模板面板按三跨连续梁计算
- 格式:docx
- 大小:40.51 KB
- 文档页数:10
说明:本计算书仅用于香溢花城二期450mm厚的地下室顶板扣件钢管模板支架计算,钢管立杆的纵、横二个方向的立杆间距均采用≤750mm,立杆的步距为1.8m,具体计算如下:扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
计算参数:模板支架搭设高度为3.4m,立杆的纵距 b=0.75m,立杆的横距 l=0.75m,立杆的步距 h=1.80m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.2。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.450×0.750+0.300×0.750=8.696kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.750=2.250kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 75.00×1.80×1.80/6 = 40.50cm3;I = 75.00×1.80×1.80×1.80/12 = 36.45cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×8.696+1.40×2.250)×0.300×0.300=0.122kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.122×1000×1000/40500=3.019N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×8.696+1.4×2.250)×0.300=2.445kN截面抗剪强度计算值 T=3×2445.0/(2×750.000×18.000)=0.272N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×8.696×3004/(100×6000×364500)=0.218mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
高大模板施工方案工程概况本工程中,首层层高为6m,二层至四层层高为5.4m,首层大厅部分层高达到16.8m,根据住房和城乡建设部《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号)文件要求,该支模系统已经超过8m,属于高大模架工程。
必须进行模架体系计算并经过专家论证后才可实施。
高支模施工部署支模采用的主要材料1)钢管:Ф48×3.5mm;2)枋木:45mm×85mm3)胶合板:915mm×1830mm×18mm楼板模板1)楼板底模采用18mm厚夹板,支撑系统采用50×100mm的木枋、扣件式脚手架。
2)所有楼板支撑体系均采用脚手架跨距900mm,排距为900m,最上层木枋为50×100mm@200,顶架水平拉杆沿高度双向设置,第一道水平拉杆离柱脚200~300mm处,以后每隔1.5m设一道。
3)顶架要设置横、纵向剪刀撑,增加斜向的约束,从边跨开始间隔3跨设置一部剪刀撑,同时还要利用已有竖向构件模板,与墙体模板双向支顶牢固。
材料要求1)立杆、横杆(水平杆)、剪刀撑等均用φ 48 ⨯3.0mm的焊接管。
2)回转扣、直角扣件、对接扣件等必须配套齐全。
3)扣件活动部位应灵活转动,与钢管的贴合面必须严格整齐,保证与钢管扣紧时接触良好。
4)所有构配件必须经过防锈处理,确保力学性能达到规范要求。
5)钢管和扣件应分类堆放,露天堆放及堆垛上应有塑料布等防水材料覆盖高支模平面位置和剖面示意见下图梁板模板采用18mm厚双面覆膜多层板。
楼板底模设50 100mm木枋作为纵向小搁栅,间距为300mm,大隔栅采用100 100木枋,放置于支撑立柱上部可调支撑头上。
梁侧模采用Ø48 3.5mm双杆钢管作水平背楞,竖向背楞采用50 100mm木枋沿梁长方向间距为300mm。
当梁高 900mm,在梁侧模上设Ø12拉杆,每400mm设置一道。
扣件钢管楼板模板支架计算书计算参数:模板支架搭设高度为5.7m,立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆的步距 h=1.50m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重24.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 24.000×0.180×0.800+0.500×0.800=3.856kN/m活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.800=2.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.856+1.40×2.000)×0.100×0.100=0.007kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.007×1000×1000/43200=0.172N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.856+1.4×2.000)×0.100=0.446kN截面抗剪强度计算值 T=3×446.0/(2×800.000×18.000)=0.046N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.856×1004/(100×6000×388800)=0.001mm面板的最大挠度小于100.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
300x800坡屋面斜梁模板钢管支撑架计算书坡屋面支模荷载计算说明:该坡屋面坡度i=0.283,tanα=0.283 水平面夹角α=15.8°荷载增大系数k=1/cos15.8°=1.04。
以下利用专业软件计算坡屋面结构支模中,大梁及楼板截面高度、模板自重、砼内钢筋含量、每平方米施工荷载等,均乘以1.04后再进行计算。
模板支架搭设高度为17.20米,基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×830mm,梁两侧楼板厚度125mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.450m,梁底增加2道承重立杆。
梁顶托采用单钢管: 48×3.0。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
采用的钢管类型为48×3.0,采用扣件连接方式。
梁模板支撑架立面简图一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照多跨连续梁计算。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 26.500×0.830×0.450=9.898kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.520×0.450×(2×0.830+0.300)/0.300=1.529kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.600×0.450=1.170kN/m均布线荷载标准值为:q = 26.500×0.830×0.450+0.520×0.450×(2×0.830+0.300)/0.300=11.427kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 1.0×[1.35×(9.898+1.529)+1.4×0.9×1.170]=16.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 45.00×1.50×1.50/6 = 16.88cm3;I = 45.00×1.50×1.50×1.50/12 = 12.66cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.951kNN2=3.169kNN3=0.951kN最大弯矩 M1 = 0.048kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.048×1000×1000/16875=2.817N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取12.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 11.43kN/m为设计值。
墙模板计算书墙模板的计算参照《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。
墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成:直接支撑模板的为次龙骨,即内龙骨;用以支撑内层龙骨的为主龙骨,即外龙骨。
组装墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两侧模板拉结,每个穿墙螺栓成为主龙骨的支点。
