角习题4.3
- 格式:ppt
- 大小:2.52 MB
- 文档页数:25
《4.3 角》2一、单项选择题1.如果∠A和∠B互为余角,∠A和∠C互为补角,∠B与∠C的和等于120°,那么这三个角分别是().A.50°,30°,130°; B.75°,15°,105°; C.60°,30°,120°;D.70°,20°,110°2.下列关于角的说法正确的是()A.两条射线组成的图形叫角B.角的大小与这个角的两边长短无关C.延长一个角的两边D.角的两边是射线,所以角不可以度量3.如图所示,∠α+∠β=90°,∠β+∠γ=90°,则().A.∠α=βB.∠β=∠γC.∠α=∠β=∠γD.∠α=∠γ4.两个锐角的和().A.必定是锐角;B.必定是钝角;C.必定是直角;D.可能是锐角,可能是直角,也可能是钝角5.经过2小时钟表的时针旋转的角度为()A. 60° B. 90° C. 180° D. 360°6.如图,小明在操场上从A点出发,先沿南偏东30°方向走到B点,再沿南偏东60°方向走到C点.这时,∠ABC的度数是()A. 120°B. 135°C. 150°D. 160°7.下列语句中,正确的是().A.比直角大的角钝角B.比平角小的角是钝角C.钝角的平分线把钝角分为两个锐角D.钝角与锐角的差是锐角8.已知∠α=35°19′,则∠α的补角是()A. 144°41′B. 54°41′C. 144°81′D. 54°81′9.若∠1=25°12′,∠2=25.12°,∠3=25.2°,则下列结论正确的是()A. ∠1=∠2B. ∠2=∠3C. ∠1=∠3D. ∠1=∠2=∠310.下列说法中正确的是().①两条射线所组成的图形叫做角②角的大小与边的长短无关③角的两边可以一样长,也可以一长一短④角的两边是两条射线A.①②B.②④C.②③D.③④11.如图所示,点A位于点O的()方向上.A. 南偏东25°B. 北偏西65°C. 南偏东65°D. 南偏西65°13.40°15′的一半是().A.20°B.20°7′C.20°8′D.20°7′30″14.将两个三角板按如图所示的位置摆放,已知∠α=32°,则∠β=()A. 69°B. 32°C. 58°D. 148°15.如图,光照到平面镜AB上发生反射,已知OC⊥AB,∠DOC=∠COE,下列判断不正确的是()A. ∠AOD=∠BOEB. ∠AOE=∠BODC. ∠DOC+∠BOE=90°D. ∠DOC+∠COE=90°16.下列说法中正确的个数是().①直线AB是一个平角②两锐角的角的和不一定大于90°③两个锐角的和不一定大于180°④周角只有一条边A.0B.1C.2D.317.下列说法正确的个数有()①直线是平角,②射线是周角,③平角是一条直线,④周角是一条直线.A. 0个B. 1个C. 2个D. 3个18.两个角的和与这两个角的差互补,则这两个角().A.一个是锐角,一个是钝角;B.都是钝角;C.都是直角;D.必有一个是直角19.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOD,若∠BOC=80°,则∠AOE的度数是()A. 40°B. 50°C. 80°D. 100°20.下列各式中,正确的角度互化是( )A. 63.5°=63°50′B. 23°12′36″=25.48°C. 18°18′18″=3.33°D. 22.25°=22°15′21.下列说法错误的是().A.两个互余的角都是锐角;B.一个角的补角大于这个角本身;C.互为补角的两个角不可能都是锐角;D.互为补角的两个角不可能都是钝角22.如果两个角互为补角,而其中一个角比另一个角的4倍少30°,那么这两个角是().A.42°,138°或40°,130°;B.42°,138°;C.30°,150°;D.以上答案都不对二、解答题1.如图,已知OE是的角平分线,OD是的平分线.(1)若,求的度数;(2)若,求的度数.2.钟表2时15分时,你知道时针与分针的夹角是多少度吗?3.计算:(1)77°52′+32°43′-21°17′;(2)37°15′×3;(3)175°52′÷3.(4)23°45′+24°16′(5)53°25′28″×5(6)15°20′÷64.如图所示,直线AB、CD相交于O,OE为射线,试问,图中小于平角的角共有几个?请一一列出.5.如图所示,直线AB上一点O,任意画射线OC,已知OD、OE分别是∠AOC、∠BOC的角平分线,求∠DOE的度数.6.如图,从一点O出发引射线OA、OB、OC、OD、OE,请你数一数图中有多少个角.7.如图所示,已知∠AOB=165°,∠AOC=∠BOD=90°,求∠COD.三、填空题(共10题,共30分)1.∠1=∠A,∠2=∠A,则∠1和∠2的关系是_______.2.如图,小于平角的角有______个,∠EOC=_____+_______.3.如图,已知OE平分∠AOB,OD平分∠BCO,∠AOB为直角,∠EOD=70°,则∠BOC的度数为_______.4.计算90°-57°34′44″的结果为_______________.5.如图,是直角,,则度.6.用度、分、秒表示52.73°为____度____分____秒.7.在内部过顶点O引3条射线,则共有___________个角,如果引出99条射线,则共有_____________个角.8.4.75°=______°________′___________″.9.如图,射线OA表示北偏东_____,射线OB表示_____30°,射线OD表示南偏西_______,射线OC表示________方向.10.6点50分钟面上时针与分针所成的角为________度.。
人教版七年级数学上册第四章《4.3角》课时练习题(含答案)一、单选题1.下列各度数的角,能借助一副三角尺画出的是( )A .55°B .65°C .75°D .85°2.如图所示,正方形网格中有α∠和∠β,如果每个小正方形的边长都为1,估测α∠与∠β的大小关系为( )A .αβ∠<∠B .αβ∠=∠C .αβ∠>∠D .无法估测3.下列换算中,正确的是( )A .23123623.48'''︒=︒B .22.252215'︒=︒C .18183018.183'''︒=︒D .47.1147736︒︒'=''4.已知6032α'∠=︒,则α∠的余角是( )A .2928'︒B .2968'︒C .11928'︒D .11968'︒5.已知∠A =38°,则∠A 的补角的度数是( )A .52°B .62°C .142°D .162° 6.如图,在同一平面内,90AOB COD ∠=∠=︒,AOF DOF ∠=∠,点E 为OF 反向延长线上一点(图中所有角均指小于180︒的角).下列结论:①COE BOE ∠=∠;②180AOD BOC ∠+∠=︒;③90BOC AOD ∠-∠=︒;④180COE BOF ∠+∠=︒.其中正确结论的个数有( )A .1个B .2个C .3个D .4个7.如图,68AOB ∠=︒,OC 平分AOD ∠且15COD ∠=︒,则BOD ∠的度数为( ).A .28︒B .38︒C .48︒D .53︒8.一个角的补角为138︒,则这个角的余角为( )A .38︒B .42︒C .48︒D .132︒二、填空题9.如图,过直线AB 上一点O 作射线OC ,∠BOC =29°18′,则∠AOC 的度数为_____.10.如图,直线,AB CD 相交于O ,OE 平分,∠⊥AOC OF OE ,若46BOD ∠=︒,则DOF ∠的度数为______︒.11.已知,如图,A 、O 、B 在同一直线上,OF 平分AOB ∠,12∠=∠,3=4∠∠.(1)射线OD 是_______的角平分线;(2)AOC ∠的补角是_______;(3)AOC ∠的余角是_______;(4)_______是2∠的余角;(5)DOB ∠的补角是_______;(6)_______是COF ∠的补角.12.如图,若OC 、OD 三等分AOB ∠,则AOB ∠=_______AOC ∠=_______AOD ∠,COD ∠=_______AOB ∠,BOC ∠=∠_______.13.如图,已知∠AOB =90°,射线OC 在∠AOB 内部,OD 平分∠AOC ,OE 平分∠BOC ,则∠DOE =_____°.14.如图,将一副三角尺的两个锐角(30°角和45°角)的顶点P 叠放在一起,没有重叠的部分分别记作∠1和∠2,若∠1与∠2的和为61°,则∠APC 的度数是 _____.三、解答题15.如图,点P 是直线l 外一点,过点P 画直线P A ,PB ,PC ,…,分别交直线l 于点A ,B ,C ,….用量角器量出1∠,2∠,3∠的度数,并量出P A ,PB ,PC 的长度,你发现了什么?16.如图,两个直角三角形的直角顶点重合,∠AOC =40°,求∠BOD 的度数.结合图形,完成填空:解:因为∠AOC+∠COB = °,∠COB+∠BOD = ①所以∠AOC = .②因为∠AOC =40°,所以∠BOD = °.在上面①到②的推导过程中,理由依据是: .17.如图①,已知线段AB=18cm,CD=2cm,线段CD在线段AB上运动,E,F分别是AC,BD的中点.