精打细算教学设计
- 格式:doc
- 大小:14.00 KB
- 文档页数:3
精打细算教学设计一、教学内容简介本课程的教学内容是关于如何精打细算的知识点,从什么是精打细算开始,到如何进行个人财务规划、投资理财、风险管理等各方面进行详细的探讨。
通过本课程的学习,学员可以掌握精打细算的理论知识和实践技巧,提升自身的个人财务管理水平。
二、教学目标和要求教学目标1.掌握精打细算的基本概念、理论知识。
2.能够对自身的财务状况进行分析,制定个人财务规划。
3.能够进行风险评估,选取适合自己的投资方式。
4.熟悉投资理财相关知识,并掌握不同投资方式的优缺点。
5.能够灵活运用精打细算的思维模式,提高自己的财务管理水平。
教学要求本课程面向所有需要提高个人财务管理水平的人群,不限于财务管理从业人员。
学员需要具备一定的财务知识和相关技能,课程学习难度适中。
同时,为了保证学员学习效果,本课程要求学员认真听讲,积极交流,主动思考,努力提升自己的同理心和分析能力。
三、教学方法本课程采用“理论讲授+案例演练”相结合的教学方法。
理论讲授老师将通过授课的方式,讲解精打细算的基本概念、理论知识、个人财务规划、投资理财等方面的内容。
因为本课程属于实用性课程,理论知识并不是学习的重点,老师会采用案例演练的方式来演示如何灵活运用精打细算的思维模式。
案例演练案例演练的方式是本课程的重点,老师会针对个人财务规划、投资理财等方面的内容,选择一些现实问题或实际案例作为讲解的基础,让学员通过案例学习,更好地掌握精打细算的理念与应用。
通过个人或团队研讨,把所学知识转化为实际应用能力,并在演练中逐步加深对于精打细算的理解。
四、教学进度和课程安排本课程计划授课时间为35个学时,具体的教学进度和课程安排如下:时间内容第一周精打细算概念和理论基础第二周个人财务规划的方法和技巧第三周投资理财基础概念和技巧时间内容第四周股票、基金、期货等投资方式第五周风险评估与风险管理第六周实战案例分享及结课上述进度表仅供参考,实际教学活动根据学员情况、学科特点等具体情况进行调整。
《精打细算》教学设计第一阶段:引入1.引入知识点:首先,老师展示一个精巧的拼图,让学生猜测一下完成这个拼图需要多长的时间。
2.讨论:学生们都会有不同的估计,这时候老师可以引导学生一起思考需要考虑的因素,例如拼图的大小、形状、复杂度等。
然后让他们讨论并比较不同的策略。
3.总结:通过这个引入,引导学生们认识到精确度和细致性在这个活动中的重要性。
第二阶段:实践操作1.基础训练:首先,老师给学生们准备一些简单的计算题目,要求他们用最快和最准确的方法解答。
例如:345-129,762+384等。
2.游戏活动:接下来,老师可以设计一些游戏活动来提高学生的计算能力和思维逻辑。
例如:选手们需要根据提示,尽快计算出两个数字的乘积或相加的和,并用他们的答案当做密钥来打开一个保险箱。
有很多种可能的提示可以使用,例如:大约等于300的两个数的乘积,两个偶数的和等等。
3.小组合作:最后,老师可以将学生分成小组,让他们在团队合作中解决一些复杂的计算问题。
例如:计算三角形的面积,计算几何图形的周长等。
第三阶段:总结与评估1.总结:在活动结束前,老师与学生一起总结这次活动的收获和体会。
学生们可以分享他们在这个活动中遇到的困难和解决方法。
2.评估:最后,老师可以通过一些评估活动来检查学生们的学习情况。
例如:出一些计算题目让学生们解答,并给予相应的反馈。
同时,老师也可以观察学生们在活动中的表现,并给予相关的评估。
通过这个教学设计,学生将会在实践中提高他们的计算能力和思维逻辑。
此外,他们还将学会在解决问题时注重精确度和细致性,培养他们的自信心和责任感。
最重要的是,学生们将会在乐趣中不断进步并享受学习的过程。
精打细算说课稿一、教学目标本节课的教学目标主要包括以下几个方面:1. 知识目标:通过本节课的学习,学生能够掌握精打细算的概念,了解精打细算的重要性和方法。
2. 技能目标:培养学生的理财意识和理财能力,使他们能够在日常生活中进行精打细算,合理安排和管理自己的经济资源。
3. 情感目标:通过本节课的学习,培养学生的节约意识和珍惜资源的观念,使他们能够形成正确的消费观念和价值观。
二、教学重点和难点1. 教学重点:让学生了解精打细算的概念和方法,培养他们的理财能力。
2. 教学难点:如何引导学生从日常生活中找到精打细算的案例,并培养他们的节约意识。
三、教学准备1. 教材:教科书、教学课件。
2. 多媒体设备:计算机、投影仪。
3. 教学素材:精打细算的案例、图片等。
四、教学过程1. 导入(5分钟)通过提问的方式,引导学生思考以下问题:- 你们平时的生活中是否会有一些不必要的开支?- 你们是否觉得自己的零花钱不够用?- 你们是否有过因为没有做好预算而导致钱花光的经历?2. 概念讲解(10分钟)通过教师的讲解和示范,向学生介绍精打细算的概念和重要性,让学生明白精打细算对于个人财务管理的重要性,并且了解到它可以帮助他们更好地控制自己的开支和节约资金。
3. 方法讲解(15分钟)教师通过多媒体展示精打细算的方法,并结合实际案例进行讲解。
教师可以从日常生活中的购物、出行、饮食等方面,给学生提供一些简单易行的精打细算方法,如制定预算计划、比较价格、合理利用优惠券等。
4. 案例分析(20分钟)教师通过多媒体展示一些实际案例,让学生分析其中的精打细算要点,并与他们的日常生活进行联系。
教师可以引导学生一起讨论如何在不同场景下进行精打细算,如如何在购物时选择性价比高的商品、如何在出行时选择经济实惠的交通工具等。
5. 练习与总结(15分钟)教师设计一些练习题,让学生进行个人或小组练习,并在练习结束后进行讲解和总结。
教师可以提供一些真实的购物清单、预算计划等素材,让学生通过计算和比较,找出最合理的精打细算方案。
《精打细算定菜谱》教学设计方案(第一课时)一、教学目标1. 知识与技能:学生能够了解各类蔬菜的营养价值,掌握基本的烹饪技巧。
2. 过程与方法:通过小组合作,学生能够制定合理的菜谱,掌握精打细算的技巧。
3. 情感态度价值观:培养学生珍惜食物、节约粮食的意识,树立健康的饮食习惯。
二、教学重难点1. 教学重点:学生能够根据食材选择合适的烹饪方法,制定合理的菜谱。
2. 教学难点:学生能够精打细算,合理利用食材,节约粮食。
三、教学准备1. 准备各种蔬菜图片及营养价值表;2. 准备烹饪工具及食材;3. 分组:将学生分成若干小组,每组4-5人;4. 布置预习任务,让学生提前了解各类蔬菜的营养价值。
四、教学过程:一、引入1. 教师出示家常菜谱图片,介绍菜谱的基本构成:菜名、所需材料、烹饪步骤。
2. 引入主题:小学劳动技术课程《精打细算定菜谱》。
二、探究活动1. 小组活动:按照给定的预算金额,每组设计一桌不同口味和营养搭配的菜品。
a. 学生可以根据家庭成员口味偏好进行搭配,尽量保证食物多样化,考虑健康和口感。
b. 教师引导学生讨论如何合理分配预算,以实现预算内菜品的最优化。
c. 学生根据讨论结果,开始动手制作菜谱。
2. 展示各组作品,并邀请其他同学品尝,评价菜谱的口感、口味、营养搭配等方面。
