个人所得税练习题及作业
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个人所得税练习题及作业一、单项选择题1.下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是()。
A.在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。
2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。
王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
A.2160B.4320C.4520D.27603.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。
该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。
A.1230B.1280C.4400D.52004.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。
下列收入中属于中国境内所得的是()。
A.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得C.财产租赁所得D.工资、薪金所得6.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费C.毁损净损失D.赞助支出7.张某于2011年初购买了某上市公司的股票,2011年11月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。
个人所得税练习题1. 某个人的年收入为12万元,此人是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据我国目前的个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。
由于此人的年收入为12万元,远远超过5000元的起征点,因此此人需要缴纳个人所得税。
个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。
根据个人所得税法规定,年收入在12万元的范围内,税率为20%,速算扣除数为0。
所以此人的应纳税所得额为12万元 - 5000元 = 11.5万元,税款 = 11.5万元× 20% - 0 = 2.3万元。
2. 某公司员工的月薪为8000元,该员工应缴纳个人所得税多少?答:个人的月薪为8000元,根据个人所得税法规定,月收入在5000元以下的不需要缴纳个人所得税。
对于月收入在5000元以上的个人,扣除费用为800元。
所以此员工的应纳税所得额为8000 - 5000 - 800 = 2200元,税率为3%,速算扣除数为0。
因此,该员工应缴纳个人所得税的金额为2200 × 3% - 0 = 66元。
3. 张先生是一名自由职业者,他的年收入为30万元,他是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。
由于张先生的年收入为30万元,远远超过5000元的起征点,因此他需要缴纳个人所得税。
个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。
根据个人所得税法规定,年收入在30万元的范围内,税率为25%,速算扣除数为0。
所以张先生的应纳税所得额为30万元 - 5000元 = 29.5万元,税款 = 29.5万元× 25% - 0 = 7.375万元。
4. 小王的年收入为8万元,在缴纳个人所得税前,他可以享受哪些费用扣除?答:根据个人所得税法规定,个人在计算应纳税所得额时,可以享受以下费用扣除:- 子女教育费用扣除:小王有一名子女正在上大学,每年可以扣除子女教育费用20000元。
个人所得税练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元2. 以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府补贴3. 个人所得税的税率是如何规定的?A. 单一税率B. 累进税率C. 固定税率D. 浮动税率4. 以下哪项支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 个人购买的商业保险B. 个人购买的房产C. 个人购买的汽车D. 个人购买的股票5. 个人所得税的申报方式有哪些?A. 按月申报B. 按季申报C. 按年申报D. 以上都可以6. 以下哪项收入在计算个人所得税时可以享受减半征收的优惠?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得7. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪类人?A. 仅中国公民B. 仅在中国境内有住所的个人C. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人D. 所有在中国境内有收入的个人8. 以下哪项不是个人所得税的应税所得?A. 财产转让所得B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 政府颁发的奖金9. 个人所得税的纳税年度是如何确定的?A. 自然年度B. 财政年度C. 纳税年度D. 纳税义务人自行确定10. 个人所得税的纳税义务人需要在何时完成年度汇算清缴?A. 纳税年度结束后的次月15日内B. 纳税年度结束后的次年1月1日至5月31日C. 纳税年度结束后的次年6月1日至12月31日D. 纳税年度结束后的次年1月1日至3月31日二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 彩票中奖所得12. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且在中国境内居住不满一年的个人D. 外籍个人13. 以下哪些支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 子女教育支出B. 个人购买的商业保险支出C. 赡养老人支出D. 住房贷款利息支出14. 以下哪些情况下个人所得税可以申请退税?A. 纳税年度内多缴税款B. 纳税年度内未享受税收优惠政策C. 纳税年度内应纳税所得额减少D. 纳税年度内未按规定申报纳税15. 个人所得税的税率表中,以下哪些税率是正确的?A. 3%的税率适用于不超过3000元的应纳税所得额B. 10%的税率适用于超过3000元至12000元的应纳税所得额C. 20%的税率适用于超过12000元至25000元的应纳税所得额D. 25%的税率适用于超过25000元至35000元的应纳税所得额三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入的增加而增加。
个人所得税练习题及答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。
A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。
李某应纳个人所得税(a)。
A.137.5元B.420元C.295元D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。
A.免征个人所得税B.征收个人所得税C.减半征收个人所得税D.实行“免一减二”的优惠5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。
唐某原工资水平1280元/月。
根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。
A.200元B.216元C.570元D.1865元6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。
