用两步计算解决实际问题
- 格式:doc
- 大小:43.50 KB
- 文档页数:7
二年级数学下册:用乘除两步运算解决生活实际问题案用乘除两步运算解决生活实际问题案在我们的日常生活中,数学运算是不可缺少的一部分。
而乘除运算是我们常用的数学运算之一,它们在解决生活实际问题中起着举足轻重的作用。
在本文中,我们将从实际生活问题出发,通过乘除两步运算的方法,来解决这些生活问题。
一、购物计算在购物中,我们需要经常进行价格计算,如:某商品标价20元,打八折后的价格是多少?我们可以通过乘除两步运算来解决这个问题。
我们需要将打折后的价格计算出来。
打八折是将原价乘以0.8,即20*0.8=16元。
我们需要将计算出来的价格减去优惠额,即20-16=4元。
因此,打八折后的价格是16元,优惠金额是4元。
二、家庭生活在家庭生活中,乘除运算也经常被使用。
比如,面包店里卖馒头,每个馒头售价3元,请问10元能买几个馒头?这个问题可以通过除法来解决,即用总金额(10元)除以每个馒头售价(3元),即10÷3=3余1。
因此,10元能买3个馒头,剩余1元。
三、旅游折扣旅游是我们常做的消遣活动之一,而折扣活动也经常吸引着我们。
比如,某城市售卖旅游门票,原价60元,学生和老年人6折优惠,请问一家三口(父母和1个小孩)前往旅游,需要多少钱?我们需要计算出学生和老年人所享受的折扣价格。
6折的折扣是将原价乘以0.6,即60*0.6=36元。
我们需要计算一家三口的总价。
父母两人的票价是60元,儿童票价为半价,即30元。
因此,总价是60+60+30=150元。
扣除学生和老年人所享受的折扣金额,即150-36=114元。
因此,一家三口需要支付114元的旅游门票费用。
四、长方形围墙在建造房屋时,围墙是不可或缺的一部分。
如果我们需要围一段长方形的面积为48平方米的院子,需要多少米的篱笆?我们需要知道长方形的长和宽。
根据长方形面积公式,面积=长×宽,即48=长×宽。
我们可以列出一个方程式:长×宽=48。
苏教版三年级数学——《用两步计算解决实
际问题》评课
今天龚老师为我们示范了一节《用两步计算解决实际问题》,这节课有以下特色:
其一,以教材为依托,利用教材提供的素材,结合生活实际,为学生创设探究数学问题的情境,鼓励学生根据已有信息提出想要解决的问题,激起他们发现问题、提出问题的兴趣和欲望,进而促使学生根据已有信息和提出的数学问题去探究解决问题的方法,从而使学生能以一种数学的眼光去看待生活,学会用数学去解决生活中的实际问题。
其二,以画数学画为切入点,进行方法指导,突出本节课的教学重点,突破难点。
使学生能在老师的鼓励和引导下,在同伴之间的交流、启发下,探索并学会用线段图分析问题、了解数量之间的关系,进而感知方法,解决问题,为今后自主学习打下基础。
1。
第三课时用两步计算解决实际问题教学内容:教科书第43-44例题和想想做做1-4题。
教学目标:1、初步掌握只给出两个已知条件的两步计算应用题的结构和解题方法;2、培养学生分析、解答应用题的能力以及口头叙述的表述能力;3、培养良好学习情绪以及乐于动脑,积极思维的学习品质。
教学重点:掌握两步计算应用题的解答方法;教学难点:初步学会分析综合法分析两步应用题。
教学准备:教学光盘、两个盒子和动物玩具。
教学过程:一、新授1、出示情景图玲玲妈妈带着玲玲去去买衣服。
说说你看到了什么?(指名说,齐读两个条件)你可以提出什么问题吗?指名提问,问到“上衣多少钱”时,请学生口头解答,老师板书出算式)。
2、教学例题(1)(1)理解题意妈妈想考考玲玲,问道:“买一套衣服要多少钱?”你能理解“一套衣服”的意思吗?(指名说)这里要强调(2)画线段图今天老师还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图,听过吗?我们先用一条线段表示裤子的价钱(画线段图),表示上衣价钱的线段画多长呢?(指名说,然后再画)为什么画3份这样长?(指名说)这里我认为可以让孩子也在草稿本上画一画。
不做硬性要求,培养孩子自己画图的能力。
要求一套衣服一共要多少钱,也就是求裤子和衣服一共要多少,我们可以这样表示问题。
你会解答吗?做在草稿本上。
