8×5÷4 先算乘法再算除法 =40÷4 =10
32÷8×6÷4 先算除法,再算乘法,再算除法 =4×6÷4 =24÷4 =6
2. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1) 24÷3×7 =8×7 =56(页)
(2) 64÷(24÷3) =64÷8 =8(天)
6×6=36(元)
36÷9=4(个) 6×6÷9 =36÷9 =4(个)
妈妈买3个碗用了18元。如果 买8个同样的碗,需要多少钱?
妈妈的钱买6元一个的碗,正 好可以买6个。用这些钱买9元 一个的碗,可以买几个?
观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?
提示: 1. 左边的问题是要先计算一个碗的价格,然后求出8个碗的
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18÷3=6(元) 30÷6=5(个)
30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
出示:3个——18元 出示:3个——18元
8个——?元
?个——30元
比较这两道题,你们有什么想法吗? 相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就
———————
互相说一说你是怎样写的?并说一说综合算 式的计算顺序。
乘除法混合运算:
算式中没有括号,只有乘除法时应该按照从 左向右的顺序计算。
探究点 2 运用乘除混合运算解决问题 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
能把你的想法用算式表示出来吗?
思路一 分步算式
18÷3=6(元) 6×8=48(元)
探究点 3 应用乘、除法解决问题