化工中物料衡算和热量衡算公式
- 格式:doc
- 大小:75.00 KB
- 文档页数:7
3 物料衡算依据原理:输入的物料量=输出的物料量+损失的物料量3.1 衡算基准年生产能力:2000吨/年年开工时间:7200小时产品含量:99%3.2 物料衡算反应过程涉及一个氧化反应过程,每批生产的产品相同,虽然有原料对叔丁基甲苯和溶剂甲苯的循环,第一批以后循环的物料再次进入反应,但每批加料相同。
在此基础上,只要计算第一个批次的投料量,以后加料一样。
反应釜内加热时间2h、正常的反应时间18h、冷却时间1h。
加上进料和出料各半个小时,这个生产周期一共2+18+1+1=22h。
所以在正常的生产后,每22小时可以生产出一批产品。
每年按300天生产来计算,共开工7200小时,可以生产327个批次。
要求每年生产2000吨对叔丁基苯甲酸,则每批生产2000÷327=6.116吨。
产品纯度99 %( wt %)实际过程中为了达到高转化率和高反应速率,需要加入过量对叔丁基甲苯做溶剂,反应剩余的原料经分离后循环使用。
3.2.1 各段物料(1) 原料对叔丁基甲苯的投料量设投料中纯的对叔丁基甲苯为X kg,则由C11H16C11H14O2 M 148.24 178.23m x 6054.8得x=6054.8×148.24÷178.23=5036.0 kg折合成工业原料的对叔丁基甲苯质量为5036.0÷0.99=5086.9kg实际在第一批生产过程加入的对叔丁基甲苯为6950.3kg(2)氧气的通入量生产过程中连续通入氧气,维持釜内压力为表压0.01MPa,进行氧化反应。
实际生产过程中,现场采集数据结果表明,通入的氧气量为1556.8 kg,设反应消耗的氧气量为x kg3/2O2C11H14O2 M 31.99 178.23m x 6054.8 得x= 3/2×6054.8×31.99÷178.23=1630.1kg此时采用的空气分离氧气纯度可达99%,因此折合成通入的氧气为1630.1÷0.99=1646.6 kg即在反应过程中,需再连续通入1646.6kg氧气。
化工计算中的能量衡算是根据热力学第一定律,即能量守恒与转化定律,对化工过程进行能量计算。
化工生产中消耗的能量形式有机械能,电能和热能等等,其中以热能为主要形式,因此化工过程中的能量衡算重点是热量衡算。
本章具体对苯酐氧化反应器进行能量衡算如下:热量衡算方程式: Q1+Q2+Q3=Q4+Q5其中式中: Q1——初始物料带入设备中的热量,kJQ2——加热剂或冷却剂与设备和物料传递的热量,kJQ3——物理变化及化学变化的热效应,kJQ4——离开设备物料带走的热量,kJQ5——反应器系统热量损失,kJ反应过程的能量方框图图4-1 反应工段能量衡算图反应器能量横算过程根据图4-1及能量守恒可知:Q2=Q4+Q5-Q1-Q3Q1和Q4的计算Q=∑Mi×Ci(t1-t2)(Q1和Q4的计算都适用)式中:Mi——反应物体系中组分的质量,kg;C i ——组分i 在0-T℃时的平均比热容,KJ/; t 1,t 2——反应物系在反应前后的温度,℃。
物料进入设备时的温度为145℃,热量衡算的基准为145℃,△T=0,则: Q 1=0查得各物项平均比热容数据: (kJ/kg.℃)表4-1 各物相平均比热容所以: ()21i i 4t C M Q t -=∑=××(370-145)+××225+××225+××225+××225+××225+××225+××225+××225+××225+××225=.4kJ 过程Q 3的计算过程热效率可以分为两类:一类是化学过程的热效率即化学反应速率;另一类是物理过程热效率。