(3)解答谁来说说你是怎样列式的?(指名说,老师板书)先算什么,再算什么?多找几个孩子说一说每一步求的是什么?(4)比较,提示课题这题和刚才那题比有什么不同?为什么这题要两步计算?这就是我们今天要学习的用两步计算解决实际问题。
(出示课题)(5)第二种解法要求“一共要多少元?”还能想出其他方法吗?(同桌讨论,再指名说,老师板书)4表示什么?同桌讨论。
指名说结合线段图说一说这里的“4”表示有4个这样的一份。
3、教学试一试。
(1)理解题意妈妈还想考考玲玲,她把问题改了改,谁来读读问题。
(指名读)(2)线段图这里的线段图可以给孩子一点时间试试画。
在三年级数学教学中,巧用两步计算是一个非常重要的技能,它可以帮助学生解决实际问题。
在本文中,我们将讨论如何通过两步计算来解决实际问题,以及如何将其纳入三年级数学教学中。
一、什么是两步计算两步计算是通过两个基本的数学运算来解决问题的方法,这两个基本的数学运算通常是加法和减法。
例如,假设一个孩子要从家里走到学校,起点的距离是5公里,他在路上看到了一个朋友,一起走到了学校。
这个问题可以用两步计算来解决。
我们需要计算出两点之间的距离,这样就可以知道他们一共走了多少路程。
我们需要计算出他走了多少路程。
通过这两个步骤,我们就可以得出答案。
二、如何将两步计算纳入三年级数学教学中在三年级数学教学中,我们可以将两步计算纳入到以下几个方面:1、计算机基础:学生需要学习如何使用计算机,包括如何使用计算器来进行计算。
通过计算器,学生可以更加方便地进行两步计算,并更好地理解两步计算的概念。
2、数学术语:学生需要学习一些数学术语,比如距离、速度、时间等。
这些术语可以帮助学生更好地理解两步计算的概念。
3、实践操作:学生需要通过做一些实际问题来理解两步计算的概念。
例如,我们可以编写一些问题,让学生用两步计算来解决它们。
这样,学生就能更好地理解两步计算的概念。
三、效果分析通过将两步计算纳入三年级数学教学中,可以起到以下几个效果:1、提高学生的实际应用能力:通过实际问题的测验,学生可以更好地理解和掌握两步计算的概念。
从而能够更好地应用这种方法,解决他们在日常生活中遇到的问题。
2、丰富学生的思维素养:两步计算是一种非常简单的数学方法,但要想正确地应用它,需要学生发挥出他们的创造力和思维能力。
通过两步计算的学习,可以鼓励学生发挥他们的思维能力,增强他们的思维素养。
3、提高学生数学成绩:通过这种方法,学生能够更好的掌握数学,建立起自己较为完善的数学知识框架,为学生未来的数学学习打下较好的基础,同时能够巩固其在学习中所学的知识和技能,从而提高学生的数学成绩。
二年级数学教案设计:用乘法和除法两步计算解决问题一、教学目标:1. 让学生掌握乘法和除法两步计算的方法,能够运用乘法和除法解决实际问题。
2. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
3. 培养学生的合作意识和团队精神。
二、教学内容:1. 乘法和除法两步计算的基本方法。
2. 运用乘法和除法解决实际问题。
三、教学重点与难点:1. 教学重点:让学生掌握乘法和除法两步计算的方法,能够运用乘法和除法解决实际问题。
2. 教学难点:如何引导学生运用乘法和除法两步计算解决实际问题。
四、教学方法:1. 采用问题驱动法,让学生在解决问题的过程中掌握乘法和除法两步计算的方法。
2. 采用小组合作学习法,培养学生的合作意识和团队精神。
3. 采用激励评价法,激发学生的学习兴趣和自信心。
五、教学准备:1. 教师准备乘法和除法的计算卡片。
2. 教师准备实际问题的案例。
3. 学生准备小组合作学习的小本子。
4. 教学课件或黑板。
六、教学过程:1. 导入新课:通过一个简单的实际问题,引导学生思考如何用乘法和除法两步计算解决问题。
2. 讲解乘法和除法两步计算的方法:通过计算卡片,让学生动手操作,理解乘法和除法两步计算的顺序和方法。
3. 练习乘法和除法两步计算:让学生独立完成一些乘法和除法的计算题目,巩固所学知识。
4. 解决问题:让学生分组讨论,每组选择一个实际问题,运用乘法和除法两步计算解决问题,并展示解题过程和答案。
5. 总结与评价:教师引导学生总结乘法和除法两步计算的方法和解决实际问题的思路,对学生的解题过程和答案进行评价,给予鼓励和指导。