三、分享交流1. 各小组分享他们的菜谱设计和制作过程,可以分享遇到的困难和解决方案,以及如何达到预算内的最优菜品。
2. 教师根据各组的作品和分享,给予点评和指导,进一步引导学生掌握菜谱设计和制作的关键技能。
四、小结作业1. 教师总结本次课程的主要内容,强调菜谱设计和制作的关键点,鼓励学生回家后尝试自己制作菜谱,提高自己的生活技能。
2. 布置课后作业:学生根据课堂所学,自己设计一份家庭一周的菜谱,并制定相应的预算。
五、拓展延伸鼓励学生利用互联网和相关资源,了解更多关于菜谱设计和制作的知识,为今后更高级别的烹饪技能打下基础。
教学设计方案(第二课时)一、教学目标:1. 知识与技能:学生能根据季节食材,运用所学营养搭配知识,制定一份合理的家庭餐食谱。
北师大版数学五年级上册《精打细算》教学设计5一. 教材分析《精打细算》是北师大版数学五年级上册的一章内容,主要围绕分数的加减法展开。
本章的目的是让学生掌握分数加减法的运算方法,并能灵活运用解决实际问题。
教材通过丰富的例题和练习题,帮助学生巩固知识点,提高运算能力。
二. 学情分析五年级的学生已经掌握了分数的基本概念,对分数的加减法有一定的了解。
但在实际应用中,可能会遇到一些问题,如对运算顺序的掌握,对同分母、异分母分数加减法的运算方法的运用等。
因此,在教学过程中,需要关注学生的这些困惑,并通过实例进行讲解,让学生加深理解。
三. 教学目标1.知识与技能:掌握同分母、异分母分数加减法的运算方法,能熟练进行分数的加减运算。
2.过程与方法:通过实例分析,让学生学会如何运用分数加减法解决实际问题。
3.情感态度与价值观:培养学生的逻辑思维能力,提高学生对数学的兴趣。
四. 教学重难点1.教学重点:同分母、异分母分数加减法的运算方法。
2.教学难点:如何运用分数加减法解决实际问题。
五. 教学方法采用启发式教学法、实例教学法和小组合作学习法。
通过启发式教学法,引导学生思考问题,激发学生的学习兴趣;通过实例教学法,让学生在实际问题中感受和理解分数加减法的运用;通过小组合作学习法,培养学生的团队协作能力和沟通能力。
六. 教学准备1.教学课件:制作与教学内容相关的课件,以便在课堂上进行展示。
2.练习题:准备一些与教学内容相关的练习题,用于巩固所学知识。
3.教学道具:准备一些分数卡片,用于引导学生进行实际操作。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用课件展示一些生活中的实际问题,如购物时如何计算价格,让学生思考如何运用分数加减法解决这些问题。
通过这些问题,引出本节课的主题——分数的加减法。
2.呈现(10分钟)利用实例讲解同分母、异分母分数加减法的运算方法。
以同分母分数加减法为例,引导学生思考如何将分数相加减,并给出运算规律。
然后,让学生进行实际操作,用分数卡片进行计算,加深对运算方法的理解。
精打细算说课稿一、教学目标本节课的教学目标是让学生了解和掌握精打细算的意义和方法,培养学生的节约意识和理财能力,提高学生的财务管理能力。
二、教学重点和难点本节课的教学重点是让学生理解精打细算的概念和意义,学会运用精打细算的方法进行实际操作。
教学难点是如何引导学生形成正确的消费观念和财务管理意识。
三、教学准备1. 多媒体设备、投影仪等教学设备;2. 教学PPT和课件;3. 课堂练习和案例分析的材料。
四、教学过程1. 导入(5分钟)通过展示一些生活中的例子,引导学生思量精打细算的重要性。
例如,节约用水、节约用电、合理安排时间等。
2. 知识讲解(15分钟)首先,介绍精打细算的概念和意义。
精打细算是指在生活和工作中,合理安排资源,合理支配时间和金钱,做到量入为出,避免浪费。
然后,讲解精打细算的方法,包括制定预算、分析支出、控制开支等。
3. 理论实践(25分钟)结合实际案例,让学生进行分组讨论和实践操作。
每一个小组分配一份案例,要求学生根据所学的精打细算方法,分析案例中的收入和支出,制定合理的预算,并给出改进建议。
之后,每一个小组派代表进行汇报和讨论。
4. 拓展应用(20分钟)引导学生思量精打细算在不同场景中的应用。
例如,购物时如何选择合适的商品和品牌、出行时如何选择经济实惠的交通工具、生活中如何合理安排时间等。
通过讨论和分享,让学生更深入地理解精打细算的实际应用。
5. 总结归纳(10分钟)对本节课的内容进行总结归纳,强调精打细算的重要性和实际应用。
同时,鼓励学生将所学的知识运用到实际生活中,培养他们的节约意识和财务管理能力。
六、课堂练习与作业在课堂上进行的案例分析和讨论可以作为课堂练习。
作业可以布置一些实际的情境题,要求学生运用精打细算的方法进行分析和解答。
七、教学反思本节课通过理论讲解、案例分析和实践操作相结合的方式,使学生更加深入地理解和掌握了精打细算的概念和方法。
通过小组讨论和分享,学生之间的互动和合作也得到了提升。
北师大版数学五年级上册《精打细算》教学设计4一. 教材分析《精打细算》是北师大版数学五年级上册的一章内容,主要让学生学会根据实际情况,灵活运用不同的计算方法,提高计算的准确性和效率。
本节课的内容包括混合运算的顺序、运算定律的应用、估算方法等。
通过本节课的学习,学生能够进一步理解数学运算的规律,提高解决问题的能力。
二. 学情分析五年级的学生已经掌握了基本的运算定律和四则混合运算,但在实际应用中,还需要进一步引导他们理清运算顺序,灵活运用运算定律进行简便计算。
此外,学生在估算能力方面也有待提高,需要通过实例让他们感受到估算在实际生活中的重要作用。
三. 教学目标1.知识与技能:学生会根据实际情况,选择合适的运算顺序和简便方法,正确进行混合运算。
2.过程与方法:学生能够通过观察、分析、实践,掌握运算定律的应用,提高计算效率。
3.情感态度与价值观:学生体会数学与生活的密切联系,培养节约时间、精打细算的良好习惯。
四. 教学重难点1.重点:学生能够灵活运用运算定律和运算顺序进行混合运算。
2.难点:学生在实际应用中,能够根据情况选择合适的估算方法,提高计算的准确性。
五. 教学方法1.情境教学法:通过生活实例,引导学生感受数学与生活的联系,激发学习兴趣。
2.启发式教学法:引导学生主动思考、发现问题、解决问题,培养学生的探究能力。
3.合作学习法:鼓励学生相互讨论、交流,共同提高。
六. 教学准备1.课件:制作与教学内容相关的课件,包括实例、图片、动画等。
2.练习题:准备适量的练习题,包括基础题、提高题和拓展题。
3.教学工具:准备黑板、粉笔、投影仪等。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用生活实例,如购物时如何计算总价最低,引出本节课的主题——精打细算。
通过实例让学生感受到数学在生活中的应用,激发学生的学习兴趣。
2.呈现(10分钟)展示一些混合运算的题目,让学生观察并尝试解答。
引导学生发现运算顺序和运算定律在实际应用中的重要性,从而引出本节课的主要内容。
精打细算教案一、教学目标1.了解精打细算的概念和重要性。