物料化学变化过程,除化学反应外,往往伴随着物料状态变化热效率,但本工艺流程中物理过程热效率较低,可以忽略不计,该过程皆为放热反应,则过程热效率可以由下式计算:主反应:C 8H 10+3O 2→C 8H 4O 3+3H 2O + Q 3-1=×103×=×103kJ/h副反应:CH 3C 6H 4CH 3+→C 4H 2O 3(顺酐)+4CO 2+4H 2O + Q 3-2=×103×=×103kJ/hCH 3C 6H 4CH 3+3O 2→C 6H 5COOH (苯甲酸)+CO 2+2H 2O +Q3-3=×103×=×103kJ/hCH3C6H4CH3+2O2→C8H6O2(苯酞)+2H2O +Q3-4=×103×=×103kJ/hCH3C6H4CH3+→C5H5O3(柠槺酐)+3CO+3H2O +Q3-5=×103×=×103kJ/hCH3C6H4CH3+→8CO+5H2O +Q3-6=×103×=×103kJ/hCH3C6H4CH3+→8CO2+5H2O +Q3-7=×103×=×103kJ/h 继而得到:Q 3 = Q3-1+Q3-2+Q3-3+Q3-4+Q3-5+Q3-6+Q3-7 =×103kJ/hQ5的计算该反应中的热损失按5%计算,即:Q 5=5%×(Q1+Q3)=5%×(0+×103)=×103kJ/hQ2的计算Q2为熔岩移出反应器的热量,由反应器热量守恒可知:Q 2=Q4+Q5-Q1-Q3=.8kJ/h反应器能量衡算表根据以上计算列出氧化反应工段能量衡算表格如下:表4-2 反应工段能量衡算表(吸收热量为“+”,释放热量为“-”)。
化工中物料衡算和热量衡算公式一、物料衡算公式1.物料总量计算公式物料总量计算公式可以根据物质的密度(ρ)和体积(V)来计算。
公式如下:物料总量=密度×体积2.物料质量计算公式物料质量计算公式可以根据物质的密度(ρ)、体积(V)和物质的质量(m)之间的关系得出。
公式如下:质量=密度×体积3.物料浓度计算公式物料浓度计算公式可以根据溶质的质量(m)和溶液的体积(V)来计算。
公式如下:浓度=质量/体积4.溶液的重量和体积之间的关系溶液的重量可以根据溶液的密度(ρ)和溶液的体积(V)相乘得到。
公式如下:重量=密度×体积1.热量传递计算公式热量传递计算公式可以用于计算传热功率(Q)和传热面积(A)之间的关系。
公式如下:Q=h×A×ΔT其中,h为传热系数,ΔT为温差。
2.物料的热量计算公式物料的热量计算公式可以根据物料的质量(m)、比热容(Cp)和温度变化(ΔT)来计算。
公式如下:热量=质量×比热容×温度变化3.水的蒸发热计算公式水的蒸发热计算公式可以根据水的质量(m)和蒸发热(ΔHvap)来计算。
热量=质量×蒸发热三、补充说明1. 密度(ρ)是物质单位体积的质量,常用的单位有千克/立方米(kg/m^3)或克/立方厘米(g/cm^3)。
2. 比热容(Cp)是物质单位质量的热容量,表示单位质量物质温度升高1℃所需的热量,常用的单位是千焦/千克·℃(kJ/kg·°C)或焦/克·℃(J/g·°C)。
3.传热系数(h)是衡量热传导性能的参数,表示单位面积上的热量流入或流出的速率,常用的单位是瓦特/平方米·℃(W/m^2·°C)。
4.温度变化(ΔT)是物质的温度差,常用的单位是摄氏度(℃)或开尔文(K)。
5. 蒸发热(ΔHvap)是物质从液态转变为气态所需的热量,常用的单位是焦耳/克(J/g)或千焦/千克(kJ/kg)。
《化工原理下》重要公式第八章气体吸收亨利定律Ex p e =,HC p e =;相平衡mx y e =;费克定律dzdC D J AAB A = 传递速率A A A Nx J N +=;)(δ21A A BmM A C C C C D N →=;1212ln B B B B Bm C C C C C →= 对流传质)()()()(x x k y y k C C k p p k N i x i y i L i g A →=→=→=→= 总传质系数xy y k m k K +=11;;传质速率方程式)()(x x K y y K N e x e y A →=→=吸收过程基本方程式my y y e y OG OG y y y a K G y y dy a K G N H H Δ→2112∫=→==对数平均推动力22112211ln)()(Δmx y mx y mx y mx y y m →→→→=;吸收因数法])1ln[(112221L mGmx y