七、课堂练习:1. 布置一些乘法和除法的计算题目,让学生独立完成。
2. 布置一些实际问题,让学生分组讨论,运用乘法和除法两步计算解决问题,并提交解题报告。
八、课后作业:1. 让学生回家后,向家长介绍乘法和除法两步计算的方法,并找一个实际问题,与家长一起用乘法和除法两步计算解决问题。
2. 让学生选择一个感兴趣的实际问题,用乘法和除法两步计算解决,并将解题过程和答案写成小论文。
四年级两步计算解决问题80道1, 全校师生523 人参加植树劳动, 如果70 人分成一组, 那么最多够分成几组2, 用电脑录入一篇466 个字的文章, 红红每分钟能录入60 个字, 聪聪7 分钟录完 . 谁录入得快一些3, 王大爷的果园收获苹果358 千克, 梨270 千克, 李子196 千克. 苹果每箱40 千克, 梨每箱30 千克, 李子每箱20 千克 . 算一算: 装这几种水果, 各需要多少个纸箱4, 在一条长为180 米的小路一旁植树, 每20 米栽一棵 . 一共需要栽多少棵树5, 我们8 个人用260 元钱买门票, 够吗( 你能用几种方法算呢)6, 这辆汽车每秒行18 米, 车的长度是18 米, 隧道长324 米, 这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7, 春光粮油公司要出口680 吨粮食, 如果用22 吨的集装箱, 需要多少个如果选用17 吨的集装箱, 需要多少个8, 石家庄到承德的公路长是546 千米 . 红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄, 如果平均每小时行驶78 千米, 上午8 时出发, 那么几时可以到达9, 一块长方形菜地, 长是9 米, 宽是 6 米. 这块菜地一共收青菜972 千克 . 平均每平方米收青菜多少千克10, 上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔, 它的高度是468 米 . 一楼房有12 层, 高39 米 . 电视塔的高度相当于几个12 层住宅楼的高度11, 王爷爷家养的 4 头奶牛每个星期产奶896 千克, 平均 1 头奶牛每天产多少奶呢12,4 辆汽车3 次运水泥960 袋, 平均每辆汽车每次运水泥多少袋13,(1) 水波小学每间教室有3 个窗户, 每个窗户安装12 块玻璃,9 间教室一共安装多少块玻璃(2) 杨柳小学有12 间教室, 每间教室有 3 个窗户, 一共安装324 块玻璃 . 平均每个窗户安装多少块玻璃14, 小红买了2 盒绿豆糕, 一共重1 千克 . 每盒装有20 块, 平均每块重多少克15, 一辆大巴车从张村出发, 如果每小时行驶60 千米,4 小时就可以到达李庄 . 结果只用了3 个小时就到达了 . 这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16, 白塔村计划修一条水渠, 如果每天修16 米,18 天就能修完 . 第一天修了24 米, 照第一天的进度, 几天能修完17, 虹光宾馆购进100 条毛巾, 每条 6 元 . 如果用这些钱购买8 元一条的毛巾, 可以买多少条18, 一包A4 复印纸, 每天用25 张,20 天正好用完 . 如果每天少用 5 张, 那么可以用多少天19, 一个养蜂专业户, 今年饲养蜜蜂24 箱 . 去年5 箱蜜蜂酿了375 千克蜂蜜, 照去年的酿蜜量计算, 今年可以酿多少千克蜂蜜20, 冬冬家在15 平方米的土地上共育苗135 棵, 照这样计算, 要育苗990 棵, 需要多大面积的土地21, 红石村小学分成 6 个小组去浇树, 每组有 4 人, 一共浇树360 棵, 平均每人浇树多少棵22, 一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3 倍 . 一箱鸡蛋有96 个,6 篮鸡蛋有多少个?23, 一列火车, 提速前平均每小时行驶71 千米, 从秦皇岛到邯郸用12 小时, 提速后平均每小时行驶95 千米, 提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时24, 王阿姨是一位做儿童服装的巧手, 一周可以做75 套儿童服装 . 