2.学会使用精打细算的方法和技巧。
3.培养学生良好的理财习惯和节约意识。
二、教学内容1.精打细算的概念介绍。
2.节约意识的培养。
3.理财习惯的养成。
4.精打细算的方法和技巧。
三、教学过程1.引入教师通过举例子的方式引入精打细算的概念,让学生了解到精打细算是在生活中合理安排和管理资金的重要方法。
2.概念介绍教师详细介绍什么是精打细算,包括如何通过合理计划和预算来控制消费,如何分清需求和欲望等。
3.节约意识的培养教师通过实例和讨论的方式引导学生提高节约意识,如在购物时比较价格,合理使用电力和水资源等。
4.理财习惯的养成教师介绍理财习惯的重要性,如开设储蓄账户,分析支出和收入等,同时指导学生如何合理安排和管理零花钱。
5.精打细算的方法和技巧教师向学生介绍几种常用的精打细算方法和技巧,如做预算表,记录每笔开支,遵循“先存后花”的原则等。
6.案例分析教师给学生提供一些真实的案例,让学生运用所学的精打细算方法和技巧来分析并提出解决方案。
7.小组讨论将学生分为小组,让他们讨论在日常生活中如何进行精打细算,共同发现问题和解决方法。
8.总结教师对本节课的内容进行总结,并强调精打细算的重要性以及如何在日常生活中应用所学的方法和技巧。
四、教学评价1.观察学生在课堂上的参与程度。
2.评价学生对精打细算概念的理解程度。
3.评价学生在案例分析和小组讨论中的表现。
五、教学延伸1.鼓励学生将所学知识应用到实际中去,比如帮助家人做家庭预算,管理家庭财务等。
2.可邀请专业人士或者理财达人来学校进行培训和讲座,提供更多的精打细算方法和经验分享。
六、教学资源1.教科书。
2.案例分析材料。
3.小组讨论指导题目。
七、教学反思在教学过程中,要注意激发学生的兴趣,提高他们的学习积极性。
同时,要结合学生的实际情况,引导他们灵活运用精打细算的方法和技巧,培养良好的理财习惯和节约意识。
值得注意的是,要注意保护学生的隐私和个人信息安全,避免在讨论案例时涉及到个人敏感信息。
精打细算教学设计(精选多篇)目录第一篇:《精打细算》教学反思第二篇:《精打细算》教案第三篇:《精打细算》教案第四篇:精打细算,2020年拼出7个长假第五篇:北师大版数学《精打细算》教案更多相关范文正文第一篇:《精打细算》教学反思《精打细算》教学反思本课教学重在让学生借助生活经验和已有知识,通过自主探索与交流,发现除数是整数的小数除法的计算方法,并在实际情境中体会感受小数除法的意义。
在教学中注意做到以下几点:一、注重与生活实际紧密联系现实生活既是计算教学的源头,更是计算教学的归宿。
所以创设了爱心小天使想买牛奶去探望敬老院的爷爷奶奶,刚好碰到两家商店在进行牛奶促销活动的情境,由此引出哪家商店的牛奶便宜,自然的引入小数除法,让学生在具体的情境中感受体会小数除法的意义。
在学生理解掌握了除数是整数的小数除法的计算方法后,还注意引导学生运用所学的知识来解决生活中问题,让学生真正体会到数学来源于生活又运用于解决生活问题。
二、注重培养学生的估算意识估算是培养学生数感的重要途径。
新课程教学非常倡导估算,把估算作为小学数学教学中一种非常重要的思维方式来培养。
因此在本节课中我也非常注重估算能力的培养。
通过估一估哪个商店的牛奶便宜(甲商店5包11.5元,乙商店6包12.9元),让学生运用多种策略来估。
当学生的估算方法较为单一时,为了给学生以示范,我直接抛出自己的方法,这样让接受学习与探究学习有效结合,既培养了估算的意识又能让学生在范例的引领下掌握估算的方法,发展学生的思维能力。
三、注重培养学生的问题意识强烈的问题意识作为思维的动力,能促使人们去发现问题,解决问题。
因此在本节课的教学中,我注意让学生自已提出问题,带着问题学习,注重激发学生思维的积极性,培养学生的问题意识。
如在导入新课时,就以“三位爱心小天使拿着海报在思考着,猜猜他们在想什么”来让学生发现其中的数学问题。
在学生探索11.5÷5及12.9÷6的计算方法后,让学生自己来提问,在计算中遇到什么困难,该如何解决?在拓展练习中让学生自由选择数据来进行计算,当选择48.2÷3的学生老也除不尽的时候,让学生自已总结所发现的问题,因此整节课学生都处于积极的学习状态。
精打细算说课稿一、教学目标本节课的教学目标是匡助学生掌握精打细算的基本概念和方法,培养学生的理财意识和消费观念。
具体目标如下:1. 知识目标:了解精打细算的含义和重要性,掌握日常生活中的节约方法和技巧。
2. 技能目标:培养学生分析和解决实际问题的能力,提高他们的理财技能。
3. 情感目标:培养学生的节约意识和责任感,引导他们形成正确的消费观念。
二、教学重点和难点1. 教学重点:让学生理解精打细算的概念和意义,掌握日常生活中的节约方法和技巧。
2. 教学难点:引导学生思量和分析实际问题,培养他们的理财意识和消费观念。
三、教学准备1. 教具准备:PPT演示文稿、黑板、白板笔、教学实例、学生练习册。
2. 环境准备:教室整洁、教学用具摆放整齐。
四、教学过程1. 导入(5分钟)教师可以通过提问的方式导入课题,例如:“你们知道什么是精打细算吗?为什么我们需要精打细算?”2. 概念讲解(10分钟)通过PPT演示文稿,向学生介绍精打细算的概念和意义。
解释精打细算的含义,强调它对个人和社会的重要性。
3. 方法与技巧(15分钟)教师通过实际例子和图片,向学生展示日常生活中的节约方法和技巧。
例如,购物时比较价格、合理安排时间和资源、节约用水用电等。
4. 案例分析(15分钟)教师提供一些实际案例,让学生分组讨论并提出解决方案。
例如,某学生每月零花钱有限,如何在购物时做出明智的选择。
5. 学生练习(20分钟)学生在练习册上完成相关练习,巩固所学知识和技能。
教师可以在黑板上解答学生的问题,并赋予指导。
6. 总结(5分钟)教师对本节课的内容进行总结,并强调精打细算的重要性。
鼓励学生在日常生活中应用所学知识和技巧。
五、课堂作业要求学生在家中完成一篇关于精打细算的作文,包括自己的理解和实践经验。
六、板书设计黑板上可以写上以下内容:精打细算- 概念和意义- 节约方法和技巧七、教学反思本节课通过多种教学方法,如讲解、讨论和练习,匡助学生掌握了精打细算的基本概念和方法。
《精打细算》教案一、教学目标1、知识与技能目标学生能够理解精打细算的含义,掌握基本的节约方法和理财技巧。
2、过程与方法目标通过实际案例分析、小组讨论等活动,培养学生的分析问题和解决问题的能力,以及合作交流的能力。
3、情感态度与价值观目标引导学生树立正确的消费观念和节约意识,培养学生珍惜资源、勤俭节约的良好品质。
二、教学重难点1、教学重点理解精打细算的重要性,掌握节约和理财的基本方法。
2、教学难点如何引导学生将精打细算的理念应用到实际生活中,并形成长期的习惯。
三、教学方法讲授法、案例分析法、小组讨论法、实践活动法四、教学过程(一)导入新课(5 分钟)通过讲述一个家庭因不精打细算而导致经济困难的故事,引发学生对精打细算的思考,从而导入新课。
(二)讲授新课(25 分钟)1、精打细算的含义向学生解释精打细算的概念,即通过合理规划和安排资源,以达到节约和最大化利用的目的。
