小学数学北师大版五年级上册 一 小数除法《精打细算》公开课优质课教案比赛讲课获奖教案
- 格式:doc
- 大小:37.00 KB
- 文档页数:3
新北师大版小学数学五年级上册《精打细算》优秀教案教学设计第一单元小数除法1精打细算上课解决方案教案设计设计说明《数学课程标准》明确指出:“数学是人们生活、劳动和学习必不可少的工具。
”数学教学要让学生认识到现实生活中蕴含着大量的数学信息,数学在现实生活中有广泛的应用。
基于上述原因,本节课的教学设计突出了下面两点:1.充分调动学生学习的积极性。
新课导入时用具体的生活情境引出实际问题,激发学生的学习兴趣,使学生怀着愉快的心情走进学习活动,然后创设问题情境,调动学生思考交流的积极性与求知欲望。
使学生感受到数学源于生活,进一步体验数学与生活的密切联系。
2.注重新旧知识的联系,体会迁移的学习方法。
迁移是数学学习的重要模式之一,本课的开始,设计与例题数量关系相一致的整数除法问题,引导学生进行解答,明确数量关系,使学生轻松地由整数除法过渡到除数是整数的小数除法,减轻了学习难度,便于理解。
课前准备教师准备PPT课件注:本书“上课解决方案”中的“教学目标”“教学重难点”见前面的“备课解决方案”。
教学过程⊙创境激趣,提出问题1.师:同学们,你们每天喝牛奶吗?价钱怎么样?我这里有一个关于牛奶价钱的问题,让我们一起来看一看。
(课件出示两家商店同一种牛奶的报价图片)2.观察情境图,获取信息。
师:从图上你能获取哪些数学信息?3.讨论解决问题的方法。
师:如果你去买牛奶,你会去哪家买呢?为什么?(引导学生说出要比较单价,哪家便宜,就去哪家买)4.下面我们就通过学习来确定哪家的牛奶便宜。
设计意图:借助生活情境引入学习内容,能更好地激发学生的学习兴趣和求知欲望。
⊙探究新知1.提问:要想知道哪家牛奶便宜,应该怎样计算?(引导学生根据数量关系列出算式:11.5÷5,12.6÷6)2.探究计算方法。
(1)观察算式的特点。
师:观察一下,这两个算式有什么共同特点?(被除数是小数,除数是整数)(2)讨论算法。
师:现在大家结合自己的生活经验和已经掌握的知识,在小组内讨论交流一下,该如何算出甲商店牛奶的单价。
1.1《精打细算》(教案)五年级上册数学北师大版在授课1.1《精打细算》这一课时,我选择了北师大版五年级上册的数学教材。
本节课主要讲述了单价、数量和总价之间的关系,以及如何运用这一关系进行合理的消费。
一、教学内容1. 理解单价、数量和总价之间的关系。
2. 学会运用单价、数量和总价之间的关系进行计算。
3. 能够运用所学知识解决生活中的实际问题。
二、教学目标1. 理解单价、数量和总价之间的关系,并能够运用这一关系进行计算。
2. 能够运用所学知识解决生活中的实际问题。
3. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生理解单价、数量和总价之间的关系,并能够运用这一关系进行计算。
难点在于如何让学生能够将所学知识运用到生活中的实际问题中。
四、教具与学具准备1. PPT课件2. 教学卡片3. 练习题4. 计算器五、教学过程1. 情景引入:我以购物为例,让学生思考购物时如何计算总价,引入本节课的主题。
2. 讲解:我通过PPT课件和教学卡片,向学生讲解单价、数量和总价之间的关系,并引导学生进行思考和讨论。
3. 练习:我给出一些练习题,让学生运用所学知识进行计算,并及时给予指导和反馈。
4. 应用:我设计了一些生活中的实际问题,让学生运用所学知识进行解决,从而加深学生对知识的理解和运用。
六、板书设计单价× 数量 = 总价七、作业设计1. 完成练习册上的相关题目。
2. 设计一道生活中的实际问题,运用所学知识进行解决。
八、课后反思及拓展延伸课后,我进行了反思,认为学生在课堂上的表现总体良好,但对一些实际问题的解决还需加强。
因此,在今后的教学中,我将更加注重学生的实际操作和实践,以提高学生的运用能力。
1. 让学生收集生活中的购物小票,进行数据分析。
2. 组织学生进行角色扮演,模拟购物场景,运用所学知识进行计算和解决问题。
重点和难点解析一、关于单价、数量和总价之间的关系1. 我通过PPT课件和教学卡片,向学生讲解单价、数量和总价之间的关系。