现在是每周5 天工作制,(1) 照这样算,15 天可以做多少套(2) 做120 套儿童服装需要多少天25, 一辆从北京到青岛的长途客车, 中途经过天津和济南 . 早晨6:30 从北京发车, 平均每小时行驶85 千米, 大约何时可以到达青岛北京到天津137km; 天津到济南360km; 济南到青岛393km.26, 阳光小学有师生960 名,6 月份共用60 吨 .(1) 学校平均每天用水多少吨(2) 照这样计算,1 吨水可供多少人用一天?用一个月呢?27,125 名男同学,119 名女同学由 3 名教师带领去参观历史博物馆, 参观时只能分批进入, 每次最多允许进50 人, 算一算, 至少要分几批28, 一本故事书448 页, 明明用16 天看完, 芳芳每天比明明多看4 页, 芳芳每天看多少页29, 班里为开展体育活动, 拿班费去买篮球和排球, 已知买3 个篮球2 个排球得用161 元, 如果买 3 个篮球和 5 个排球得用245 元, 那么一个篮球多少元一个排球多少元30, 明明是个爱学习的孩子, 他每个星期除星期日外每天都做一些口算题, 如果一个星期做300 道, 照这样计算,(1) 明明3 个星期共可以做多少道(2)650 道题明明几天就能做完31 、一只山雀5 天大约能吃800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30 天计算。
用两步计算解决实际问题在解决实际问题时,我们常常面临复杂的计算和繁琐的步骤。
然而,有时候我们可以通过简化计算过程,利用两步计算方法快速解决问题。
本文将介绍两步计算方法,并通过实际示例说明其应用。
什么是两步计算方法?两步计算方法是一种简化计算过程的策略。
它通过将复杂的计算分解为两个简单的步骤来解决问题。
这种方法适用于那些原本需要多个步骤或多个变量的计算问题。
通过减少步骤和变量,我们可以更快地得到结果,并且减少出错的可能性。
两步计算方法的步骤两步计算方法包括以下两个步骤:第一步:数据预处理在解决实际问题之前,我们需要进行数据预处理。
这可以包括对数据进行筛选、清洗、转换或归一化等操作。
我们可以利用各种方法,例如图表分析、数据统计或统计建模来理解数据的特征和分布。
通过数据预处理,我们可以快速识别问题,并确保输入数据的正确性和可靠性。
第二步:简化计算在进行实际计算之前,我们可以试图简化计算过程。
这可以通过以下几种方法实现:1.利用近似方法:在某些情况下,我们可以使用近似方法来简化计算。
例如,在复杂的数学计算中,我们可以使用泰勒级数或牛顿法来近似计算结果,从而减少计算的复杂性。
2.利用已知公式和规则:在某些情况下,我们可以利用已知的公式和规则来简化计算过程。
例如,在解决几何问题时,我们可以使用三角函数的公式来快速计算角度或边长。
3.化繁为简:在某些情况下,我们可以将复杂的计算问题转化为更简单的形式。
例如,通过分解、合并或抽象变量,我们可以将复杂的方程或函数转化为更简单的形式,从而简化计算过程。
示例:计算货币兑换让我们通过一个实际的示例来说明两步计算方法的应用。
假设你正在计划去国外旅游,需要将人民币兑换成当地货币。
你已经了解到汇率是每1美元兑换6.3人民币。
现在你想知道,如果你有1000人民币,你可以兑换多少美元?1.数据预处理:首先,我们需要清楚地知道汇率是多少,即1美元兑换6.3人民币。
2.简化计算:现在,我们可以利用简化计算方法来得到结果。
解决两步计算的实际问题数学教案一、教学目标:1. 让学生掌握解决两步计算实际问题的方法。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 提高学生的逻辑思维能力和团队协作能力。
二、教学内容:1. 两步计算实际问题的定义和特点。
2. 解决两步计算实际问题的基本步骤。
3. 实例分析:运用两步计算解决实际问题。
三、教学重点与难点:1. 教学重点:让学生掌握解决两步计算实际问题的方法。
2. 教学难点:如何引导学生运用数学知识解决实际问题。
四、教学方法:1. 采用问题驱动法,引导学生主动探究解决两步计算实际问题的方法。
