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税法练习题 (1)

税法练习题 (1)
税法练习题 (1)

税法学

第一章税法学总论

●主要概念

税收:是国家凭借其政治力,强制、无偿地参与国民收入分配,取得财政收入的一种手段。

税法:税法是指国家制定的用以调整国家与纳税人之间征纳活动的权利与义务关系的法律规范的总称。

税收法律关系:

纳税人:是指税法中直接规定的有纳税义务的单位和个人。

征税对象:又称“课税对象”,在法学上称为“纳税客体”。它是指税法中规定征税的标的物,即对什么东西征税,是区分不同税种的主要标志。

累进税率:是指将征税对象按照一定标准划分为若干等级,每一等级规定逐级上升征税比例的税率。

纳税环节:是指税法规定的对于不断运动的征税对象确定的应当纳税的环节。

纳税期限:是指税法规定纳税人发生纳税义务后缴纳税款的期限。

●知识题

1.1.简答题

1.税法学的研究对象是什么?

答:税法学研究对象是税法这一特定社会现象及其产生、发展和变化的规律。它主要包括税收基础理论即税法地位、税法作用、税法原则、税法要素、税收立法和税收法律关系等,以及税收基本法、各收实体法和税收程序法等法律内容。随着税法学的不断完善与发展,其研究对象也将更加科学。

2.如何理解税收的涵义?税收的职能有哪些?

税收的涵义包括:1.税收的依据2.税收的特征(强制性、无偿性、固定性)3.税收的范畴4.税收的形态(我国采用货币形式)

税收具有财政、经济和管理三种职能。

3.税法有哪些作用?地位怎么?

税法有以下五方面的内容:

税法是国家组织财政收入的法律方式。

税法是国家调控经济运行的法律手段。

税法是国家维护经济秩序的法律工具。

税法是国家保护纳税人合法权益的法律依据。

税法是国家维护其经济权益的法律保障。

税法的地位:税法是我国法律体系的重要的部门法,其地位是由税法在国家经济活动中的重要性决定的。它是调整国家与各个经济单位及公民个人分配关系的基本法律规范。

4.税收法律关系的构成要素有哪些?

税收法律关系是指国家与纳税人之间在税上分配及其管理活动中,以国家强制力保证实施的,具有经济内容的权利民义务关系,包括税收法律关系的构成(主体、客体、内容)和行为(产生、变更、终止和保护),具有主体双重性、纳税义务性、权责相对性、财权转移性的特征。

5.税法有哪些构成要素?

主要包括纳税人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、税收优惠、征收方法和纳税地点以及总则、罚则、附则等要素,其中纳税人、征税对象和税率是基本要素。

6.如何理解我国现行的税法体系?

我国现行的税收法律体系,大体上经历了税制的建立、计划经济时期的税制建设、适应市场经济体制的税制改革和进入21世纪以来的税制调整4个阶段,是在建立、改革与完善中逐步形成的。我国现行的税收法律体系由税收实体法和税收程序法两大体系构成。

1.2 应用题

1.选择题(含单项选择与多项选择题)

①税法学是研究税收分配规范活动的科学,主要包括( AB )。

A.税法基本理论

B.税法要素设计

C.税法地位及原则

D.税收法律关系

②税收职能是税收的一种长期固定的属性,我国社会主义税收的职能是( ABD )。

A.组织财政收入职能

B.调控经济运行职能

C.促进经济发展职能

D.监督管理经济职能

③以税法的基本内容和功能效用为标准,可以将税法分为( ABD )。

A.税收基本法

B.税收实体法

C.税收征管法

D.税收程序法

④税收法律关系的内容之一是纳税人所享有的权利,主要包括( BC )。

A.生产经营权

B.发票购买权

C.复议申诉权

D.纳税申报权

⑤我国现行税法中采用的累进税率,主要有( BC )。

A.全额累进税率

B.超额累进税率

C.超率累进税率

D.超倍累进税率

⑥税法构成要素中,用以区分不同税种的标志是( B )。

A.纳税人

B.征税对象

C.税目税率

D.纳税环节

⑦税法在社会主义市场经济中的作用主要表现在( ABCD )。

A.税法是国家组织财政收入的法律方式

B.税法是国家调控经济运行的法律手段

C.税法是国家维护经济秩序及其经济权益的法律保障

D.税法是国家保护纳税人合法权益的法律依据

答案:①AB ②ABD ③ABD ④BC ⑤BC ⑥B ⑦ABCD

2. 判断题

①税法学是一门交叉性的综合学科,与经济法学、财政学、税收学和会济学等学科有着密切的联系。

(√)

②税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收。(×)

③税法是国家及其有关部门制订的各种税收法令和征管办法的总称。(×)

④税收法律关系中的征纳双方法律地位平等,但权利与义务不对等。(√)

⑤税率是征税对象数额占应纳税额的比例,也是衡量税负轻重的重要标志。(×)

⑥税法是我国法律体系的重要组成部分,它是调整国家与各个经济单位及公民个人分配关系的基本法律规范。

(√)

⑦我国现行各税种中,外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税是以国家法律形式发布实施的,其他各税种都是国务院制定的税收行政法规,它们共同组成了我国的税收实体法体系。

(×)

⑧在税法执行过程中,应本着“实体法从旧,程序法从新”的原则。(√)

能力题

1.1 计算题

1.计算下列5级超额累进税率表中的速算扣除数

级次应税所得额数额税率速算扣除数

1 不超过1 000元部分5% 0

2 超过1 000-5 000元部分10% 50

3 超过5 000-20 000元部分20% 550

4 超过20 000-10万元部分30% 2 550

5 超过10万元部分40% 12 550

答案要点:

速算扣除数法是指按照全额累进税率计算的应纳税额减去按超额累进税率计算的应纳税额之后的余额。基本计算公式为:

本级速算扣除数=上一级最高征税对象数额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数

因此,各级次速算扣除数为:

第1级次速算扣除数=0×(5%-0)+0=0

第2级次速算扣除数=1 000×(10%-5%)+0=50

第3级次速算扣除数=5 000×(20%-10%)+50=550

第4级次速算扣除数=20 000×(30%-20%)+50=2 550

第5级次速算扣除数=100 000×(40%-30%)+550=12 550

2.计算下列4级超率累进税率表中的速算扣除率

级次课税对象数额税率速算扣除率

1 销售利润率在5%以下部分免0

2 销售利润率5%-15%部分10% 0.5%

3 销售利润率15%-30%部分15% 1.25%

4 销售利润率30%-50%部分25% 4.25%

5 销售利润率超过50%部分30% 6.75%

答案要点:

超率累进税率的速算扣除率法与超额累进税率中的速算扣除数法,其基本原理相似。基本计算公式为:

本级速算扣系数=上一级最高征税对象数额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除系数

因此,各级次速算扣除率为:

第1级次速算扣除率=0

第2级次速算扣除率=5%×(10%-0)+0=0.5%

第3级次速算扣除率=15%×(15%-10%)+0.5%=1.25%

第4级次速算扣除率=30%×(25%-15%)+1.25%=4.25%

第5级次速算扣除率=50%×(30%-25%)+4.25%=6.75%

1.2 分析题

我国现行税制的基本框架是1994年奠定的,整体格局较为合理,在十多年的运行过程中,尽管不时地做了一些修补,如“费改税”和农村税费改革以及增值税在东北的改革试点等,税制结构产生了一些变化,其基本框架未变。进行税制改革,这似乎已经成为当前社会各界的一种共识。但税制改革需要有改革者的气魄、行政首脑的支持、相关措施的配合、宏观经济的稳定以及税制内容的可行,只有具备了这些条件,税制改革才能够顺利进行。

世界上没有最好的税制,也无最坏的税制。税制改革应在公共财政框架下进行,而不能就税论税。新一轮税制改革必须摆正税收收入功能与调节功能的位置,在税制设计时,应避免追求多目标而导致思路左右摇摆,更要防止那种过分强调税收调节功能而使税制过分复杂化。税制设计过程还受到税收征管能力的制约,只有适应现实税收征管能力,才能提高税收征管效率,真正实现严征管的目标。在税制改革时,还需要理性地分析改革需要付出的成本,所冒的风险,评估改革

可能带来的收益等。此外,我国的税制改革绝对不能以他国是否进行了税制改革为依据,更不能以他国现存的税制模式作为国际惯例来改革我们的税制,唯一的根据应是根植于中国国情的税制是否能实现现阶段的政策目标以及能否适应新的环境和新的条件。

要求:根据上述材料分析我国税制改革的发展趋势。

答案要点:

根据上述材料,我国税制改革的发展趋势可以概括为以下几点:

(1)税制本身并无优劣之分。

(2)税制改革要以公共财政为导向。

(3)要简化税制,必须把税收的收入功能摆在首位。

(4)税制改革要有成本意识。

(5)征管能力制约税制设计。

(6)不能以国际惯例决定税制改革方案的取舍。

第四章营业税

●主要概念

营业税:是对提供商品或劳务的全部收入征收的一种税。在我国,是指对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其营业额征收的一种税。

交通运输:是指使用运输工具或人力、畜力将货物工旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括以下5类:1.陆路运输2.水路运输3.航空运输4.管道运输5.装卸运输

金融保险:是指经营金融、保险的业务。征税范围如下:1.金融2.保险3.典当4.离岸银行业务5.社保基金管理业务

混合销售:一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。除特殊规定外,从事货物的生产、批发和零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。

●知识题

4.1 简答题

1.如何理解营业税的特点?

营业税的特点是征收面广,税源普遍;按行业设置税目、税率;税率低并设起征点;是价内税,收入稳定;征收管理简便易行。

2.营业税的征税范围是如何规定的?

是在中国境内有偿提供税法规定的劳务(简称应税劳务)、有偿转让无形资产或销售不动产的业务。可以从以下几方面理解1.应税劳务2.有偿3.

在中国境内

3.营业税的纳税义务人有哪些?

指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。所称个人是指个体工商户和其他个人。

特殊略.

4.营业税的优惠政策有哪些?

法定免税:1.福利服务2医疗服务3.教育服务4.农业服务5.文化收入6.保险产品

补充免税:

1.交通运输业务的营业税优惠政策

2.金融保险业务的营业税税优惠政

策3.文化体育业务的营业税优惠政策4.高校相关业务的营业税优惠政策5.

下岗再就业的营业税优惠政策6.其他相关的营业税优惠政策

5.如何计算缴纳营业税?略

4.2应用题

1.选择题(含单项选择题与多项选择题)

(1)下列各项中,应征营业税的是(D)

A.保险公司取得的追偿款

B.转让企业产权取得的收入

C.金融企业出纳长款收入

D.转让高速公路收费权取得的收入

答案解析:转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。其余三项都是不征收营业税的

(2)下列各项中,不应当征收营业税的有(A D )

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

(3)张先生2009年6月销售一套普通住房,取得销售收入150万元。该住房系张先生于2008年12月购得,取得购房发票上注明的房屋价款为100万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为(A)万元。

A.2.5

B.2.8

C.3.5

D.5

(4)某县城一家国有运输公司2009年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司当年应缴纳营业税(C)万元。

A.7

B.3.5

C. 4.2

D. 4.1

(5) 按《营业税暂行条例实施细则》的规定,纳税人下列行为不属于营业税纳税人兼营行为的是( B )

A.游泳馆卖泳衣

B.饭店设客房并从事餐饮等服务业务并附设商场销售货物

C.建筑材料商店销售建筑材料,还从事建筑安装装饰业务

D.建筑公司为承建某工程既提供建筑材料又承担施工业务

答案解析:本题考核点是营业税纳税人兼营与混合销售的区别。A、D 项为营业税的纳税人发生混合销售。C项为增值税纳税人发生兼营。B项是营业税纳税人兼营货物销售,所以应选B

(6)下列各项中,不符合营业税计税依据规定的是(A)

A.远洋运输企业从事程租业务以实际上取的租赁费为计税依据

B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费

用为计税依据

C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取的租赁费扣除发生的固定费

用的余额为计税依据

D.运输企业从事联运业务以实际收取的营业额扣除支付给其他企业款

项的余额为计税依据

2判断题

(1)对社会性投资建立的学生公寓,其为高校学生提供住宿服务所收取的租金收入,应当征收营业税。(√)