根据《建筑施工手册》,当采用容量为0.2〜0.8m3的运输器具时,倾倒混凝土产生的荷载标准值为 3.00kN/m2;一、参数信息1.基本参数次楞间距(mm):300;穿墙螺栓水平间距(mm):600;主楞间距(mm):500;穿墙螺栓竖向间距(mm):500;对拉螺栓直径(mm):M12;2.主楞信息主楞材料:圆钢管;主楞合并根数:2;直径(mm):48.00;壁厚(mm):2.75;3.次楞信息次楞材料:木方;次楞合并根数:2;宽度(mm):40.00;高度(mm):90.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):16.00;面板弹性模量(N/mm2):6000.00;面板抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;5.木方和钢楞方木抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00 ;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00 ;方木抗剪强度设计值f v(N/mm2):1.50;钢楞弹性模量E(N/mm2):206000.00;钢楞抗弯强度设计值f c(N/mm2):205.00;单位:(nrinri]t啬模板正立面图墙横板1-1利而图墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22Yt:B2V.F二Y H其中Y--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t 一新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T 一混凝土的入模温度,取20.000℃;V 一混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H —模板计算高度,取3.000m;B1--外加剂影响修正系数,取1.200;外--混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm ,高度800mm ,两侧楼板厚度100mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置3道,内龙骨采用50×100mm 木方。
外龙骨间距500mm ,外龙骨采用150×100mm 木方。
对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距25+250mm ,断面跨度方向间距500mm ,直径16mm 。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。
32532525250800m m300m m模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=19.200kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×19.200=17.280kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m 2。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照简支梁计算。
250厚板模板(扣件钢管架)计算书一、参数信息:1.模板支架参数横向间距或排距(m):0.80;纵距(m):0.80;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):3.15;采用的钢管(mm):Φ48×3.2 ;扣件连接方式:双扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3.楼板参数钢筋级别:三级钢HRB 400(20MnSiV,20MnSiNb,20MnTi);楼板混凝土强度等级:C30;每层标准施工天数:7;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):360.000;楼板的计算宽度(m):6.00;楼板的计算厚度(mm):250.00;楼板的计算长度(m):7.80;施工平均温度(℃):25.000;4.材料参数面板采用胶合面板,厚度为15mm。
面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;板底支撑采用方木;木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):60.00;木方的截面高度(mm):80.00;图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算:面板为受弯构件,需要验算其抗弯强度和刚度,取单位宽度1m的面板作为计算单元面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100×1.52/6 = 37.5 cm3;I = 100×1.53/12 = 28.125 cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。
面板计算简图1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q= 25×0.25×1+0.35×1 = 6.6 kN/m;1(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN):q= 1×1= 1 kN/m;22、强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:其中:q=1.2×6.6+1.4×1= 9.32kN/m最大弯矩M=0.1×9.32×0.32= 0.084 kN·m;面板最大应力计算值σ= 83880/37500 = 2.237 N/mm2;面板的抗弯强度设计值 [f]=13 N/mm2;面板的最大应力计算值为 2.237 N/mm2小于面板的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!3、挠度计算挠度计算公式为其中q = 6.6kN/m面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.6×3004/(100×9500×2560000)=0.015 mm;面板最大允许挠度 [V]=300/ 250=1.2 mm;面板的最大挠度计算值 0.015 mm 小于面板的最大允许挠度 1.2 mm,满足要求!三、模板支撑方木的计算:方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=6×8×8/6 = 64 cm3;I=6×8×8×8/12 = 256 cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):= 25×0.3×0.25 = 1.875 kN/m;q1(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2= 0.35×0.3 = 0.105 kN/m ;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p1= (1 + 2)×0.8×0.3 = 0.72 kN;2.强度验算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.2 × (q1 + q2) = 1.2×(1.875 + 0.105) = 2.376 kN/m;集中荷载 p = 1.4×0.72=1.008 kN;最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 1.008×0.8 /4 + 2.376×0.82/8 = 0.392 kN;最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.008/2 +2.376×0.8/2 = 1.454 kN ;方木最大应力计算值σ= M /W = 0.392×106/64000 = 6.12 N/mm2;方木的抗弯强度设计值 [f]=13.0 N/mm2;方木的最大应力计算值为 6.12 N/mm2小于方木的抗弯强度设计值 13.0 N/mm2,满足要求!3.抗剪验算:最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力: Q = 2.376×0.8/2+1.008/2 = 1.454 kN;方木受剪应力计算值 T = 3 ×1.454×103/(2 ×60×80) = 0.455 N/mm2;方木抗剪强度设计值 [T] = 1.4 N/mm2;方木的受剪应力计算值 0.455 N/mm2小于方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!4.挠度验算:最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载 q = q1 + q2= 1.98 kN/m;集中荷载 p = 0.72 kN;最大挠度计算值 V= 5×1.98×8004 /(384×9500×2560000) +720×8003 /( 48×9500×2560000) = 0.75 mm;最大允许挠度 [V]=800/ 250=3.2 mm;方木的最大挠度计算值 0.75 mm 小于方木的最大允许挠度 3.2 mm,满足要求!四、板底支撑钢管计算:支撑钢管支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 2.376×0.8 + 1.008 = 2.909 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(mm)支撑钢管计算剪力图(kN) = 0.63 kN.m ;最大弯矩 Mmax最大变形 V= 1.065 mm ;max最大支座力 Q= 8.424 kN ;max最大应力σ= 630014.568/4730 = 133.195 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值 133.195 N/mm2小于支撑钢管的抗压强度设计值205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 1.065mm 小于 800/150与10 mm,满足要求!五、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