2. 运用小组讨论法,培养学生的团队协作能力和沟通能力。
3. 采用案例分析法,让学生在实例中掌握解决两步计算实际问题的方法。
五、教学过程:1. 导入新课:通过生活实例引入两步计算实际问题,激发学生的学习兴趣。
2. 自主学习:让学生阅读教材,了解两步计算实际问题的定义和特点。
3. 课堂讲解:讲解解决两步计算实际问题的基本步骤,引导学生掌握解题方法。
4. 实例分析:分析具体案例,让学生在实践中学会运用两步计算解决实际问题。
5. 小组讨论:让学生分组讨论,分享各自解决问题的方法和心得。
6. 总结提升:总结本节课所学内容,强调解决两步计算实际问题的关键步骤。
7. 课后作业:布置相关练习题,巩固所学知识。
8. 教学反思:对课堂教学进行总结,针对学生的掌握情况调整教学策略。
六、教学评价:1. 通过课堂表现、小组讨论和课后作业,评价学生对两步计算实际问题的理解和应用能力。
2. 关注学生在解决问题过程中的思维过程和方法选择,鼓励创新和合作。
3. 采用自评、互评和他评相结合的方式,让学生积极参与评价,提高自我认知。
七、教学拓展:1. 引导学生将两步计算实际问题应用到生活中,如购物、烹饪等,提高学生的应用能力。
2. 引入更复杂的问题,如三步计算实际问题,让学生尝试解决,提升学生的思维能力。
3. 组织数学竞赛或游戏,激发学生学习数学的兴趣和动力。
“两步计算解决的实际问题”教学设计及设计意图教学内容:苏教版小学数学三年级上册P11~12。
教材及学情分析:这节课主要教学两步连除或乘除混合解决简单的实际问题。
教材例题及习题大多以图文结合为主的呈现形式寓信息于画面和对话中,以培养学生收集、整理信息和利用条件解决问题的能力。
学生学习这部分内容的知识基础是乘、除法的意义,解决问题的经验是用连乘解决两步计算的实际问题,这就为学生自主解决问题提供了可能。
本节课还有一个重要任务是引导学生寻找条件之间的关联性,进而构建数量关系模型,培养学生运用综合法解决问题的能力。
教学目标:1.使学生经历用两步计算解决实际问题的探索过程,进一步深化对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发解决问题的策略价值,能用两步连除或乘除混合正确解决问题。
2.运用几何直观等手段,引导学生进一步理解乘、除法的意义,感悟数量之间的关系,培养学生初步的建模意识。
教学过程:一、自主探究,激活经验1.观察分析。
师:同学们爱看书吗?(出示主题图)今天跟老师一起去图书馆参观一下吧。
师:从图中你看到了什么?(学生收集信息:2个书架,每个书架有4层,一共有224本书)师:管理员要将这些书放到两个书架上,每层都要放,而且要放得一样多,应该怎样放?你能帮助管理员解决这个问题吗?用算式把你的想法表示出来。
【设计意图:数学源于生活,用于生活。
该环节的教学对教材中的主题图进行了一番修改,这样使应用题变成了生活中的现实问题,利于学生理解。
“应该怎样放”这一问题具有开放性和挑战性,比教材中“平均每个书架每层放多少本书”的问题更有探究性。
】2.交流思路。
(师出示学生的两种算法)方法(1):224÷2=112(本)方法(2):2×4=8(层)112÷4=28(本)224÷8=28(本)师:每一步求的是什么?根据哪两个信息求的?师:为什么用除法或乘法?(课件动态演示每种方法平均分的过程)方法(1):把224本书用一个大长方形表示,先平均分成2份,再用除法求出每个书架有112本书,最后求出每层放多少本书。
用两步连乘解决实际问题教学设计(5篇)第一篇:用两步连乘解决实际问题教学设计用两步连乘解决实际问题教学设计教学目标1. 学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,在具体情境中理解用连乘解决实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,并能用连乘方法解决实际问题。
2. 学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,了解同一问题可以有不同的解决方法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考。
