三年级连除简便计算
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:12
运算定律——连除的简便计算1、怎样简便就怎样计算,并说一说每道题运用了什么简便方法。
463-175-125 362-(150+162)学生独立计算后,让学生说说每道题是怎样想的,运用了什么简便方法。
2、前面我们已经学习了四则混合运算和简便计算的有关知识,今天上课之前想在咱班来一次计算的竞赛,想参加吗?这样,我们把全班分成两大组,每组先派一名代表到前面进行比赛。
280÷7÷5 280÷(7×5)7200÷(25×4) 7200÷25÷4师:我出题的时候可是本着公平公正的原则的,其实第二组题也能像第一组一样简便,你们想知道方法吗。
这节课就让我们一起来探究一下。
板书课题(除法的简便计算)1、出示例(2):王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。
每支羽毛球拍多少钱?2、怎样列式?方法一:330÷5÷2 方法二:330÷(5×2)=66÷2 =330÷10=33(元) =33(元)3、比较两个算式,有什么关系?330÷5÷2=330÷(5×2)4、像这样两个算式相等的例子你还能举出来吗?能举完吗?5、猜想一下,像这样的算式可能存在着什么规律吗?一个数连续除以两个数,等于一个数除以两个数的积。
一个数除以两个数的积就等于一个数连续除以这两个数。
6、这条规律有什么用呢?下面我们就来试一试。
280÷(7×5) 7200÷25÷47、应用规律你有什么感受?小结:应用规律可以使计算变得既简便又有趣。
1、下列各组算式相等吗?680÷2÷5 680÷(2×5)390÷39×5 390÷2÷5360÷(36÷2) 360÷36÷2810÷18 810÷9÷2、左右两个算式你更喜欢哪一个,为什么?2、怎么样算简便就怎样算480÷(5×48) 2000÷125÷88100÷5÷81 540÷45通过这节课的学习,你学会了什么?有什么收获?还有什么疑问?。
连除简便计算教学目标:1、通过对计算过程的体验,感受计算的简便初步了解简便计算的意义。
2、使学生初步了解除法简便计算的性质,能够灵活解决实际问题。
3、培养学生分析,判断,揄能力,增强使用简便算法的择优意识。
教学重难点:理解连除法简算的算理。
一创设情境前面我们已经学习了四则混合运算和简便计算的有关知识,今天上课之前想在咱班来一次计算的竞赛,想参加吗?男女生比赛280÷7÷5 280÷(7×5)7200÷(25×4)7200÷25÷4汇报答案,有的同学说不公平,为什么呢,第一组的题比较简单,我出题的时候可是本着公平公正的原则的,其实第二组题也能像第一组一样简便,你们想知道方法吗。
这节课就让我们一起来探究一下。
板书课题(除法的简便计算)二、探究新知1、孩子们,知道植树节吧?(知道3月12日)为了绿化环境同学们进行植树活动请看,例3:同学们进行植树活动,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗,购买树苗共花了1250元,每棵树苗多少钱?2、请一名同学读题。
你了解到了什么?(生说了解到的信息和问题)3、你能解决这个问题吗?和你的同桌交流一下。
4、汇报一下你的思路。
两种方法,先分步再综合。
5、比较两个算式,你发现它们是什么关系吗。
(相等f6、像这样两个算式相等的例子你还能举出来吗?学生举例,能举完吗,(不能)7、你能猜想一下,像这样的算式可能存在着什么规律吗?生:一个数连续除以两个数,等于一个数除以两个数的积。
一个数除以两个数的积就等于一个数连续除以这两个数。
8、谁能用字母或者符号表示它?9、这条规律有什么用呢?下面我们就来试一试。