模板支架搭设高度为3.3米,基本尺寸为:梁截面 B×D=250mm×350mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加2道承重立杆。
图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×0.350×0.500=4.375kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.350×0.500×(2×0.350+0.250)/0.250=0.665kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (3.000+1.000)×0.250×0.500=0.500kN均布荷载 q = 1.2×4.375+1.2×0.665=6.048kN/m集中荷载 P = 1.4×0.500=0.700kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3;I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4;A计算简图0.010剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.256kNN2=1.360kNN3=0.500kNN4=0.096kN最大弯矩 M = 0.010kN.m最大变形 V = 0.0mm(1)强度计算经计算得到面板强度计算值 f = 0.010×1000×1000/27000=0.365N/mm2面板的强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值 T=3×930.0/(2×500.000×18.000)=0.155N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.004mm面板的最大挠度小于113.3/250,满足要求!二、梁底支撑方木的计算(一)梁底方木计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.360/0.500=2.720kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.72×0.50×0.50=0.068kN.m最大剪力 Q=0.6×0.500×2.720=0.816kN最大支座力 N=1.1×0.500×2.720=1.496kN方木的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)方木强度计算截面应力=0.068×106/83333.3=0.82N/mm2方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×816/(2×50×100)=0.245N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2方木的抗剪强度计算满足要求!(3)方木挠度计算最大变形 v =0.677×2.267×500.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.024mm方木的最大挠度小于500.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
高大模板施工方案:一、高大模板概况1、高大模板支撑系统是指施工现场混凝土构件支撑高度超过8m,或搭设跨度超过18m,或施工总荷载大于15KN/m2,或集中线荷载大于20KN/m的模板支撑系统。
本工程中涉及到的高大模板支撑系统的部位主要包括以下几项:主要高支模施工部位一览表2、根据上表,以上模板支撑体系属于超过一定规模的危险性较大的分部分项工程范围,需编制专项施工方案,并组织召开专家论证会,论证通过方可组织施工。
为保证本工程高大模板工程的施工安全,并为模板施工提供一个指导性依据,特制订本施工方案。
二、高大模板施工重点根据高大模板的施工特点,模板支撑体系的稳定性和安全性是工程施工的重点,模板和支撑体系的选型、设计与安全防护的搭设是施工中的关键,再结合本工程的结构特点,在施工中,应做到全局部署,综合考虑,严格过程控制,注意细节管理。
1、梁、板支撑体系选用扣件式脚手架,扣件式脚手架的直径及壁厚采用Φ48×3.5mm,整体稳定性满足施工要求。
2、在架体立杆顶部均设可调支托,使立杆成为典型的轴心受压构件,充分发挥立杆的作用,避免架体承载力偏心受压而降低。
3、在每根立管下加50mm厚通长脚手板,并在立杆下部300mm处设置扫地杆。
4、架体的纵向、横向、水平位置均设置剪刀撑,以加强支撑体系刚度。
5、整个支撑体系与架体边缘及架体内部的结构构件做可靠的拉接,保证整个体系的稳定性。
三、高大模板及支撑体系安全计算本计算书分别以横向立杆最不利和纵向立杆最不利处为例,对荷载进行计算及对其支架体系进行检算。
㈠100mm厚楼板高支模安全计算:楼板楼板现浇厚度为0.10米,模板支架搭设高度为25.80米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.90米,立杆的横距 l=0.90米,立杆的步距 h=1.20米。
模板面板采用胶合面板,厚度为15mm,板底龙骨采用木方: 40×80;间距:300mm;梁顶托采用双钢管: 48×3.0。
模板支护基础与屋面双坡施工方法一、项目概况济南西站一体化项目位于济南西区高铁站楼东侧、鸡西东路以南、站东路以西、站前路以北。
项目位于济南西区交通枢纽中心,集高铁、地铁、公交、长途客运为一体。
地下通道工程包括6条人行地下通道和2个地下车库出入口。
市政通道和汽车坡道的基础均为筏板结构,顶板为板式结构,基础底板和顶板纵向分段,部分分段基础和顶板为斜面,主坡斜面为1:12、1:20(5%),坡度较小。
我公司建设的市政通道设计参数如下表所示:市政地下通道主要参数表二、方案选择及要解决的主要问题1、方案选择本工程模板支架采用扣件式钢管全屋脚手架。
二、需要解决的主要问题根据项目特点,模板支护主要需要解决三个问题:1)模板支撑杆根部在斜坡基础上的稳定性包括由于平行于坡面的荷载引起的杆根部平行于坡面的位移,以2)、模板支撑杆顶部的稳定性主要是顶板载荷平行于坡面分力对抗杆顶分力的位移。
如下所示。
3) 模板支架的纵向完整性由于纵向梯度,纵向横杆不连续,不能与相同高度的水平横杆接触,导致支架的纵向完整性较差。
如下所示三、主要问题的解决方案上述坡度的坡度较小(1:12),平行于坡度方向的荷载分量较小。
因此,上述问题主要通过结构措施来解决。
1)、括号的根在支架基面预埋Φ25钢筋,并用钢筋覆盖立杆底部,限制立杆根部的位移和转动。
2)、顶部支架用斜撑支撑在底板上,将支架的顶杆连接起来,形成稳固的三角支撑。
斜撑必须与接触立柱连接为一个整体,使支撑杆协同工作。
3) 纵向单杠应尽量连续通过。
不能通过时,单杠应延伸至相邻跨,与一个跨重叠,形成连接。
三、施工要求由于本工程坡度较小,平行于坡面的荷载分力较小(仅为十二分之一),在支架计算中可不考虑坡度分力的影响;因此,模板支架的结构除满足规范要求外,仍需根据上述第二条提出的主要问题进行结构加固处理。
具体结构增强如下:1、措施底板施工时预埋Φ25钢筋,长度500,锚固在底板350内,外露150mm。
梁底模板支撑架计算计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