(2)非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,不应该按照“金融保险业”税目征收营业税(×)

(3)依据营业税法的有关规定,境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减支分保保费后的余额为营业额。(√)

(4)从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。(×)评:交增值税

(5)境外保险机构以境外的物品为标的提供的保险,应当缴纳营业税(×) 能力题

4.1 计算题

1.某房地产公司将自建的一栋住宅档销售给职工,取得销售收入1500万元,煤气管道初装费6万元,代收住房专项维修基金40万元;该住宅楼的建筑成本1000万元,当地省级税务机关确定的建筑精成本利润率为15%。

要求:请根据上述资料,计算该公司应纳的营业税。

答:自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=1000×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1500+6)×5%=110.87(万元)

2.位于县城的某建筑安装公司2009年10月发生以下业务:与机械签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款1000万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入50万元;与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计400万元,其中包含由开

发区提供的光缆、电缆价值90万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费38万元、管理费6万元、辅助材料费9万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;

要求:请根据上述资料,计算该公司应纳的营业税。

(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=1000×10%×3%=3(万元)

(2)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=50×3%=1.5(万元)

(3)展设通讯线路工程应缴纳的营业税=(400-90)×3%=9.3(万元)(4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(38+6+9)×3%=1.59(万元)

4.2 分析题

某服务公司主要从事人力资源服务,2009年8月发生以下业务:

(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计45万元。其中,35万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,3万元用于支付劳动力的住房公积金。

(2)提供会议服务取得收入40万元。

(3提供人力资源咨询服务取得收入45万元。

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用35万元。

(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入1000万元。抵债时该房产作价600万元。

要求:请根据上述资料,计算该服务公司当月应纳的营业税及代扣代缴的营业税。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(45-35-3)×5%=0.4(万元)

(2)计算提供会议服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)

(3)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=45×5%=2.25(万元)

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=35×5%=1.75(万元)

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)

(6)计算转让房产应缴纳的营业税=(1000-600)×5%=20(万元)

第六章企业所得税

主要概念

企业所得税:企业所得税是指国家对企业在一定时期内的生产经营所得和其他所得征收的一种税。它是国家参与企业净收益分配的手段,在我国现行税法体系中占有极为重要的地位。企业所得税法是指国家制定的用以调整国家与企业所得税纳税人之间征纳活动的权利和义务关系的法律规范。

预提所得税:是指一国政府对外国企业来自本国特定项目所得的征税。它并不

是一个独立的税种,而是所得税的源泉征收方式。预提所得税以实际收益人为纳税人;以支付人为扣缴义务人,税款由支付人在每次支付额中按照税法规定的税率扣缴。

公益性捐赠:是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

弥补亏损:是指纳税人某一纳税年度发生亏损,准予用以后年度的应纳税所得弥补,1年弥补不足的,可以逐年连续弥补,弥补期最长不得超过5年,5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补年限计算。当纳税年度内企业取得的收入可以弥补前五年的亏损总额,无论前五年是否全部发生亏损,本年度的收入只能弥补此前五年内发生的亏所额。

关联企业:关联企业,是指与企业有以下关系之一的公司、企业和其他经济组织或个人:

1、在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关。

2、直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制。

3、其他在利益上相关联的关系。

知识题

6.1 简答题

1.如何理解企业所得税的概念和特点?

企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

企业所得税与其他税种相比较,具有以下特点:

1.实行法人税制

2.符合税收中性

3.税基约束强

4.税负不易转嫁

2.企业所得税的优惠政策有哪些?

3.资产税务处理与会计处理有何异同?

相同:资产税务处理的规定与新会计规定基本相同,主要包括固定资产、存货、无形资产、投资资产、长期待摊费用、生产性生物资产的税务处理;特别纳税调整包括关联企业、受控外国子公司和资本弱化的纳税调整。

差异:在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当按照税收法律、行政法规的规定计算。即企业在平时进行会计核算时,可以按会计制度的有关规定进行账务处理,但在计算应纳税所得额和申报纳税时,对税法规定和会计制度规定有差异的,要按税法规定进行纳税调整。

4.企业所得税的税额计算原理与方法有哪些?

5.如何加强企业所得税的征收管理工作?

6.2应用题

1.选择题(含单项选择题与多项选择题)

(1) <<中华人民共和国企业所得税法>>于( B )实施.

A.1994年1月

B. 2007年3月

C.2007年10月

D.2008年1月

(2) 企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是(C ).

A.缴纳的增值税

B.欠税滞纳金

C.火灾保险赔款

D.逾期还贷罚息支出.

(3)下列各项收入中,免征企业所得税的有(A)

A.国债利息所得 B.技术转让所得 C. 从事农业项目所得 D.新产品研发费用

B.新办企业生产经营之日

C.新办企业试生产试营业之日

D.再投资企业被批准开办之日

2.判断题

(1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或虽设立机构场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,可以减免企业所得税。(√)(2)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税。(×)

(3)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额3%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(×)

能力题

6.1 计算题

某企业本纳税年度发生下列主要业务:

(1)取得销售收入430万元,其中30万元为扣除折扣后的销售额,折扣额2万元另开红字发票,企业未计入收入总额。

(2)发生销售成本及期间费用共计310万元。

(3)上年销售给职工个人的住房,计提折旧和维修管理费16万元,已计入当期管理费用和营业外支出。

(4)当年列支的捐赠支出20万元,其中包括非公益性捐赠2.4万元。

要求:请根据上述资料,计算该企业本纳税年度应纳的企业所得税。

【答案】企业年度利润总额(会计利润)=430-310-20=100万元

折扣额2万元另开红字发票,企业未计入收入总额,应调增2万元.

