(青岛版)二年级数学下册课件-解决问题
- 格式:ppt
- 大小:1.46 MB
- 文档页数:30
单元培优测试卷第八单元解决问题一、填空。
(每空2 分,共18 分)1.一本故事书48 页,小刚每天读5 页,读了7 天,还剩( )页没读。
照这样的速度,小刚读完这本故事书,一共需要( )天。
2.一种钢笔,每支6 元钱,小明买了4 支后,又花了30 元买了一些。
小明一共买了( )支钢笔。
3.豆豆和他的6 个好朋友,每人吃了4 颗糖,糖果盒里还剩8 颗糖。
原来一共有( )颗糖。
4.买5 个红苹果花了15 元,买1 个青苹果花了2 元,1 个红苹果比1 个青苹果贵( )元,1 个红苹果和1 个青苹果一共( )元。
5.学校教学楼一共有5 层,1~4 层每层有9 个教学班,第5 层有7 个教学班,一共有( )个教学班。
6.数学老师在星级评价中规定,每次测试成绩等级为A 的,奖励 3 颗星,不是 A 的,无奖励。
小明已经得到 3 颗星了,在后来的3 次数学测试中小明得到了9 颗星。
小明在这几次测试中,一共有( )次的成绩等级为A。
7.六一儿童节到了,同学们决定挂气球装饰教室。
教室的后墙上挂了一排红气球,一共9 个。
为了好看,同学们打算在每两个红气球之间挂3 个绿气球,一共需要( )个绿气球。
二、选择。
(把正确答案的序号填在括号里) (每小题3 分,共15 分)1.手工课上有4 名同学在折纸飞机,每人已经折了6 只,一共要折40 只,还需折( )只。
①36 ②16 ③442.李大爷靠墙用蓠笆围了一个长方形的菜园,如右图,篱笆的总长是( )米。
①16 ②23 ③253.4人做红花,每人做6朵,送给王老师3朵,还剩几朵?列式正确的是( )。
①6×4=24(朵) 24+3=27(朵)②6×4=24(朵) 24-3=21(朵)③6-4=2(朵) 2×3=6(朵)4.商店有72 个气球,卖出去16 个,把剩下的气球每8 个扎成一束,可以扎几束?下面计算过程正确的是( )。
①16÷8=2(束) 72-2=70(束)②72÷8=9(束) 16-9=7(束)③72-16=56(个) 56÷8=7(束)5.李丽有30 元钱,钢笔每支8 元,彩笔每支5 元,下面说法正确的是( )。
解决问题1.花园里有黄菊花165盆,白菊花比黄菊花多68盆。
(1) 白菊花有多少盆?(2) 两种菊花一共有多少盆?2.购物。
(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?3欢做一朵花用了8分钟,王畅在30分钟内做了5朵花。
欢欢做一朵花所用的时间比王畅做一朵花所用的时间多几分钟?4、王师傅每分钟做8个零件,从8:00到8:15分,一共可以做多少个零件?5、小明从家到学校走了40分钟,在7;30到学校,小明在什么时间从家出发?6、老师从9时40分开始开会,开了40分钟,会议应在什么时间结束?7、养鸡场有公鸡168只,公鸡比母鸡少382只。
养鸡场一共有多少只鸡?8、(1)买1辆自行车和1个电饭锅,能获奖吗?(2)买一台抽油烟机和一块手表,能获奖吗?(3)你想怎样买?能获奖吗?9、电影院一共有406个座位。
一年级有197个学生,二年级有208个学生。
他们要一起看电影,能坐下吗?10、科技园上午有游客852人,中午有265人离去。
下午又来了403位游客,这时园内有多少游客?全天园内一共来了多少游客?11、商店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?(两种方法解决)12、小明家、小红家和学校在同一条路上。