(1)若AC=4cm,则EF=cm;(2)当线段CD在线段AB上运动时,试判断EF的长度是否发生变化?如果不变,请求出EF的长度,如果变化,请说明理由.(3)a.我们发现角的很多规律和线段一样,如图②,已知∠COD在∠AOB内部转动,OE,OF分别平分∠AOC和∠BOD,若∠AOB=140°,∠COD=40°,求∠EOF.b.由此,你猜想∠EOF,∠AOB和∠COD会有怎样的数量关系.(直接写出猜想即可)18.如图1,点O为直线AB上一点,过O点作射线OC,使∠BOC=120°.将一块直角三角板的直角顶点放在点O处,边OM与射线OB重合,另一边ON位于直线AB的下方.(1)将图1的三角板绕点O逆时针旋转至图2,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,问:此时ON所在直线是否平分∠AOC?请说明理由;(2)将图1中的三角板绕点O以每秒6°的速度沿逆时针方向旋转一周,设旋转时间为t秒,在旋转的过程中,ON所在直线或OM所在直线何时会恰好平分∠AOC?请求所有满足条件的t值;(3)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图3,使边ON在∠AOC的内部,试探索在旋转过程中,∠AOM和∠CON的差是否会发生变化?若不变,请求出这个定值;若变化,请求出变化范围.19.已知:160AOD ∠=︒,OB 、OM 、ON 是AOD ∠内的射线.(1)如图1,若OM 平分AOB ∠,ON 平分BOD ∠.当射线OB 绕点O 在AOD ∠内旋转时,求MON ∠的度数.(2)OC 也是AOD ∠内的射线,如图2,若20BOC ∠=︒,OM 平分AOC ∠,ON 平分BOD ∠,当射线OB 绕点O 在AOD ∠内旋转时,求MON ∠的大小.20.【阅读理解】定义:在一条直线同侧的三条具有公共端点的射线之间若满足以下关系,其中一条射线分别与另外两条射线组成的角恰好满足2倍的数量关系,则称该射线是另外两条射线的“双倍和谐线”.如图1,点P 在直线l 上,射线PR ,PS ,PT 位于直线l 同侧,若PS 平分∠RPT ,则有∠RPT =2∠RPS ,所以我们称射线PR 是射线PS ,PT 的“双倍和谐线”.【迁移运用】(1)如图1,射线PS(选填“是”或“不是”)射线PR,PT的“双倍和谐线”;射线PT(选填“是”或“不是”)射线PS,PR的“双倍和谐线”;(2)如图2,点O在直线MN上,OA MN,∠AOB=40°,射线OC从ON出发,绕点O以每秒4°的速度逆时针旋转,运动时间为t秒,当射线OC与射线OA重合时,运动停止.①当射线OA是射线OB,OC的“双倍和谐线”时,求t的值;②若在射线OC旋转的同时,∠AOB绕点O以每秒2°的速度逆时针旋转,且在旋转过程中,射线OD平分∠AOB.当射线OC位于射线OD左侧且射线OC是射线OM,OD的“双倍和谐线”时,求∠CON的度数。
四年级角练习题1. 角的概念一个角是由两条相交的线段形成的,通常我们用一个小短线段来表示角,其中两条线段称为角的边,相交的点称为角的顶点。
2. 角的度量角的度量通常用度(°)表示,一个完整的圆可以划分为360°,一个直角为90°,一个钝角大于90°而小于180°,一个锐角则小于90°。
3. 角的分类根据角的度量,可以将角分为以下几类:- 锐角:度量小于90°的角;- 直角:度量等于90°的角;- 钝角:度量大于90°而小于180°的角;- 平角:度量等于180°的角;- 全角:度量等于360°的角。
4. 角的绘制绘制角可以通过以下步骤进行:- 在纸上画两条相交的线段,确定两条线段的交点作为角的顶点;- 从顶点开始,用一个弧度量角度,确定角的度量大小;- 用一条小短线段表示角的边,将角的度量写在角内。
5. 角的比较通过比较角的度量大小,可以进行以下判断:- 如果角A的度量小于角B的度量,我们可以写作A < B;- 如果角A的度量大于角B的度量,我们可以写作A > B;- 如果角A的度量等于角B的度量,我们可以写作A = B。
6. 角的运算角可以进行加法和减法运算:- 加法运算:将两个角的度量相加,得到一个新的角;- 减法运算:将一个角的度量减去另一个角的度量,得到一个新的角。
7. 角的应用角在日常生活中有着广泛的应用,例如:- 在建筑工程中,需要使用角度测量工具来确定建筑物的方向和坡度;- 在地理学中,使用经度和纬度来表示地球上的位置;- 在天文学中,使用角度来测量天体的位置和运动。
通过以上练习题,你可以加深对四年级角概念的理解和运用。
同时,练习题的解答也可以帮助你巩固知识,提高解题能力。
希望你在接下来的学习中能够更好地掌握角的知识!。
2019年12月04日初中数学组卷参考答案与试题解析一.选择题(共25小题)1.钟表上的时间指示为两点半,这时时针和分针之间所形的成的(小于平角)角的度数是()A.120°B.105°C.100° D.90°【分析】因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.【解答】解:∵时针在钟面上每分钟转0.5°,分针每分钟转6°,∴钟表上2点30分,时针与分针的夹角可以看成3×30°+0.5°×30=105°.故选B.【点评】本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动()°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.2.下列说法中正确的是()A.8时45分,时针与分针的夹角是30°B.6时30分,时针与分针重合C.3时30分,时针与分针的夹角是90°D.3时整,时针与分针的夹角是90°【分析】画出图形,利用钟表表盘的特征解答.分别计算出四个选项中时针和分针的夹角,进行判断即可.【解答】解:A、8时45分时,时针与分针间有个大格,其夹角为30°×=7.5°,故8时45分时时针与分针的夹角是7.5°,错误;B、6时30分时,时针在6和7的中间,分针在6的位置,时针与分针不重合,错误;C、3时30分时,时针与分针间有2.5个大格,其夹角为30°×2.5=75°,故3时30分时时针与分针的夹角不为直角,错误;D、3时整,时针与分针的夹角正好是30°×3=90°,正确;故选D.【点评】本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用两个相邻数字间的夹角为30°,每个小格夹角为6°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.3.钟表在8:25时,时针与分针的夹角是()度.A.101.5 B.102.5 C.120 D.125【分析】因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.【解答】解:∵时针在钟面上每分钟转0.5°,分针每分钟转6°,∴钟表上8:25时,时针与分针的夹角可以看成时针转过8时0.5°×25=12.5°,分针在数字5上.∵钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,∴8:25时分针与时针的夹角3×30°+12.5°=102.5°.故选B.【点评】本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格为30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°.4.时钟显示为8:30时,时针与分针所夹的角是()A.90°B.120°C.75°D.84°【分析】由于钟面被分成12大格,每格为30°,而8点30分时,钟面上时针指向数字8与9的中间,分针指向数字6,则它们所夹的角为2×30°+×30°.【解答】解:8点30分时,钟面上时针指向数字8与9的中间,分针指向数字6,所以时针与分针所成的角等于2×30°+×30°=75°.故选C.【点评】本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动()°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.5.当分针指向12,时针这时恰好与分针成120°的角,此时是()A.9点钟B.8点钟C.4点钟D.8点钟或4点钟【分析】根据钟表上每一个大个之间的夹角是30°,当分针指向12,时针这时恰好与分针成120°的角,应该得出,时针距分针应该是4个格,应考虑两种情况.【解答】解:∵钟表上每一个大个之间的夹角是30°,∴当分针指向12,时针这时恰好与分针成120°的角时,距分针成120°的角时针应该有两种情况,即距时针4个格,∴只有8点钟或4点钟是符合要求.故选D.【点评】此题主要考查了钟面角的有关知识,得出距分针成120°的角时针应该有两种情况,是解决问题的关键.6.3点30分时,时钟的时针与分针所夹的锐角是()A.70°B.75°C.80°D.90°【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【解答】解:3点30分时针与分针相距2+=,3点30分时针与分针所夹的锐角是30×=75°,故选:B.