上年销售给职工个人的住房,计提折旧和维修管理费16万元,应调增。

应调增非公益性捐赠2.4万元. 当年列支的捐赠支出20万元,会计利润的12%部分可以扣除100×12%=12万元,调增20-2.4-12=5.2万元。

该企业该纳税年度应纳的企业所得税为=100+2+16+2.4+5.2=125.6×25%=31.4(万元)

6.2 分析题

某机械厂为居民纳税企业,某纳税年度经营业务如下:

(1)取得销售收入3500万元。

(2)发生销售成本2000万元。

(3)发生销售费用700万元(其中广告费550万元)管理费用580万元(其中业务招待费15万元,开发的新产品研究开发费用30万元);

财务费用70万元。

(4)销售税金170万元(含增值税130万元)。

(5)营业外收入80万元,营来外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金7万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额60万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费和职工教育经费29万元。

(7)购置并投入使用安全生产专用设备,投资额35万元。

要求:请根据上述资料,计算该企业该纳税年度应纳的企业所得税。

【答案】企业该纳税年度应纳的企业所得税为:

(1)企业年度利润总额(会计利润)=3500-2000-700-580-70-40+80-60-35=95

(2)广告费可扣除:3500×15%=525万元,实际发生550万元,调增25万元(广告费的扣除标准为不超过当年的销售收入的15%,销售收入为了3500万) (3)业务招待费不得超过:3500×0.005=17.5万元

业务招待费可扣除:15×60%=9万元,实际发生15万元,调增6万元(4)研发费用:(开发新产品研究开发费用在按照规定据实扣除的基础上,再加计扣除50%)30×50%=15万元,调减15万元

(5)捐赠扣除限额:会计利润的12%可扣除,95×12%=11。4万元实际发生30万元,应调增19。6万元,应调增税收滞纳金7万元(6)工会经费:60×2%=1.2万元,应调增1.8万元

职工福利费及教育经费:60×16.5%=9.9万元,应调增19.1万元(7)购置并投入使用安全生产专用设备的10%可从企业当年的应纳税额(不是应纳税所得额)中抵免。35×10%=3.5万,应调增31.5万

该企业该纳税年度应纳的企业所得税为=(95+25+6-15+19.6+7+1.8+19。1)*25%—35*10%=39.626-3.3=36.125

第七章个人所得税

主要概念

个人所得税:一般是对个人应税所得征收的一种税。我国的个人所得税是指对中国居民来源于中国境内外的全部所得和非中国居民来源于中国境内的所得征收的一种税。

居民纳税人:是指在中国境内有住所或无住所而在中国境内居住满1年的个人。

非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或无住所而在境内居住不满1年的个人,具体包括:一是在中国境内无住所且不居住,但从中国境内取得所得的个人;二是在中国境内无住所且居住不满1年的个人。

7.1 简答题

现在:1.实行分类所得税制。2.个人所得税指数化。3.累进税率民比例税率并用。

4.自行申报与源泉扣缴结合。

用税率和不同计税方法,以体现国家不同的税收政策目标,在筹集财政收入、缩小分配差距方面发挥其他经济、法律手段无法代替的作用。主要表现在:一、

租经营所进4.劳务报酬所得5.稿酬所得6.特许权使用费所得7.利息、股息、红利所得8.财产租赁所得9.财产转让所得10.偶然所得11.经国务院财政部门确定

7.2 应用题

1.选择题(含单项选择题与多项选择题)

B.国家发行的金融债券利息

C.国际组织颁发的环境保护奖金

解析:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税,个

B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地。

C.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地

D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地

[分析]: A.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地

B.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地

B.对个人转让已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税

C.个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租人个缴纳个人所得税

D.对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳个人所得税,可全部或部分予以免税。

[解析] A.个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

B. 对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。

C. 个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按

B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税

C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以免征个人所得税

B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得有扣缴义务人的

D.从中国境内两处或两处以上取得工资,薪金所得的

2.判断题

(1)张某承包经营一国有企业, 每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除(√) (2)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,免征个人所得税()

提示:应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税(×)

(3)个人将行权后的境内上市公司股票、境外上市公司股票再转让而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。(×)提示:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。

(4)个人独资企业生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,可以享受个人所得税的优惠政策。(×)

(5)在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人。(×)

(6)申请人拟转移的财产已取得完税证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需要向税务机关另外申请税收证明。申请人拟转移的财产总价值在人民币10万元以下的,可不向税务机关申请税收证明(×)

提示:15万元

(7)根据《个人所得税法》的规定,个人从境外取得的工资薪金收入一律自行申报纳税(×)

(8)员工对股票期权行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公开市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。(√)

能力题

7.1 计算题

1.张某为某大学教授,2009年除从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入: 2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5500元;5月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3000元和5000元。

(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社.取得收入折合人民币60000元.已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。

(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

【答案】(1)演讲应缴纳个人所得税=5500×(1-20%)× 20%=880(元)

(2)发表论文应缴纳个人所得税=(3000-800)× 20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=868(元)

两篇论文稿酬作为两次收入,不能合并。

(3)转让出版权应缴纳个人所得税

境外已纳税款限额=60000×(1-20%)× 20%=9600(元)

在境内应纳税=9600-5600=4000(元)

(4)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,成全额按“偶然所得”项目征收个人所得税发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

2.我国公民李先生为国内某企业高级技术人员,2009年收入包括:

(1)每月取得工薪收入8000元。

(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为150万元,购房过程中支付的相关税费为4.5万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)11月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入50 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。

要求:根据上述资料,计算李先生2009年度应纳的个人所得税?

【答案】(1)工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8000-3500)×10%-105]×12=4140(元)

(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-150-13.8-4.5)×20%=13(万元)

(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。

(4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)

中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)

(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=8000-7800=200(元)

7.2 分析题

2. 某个人独资企业,2009年度有关经营情况如下:

(1)取得营业收入200万元;

(2)发生营业成本130万元;

(3)发生营业税费5.28万元;

(4)发生管理费用26万元,其中支付业务招待费10万元;

(5)12月份购买小货车一辆支出5万元;

(6)共有雇员10人,人均月工资2000元,共开支工资24万元;

(7)投资者个人每月领取工资4000元,共开支工资4.8万元;

(8)实际列支三项经费4万元(工资与经费未计入成本费用中);

(9)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1万元,同期银行贷款利息率为4.8%;

(10)9月份在运输途中发生车祸被损坏,损失达4.5万元,11月取得保险公司的赔款2.5万元;

(11)对外投资,分得股息3万元;

该个人独资企业自行计算2009年应缴纳个人所得税如下:

应纳税所得额=200-130-5.28-26-5-24-4.8-4-1-4.5+3-4=-5.58(万元)

当年不用缴纳个人所得税。

要求:

(1)根据上述资料,分析该个体工商户自行计算应纳的个人所得税是否正确?