小学数学北师大版五年级上册一小数除法《精打细算》比赛获奖教案
优质课公开课优秀教案
1教学目标
1、结合具体事例,帮助学生经历自主解决问题和学习除数是整数的小数除法计算方法的过程。
2、帮助学生理解商的小数点要和被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数的小数除法。
3、让学生积极主动参与数学学习活动,发展推理能力,并渗透转化思想,获得运用已有知识解决问题的成功体验。
2学情分析
“除数是整数的小数除法”是在学生学习了表内乘除法、整数乘除法的基础上进行学习的。
教材创设了“购买牛奶哪家商店最便宜”的生活情境,引导学生在精打细算中进行除数是整数的小数除法的计算。
通过计算理解算理,掌握计算方法,了解转化思想,从而为下一节学习除数是小数的除法以及今后学习小数四则混合运算奠定基础。
3重点难点
教学重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。
教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。
4教学过程
4.1第一学时
教学活动
1【导入】板书课题
师:同学们,今天我们来学习“除数是整数的小数除法”。
(板书课题)
2【导入】出示学习目标
师:我们今天的学习目标是:
理解“除数是整数的小数除法”的算理并掌握计算方法;
能正确地进行计算。
师:为了达到这个目标,同学们必须按照老师的自学指导进行看书自主学习。
北师大版数学五年级上册1.1《精打细算》教学设计一. 教材分析《精打细算》这一节内容主要让学生掌握小数乘法的运算方法,培养学生解决实际问题的能力。
通过本节课的学习,学生能够理解小数乘法的运算规律,能够运用小数乘法解决生活中的问题。
二. 学情分析五年级的学生已经掌握了整数乘法的运算方法,对乘法运算有一定的认识。
但是,小数乘法与整数乘法在运算规律上有所不同,需要学生通过学习来掌握。
同时,学生需要将小数乘法运用到实际问题中,这需要学生具备一定的解决问题的能力。
三. 教学目标1.知识与技能目标:学生能够掌握小数乘法的运算方法,能够正确进行小数乘法运算。
2.过程与方法目标:学生能够通过实际问题,运用小数乘法进行解决问题。
3.情感态度与价值观目标:学生能够感受到数学与生活的紧密联系,培养学习数学的兴趣。
四. 教学重难点1.教学重点:学生能够掌握小数乘法的运算方法,能够正确进行小数乘法运算。
2.教学难点:学生能够将小数乘法运用到实际问题中,解决实际问题。
五. 教学方法采用问题驱动法,通过实际问题引导学生学习小数乘法,让学生在解决问题的过程中掌握小数乘法的运算方法。
同时,采用小组合作学习法,让学生在小组讨论中互相学习,提高解决问题的能力。
六. 教学准备1.教师准备:教师需要准备相关的教学材料,如PPT、教学案例等。
2.学生准备:学生需要准备笔记本,以便记录学习内容。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过一个实际问题引出本节课的内容,如“小明买了一本书,原价是25.8元,他用了30元,问他还找回多少钱?”让学生思考,引发学生对小数乘法的兴趣。
2.呈现(15分钟)教师通过PPT呈现小数乘法的运算方法,引导学生进行学习。
同时,教师可以通过举例,让学生理解小数乘法的运算规律。
3.操练(15分钟)教师给出一些小数乘法的练习题,让学生独立完成。
教师在这个过程中,可以适时给予学生指导,帮助学生掌握小数乘法的运算方法。
4.巩固(10分钟)教师可以通过一些实际问题,让学生运用小数乘法进行解决。
五年级上册数学教案第一单元小数除法第1课时精打细算北师大版教案:五年级上册数学教案第一单元小数除法第1课时精打细算北师大版一、教学内容本节课的教学内容来自于北师大版五年级上册数学教材的第一单元小数除法,第1课时精打细算。
本节课主要讲解小数除以整数的计算方法。
二、教学目标1. 让学生掌握小数除以整数的计算方法。
2. 培养学生独立思考、合作交流的能力。
3. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
三、教学难点与重点重点:小数除以整数的计算方法。
难点:理解小数点在计算过程中的移动规律。
四、教具与学具准备教具:多媒体课件、黑板、粉笔。
学具:练习本、笔、计算器。
五、教学过程1. 实践情景引入教师出示情景:小明去超市买牛奶,每瓶牛奶5元,他带了23元,能买几瓶牛奶?2. 自主探究教师引导学生独立思考,如何用23元去买牛奶,并让学生在练习本上列出算式。
3. 交流分享教师组织学生进行小组交流,分享各自的想法和算式。
4. 讲解示范教师在黑板上板书23÷5的计算过程,讲解小数点在计算过程中的移动规律。
5. 随堂练习教师出示几道类似的练习题,让学生独立完成,并讲解答案。
六、板书设计板书题目:23÷5板书内容:5)23(2 13 12 1七、作业设计1. 请完成课后练习第1题:25÷4答案:6 (1)2. 请完成课后练习第2题:32÷8答案:4八、课后反思及拓展延伸本节课学生掌握小数除以整数的计算方法,但在实际运用中,部分学生对小数点的移动规律理解不够深入,需要在今后的教学中加强练习和讲解。
同时,可以引导学生将小数除以整数的计算方法拓展到小数除以小数的计算。
重点和难点解析在上述教案中,有几个关键细节是需要重点关注的。
实践情景的引入是至关重要的,因为它能够激发学生的兴趣,并让他们意识到所学的数学知识在现实生活中的应用。
在这个情景中,小明去超市买牛奶的问题,不仅能够引起学生的共鸣,还能够自然地引出小数除以整数的计算需求。
北师大版五年级上册数学第一单元《精打细算(小数除以整数)》教案第一篇:北师大版五年级上册数学第一单元《精打细算(小数除以整数)》教案小数除以整数。
(教材第2~3页)1.结合具体情境,经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小数除法的计算方法。
2.理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算。
3.积极主动参与数学学习活动,获得运用已有知识解决问题的成功体验。
重点:掌握除数是整数的小数除法的计算方法,会笔算除数是整数的小数除法。
难点:理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。
多媒体课件。
1.学校买了8个足球,花了448元,每个足球多少元?(要求学生用竖式计算,并说说为什么用除法,怎样进行除法竖式计算。
)2.谈话导入:在生活中,张阿姨是个精打细算的人。
(板书课题:精打细算)今天她打算去商店买牛奶,我们也一起去看看。
(出示课件) 师:你们了解到哪些信息?生:甲商店5袋牛奶11.5元,乙商店6袋牛奶12.6元。
师:猜一猜,张阿姨会遇到什么问题? 生:会想到哪家商店的牛奶便宜。
师:要知道哪家商店的牛奶便宜,就要知道什么?生:甲商店每袋牛奶多少钱?乙商店每袋牛奶多少钱? 师:怎样求呢?谁会列式?生回答,师板书:11.5÷5 12.6÷6师:为什么用除法?观察这两个算式有什么特点? 生:被除数都是小数,除数都是整数。
师:今天我们就来研究小数除以整数的计算方法,看看张阿姨会去哪家商店买牛奶。
1.学生在小组内讨论交流一下。
2.尝试计算。
3.小组汇报计算过程,全班反馈。
在黑板上展示学生的答案,并让学生说出自己的计算过程。
估计出现的答案:(1)把11.5元转化成115角后进行竖式计算。
(2)把11.5元分成10元和1.5元,分别除以5,再把两次相除的结果相加。
(3)直接进行小数除法的竖式计算。
重点是直接进行小数除法的竖式计算。
引导学生质疑“如何确定小数点的位置”,学生先理解小数点确定的算理,然后观察算式总结出方法:只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。
《精打细算》说课稿一、设计理念《标准》中明确指出:数学教学活动必是建立在学生的认知发展水平与已有的知识经验基础上。
教师应激发学生的学习积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会。