mx y L mG LmG N OG +→→→→=最小液气比2121min )(x x y y G L e →→=;物料衡算式)()(2121x x L y y G →=→ 第九章液体精馏相平衡常数A A A x y K =;相平衡方程xxy )1α(1α→+=; 物料衡算W D F +=;W D f Wx Dx Fx += 轻组分回收率f D A Fx Dx =η;默弗里板效率11*++→→=n n n n mV y y y y E ; q 线方程11→→=q x x q q y f塔内气液流率qF RD qF L L +=+=;F q D R F q V V )→1()1()→1(←+=→=精馏段操作方程11+++=R xx R R y D ;提馏段操作方程V Wx x V L y W →=最小回流比ee eD x y y x R →→=min ;芬斯克方程αln )11ln(minWWD D x x x x N →→=第十章气液传质设备全塔效率实际不含釜N N E T T )(=;填料塔高度HETP N H T =第十一章液液萃取分配系数AAA x y k =;选择性系数)1/()1/(//β0000A A A A B B A A x x y y x y x y ==单级萃取E R S F +=+;A A A fA Ey Rx Sz Fx +=+;S S S Ey Rx Sz +=第十四章固体干燥干燥速率τd dXA G N C A =;恒速段速率)(α)(W WWH A t t r H H k N == 间隙干燥恒速段时间:AC C AN X X G )(τ11=降速段时间:**ln τ22X X X XAK G CX C =(近似处理*)(X X K N X A =)连续干燥物料衡算)()(1221H H V X X G W C ==热量衡算损补Q Q Q Q Q Q +++=+321; 预热器)(01I I V Q =;理想干燥12I I =热效率补Q Q Q Q ++=21η;当00==损补,Q Q 时0121ηt t tt =。
合成工段——物料衡算、热量衡算公司各工段用水总结:单位:t/h一厂物料衡算、热量衡算一分厂合成工段共有两套合成系统:DN1000矮胖合成系统和DN1400双甲、合成系统;其中DN1400双甲、合成系统采用湖南安淳设计的年产15万吨合成总氨(合成氨为12万吨/年,粗甲醇3万吨/年)。
系统压力25.0MPa,氨净值10-11%,合成系统压差1.8MPa,年产合成氨可达到16万吨,粗甲醇4万吨。
计算依据:年工作日:330天;系统工作压力:25MPa补充新鲜气组成(%):H2 73.5,N2 23.6,CH4 1.15,Ar0.35 ,CO1.4,CO2 0.2合成精炼气组成(%):H2 74.18,N2 24.72 ,CH4 0.625,Ar0.175合成塔进气(%):NH3 2.3,CH4+Ar 1.5;出气,NH3 10.5一、DN1400双甲、合成系统1、合成塔热量衡算:(1) 循环气体带入热量Q入已知条件得到计算 Q入=463227.2KJ 因油分离器内无温升变化(忽略损失)(2) 气体反应热Q R设合出成塔温度335℃,假定气体在塔内先温升至出口温度后进行氨合成反应在压力P=25.12MPa的气体反应热简化计算式为:-H R=11599+3.216t 将t=335℃带入得:-H R=11599+3.216×335=12676.36Kcal/Kmol=52987.18KJ/Kmol由物料平衡计算知氨产量 V NH3=943.68m3=42.13Kmol则合成塔内反应热 Q R=(-H R)×V NH3=52987.18×386.03=2232275.71KJ(3) 合成塔出气体带出热量 Q8查 t=335℃ P=25.12MPa混合气体热容,按查《化工工艺设计手册》(上册)物化数据图 21-100 气体热熔等温压力矫正并计算得:Cp=Cºpm+⊿C pm=34.618KJ/Kmol ℃∴ Q出=8887.94×34.684×335/22.4=4610308.76KJ(4) 合成塔热损失根据经验公式 Q损=αw F w(t w-t B)设塔壁温度 t w=80 ℃ 空气温度25 ℃塔外壁高h=16m 外径D=1.7m则αw=0.209t w+33.44=0.209×80+33.44=50.16KJ/m2.h.