青岛版四年级数学小小志愿者-混合运算
- 格式:doc
- 大小:592.50 KB
- 文档页数:4
四年级上册数学单元测试卷-第七单元小小志愿者——混合运算-青岛版六三制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、小明有148支笔,小芳有140支笔,小明给小芳()支他们的笔就同样多了.A.4B.8C.62、计算96÷[(18﹣16)×3+10]时,最后一步是()A.加法B.减法C.乘法D.除法3、下面算式中错误的是()。
A.240÷(6×2)=240÷6÷2B.56×98=56×100-56×2C.1009-74+26=1009-(74+26) D.20×(5×7)=(20×5)×74、下面的算式中,去掉括号后不改变运算顺序的是()A.(75-3)×(16+24)B.(123÷3)+(53×7)C.(1800-360÷2)×75、学校买3个,一共用了75元。
400元可以买多少个?列式是()A.400÷(75÷3)B.400÷75÷3C.75÷3×400二、填空题(共8题,共计24分)6、100米我大约要走200步,沿着学校操场的跑道走一圈我走了800步,学校操场跑道大约________米.7、120×650-480÷5如果要改变运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么算式应改为________。
8、梅花鹿的体重是43千克,大象的体重比它体重的46倍还多18千克,大象的体重是________千克,大约是________吨。
9、一台计算机7800元,数学老师的办公室添了这样3台计算机.一共要用________元。
10、汽车队有850千克汽油,用了15天,还剩100千克。
平均每天用________千克,剩下的汽油还可以用________天。
四年级上册数学单元测试-7。
小小志愿者-混合运算一、单选题1.15-15÷3的结果是()。
A. 0B. 10C. 152.158×38÷76=()A. 89B. 96C. 79D. 1193.在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是()。
A. 340÷20-400÷20B. 20×(400-340)C. (400-340)÷204.20-(6.8-3.02)+1.097=()A. 3B. 17.317C. 18.92D. 16.075.560÷8+45×23=( )A. 0.5B. 1105C. 89D. 279二、判断题6.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+777.480-(48+48÷16)=480-(48+3)=480-51=4298.6007-5280÷15×9=4009.134﹣75+25=134﹣(75+25).三、填空题10.63÷7×2=________11.465-165÷3=________12.某乡修一条长6000米的水渠,原计划每天修75米,实际每天修100米,实际比原计划提前________天修完.13.口算。
34+5+7=________ 47-8+3=________ 52+7-10=________ 6×4+1=________9+4×3=________ 7×9-6=________7 81-51+35= ________ 6×6=________7×9=________ 13-(83-73)=________四、解答题14.修路队计划修路840米,已经修了228米。
如果剩下的要用12天修完,平均每天修路多少米?15.甲、乙两个工程队同时从两端挖一条长4000米的水渠。
四年级上册数学单元测试卷-第七单元小小志愿者——混合运算-青岛版六三制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、(7-7÷7)×7的计算结果是()。
A.0B.42C.49D.12、如右图是某剧场的座位示意图,计算这个剧场一共有多少个座位,错误的算式是()。
A.20×14+8×2B.22×14+8×2C.20×6+22×83、买10千克大米需付28.4元,买5.4千克同样的大米需要()元。
A.12.8B.15.34C.154、(47+105)÷(35×2)去掉两个小括号后,应先算()。
A.加法B.除法C.乘法5、奇思说:“500÷4+500÷5+500÷4=500÷(4+2+4)=50。
”你觉得这个计算()。
A.简便B.正确C.错误二、填空题(共8题,共计24分)6、620与37的积,除以905减去595的差,商是________.7、每件文化衫的价钱是12元,张老师买3件,一共用了________元.8、填表。
①②9、一个大水杯26.2元,一个小水杯13.8元,各买12个,一共需要________元钱?10、妈妈买了一箱苹果,重12千克,花了30元.平均每千克苹果的价钱是________元.11、学校组织校运动会,四(1)班花费108元买羽毛球拍,每副羽毛球拍27元,四(1)班一共买了________副羽毛球拍。
12、100米我大约要走200步,沿着学校操场的跑道走一圈我走了800步,学校操场跑道大约________米.13、小强计划在一定时间内读完一本书,前4天每天读25页,后来怕读不完,每天读40页,又经过6天正好读完这本书。
这本书共有________页三、判断题(共4题,共计8分)14、9+15×3和15×3+9的计算结果一样。