3. 体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力和主动性,获得成功的体验,树立学好数学的信心。
教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:理解数量之间的关系。
教学过程一、激活经验、初步感知1.谈话导入。
在生活中有很多事情需要我们用数学方法云思考、解决。
2.创设情境。
多媒体呈现小明去体育用品商店买乒乓球的片段:小明买了4袋羽毛球,每袋6个,然后将画面定格在“一个羽毛球标价2元”上。
3.收集信息。
从刚才的影片中你们知道了哪些信息? 学生自由发言。
4.问:根据这些信息你能提出哪些问题?(学生相互议议) 例如: (1)4袋羽毛球一共有多少个? (2)买1袋要多少元? (3)这些羽毛球一共要多少元? 等等。
谁能解答。
(指名口答)5.出示例题。
你能把刚才了解到的信息和问题合起来说一说吗? 学生自由表述题意。
教师在学生回答的基础上选择出示:每个羽毛球的价钱是2元,小明买了4袋,每袋6个,一共要用多少元?二、合作探究、解决问题 1.组织探究。
这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。
2.汇报交流。
哪一组来汇报一下你们的解决方法? 各小组自由汇报,教师边听边板书。
解法一:6×2=12(元) 12×4=48(元) 问:你是怎样想的? 教师借助多媒体引导学生看图理解:6表示什么?2呢?“每袋6个”和“每个羽毛球的价钱是2元”这两个条件有直接联系吗?根据这2个条件可以求出什么问题?(买一袋羽毛球要用多少元?) 知道了买一袋羽毛球的价钱,就可以求出什么?(买4袋羽毛球要用多少钱?) 教师接着问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?(先算买一袋羽毛球要用多少钱?再算买4袋羽毛球要用多少钱?) 解法二:6×4=24(个)24×2=48(元) 问:你是怎么想的? 教师继续引导学生看图理解,多媒体辅助。
《用两步计算解决实际问题》说课稿◆您现在正在阅读的《用两步运算解决实际问题》说课稿文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《用两步运算解决实际问题》说课稿说教材这堂课教学用两步运算解决实际问题。
和学生以往解答的两步运算实际问题有所不同,那个地点要求学生解答的两步运算应用题差不多上只含有两个已知条件。
这关于学生分析数量关系和确定解题思路来说,难度有所增加。
在具体的编排上,教材除了连续引导学生关注分析和解决问题的一些差不多方法之外,还突破了画线段图在解决问题中的作用,关心学生进一步提高分析和解决问题的能力。
说教学目标1、让学生经历探究和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的策略和方法,学会解决与倍有关的两步运算一些相应的实际问题及相应的变式问题,学习画线段图分析数量关系,体验数学就在周围,并增强学习数学的爱好和信心;2、通过小组合作学习,培养学生合作学习能力。
3、让学生体验成功的欢乐,同时进行在家做父母的好帮手、在社会上,做社区里的好小孩的思想教育。
说教学重点与难点学习画线段的方法分析数量关系学会解答与倍有关系的两步运算的实际问题。
说教法教学过程是教师和学生共同参与的过程,启发学生自主性学习,充分调动学生的积极性、主动性;有效地渗透数学思想方法,提高学生素养。
依照如此的原则和所要完成的教学目标,并为激发学生的学习爱好,将采纳如下的教学方法:(1)引导发觉法。
通过引导学生回忆旧知,与新知比较,让学生形成知识结构,从而调动学生的主动性和积极性。
(2)合作探究法。
教师通过设疑,引导学生合作学习,逐步启发学生探究用转化的方法来解决问题。
增强学生探究的信心,体验成功。
(3)练习巩固法。
力求突出重点、突破难点,使学生运用知识、解决问题的能力得到进一步的提高。
说学法本节课注重调动学生积极摸索、主动探究,尽可能地增加学生参与教学活动的时刻和空间,能够进行了以下学法指导:(1)观看分析法:让学生学会观看问题,分析问题和解决问题。