∴ Q损=50.16F(t w-t B)= 50.16×3.14×1.7×16×[80-(25)]=235623.6KJ2.沸热锅炉热量计算:(1)管内热气体带入热量Q′入由合成塔热平衡计算得Q′入=4610308.76-235623.6=4374685.16 KJ(2)管内热气体带出热量 Q s设 t9=206℃ P=25.02MPa查《小氮肥工艺设计手册—理化数据》并计算得:C P9=33.43 KJ/Kmol.℃∴ Q9=V9C p9t9=8887.94×33.43×206/22.4=2732496.62KJ(3)软水吸收热量为Q吸=4374685.16-2732496.62=1642188.37 KJ(4) 软水量计算设沸热锅炉加入软水温度 t=70℃ P=3.6MPa 副产1.6MPa饱和蒸汽需软水量 X查软水焓 I1=293.08KJ/Kg 蒸汽焓 I2=2799.3 KJ/Kg由热平衡得:Q′吸=Q吸×0.96=X(I2-I1)168=1576500.84 KJX =Q/(I2-I1)= 1576500.84/(2799.3-293.08)=629.03KG所以没1000Kmol合成气量需要软水量为 629.03KG,同时生产0.736吨液氨,应为合成塔每一小时氨产量为14T即每小时产蒸汽量或者用水量为:14/0.736×629.03=11.95T∴ 沸热锅炉软水带入热量:Q软= X I1=629.03×293.08=184356.12KJ蒸汽带出热量 Q蒸=1576500.84+184356.12=1760856.96KJ3合成水冷器热量衡算:合成水冷器出口温度t出=38℃,设气体先冷却至38℃后再进行冷交换(1)热气带入热量实际值为t入=110℃ P=25 MPa 由于气体在氨饱和区,故先计算常压下气体组分比热容然后用压力校正法计算实际比热容Cp10=Cºpm+⊿C pm=32.324KJ/Kmol℃V水冷入=8647.94 m3热气带入热量 Q10=V入C p10t11=8647.94×32.324×110/22.4=1372721.48KJ(2)热气体带出热量 Q11t11=38℃ P=25 MPa 由于气体在氨饱和区,故先计算常压下气体组分比热容然后用压力校正法计算实际比热容Cp=Cºpm+⊿C pm=31.745KJ/Kmol℃热气带出热量 Q11=V11C p11t11=8607.94×31.745×38/22.4=463564.46KJ(3) 冷水量计算设需冷水量W冷却上水 t a=32℃ 冷却下水t b=44℃ 冷却水比热容 C pL=4.18 KJ/Kg 则冷却水吸收热量为⊿Q=Q吸-Q支=1372721.48-463564.46=909156.54KJ⊿Q=WC p(t b-t a)×1000∴ W=909156.54/1000/4.18/(44-32)=18.13m3故生产14t液氨需要循环水W总=14/0.736×18.13m3=344.4T由于合成水冷中用到淋洒式水冷,更具计算经验对以上数据进行校正:需要循环水W=344.4×1.3=448 T二、DN1000矮胖合成系统1、合成塔热量计算(1) 合成塔出气体带出热量 Q8查 t=294℃ P=25.12MPa混合气体热容,按查《化工工艺设计手册》(上册)物化数据图 21-100 气体热熔等温压力矫正并计算得:Cp=Cºpm+⊿C pm=32.318KJ/Kmol ℃∴ Q出=4200.2×32.684×294/22.4=1801791.286KJ(2) 合成塔热损失根据经验公式 Q损=αw F w(t w-t B)设塔壁温度 t w=80 ℃ 空气温度25 ℃塔外壁高h=9m 外径D=1.2m则αw=0.209t w+33.44=0.209×80+33.44=50.16KJ/m2.h.