帮助他们在自主探索和合作交流的过程中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,获得广泛的数学活动经验。
二、教材分析《精打细算》是义务教育课程标准实验教科书北师大版小学数学五年级上册第一单元小数除法第一课时。
本节课是学生学习了整数除法之后,学习小数除以整数的除法。
本节课的内容又是进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运算的基础。
三、学生分析本节课是一节计算教学课,是在学生学习了整数除法及小数意义的基础上进行学习的,掌握算法和探究算理是计算教学的两大任务,针对本班的学生对于整数除法计算知识掌握比较好,基础知识扎实,学生善于独立思考、发现问题,同时也具备一定的自学能力。
但需要在教师适当的引导和启发下,来顺利完成本节课的学习任务。
四、教学方法基于对课标的理解教材学生的分析我采用了以下的教学方法,通过情境的创设,提出相应的数学问题,并在讨论解决问题策略的基础上,鼓励学生从已有的知识经验入手,努力探索新知识;充分发挥小组合作学习的优势,给学生提供充分从事数学活动的机会,计算方法多样化。
再在总结比较的基础上,引导学生重点掌握除数是整数的小数除法的竖式计算方法,最后将学生所学的新知识进一步与生活实际联系起来,巩固深化。
五、学习方法新课程标准中指出:学生是学习活动的主体,要注意发挥学生学习的主动性。
学生在学习过程中,通过自主探究、合作交流的学习方式掌握算法,探究算理,来顺利地完成学习任务。
六、教学目标知识与技能:进一步体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
过程与方法:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
情感、态度与价值观:能积极参与数学学习活动,学会质疑并与他人交流,在数学学习活动中获得成功的体验,建立自信心;通过学习培养学生细心、严谨的品质。
精打细算教材分析课标中对本节内容的要求为:结合情景,引导学生体会小数除法在生活中的应用;探索小数除以整数的计算方法的过程并掌握、应用这些计算方法。
学生在三年级已经学习过小数的意义、小数的加减法、小数的乘法,本节课在这些基础引出小数除法,巧妙过渡,为学生打开一个豁然开朗的学习境界。
打实本节课的基础,关系到学生在五年级分数加减、乘除法的学习。
小数计算方法过程的探索,也为学生解决新问题、疑难问题提供一个可参考的思维方向。
学情分析1.从跟部分学生的谈话、检查学生的预习情况分析来看,部分学生对知识的认识没有障碍,但是有些学生对此感觉很难,难以跨越怎么除。
估计是对小数意义的遗忘或者不牢固。
在进入新课前,可以简单复习一下小数的意义,帮助学生过渡2.学生认知发展分析:学生对小数的意义理解应该比较透彻,对除法计算也比较熟练,在基础上采用下位学习,把小数除法纳入除法计算当中。
3.学生认知障碍点:小数怎么除。
在部分学生脑中,存在分东西的固定量化思维,非整量化怎么分呢?教学目标1.创造情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。
2.生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3.掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的问题。
教学重点和难点1.加深理解除法的意义。
2.创造情境探索小数除以整数计算方法,发展推理能力。
3.能正确应用小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的实际问题。
教学过程一、创设情境,提出问题师:淘气的妈妈要去商店买牛奶,甲商店和乙商店分别给出不同的优惠活动,可是不知道选哪家的,想请大家帮帮忙,你们愿意吗?(课件出示两家商店的同一种牛奶的报价图片)学生交流看法(哪家便宜到哪家去买,即计算出每家超市的牛奶的单价)[设计意图:创设买牛奶的情境,通过师生对话,请大家帮忙,激发学生的探索欲望,引起学生的思考,激发了学生的学习热情。
