆承受的结构自重标准值 0.1069kN/m,脚手板采用铁栅网片,自重标准值为 0.11kN/m2栏杆与挡板采用栏杆、冲压钢,自重标准值为 0.1600kN/m, 脚手架上吊挂的安全设施(安全网)自重标准值 0.010kN/m22)施工均布活荷载标准值装修脚手架 2.00kN/m2,结构脚手架 3.00kN/m23)作用于脚手架上的水平风荷载标准值ωk脚手架高度为 40.50m,地面粗糙度按 C 类;风压高度变化系数μz=0.65;挡风系数=0.8,背靠建筑物按敞开、框架和开洞墙计算,则脚手架风荷载体型系数μs=1.3=1.3×0.8=1.04,工程位于广东省肇庆市,基本风压ω0=0.30kN/m2;水平风荷载标准值ωk=μzμsω0=0.65×1.040×0.30=0.20kN/m22.纵向水平杆验算(1)荷载计算钢管自重 G K1=0.0326kN/m;脚手板自重 G K2=0.11×0.40=0.04kN/m;施工活荷载 Q K=3.00×0.40=1.20kN/m;作用于纵向水平杆上线荷载标准值q1=1.2×(0.0326+0.04)=0.09kN/m,q2=1.4×1.20=1.68kN/m(2)纵向水平杆受力计算每根钢管长约 6.00m,按四跨连续梁计算,L=1.50m。
落地式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度18.8米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.70米,立杆的步距1.50米。
钢管类型为φ48×2.8,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距3.60米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设6层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200/2=0.210kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.200/2=1.800kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.036+1.2×0.210+1.4×1.800=2.815kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=2.815×1.0502/8=0.388kN.mσ=0.388×106/4248.0=91.311N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值 q=0.036+0.210+1.800=2.046kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.046×1050.04/(384×2.06×105×101950.0)=1.541mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.036×1.050=0.037kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN荷载的计算值 P=(1.2×0.037+1.2×0.220+1.4×1.890)/2=1.478kN大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.036)×1.2002+0.175×1.478×1.200=0.315kN.mσ=0.315×106/4248.0=74.204N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.036×1200.004/(100×2.060×105×101950.000)=0.024mm集中荷载标准值 P=(0.037+0.220+1.890)/2=1.074kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=1.146×1073.887×1200.003/(100×2.060×105×101950.000)=1.013mm 最大挠度和V=V1+V2=1.036mm大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.036×1.200=0.043kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN荷载的计算值 R=1.2×0.043+1.2×0.220+1.4×1.890=2.962kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1033N G1 = 0.103×18.800=1.941kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35N G2 = 0.350×6×1.200×(1.050+0.700)/2=2.205kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17N G3 = 0.170×1.200×6=1.224kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010N G4 = 0.010×1.200×18.800=0.226kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 5.596kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 N Q = 3.000×2×1.200×1.050/2=3.780kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2), W0 = 0.300U z——风荷载高度变化系数,U z = 1.000U s——风荷载体型系数: U s = 0.600经计算得到:W k = 0.300×1.000×0.600 = 0.180kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 0.9×1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×5.596+0.9×1.4×3.780=11.478kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×5.596+1.4×3.780=12.007kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W = 0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:M w=0.9×1.4×0.180×1.200×1.500×1.500/10=0.061kN.m五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=12.007kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.500=2.599m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;λ——长细比,为2599/16=162λ0——允许长细比(k取1),为2250/16=140 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.268;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到:σ=12007/(0.27×397)=112.647N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=11.478kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.500=2.599m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;λ——长细比,为2599/16=162λ0——允许长细比(k取1),为2250/16=140 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.268;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.061kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到σ=11478/(0.27×397)+61000/4248=122.097N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算: [H] = [φAσ-(1.2N G2k+1.4N Qk-N Xie)] / 1.2g k其中 N G2k——构配件自重标准值产生的轴向力,N G2k = 3.655kN;N Qk——活荷载标准值, N Qk = 3.780kN;gk ——每米立杆承受的结构自重标准值,gk= 0.103kN/m;N Xie——轴向力钢丝绳卸荷部分, N Qk = 0.000kN;σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 98.240米。