►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们 :和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来 。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜 春风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。
典题精讲
2.120名同学去野炊,生活老师要负 责准备吃饭用的碗。每人一个饭 碗,2人一个菜碗,5人一个汤碗。算 一算:一共要准备多少个碗?
典题精讲
解题思路:
这是现实生活中的问题,每人一个饭 碗,120人需要120÷1=120(个);2人一个 菜碗,120人需要120÷2=60(个);5人一 个汤碗,120人需要120÷5=24(个)。把 所有的碗加起来就是需要准备的碗。
方案一 方案二 方案三 方案四 方案五 方案六 方案七 方案八
2人间 7 5 4 3 2 1 1
3人间 1 1 3 1 3 5 1 3
4人间
1
2 1
3 2
费用 990 910 930 830 850 870 750 770
方案七最便宜。
典题精讲
1.超市为了吸引顾客,准备用“3瓶洗 手液、4块肥皂”进行包装,制成礼 盒销售。洗手液有180瓶,肥皂有 280块。超市中的存货最师准备200元购买文具。钢笔 每支6元,笔记本每本4元,水彩笔每盒 9元。用200元购买上面的文具,各能 买多少?
200÷6=33(支) ……2(元) 200÷4=50(本) 200÷9=22(盒)……2(元) 答:钢笔能买33支,笔记本能买 50本,水彩笔能买22盒。