]二、探索交流,解决问题1.获取数学信息,尝试估算解决师:这两家商店对同一种牛奶是怎样进行销售的呢?说说你从画面中看到的数学信息。
北师大版数学五年级上册《精打细算》教学设计一. 教材分析《精打细算》这一章节主要让学生掌握小数乘法和除法的运算方法,以及它们在实际生活中的应用。
学生通过这一章节的学习,能够熟练地进行小数乘除法的笔算,并能够解决一些实际问题。
在教材中,通过例题和练习题的形式,让学生逐步掌握小数乘除法的运算方法,并且通过生活中的实例,让学生了解小数乘除法在实际生活中的应用。
二. 学情分析五年级的学生已经掌握了整数四则运算的基础知识,对于小数的概念和运算也有一定的了解。
但是,学生对于小数乘除法的运算方法可能还不够熟练,对于一些实际问题,可能还不知道如何运用小数乘除法来解决。
因此,在教学过程中,教师需要引导学生通过实际问题,来学习和掌握小数乘除法的运算方法。
三. 教学目标1.让学生掌握小数乘法和除法的运算方法。
2.让学生能够熟练地进行小数乘除法的笔算。
3.让学生能够解决一些实际问题,并能够运用小数乘除法来解决。
四. 教学重难点1.小数乘法和除法的运算方法。
2.如何解决实际问题,并运用小数乘除法。
五. 教学方法采用讲授法和实例教学法,通过讲解和实际例子的演示,让学生理解和掌握小数乘除法的运算方法。
同时,采用任务驱动法,让学生在解决实际问题的过程中,运用小数乘除法,从而加深学生对小数乘除法的理解和掌握。
六. 教学准备1.教学PPT2.教学视频或实例七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个实际问题,引出小数乘除法的运算方法。
2.呈现(15分钟)讲解小数乘除法的运算方法,并通过实例来演示。
3.操练(15分钟)让学生进行小数乘除法的笔算练习。
4.巩固(10分钟)通过一些实际问题,让学生运用小数乘除法来解决。
5.拓展(5分钟)讲解小数乘除法在实际生活中的应用,让学生了解小数乘除法的重要性。
6.小结(5分钟)对本节课的内容进行总结,让学生掌握小数乘除法的运算方法,并能够解决一些实际问题。
7.家庭作业(5分钟)布置一些小数乘除法的练习题,让学生进行巩固。
北师大版数学五年级上册-01一小数除法-011 精打细算-教案03一、教学目标1. 让学生理解小数除法的概念,掌握小数除法的计算方法。
2. 培养学生运用小数除法解决实际问题的能力。
3. 培养学生良好的计算习惯和数学思维。
二、教学内容1. 小数除法的概念2. 小数除法的计算方法3. 小数除法的应用三、教学重点与难点1. 教学重点:小数除法的计算方法。
2. 教学难点:如何运用小数除法解决实际问题。
四、教学过程1. 导入新课通过创设情境,引导学生回顾整数除法的相关知识,为新课的学习做好铺垫。
2. 探究新知(1)小数除法的概念教师引导学生观察小数除法的算式,让学生发现小数除法与整数除法的异同,从而理解小数除法的概念。
(2)小数除法的计算方法教师通过讲解和示范,让学生掌握小数除法的计算方法,并强调注意事项。
(3)小数除法的应用教师设计一些实际问题,让学生运用小数除法进行解答,巩固所学知识。
3. 巩固练习教师设计一些练习题,让学生独立完成,检验学习效果。
4. 总结反馈教师对本节课的学习内容进行总结,了解学生的学习情况,对学生的疑问进行解答。
五、课后作业1. 让学生完成课后练习题,巩固所学知识。
2. 让学生结合生活实际,运用小数除法解决问题。
六、教学反思1. 教师要关注学生的学习过程,及时发现问题,调整教学方法。
2. 教师要注重培养学生的计算能力和数学思维,提高学生的数学素养。
3. 教师要关注学生的个体差异,因材施教,让每个学生都能得到发展。
总之,本节课的教学内容丰富,教学过程注重学生的参与和实践,旨在培养学生的数学素养和解决问题的能力。
在教学过程中,教师要充分发挥引导作用,关注学生的学习情况,及时调整教学策略,确保教学目标的达成。
重点关注的细节是小数除法的计算方法。
以下是详细的补充和说明:小数除法的计算方法是本节课的教学重点,也是学生掌握小数除法的关键。