课前竞赛第二组题280÷(7×5) 7200÷25÷410、应用规律你有什么感受?三、实践应用1、判断100÷4÷25=100÷4×25 106×6÷21=106÷(6×21)25×4÷25×4=(25×4) ÷(25×4) 150÷25÷2=150÷(25×2)2、怎么样算简便就怎样算+480÷(5×48) 6300÷7÷9 8100÷5÷81 540÷453、解决问题(体现一题多解)(1)、货运公司用5辆汽车3次共运货60吨,平均每辆汽车一次运货多少吨?(2)、学校有6个年级,每个年级有8个班,学校新购进4800本图书()请你提出一个数学问题并解答。
《连除简便计算》听课反思连除简便计算是在学生学习了加法、乘法运算定律和减法性质的基础上进行教学的。
让学生理解并掌握“一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。
”是教学的重点,而学习这个运算性质的目的是为了学生能更简便灵活地进行计算,因此我有意识地强化了“根据算式特点灵活运用除法运算性质进行简便计算。
”这也是本课的难点。
为了突破重难点,我在设计时作了这样的处理:1、教学中渗透学习方法的指导因为有减法性质的基础,我认为学生应用类比迁移能够比较自然地想到除法的运算性质,所以依托“类比迁移”的数学思想,以“猜想---验证---应用”的教学思想引导学生展开自主探究。
个人以为,让学生理解“一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积”虽然是重点,但不是难点。
采用这种教学思路的更多意义在于渗透一种“学习方法”,这对培养学生的可持续发展能力应该是有帮助的。
有句话说得好,“让学生在游泳中学会游泳”,这也是我在平时课堂教学中想努力追求的。
不管对教材和学生的理解是否到位和准确,也不管教学环节的设计是否合理,要上好一节课还在于课堂节奏的有效把握。
本课现场教学是有遗憾的。
至少有这样几个环节可以让时间更加紧凑:1、在第一个环节,男女生比赛计算的时候,我本来的预想是女生计算的快一点,然后再观察算式的特点,他们的结果相同、数据相同,运算的顺序和符号不同,男生是一个数连续除以两个数,女生是除以这两个数的积。
然后再通过小棒的操作和解决植树问题进行引导,发现连除简便计算的规律。
2、在男同学出来2000÷25÷4=2000÷(25×4)、1280÷16÷8=1280÷(16×8)简便计算的情况时,没有处理好,在这里,应该有第二套方案,请男生说说理由是什么,为什么可以这样写呢?重点要抓住这里,可以把结论先板书出来:一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。
然后再让学生通过小棒的操作和解决植树问题、自己举例等等进行验证、举例。
3、巩固练习,举一反三,但要把握节奏。
比如讲评学生作业1280÷(16×8)=1280 ÷128=10,不变成连除,按原来的运算顺序算,你认为可以吗?完全可以解决“要根据数据特点灵活选择计算方法”这一数学思维,简洁、紧凑、实效。
比展示不同方法进行比较可以省时得多?一节原本可以上得很轻松自如的课却出乎意料地变成紧张急促,着实值得自己反思。
有遗憾就会有收获,“追求课堂实效,重视课堂节奏。
”还需要在平时不断历练。
《小数的性质》听课反思苏霍姆林斯基说过:在人的心灵深处,总有一种根深蒂固的需要,就是希望自己是一个发现者、研究者、探索者。
而在儿童的精神世界中这种需要特别强烈。
我在听《小数的性质》这节课中也有所体现。
在教学时,四年级的老师没有直接出示例1,而是先在黑板上写了三组数字:5、50、500。
提问:比较它们的大小并说出你发现了什么?学生很快发现:1、从前看“5”的末尾依次添上一个“0”和两个“0”,这个数就扩大了10倍、100倍。