【点评】本题考查了钟面角,利用时针与分针相距的份数乘以每份的度数是解题关键.7.12点15分,时针与分针所夹的小于平角的角为()A.90°B.67.5°C.82.5°D.60°【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【解答】解:12点15分,时针与分针相距2+=份,12点15分,时针与分针夹角是30×=82.5°,故选:C.【点评】本题考查了钟面角,确定时针与分针相距的份数是解题关键.8.钟表上的时间为9时30分,则时针与分针的夹角度数为()A.90°B.105°C.120° D.150°【分析】当钟表上的时间为9时30分,则时针指向9与10的正中间,分针指向6,时针与分针的夹角为三大格半,根据钟面被分成12大格,每大格为30°即可得到时针与分针的夹角度数.【解答】解:∵钟表上的时间为9时30分,∴时针指向9与10的正中间,分针指向6,∴时针与分针的夹角度数=90+30÷2=105°.故选B.【点评】本题考查了钟面角,利用钟面被分成12大格,每大格为30°进而求出是解题关键.9.某人下午6点到7点之间外出购物,出发和回来时发现表上的时针和分针的夹角都为110°,此人外出购物共用了()分钟.A.16 B.20 C.32 D.40【分析】这是一个追及问题,分针走一分走了6度,即分针的角速度是:6度/分,时针一分走0.5度,即角速度是:0.5度/分;由于开始时分针在时针后面110度,后来是分针在时针前面110度,依此列出方程求解即可.【解答】解:设此人外出购物共用了x分钟,则(6﹣0.5)x=110+1105.5x=220x=40.答:此人外出购物共用了40分钟.故选:D.【点评】本题考查钟表时针与分针的夹角.本题关键是根据两个时刻的夹角找到等量关系建立方程求解.10.时钟指向8点30分时,时钟指针与分针所夹的锐角是()A.70°B.75°C.60°D.80°【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【解答】解:8点30分时,时钟指针与分针所夹的锐角是30×(2+)=75°,故选:B.【点评】本题考查了钟面角,确定时针与分针相距的份数是解题关键.11.时钟显示为8:20时,时针与分针所夹的角是()A.130°B.120°C.110° D.100°【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【解答】解:8:20时,时针与分针相距4+=份,8:20时,时针与分针所夹的角是30×=130°,故选:A.【点评】本题考查了钟面角,确定时针与分针相距的分数是解题关键.12.十一点十分这一时刻,分针和时针的夹角是()A.70°B.75°C.80°D.85°【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【解答】解:十一点十分这一时刻,分针和时针的夹角是30×(+2)=85°,故选:D.【点评】本题考查了钟面角,确定时针与分针相距的分数是解题关键.13.时钟显示为9:30时,时针与分针所夹角度是()A.90°B.100°C.105° D.110°【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【解答】解:9:30时,时针与分针所夹角度是30×=105°,故选:C.【点评】本题考查了钟面角,确定时针与分针相距的份数是解题关键.14.甲、乙、丙、丁,四名学生在判断钟表的分针和时针互相垂直的时刻时,每人说了两个时刻,说法都对的是()A.甲:“3时整和3时30分”B.乙说“6时15分和6时45分”C.丙说“9时整和12时15分”D.丁说:“3时整和9时整”【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【解答】解:时针与分针相距的份数是3时分针和时针互相垂直,故选:D.【点评】本题考查了钟面角,确定时针与分针相距的份数是解题关键.15.下列说法中正确的是()A.8时45分,时针与分针的夹角是30°B.6时30分,时针与分针重合C.3时30分,时针与分针的夹角是90°D.9时整,时针与分针的夹角是90°【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【解答】解:A、8时45分,时针与分针的夹角是30×=7.5°,故本选项错误;B、6时30分,时针与分针的夹角等于15°,故本选项错误;C、时钟3时30分时,时针在3与4中间位置,分针在6上,可以得出分针与时针的夹角是2.5大格,所以分针与时针的夹角是2.5×30=75°,故本选项错误;D、9时整,钟面上的时针与分针的夹角=3×30°=90°,故本选项正确;故选:D.【点评】本题考查了钟面角,确定时针与分针相距的份数是解题关键.16.钟表在4点10分时,它的时针和分针所形成的锐角度数是()A.65°B.75°C.85°D.90°【分析】根据4点10分时时针与分针相差2格,每格度数为30°,据此可得.【解答】解:4点10分时,分针指向数字“2”、时针指向4~5间位置,∴时针和分针所形成的锐角度数为:2×30°+×30=65°,故选:A.【点评】本题考查钟面角的计算;用到的知识点为:钟面上每2个数字之间相隔30度;时针1分钟走0.5度.17.钟表上在2时和3时之间分针和时针有()次垂直的机会.A.1 B.2 C.3 D.无【分析】2点整时,时针与分针恰成60°,分针指着12,时针指着2,分针每分钟运动速度为6°,时针每分钟运动速度为6°×=0.5°,设分针运动x分钟,根据所行路程差为150°或330°列出方程解答即可.【解答】解:设分针运动x分钟,时针和分针的夹角为直角,由题意得6x﹣0.5x=150,或6x﹣0.5x=330°解得:x=27或x=60(舍去)答:在2时27分时,时针和分针的夹角为直角.【点评】此题考查一元一次方程的实际运用,得出时针与分针的运行速度是解决问题的关键.18.钟表上的时间为晚上8点,这时时针和分针之间的夹角(小于平角)的度数是()A.120°B.105°C.100° D.90°【分析】由于钟表上的时间为晚上8点,即时针指向8,分针指向12,这时时针和分针之间有4大格,根据钟面被分成12大格,每大格为30°即可得到它们的夹角.【解答】解:∵钟表上的时间为晚上8点,即时针指向8,分针指向12,∴这时时针和分针之间的夹角(小于平角)的度数=(12﹣8)×30°=120°.故选A.【点评】本题考查了钟面角的问题:钟面被分成12大格,每大格为30°.19.时钟9点30分时,分针和时针之间形成的角的度数等于()A.75°B.90°C.105° D.120°【分析】钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,钟表上9点30分,时针指向9,分针指向6,两者之间相隔3.5个数字.【解答】解:3×30°+15°=105°.∴钟面上9点30分时,分针与时针所成的角的度数是105度.故选:C.【点评】本题考查钟表分针所转过的角度计算.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动()°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.20.钟表在3点半时,它的时针与分针所成锐角是()A.70°B.85°C.75°D.90°【分析】此题是一个钟表问题,解题时经常用到每两个数字之间的度数是30°.借助图形,找出时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.【解答】解:∵3点半时,时针指向3和4中间,分针指向6.钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,半个格是15°,∴3点半时,分针与时针的夹角正好是30°×2+15°=75度.故选C.【点评】本题是一个钟表问题,解题时经常用到每两个数字之间的度数是30度.21.钟表在3点时,它的时针和分针所组成的角(小于180°)是()A.30°B.60°C.75°D.90°【分析】因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,找出3点时时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.【解答】解:3点时,时针和分针中间相差3个大格.∵钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,∴3点时,分针与时针的夹角是3×30°=90°.故选D.【点评】考查钟表时针与分针的夹角.用到的知识点为:钟表上12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°.22.