用两步计算解决实际问题
教学内容:
苏教版三上第43-44页。
教材分析:
这部分内容继续教学用两步计算解决的实际问题。
和学生以往解答的两步计算实际问题(二下有过比如一共多少或剩下多少类型)不同的是,这里学生解答的两步计算实际问题都只含有两个已知条件。
这对于学生分析数量关系、确定解题思路来说,难度有所增加。
在具体的编排上,教材除了继续引导学生学会分析和解决问题的一些基本方法外,主要强调了借助于画线段图的策略来解决问题,使进一步帮助学生提高分析和解决问题能力的目标落到实处。
而利用线段图分析数量关系学生还是第一次接触,可以引导他们在画线段图的过程中体会数量间的联系,形成自己的思路,自己提出解决问题的方法。
同时倡导策略的多样性。
同时画线段图作为解决问题的策略,还可以为第五单元的求相隔多少时间问题作一个小小的铺垫。
本节课中例题给出了“裤子28元”和“上衣的价钱是裤子的3倍”这两已知条件,并要求学生解答“买一套服装要多少钱”这个问题。
教材先引导学生根据表示裤子价钱的线段画出表示上衣的价格的线段,再鼓励学生自主探索并确定解决问题的方法和步骤。
教材还通过呈现解决问题的不同方法,启发学生从不同角度进行思考。
在学生求出一套价格之后,教材又通过“试一试”引导学生自主解决求上衣与
裤子价格差的实际问题,帮助学生加深对相关数量关系的理解,体会分析和解决问题的基本策略。
“想想做做”一共安排了9道题,大休可分为三类,一类是巩固在例题中初不掌握的分析和解决问题的基本方法,第二类是进一步积累解决实际问题的经验,提高解决实际问题的能力,第三类是思考题,帮助学生进一步体会画线段图分析问题方法的价值,培养简单的推理能力。
我的思考:
贲友林老师经常说上好一节课,我们首先要弄清三个问题:学生在哪里?我们要去哪里?如何去那里?如法炮制这节课,画好线段图解决问题是小学阶段非常重要的解决问题的策略,学生的基础是对二年级的《倍的认识》。
分析数量关系,讲述解题思路是教学的重点,也是学生应该去的地方,理清数量关系,清晰地表达出解题思路后,正确的列式就不成问题了。
所以我准备采取一搭好脚手架、二引导比较完善表达、三巩固深化初步建模,通过以上三步走,在学生初步学会分析数量关系后举一反三,让学生解决一些变式问题,做到学一题懂一类,组建新的认知结构。
教学过程:
一、复习铺垫。
1. 看图说说两者之间的关系。
(1)△△△△△△
○○○○○○○○○
2、画图。
(1)画○,○和□同样多。
□ □□□□□
○○
(2)画○,○是□的3倍。
□□□
(3)先画一条4厘米长的线段,再画一条线段,长度是4厘米的3倍。
(设计意图:学习科学家认为“学习就是新手为专家的过程”。
如何通过最有效的途径最终实现有效的学习?学习环境的支持至关重要。
合适的脚手架会帮助学生积极建构 知识,是学生获得新经验的基础。
所以利用旧知的复习,唤醒学生对画图及倍数关系的回忆,为接下来学习画线段图解决实际问题奠定基础。
)
二、 学习新知
1.课件出示例题:妈妈带着玲玲去买衣服的情境图。
你看到了什么?可以提出什么数学问题?根据学生提出的问题呈现:上衣多少元?买一套衣服多少钱?一件上衣比一条裤子贵多少钱?
(设计意图:让学生根据情境中的信息自主提出问题,锻炼学生数学语言的表达能力。
)
(2) 甲数
乙数
2.出示学程单:(1)上面哪一个问题是我们以前学过的,列式解答。
(2)想一想,买一套衣服是什么意思?你会仿照上面的第三题画图表示上衣和裤子的价钱吗?
3.学生独立完成,教师行间指导。
4.交流:A根据题目的意思和同学们对倍的认识画线段图,我们是先表示裤子还是先表示上衣呢?为什么?
(设计意图:因为第一次接触线段图,所以一定要让学生形成正确的清晰的第一印象。
让学生们知道通常情况下,我们先画一条线段表示一份数,然后再画出相应的线段表示几份数,这样画比较方便。
而一条裤子28元用一条线段表示时,线段可长可短,根据实际情况来画。
)B上衣的价钱不知道,根据题意应该怎么画?为什么要画这样的3份长?(再次强调要在表示裤子价钱线段的下面画表示上衣价钱的线段,要画这样的3份,画3个那么长的线段。
)
C“一套衣服多少钱?”这个问题的问号该标在哪儿?怎样标?你会解答吗?