∴ Q损=50.16F(t w-t B)= 50.16×3.14×1.2×9×[80-(25)]=77963.6KJ2.沸热锅炉热量计算:(1)管内热气体带入热量Q′入由合成塔热平衡计算得Q′入=1801791.286 -77963.6=1723827.8 KJ(2)管内热气体带出热量 Q s设 t9=200℃ P=25.02MPa查《小氮肥工艺设计手册—理化数据》并计算得:C P9=33.33 KJ/Kmol.℃∴ Q9=V9C p9t9=3785.43×33.33×200/22.4=1126503.4KJ(3)软水吸收热量为Q吸=1723827.8-1126503.4=597323.39 KJ(4) 软水量计算设沸热锅炉加入软水温度 t=70℃ P=3.6MPa 副产1.6MPa饱和蒸汽需软水量 X查软水焓 I1=293.08KJ/Kg 蒸汽焓 I2=2795.5KJ/Kg由热平衡得:Q′吸=Q吸×0.96=X(I2-I1)=597323.39 KJX =Q/(I2-I1)= 597323.39/(2795.5-293.08)=229.15KG所以没1000Kmol合成气量需要软水量为 229.03KG,同时生产0.316吨液氨,应为合成塔每一小时氨产量为6T即每小时产蒸汽量或者用水量为:6/0.316×229.15=4.38T∴ 沸热锅炉软水带入热量:Q软= X I1=229.15×293.08=67159.28KJ蒸汽带出热量 Q蒸=597323.39+67159.28=664482.68KJ3合成水冷器热量衡算:由题意知水冷器出口温度t11=35℃,设气体先冷却至35℃后再进行冷交换(1)热气带入热量实际值为t10=85℃ P=25 MPa 由于气体在氨饱和区,故先计算常压下气体组分比热容然后用压力校正法计算实际比热容Cp10=Cºpm+⊿C pm=29.83KJ/Kmol℃V10=3804.46 m3热气带入热量 Q10=V10C p10t11=3804.46×29.83×85/22.4=430643.19KJ(2)热气体带出热量 Q11t11=35℃ P=25MPa 由于气体在氨饱和区,故先计算常压下气体组分比热容然后用压力校正法计算实际比热容Cp=Cºpm+⊿C pm=26.552+0.046×4.18 =26.25KJ/Kmol℃热气带出热量 Q11=V11C p11t11=3804.46×26.25×35/22.4=156042.30KJ(3) 冷水量计算设需冷水量W冷却上水 t a=30℃ 冷却下水t b=38℃ 冷却水比热容 C pL=4.18 KJ/Kg 则冷却水吸收热量为⊿Q=Q吸-Q支=430643.19-156042.305=274600.885KJ⊿Q=WC p(t b-t a)×1000∴ W=274600.885/1000/4.18/(38-30)=8.25m3故生产6t液氨需要循环水W总=6/0.315×8.25 m3=156 m34、醇化A水冷器出口温度t11=36℃,(1)热气带入热量实际值为t10=80℃ P=12 MPa 计算常压下气体组分比热容然后用压力校正法计算实际比热容Cp10=Cºpm+⊿C pm=19.73KJ/Kmol℃V10=59500 m3热气带人热量 Q10=V10C p10t11=59500×19.73×80/22.4=4152625.3KJ(2)热气体带出热量 Q11t11=36℃ P=12MPa 计算常压下气体组分比热容然后用压力校正法计算实际比热容Cp=Cºpm+⊿C pm=19.35KJ/Kmol℃热气带出热量 Q11=V11C p11t11=59500×19.35×36/22.4=1850343.9KJ(3) 冷水量计算设需冷水量W冷却上水 t a=30℃ 冷却下水t b=33℃ 冷却水比热容 C pL=4.18 KJ/Kg 则冷却水吸收热量为⊿Q=Q吸-Q支=4152625.3-1850343.9=2302281.4KJ⊿Q=WC