2、节约的方法(1)日常生活中的节约列举在水电、饮食、交通等方面的节约措施,如随手关灯、节约用水、适量点餐、选择公共交通等。
(2)购物时的节约教导学生如何比较价格、关注促销活动、避免冲动消费等。
3、理财技巧(1)制定预算讲解制定预算的重要性和方法,帮助学生规划每月的收支。
(2)储蓄和投资简单介绍储蓄的种类和利率,以及一些基础的投资知识,如基金、股票等,但要强调投资的风险。
(三)小组讨论(10 分钟)将学生分成小组,讨论以下问题:1、在学校生活中,如何做到精打细算?2、分享自己或身边人的精打细算的经验。
(四)案例分析(10 分钟)展示一些实际的消费案例,让学生分析其中是否做到了精打细算,如果没有,应该如何改进。
(五)实践活动(15 分钟)让学生制定一份自己一周的预算计划,并在课后进行记录和总结。
(六)课堂总结(5 分钟)回顾本节课的主要内容,强调精打细算在生活中的重要性,鼓励学生在今后的生活中养成精打细算的好习惯。
五、教学反思通过本节课的教学,学生对精打细算有了初步的认识和理解,但在实际应用中可能还存在困难。
精打细算教学设计(优秀7篇)《精打细算》教学设计篇一【教材分析】本节课是属于本册教材第五单元小数除法的内容,属于小学数学数与代数领域。
教材创设了比较哪个商店的牛奶便宜的情境,引导学生根据情境提出数学问题,自然引入除数是整数的小数除法。
同时使学生体会到数学与日常生活的密切联系。
学习本节课为以后进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运算打好基础。
【教学目标】知识目标:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。
2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
能力目标:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
情感目标:培养学生乐于探索与交流的情感品质。
【教学重难点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法。
【教学流程】一、创设情境、引出问题。
出示甲、乙两商店的牛奶销售情境,引导学生认真观察,从图中都看到了什么?学生可能会回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店买4盒赠一盒,也就是5盒7.20元。
引导学生根据数学信息提出数学问题。
当学生们看到两个商店牛奶的。
品牌一样,很容易会提出:“去哪个商店的牛奶便宜呢?”这一问题。
【设计意图】这里以情境图出示,以图文并茂的形式引起学生的注意,激发学生对数学学习的兴趣,同时培养学生搜集数学信息、并能根据数学信息提出数学问题的能力。
二、自主探究、合作交流学生会想到:可以先分别求出两个商店每盒牛奶多少元,再进行比较。
引导学生列出算式:甲商店每盒牛奶的单价是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的单价是:7.2÷5。
这两道题都是小数除法,怎样计算呢?这是一个新问题,同学们可以结合生活实际和你学过的知识,自己先想办法,再在小组内交流自己的算法,最后全班汇报。
学生的算法可能有以下几种:生1:在计算甲商店每盒牛奶多少元时,先把11.2元化成112角。
112÷8=1414角=1.4元。
精打细算教学设计精打细算教学设计精打细算教学设计1 教学内容:小数除以整数。
〔教材2—3页〕教学目的:1、结合详细情境,经历自主解决问题和学习除数是整数的小数除法计算方法的过程。
2、理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数的.小数除法。
3、积极主动参与数学学习活动,获得运用已有知识解决问题的成功体验。
重点:掌握除数是整数的小数除法的。
计算方法,会笔算除数是整数的小数除法。
难点:理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。
教具学具:多媒体课件。
教学过程:一、情境导入:1、学校买了8个足球,花了448元,每个足球多少元?学生用竖式计算,说说为什么用除法,怎样进展除法竖式计算。
2、竖式计算:117÷3 996÷123、创设情境:1〕生活中,张阿姨是个精打细算的的人。
2〕板书:精打细算3〕出示情境图:你理解了哪些信息?张阿姨会遇到什么问题呢?〔去哪家买廉价〕要想知道哪家廉价,就要知道什么?〔家商店每袋牛奶多少钱?乙商店每袋牛奶多少钱?〕二、自主探究1、怎样列式?师板书:11、5÷512、6÷6为什么用除法?算式有什么特点(被除数都是小数、除数都是整数)2、小组讨论计算方法。
3、尝试计算。
4、汇报计算过程,老师适时点拨。
〔方法不一〕5、重点讲解小数除法的竖式计算。
注意:商的小数点与被除数的小数点对齐。
6、学生独立列竖式计算。
7、师生共同完成题目“哪家商店的牛奶廉价?”三、课堂练习相关练习册。
四、课堂小结。
小数除法的计算方法:1、小数除法竖式计算时需要注意什么?2、方法:按照整数除法的计算方法进展计算,商的小数点与被除数的小数点对齐。
五、作业。
练习册。
六、板书设计:〔小数除以整数〕11、5÷512、6÷6按照整数除法的计算方法进展计算,商的小数点与被除数的小数点对齐。
精打细算教学设计2 一、教学内容分析^p这局部内容是在学生学习了整数除法和小数意义的根底上进展教学的。
精打细算教学设计(优秀7篇)精打细算教学设计篇一教学目标:知识与技能:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。
2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
过程与方法:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数,计算方法的过程,发展推理能力。
情感态度价值观:培养学生乐于探索与交流的情感品质。
教学重难点:体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法。
教学流程(一)复习旧知:1、昨天,淘气用1壹五元买了5副羽毛球拍;小红用126元买了6副羽毛球拍,谁买的便宜?你能帮淘气算一算吗?(汇报,如何计算的。
是整数除法)2、下面的哪些小数中的`“0”去掉,小数的大小不变。
0.8012.900.03020058.03、相信你一定能填对。
0.5里有()个十分之一。
0.3里有()个十分之一,也就是有()个百分之一。
(二)创设情境,引出新知1、老师的宝宝就喜欢喝这种牛奶(出示牛奶图)可是附近两个商店正在搞活动,你们帮老师参谋一下该买哪家的?为什么?生1:买甲商店的,因为11.5÷5大约是2元多,我感觉已经很便宜了。
生2:算一算就知道了。