一、计算参数:新浇混凝土梁名称?KL12?新浇混凝土梁计算跨度(m)?3.8?混凝土梁截面尺寸(mm×mm)?300*700?新浇混凝土结构层高(m)?5.8梁侧楼板厚度(mm)?130二、模板体系设计?新浇混凝土梁支撑方式?梁两侧有板,梁板立柱共用(A)?梁跨度方向立柱间距la(mm)?900?梁两侧立柱间距lb(mm)?1000?步距h(mm)?1500?新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm):?900、900?混凝土梁居梁两侧立柱中的位置?居中?梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)?500?梁底增加立柱根数?2?梁底增加立柱布置方式?:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)?500?梁底支撑小梁根数?4?每纵距内附加梁底支撑主梁根数?0?梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)?100?结构表面的要求?结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4?????q1=0.9max[1.2(G1k+?(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+?(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/m?????q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/m?q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m?????q2=(G1k+?(G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m?1、强度验算?????Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×31.104×0.2672+0.117×1.764×0.2672=0.236kN·m?????σ=Mmax/W=0.236×106/37500=6.29N/mm2≤[f]=22N/mm2?????满足要求!????2、挠度验算?????νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×25.6×266.6674/(100×10000×281250)=0.312mm ≤[ν]=l/250=266.667/250=1.067mm满足要求!????3、支座反力计算?????设计值(承载能力极限状态)?????R1=R4=0.4?q1静l?+0.45?q1活l=0.4×31.104×0.267+0.45×1.764×0.267=3.529kN?R2=R3=1.1?q1静l?+1.2?q1活l=1.1×31.104×0.267+1.2×1.764×0.267=9.688kN?????标准值(正常使用极限状态)?????R1'=R4'=0.4?q2l=0.4×25.6×0.267=2.731kN?????R2'=R3'=1.1?q2l=1.1×25.6×0.267=7.509kN四、小梁验算小梁类型?方木?小梁材料规格(mm)?45×90?小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)?13.07?小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)?1.43?小梁弹性模量E(N/mm2)?8415?小梁截面抵抗矩W(cm3)?60.75?小梁截面惯性矩I(cm4)?273.38?为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{3.529+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.8/3+0.5×(1-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,9.688+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.8/3}=9.753kN/m?q2=max[2.731+(0.3-0.1)×0.8/3+0.5×(1-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,7.509+(0.3-0.1)×0.8/3]=7.563kN/m1、抗弯验算?????Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×9.753×0.452,0.5×9.753×0.12]=0.211kN·m?????σ=Mmax/W=0.211×106/60750=3.479N/mm2≤[f]=13.07N/mm2?????满足要求!????2、抗剪验算?Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×9.753×0.45,9.753×0.1]=2.664kN?????τmax =3Vmax/(2bh0)=3×2.664×1000/(2×45×90)=0.987N/mm2≤[τ]=1.43N/mm2?????满足要求!3、挠度验算?????ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×7.563×4504/(100×8415×2733800)=0.085mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm?????ν2=q2l24/(8EI)=7.563×1004/(8×8415×2733800)=0.004mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm?????满足要求!4、支座反力计算?????梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)?????承载能力极限状态?????Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×9.753×0.45,0.393×9.753×0.45+9.753×0.1]=5.017kN?????同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.367kN,R2=R3=5.017kN?????正常使用极限状态?????R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×7.563×0.45,0.393×7.563×0.45+7.563×0.1]=3.89kN?????同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=1.956kN,R'2=3.89kNR'3=3.89kNR'4=1.956kN五、主梁验算钢管?主梁材料规格(mm)?Ф48×3?可调托座内主梁根数?1?主梁弹性模量E(N/mm2)?206000?主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)?205?主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)?125?主梁截面惯性矩I(cm4)?10.78?主梁截面抵抗矩W(cm3)?4.49?主梁自重忽略不计,计算简图如下1、抗弯验算?σ=Mmax/W=0.609×106/4490=135.719N/mm2≤[f]=205N/mm2?????满足要求!?2、抗剪验算Vmax=5.557kN?τmax=2Vmax/A=2×5.557×1000/424=26.212N/mm2≤[τ]=125N/mm2?????满足要求!3、挠度验算νmax=0.228mm≤[ν]=l/250=550/250=2.2mm?????满足要求!????4、扣件抗滑计算?????R=max[R1,R3]=1.827kN≤1×8=8kN?单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!?????同理可知,右侧立柱扣件受力R=1.827kN≤1×8=8kN?单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算?剪刀撑设置?加强型?立杆顶部步距hd(mm)?1500?立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)?200?顶部立杆计算长度系数μ1?1.386?非顶部立杆计算长度系数μ2?1.755?钢管类型?Ф48×3?立柱截面面积A(mm2)?424?回转半径i(mm)?15.9?立柱截面抵抗矩W(cm3)?4.49抗压强度设计值f(N/mm2)?205?立杆自重q(kN/m)?0.15?长细比验算?顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm?????非顶部立杆段:l02=kμ2h?=1×1.755×1500=2632.5mm?????λ=l0/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210长细比满足要求!1、风荷载计算?????Mw=0.9×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.16×0.45×1.52/10=0.02kN·m????2、稳定性计算?????1面板验算?????q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+0.9×1.4×2]×1=33.24kN/m?????2小梁验算?????q1=max{3.221+(0.3-0.1)×0.8/3+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,8.836+(0.3-0.1)×0.8/3}=8.889kN/m同上四~六计算过程,可得:?????R1=1.696kN,R2=10.17kN,R3=1.696kN?????顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.217×1.386×(1500+2×200)=3204.848mm?????λ1=l01/i=3204.848/15.9=201.563,查表得,υ1=0.179?????