2、从后往前看,这个数末尾的“0”依次去掉一个、两个,这个数就缩小了10倍、100倍。
通过这个发现,我自然的引入本次教学内容:小数的末尾添上“0”或去掉“0”大小会有什么改变?出示:例1:量一量米、米、米长度,并比较它们的长短。
这问题情境的创设立即引起了学生们的好奇。
这个富有启发性、趣味性、挑战性的问题吸引着学生,引起了他们强烈的探索欲望。
使他们情不自禁的注入自己的热情成为学习的主人。
他们注意力迅速高度集中,纷纷开动脑筋、个个跃跃欲试。
通过大家的回答和教师的引导不知不觉引入新课的学习,自然流畅。
给学生提供充分的教学用具,让学生充分在小组内进行交流、讨论,怎样找出米、米、米的长度。
让他们再进行合作分工把他们量、找出来。
这一活动教师给足了学生交流、讨论、动手操作的活动空间,让他们自主探索、自主的发现。
从而使每一个学生都参与到学习的全过程,让每一个孩子都在探索的活动空间中获得了数学活动的经验。
他们每一个人都是亲身去经历和感受了的,活动给他们的体验是很深刻的,同时结合实物的演示进一步感知1 分米、10 厘米、100 毫米实际都是同一段,进一步看出米米米这三个数是相等的。
当学生们探索出这三个数相等后,这位老师又引导学生,从这个等式中你还发现了什么?学生再次把注意力集中到这三个数字中,很快有的学生就发现小数末尾的“0”添上或去掉小数的大小不变,接着又通过涂色验证与的大小,进一步证实小数末尾的“0”添上或去掉小数的大小不变。
学生们通过自己合作、探索发现总结出小数的性质,并运用总结出来的小数性质来解决教师为他们提供的练习题,使他们充分体验到运用所学知识解决问题成功的快乐。
《24时计时法》教学反思时间单位是较为抽象的计量单位。
低年级时学生已经初步的认识了时、分、秒并在生活中越来越多的积累相关的知识。
同时时间单位是与生活有着密切联系的知识。
24时计时法在邮电、交通、广播、商场等部门被广泛采用,学生也并不陌生。
但是24时计时法是怎样计时的?为什么要用这种计时?如何口算经过的时间等却是学生较难体会到的。
因此在教学时,我注意在以下几个方面进行突破。
(一)关注学生的生活经验,让学生在生动具体的情境中进行学习和理解。
开课时,采用学生喜欢的商场购物,观注营业时间让学生利用已有的经验发现24时计时法。
在教学认识24时计时法的形成时,让学生跟着时针的变化联想一天的生活是怎样进行的,从而体会到一天时针要走两圈,每圈走12小时,自然而然的理解到了24时计时法的产生。
接着让生结合生活情境进行24时计时法和普通计时法的互换,比较、发现使用24时计时法的优势,并掌握两种计时方法的转换方法。
(二)重视直观教学,发挥多媒体课件、钟表模型教具、学具的作用抽象的时间单位的学习,无疑让孩子在理解上存在着一定得困难。
为了帮助孩子们更好的理解24时计时法。
教学中,通过多媒体课件的演示从0时到24时的这一过程,让学生清晰的理解了它的产生。
同时辅助用钟表模型教学具,让学生观察钟面时针的走动,以及动手操作经历拨一拨的过程,在观察中进一步体会外圈和内圈的数的关系,让学生积累丰富的表象。
理解24时计时法。
在教学计算经过时间时,通过观察钟面和直观演示,让学生能对经过的时间进行口算,线段图的教学让学生对时刻和时间的区别有所体会。
教学后发现本课学生在计算经过时间时存在着一定的困难,主要表现在以下方面:1.计算前,没有仔细观察给出的计时方法,没有统一计时方法,从而导致用两种计时法混合计算造成出错。
2.计算从第一天某刻到第二天某刻的经过时间时,不理解应先将第一天经过的时间算出再加上第二天经过的时间。
而是直接用第二天的结束时间去减第一天的开始时间,从而导致出错。
这些是在后续的教学中应该帮助着重理解的地方。