在小数除法的教学中,教师需要详细讲解和示范计算方法,并强调注意事项,以确保学生能够正确理解和运用小数除法。
精打细算一、教学目标1.结合具体情境体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。
2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力体验获得成功的乐趣。
3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并利用这些方法去解决日常生活中的问题。
二、学情分析本节课是一节计算教学课,学生不能很好地理解商的小数点为什么要和被除数对齐,本课是在学生四年级上学期学习了整数除法及其意义的基础上进行学习的,掌握算法和探究算理是计算教学的两大任务,针对本班的学生对于整数除法计算知识掌握比较好,基础知识扎实,学生善于独立思考、发现问题,同时也具备一定的自学能力。
但需要在教师适当的引导和启发下,来顺利完成本节课的学习任务。
三、重点、难点教学重点是引导学生理解并掌握小数除以整数的计算方法。
难点是竖式计算中,商的小数点定位问题。
四、教学过程4.1 第一学时4.1.1教学目标1.结合具体情境体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。
2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力体验获得成功的乐趣。
3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并利用这些方法去解决日常生活中的问题。
4.1.2学时重点引导学生理解并掌握小数除以整数的计算方法。
4.1.3学时难点竖式计算中,商的小数点定位问题。
4.1.4教学活动活动1【导入】创设情境一、创设情境【我的思考之一:为了使学生体会到小数除法在实际生活中的应用,激发学生的学习兴趣。
我按照教材呈现的一个“精打细算”的情景,让学生判断哪个商店的牛奶更便宜,并想办法得出正确的结论。
使学生体会数学与生活的联系,促进他们对数学知识的理解。
】师:请同学们看图寻找数学信息,并提出数学问题。
生:哪个商店的牛奶便宜?活动2【讲授】探究新知活动一:小数的意义及除数是整数的小数除法的计算方法。
【我的思考之二:这个问题的教学,我采用探究性的学习方式,包括两个层次:一是列出算式,二是探索算法。
《精打细算》(一等奖创新教案)北师大版五年级数学上册第一单元小数除法·第1课时精打细算·教案班级:课时:课型:学情分析学生已学习了整数除法和小数的意义,在小数乘法中已初步体会了将小数看作整数进行计算的转化思想,然后再确定小数点位置。
在生活中学生在购物时已初步接触过、甚至是简单运用过关于除数是整数的小数除法。
而在这节课中,学生依托生活情境和已有知识基础,比较容易通过元与角的单位换算,将11.5元转化为整数计算,在此基础上,教师如何引导学生逐步抽象推理出小数除以整数的计算方法自然成为本节课的重点和关键。
教学目标1.掌握小数除法的计算方法,发展推理能力。
2.理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些实际问题。
三、重点难点【教学重点】掌握小数除法的计算方法,并能解决一些实际问题。
【教学难点】理解小数除以整数时,商的小数点是如何确定的。
四、教学过程第一板块【复习旧知引入新课】1.去哪个超市买更划算呢?师:列出算式并用竖式计算。
2.师:明明看到两个商店关于牛奶的销售信息,如下图,哪家的牛奶便宜?师:从图上得到了什么数学信息?你有什么发现?生:总价钱都是小数。
师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看明明到底应该买哪个商店的牛奶。
小组交流,怎样解决问题?设计意图:回顾复习整数除法及总价÷数量=单价的相关知识,引入新课内容,为新知学习做好铺垫。
【答案】1.115÷5=23(元);126÷6=21(元);23元>21元,所以乙超市买更换算。