从8:10到8:32分,时钟的分针转过的角度为()A.122°B.132°C.135° D.150°【分析】时针和分针的运动可以看做一种匀速的旋转运动,8时10分到8时30分,分针用了22分钟时间.由此再进一步分别计算它们旋转的角度.【解答】解:钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,∵8:10到8:32分有22分钟时间,∴分针旋转了30°×4.4=132°,故从8点10分到8点32,时钟的分针转过的角度是132°.故选:B.【点评】本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每分钟转动6°,时针每小时转动30°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.23.钟表上三点、四点、五点整时,时针与分针所成的三个角之和等于()A.90°B.150°C.270° D.360°【分析】根据钟表上每个大格是30°,分别计算出三点、四点、五点整时,时针与分针所成的角的度数,再加起来即可得出答案.【解答】解:∵三点整时,时针与分针所成的角是3×30°=90°,四点整时,时针与分针所成的是4×30°=120°,五点整时,时针与分针所成的角是5×30=150°,∴三点、四点、五点整时,时针与分针所成的三个角之和是90°+120°+150°=360°.故选D.【点评】此题考查了钟面角,掌握钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°是解题的关键.24.上午9点30分,时钟的时针和分针成的锐角为()A.105°B.90°C.100° D.120°【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【解答】解:上午9点30分,时针与分针相距3.5份,上午9点30分,时钟的时针和分针成的锐角为30°×3.5=105°,故选:A.【点评】本题考查了钟面角,利用了时针与分针相距的份数乘以每份的度数.25.钟面角是指时钟的时针与分针所成的角,如果时间从下午2点整到下午4点整,钟面角为90°的情况有()A.有一种B.有二种C.有三种D.有四种【分析】根据钟面角公式套入2点,3点即可求得具体哪个时间钟面角为90°,4点整时显然钟面角为120°,查出个数即是所得.【解答】解:设n=分,m=点,当m=2时,有5.5°×n﹣30°×2=90°或5.5°×n﹣30°×2=270°,解得:n1=27,n2=60;当m=3时,有5.5°×n﹣30°×3=90°或30°×3﹣5.5°×n=90°,解得:n3=32,n4=0.当m=4,n=0时,钟面角为30°×4=120°≠90°.综上可知:钟面角为90°的情况有2:27、3:00、3:32.故选C.【点评】本题考查了钟面角的应用,解题的关键是会使用钟面角公式.二.解答题(共25小题)26.时间从8点到8点20分,钟表的时针和分针各转了多少度?在8点20分,时针和分针所成的小于平角的角是多少度?【分析】根据时钟上的时针匀速旋转一分钟的度数为0.5°,即可得出从8点到8点20分时针旋转的度数.先求出时钟上的分针匀速旋转一分钟时的度数为6°,再求从8点到8点20分分针旋转的度数.因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出8点20分时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.【解答】解:从8点到8点20分有20分钟,∵时钟上的时针匀速旋转一周的度数为360°,时钟上的时针匀速旋转一周需要12小时,则时钟上的时针匀速旋转一分钟的度数为:360÷12÷60=0.5°,那么从8点到8点20分,时针旋转了20×0.5°=10°;∵时钟上的分针匀速旋转一周的度数为360°,时钟上的分针匀速旋转一周需要60分钟,则时钟上的分针匀速旋转一分钟时的度数为:360÷60=6°,那么从8点到8点20分,分针旋转了20×6°=120°.∵时针在钟面上每分钟转0.5°,分针每分钟转6°,∴钟表上8时20分钟时,时针与分针的夹角可以看成时针转过8时0.5°×20=10°,分针在数字4上.∵钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,∴8时20分钟时分针与时针的夹角4×30°+10°=130°.故钟表的时针转了10度,分针转了120度.在8点20分,时针和分针所成的小于平角的角是130度.【点评】本题考查了钟面上的路程问题和钟表分针所转过的角度计算.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动()°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.:分针:60分钟转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷60=6°;时针:12小时转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷12÷60=0.5°.27.钟面上从2点到4点有几次时针与分针的夹角为60°?分别是几点几分?【分析】根据时针、分针转动的速度可知分针比时针每分钟转动的快5.5°,时针与分针的夹角为60°,依此列方程求解.【解答】解:第一次正好为两点整;第二次设为两点x分时,时针与分针的夹角为60°,则5.5x=60×2,解之得x=21(分);第三次设为三点y分时,时针与分针的夹角为60°,则5.5y=90﹣60,解之得y=5(分);第四次设为3点z分,时针与分针的夹角为60°,则5.5z=90﹣60+60×2,解之得z=27(分).故钟面上从2点到4点时针与分针的夹角为60°,分别是2点整,2点21分,3点5分,3点27分.【点评】此题考查了钟面上的路程问题.时钟问题的关键是将时针、分针、秒针转动的速度用角表示出来.时针转动的速度为0.5°/分,分针为6°/分,秒针为360°/分.28.某同学早晨7:30吃饭,7:50离家去上学,在这段时间里时钟的时针和分针分别转过的角度是多少?【分析】根据钟面可知:一周是360°,共有12个大格,一个大格的度数是=30°,根据一个大格是5分钟得出时针从7:30到7:50转过的度数是×30°和分针从7:30到7:50转过的度数是×360°,求出即可.【解答】解:∵一周是360°,共有12个大格,∴一个大格的度数是=30°,∴时钟的时针从7:30到7:50转过的度数是×30°=10°,时钟的分针从7:30到7:50转过的度数是×360°=120°,答:在这段时间里时钟的时针和分针分别转过的角度是10°和120°.【点评】本题考查了角的有关计算和钟面角的应用,主要考查学生的理解能力和计算能力.29.某人晚上六点多离家外出,时针与分针的夹角是110°,回家时发现时间还未到七点,且时针与分针的夹角仍为110°,请你推算此人外出了多长时间?【分析】根据时针走一圈(360°)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12×60)分钟=0.5度/分钟,分针走一圈(360°)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,钟面(360度)被平均分成了12等份,所以每份(相邻两个数字之间)是30°,则x分钟后,时针走过的角度为0.5x度,分针走过的角度为6x度,进而得出180+0.5x﹣6x=110,以及设6点y分返回,因为返回时发现时针和分针的夹角又是110°,所以有6y﹣(180+0.5y)=110,分别求出即可.【解答】解:设6点x分外出,因为手表上的时针和分针的夹角是110°,所以有180+0.5x﹣6x=110,所以5.5x=70,所以x=,所以此人6点分外出;再设6点y分返回,因为返回时发现时针和分针的夹角又是110°,所以有6y﹣(180+0.5y)=110,所以5.5y=290,所以y=,所以此人6点分返回,﹣==40(分钟),答:即此人外出共用了40分钟.【点评】本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°,得出他的出发时间以及回家时间是解题关键.30.在下列说法中,正确的个数是3个.①钟表上九点一刻时,时针和分针形成的角是平角;②钟表上六点整时,时针和分针形成的角是平角;③钟表上十二点整时,时针和分针形成的角是周角;④钟表上差﹣刻六点时,时针和分针形成的角是直角;⑤钟表上九点整时,时针和分针形成的角是直角【分析】画出图形,利用时钟特征解答.【解答】解:①钟表上九点一刻时,时针和分针形成的角是180°﹣30°÷4,不是平角,错误;②钟表上六点整时,时针指向6,分针指向12,形成的角是平角,正确;③钟表上十二点整时,时针和分针都指向12,形成的角是周角,正确;④钟表上差﹣刻六点时,时针和分针形成的角是90+30°÷4,不是直角,错误;⑤钟表上九点整时,时针指向9,分针指向12,形成的角是直角,正确.∴正确的个数是3个.