2、师:两个商店牛奶的价格分别是多少呢?谁先来列式?生:11.5÷512.9÷6师:这两个算式和我们以前学过的除法算式有何不同?生:以前学得是整数除法,现在出现小数了。
师:现在同学们可以结合自己的生活经验和已经掌握的知识,先尝试算一算。
(教师巡视)师:有问题或遇到困难了吗?生:11.5÷5=23生:11.5÷5=2.3他们谁说得对呢?带着你们的疑问打开61页阅读。
学生自主学习。
教师提问:你有什么收获?生:在计算小数除法时,商的小数点和被除数的小数点对齐。
师:不错,还有吗?12.9÷6算到9除以6商1余3怎么办?生:在3的后面补“0”继续算。
师:为什么可以补“0”继续算?生:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变。
《精打细算》教学设计《精打细算》教学设计(精选11篇)作为一无名无私奉献的教育工作者,就难以避免地要准备教学设计,教学设计一般包括教学目标、教学重难点、教学方法、教学步骤与时间分配等环节。
写教学设计需要注意哪些格式呢?下面是小编整理的《精打细算》教学设计,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
《精打细算》教学设计篇1教学目标:1、通过具体情境,体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。
2、知道小数除以整数的方法,能正确计算小数除以整数。
3、运用所学知识解决实际问题。
教学重点:小数除以整数的计算方法。
教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。
教学关键:弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。
教具准备:课件一、谈话导入:同学们,你们会购物吗?购物的学问可大了,那老师得向你们请教请教。
你们平时接触最多的学具就是笔了,那买笔的时候应该注意些什么呢?(语速要快)找1---3名学生回答。
(老师要往精打细算上引导,如:你在价钱方面是怎样考虑的?)小结:听出来了,你们在买笔的时候,既要美观的,又要实用的,价钱呢?还要便宜的,你们这些想法可以用一个四字词语来概括,那就是精打细算。
(如果学生没有领会老师的意图,接着引导:那我们在考虑价钱的时候,是不是也要货比三家呀,这还需要我们精打细算)同时板书:精打细算二、创设情景:1.既然同学们在购物方面有这么多好方法,那老师想请同学们帮一个忙。
今天老师去买牛奶,发现超市正在搞促销活动,一样的牛奶在超市的价格却不一样,该买哪家的牛奶呢?这是老师在买牛奶时遇到的情况:出示大屏幕:2.你们从这幅图中得到了哪些信息?(找1—2名学生回答。
)3.要想哪家超市的牛奶比较便宜,应怎么办?(引导学生说出每袋牛奶的价钱。
)4.要想分别求出甲乙两家超市每袋牛奶的价钱,应该怎样列式?预设1:当学生说出11.50÷5时,教师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么?小结:用小数来表示价钱的时候一般要保留两位小数,这是因为在日常生活中,人们用货币流通的通常要精确到分,而在计算的时候为了方便,小数末尾的0可以省去。
北师大版《精打细算》教学设计5篇《精打细算》是北师大版教材五年级上册第三单元数学与交通中的内容.是一节专题性的综合实践活动课,通过整理分析生活中的信息,朝着省钱的方向,确定策略(办法).下面是小编为大家整理的北师大版《精打细算》教学设计5篇,希望大家能有所收获.北师大版《精打细算》教学设计1教材分析:这部分内容是在学生学习了整数除法和小数意义的基础上进行教学的.除数是整数的小数除法既是小数除法的起始点,又是除数是小数的小数除法的基础.因为除数是小数的小数除法都要转化为除数是整数的小数除法,教材创设〝精打细算〞的情境,贴近现实生活,提出了数学问题〝哪个商店的牛奶便宜〞.引导学生对此展开研究,在交流时,尊重学生个性思差异,使学生了解在计算时应注意什么,突出本节课的重点内容.在总结比较的基础上,引导学生重点掌握除数是整数的小数除法的竖式计算方法:与整数除法的计算方法相类似,只要商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了,如果除到小数部分有余数,可以添0再继续除.最后将学生所学的新知识进一步与生活实际联系起来,巩固深化.学生分析:本校是当地规模比较大的学校,学生的素质总体比较好,大部分家长对学生能够进行相应的辅导,但是也有少部分的家长不能进行辅导.针对这样的情况,在平时的学习中,我对于学生的要求是互相帮助的完成学习任务.我们班有一少部分学生喜欢提前预习知识,所以在探究新知的时候,我采取让会的学生先讲解,教师再适当的进行补充.一.课题:精打细算课型:新授课二.教学目标:1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义.2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力.3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题.三.课时计划:1课时四.教学重点:小数除以整数的计算方法.五.教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的.弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐.六.教学方法:七.教学过程:一. 情景引入:1.生活中李老师总是精打细算,现在李老师看到甲乙两个商店有两捆牛奶,它们的价格分别是_.5元和_.9元.你们猜猜,马老师买哪个商店的?为什么?2. 出示两个商店不同的捆法,验证学生的猜测.问现在马老师该买哪个商店的牛奶呢?你是怎么想的?二. 探索小数除法意义和除法的计算方法.1. 学生尝试进行计算. 转化成整数来做,也可以直接用小数来进行计算,研究小数计算的方法.2.研究除数是整数的小数除法的计算方法. (1)学习小数除法计算方法.① 依据情景内容,说说每个量的意思,理解小数除法的意义.② 学生列出算式:_.5÷5 = 或者_5÷5(说一说这个算式是怎么来的?) (学生能够初步感受两道算式的不同.)②学生观察第一个算式与以前学习的除法有什么不同?(被除数是小数.) ③引出问题:被除数是小数,该怎么算呢?④学生尝试练习.(教师把典型解法板书在黑板上) ⑤学生自己在小组内交流算理.针对几种典型的计算方法进行研究,讨论分析错误原因;针对正确的重点讲清以下几点:_除5商2余1,余下的1除以5,不够除怎么办?(把1个一化成低一级单位表示的数,即10个十分之一,再和下一位上原有的5个十分之一合在一起,是_个十分之一,继续除.)商的小数点如何确定?为什么?(当除到十分位,用_个十分之一除以5,商的3表示3个十分之一,应写在十分位上,所以在个位2的右边点上小数点)比较两个算式的异同:一个是整数除法,一个是小数除法.