立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=max[1.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.55-0.8/2)/2×0.9,10.17,1.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.1-0.55-0.8/2)/2×0.9]+0.02/1.1=10.207kNf=N/(υA)+Mw/W=10206.871/(0.179×424)+0.02×106/4490=139.031N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h?=1.217×1.755×1500=3203.752mm?λ2=l02/i=3203.752/15.9=201.494,查表得,υ2=0.179立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(11.4-1)+Mw/lb=max[1.696+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.55-0.8/2)/2×0.9,10.17,1.696+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.1-0.55-0.8/2)/2×0.9]+1.56+0.02/1.1=11.748kN?????f=N/(υA)+Mw/W=11748.315/(0.179×424)+0.02×106/4490=159.341N/mm2≤[f]=205N/mm2??八、可调托座验算满足要求!荷载传递至立杆方式?可调托座2?可调托座承载力容许值[N](kN)?30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=11.114kN≤[N]=30kN?????满足要求!梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm。
柱模板计算书一、基本参数:混凝土侧压力计算位置至新浇混凝土顶面的总高度 L=9 m柱截面宽度 B=1200 mm柱截面高度 H=1200 mm面板的厚度 h=18 mm竖楞方木截面宽度 b=50 mm竖楞方木截面高度 h=100 mmB方向竖楞间距 b1= mH方向竖楞间距 h1= m柱箍材料圆形钢管柱箍圆形钢管直径 r=48 mm柱箍圆形钢管壁厚 e= mm柱箍间距 b= m对拉螺栓型号 M18B方向螺栓间距 L1= mH方向螺栓间距 L2= m二、柱模板荷载标准值计算:新浇混凝土侧压力公式为下式中的较小值:其中:γc为混凝土重力密度;24 kN/m3t 新浇混凝土的初凝时间 t= 小时v 混凝土的浇筑速度 v=3 m/hβ1 外加剂影响系数β1=1β2 混凝土坍落度影响修正系数β2=H 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度 H=9 mF1 新浇混混凝土侧压力 F1= kN/m2F2 倾倒(振捣)混凝土时产生的荷载标准值 F2 = 4 kN/m2三、柱模板面板计算1、B方向柱模板面板的计算面板按照均布荷载下的三跨连续梁计算(1)、面板荷载计算面板荷载计算值 q=×+×4)×= kN/m(2)、面板抗弯强度计算面板最大弯矩设计值其中:l B方向竖楞方木间距 l= mq 面板荷载计算值 q= kN/m经计算得到:M=××^2=面板强度计算值其中: W 面板截面抵抗矩 W = mm3M 面板最大弯矩设计值 M =经计算得到:f=×1000000÷×1000)= N/mm2面板抗弯强度设计值 [f] =15 N/mm2面板强度计算值小于或等于面板抗弯强度设计值,故满足要求!(3)、面板抗剪强度计算面板最大剪力设计值其中: l B方向竖楞方木间距 l= mq 面板荷载计算值 q= kN/m经计算得到:Q=××= kN面板的抗剪强度设计值:其中: b 柱箍间距 b= mh 面板厚度 h=18 mmQ 面板最大剪力设计值 Q= kN经计算得到:T=3××1000÷(2××1000×18)= N/mm2抗剪强度设计值 [T] = N/mm2面板的抗剪强度小于或等于抗剪强度设计值,故满足要求! (4)、面板挠度计算面板荷载标准值q=×= kN/m面板的挠度设计值:其中: l B方向竖楞方木间距 l= mE 弹性模量 E=5200 N/mm2I 面板截面惯性矩 I= cm4经计算得到:V=×××1000)^4÷(100×5200××10000)= mm [v] 面板的最大允许挠度值 [v]=×1000÷250= mm面板的挠度设计值小于或等于最大允许挠度,故满足要求!2、H方向柱模板面板的计算面板按照均布荷载下的三跨连续梁计算(1)、面板荷载计算面板荷载计算值 q=×+×4)×= kN/m(2)、面板抗弯强度计算面板最大弯矩设计值其中: l H方向竖楞方木间距 l= mq 面板荷载计算值 q= kN/m经计算得到:M=××^2=面板强度计算值其中: W 面板截面抵抗矩 W = cm3M 面板最大弯矩设计值 M =经计算得到:f=×1000000÷×1000)= N/mm2面板抗弯强度设计值 [f] =15 N/mm2面板强度计算值小于或等于面板抗弯强度设计值,故满足要求!(3)、面板抗剪强度计算面板最大剪力设计值其中: l H方向竖楞方木间距 l= mq 面板荷载计算值 q= kN/m经计算得到:Q=××= kN面板的抗剪强度设计值其中 b 柱箍间距 b= mh 面板厚度 h=18 mmQ 面板最大剪力设计值 Q= kN经计算得到:T=3××1000÷(2××1000×18)= N/mm2抗剪强度设计值 [T] = N/mm2面板的抗剪强度小于或等于抗剪强度设计值,故满足要求!(4)、面板挠度计算面板荷载标准值q=×= kN/m面板的挠度设计值其中: l H方向竖楞方木间距 l= mE 面板的弹性模量 E=5200 N/mm2I 面板截面惯性矩 I= cm4经计算得到:V=×××1000)^4÷(100×5200××10000)= mm[v] 面板的最大允许挠度值 [v]=×1000÷250= mm面板的挠度设计值小于或等于最大允许挠度,故满足要求!四、竖楞方木的计算竖楞方木直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下1、B方向竖楞方木的计算(1)、方木荷载计算方木荷载计算值:q=×+×4)×= kN/m(2)、方木抗弯强度计算最大弯矩计算公式:其中:l 柱箍的距离 l= mq 面板荷载计算值 q= kN/m经计算得到:M=××^2=竖楞方木强度其中: W 方木截面抵抗矩 W = cm3M 最大弯矩 M =经计算得到: f=×1000÷= N/mm2竖楞方木抗弯强度设计值 [f] = 17 N/mm2竖楞方木抗弯强度计算值小于竖楞方木抗弯强度设计值;故满足要求!(3)、方木抗剪强度计算最大剪力的计算公式如下其中: l 柱箍的间距 l= mq 方木荷载计算值 q= kN/m经计算得到: Q=××= kN截面抗剪强度计算值:其中: b 竖楞方木截面宽度 b=50 mmh 竖楞方木截面高度 h=100 mmQ 最大剪力 Q = kN经计算得到:T=3××1000÷(2×50×100)= N/mm2截面抗剪强度设计值;[T]= N/mm2截面抗剪强度计算值小于截面抗剪强度设计值;故满足要求! (4)、方木挠度计算竖楞荷载标准值:q=×= kN/m最大挠度计算公式如下:其中: l 柱箍的距离 l= mE 弹性模量 E=10000 N/mm2I 面板截面惯性矩 I= cm4经计算得到:v=×××1000)^4÷(100×10000××1000)= mm内楞的最大允许挠度值:[v]=×1000÷250= mm竖楞方木最大挠度计算值小于竖楞方木最大允许挠度;故满足要求!2、H方向竖楞方木的计算(1)、方木荷载计算方木荷载计算值:q=×+×4)×= kN/m(2)、方木抗弯强度计算最大弯矩计算公式:其中:l 柱箍的距离;取l= mq 面板荷载计算值 q = kN/m经计算得到:M=××^2=竖楞方木强度:其中: W 方木截面抵抗矩 W = cm3M 最大弯矩 M =经计算得到:f=×1000÷= N/mm2竖楞方木抗弯强度设计值 [f] = 17 N/mm2竖楞方木抗弯强度计算值小于竖楞方木抗弯强度设计值;故满足要求!(3)、方木抗剪强度计算最大剪力的计算公式如下其中:l 柱箍的间距 l= mq 方木荷载计算值 q= kN/m经计算得到: Q=××= kN截面抗剪强度计算值:其中: b 竖楞方木截面宽度 b=50 mmh 竖楞方木截面高度 h=100 mmQ 最大剪力 Q = kN经计算得到: T=3××1000÷(2×50×100)= N/mm2截面抗剪强度设计值;[T]=(N/mm2)截面抗剪强度计算值小于截面抗剪强度设计值;故满足要求!(4)、方木挠度计算竖楞荷载标准值q=×= kN/m最大挠度计算公式如下:其中: l 柱箍的距离 l= mE 弹性模量 E=10000 N/mm2I 面板截面惯性矩 I= cm4经计算得到:v=×××1000)^4÷(100×10000××1000)= mm竖楞的最大允许挠度值:[v]=×1000÷250= mm竖楞方木最大挠度计算值小于竖楞方木最大允许挠度;故满足要求! 五、柱箍的计算柱箍受竖楞方木传递的集中荷载作用,为受弯构件。
扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为3.4m,立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆的步距 h=1.50m。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方48×70mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁顶托采用双钢管48×2.8mm。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照扣件新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.40+0.20)+1.40×2.50=15.788kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.40+0.7×1.40×2.50=16.004kN/m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为φ48×2.8。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.400×0.800+0.200×0.800=8.192kN/m活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.800=2.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3;I = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.35×8.192+0.98×2.000)×0.300×0.300=0.117kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.117×1000×1000/30000=3.906N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.35×8.192+1.0×2.000)×0.300=2.343kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2343.0/(2×800.000×15.000)=0.293N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×8.192×3004/(100×6000×225000)=0.333mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 12面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=360×12×12/6=8640mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=360×12×12×12/12=51840mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×7)+1.4×0.7×3]×0.36=96.644kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b= 1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×7]×0.36=95.48kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×0.36=1.164kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×7)]×0.36=64.296kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×95.48×0.12+0.117×1.164×0.12=0.097kN·mσ=M max/W=0.097×106/8640=11.209N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×64.296×1004/(100×5400×51840)=0.155mm≤[ν]=L/400=100/400=0.25mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×95.48×0.1+1.2×1.164×0.1=10.642kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×64.296×0.1=7.073kN五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 60×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 11.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.232 小梁截面抵抗矩W(cm3) 64 小梁弹性模量E(N/mm2) 7040 小梁截面惯性矩I(cm4) 256面板传递给小梁q1=10.642/0.36=29.562kN/m小梁自重q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.1=0.03kN/m梁左侧模板传递给小梁荷载F1=1.1×1.35×0.5×7×0.1=0.52kN梁右侧模板传递给小梁荷载F2=1.1×1.35×0.5×7×0.1=0.52kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=7.073/0.36=19.646kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.1=0.02kN/m梁左侧模板传递给小梁荷载F1=1×0.5×7×0.1=0.35kN梁右侧模板传递给小梁荷载F2=1×0.5×7×0.1=0.35kN计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.141×106/64000=2.201N/mm2≤[f]=11.44N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=3.729kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.729×1000/(2×60×80)=1.165N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.04mm≤[ν]=L/400=390/400=0.975mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.35kN,R2=5.504kN,R3=5.504kN,R4=0.35kN正常使用极限状态R'1=0.234kN,R'2=3.662kN,R'3=3.662kN,R'4=0.234kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Ф48×3主梁计算截面类型(mm) Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 12323主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.853×106/4490=189.978N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=12.453kNτmax=2V max/A=2×12.453×1000/424=58.741N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.228mm≤[ν]=L/400=400/400=1mm满足要求!悬臂端νmax=0.08mm≤[ν]=2l2/400=2×50/400=0.25mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=23.461kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=23.461kN,立杆3:R3=23.461kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢管截面面积A(mm2) 424 钢管截面回转半径i(mm) 15.9 钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.78 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.49 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125由小梁验算一节可知P=max[R1,R4]=0.35kN,P'=max[R1',R4']=0.234kN纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.054×106/4490=12.027N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.792kNτmax=2V max/A=2×0.792×1000/424=3.735N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.015mm≤[ν]=L/400=400/400=1mm满足要求!