【点评】本题考查钟表分针所转过的角度计算.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动()°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.31.(1)1点20分时,时钟的时针与分针的夹角是几度2点15分时,时钟的时针与分针的夹角又是几度?(2)从1点15分到1点35分,时钟的分针与时针各转过了多大角度?(3)时钟的分针从4点整的位置起,按顺时针方向旋转多少度时才能与时针重合?【分析】画出草图,利用时钟表盘特征解答.【解答】解:(1)∵分针每分钟走1小格,时针每分钟走小格,∴1点20分时,时针与分针的夹角是[20﹣(5+×20)]×=80°,2点15分时,时针与分针的夹角是[15﹣(10+×15)]×=22.5°.(2)从1点15分到1点35分,时钟的分针共走了20分钟,∴分针转过的角度是(35﹣15)×=120°,时针转过的角度是0.5×20=10度.(3)设经过x分钟分针可与时针重合(即追上时针),4点时二者夹角是120度(即相距120度)则列方程得:6x﹣0.5x=120解得x=分针按顺时针转过的度数为:6x=度,才能与时针重合.【点评】本题考查钟表分针所转过的角度计算.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系且掌握时针与分针的速度,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.32.雨后初晴,小方同几个伙伴八点多上山采蘑菇,临出门他一看钟,时针与分针正好是重合的,下午两点多他回到家里,一进门看钟的时针与分针方向相反,正好成一条直线,问小方采蘑菇是几点去,几点回到家的,共用了多少时间?【分析】在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动()°,依据这一关系列出方程,可以求解.【解答】解:设8点x分时针与分针重合,则所以:x﹣=40,解得:x=43.即8点43分时出门.设2点y分时,时针与分针方向相反.所以:y﹣=10+30,解得:y=43.即2点43分时回家所以14点43分﹣8点43=6点.故共用了6个小时.【点评】本题考查钟表分针所转过的角度计算.解题的关键是明确时针与分针转动的度数关系.33.在汶川大地震后,许许多多志愿者到灾区投入了抗震救灾行列中.都江堰市志愿者小方八点多准备前去为灾民服务,临出门他一看钟,时针与分针正好是重合的,下午两点多他拖着疲惫的身体回到家中,一进门看见钟的时针与分针方向相反,正好成一条直线,问小方是几点钟去为灾民服务?几点钟回到家?共用了多少时间?【分析】在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动()°依据这一关系列出方程,可以求出.【解答】解:设8点x分时针与分针重合,则:x﹣=40,解得:x=43.即8点43分时出门.设2点y分时,时针与分针方向相反.则:y﹣=10+30,解得:y=43.即2点43分时回家所以14点43分﹣8点43分=6点.答:共用了6个小时.【点评】本题考查钟表分针所转过的角度计算.解题的关键是明确时针与分针转动的度数关系.34.时钟里,时针从5点整的位置起,顺时针方向转多少度时,分针与时针第一次重合?【分析】在开始时,从顺时针方向看,时针在分针的“前方”,它们相差5×30°=150°.由于分针转动速度远远大于时针转动速度(是它的12倍),因此,总有一刻,分针“追上”时针(即两者重合).具体追上的时刻决定于开始时,分针与时针的角度差及它们的速度比.【解答】解:在开始时,分针“落后”于时针150°.设分针与时针第一次重合时,时针转动了α角,那么,分针转动了(150°+α).因为分针转速是时针的12倍,所以150°+α=12α,a==13.即时钟里,时针从5点整的位置起,顺时针方向转13度时,分针与时针第一次重合.【点评】本题考查钟表分针所转过的角度计算.说明钟表里的分钟与时针的转动问题本质上与行程问题中的两人追及问题非常相似.行程问题中的距离相当于这里的角度;行程问题中的速度相当于这里时(分)针的转动速度.35.意大利制的A厂牌时钟,每天时针只转1圈,分针转24圈;而一般的普通时钟,每天时针转两圈,分针转24圈.假设两种时钟的钟面一样大,时针、分针也分别一样长,但分针略长于时针.两种时钟『零时』的刻痕都固定位于钟面的正上方.问24小时内,有多少种情形时针、分针和『零时』的相对位置,相同地出现在两种时钟上(这时候两种时钟显示的时间可能不同)?【分析】由题意可知意大利制的A厂牌时钟,每分钟时针转0.25°,每分钟分针6°;一般的普通时钟,每分钟时针转0.5°,每分钟分针6°.故时针24小时相遇2次,分针处处在相同位置.依此可知24小时内,有2种情形时针、分针和『零时』的相对位置,相同地出现在两种时钟上.【解答】解:∵意大利制的A厂牌时钟,每分钟时针转0.25°,每分钟分针6°;一般的普通时钟,每分钟时针转0.5°,每分钟分针6°.∴意大利制的A厂牌时钟和一般的普通时钟,时针24小时在相同位置2次,分针处处在相同位置.故24小时内,有2种情形时针、分针和『零时』的相对位置,相同地出现在两种时钟上.【点评】本题考查了钟表时针与分针的位置问题.注意意大利制的A厂牌时钟,每分钟时针转0.25°,每分钟分针6°;一般的普通时钟,每分钟时针转0.5°,每分钟分针6°.36.在4点到6点之间,时针与分针何时成120°角?【分析】在4点整时,时针与分针恰成120°.由于所问的时间是介于4点到6。
一、填空
1、一个角是由()个顶点和()条边组成的。
2、三角尺上有()个角,其中有()个直角。
3、下面图形各有几个角, 在( )里填几.
4、下面图形中有几个直角?,填在( )里.
5、下图中( )个角,()个直角。
二、判断。
1、角的两条边张开得大,角就大,角的两得边张开得小,角就小。
()
2、长方形、正方形都有四个直角。
( )
3、一块三角板上只有一个直角。
( )
4、下面图形, 哪些是角? 哪些不是角? 画出√或×.
5、下面的角中,哪些是直角,哪些不是直角,请判断。
(2分)
三、画角
1、画出直角、钝角和锐角,并按照从小到大的顺序排列。
2、以A点为顶点画一个角,以B点为顶点画直角。
2022-2023学年人教版七年级数学上册《4.3.2角的比较与运算》题型分类练习题(附答案)一.角平分线的定义1.如图,两个直角∠AOB,∠COD有相同的顶点O,下列结论:①∠AOC=∠BOD;②∠AOC+∠BOD=90°;③若OC平分∠AOB,则OB平分∠COD;④∠AOD的平分线与∠COB的平分线是同一条射线.其中正确的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个2.如图,OE为∠AOD的平分线,∠COD=∠EOC,∠COD=15°,求:①∠EOC的大小;②∠AOD的大小.3.如图,已知O为直线AB上一点,过点O向直线AB上方引三条射线OC、OD、OE,且OC平分∠AOD,∠2=3∠1,∠COE=70°,求∠2的度数.4.如图,OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.(1)若∠AOB=50°,∠DOE=30°,那么∠BOD是多少度?(2)若∠AOE=160°,∠AOB=50°,那么∠COD是多少度?5.已知:如图,OC是∠AOB的角平分线,∠AOD=2∠BOD,∠COD=18°.请你求出∠BOD的度数.6.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=58°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°.(1)求出∠BOD的度数;(2)请通过计算说明:OE是否平分∠BOC.二.角的计算7.把两块三角板按如图所示那样拼在一起,则∠ABC等于()A.70°B.90°C.105°D.120°8.如图,已知∠AOB:∠BOC=2:3,∠AOC=75°,那么∠AOB=()A.20°B.30°C.35°D.45°9.如图,已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,则∠AOB的度数为.10.如图,射线OB和OD分别为∠AOC和∠COE的角平分线,∠AOB=45°,∠DOE=20°,则∠AOE=()A.110°B.120°C.130°D.140°11.如图所示,OB,OC是∠AOD的任意两条射线,OM平分∠AOB,ON平分∠COD,若∠MON=α,∠BOC=β,则表示∠AOD的代数式是()A.2α﹣βB.α﹣βC.α+βD.以上都不正确12.如图所示,将一张长方形纸片斜折过去,使顶点A落在A′处,BC为折痕,然后再把BE折过去,使之与BA′重合,折痕为BD,若∠ABC=58°,则求∠E′BD的度数()A.29°B.32°C.58°D.64°13.如图,将两块三角尺AOB与COD的直角顶点O重合在一起,若∠AOD=4∠BOC,OE为∠BOC的平分线,则∠DOE的度数为()A.36°B.45°C.60°D.72°14.