A.一年B.三年C.五年D.十年7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。
A.1465元B.825元C.1225D.1600元8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。
该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。
A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。
A.稿酬所得B.利息.股息.红利所得C.劳务报酬所得D.偶然所得11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。
《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
中国公民李某为甲公司销售主管, 有两个孩子, 女儿读小学1年级, 儿子2018年出生。
李某有一个姐姐, 父母均已年过60岁。
李某2019年的有关收支情况如下:
(1)每月取得工资16000元;每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金共2700元;每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息6000元。
(2)全年取得稿酬120000元, 劳务报酬50000元。
(3)女儿课外班全年支出费用30000元, 儿子早教班全年支出费用10000元。
已知: 综合所得, 每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
子女教育专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。
住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。
赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月, 李某与其姐姐均摊。
(2)收入额合计=192000+67200+40000=299200(元);
允许扣除项目合计=60000+32400+12000+12000+12000=128400(元);
应纳税所得额=299200-128400=170800(元);
以应纳税所得额查找税率简表, 适用税率为20%, 速算扣除数为16920;应纳税额=170800×20%-16920=17240(元)。
1、中国公民温先生任职于境内某市 N 公司,同时还在 K 公司担任董事,2013 年个人收入如下:(1)每月工资 18000 元,每个季度末分别获得季度奖金 5000 元;12 月份从 N 公司取得业绩奖励50000 元,从 K 公司取得董事费 20000 元。
(2)应邀到 C 国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币 14000 元,按 C 国税法缴纳的个人所得税折合人民币 2100 元;从 C 国取得特许权使用费 100000 元,按 C 国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000 元。
要求:计算温先生 2013 年度应纳个人所得税是多少?( 1 ) 月工资应纳个人所得税 =[(18000-3500) × 25%-1005] × 8+[(18000+5000-3500) ×25%-1005]×4=36440(元)12 月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。
50000÷12=4166.67(元) ,适用税率 10% ,速算扣除数 105业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元)工资薪金应纳个人所得税合计 =36440+4895=41335(元)( 2 ) C 国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元)在 C 国已纳税额=2100+17000=19100( 元),所以无须补税。
2、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员, 2013 年取得以下各项收入:(1)每月取得工资 8000 元,6 月份取得上半年奖金 10000 元,12 月份取得下半年奖金 15000 元,12 月份公司为其家庭财产购买商业保险 4000 元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。
(2)郑某还担任某有限责任公司董事, 2013 年 12 月份从该公司取得董事费收入 12 万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税 ;(3)郑某从 4 月 1 日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金 10000 元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);(4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入 500000 元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为 100000 元,拍卖时支付相关税费 50000 元。
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一份好的习题都具备什么特点呢?下面是小编收集整理的个人所得税练习题附答案讲解,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
个人所得税练习题附答案讲解篇11、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。
请问单位应该为其负担( )元个人所得税。
A. 861.11B.800C. 680D. 780【答案】A【解析】税后年终奖应纳个人所得税:第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25第四部:8861.11×10%-25=861.11元2、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。
已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。
A.3801.34B.2808C.2690D.3481.6【答案】D【解析】出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。
2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元)3、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。
个人所得税法一、单项选择题1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。
A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税2、以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A.300B.600C.1500D.30004、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。
A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5、某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。