《年、月、日》教学反思我在设计这节课时把本节教学的重点定位于:把数学知识还原到生活中,让学生经历知识形成的过程,通过自主探究,合作交流的方式掌握年月日的知识,培养学生的问题意识和运用良好学习方法自主学习的能力。
备课时,从课的容量上来看,量确实较大,对于三年级的学生来说,要在40分钟内认识时间单位年、月、日,知道平年、闰年的知识和判断方法,会计算全年天数等,存在着一定的困难。
通过上这节课,我觉得本节的目标定位准确,通过教师的引导,学生在活动中进行学习,课堂设计落在实处。
数学课程标准》提出:数学教学,要紧密联系学生的生活实际,从学生的生活经验和以有的知识出发,创设生动有趣的情景,引导学生开展观察、操作、推理、交流等活动。
使学生通过数学活动,掌握基本的数学知识和技能,初步学会从数学的角度去观察事物、思考问题,激发对数学的兴趣,以及学好数学的愿望。
在本课中,我充分利用学生已有的生活经验,创设情境问题,同学们你们想猜谜语吗?出示日历,引导学生观察,读出今天的日期,从而引出课题。
并提出教学目标。
让学生从生活实际出发,此时巧妙引导开始本课的学习。
在练习环节出示问题。
举世瞩目的第29届北京奥运会已经圆满结束了,你知道北京奥运会的开幕式是什么时候?如此贴近学生认知经验的引入一下子勾起了学生对2008年8月8日这个历史意义的日子的记忆火花,并借机练习大月小月等几个知识点,既渗透了爱国教育又加强了练习。
最后知识拓展环节出示以全班集体照为背景的月历,让同学们兴趣再一次提高期待一次的数学课,制作月历,为下节课知识作铺垫。
《数学课程标准》指出:动手实践,自主探索,合作交流是学生学习数学的重要方式。
因此,我在教学本课时,让学生在具体的操作活动中进行独立思考,鼓励学生发表自己的意见,独立思考后才让学生之间进行交流,这样使每名学生都“动”起来,从而避免有些学生“坐享其成”“人在课堂身在操场”的不思维的这样一个误区。
如教学大小月的基本知识,我先让学生认真观察找一找、看一看、比一比,当学生心里有谱之时,才下指令让他们填写统计卡,为后面的分类认知大小月奠定了基础。
在教学大小月之后,我安排了数学小游戏:听老师报月份,男女生分别起立。
当最末老师报出2月时,有趣的场面出现了:有的起立又坐下,有的东张西望在观望他人的动态,学生此时耐不住了,有些面面相觑……我笑着问:大家想站又不想站的,为什么?这些正好是这节课的重点,这一刻,不正体现了学生思维的过程吗?在平闰年的教学时,我先出示了几个常规年份让他们分组判断,学生很快用除法判断出来,之后我又出示1900年,学生判断后全部表示是平年,我不给出答案而是出示课件让学生自主学习(课件播放音频400年又闰的资料)听、看了视听小知识后,,让学生自己进行判断验证,利用这种好奇心,我实时点拨:为什么会这样呢?学生们释然了。
可见在教学中利用学生的好奇心,采用他们感兴趣的教学方法是很重要的。
大月和小月的记忆有拳头法和儿歌:一三五七八十腊,三十一天总不差,来帮助他们记忆,这一内容本来很枯燥,但通过动手数一数和朗朗上口的儿歌,学生很快就记住这一知识点,可见这些是很有效率的教学手段,特别是对于中、低年级学生来说,更符合他们的年龄特点。
本课概念多,容易混淆,因此知识的记忆、巩固、深化还是有一定难度的,我采用的方法是,总结提炼出消化本节内容所要用到的数学方法,即:猜测观察——推理验证——得出结论,把枯燥的数学知识融方法性、趣味性、探究性为一体,设计了每种算法后隐藏一题,调动学生运用良好的学习方法来内化知识的拓展性练习。
练习中还尽量优化了以“生活”为背景的数学内容,把生活素材、生活经验、生活情景作为重要资源,引进和提供给学生去理解去实践。
很好的激发学生的学习兴趣,并且还巧妙的引导组织学生自觉运用数学方法去分析解决生活中的实际问题,使学生深切体验到数学知识与生活实际的密切联系。