如图,将三个同样的正方形的一个顶点重合放置,那么∠1的度数为.15.如图,将一张纸折叠,若∠1=65°,则∠2的度数为.16.如图,OB、OC是∠AOD内部的两条射线,OM平分∠AOB,ON平分∠COD,∠MON =80°.(1)若∠BOC=40°,求∠AOD的度数;(2)若∠AOD=x°,求∠BOC的度数(用含x的代数式表示).17.已知:如图,∠AOB是直角,∠AOC=40°,ON是∠AOC的平分线,OM是∠BOC 的平分线.(1)求∠MON的大小;(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小是否发生改变?为什么?18.如图,点O是直线AB上一点,OD平分∠BOC,∠COE=90°.(1)若∠AOC=48°,求∠DOE的度数.(2)若∠AOC=α,则∠DOE=(用含α的代数式表示).19.如图,将两块直角三角尺的直角顶点C叠放在一起,(1)若∠DCE=35°,求∠ACB的度数;(2)若∠ACB=140°,求∠DCE的度数;(3)猜想∠ACB与∠DCE的大小关系,并说明理由.20.如图,已知同一平面内∠AOB=90°,∠AOC=60°,(1)填空∠BOC=;(2)如OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,直接写出∠DOE的度数为°;(3)试问在(2)的条件下,如果将题目中∠AOC=60°改成∠AOC=2α(α<45°),其他条件不变,你能求出∠DOE的度数吗?若能,请你写出求解过程;若不能,请说明理由.三.角的大小比较21.比较:28°15′28.15°(填“>”、“<”或“=”).22.下列说法正确的个数是()(1)连接两点之间的线段叫两点间的距离;(2)木匠师傅锯木料时,一般先在模板上画出两个点,然后过这两点弹出一条墨线,这样做的原理是:两点之间,线段最短;(3)若AB=2CB,则点C是AB的中点;(4)若∠A=20°18′.∠B=20°28″,∠C=20.25°,则有∠A>∠C>∠B.A.1个B.2个C.3个D.4个参考答案一.角平分线的定义1.解:①∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOC=90°﹣∠BOC,∠BOD=90°﹣∠BOC,∴∠AOC=∠BOD,∴①正确;②∵只有当OC,OB分别为∠AOB和∠COD的平分线时,∠AOC+∠BOD=90°,∴②错误;③∵∠AOB=∠COD=90°,OC平分∠AOB,∴∠AOC=∠COB=45°,则∠BOD=90°﹣45°=45°∴OB平分∠COD,∴③正确;④∵∠AOB=∠COD=90°,∠AOC=∠BOD(已证);∴∠AOD的平分线与∠COB的平分线是同一条射线,∴④正确;故选:C.2.解:①由∠COD=∠EOC,得∠EOC=4∠COD=4×15°=60°;②由角的和差,得∠EOD=∠EOC﹣∠COD=60°﹣15°=45°.由角平分线的性质,得∠AOD=2∠EOD=2×45°=90°.3.解:设∠1=x,则∠2=3∠1=3x,(1分)∵∠COE=∠1+∠3=70°∴∠3=(70﹣x)(2分)∵OC平分∠AOD,∴∠4=∠3=(70﹣x)(3分)∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°∴x+3x+(70﹣x)+(70﹣x)=180°(4分)解得:x=20(5分)∴∠2=3x=60°(6分)答:∠2的度数为60°.(7分)4.解:(1)OB是∠AOC的平分线,∴∠BOC=∠AOB=50°;∵OD是∠COE的平分线,∴∠COD=∠DOE=30°,∴∠BOD=∠BOC+∠COD=50°+30°=80°;(2)OB是∠AOC的平分线,∴∠AOC=2∠AOB=100°,∴∠COE=∠AOE﹣∠AOC=160°﹣100°=60°,∵OD是∠COE的平分线,∴∠COD=∠COE=30°.5.解:∵OC是∠AOB的角平分线∴∠BOC=∠AOB,∵∠AOD=2∠BOD,∴∠AOB=3∠BOD,即∠BOD=∠AOB;∴∠COD=∠AOB﹣∠AOB=∠AOB,∴∠BOD=2∠COD,∵∠COD=18°,∴∠BOD=36°.6.解:(1)∵∠AOC=58°,OD平分∠AOC,∴∠AOD=29°,∴∠BOD=180°﹣29°=151°;(2)OE是∠BOC的平分线.理由如下:∵∠AOC=58°,∴∠BOC=122°.∵OD平分∠AOC,∴∠DOC=×58°=29°.∵∠DOE=90°,∴∠COE=90°﹣29°=61°,∴∠COE=∠BOC,即OE是∠BOC的平分线.二.角的计算7.解:∠ABC=30°+90°=120°.故选:D.8.解:∵∠AOB:∠BOC=2:3,∠AOC=75°,∴∠AOB=∠AOC=×75°=30°,故选:B.9.解:∵∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,∴设∠COB=2∠AOC=2x,∠AOD=∠BOD=1.5x,∴∠COD=0.5x=20°,∴x=40°,∴∠AOB的度数为:3×40°=120°.故答案为:120°.10.解:∵OB是∠AOC的角平分线,∠AOB=45°,∴∠COB=∠AOB=45°∵OD是∠COE的角平分线,∠DOE=20°,∴∠DOC=∠DOE=20°,∴∠AOE=∠AOB+∠COB+∠DOC+∠DOE=45°×2+20°×2=130°.故选:C.11.解:∵∠MON=α,∠BOC=β∴∠MON﹣∠BOC=∠CON+∠BOM=α﹣β又∵OM平分∠AOB,ON平分∠COD∴∠CON=∠DON,∠AOM=∠BOM由题意得∠AOD=∠MON+∠DON+∠AOM=∠MON+∠CON+∠BOM=α+(α﹣β)=2α﹣β.故选:A.12.解:∵根据折叠得出∠ABC=∠A′BC,∠EBD=∠E′BD,又∵∠ABC+∠A′BC+∠EBD+∠E′BD=180°,∴∠ABC+∠E′BD=90°,∵∠ABC=58°,∴∠E′BD=32°.故选:B.13.解:∵∠AOB=90°,∠COD=90°,∴∠AOB+∠COD=180°,∵∠AOB=∠AOC+∠BOC,∠COD=∠BOC+∠BOD,∴∠AOC+∠BOC+∠BOC+∠BOD=180°,∴∠AOD+∠BOC=180°,∵∠AOD=4∠BOC,∴4∠BOC+∠BOC=180°,∴∠BOC=36°,∵OE为∠BOC的平分线,∴∠COE=∠BOC=18°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣18°=72°,故选:D.14.解:∵∠BOD=90°﹣∠AOB=90°﹣30°=60°∠EOC=90°﹣∠EOF=90°﹣40°=50°又∵∠1=∠BOD+∠EOC﹣∠BOE∴∠1=60°+50°﹣90°=20°故答案是:20°.15.解:∵将一张纸条折叠,∠1=65°,∴∠1+∠2=180°﹣∠1即65°+∠2=180°﹣65°,得∠2=50°.故答案为:50°.16.解:(1)∵∠MON﹣∠BOC=∠BOM+∠CON,∠BOC=40°,∠MON=80°,∴∠BOM+∠CON=80°﹣40°=40°,∵OM平分∠AOB,ON平分∠COD,∴∠AOM=∠BOM,∠DON=∠CON,∴∠AOM+∠DON=40°,∴∠AOD=∠MON+∠AOM+∠DON=80°+40°=120°;(2)∵∠AOD=x°,∠MON=80°,∴∠AOM+∠DON=∠AOD﹣∠MON=(x﹣80)°,∵∠BOM+∠CON=∠AOM+∠DON=(x﹣80)°,∴∠BOC=∠MON﹣(∠BOM+∠CON)=80°﹣(x﹣80)°=(160﹣x)°.17.解:(1)∵∠AOB是直角,∠AOC=40°,∴∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,∵OM是∠BOC的平分线,ON是∠AOC的平分线,∴,.∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=65°﹣20°=45°,(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小不发生改变.∵=,又∠AOB是直角,不改变,∴.18.解:(1)∵O是直线AB上一点,∴∠AOC+∠BOC=180°,∵∠AOC=48°,∴∠BOC=132°,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠BOC=66°,∵∠DOE=∠COE﹣∠COD,∠COE=90°,∴∠DOE=90°﹣66°=24°;(2)∵O是直线AB上一点,∴∠AOC+∠BOC=180°,∵∠AOC=α,∴∠BOC=180°﹣α,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠BOC=(180°﹣α)=90°﹣α,∵∠DOE=∠COE﹣∠COD,∠COE=90°,∴∠DOE=90°﹣(90°﹣α)=α.故答案为:α.19.