p(t b-t a)×1000∴ W=1850343.9/1000/4.18/(33-30)= 183.6m3故生产14t液氨需要循环水W总=183.6m34、醇化B水冷热量计算水冷器出口温度t11=45℃,(1)热气带入热量实际值为t10=140℃ P=12 MPa 故先计算常压下气体组分比热容然后用压力校正法计算实际比热容Cp10=Cºpm+⊿C pm=20.13KJ/Kmol℃V10=119000 m3热气带入热量 Q10=V10C p10t11=119000×20.13×140/22.4=14971687.5 KJ(2)热气体带出热量 Q11t11=45℃ P=12MPa 先计算常压下气体组分比热容然后用压力校正法计算实际比热容Cp=Cºpm+⊿C pm=19.65KJ/Kmol℃热气带出热量 Q11=V11C p11t11=119000×19.65×45/22.4=4697578.13KJ(3) 冷水量计算设需冷水量W冷却上水 t a=30℃ 冷却回水t b=33℃ 冷却水比热容 C pL=4.18 KJ/Kg 则冷却水吸收热量为⊿Q=Q吸-Q支=14971687.5-4697578.13=10274108.9KJ⊿Q=WC p(t b-t a)×1000∴ W=10274108.9/1000/4.18/(33-30)=819.3m3需要循环水W总=819.3m35、烷化塔水冷量计算:1#和2#醇化水冷以后,气体一并去烷化水冷烷化塔水冷器出口温度t11=60℃,设气体先冷却至35℃后再进行冷交换(1)热气带入热量实际值为t10=85℃ P=12 MPa 计算常压下气体组分比热容然后用压力校正法计算实际比热容Cp10=Cºpm+⊿C pm=19.93KJ/Kmol℃V10=58500 m3热气带出热量 Q10=V10C p10t11=58500×19.93×85/22.4=4424193.1 KJ(2)热气体带出热量 Q11t11=60℃ P=12MPa 计算常压下气体组分比热容然后用压力校正法计算实际比热容Cp=Cºpm+⊿C pm=19.75KJ/Kmol℃热气带出热量 Q11=V11C p11t11=58500×19.75×60/22.4=3094754.3KJ(3) 冷水量计算设需冷水量W冷却上水 t a=31.5℃ 冷却下水t b=34.2℃ 冷却水比热容 C pL=4.18 KJ/Kg 则冷却水吸收热量为⊿Q=Q吸-Q支=4424193.1-3094754.3=1329438.6KJ⊿Q=WC p(t b-t a)×1000∴ W=1329438.6/1000/4.18/(34.2-31.5)=117.8m3需要循环水W总=117.8m3二厂二分厂合成工段共有两套合成系统:DN800高压双甲系统,DN1000合成系统和DN600合成系统;其中DN1000合成系统2004年由南京昊安设计8.5万吨氨/年。
干燥过程的物料衡算与热量衡算1. 引言在工业生产中,许多物料需要经过干燥过程才能达到所需的水分含量。
干燥过程是将物料中的水分蒸发或驱除的过程,其中物料的衡算和热量的衡算是非常重要的。
本文将介绍干燥过程中的物料衡算和热量衡算的基本原理和方法。
2. 物料衡算物料衡算是指在干燥过程中对物料的质量进行衡量和追踪的过程。
通常情况下,物料的衡算可以分为进料衡算和出料衡算两个部分。
2.1 进料衡算在干燥过程中,物料的进料衡算是指对进入干燥设备的物料进行质量的测量和记录。
通常情况下,进料衡算可以通过称重装置、质量流量计等设备进行。
物料的进料衡算可以用以下公式表示:进料量 = 初始物料质量 - 终止物料质量2.2 出料衡算在干燥过程中,物料的出料衡算是指对从干燥设备中出来的物料进行质量的测量和记录。
同样地,出料衡算也可以通过称重装置、质量流量计等设备进行。
物料的出料衡算可以用以下公式表示:出料量 = 初始物料质量 - 终止物料质量3. 热量衡算热量衡算是指在干燥过程中对热量的衡量和追踪的过程。
热量衡算是确定干燥设备所需的热量输入和物料中的水分蒸发所需的热量的关键。