A.337B.205C.69D.636、个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。
A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.股息、红利所得D.劳务报酬所得7、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人独资企业对外投资取得的股息所得C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入8、某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。
2020 年个人所得税习题附答案第四章个人所得税法一、单项选择题1、依据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房子所得应适用的税目是()。
厂 A.财富转让所得广B.其余所得厂 C.有时所得广 D.劳务酬劳所得2、有名设计师李某于 2011 年 10 月获得特许权使用费收入 5000 元, 11 月又获得另一项特许权使用费收入3000 元。
李某两项收入应缴纳的个人所得税为()元。
广 A.1280广 B.1240广 C.1440广 D.16003、以下对于财富租借所得的表述,说法正确的选项是()。
广 A.财富租借所得的个人所得税的纳税义务人为承租方广 B.在确立财富租借所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依照;对无产权依照的,以实质获得租金的个人为纳税义务人厂 C.个人获得的财富转租收入,因为转租人不是产权所有者,转租人获得的该项转租收入,不缴纳个人所得税厂 D.财富租借所得,每次收入不超出4000 元的,减除花费为800 元,超出 4000元的,减除20%的花费,其余额为应纳税所得额4、张先生为一名工程师,2011 年 1 月为一公司做产品设计,当月预支酬劳30000 元,3 月设计达成又获得50000 元,该工程师共纳个人所得税为()元。
A.16000B.18600C.220005、某公司雇员王某2011 年 10 月 29 日与公司排除劳动合同关系,作年限 9 年,领取经济赔偿金 87500 元,当地上年员工均匀薪资为缴纳的个人所得税约为()元。
广 A.3725广 B.3985.04 厂 C.4800“ D.16556、依据最新税法的有关规定,个人所得税薪资、薪金的计算适用(厂 A.合用 3% — 45%的超额累进税率厂 B.合用 5% — 35%的超额累进税率广 C.20 %的比率税率“ D.合用 5% — 45%的超率累进税率7、以下各项中,合用超额累进税率计征个人所得税的有()厂 A.对公司、事业单位的承包、承租经营所得厂 B.财富租借所得广 C.特许权使用费所得“ D.稿酬收入 8、以下各项中,属于个人所得税居民纳税人的是() r A.在中国境内无住处厂 B.在中国境内无住处且不居住的个人C.在中国境内无住处,而在境内居住超出6 个月不满 1 年的个人D. 在中国境内有住处的个人9、依据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,属于薪资、薪金所得项目的是D.25000王某在本公司工1 万元。
个人所得税练习题1.公务员李某2008年3月份取得如下收入:(1)工资收入2900元。
(2)一次性稿费收入5000元。
(3)一次性讲学收入500元。
(4)一次性翻译资料收人3000元。
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
要求:计算李某当月应缴纳的个人所得税。
2.中国公民赵某2007年取得的各项收入如下:(1)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。
(3)取得中国足球彩票收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。
(4)取得国债利息收入3000元。
(5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。
(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。
要求:计算赵某2007年应缴纳的个人所得税。
3.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008 年3~12 月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8 400 元。
(2)3 月转让2006 年购买的三居室精装修房屋一套,售价230 万元,转让过程中支付的相关税费13.8 万元。
该套房屋的购进价为100 万元,购房过程中支付的相关税费为 3 万元。
所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6 月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9 月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000 元。
将其中的10 000 元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10 月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000 元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800 元。
个人所得税习题及答案第六章个人所得税一、单项选择题1.李某出版发行一部小说获得稿酬80000元,从中掏出20000元通过国家机关捐献给受灾地区。
李某捐献税前计入的比例就是多少(d)元a.12%b.15%c.20%d.30%2.自2021年9月1日,排序工资薪金税金.根据个人所得税减半个人所得税税额适用于的费用计入金额为(b)a.2000b.3500c.4000d.50003.某人获得劳务报酬税金50000元,其减半个人所得税(c)元。
a.15000b.800c.10000d.120004.以下项目中,不形成工资薪金税金增值税项目的就是(c)。
a.加班费b.特定工种补助金c.正职讲学税金d.奖金5.以下各项税金中适用于差率征收的存有(a)。
a.劳务报酬税金b.稿酬税金c.特许权使用费税金d.财产出租税金6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税(b)。
a.120元b.240元c.320元d.400元7.下列所得属于劳动报酬所得的是(a)。
a.在校学生因参予勤工俭学活动而获得的税金b.个人提供更多专有技术赢得的报酬c.个人刊登书画作品获得的总收入d.个人租赁财产获得的总收入8.2021年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(d)a.195b.500c.6500d.30009.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。
李某应缴纳个人所得税税额为(d)a200b300c400d60010.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8000元,则其应纳个人所得税(a)元a.1280b.1440c.1600d.190011.现行我国个人所得税采用的是(a)。
a.分类所得税制b.综合所得税制c.混合所得税制d.个别所得税制12.张某为自由职业者,2021年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税(c)元a.3200b.4200c.5200d.560013.按规定,在排序减半个人所得税时容许在税前计入一部分费用的就是(b)。
一、单选1.作家马某2019年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。