四年级上数学教案小小志愿者混合运算_青岛版小小志愿者——混合运算教学目标:1. 让学生进一步认识条形统计图(1格表示多个单位),能根据要求在方格纸上补充绘制条形统计图,并能对条形统计图进行简单的分析。
2. 使学生经历观察统计图、用直条表示统计数据,并进行简单分析的过程,体验描述数据的不同方式。
3. 让学生进一步增强用统计的方法解决问题的意识,发展学生的统计意识和能力,增强学生数学学习与实际生活间的联系。
教学重难点:【教学重点】理解条形统计图中1格表示多个单位的必要性;能根据要求正确美观的补充绘制完成条形统计图。
【教学难点】让学生恰当选择1格表示几个单位;学会分析条形统计图的数据,理解条形统计图上数据所表示的意义。
统计意识和能力,增强学生数学学习与实际生活间的联系。
教学过程:讲授】统计——一格表示多个单位的条形统计图创设情境提供素材1.统计活动步骤回顾谈话:同学们,上节课我们解决全班校服尺码情况的统计活动时经历了哪几步?预设:收集数据、整理数据、描述数据(画条形统计图)、分析数据。
【板谈话:同学们真是善于观察、学习严谨,谁能说一说怎样确定一个究竟表示几个人?预设:数数有几个格,找表格中的最大数,用最大数除以格数。
谈话:刚才有些同学的统计图画的不完善,接下来的几分钟让同学们再修改一下。
让我们一起来看这个条形图,能获得哪些信息?如果你是校服生产厂的厂长你会怎样下的生产任务。
预设:一格表示两个人,150号的人数最多,特体的人数最少。
给数量少的少安排工人。
小结:同学们都谈得很好,这节课我们又经历了一次收集数据,整理数据,描述数据,分析数据的统计过程。
观察这个条形统计图跟上节课我们画的有什么不同?这就是我们这节课要学习的一格表示多个单位的条形统计图。
【板书:统计——一格表示多个单位的条形统计图】【设计意图:通过谈话的引导,让学生经过不断深入的思考,通过比较得出最优化的条形统计图画法。
】2.一个表示10个人的条形统计图。
四年级上册数学单元测试卷-第七单元小小志愿者——混合运算-青岛版六三制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、(47+105)÷(35×2)去掉两个小括号后,应先算()。
A.加法B.除法C.乘法2、三年级植树150棵,四年级植的棵数比三年级的2倍少45棵,四年级植树()棵。
A.240B.250C.2553、图书室有一些文艺书和科技书,文艺书本数比科技书的2倍还多15本.已知文艺书有135本,科技书有()A.285本B.120本C.70本D.60本4、要使56×80﹣60÷30先算减法,最后算乘法,必须把原题改为()A.56×(80﹣60÷30 )B.56×(80﹣60)÷30C.56×[(80﹣60)÷30]5、一捆8米长的铁丝重800克。
另一捆同样的铁丝重6400克,那么这捆铁丝长()米。
A.64B.80C.48D.56二、填空题(共8题,共计24分)6、如果小括号里里面既有乘、除法,又有加、减法,要先算________,后算________。
7、一个数的9倍是630,它的5倍是________。
8、两枝钢笔和一枝圆珠笔共16元,一枝钢笔和两枝圆珠笔共11元,那么一枝钢笔是________元.9、为了抵挡洪水抢修大堤,去年修了3500千米,今年修了3段,平均每段长2400米,今年比去年多修________米?10、填数.11、果园里有桃树若干棵,梨树比桃树多18棵,苹果树是梨树的3倍,橘子树比苹果树少42棵,橘子树有84棵,果园里有________棵桃树?12、非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时________千米?13、在一个只有加减或只有乘除的混合运算式子里,运算顺序是________计算。
三、判断题(共4题,共计8分)14、计算26.84+3.16÷0.2×4时,要先计算加法,因为26.84+3.16的结果是整数,计算起来比较简便。
四年级上册数学单元测试卷-第七单元小小志愿者——混合运算-青岛版六三制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、下面各算式中,()的运算顺序是先算减法,再算乘法。
A.120-20×5B.(120-20)×5C.25×14-42、小刚和爸爸妈妈一起去动物园游玩,门票是:成人票48元/人,儿童半价。
小刚一家买票需要()元。
A.96B.72C.80D.1203、学校买了15个书架,一共用去750元,照这样计算,620元最多可以买几个书架?解答这个问题,要求的中间数量是()。
A.总价B.速度C.单价D.数量4、小红去超市花45元买了5千克苹果,根据这两个条件,可以求苹果的().A.总价B.单价C.数量5、把35+25=60,60÷12=5,32×5=160这三个算式合并成一个综合算式是()A.32×(35+25)÷12B.(35+25)÷12×32C.32×[(35+25)÷12]二、填空题(共8题,共计24分)6、商店有3种型号的杯子,单价分别是8元、18元、29元,李老师带了6000元,想要购买202个相同型号的杯子,把所带的钱要基本花完,他应该买________的型号的比较合适?7、观察算式,把78+37=115,115÷5=23,合并成综合算式是________。
31×40+60按照运算顺序第一步先算________,31×(40+60)按照运算顺序第一步先算________。