(2)核定并计算该投资者2008年应缴纳的个人所得税

【答案】

1.该投资者自行计算应纳的个人所得税不正确。

2.主要错误有:

(1)按规定业务招待费只能按营业收入的5‰计算扣除,超过部分不得扣除。

业务招待费用扣除限额=200×5‰=1(万元)

超过部分为9万元。可扣除的管理费用为26-9=17(万元)

(2)购买小货车的费用5万元应作固定资产处理,不能直接扣除。

(3)雇员工资可以全部扣除,投资者个人的工资费用4.8万元不能扣除,但可以扣除生计费。0.16×2+0.2×10=2.32(万元)

(4)三项经费可以扣除:24×17.5%=4.2(万元)

(5)非金融机构的借款利息费用按同期银行的贷款利率计算扣除,超过部分不得扣除。

利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元)

(6)小货车损失有赔偿的部分不能扣除。

小货车损失应扣除额=4.5-2.5=2(万元)

(7)对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入营运的应纳税所得额一并计算纳税。

分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)

(8)应纳税所得额=200-130-5.28-17-24-2.32-4.2-0.48-2=14.72(万元)

2008年经营所得应缴纳个人所得税=14.72×35%-0.675=4.48(万元)

(9)2009年应缴纳个人所得税=4.48+0.6=5.08(万元)

第十一章税收征收管理法

知识题

11.1 简答题

1.什么是税务管理?如何加强税务管理工作?

是税务机关在税收征收管理中对征纳过程实施的基础性的管理制度和管理行为,包括税登记、账证管理、发票管理和纳税申报身等内容。它是整个税收征管工作的基础环节,是做好税款征收和税务检查的前提工作。

2.税务登记种类有哪些?如何办理税务登记?

税务登记种类有如下五种:

(1)对从事生产、经营并领取营来执照的纳税人,核发税务登记证及其副本。

(2)对未取得营业执照或工商登记核发临时营业执照。从事生产、经营的纳税人,暂核发加盖“临时”章的税务登记证及其副本。

(3)对纳税人非独立核算的分支机构及其从事生产、经营的纳税人(除临时取得应税收入或发生应税行为,以及只缴纳个人所得税、车船税外),核发注册税务登记证及其副本。

(4)对外商投资企业、外国企业和外商投资企业分支机构、分别核发外商投资企业税务登记证及其副本、外国企业税务登记证及其副本和外商投资企业分支机构税务注册证及其副本。

(5)对既没有税收纳税义务又不需领用收费(经营)票据的社会团体等,可只登记不发证。

办理税务登记证包括以下几个步骤

(1)税务登记申请(2)税务登记受理(3)税务登记的审核。税务机关对纳税人填写的“税务登记表”提供的证件和资料,应在收到30日内审核完毕,符合规定的,予以登记;对不符合规定不予登记的,也应在30日予以答复(4)核发税务登记证件,税务机关对纳税人填报的税务登记表及附送资料、证件审核无误的,应在30日发给税务登记证件。其证件的种类有税务登记证及其副本等。

3.什么是发票?发票的种类有哪些?普通发票与专用发票有何区别?

发票是指在购销商品、提供或接受劳务和其他经营活动中开具、收取的收付款凭证。它是确定经济收支行为发生的证明文件,是财务收支的法定凭证和会计核算的原始凭证,也是税务稽查的重要依据。

P490略

4.如何理解纳税申报?其方式在哪些?

纳税申报是指纳税人在发生法定纳税义务后按照税法或税务机关的有关规定,向主管税务机关提交有关纳税事项书面报告的一项法定制度,它既是纳税人履行纳税义务的法定程序,又是税务机关核定应征税款和填写纳税凭证的主要依据。

纳税申报方式有:直接办理纳税申报或报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或其他方式办理纳税申报。

5.税款征收方式有哪些?其适用范围是什么?

有如下几种:1.查账征收2.核定征收3.代理征收4.委托代征5.汇算清缴几种征收方式的适用范围:

(1).查账征收:适用于账簿、凭证、会计等核算制度比较健全、能够如实核算生产经营情况、正确计算应纳税款的纳税人。

(2)核定征收:不能完整、准确提供纳税资料的纳税人

(3)代理征收:税源零星分散、不易控管纳税人的税款征收

(4)委托代征:零星分散和异地缴纳税款

(5)汇算清缴:基本建设项目期限较长的营业税和企业所得税的应纳税额的计算征收。

6.税务机关和纳税人、扣缴义务人在税务检查中有哪些权利和义务?

略P513-P514

11.2 应用题

1.选择题(含单项选择题与多项选择题)

(1)凡从事生产、经营的纳税人,实行独立的经济核算,并经工商行政管理机关批准开业和发给营业执照的,应自领取营业执照之日起(C)日内,向当地税务机关申请办理税务登记。

A.10

B.15

C.30

D.60

(2)依据《征管法》的规定,税务管理的内容包括(A B D )

A.税务登记

B.纳税申报

C. 税款征收

D. 账证管理

(3)税务登记的种类主要有(A B C D)

A.开业登记登记

B. 变更税务登记

C. 注销税务登记

D.停业税务登记

(4)根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查享有的职权有(B C D)

A.调出发票转让

B. 调出发票查验

C. 鉴定发票真伪

D. 复制与发票有关的资料

(5)纳税申报的对象,包括(A C D)的单位和个人

A. 负有纳税义务

B. 负有代扣代缴、代收代缴义务

C. 取得临时应税收入

D. 享有减税、免税待遇。

(6)根据《征管法》的规定,纳税人采取(A C D )行为是偷税。

A. 伪造、销毁账簿

B. 假报出口骗取出口退税

C. 拒不缴纳应缴税款

D.超过期限未缴纳税款。

(7)《征管法》规定税务机关可又采取的强制执行措施主要有(B D)

A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

D.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产、又拍卖所得抵缴税款

(8)税务工作人员的职务犯罪所包括的罪名有(A C)