第二板块【合作交流探索新知】1.解决问题。
师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价。
引导学生结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法。
(1)甲商店牛奶每袋多少元?师:从图中我们知道了,购买了5包牛奶,一共花了11.5元,可以怎样列式?生:11.5÷5师:小数除以整数,说说你是怎么算的。
北师大版五年级上册《精打细算一一小数除法》【教学内容】除数是整数的小数除法。
【教学目标】1.知识与技能:理解小数除法的意义,掌握小数除以整数(能除尽)的计算方法。
2.过程与方法:能在情境中观察信息,发现问题,提出问题,再观察比较的过程中感受小数除法与整数除法的异同,经历与他人合作交流解决问题的过程。
3.情感态度价值观:经历小数除以整数计算方法的探究过程,体验并获得成功的乐趣。
【教学重点】小数除法的意义,小数除以整数(能除尽)的计算方法。
【教学难点】商的小数点与被除数的小数点对齐。
【教学方法】小组合作法、多媒体辅助教学法【教学过程】一、情境导入,板书课题同学们,昨天老师去买牛奶,发现一样的牛奶在两家超市的价格不一样,瞧,就是这两家。
(出示情景图)甲商店:甲商店5包牛奶需要I15元,乙商店6包牛奶需要12.6元。
请大家帮忙选一选,老师选哪一家的更便宜?有人说甲有人说乙,为了解决这个问题,我们一起走进今天的课堂《精打细算》。
(板书:小数除法)二、独立探究,小组合作活动一:估一估师:大家是如何比较出哪家更便宜呢?生:用除法分别求出甲乙商店每一包牛奶的价格。
师:求一袋牛奶的价格,我们采用除法计算,你列出的算式是?生:甲11.5÷5=乙12.6÷6=0计算前,请大家来估一估这两个算式的结果可能是多少?生1:把11.5估成10,除以5得2,实际结果是2元多一些;同样把12.6看成6,除以6得2,实际结果也是2元多一些。
师:看来估算不能帮我们解决这个问题,同学们能否借助已有的知识和经验,来算出具体的结果呢?自己先独立尝试算一算甲商店牛奶的价格。
(设计意图:结合具体情境,体会估算的价值,培养学生估算的意识和能力,同时在估算时让学生体会小数点可能的位置,为后面的教学提供了帮助。
)活动二:独立试算生1拆分法11.5元=10元+1.5元10÷5=2(元)1.5元=15角15÷5=3(角)3角=0.3元2元+0.3元=2.3(元)所以,11.5÷5=2.3(元)生2:11.5元=115角235∣115J1O1515O23角=2.3元师:真不错,把元转化为教,就把小数除法转化为整数除法了。
小学数学北师大版五年级上册一小数除法《精打细算》公开课优
质课教案比赛讲课获奖教案
1教学目标
1、结合具体事例,帮助学生经历自主解决问题和学习除数是整数的小数除法计算方法的过程。
2、帮助学生理解商的小数点要和被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数的小数除法。
3、让学生积极主动参与数学学习活动,发展推理能力,并渗透转化思想,获得运用已有知识解决问题的成功体验。
2学情分析
“除数是整数的小数除法”是在学生学习了表内乘除法、整数乘除法的基础上进行学习的。
教材创设了“购买牛奶哪家商店最便宜”的生活情境,引导学生在精打细算中进行除数是整数的小数除法的计算。
通过计算理解算理,掌握计算方法,了解转化思想,从而为下一节学习除数是小数的除法以及今后学习小数四则混合运算奠定基础。
3重点难点
教学重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。
教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。
4教学过程
4.1第一学时
教学活动
1【导入】板书课题
师:同学们,今天我们来学习“除数是整数的小数除法”。
(板书课题)
2【导入】出示学习目标
师:我们今天的学习目标是:
理解“除数是整数的小数除法”的算理并掌握计算方法;
能正确地进行计算。
师:为了达到这个目标,同学们必须按照老师的自学指导进行看书自主学习。