8、张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元.已知1张餐桌的价钱是1把椅子的3倍,1张餐桌________元?1把椅子________元?9、把数量关系填写完整总价÷________=数量10、小明用10元钱买笔,每枝圆珠笔3.25元,买了2枝,剩下的钱买了5枝铅笔,每枝铅笔________元11、450÷5=90,130-90=40,40÷8=5,合并成一道综合算式是________。
青岛版六三制四年级上册数学第七单元小小志愿者——混合运算单元测试卷及答案一、选择题(共5题,共计20分)1、钢笔每支21元,王老师买39支这样的钢笔大约需要多少元?()A.600元B.700元C.800元2、一辆汽车和一辆动车同时从甲地开往乙地,知道下面条件中的()就可以求“甲乙两地一共多少千米?”①汽车每小时行驶90千⽶。
②距离终点还剩 148 千米。
③动车的速度是汽车速度的2倍。
④汽车已经行驶了3小时。
A.①②B.①③C.①③④D.①②④3、食堂运来一批煤,计划每天烧90千克,可以烧20天,实际每天节约10千克,这批煤可以烧多少天?正确的列式是()A.90×20÷10B.90÷(20﹣10)C.90×20÷(90﹣10)4、张大伯家栽了32棵桃树,他任意采摘了其中5棵树上的桃,称出的质量分别是:105千克,98千克,95千克,102千克,100千克。
张大伯家的桃树大约一共可以收获()千克桃。
A.100B.500C.32005、小明在计算80÷(5+3)时,把算式抄成了80÷5+3,这样两题的计算结果相差()。
A.5B.7C.9二、填空题(共8题,共计24分)6、根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是________7、总价=________×________单价=________÷________8、列式:b与2的和除以2的商________9、有一筐梨,分给幼儿园的小朋友,每人14个多6个,每人15个少6个。
这筐梨有________个。
10、要打印一个135页的文档,一台老式打印机每分钟只能打印9页纸,最新开发的打印机每分钟可打印45页,用新开发的打印机可以省________分钟。
11、2块砖重5千克,200块砖重________千克,________块砖重1吨。
小小志愿者---混合运算(一)
能本学习目标
1.借助生活实例,理解单价、数量和总价的概念以及相互关系。
2.能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题。
3.通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。
教学重点:
掌握“单价×数量=总价”这一数量关系及混合运算的顺序。
教学准备:
多媒体课件
预习案
1.请你把下面的算式先说出运算顺序并进行脱式计算。
400-52×6 25+360÷60 60÷12×5
2.请你结合实际生活中的例子,举例说明什么是单价?什么是数量?什么是总价?
导学案
同
学
们
,
四
年
级
班
的
同
学
要去做涉志愿者(出示情境图),仔细观察下面的图片你了解到哪些信息?根据这些信息你能提出什么数学问题?
(梳理信息和问题)
活动一:探究数量关系
解决“买10个文具盒要花多少元”
活动要求:
1.请同学们以小组为单位解决上面问题。
2.组内交流:为什么要这样做,你能用数学语言来表达出来吗?
温馨提示:
1.组长组织组员有秩序地动手活动。
2.在组内交流的基础上,总结小组成员意见,达成共识。
每组推选一名代表,准备汇报合作探究的结果。
教师根据汇报板书:“单价×数量=总价”
你能说出实际生活“单价×数量=总价”的例子吗?
活动二:探究混合运算
通过我们刚才的学习,我们知道了“单价×数量=总价”那么我们要求“买40本笔记本和30枝钢笔一共需要多少元”你打算怎么做?
活动要求:
1.请同学们先用自己喜欢的方法来解决这个问题。
2.组内交流。
试着把你的发现归纳一下,并和组内的同学说出你为什么要这样做?
温馨提示:
1.组长组织组员有秩序地动手活动。
2.在组内交流的基础上,总结小组成员意见,达成共识。
每组推选一名代表,准备汇报合作探究的结果。
在学生的汇报时,教师适时板书并要求学生说出为什么要这样做?
5×40=200(元) 5×40+8×30
8×30=240(元) =200+240
200+240=440(元) =440(元)
同学们请看,如果在一道算式中既有乘除又有加减,我们要先算……再算……
这就是我们这一节课要学习的混合运算(板书课题)
课堂练习
出示课本86页你会计算吗
11×7-15×4 150+120÷6×5
学生独立完成,教师巡视查看,核对时针对错让学生说出错的地方(特别是第二个要注意)
检测案
1.火眼金睛辨对错
240-40÷5×9 65+560÷7×8 480÷60+55×2 =200÷5×9 = 65+560÷56 = 8+110
=40×9 = 65+10 =118
=360 = 75
2.先说运算顺序再计算
56×12+15×20 248÷8-5×6 58+37×40÷8 3.
一共买了多少元?
板书设计:
混合运算
单价×数量=总价
5×40=200(元) 5×40+8×30
8×30=240(元) =200+240
200+240=440(元) =440(元)。