解:(1)∵∠ECB=90°,∠DCE=35°∴∠DCB=90°﹣35°=55°∵∠ACD=90°∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=145°.(2)∵∠ACB=140°,∠ACD=90°∴∠DCB=140°﹣90°=50°∵∠ECB=90°∴∠DCE=90°﹣50°=40°.(3)猜想得∠ACB+∠DCE=180°(或∠ACB与∠DCE互补)理由:∵∠ECB=90°,∠ACD=90°∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB∠DCE=∠ECB﹣∠DCB=90°﹣∠DCB∴∠ACB+∠DCE=180°.20.解:(1)∵∠AOB=90°,∠AOC=60°,∴∠BOC=∠AOB+∠AOC=90°+60°=150°,故答案为:150°;(2)∵OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,∴∠COD=∠BOC=75°,∠COE=∠AOC=30°,∴∠DOE的度数为:∠COD﹣∠COE=45°;故答案为:45;(3)∵∠AOB=90°,∠AOC=2α,∴∠BOC=90°+2α,∵OD、OE平分∠BOC,∠AOC,∴∠DOC=∠BOC=45°+α,∠COE=∠AOC=α,∴∠DOE=∠DOC﹣∠COE=45°.三.角的大小比较21.解:∵28°15′=28°+(15÷60)°=28.25°,∴28°15′>28.15°.故答案为:>.22.解:(1)连接两点之间的线段的长度叫两点间的距离,错误;(2)木匠师傅锯木料时,一般先在模板上画出两个点,然后过这两点弹出一条墨线,这样做的原理是:两点确定一条直线,错误;(3)当C在线段AB上,且AB=2CB时,点C是AB的中点,当C不在线段AB上时,则不是中点,故命题错误;(4)若∠A=20°18′.∠B=20°28″,∠C=20.25°,则有∠A>∠C>∠B,正确;故选:A.。
北师大版七年级数学下册《4.3 第2课时利用“角边角”“角角边”判定三角形全等》教案一. 教材分析《北师大版七年级数学下册》第4.3节主要讲述了利用“角边角”(AAA)和“角角边”(AAS)判定三角形全等的方法。
学生在学习本节课之前已经掌握了三角形的基本概念、性质以及全等三角形的判定方法“边角边”(SAS)。
本节课的内容是全等三角形判定方法的重要组成部分,是进一步研究三角形相似、解三角形等知识的基础。
二. 学情分析七年级的学生已经具备了一定的逻辑思维能力和空间想象力,能够理解和掌握三角形的全等概念。
但是,对于“角边角”(AAA)和“角角边”(AAS)判定三角形全等的方法,他们可能还比较难以理解,需要通过大量的练习来巩固。
此外,学生可能对全等三角形的判定方法之间的联系和区别还不够清晰,需要教师进行引导和讲解。
三. 教学目标1.让学生掌握“角边角”(AAA)和“角角边”(AAS)两种判定三角形全等的方法。
2.使学生能够运用这两种方法解决实际问题。
3.培养学生空间想象能力和逻辑思维能力。
四. 教学重难点1.教学重点:掌握“角边角”(AAA)和“角角边”(AAS)两种判定三角形全等的方法。
2.教学难点:理解“角边角”(AAA)和“角角边”(AAS)判定三角形全等的原理,能够灵活运用这两种方法解决实际问题。
五. 教学方法采用讲授法、演示法、练习法、讨论法等教学方法。
通过教师的讲解和演示,学生的练习和讨论,使学生理解和掌握全等三角形的判定方法。
六. 教学准备1.教师准备PPT,内容包括全等三角形的判定方法、实例讲解等。
2.准备一些三角形模型或图片,用于展示和练习。
七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个实例引出全等三角形的判定方法,激发学生的兴趣。
例如,展示一个三角形模型,让学生观察并判断它是否与另一个三角形全等。
2.呈现(10分钟)教师通过PPT呈现“角边角”(AAA)和“角角边”(AAS)两种判定三角形全等的方法,并进行讲解。
四年级数学角的练习题一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列哪个角是直角?A. 30°B. 45°C. 90°D. 180°2. 如果一个角比直角大90°,那么这个角是:A. 钝角B. 锐角C. 直角D. 平角3. 一个角的度数是60°,这个角是:A. 锐角B. 直角C. 钝角D. 平角4. 一个三角形的内角和是:A. 90°B. 180°C. 270°D. 360°5. 一个四边形的内角和是:A. 360°B. 270°C. 450°D. 540°二、填空题(每题2分,共20分)6. 一个角的度数是______°,它是一个锐角。
7. 一个角的度数是180°,这个角叫做______。
8. 一个角的度数是360°,这个角叫做______。
9. 三角形的内角和等于______°。
10. 四边形的内角和等于______°。
11. 直角三角形的两个锐角的和是______°。
12. 如果一个角是钝角,那么它的度数至少是______°。
13. 平行四边形的对角线将四边形分成了______个三角形。
14. 一个角的度数是120°,这个角是______角。
15. 一个角的度数是15°,这个角是______角。
三、计算题(每题5分,共30分)16. 如果一个三角形的一个角是40°,另一个角是70°,求第三个角的度数。
17. 一个四边形的两个内角分别是120°和130°,如果另外两个角的度数相等,求这两个角的度数。
18. 如果一个直角三角形的两个锐角的度数之和是90°,其中一个锐角是35°,求另一个锐角的度数。
19. 一个五边形的内角和是多少度?20. 一个六边形的内角和是多少度?四、简答题(每题5分,共30分)21. 什么是锐角?锐角的度数范围是多少?22. 什么是直角?直角的度数是多少?23. 什么是钝角?钝角的度数范围是多少?24. 什么是平角?平角的度数是多少?五、应用题(每题5分,共30分)25. 小明在画一个三角形,他画了一个90°的角,然后又画了一个60°的角,他还需要画一个多少度的角才能完成这个三角形?26. 如果一个四边形的两个内角分别是100°和80°,且四边形的内角和为360°,求另外两个内角的度数。
4.3 《角》习题2一、选择题1.设时钟的时针与分针所成角是α,则正确的说法是( )A .八点一刻时,α∠是平角B .十点五分时,α∠是锐角C .十一点十分时,α∠是钝角D .十二点一刻时,α∠是直角2.在上午八点半钟的时候,时针和分针所夹的角度是( )A .85°B .75°C .65°D .55°3.若钟表分针走30分钟,则钟表的时针转 ( )A .5︒B .15︒C .30D .120︒4.上午9:30,时钟上分针与时针之间的夹角为( )A .90B .105C .120D .1355.如图所示,射线OP 表示的方向是( )A .东偏北65°B .北偏东25°C .北偏西65°D .北偏东65°6.图,点A 位于点O 的( )A .南偏东35°方向上B .北偏西65°方向上C .南偏东65°方向上D .南偏西65°方向上7.射线OA 位于北偏东25︒方向,射线OB 位于南偏东20︒方向,则AOB ∠的度数是( )A.135︒B.95︒C.45︒D.25︒8.某人在点A处看点B在北偏东40的方向上,看点C在北偏西35的方向上,则∠的度数为( )BACA.65B.75C.40D.359.如图所示,由点A测点B的方向是( )A.南偏东38°B.南偏东52°C.北偏西38°D.北偏西52°10.若点B在点A北偏东30°处,点C在点A南偏东40°处,那么BAC∠的度数是( )A.70°B.80°C.100°D.110°11.如图,OA是表示北偏东55︒方向的一条射线,则OA的反向延长线OB表示的是( )A.北偏西55︒方向上的一条射线B.北偏西35︒方向上的一条射线C.南偏西35︒方向上的一条射线D.南偏西55︒方向上的一条射线12.用两个三角板(一个是30,一个是45︒)不可能画出的角度是( )A.105︒B.115︒C.120︒D.135︒13.如图,将一副直角三角尺叠放在一起,使直角顶点重合与点O,若∠DOC=28°,则∠AOB的度数为( )A .62°B .152°C .118°D .无法确定14.如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是( )A .30°B .25°C .20°D .15°15.如图,将一个三角板60°角的顶点与另一个三角板的直角顶点重合,∠1=27°40′,∠2的大小是( )A .27°40′B .57°40′C .58°20′D .62°20′16.如图,将两块三角尺AOB 与COD 的直角顶点O 重合在一起,若∠AOD=4∠BOC ,OE 为∠BOC 的平分线,则∠DOE 的度数为( )A .36°B .45°C .60°D .72°17.如图所示,90AOC ∠=︒,COB α∠=,OD 平分AOB ∠,则COD ∠的度数为( )A .2αB .45α︒-C .452α︒- D .90α︒-18.