3.1 热量平衡公式热量平衡公式是用于计算干燥过程中所需的热量输入和物料中的水分蒸发所需的热量的关系。
热量平衡公式如下:热量输入 = 热量输出 + 热量损失其中,热量输入是指干燥设备所需的热量输入,热量输出是指物料中的水分蒸发所需的热量,热量损失是指在干燥过程中因为传导、对流和辐射等现象导致的热量损失。
3.2 热量输入的计算热量输入可以通过以下公式计算:热量输入 = 干燥空气的热量 + 干燥空气的水分蒸发热量 + 加热设备的热量其中,干燥空气的热量可以通过湿空气焓值表或湿空气定压比热容表进行查找,干燥空气的水分蒸发热量可以通过水的蒸发热量进行计算,加热设备的热量可以通过加热元件的功率和加热时间进行计算。
3.3 热量输出的计算热量输出可以通过以下公式计算:热量输出 = 出料量 * 物料的比热 * (物料的初始水分含量 - 物料的终止水分含量)其中,出料量是指干燥过程中物料的出料量,物料的比热可以通过物料的物性表进行查找,物料的初始水分含量和物料的终止水分含量可以通过物料的质量衡算进行计算。
物料衡算和热量衡算
物料衡算
根据质量守恒定律,以生产过程或生产单元设备为研究对象,对其进出口处进行定量计算,称为物料衡算。
通过物料衡算可以计算原料与产品间的定量转变关系,以及计算各种原料的消耗量,各种中间产品、副产品的产量、损耗量及组成。
物料衡算的基础
物料衡算的基础是物质的质量守恒定律,即进入一个系统的全部物料量必等于离开系统的全部物料量,再加上过程中的损失量和在系统中的积累量。
∑G1=∑G2+∑G3+∑G4
∑G2:——输人物料量总和;
∑G3:——输出物料量总和;
∑G4:——物料损失量总和;
∑G5:——物料积累量总和。
当系统内物料积累量为零时,上式可以写成:
∑G1=∑G2+∑G3
物料衡算是所有工艺计算的基础,通过物料衡算可确定设备容积、台数、主要尺寸,同时可进行热量衡算、管路尺寸计算等。
物料衡算的基准
(1)对于间歇式操作的过程,常采用一批原料为基准进行计算。
(2)对于连续式操作的过程,可以采用单位时间产品数量或原料量为基准进行计算。
物料衡算的结果应列成原材料消耗定额及消耗量表。
消耗定额是指每吨产品或以一定量的产品(如每千克针剂、每万片药片等)所消耗的原材料量;而消耗量是指以每年或每日等时间所消耗的原材料量。
制剂车间的消耗定额及消耗量计算时应把原料、辅料及主要包装材料一起算入。
热量衡算
制药生产过程中包含有化学过程和物理过程,往往伴随着能量变化,因此必须进行能量衡算。
又因生产中一般无轴功存在或轴功相对来讲影响较小,因此能量衡算实质上是热量衡算。
生产过程中产生的热量或冷量会使物料温度上升或下降,为了保证生产过程在一定温度下进行,则外界须对生产系统有热量的加入或排除。
通过热量衡算,对需加热或冷却设备进行热量计算,可以确定加热或冷却介质的用量,以及设备所需传递的热量。
热量衡算的基础
热量衡算按能量守恒定律“在无轴功条件下,进入系统的热量与离开热量应该平衡”,在实际中对传热设备的衡算可由下式表示
Q 1+Q 2+Q 3=Q 4+Q 5+Q 6 (1—1)
式中: Q 1—所处理的物料带入设备总的热量,KJ;
Q 2—加热剂或冷却剂与设备和物料传递的热量(符号规定加热剂加入热
量为“+”,冷却剂吸收热量为“-”),KJ;
Q 3—过程的热效率,(符号规定过程放热为“+”;过程吸热为“-”)
Q 4—反应终了时物料的焓(输出反应器的物料的焓)
Q 5—设备部件所消耗的热量,KJ;
Q 6—设备向四周散失的热量,又称热损失,KJ;
热量衡算的基准可与物料衡算相同,即对间歇生产可以以每日或每批处理物料基准。
(计算传热面积的热负荷必须以每小时作为基准,而该时间必须是稳定传热时间)热量衡算温度基准,一般规定25℃。
热量衡算式中各项计算 从 (1—1)式中可得:
Q 2 =Q 4+Q 5+Q 6-Q 1-Q 3 (1—2)
式中各项可用以下计算方法
(1)Q 1和Q 4的计算
Q 1和Q 4均可以用下式计算:
Q=∑m i c i T 1(T 2)