A. 徇私舞弊不征或少征税款罪

B.又权谋私多征税款罪

C.徇私舞弊发售发票、抵扣税款、出口退税罪

D.徇私舞弊非法出售专用发票罪

2. 判断题

(1)纳税人所属跨地区的非独立核算的分支机构,其税务登记由总机构统一办理,但该分支机构应向所在地税务机关办理注册税务登记。(×)(2)个体工商户确实不能设置账簿的,经税务机关批准,可以不设置账簿。(×)

(3)纳税人在纳税申报期内若有收入,应按规定办理纳税申报;若申报期内无收入或在减免税期间,可以不办理纳税申报(×)

(4)税务机关对可不设或应设未设置账簿的,或虽设账簿但难以查账的纳税人,可以采取查定征收方式。(√)

(5)对有逃避纳税义务的从事生产、经营的纳税人适用税收保全措施的程序为:纳税担保在先,税收保全居中,责令限期缴纳在后。(×)(6)依据〈征管法〉的规定,税务机关依法采取税收保全和强制执行措施时,对个人及其所抚养家属必需的住房和用品不在实施范围之内(√)(7)税务机关可依法到纳税人的生产、生活、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或其他财产。(×)

(8)单位犯出售伪造的专用发票罪的,在任何情况下,不对其直接负责的主管人员和其他直接责任人适用死刑(√)

能力题

11.1 综合分析题

某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2007年度账面记载注册资本10000万元,职工1200人,当年相关经营情况如下:

(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元,增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;

(2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;

(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;

(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元;

(5)签订财产转让合同,转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元,该车间经有权机构评估,成新度30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元,转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元;

(6)签订财产转让合同,转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;

(7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元),其他管理费用1100万元;

(8)发生广告费用700万元、业务宣传费140万元、展览费用90万元;

(9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;(注:适用消费税税率10%,B型小轿车成本利润率8%。)要求:按下列顺序回答问题:

(1)分别计算该企业2007年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;(2)计算该企业2007年实现的应税收入总和;(3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;(4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;(5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;(6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;(7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;(8)计算该企业2007年应缴纳的企业所得税。

【答案及解析】

(1)分别计算该企业2007年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税:

进项税额:850+500×10%+(200+300+30)×7%=936.4(万元)

销项税额:[17550÷(1+17%)+17.55÷(1+17%)×40+12×5×(1+8%)÷(1-10%)]×17%=15672×17%=2664.24(万元)

应纳增值税:2664.24-936.4=1727.84(万元)

应纳消费税:15672×10%=1567.2(万元)

应纳营业税:[1200+(560-420)]×5%=67(万元)

2019年初级会计职称税法计算公式大全

2018年初级会计职称税法计算公式大全 一、各种税的计算公式 1.增值税 (1)一般纳税人 应纳税额=销项税额-进项税 销项税额=销售额×税率(此处税率为17%) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) (2)进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) (3)小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率} 2.消费税 (1)一般情况 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) (2)从量计征 应纳税额=销售数量×单位税额 3.关税 (1)从价计征 应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率 (2)从量计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 (3)复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率4.企业所得税 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额 应纳税额=应纳税所得额×税率 月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 5.个人所得税 (1)工资薪金所得 应纳税额=应纳税所得额×使用税率-速算扣除数 (2)稿酬所得 应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1-30%) (3)其他各项所得 应纳税额=应纳税所得额×使用税率

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法练习题(四)(答案版)

练习题(四) 一、单项选择题 1.根据新企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是( d )。 a. 个体工商户 b. 个人独资企业 c. 合伙企业 d. 非居民企业 2.根据新企业所得税法的规定,下列各项属于非居民企业的是( c )。 a. 依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 b. 依法在中国境内成立,但收入全部来源于境外的企业 c. 依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业 d. 依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 3.根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有( d )。 a. 企业销售自产的商品时,商品的成本 b. 企业转让资产时,资产的净值 c. 企业转让投资时,投资的成本 d. 企业对外投资时,投资资产的成本 4.某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(c )。 a. 10万元 b. 12万元 c. 5万元 d. 79万元 5.某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为( a )万元。 a. 18 b. 24 c. 30 d. 40 6.根据新企业所得税法的规定,下列收入中要缴纳企业所得税的是(d )。 a. 国债利息收入 b. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 c. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益 d.接受某企业捐赠的一台机器设备 7.根据新企业所得税法的规定,下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的有(d )。 a. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整 b. 企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

税法计算公式大全

各种税的计算公式 (一)增值税 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率) (二)消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)2、从量计征 物数量×单位完税价×适用税率 从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 (三)企业所得税 应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 (四)个人所得税: 1、工资薪金所得: 应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数 2、稿酬所得: 应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%) 3、其他各项所得: 应纳税额=应纳税所得额×使用税率 (五)其他税收 1、城镇土地使用税 年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率 2、房地产税

《税法》练习题一

《税法》练习题一 一、单项选择题 1.不是我国目前已经制定的专门税收法律的是()。 A《中华人民共和国海关法》 B《中华人民共和国个人所得税法》 C《中华人民共和国企业所得税法》 D《中华人民共和国税收征收管理法》 2. 判断一个良好税收体系的第一标准是(),第二个重要标准是效率。 A合理B效率C和谐D公平 3. 营业税的税目有()个。 A 5 B 6 C 8 D 9 4. 一般来说,企业所得税的税率为()。 A 0% B25% C 27% D 30% 5.下列哪项不是税法的作用() A税法对经济运行的调节作用 B税法对实现社会职能的促进作用 C税法保证税收监督经济活动与社会活动职能的实现 D维护国家税收利益,保障充分发挥税收职能 6. 下列不属于优惠关税的是() A最惠国待遇关税 B 选择关税C特惠关税 D 普遍优惠制关税 7.下列关于税法的说法错误的是() A税法是权利义务对等的法 B 税法是调整税收关系的法 C税法是以确认征税权利和纳税义务为主要内容的法 D税法是实体内容和征管程序相统一的法 8. 我国目前调整财产税与行为税的法律规范主要包括()、《契税暂行条例》、《印花税暂行条例》、《车辆购置税暂行条例》、《车船税暂行条例》、《房产税暂行条例》、《城市房地产税暂行条例》等行政法规以及相应的实施细则。 A《增值税暂行条例》 B《个人所得税法实施条例》 C《烟叶税暂行条例》 D《消费税暂行条例》 9. 从中国境外取得所得的纳税人,应当在年度终了后()日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。 A 10 B 30 C 60 D 90 10.以下不属于我国现行税务登记具体类型的是() A 入境登记B设立登记 C 变更登记 D 注销登记 11. 税权的核心权能是()。 A停征权B开征权 C 减税权 D 免税权