第一个算式的商23表示的是23角,第二个商2.3表示的是2.3元.其大小是一样的.如果我们学会了小数计算,没有必要都化成整数进行计算了.乙商店每袋牛奶的价格呢?你准备怎样计算?通过计算你认为哪个商店的牛奶便宜?_.9÷6=学生独立计算,计算后交流算法. 练习:68.8÷4=63.24÷6=(用鼓动性的语言激发学生的挑战的欲望.〝很容易错的.〞) 学生独立完成后,同桌互相讲算理.独立完成第3页的〝练一练〞. 小结说一说:商的小数点如何确定?讨论得出:商的小数点要和被除数的小数点对齐.思考:今天我们计算的除数是整数的小数除法与整数除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?学生自己通过讨论,总结出除数是整数的小数除法的计算法则:除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除.(三)巩固反馈1.写出下列竖式中商的小数点.2.解决问题:(1)甲商店买袜子,6双一包,每包7.2元,乙商店同样的袜子5双一包,每包6.25元,如果是你,你买哪个店的袜子?(2)两包鱼子酱,每包里两袋,妈妈共付了4.30元,一袋鱼子酱多少元?(一般情况人民币只要保留两位小数即可.)(3)6个苹果共重1.26千克,张老师买这些苹果,共花了3._元.你可以提出是什么数学问题?(一个苹果多少千克?一个苹果多少元?)2. 全班汇报,其他学生质疑.小结全课.这节课你想提醒同学注意什么?北师大版《精打细算》教学设计2[教学目标] 1:理解小数除法的意义. 2:掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法.[教学重点] 小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法. [教学难点] 商的小数点与被除数的小数点对齐.[教学过程]一.导入新课,创设情境,提出问题1.淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?2.根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?3.教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式: _.5÷5 _.6÷6 引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同.(被除数都是小数,除数都是整数) 师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶.二.探索新知,解决问题1.师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价.引导学生结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法.2.学生交流讨论,老师巡视指导.3.请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演.4.老师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用?学生可能会将_.5元转换为_5角进行计算,老师应追问:为什么要化成_5角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法.也可能有学生直接运用竖式进行计算,老师应大胆放手让学生说出自己的想法,引导出〝商的小数点与被除数的小数点对齐〞.5.理解算理:师生共同探究〝商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐〞.先让学生说出自己的观点,再进行引导.将_.5元平均分成5份,先将_平均分成5份,每份是2元,还剩1元,再将1元看作10角,加上5角,一共_角,平均分成5份是3角,3的单位是角,写成以元为单位的小数时,3应该写在十分位上,因而小数点在3的前面,正好与被除数的小数点对齐;或个位上的1是10个十分之一,加上十分位上的5,总共是_个十分之一,平均分成5份,每份是3个十分之一,因而小数点应在3的前面.教师视学生回答角度进行引导阐释.6.引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法; 商的小数点与被除数的小数点对齐.7.学生尝试计算乙商店牛奶价格,注意商的小数点与被除数的小数点对齐.三.巩固练习,拓展延伸1.完成教材第3页练一练第1题.2.我是小小神算手. 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以一位数的,都要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐.3.完成教材第3页练一练第4题.四.总结:今天你有什么收获呢?小数除法在竖式计算中有什么要注意的?五.[板书设计] 精打细算甲商店:_.5元=_5角_.5÷5=2.3(元) 乙商店:_.9元÷6=2._(元)商的小数点要和被除数的小数点对齐.北师大版《精打细算》教学设计3【学习目标】1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义.2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力.3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题.【教学重点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法.【教学难点】除到小数部分仍有余数时添0继续除;商的小数点与被除数的小数点要对齐【导学过程】一.情境引入,发现问题师:生活中李老师总是喜欢精打细算,让我们一起走进两家商店:(白板)出示教材主题图:甲.乙两商店的牛奶销售情况.师:从图中看到什么了?发现了什么问题?预设:生:可能会回答:甲商店5袋牛奶_.20元,乙商店买5袋赠一袋,也就是6袋_.9元.生:很容易会提出:买哪家商店的牛奶便宜呢?这一问题.生:也可能提出:一袋牛奶分别是多少元钱?等问题(课堂生成)师:今天这节数学课,我们共同解决〝买哪家商店的牛奶便宜呢?〞板书课题:精打细算——小数除法(一).明确目标:看到这个课题和这幅主题图,你能猜想到我们今天将要学习的相关知识是什么吗?预设:生:可能会回答:学习除数是整数的小数除法方法.【设计意图:从生活情境引入,激发学生的兴趣,拉近数学与生活的距离,让学生喜欢数学成为可能.能根据数学信息发现问题,提出问题,巧妙落实.体现了数学课程标准〝四能〞的要求.学生在这一环节,容易提出多种相关问题,针对生成的问题,老师要积极引导,有效利用课堂生成的资源.积极发展学生的问题意识.目标意识.】二.