式中: m i —反应物体系中组分I 的质量,Kg; c i —组分i 在0—T℃时的平均比热容,KJ/(Kg*℃)或KJ/(Kmol·℃);
T 1(T 2)—反应物系反应前后的温度,℃
(2)Q 3的计算
Q 3 作为过程的热效率分为化学反应热效应和物理过程热效应,在这次反应中
由于物理过程热效应较低,相比化学反应热效应可忽略不计,故过程热效应可由下式表示:
3r p Q Q Q =+
式中 r Q —化学反应热效应,KJ ;
p Q —物理过程热效应,KJ ;(可忽略不计)r Q 可通过标准化学反应热0r q 计算:
0(1000/)r A A r Q G M q =
式中 0r q —标准化学反应热,KJ/mol ;
A G —参与化学反应的A 物质质量,Kg ; A M —A 物质分子量。
000()()r c R c P q q q =∑-∑
反应体系中各物质标准焓为:
乙苯(40.219KJ/mol )
苯(33.871 KJ/mol )
甲苯(18.029KJ/mol )
0r q =(33.871+18.029-40.219)KJ/mol=51.86KJ/mol
r Q =3Q =(1000×35430×51.86/104.15)=17641860.78KJ
Q 5=∑Micpi (T2—T1)
Mi ——设备上i 部件质量,kg ;
cpi ——设备上i 部件比热容,kJ /(kg •℃)
T1——设备各部件初温,℃;
T2——设备各部件终温,℃。
设备向四周散失的热量(Q6)的计算
Q6=∑A α t(TW2一T0)t ×10-3
A ——设备散热表面积,m2;
α t ——散热表面向四周介质的联合给热系数,W /(m2•℃);
Tw2——四壁向四周散热时的表面温度,℃;
To ——周围介质温度,℃;
t ——过程持续时间,s 。
由加热剂或冷却剂传给设备和物料的热量的计算
Q2=Q4+Q5+Q6-Q1-Q3
选定加热剂(或冷却剂),即可从有关手册查出该物质cp ,再确定其进出口温差ΔT ,则加热剂(或冷却剂)的用量为:
w=Q2/cp •ΔT
Q2=κA1•ΔT m
κ——传热系数,kJ/(m2•h.℃);
Al——传热面积,m2;
ΔT m ——对数平均温差,℃。
ΔT m=(ΔT1—ΔT2)/ln(ΔTl/ΔT2)
从上式即可计算所需的传热面积。
对不需加热或冷却的设备可不必进行热量计算,此时水、汽等消耗量的确定可从同类型的生产车间取得。
热量衡算结束应列成动力消耗定额及消耗量表。
物料和热量恒算举例
物料恒算和热量恒算主要用于设计中的设备选型。
每个工艺段都应该进行核算。
列:某厂年生产速效感冒胶囊3亿粒/年,年工作时间为250天,一天一班,实行8小时工作制。
处方:
对乙酰基粉 0.3g 维生素C 0.1g
胆汁粉 0.1g 咖啡因 0.003g
扑尔敏 0.003g 10%淀粉浆适量
色用色素适量
速效感冒胶囊工艺流程:粉碎、过筛、填充、包装。
现只针对粉碎工段进行物料恒算,其他相同。
注:处方中对乙酰基粉、维生素C、胆汁粉、咖啡因、扑尔敏都要经过粉碎。
并且考虑20%的富余量。
300000000*0.3*10-3
对乙酰基粉每天用量:-------------------- *1.2 =432kg
250
300000000*0.1*10-3
维生素C每天用量: ------------------- *1.2=144kg
250
300000000*0.1*10-3
胆汁粉每天用量: ------------------ *1.2 =144kg
250
300000000*0.003*10-3
咖啡因每天用量: -------------------- *1.2 =4.32kg
250
300000000*0.003*10-3
扑尔敏每天用量: -------------------- *1.2 =4.32kg
250
根据以上计算,可以选择粉碎设备有:
40B型万能粉碎机:160-800kg/h
40B型粉碎机组:160-800kg/h。