(设计意图:完整的线段图应包括所有的条件及问题。
通过ABC三个问题的逐步引导,孩子们探索并学会用线段图分析问题,了解了数量之间的关系,进而感知方法解决问题,为今后的自主学习打下基础。
)
5.反馈比较:你是怎样列式解答的?先算什么,再算什么。
出现两种解法,请比较这两种解法,看它们有什么不同的地方?
6.这就是我们今天学习的新知识,出示课题《两步计算解决实际问
题》。
(设计意图:对学生而言,当他能够清晰地表达某个知识时,才算真正地学会了。
然而许多情况下,我们会发现学生并不是第一次学习某一知识后就能清晰地把表达出来。
课堂上教师营造安全的学习环境是保障学生自由表达的首要条件,除此以外,教师还应提供方法策略上的支持。
如以先算什么再算什么、一种是先算另一种是先算的句式帮助学生学会表达。
)
7.放手尝试:同学们通过自己的努力求出了“买一套衣服要多少钱”,那么,怎样求“一件上衣比一条裤子贵多少元”呢?请画出线段图,标出表示问题的部分并独立解答。
交流时再次让孩子们说说为什么要这样画线段图,问号为什么标在这儿,自已在解决问题是是怎样想的?
8.纵向比较:请同学们比较例题和试一试,看一看这两道题有什么相同的地方和不同的地方?解题方法上,又有什么相同的地方和不同的地方?
(设计意图:比较可以让学生的解题思路更加清晰,第一次时比较让学生体会到画线段图的作用,第二次的比较有利于沟通这类题型的联系,使知识进入螺旋上长升的通道,也提高了学生分析比较的能力。
)
三、举一反三
1.完成书想想做做第1、2题。
让学生们说说从图中知道了什么,要
求什么。
补充一组图形的题组练习,让学生们知道,问题不同所标的位置也就不同。
2.书第7题。
3.出示:一个文具盒12元,书包的价钱比文具盒的3倍还多5元,
一个书包多少元?
4.根据本子2元,铅笔盒的价钱比本子贵16元,水彩笔的价钱是本
子的8倍。
编一道两步计算的实际问题。
5.书思考题。
(设计意图:通过一系列的练习,使学生能够更好地掌握这类题型的解题方法和思路,使所学的知识得到巩固。
最后的编题练习可以让学生自由发挥,学生能编题了,自然对数量关系有明晰的认识。
思考题因为一份数不知道,进一步让孩子们了解线段图的作用,使它作为解决问题的一种策略深入人心,为以后的解决问题如第五单元的时间间隔问题打下良好的伏笔。
)
四、总对升华:这节课我们进一步学习了两步计算的实际问题,可以通过画线段图分析数量关系,确定先算什么,同一道题还可以有不同的解题方法。
五、课堂作业,每日一题。
教学评析:
这部分教学内容是根据两个已知条件求解的应用题(有倍数关系,也有相差关系),解题的关键是要理清数量关系,明确先算什么,再算什么能及这样算的的依据是什么。
教材要求引导学生借助线段图分析数量关系,但画线段图、读懂线段图是教学中的一个难点。
本节课在主要从学生的思维特点和已有的知识出发设计教学过程。
1.旧知铺垫,初步感知线段图。
为了解决本课的教学重难点,教
学中先复习已有的相关知识,先说再画,为学生学习画线段图做了铺垫。
2.重视数量关系和识图能力的训练。
例题和试一试的教学,着重
指导学生数量关系正确地画出线段图,体会线段图表示数量关系的合理性,继而借助线段图分析数量关系,明确解题思路。
另外,通过“想想做做”第1、2题及一组图的题组练习,训练学生看图画图和数学语言的表达能力。
3.比较不同的解题方法。
让学生借助直观的线段图理清数量关
系,是学会用两步计算解决实际问题的关键。
第二种解法算式的理解,让画线段图作为一种策略发挥出了很好的作用。
总之,用两步计算解决实际问题的教学,首先要帮助学生根据线段图分析数量关系,特别第二种算法往往是借助直观的线段图才会更好理解。
所以本节课可以为学生画线段图、分析线段图开启一个良好的开端。