马某当月需预缴个人所得税()。
A.420元B.924元C.929.6元D.1320元2.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。
该作家三个月所获得稿酬应预缴个人所得税()。
A.1316元B.1344元C.1568元D.1920元3.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
该人两次特许权使用费所得应预缴的个人所得税为()。
A.1160元B.1200元C.1340元D.1500元4.一下属于工资薪金所得的项目有()。
A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴5.某股份公司投资人赵某从该企业借款5万元自用于消费,到年底仍未归还,则该款项应按()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得6.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.劳务报酬所得D.个体户经营所得7.出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()征税。
A.工资薪金B.承包转包C.劳务报酬D.个体户经营所得8.某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授大学语文、应用文基础、古诗赏析三门课程,则其讲课费应纳个人所得税()。
A.课程结束时按三门课程分别计算B.合计全部收入一并计算C.按每个月取得的收入计算D.平均每个月收入计算9.合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得10.李某是个体工商户,其家庭所在地在甲市A区,工商注册地在甲市B区,实际经营地在甲市C区。
一、单选题1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。
DA、预缴税款时,本不应该享受专项附加扣除,但已预先扣除的;B、年度中劳务报酬、稿酬、特许权使用费预扣税率低于年度所得年适用税率的;C、纳税人错报免税收入,导致预缴税款低于正常金额的;D、年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税的;2、纳税人汇算年度取得职业资格、专业技术人员职业资格证书的,以()时间为扣除确认标准。
BA、成绩单发放之日B、证书签发之日C、考试通过之日D、证书领取之日3、独生子女赡养老人,每个月可享受()扣除标准。
CA、以上均不正确B、1500元C、2000元D、1000元4、纳税人汇算年度发生()医药费用支出,可在汇算前扣除。
DA、个人负担的全额医药费用支出B、个人负担累计超过15000元的部分C、个人负担累计不超过15000元的部分D、个人负担累计超过15000元,且不超过95000元的部分5、以下()情况,纳税人需要办理年度汇算?AA、纳税人综合所得收入额不超过12万元,个别扣缴义务人没有预扣预缴税款的;B、纳税人仅在一个单位领取工资薪金,汇算年度已足额享受各项扣除,单位也已经准确预扣预缴个人所得税的;C、纳税人实际取得收入不超过12万元,扣缴义务人全额依法预扣预缴税款的;D、纳税人取得综合所得不超过12万元,扣缴义务人均依法预扣预缴税款的;6、网上办理个人所得税年度汇算时,纳税人可以绑定以下哪类的银行卡?()AA、纳税人本人的I类银行卡B、处于非正常状况的I类银行卡C、处于挂失、注销、冻结状况的银行卡D、有收支限额的II银行卡7、年度汇算时,下面()所得以全部收入为收入额。
CA、经营所得B、稿酬C、工资薪金D、劳务报酬8、纳税人将其所得通过中国境内的公益性社会组织向教育、扶贫等公益慈善事业的捐赠,除税法规定符合全额扣除条件外,捐赠额按其年度()扣除。
AA、应纳税所得额的30%B、应纳税所得额的40%C、工资薪金总额的30%D、工资薪金总额的40%二、多选题目9、非独生子女在享受赡养老人专项附加扣除时,都可以采用哪些分摊方式?A、平均分摊;B、赡养人约定分摊;C、被赡养人指定分摊;D、以上三种方式均可;10、纳税人在填报住房租金专项附加扣除时,以()标准计算扣除。
个人所得税练习题及答案一、判断题1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承当缴纳所得税义务。
〔〕3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。
〔〕4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。
〔〕5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。
〔〕6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。
〔〕8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。
〔〕9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。
〔〕11、中秋节,公司为职工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。
〔〕12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。
〔〕13、职工个人缴纳的商业〔人寿〕保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。
〔〕20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。
〔〕21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。
〔〕23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每月取得工薪收入1500元。
根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。
〔〕24、按照我国?个人所得税法?的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。
〔〕25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。
( )26、个人取得不同工程劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。
〔〕27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。
〔〕29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用〞,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。
第十一章个人所得税练习题及参考答案作业题三:居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的房屋出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款利息900元;(7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人民进行平均分配。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;(5)李某出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(6)李某出租房屋租金收入应缴纳的个人所得税;(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