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案)

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案) 1.按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.依法不需要办理税务登记的内设机构是营业税的纳税人 B.营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不可以在下期继续抵免 C.自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入按照“交通运输业”征收营业税 D.纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额 【答案】:D 【解析】:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免;自开票的物流劳务单位开展物流业务现在应征收增值税。 2.下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。(税法Ⅰ-多选题) A.单位提供的垃圾处置劳务 B.我国企业转让其境外所拥有的房产 C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金 D.境内某企业将一栋办公楼出租给某外国企业使用 E.某企业从事金融商品买卖取得的收入 【答案】:CDE 【解析】:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围。 3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业清算的说法中不正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 C.企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失 D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按清算企业原有的计税基础确定计税基础 【答案】:D 【解析】:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。 4.甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2009年12月31日,该公司共有两个存货项目:g型产成品和M材料。M材料是专门生产g型产品所需的原料。g型产品期末库存数量有1万件,账面成本为500万元,市场销售价格630万元(不含增值税)。该公司已于2009年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2010年4月10日之前向乙公司提供2万件g型产成品,合同单价为635元(不含增值税)。甲公司期末持有M材料库存200万公斤,用于生产合同所需1万件g型产品,账面成本共计400万元,预计市场销售价格为450万元,估计至完工将要发生的成本为250万元,预计销售2万件g型产品所需的税金及费用为120万元,预计销售库存的200万公斤M材料所需的销售税金及费用为20万元,则甲公司期末存货的可变现净值金额为( )万元。(财务与会计-单选题) A.900 B.965 C.1150 D.1085 【答案】:A 【解析】:该公司的两项存货中,g型产成品的销售合同数量为2万个,库存数量只有

最新版税收计算公式汇总

税收计算公式汇总: 一、增值税 1.视同销售行为 组成计税价格=成本*(1+成本利润率) 属应征消费税组成价格应加计消费税额 组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率) 2.纳税人兼营免税项目或非应税项目因无法准确划分不得抵扣的进项税额 不得抵扣的进项税额=当月全部的进项税额*(当月免税项目销售额,非应税项目营业额合计/当月全部销售额,营业额) 委托加工应纳增值税进项税额=加工费*税率 (1)一般纳税人:应交增值税=销项税额-进项税额(抵扣税) 1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税 销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额× 2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格++消费税 3、小规模纳税人:应交增值税=不含税收入×3% 应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率) 二、消费税 (1)从价计税时应纳税额=应税消费品销售额×适用税率 (2)从量计税时应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率) 三、营业税:应交营业税=营业收入×税率 下附营业税税率表: 营业税税目税率表(自2009年1月1日起施行) 税目税率 一、交通运输业3% 二、建筑业3% 三、金融保险业5% 四、邮电通信业3% 五、文化体育业3% 六、娱乐业5%-20%

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

税法练习题

?预提所得税 ?企业所得税 ?预付所得税 ?预支所得税 ?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元 ?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业 ?自用不纳营业税 ?自用按建筑业纳营业税 ?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税 ?采用借贷记账法 ?记账本位币 ?会计年度 ?会计核算对象和内容 ?税收 ?无担保债权 ?行政机关对纳税人的罚款 ?担保债权 ?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记 ?税收的减税、免税要依照法律的规定执行 ?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报 ?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告 ?不予受理 ?予以退回,要求更正、补充 ?予以纠正和制止 ?向单位领导出具书面意见,要求处理 A 20日 B 30日 C 3个月 D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金 ?退休工资 ?利息所得 ?出租房屋收入 ?中奖收入 12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不 正确的为()。 A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的 行政机关也是制定税法的主体

税法所有税种计算公式大全71510

税法所有税种计算公式大全 一、各种税的计算公式 一、增值税 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额-进项税 销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 二、消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 2、从量计征 应纳税额=销售数量×单位税额 三、关税 1、从价计征 应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率

2、从量计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 四、企业所得税 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额 应纳税额=应纳税所得额×税率 月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 五、个人所得税: 1、工资薪金所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2、稿酬所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) 3、其他各项所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 六、其他税收 1、城镇土地使用税 年应纳税额=计税土地面积(平方米)×适用税率 2、房地产税 年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 或年应纳税额=租金收入×12% 3、资源税 年应纳税额=课税数量×单位税额 4、土地增值税 增值税=转让房地产取得的收入-扣除项目

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题 A Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法第一章练习题

税法第一章练习题 【例题·单选题】由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定,税法具有()。 A. 义务性特点 B. 权利性特点 C. 综合性特点 D. 单一性特点 【例题·单选题】下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。(2019年) A. 《中华人民共和国宪法》 B. 《中华人民共和国民法通则》 C. 《中华人民共和国个人所得税法》 D. 《中华人民共和国税收征收管理法》 【例题·单选题】下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是()。(2019年) A. 税收公平原则 B. 税收效率原则 C. 实质课税原则 D. 税收法定原则 【例题1·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有()。(2019年) A. 新法优于旧法原则属于税法的适用原则 B. 税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则 C. 税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则 D. 税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力

【例题2·单选题】某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。上述行为体现了税法适用原则的()。 A. 法律优位原则 B. 新法优于旧法原则 C. 程序优于实体原则 D. 实体从旧、程序从新原则 【例题·单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。 A. 税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系 B. 税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为 C. 代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的唯一主体 D. 税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成 【例题?多选题】下列关于税法构成要素的表述中,正确的有()。 A. 税基是对课税对象的量的规定 B. 税目是对课税对象质的界定 C. 征税对象是计算税额的尺度 D. 消费税、企业所得税都规定有不同的税目 【例题?多选题】中国现行税制中采用的累进税率有()。(1998年) A. 全额累进税率 B. 超率累进税率 C. 超额累进税率 D. 超倍累进税率 【例题?计算问答题】李某2019年3月取得薪金6000元,如何采用超额累进税率计算个人所得税?(应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