悬臂端νmax=0.005mm≤[ν]=2l2/400=2×50/400=0.25mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.492kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.492kN,立杆4:R4=1.492kN八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c0.85两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.492,1.492]=1.492kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=23.461kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1000+2×200)=1940mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1000=1755mmλ=max[l01,l02]/i=1940/15.9=122.013≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.386×(1000+2×200)=2299mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.755×1000=2080mmλ=max[l01,l02]/i=2299/15.9=144.591查表得:φ=0.3322、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)= 1.1×0.6 ×1.4×(1×0.074×0.4×12/10)=0.003kN·m3、稳定性计算R1=1.492kN,R2=23.461kN,R3=23.461kN,R4=1.492kNN d=max[R1,R2,R3,R4]+1.1×1.35×0.15×(9-7)=max[1.492,23.461,23.461,1.492]+0.446=23.906kNf d=N d/(φA)+M wd/W=23906.3/(0.332×424)+0.003×106/4490=170.496N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=9/6=1.5≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.4×0.3=0.12kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.4×2×0.362=0.29kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×92×0.12+9×0.29=7.466kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=62×0.4×[0.15×9/(0.4×0.9)+0.5]+2×1×6/2=67.2kN.m ≥3γ0M ok =3×1.1×7.466=24.639kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算f u ak1.363×25 =34.075kPa立杆地基基础计算不满足要求!请请减小步距,或优化立杆布置,降低立杆轴压力等!结论和建议:1.立杆地基基础计算不满足要求!请请减小步距,或优化立杆布置,降低立杆轴压力等!。
180mm厚顶板模板计算一、计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为9.5m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。
面板厚度15mm,剪切强度 1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×80mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁顶托采用90×90mm木方。
模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载4.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
二、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.180×0.900+0.350×0.900=4.365kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+2.000)×0.900=3.600kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.50×1.50/6 = 33.75cm3;I = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 = 25.31cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×4.365+1.40×3.600)×0.300×0.300=0.093kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.093×1000×1000/33750=2.741N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.365+1.4×3.600)×0.300=1.850kN截面抗剪强度计算值 T=3×1850.0/(2×900.000×15.000)=0.206N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×4.365×3004/(100×6000×253125)=0.158mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!三、支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
力矩分配法计算三跨连续梁1、基本概念和计算要求在学习力矩分配法时,要注意下列问题:1)力矩分配法是一种渐近的计算方法,不须解方程即可直接求出杆端弯矩,可以分析连续梁和结点无侧移刚架的内力。
2)力矩分配法是在位移法基础上派生出来的,其杆端弯矩、结点力矩的正负号规定和位移法完全一致。
3)力矩分配法的三大要素:转动刚度、分配系数、传递系数。
其中转动刚度在位移法中已经涉及,只是概念稍为变化,传递系数较易理解和记忆。
主要是分配系数,要求熟练掌握其计算方法和特征。
2、基本计算方法在应用力矩分配法计算具有多个分配结点的连续梁时,其基本原理是在加刚臂和放松刚臂的过程中,完成杆端弯矩的计算。
其基本思路为:1)用刚臂约束所有的刚性结点,控制其转角。
计算固端弯矩和约束力矩。
2)每次轮流放松一个结点,其它所有结点仍需加刚臂约束。
在所放松的结点处进行力矩的分配和传递。
3)将各杆端的固端弯矩分别与各次的分配力矩和传递力矩相叠加(求代数和)即得该杆端的最后弯矩。
最后杆端弯矩在每个结点处都应该平衡。
4)根据杆端弯矩和荷载利用叠加法画弯矩图。
3、计算步骤和常用方法考试要求为应用力矩分配法计算具有两个结点的三跨连续梁,并画出其弯矩图。
计算时要注意:1)计算汇交于同一结点各杆杆端的分配系数后,先利用分配系数之和应等于1的条件进行校核,然后再进行下一步的计算。
2)特别应注意列表进行力矩分配、传递及最后杆端弯矩的计算方法。
3)分配时,要从约束力矩大的结点开始分配,可达到收敛快的效果。
4)应特别注意一定要将约束力矩先变号再进行分配。
5)求约束力矩时,应注意将其他结点传递过来的力矩计算在内。
6)当分配力矩达到所需精度时,即可停止计算(通常可以把精度控制在0.3范围内)。
应注意停止计算时只分配不再传递,以免引起邻近结点出现不平衡力矩。
7)画内力图时,宜利用最后杆端弯矩在每个结点处都应该平衡的条件进行校核。
4、举例试用力矩分配法作图(a)所示连续梁的弯矩图。
模板面板按三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25×0.1×1.2+0.5×1.2=3.6KN/M活荷载标准值q2=(1+2)×1.2=3.6 KN/M面板的惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=120×1.0×1.0/6=20㎝³I=120×1.0×1.0×1.0/12=10㎝ 4(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f--面板的抗弯强度计算值(N/㎜2)M—面板的最大弯矩(N·m)W—面板的净截面抵抗矩[f] —面板的抗弯矩设计值,取13N/㎜2M=0.1ql2M=0.1×(1.2×3.6+1.4×3.6)×0.4×0.4=0.15KN·M F=0.15×1000×1000/37800=3.97N/㎜2<[f]=13N/㎜2,满足要求.(2)抗剪计算T=3Q/2bh<[T]Q=0.6×(1.2×3.6+1.4×3.6)×0.4=2.42KNT=3×2420/(2×1200×10)=0.303N/㎜2<[T]=1.4 N/㎜2,满足要求.(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250v=0.677× 3.6×4004/(100×9000×388800)=0.173㎜<[v]=l/250=1.6㎜一、楼板模板隔栅计算隔栅按照均布荷载下连续梁计算。