个人所得税练习题1. 单项选择题:1) 根据中国税法,个人居民应税所得包括以下哪些方面?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 财产租赁所得D. 所有以上答案正确答案:D2) 个人居民纳税人在申报个人所得税时必须填写的表格是?A. 个人所得税清算表B. 个人所得税年度汇算清缴纳税申报表C. 个人所得税预扣预缴申报表D. 个人所得税自行纳税申报表正确答案:C3) 在个人所得税的计算中,应纳税所得额是指什么?A. 纳税人的全部收入总和B. 纳税人的实际可支配收入C. 纳税人的应税收入减去个人所得税的减免项目后的金额D. 纳税人的累计减免额与减除费用的差额正确答案:C2. 填空题:1) 个人所得税起征点是每年的_______元。
正确答案:50002) 个人所得税税率分为多个级别,最高税率为_______%。
正确答案:453) 个人所得税的税前扣除项目包括_______。
正确答案:子女教育、住房贷款利息、赡养老人等3. 简答题:1) 请列举个人所得税的减免项目。
个人所得税的减免项目包括子女教育、继续教育、赡养老人等。
这些项目的减免额度根据相关规定和个人实际情况而定。
2) 个人所得税的预扣预缴是什么意思?个人所得税的预扣预缴是指在个人所得税所得发生前,由企事业单位代扣代缴纳税人应缴纳的个人所得税。
通过预扣预缴可以分摊纳税人的税负,减轻纳税人到年度汇算时的负担。
4. 计算题:某纳税人今年的工资所得为10万元,他的其他所得为4万元。
根据相关规定,他应享受子女教育减免项目,其中每个子女每年减免1万元。
假设该纳税人有2个子女,根据这些信息,请计算他的个人所得税应纳税额。
工资所得税率表如下:收入不超过3万元,税率为3%收入超过3万元至12万元,税率为10%收入超过12万元至25万元,税率为20%收入超过25万元至35万元,税率为25%超过35万元至55万元,税率为30%超过55万元至75万元,税率为35%超过75万元,税率为45%其他所得的税率为20%。
个人所得税法练习试卷5(题后含答案及解析)题型有:1.2万元,李某应对该补偿收入超过1.2万元的部分缴纳个人所得税。
( )A.正确B.错误正确答案:B解析:1.2×3=3.6(万元)3万元<3.6万元国有企业职工与企业解除劳动合同取得的一次性补偿收入,在当地上年企业职工年平均工资的3倍数额内,可免征个人所得税。
知识模块:个人所得税法25.史蒂芬先生在中国境内无住所,但自1995年5月1日至今一直在我国居住,2001年取得由中国境内高校支付的工薪20万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。
2001年史蒂芬先生应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。
( )A.正确B.错误正确答案:A解析:本题的说法正确。
居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。
知识模块:个人所得税法26.在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。
( )(2003年)A.正确B.错误正确答案:B解析:本题的说法错误。
对上述居民纳税人,应当是从第六年就其来源于境内、境外的所得,无论是境内支付还是境外支付,均在我国申报缴纳个人所得税。
知识模块:个人所得税法27.对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。
( )(2004年)A.正确B.错误正确答案:B解析:企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。
知识模块:个人所得税法计算题要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
在答题卷上解答,答在试题卷上无效。
28.某大学周教授2001年7月收入情况如下:(1)工资收入980元;(2)学校发上半年奖金3600元;(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;(4)取得稿酬3800元;(5)出售自有自用6年的家庭惟一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。
个人所得税习题1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。
2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。
(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。
)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。
2019年全年发生以下事项:(1)李先生每月工资为18000元;每月缴纳“三险一金”计3500元;每月还购买具有“税优识别码”的商业健康险支出400元;(2)从年初开始,李先生与房产中介签订合同住房租赁合同,租赁期为2年,月租金为3000元,与妻女共同租住在此房子;(3)夫妻有一女儿,在幼儿园学习;(4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。
(5)12月李先生与任职的B公司解除劳动合同,取得B公司给付的一次性补偿收入96000元(李先生在B公司工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元)。
(其他相关资料:李先生在B公司申报专项附加扣除,相关资料均按期按规定提供给B公司;李先生与其妻协商确定,涉及可分摊专项附加扣除项目的,均由李先生按100%扣除;李先生与张女士名下均无房产;不考虑其他事项。
个人所得税练习题及作业一、单项选择题1.下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是()。
A.在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。
2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。
王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
A.2160B.4320C.4520D.27603.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。
该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。
A.1230B.1280C.4400D.52004.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。
下列收入中属于中国境内所得的是()。
A.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得C.财产租赁所得D.工资、薪金所得6.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费C.毁损净损失D.赞助支出7.张某于2011年初购买了某上市公司的股票,2011年11月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.1000B.500C.800D.7508.税法规定不适用代扣代缴方式纳税的项目有()。
A.工资薪金所得B.特许权使用费所得C.财产租赁所得D.个体工商户的生产经营所得9.某个人独资企业,2011年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。
该独资企业2011年应缴纳的个人所得税为()元。
A.353000.67B.337930.33C.323083.33D.32603010.某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。
A.1400B.1200C.6640D.011. 某合资企业的英国人布莱克先生2011年在华居住不满183天,他的工薪全部由境内的合资企业支付,每月9000元人民币。