在同一平面内,若∠AOB =90º,∠BOC =40º,则∠AOB 的平分线与∠BOC 的平分线的夹角等于( ).A .65ºB .25ºC .65º或25ºD .60º或20º19.如图,点O 在直线AB 上,射线OC 平分∠DOB .若∠COB =35°,则∠AOD 等于( ).A .35°B .70°C .110°D .145°20.如图,∠AOB 是平角,∠AOC =30°,∠BOD =60°,OM 、ON 分别是∠AOC 、∠BOD 的平分线,∠MON 等于( )A .90°B .135°C .150°D .120°21.如图,点O 为直线AB 上一点,OC ⊥OD .如果∠1=35°,那么∠2的度数是( )A .35°B .45°C .55°D .65°二、填空题1.某校七年级在下午5:00开展“阳光体育”活动,下午5:00时刻,时钟上分针与时针所夹的角等于_______度.2.上午8:25时,时钟的时针和分针的夹角(小于平角的角)度数是_______.3.由2点30分到2点55分,时钟的时针旋转了________度,分针旋转了________度,此刻时针与分针的夹角是_________度4.时钟的分针从4点整的位置起,顺时针方向转_______度时,分针才能第一次与时针重合.5.如图,上午6:30时,时针和分针所夹锐角的度数是_____.6.若从点A 看点B 的方向是南偏东30,那么从点B 看点A 的方向是_______.7.A 、B 两个城市的位置如图所示,那么B 城在A 城的_______方向.8.根据图填空:点A 在点O 的______________方向,点C 在点O 的______________方向.9.如图,直线EF 与CD 相交于点O ,OA OB ⊥,且OC 平分AOF ∠,若40AOE ∠︒=,则BOD ∠的度数为_____.10.(1)已知13010'∠=︒,24519'∠=︒,则12∠+∠=_______;(2)已知160∠=︒,23520'∠=︒,则12∠-∠=_______.11.计算:581934165542'''''︒+︒'=________________;903124︒-︒'=________________.12.计算:48°37'+53°35'=_____.13.计算:90°﹣18°35'=__.14.计算30°52′+43°50′=______15.如图,将一副三角板叠放一起,使直角的顶点重合于点O ,则∠AOD +∠COB 的度数为___________度.16.如图,将一副三角板叠在一起,使它们的直角顶点重合于O 点,且∠AOB =155°,则∠COD =_____.17. 将两块直角三角尺的直角顶点重合为如图所示的形状,若∠AOD=127°,则∠BOC=_______.18.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角顶点重合于O ,则∠AOC+∠DOB =_____.三、解答题1.如图,O 为直线AB 上一点,∠AOC =48°,OD 平分∠AOC ,∠DOE =90°.(1)图中有 个小于平角的角;(2)求出∠BOD 的度数;(3)试判断OE 是否平分∠BOC ,并说明理由.2.如图,已知50AOB ∠=︒,OD 是COB ∠的平分线.(1)如图1,当AOB ∠与COB ∠互补时,求COD ∠的度数;(2)如图2,当AOB ∠与COB ∠互余时,求COD ∠的度数.3.如图,以点O 为端点按顺时针方向依次作射线OA 、OB 、OC 、OD .(1)若∠AOC 、∠BOD 都是直角,∠BOC =60°,求∠AOB 和∠DOC 的度数.(2)若∠BOD =100°,∠AOC =110°,且∠AOD =∠BOC +70°,求∠COD 的度数.(3)若∠AOC =∠BOD =α,当α为多少度时,∠AOD 和∠BOC 互余?并说明理由.4.点O 在直线AB 上,射线OC 上的点C 在直线AB 上方,4AOC BOC ∠=∠(1)如图(1),求AOC ∠的度数;(2)如图(2),点D 在直线AB 上方,AOD ∠与BOC ∠互余,OE 平分COD ∠,求∠BOE 的度数;(3)在(2)的条件下,点,F G 在直线AB 下方,OG 平分FOB ∠,若FOD ∠与BOG ∠互补,求EOF ∠的度数.5.如图,直线AB与CD相交于点O,OE平分∠AOD,OF平分∠BOD.(1)若∠AOC=70°,求∠DOE和∠EOF的度数;(2)请写出图中∠AOD的补角和∠AOE的余角.6.如图,一副三角板的两个直角顶点重合在一起.(1)比较∠EOM与∠FON的大小,并写出理由;(2)求∠EON+∠MOF的度数.答案一、选择题1.B .2.B . 3.B .4.B 5.D 6.B .7.A .8.B .9.A10.D11.D12.B 13.B 14.B 15.B 16.D 17.C 18.C 19.C 20.B 21.C二、填空题1.1502.102.5°.3.12.5 150 117.54.1013011. 5.15°.6.北偏西30.7.北偏东30.8.东偏北50° 西南9.20º.10.7529'︒,2440'︒.11.751516'''︒;5836︒'.12.10212'︒13.7125'︒14.74°42′.15.18016.2517.53°18.180°三、解答题1.(1)小于平角的角有:,,,,,,,,AOD AOC AOE DOC DOE DOB COE COB EOB ∠∠∠∠∠∠∠∠∠,共有9个 故答案是: 9;(2)∵OD 平分AOC ∠,48AOC ∠=︒∴1242AOD COD AOC ∠=∠=∠=︒ ∴180********BOD AOD ∠=︒-∠=︒-︒=︒;(3)OE 平分BOC ∠,理由如下:∵90DOE ∠=︒,48AOC ∠=︒∴902466COE DOE COD ∠=∠-∠=︒-︒=︒180180249066BOE AOD DOE ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒∴COE BOE ∠=∠∴OE 平分BOC ∠.2.(1)65°;(2)20°3.(1)∵∠AOC =90°,∠BOD =90°,∠BOC =60°,∴∠AOB =∠AOC ﹣∠BOC =90°﹣60°=30°,∠DOC =∠BOD ﹣∠BOC =90°﹣60°=30°;(2)设∠COD =x °,则∠BOC =100°﹣x °.∵∠AOC =110°,∴∠AOB =110°﹣(100°﹣x °)=x °+10°.∵∠AOD =∠BOC +70°,∴100°+10°+x °=100°﹣x °+70°,解得:x =30,即∠COD =30°;(3)当α=45°时,∠AOD 与∠BOC 互余.理由如下:要使∠AOD 与∠BOC 互余,即∠AOD +∠BOC =90°,∴∠AOB +∠BOC +∠COD +∠BOC =90°,即∠AOC +∠BOD =90°.∵∠AOC =∠BOD =α,∴∠AOC =∠BOD =45°,即α=45°,∴当α=45°时,∠AOD 与∠BOC 互余.4.解:(1)设∠BOC=α,则∠AOC=4α,∵∠BOC+∠AOC=180°,∴α+4α=180°,∴α=36°,∴∠AOC=144°;(2)∵∠AOD与∠BOC互余,∴∠AOD=90°-∠BOC=90°-36°=54°,∴∠COD=180°-∠AOD-∠BOC=180°-54°-36°=90°,∵OE平分∠COD,∴∠COE=12∠COD=12×90°=45°,∴∠BOE=∠COE+∠BOC=45°+36°=81°,(3)①如图1,∵OG平分∠FOB,∴∠FOG=∠BOG,∵∠FOD与∠BOG互补,∴∠FOD+∠BOG=180°,设∠BOG=x°,∠BOF=2x°,∠BOD=∠DOC+∠BOC=36°+90°=126°,∵∠FOD=∠BOD+∠BOF,∴126+2x+x=180,解得:x=18,∴∠EOF=∠BOE+∠BOF=81°+2×18°=117°;②如图2,∵OG平分∠FOB,∴∠FOG=∠BOG,∵∠FOD与∠BOG互补,∴∠FOD+∠BOG=180°,∴∠FOD+∠FOG=180°,∴D,O,G共线,∴∠BOG=∠AOD=54°,∴∠AOF=180°-∠BOF=72°,∴∠AOE=180°-∠BOE=180°-81°=99°,∴∠EOF=∠AOF+∠AOE=72°+99°=171°.5.(1)因为∠AOC=70°,所以∠AOD=180°-∠AOC=110°,所以∠BOD=180°-∠AOD=70°.又因为OE平分∠AOD,所以∠DOE=12∠AOD=55°,又因为OF平分∠BOD,所以∠DOF=12∠BOD=35°.所以∠EOF=∠DOE+∠DOF=90°.(2)∠AOD的补角:∠AOC和∠BOD;∠AOE的余角:∠DOF和∠BOF.6.(1)∠EOM=∠FON.∵∠EOM+∠MOF=90°=∠FON+∠MOF,∴∠EOM=∠FON;(2)∵∠EON+∠MOF=∠EOM+∠MOF+∠FON+∠MOF,∴∠EON+∠MOF=∠EOF+∠MON=180°.。