自主探究,解决问题谈话:自主学习之前,我们共同看〝自学指导〞.(白板课件出示自学指导)自学指导:1.阅读学习过程中的第1-4题.2.根据导学问题,先尝试自主完成.3.然后组内交流,解决存在的问题.4.小组分工合作,同时板演.练习讲解,作好展示准备.在自主学习之前给大家一个温馨提示:请你在梳理时,用最简洁的方式,在学案上写一写.画一画.不懂的用〝?〞做上标记.预设:学生大约用6-8分钟时间自主学习.(独学与对学)导学1:观察教材第61页主题图,你发现了哪些数学信息和问题?要解决这个问题你打算怎么办?说一说.预设:生1:通过观察主题图,知道甲商店5袋牛奶是_.50元,乙商店5袋送一袋_.90元(或者说6袋牛奶_.90元也可以.);生2:哪个商店的牛奶便宜?生3:学生可能会想到:可以先分别求出两个商店每袋牛奶多少元,再进行比较.生4:学生可能会〝估计〞出两个商店牛奶每袋约多少钱.(虽然后面安排了这个导学问题,但针对学生生成的问题,老师有必要适度.适当的评价鼓励.)……【设计意图:虽然本问题在情境引入时已经有提及到,但我们仍然建议学生要经历这个信息.问题的梳理过程.本问题旨在让每个学生通过自主学习.同桌对学.经历完成阅读文本,读懂教材,发现问题,提出问题的过程,并简要记录在学案上,培养学生记录学案的能力,创造学生的自主学习空间.】导学2:阅读教材第61页〝甲商店〞,运用已有知识经验如何计算一袋牛奶多少元钱?想一想,算一算,说一说.预设:(在思考〝导学1〞问题的基础上)学生会想到〝甲商店〞一袋牛奶要多少元钱呢?学生可能会想到如下方法:(1)(2)估算方法.【设计意图:引导学生关注已有知识经验,为后续学习小数除法奠定基础,同时也鼓励学生尝试用估算的方法解决现实生活中的问题,发展学生的估算意识.】导学3:尝试直接用笔算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元钱?说一说你是怎么想的?通过学生自主学习,尝试列竖式:甲商店每袋牛奶的单价是:_.5÷5;这是一道小数除法的问题,怎样计算呢?面对一个新问题,同学们可以结合生活实际和已学过的知识,自己先想办法.预设:生1:在计算甲商店每袋牛奶多少元时,学生会列出_.5÷5,并想:先把_.5元转化成_5角,_5÷5=23,23角=2.3元.生2:我发现小数除以整数,就象整数除法一样,只要在列竖式计算时,商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了.【设计意图:导学2与导学3可以同时进行,也可以分开进行.针对学生个性化自主学习的特点,学生会统整思考并自主解决问题,选择怎么样的方法?主要取决于学生已有知识和经验.充分运用知识迁移的方法解决新问题,导学问题的隐性价值注重了对算理的理解.通过尝试笔算,进一步体会对小数除法意义的理解.采用不同方法解决问题尊重了学生差异性的特点.】导学4:阅读教材第61页〝乙商店〞,尝试在下面算一算,说说你的计算过程.再比较哪个商店的牛奶便宜?预设:学生可能会列竖式,用笔算的方法计算.通过比较发现乙商店的牛奶便宜.生成1:若有学生继续用转化成整数的方法计算,老师要适当点拨,鼓励学生.在转化成整数计算时,先把_.9元化成_9角,_9÷6时发现仍有余数,促使学生进一步思考,可以把_.9元化成_90分,_90÷5=2_,2_分=2._元.生成2:在列竖式计算_.9÷6时,除到小数部分还有余数,应在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小数的大小不变.所以可以把_.9看成_.90.生成3:在列竖式计算_.9÷6时,除到小数部分还有余数,可能无法再计算下去.(因为不够分了)【设计意图:在尝试解决问题的过程中不断发展学生的问题意识,当提出_9÷6时,当遇到有余数时怎么办?促使学生进一步运用已有的知识经验,做进一步转化,并能顺利解决问题;当遇到竖式计算仍有余数无法继续算下去时,可引导学生将它继续十等分,分得更小的单位.通过对生成问题的正确把握,突破难点,强化了学生迁移和运用已有知识经验的能力.通过发现问题,提出问题,分析问题,进而更好的解决问题,发展学生的数学思维能力.】三.组内交流,展示分享预设1:学生大约用8分钟时间合作交流.板书,组长分工,准备展示分享.预设2:教师在学生准备好的同时,采取报道站的方式确定小组板书内容.【展示交流】同学们,自主学习时间到了,准备好了吗?下面按报道站的顺序,分享一下我们的学习成果吧!预设:各组按导学问题的顺序到黑板上展示分享,分工讲解自己的思路.【设计意图:体现在教师帮助下的交流.展示分享,教会学生如何分工.如何准备.如何展示分享……由于学生还比较小,学习的各个环节.方式方法需要老师的引导与帮助,教师应努力帮助学生学会展示与交流,体现出指导性.】四.学以致用,反馈提升【达标反馈】1.完成教材第61页〝试一试〞.7.42÷78.2÷5_.9÷_【设计意图:通过练习巩固,进一步对小数除法意义的理解,巩固除数是整数的小数除法计算方法,及时发现错误,并加以分析改正,积累错误经验,巩固学生的运算能力,特别是培养学生的检验.反思能力.】2.两袋苹果,第一袋9千克,卖81.9元,第二袋_千克,卖_8元,买哪种更划算?预设:完成随堂练习内容,并补充了一道实际问题.确保有限的40分钟,实现有效为前提,处理好〝学〞与〝用〞的关系,追求课堂的高效.【设计意图:补充这样一道现实问题,以达到学以致用的目的,也使教学实现了算用结合的效果,为学生建立了〝数学有用〞的观念,提升了数学价值,让学生感受数学与生活的密切联系,提高学生解决问题的能力,】【拓展延伸】同样的橡皮,甲文具店买3送一共需3.6元;乙文具店买4送一共需6元;丙文具店买5送一共需9元,哪家更划算?【学教反思】本节课我学会了什么?还有哪些收获?我的不足之处有哪些?还有哪些问题?在与同伴交流.合作中我有哪些感受?师生总结.【设计意图:达标反馈,与追求层次化的传统练习设计有所不同,本课重点随堂练习.达标,不仅能检验知识目标达成情况,还能为学生积累基本活动经验,巩固新知的同时,更要注重积累分析错误.纠正错误的经验,这是分享式教学的重要思想之一.反思,传统教学通常反思本节课学到了什么知识,在分享式教学中,反思成为学生个性与全面发展的一个具体表现.反思包括师生共同反思,反思内容包括学到了什么知识,还包括在研究过程中情感体验,特别是掌握了什么方法,形成了怎么样解决问题的思维方式等.每节课可以个人总结,也可以小组总结,同样包括教师的感受与收获,实现现实意义的教学相长.】北师大版《精打细算》教学设计4【教材分析】本节课是属于本册教材第五单元小数除法的内容,属于小学数学数与代数领域.教材创设了比较哪个商店的牛奶便宜的情境,引导学生根据情境提出数学问题,自然引入除数是整数的小数除法.同时使学生体会到数学与日常生活的密切联系.学习本节课为以后进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运算打好基础.