1、荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(KN/m)q11=25×0.10×0.4=1.0 KN/m(2)模板的自重线荷载(KN/m)q12=0.5×0.4=0.2 KN/m(3) 活荷载为施工荷载标准值和振捣混凝土时产生的荷载(KN/m)q2=(1+2)×0.4=1.2 KN/m静荷载q1=1.2×1.0+1.2×0.2=1.44 KN/m活荷载q2=1.4×1.2=1.68 KN/m2、木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载q=q1+q2=3.12KN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×3.12×1.2×1.2=0.45 KN·m最大剪力Q=0.6×1.2×3.12=2.25KN最大支座力N=1.1×1.2×3.12=4.12 KN面板的惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5×8×8/6=53.33CM3I=5×8×8×8/12=213.33 CM4(1)木方抗弯强度计算f=0.45×106/53330=8.44N/㎜2<[f]=13 N/㎜2满足要求。
(2)木方抗剪计算Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2hb<[T]T=3×2420/(2×50×80)=0.91 N/㎜2〈[f]=1.6 N/㎜2满足要求。
(3)、木方挠度计算最大变形v=0.677×1.44×12004/(100×9000×2133333.5)=1.05㎜<[v]=1200/250=4.8㎜满足要求。
三、顶撑木验算:a顶撑木Ф70mm间距1.2×1.2m则N= 1.1×1.2×3.12=4.12KNN/An=4120/3.14(35)²=1.07N/mm²<fc=10 N/mm²(可)轴心受压,强度可满足。
b顶撑木稳定验算:公式 N/ФAn≦fc取顶撑木,在距楼面200㎜和板底600㎜纵横方向各设一道水平拉条。
l₀=3.0-0.1-0.8+2×0.6=3300mmλ=l₀/i I=d/4=70/4=17.5λ=3300/17.5=188.57∵λ〉91时,Ф=3300/188.572=0.093N/ФAn=3140/0.093/3.14/35²=8.78N/mm²<fc=10N(稳定)稳定性满足框架梁模板验算:框架梁采用木顶撑时架体的验算取底层层高最大,框架梁最大截面(200×700)进行验算。
模板采用18厚七夹板,模板底楞木采用50×80木方,间距为@=400㎜,顶撑间距为@=400㎜,采用圆杉木,f c=10N/㎜2,验算是否满足要求。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算起抗弯强度和刚度。
按三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25×0.7×0.2+0.5×0.2=3.6KN/m活荷载标准值q2=(1+2)×0.2=0.6 KN/m面板的惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=20×1.8×1.8/6=10.8CM3I=20×1.8×1.8×1.8/12=9.72 CM4(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]M=0.1×ql2=0.1×(1.2×3.6+1.4×0.6)×0.4×0.4=0.083KN·mF=0.083×1000×1000/10800=7.644N/㎜2<[f]=13 N/㎜2满足要求。
(2)抗剪计算T=3Q/2bh<[v]其中最大剪力Q=0.6×(1.2×3.6+1.4×0.6)×0.4=1.238KNT=3×1238/(2×200×18)=0.516 N/㎜2〈[T]=1.4 N/㎜2满足要求。
(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250最大挠度计算v=0.677×3.6×4004/(100×9000×97200)=0.713㎜<[v]=400/250=1.6㎜满足要求。
二、梁侧模计算(1)侧压力计算设T=20℃, V=1.5m/h , β1=β2=1 ,则F=0.22γc t0β1β2 v1/2=0.22×24×(200/25)×1×1×1.51/2=50.688 KN/mm2F=γc H=24×0.7=17.5KN/mm2取二者较小值17.5 KN/mm2计算(2)强度验算立档间距为400mm,设模板按四跨连续梁计算,同时知梁底模板厚18mm 。
梁侧模承受倾倒混凝土时产生的水平荷载4 KN/mm2和新浇筑混凝土对模板的侧压力。
设侧模板宽度为200mm,作用在模板上下边沿处,混凝土侧压力相差不大,可近似取其相等。
设计荷载为:q=(17.5×1.2+4×1.4) ×0.2=5.32KN/m弯矩系数与模板底板相同M max=K m ql2=-0.121×5.32×0.42=-0.103KN.mW=bh 2/6=200×182/6=10800mm 3则 σmax =M max /W=0.103×106/10800=9.54 N/mm 2<f m =13 N/mm 2 满足(3)剪力验算剪力 V= K v ql=0.62×5.32×0.4=1.32 KN则剪应力 τmax =3V/2bh=3×1.32×103/2×200×18=0.55 N/mm 2f v =1.4 N/mm 2>τmax =0.52 N/mm 2 满足(4)刚度验算刚度验算不考虑振动荷载,其标准荷载为:q=17.5×0.2=3.5KN/m 则ωA = k w ql 4/100EI=0.967×3.5×4004/(100×9.5×103×200×183/12) =0.938mm <[ω]=400/250=1.6mm 满足要求。
考虑到理论计算与实际存在偏差,为安全起见,高度大于或等于700的框架梁仍需设置M14对拉螺栓,水平间距800。
4顶撑计算顶撑截面为A n = .352=3846㎜2,间距L=0.4m ,在距楼面200㎜和梁底200㎜纵横各设一道水平拉条L O =3000-700-200-200+200×2=2300,d=70mm , I=470=17.5mm则λ=i l o =5.172300=131.43(1) 强度验算N=(3.6×1.2+0.6×1.4)×0.4=2.06KNnA N =2060/3846=0.536N/mm 2<10N/mm 2 满足要求 (2) 稳定性验算因为λ〉91, ϕ=2300/131.432=0.133N/ϕA=2060/0.133×3846=4.03 N/mm 2<10N/mm 2满足要求。
八、柱模板计算1、柱模板荷载标准值强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3; t =200/(T+15)T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.900m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4.00m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=51.288kN/m 2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=51.288kN/m 2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m 2。
2、柱模板计算柱箍是柱模板的横向支撑构件,其受力状态为拉弯杆件,应按拉弯杆件进行计算。
柱模板的截面宽度 B = 800mm;柱模板的截面高度 H = 800mm;柱模板的高度 L = 3800mm;柱箍的间距计算跨度 d = 400mm。
3、木方(面板)的计算木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的两跨度连续梁计算,计算如下木方计算简图(1).木方强度计算支座最大弯矩计算公式跨中最大弯矩计算公式其中 q为强度设计荷载(kN/m);q = (1.2×51.488+1.4×4.00)×0.15 =10.107kN/md为柱箍的距离,d = 500mm;经过计算得到最大弯矩 M = 0.125×10.107×0.4×0.4=0.202kN.M木方截面抵抗矩 W = 50.0×100.0×100.0/6=83333.3mm3经过计算得到 = M/W = 0.202×106/83333.3 =2.420N/mm2木方的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2).木方挠度计算最大挠度计算公式其中 q混凝土侧压力的标准值,q = 51.488kN/m;E 木方的弹性模量,E = 9500.0N/mm2;I 木方截面惯性矩 I = 50.0×100.0×100.0×100.0/12=4166667.0mm4;经过计算得到 w =0.521×51.488×400.04/(100×9500×4166667.0) = 0.173mm[w] 木方最大允许挠度,[w] = 500.000/400 = 1.25mm;木方的最大挠度满足要求!4.对拉螺栓计算长边大于或等于600的框架柱,需在长边设φ16对拉螺栓,间距同柱箍。