他6月份在华工作9天,其余时间在境外履行职务,请问布莱克6月份在华应纳多少个人所得税()元。
A.505B.151.5C.510D.155.512.国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。
该作家因此需缴纳个人所得税()元。
A.3416B.3449.6C.3752D.4009.613.李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付税后工程设计费54600元。
客户应为李某代扣代缴个人所得税()元。
A.12760B.14300C.15400D.18600二、多项选择题1.下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的收入项目有()。
A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得D.个人取得特许权的经济赔偿收入E.提供汽车使用权取得的所得2.李某于2011年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有()。
A.设计业务分3次缴纳个人所得税B.设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税C.设计业务可以和装潢业务合并纳税D.设计业务共缴纳个人所得税4840元E.装潢业务共缴纳个人所得税800元3.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。
A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除D.研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除4.下列收入中,应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入C.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入D.出版社的专业作者编写的作品,在本社以图书形式出版而取得的收入E.专业杂志记者在本单位的期刊上发表作品取得的收入5.纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
A.单位为职工个人购买商业性保险B.个人取得揽储奖金C.个人兼职取得的收入D.企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下E.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红6.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有()。
A.通过民间科研协定来华工作的专家,取得的工资、薪金所得B.烈属的所得C.残疾人员取得的所得D.因自然灾害遭受重大损失E.达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资薪金所得7.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。
A.银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分B.参加有奖销售所得奖金C.退休后再受雇取得的收入D.购买福利彩票所得奖金E.个人处置打包债权取得的收入8.下列项目不得享受个人所得税免税优惠的有()。
A.外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴B.个人取得境内上市公司的股息、红利所得C.个人取得的保险赔款D.个人取得的企业债券利息收入E.国家发行的金融债券利息收入9.个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有()。
A.从两处或两处以上取得劳务报酬所得B.取得应税所得,没有扣缴义务人的C.从中国境外取得所得的D.年税额12万元以上的E.个体工商户的生产经营所得10.国内某作家将其小说委托国内一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。
作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付10000元人民币,另一次是小说在国外出版后将收入的10%支付给译者。
已知该作家从国外取得的所得是150000元。
则下列说法符合规定的有()。
A.该作家的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税D.作家的所得属于境外的所得,不用缴纳个人所得税E.翻译人员应纳的个人所得税是4000元11.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。
A.年终加薪B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入C.实行年薪制而兑现的年薪D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入12.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的有()。
A.境内所得境内企业支付的纳税B.境内所得境外企业支付的部分不纳税C.境内所得境外支付的部分也纳税D.境外所得境内企业支付的部分纳税E.境外所得境外企业支付的部分纳税13.以下各项所得适用超额累进税率形式的有()。
A.工资薪金所得B.股息所得C.财产转让所得D.承包承租经营所得E.偶然所得三、计算题(作业)1.中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2012年取得以下各项收入:(1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。
(2)郑某还担任某有限责任公司董事,2012年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税;(3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);(4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
要求:根据所给资料,计算:<1>、2012年郑某取得的工资、奖金以及公司为其购买的商业保险应缴纳的个人所得税;<2>、郑某取得的董事费收入应缴纳个人所得税;<3>、郑某2011出租房屋应缴纳的个人所得税;<4>、郑某拍卖字画所得应缴纳个人所得税。
2.公民李山为一企业法定代表人,2012年取得以下收入:(1)该企业实行年薪制,公民李山每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资64000元;(2)公民李山根据自己的创业心得,编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向公民李山预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年公民李山还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。
(3)当年一月份将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得年租金收入96000元,当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费);(4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证;(5)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。