【教学目标】知识目标:1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义.2.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题.能力目标:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力. 情感目标:培养学生乐于探索与交流的情感品质.【教学重难点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法.【教学流程】一.创设情境.引出问题 .出示甲.乙两商店的牛奶销售情境,引导学生认真观察,从图中都看到了什么? 学生可能会回答:甲商店8盒牛奶_.20元,乙商店买4盒赠一盒,也就是5盒7.20元.引导学生根据数学信息提出数学问题.当学生们看到两个商店牛奶的品牌一样,很容易会提出:〝去哪个商店的牛奶便宜呢?〞这一问题.【设计意图:这里以情境图出示,以图文并茂的形式引起学生的注意,激发学生对数学学习的兴趣,同时培养学生搜集数学信息.并能根据数学信息提出数学问题的能力.】二.自主探究.合作交流学生会想到:可以先分别求出两个商店每盒牛奶多少元,再进行比较.引导学生列出算式:甲商店每盒牛奶的单价是:_.2÷8;乙商店每盒牛奶的单价是:7.2÷5.这两道题都是小数除法,怎样计算呢?这是一个新问题,同学们可以结合生活实际和你学过的知识,自己先想办法,再在小组内交流自己的算法,最后全班汇报.学生的算法可能有以下几种:生1:在计算甲商店每盒牛奶多少元时,先把_.2元化成_2角._2÷8=__角=1.4元.在计算乙商店每盒牛奶多少元时,先把7.2元化成72角,72÷5时有余数,所以再把7.2元化成720分,720÷5=_4,_4分=1.44元.甲商店的牛奶便宜.生2:我发现可以用小数直接去除整数,只要在列竖式时,商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了.生3:但是在计算7.2÷5时,除到小数部分还有余数,应在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小数的大小不变.所以可以把7.2看成7.20.【设计意图:新课程提倡学生自主学习,充分发挥学生主体作用.所以在本课中应注重培养学生乐于探索.主动参与的能力,问题出现以后,要给学后充分的时间与空间,让学生通过独立思考,自主探究,发挥学生的潜在能力】三.教师总结:通过同学们自己想办法,小数除以整数,就可以按照整数除法计算,只要注意商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了,除到小数部分有余数,可以添0再继续除.【设计意图:学生在学习新知识后,要尝试让学生进行归纳性的总结,虽然学生的语言可能不够严密,但是经常通过这样的训练,可以培养学生归纳总结及概括的能力,同扎实了本节课的双基教学.】四.巩固练习.深化新知1.试一试7.42÷7=1.2÷5=_.8÷_2.解决生活中的实际问题. 一只大象重4吨,一条鲸鱼重_5.6吨.鲸鱼的体重是大象的多少倍?3.拓展能力! 一张课桌的面积是23.4平方分米,长是5分米,它的周长是多少米?【设计意图:采用形式多样的练习,增强练习的兴趣.通过多样的分层练习,吸引了学生的注意力,极大地提高了练习效率.使学生能够巩固本节课所学知识,并能应用本节课知识解决生活中的实际问题.】【课后反思】本节课的教学,主要是根据学生已有的旧知构建新知,学生并不是一张白纸,他们有着丰富的情感和具备一定的知识基础,所以在教学时应该发挥学生的主体作用,给他们创设充分的时间与空间,让他们主动探索,同时在教学中,教师应该给予有效的指导.从本节课的教学效果来看,学生在独立思考.及小组合作的基础上,能够发现问题.并解决问题.达到了预期的教学效果.点评:本节课的设计有以下几个特点.1.结合具体情境,使学生体会到学习小数除法与日常生活的联系,激发学生学习的愿望.2.放手让学生自主探索小数除以整数的计算方法,体现算法多样化.3.引导学生提出在计算中遇到的问题,如,除到小数部分有余数怎么办,通过讨论由学生自己解决,这样做学生印象深刻.北师大版《精打细算》教学设计5[教学内容]打扫卫生(第4_6页)[教学目标]1.通过生活中的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用.2.利用已有知识,自主探究除数是整数商是小数的小数除法的计算方法.3.正确掌握已学过的小数除法的计算方法,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题.[教学重点]除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法.[教学难点]除得的结果有余数,补〝0〞继续除.[教学过程]一.复习导入课件出示情境主题图:。
多功能教室使用资料:
《精打细算》教学设计
主讲:中北小学马月霞
教学目标:
1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。
2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的问题。
教学重点:
1.进一步体会除法的意义。
2.经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的问题。
教学难点:
正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的问题。
教学方法:
讲练结合法。
教学准备:
图片,投影仪,纸卡。
教学设计:
一、创设情境:
教师出示图片:比较哪个商店的牛奶便宜?
1.引入小数除法,使学生体会到数学与日常生活的密切关系。
2.先让学生独立看懂图的意思,引导学生自己提出问题、列出算式。
二、自主探究,解决问题
教师组织学生自主探索怎样求出11.5÷5和12.9÷6的得数。
学生可能从不同角度想出很多方法,通过交流和比较,使学生体会到只要商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。
指名汇报。
(1)估算。
(2)积的小数位数是一位小数()×2=11.5
(3)元转为角化整数乘法。
(4)商不变的规律。
讨论:问题一:小数点的位置怎么办?
问题二:除不尽怎么办?
总结:只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了;除到小数部分还有余数,引导学生可以在余数的末尾添0再继续除。
教师根据学生汇报板书:
11.5元=115角
小结:
教师引导学生说一说计算小数除以整数时要注意什么。
三、巩固与应用:
第1题:注意商中间有0;
第2题:要注意除到小数部分有余数,补0后再继续除;
补充习题:13.8÷15被除数的整数部分比除数小,商的整数部分要写0占位。
四、总结。
根据学生的练习情况教师进行总结。