税法期末考试A卷

税法期末考试A卷 一、单选题 1-5 CCBD() 6-10DBCC 二、多选题 1-5()()()acd ad 6-10 AD ABCD AB AB AC 三、判断题 1-5√()√√×6-10√√××× 四、简答题 【1】税收的三个基本特征是:税收的强制性、税收的无偿性、税收的固定性。 【2】各国增值税可以分为生产型、收入型和消费型三种类型 五、计算题 1、2016年8月,A企业以58500元的含税价格向B批发企业销售一批服装,B 批发企业以70200元的含税价格将该批服装销售给C个体户(小规模纳税人),C个体户以82400元的价格将服装销售给个人。 要求:计算A企业的销项税,B企业和C企业的应纳增值税。写出具体的计算解析过程和步骤。 A企业的销项税额为=58 500÷(1+17%)×17%=8500(元) B的应纳税=70 200÷(1+17%)×17%-8 500=10 200-8 500=1 700(元)C个体户的应纳税=82 400÷(1+3%)×3%=2400(元) 2.某酒厂在县城,属增值税一般纳税人,6月销售粮食白酒58500斤,取得收入(含增值税)1170000元;销售薯类白酒20吨,开普通发票,销售收入234000元;/*当期购入原材料,增值税专用发票金额500000元,通过税务机关认证。*/ 试算该酒厂应纳消费税。要求写出具体的计算解析过程和步骤。 (1)粮食白酒销售额=1170000÷(1+17%)=1000000(元) 应纳消费税=1000000×20%+58500×0.5=229250(元) (2)销售薯类白酒应纳消费税=234000÷(1+17%) ×20%+20×1000×2×0.5=60000(元) 消费税合计=229250+60000=289250(元) 3.某居民企业企业2014年度生产经营情况如下:

税法增值税习题及答案

税法——增值税习题及答案 练习题第二章增值税 一、单项选择题 1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。 A.c+v+m B.v+m C.m D.v 2. 2009年,我国的增值税类型转为()。 A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型 3. 下列项目中,应征收增值税的是()。 A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费 C.招待所预定火车票的手续费 D.典当业销售死当物品 4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。 A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B.某厂家委托商店代销家具 C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D.某歌厅购进一批饮料用于销售 5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。 A.企业销售代销货物 B.企业将货物交付他人代销 C.企业将外购的汽车用于分红 D.企业将外购的汽车发给职工作福利 6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。 A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税 B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策 C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税 D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税 7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。 A.1年B.3个月C.6个月D.32个月 8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。 A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元 9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。 A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元 10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为()。

各种税法计算方法

税法所有税种计算公式大全-老总必看2017-04-18 基本框架 公式大全 一、各种税的计算公式 一、增值税 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额-进项税

销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 二、消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)2、从量计征 应纳税额=销售数量×单位税额 三、关税 1、从价计征

应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率 2、从量计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 四、企业所得税 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率 月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 五、个人所得税: 1、工资薪金所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2、稿酬所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) 3、其他各项所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 六、其他税收 1、城镇土地使用税

CPA税法习题讲义第一章

第一章税法概论 ■本章重点与难点 本章重点与难点问题主要有:税法原则,税收法律关系,税法要素,税法制定机关与级次,现行税法体系,税收执法权的划分。 ■重点内容精讲 一、税法的原则 二、税收法律关系的组成——权利主体、客体、内容 三、税法构成要素: 1.纳税人(与负税人、扣缴义务人) 2.征税对象(与课税对象相关的两个概念:税目、计税依据) 3.税率 4.纳税期限 四、税收立法机关与级次 税法制定与法律级次可概括为:

五、我国现行税法体系 (一)税法分类 (二)现行税法构成: 1.我国现行税法体系由税收实体法和税收程序法构成。 2.我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。 六、我国税收管理体制 (一)税收管理体制 是在各级国家机构之间划分税权的制度或制度体系。税收管理权限按大类可划分为税收立法权和税收执法权。 (二)税收执法权具体包括:税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。 (三)税务机构设置和税收征管范围划分 【提示】自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地税局管理。以2008年为基年,2008年底之前国税局、地税局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。 (四)中央政府与地方政府税收收入划分 ■近年考题评析 一、单项选择题 1.(2010年)下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。 A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系 B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等 C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一 D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成

《税法一》模拟试题答案及详解(一)

税法一》模拟试题答案及详解(一) 一、单选题: 1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A. 纳税义务人 B. 课税对象 C. 计税依据 D. 税目 标准答案:b 本题分数: 1.00 分 解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象 2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A. 税收法律主义原则 B. 税收公平主义原则 C. 税收合作信赖主义原则 D. 实质课税原则 标准答案:d 本题分数: 1.00 分

解析:税法基本原则的运用。见教材 5 页倒数第 3 段 3 、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A. 是一种税务行政监督 B. 是一种内部监督 C. 是事后监督 D. 是对抽象行政行为的监督 标准答案:d 本题分数: 1.00 分 解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督 4、国家税务总局发布的第一部税务规章是() A. 2002 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B. 2002 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C. 2003 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D. 2003 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 标准答案:b

本题分数: 1.00 分解析:见教材10 页倒数第四行 5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过 2 万元的部份,按应 纳税额加征 5 成,应税收入超过 5 万元的部分,按应纳税额加征10 成,当某纳税人应税收入10 万元时,其应纳税额为( )。 A. 2.4 万元 B. 3.6 万元 C. 3.3 万元 D. 2.8 万元 标准答案:c 本题分数: 1.00 分 解析:应纳税额=2 X 20%+3X 20%<( 1+50% + (10-5 )X 20%x( 1 + 100%) =3.3 万元 6、下列关于依法治税的表述错误的是( ) A. 依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B. 理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C. 建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D. 税务行政处罚的听证制度是事中监督机制 标准答案:a 本题分数: 1.00 分 解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司

税法各种税计算公式

税法各种税计算公式 This manuscript was revised on November 28, 2020

一、增值税 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额—进项税 销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 二.消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率) 2、从量计征 应纳税额=销售数量×单位税额 三、营业税 应纳税额=营业额×税率 四、关税 1、从价计征 应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率 2、从量计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 五、企业所得税 应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额 应纳税额=应纳税所得额×税率 月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 六、外商投资企业和外商企业所得税

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