小红家到学校有312米,小明家到学校有155米,小明家到小红家有多远?(有两种情况,请画图分别解答)13、有一根长925米的绳子,第一次用去305米,第二次用去196米,这根绳子比原来短了多少米?14、(1)从西村到东村有几条路?哪条路近?进多少米?(2)从北村到南村呢?哪条路近,近多少米?15、爸爸给小明布置写300个钢笔字,小明上午写了132个,下午写了143个,还剩多少个没写?16、园里有416棵苹果树,比梨树多169棵,梨树有多少棵?17、里有黄菊花135盆,比白菊花少27盆。
(1)白菊花有多少盆?(2)这两种菊花一共多少盆?18、鸡场有公鸡168只,比母鸡少382只。
理清题目中的数量关系ꎬ求几个几用乘法计算ꎬ求一共有多少ꎬ用加法计算ꎻ求比多比少ꎬ用减法计算ꎮ信息窗1㊀分步解决两步计算的乘加㊁乘减问题新课先知教材P91红点㊀分步解决乘加问题找一找㊀(㊀㊀)人一组ꎬ已经分了(㊀㊀)个组ꎻ还剩(㊀㊀)人ꎻ问题是:旅游团一共有多少人?试一试㊀(1)先求出4个组有多少人?㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀(2)再求旅游团一共有多少人?㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀答:旅游团一共有(㊀㊀)人ꎮ教材P92红点㊀分步解决乘减问题找一找㊀小汽车停了(㊀㊀)排ꎬ每排(㊀㊀)辆ꎻ停了(㊀㊀)辆大汽车ꎮ问题是:小汽车比大汽车多几辆?试一试㊀(1)先求小汽车有多少辆?㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀(2)再求小汽车比大汽车多几辆?㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀答:小汽车比大汽车多(㊀㊀)辆ꎮ预习检测1.小明有一本故事书ꎬ每天看5页ꎬ看了9天ꎬ还剩35页没看ꎮ这本故事书一共有多少页?2.李阿姨带了40元钱去商店ꎬ买了6个面包ꎬ每个面包2元ꎮ李阿姨还剩多少元?每日口算23+9=㊀㊀㊀㊀㊀38-26=34-25=㊀㊀㊀㊀56-47=165+300=㊀㊀5000+1200=㊀㊀400+270=㊀㊀㊀5000+600=我的疑惑:八休闲假日 解决问题㊀㊀分步解决乘加问题1.两个餐厅一共能坐多少只小猴?2.一共能坐多少人?分步解决乘减问题3.坐船的比坐车的多多少人?4.乐乐买了3个汉堡包ꎬ付了30元钱ꎬ应找回多少钱?5.二(1)班两个组的同学去野营ꎬ每组分别准备了20块巧克力ꎮ一组有8人ꎬ每人3块ꎮ二组有4人ꎬ每人3块ꎮ(1)按上面的分法ꎬ一组还差多少块巧克力?(2)按上面的分法ꎬ二组还剩多少块巧克力?6.二(3)班的同学排队做操ꎬ如果每行排6人ꎬ排成5行ꎬ还缺2人ꎻ如果每行排5人ꎬ排成5行ꎬ还余下多少人?㊀㊀㊀㊀(时间:10~15分钟)㊀优秀良好合格理清题目中的数量关系ꎬ把一个数平均分成几份ꎬ求每份是多少ꎬ用除法计算ꎬ求一共有多少ꎬ用加法计算ꎬ求还剩多少或相差多少ꎬ用减法计算ꎮ信息窗2㊀分步解决两步计算的除加㊁除减问题新课先知教材P94红点㊀分步解决除减问题找一找㊀买4张成人票(㊀㊀)元ꎬ买1张儿童票(㊀㊀)元ꎻ问题是:买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?试一试㊀(1)先求出1张成人票多少钱?㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀(2)再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀答:买1张儿童票比买1张成人票少花(㊀㊀)元钱ꎮ教材P94绿点㊀分步解决除加问题找一找㊀每箱矿泉水(㊀㊀)元ꎬ有(㊀㊀)瓶ꎻ每瓶果汁(㊀㊀)元ꎮ问题是:买1瓶矿泉水和1瓶果汁ꎬ一共需要多少钱?试一试㊀(1)先求1瓶矿泉水多少钱?㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀(2)再求买1瓶矿泉水和1瓶果汁ꎬ一共需要多少钱?㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀答:一共需要(㊀㊀㊀)元钱ꎮ预习检测1.一种节日贺卡ꎬ每张3元ꎬ小芳原来有8张ꎬ花18元又买了一些ꎬ她现在有多少张生日贺卡?2.小东买4支绘图铅笔花了20元钱ꎬ买1支钢笔花了18元钱ꎬ1只钢笔比1支绘图铅笔贵多少钱?每日口算63ː9=㊀㊀㊀㊀㊀24ː4=27ː3=㊀㊀32ː8=42ː6=㊀㊀36+28=72-25=㊀㊀85-48=我的疑惑:八休闲假日 解决问题㊀㊀分步解决除减问题1.2.鲜花店ꎮ(1)1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?(2)1枝百合花比1枝菊花贵多少钱?分步解决除加问题3.一盒薯片和一盒巧克力一共多少钱?4.学校文艺队有36个学生和4名老师ꎬ学生每4人表演1个节目ꎬ教师每人表演1个节目ꎬ一共需要表演多少个节目?5.某快餐店ꎬ买一个汉堡和一杯可乐要花24元ꎬ一个汉堡的价钱相当于3杯可乐的价钱ꎮ一杯可乐多少钱?㊀㊀㊀㊀(时间:10~15分钟)㊀优秀良好合格卷面(3分)ꎬ我能做到书写端正ꎬ卷面整洁㊀㊀(时间:40分钟㊀满分:100分)(63分)一㊁细心算一算ꎮ(15分)42ː7=㊀㊀8ˑ6=㊀㊀63ː9=3ˑ6=㊀㊀8ˑ5=㊀㊀㊀24ː4=23+45=㊀㊀80-15=㊀㊀㊀5ˑ7=63-27=㊀㊀62+19=㊀㊀㊀54ː6=7ˑ4=㊀㊀18ː9=㊀㊀㊀42+36=二㊁想一想ꎬ填一填ꎮ(每空2分ꎬ共14分)1.4个8是(㊀㊀㊀)ꎬ再加上15是(㊀㊀㊀)ꎮ2.比6的7倍多15的数是(㊀㊀㊀)ꎻ比8的9倍少23的数是(㊀㊀㊀)ꎮ3.顺发停车场停了4排小汽车ꎬ每排有6辆ꎻ大汽车停了8辆ꎮ小汽车比大汽车多(㊀㊀㊀)辆ꎮ4.二年级三班的小朋友要去中华回乡文化园参观ꎬ8人分一组ꎬ分了5组ꎬ还剩3人ꎮ这个班共有(㊀㊀㊀)名同学ꎮ5.乐乐和他的6个好朋友去奶奶家做客ꎬ每个小朋友吃了4块糖ꎬ糖果盒里还剩8块ꎮ奶奶一共准备了(㊀㊀㊀)块糖ꎮ三㊁我来分析与解答ꎮ(16分)1.动物狂欢节到了ꎬ小松鼠家族表演大合唱ꎬ每排6名成员ꎬ站成了4排ꎬ下面还有23只小松鼠在观看ꎮ一共有多少只小松鼠?先算:㊀?列式是:㊀再算:㊀?列式是:㊀2.小叮当买了8杯黄桃味酸奶花了40元ꎬ买了一杯老酸奶花了9元钱ꎮ一杯黄桃味酸奶比一杯老酸奶便宜多少钱?先算:㊀?列式是:㊀再算:㊀?列式是:㊀四㊁小小魔术箱ꎬ发现规律来填数ꎮ(8分)五㊁看图列式计算ꎮ(10分)1.2.㊀㊀第八单元测试题(37分)六㊁解决问题ꎮ(共37分)1.运动场上ꎮ(6分)㊀踢足球的比打乒乓球的多多少人?2.把48块糖平均分给乐乐和他的5个好朋友ꎬ乐乐吃了3块ꎬ还剩几块?(6分)3.玩跷跷板的和滑滑梯的一共有几人?(6分)4.买一个订书机和一支钢笔ꎬ要花多少钱?(6分)5.穿一条手链和一条项链一共要用多少颗珍珠?(6分)6.跳棋6元一副ꎬ阳光小学原有12副ꎬ李老师用42元又买了一些跳棋ꎬ阳光小学现在有几副跳棋?(7分)㊀优秀良好合格。