100道智力逻辑试题及答案
- 格式:pdf
- 大小:3.10 MB
- 文档页数:9


逻辑思维的4道智力训练题及答案分析四篇5:逻辑思维训练题及答案1.这个人只要站在a与b任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。
假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。
所以,小赵是大学生。
由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。
因此,小丽的裙子是黄色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。
用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。
假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。
那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。
假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
8.芳芳。
假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。
第1篇第一部分:逻辑推理题(24题)1. 一个房间里有5个开关,分别控制着5盏灯。
你只能进房间一次,怎样才能确定哪个开关控制哪盏灯?答案:分别打开每个开关,等待一段时间,然后关闭。
接着,进房间观察灯泡的状态,亮着的灯泡对应最后一个被打开的开关。
2. 三个朋友在谈论他们的生日。
甲说:“我比乙大3岁。
”乙说:“我比丙大2岁。
”丙说:“我不是最小的。
”请问,他们的生日分别是哪天?答案:甲是1月1日,乙是1月1日+3岁=4月1日,丙是4月1日+2岁=6月1日。
3. 有一个密码锁,有3个转盘,每个转盘上有0到9十个数字。
如何通过转动转盘来得到一个特定的密码?答案:任意转动转盘,直到转盘上的数字组合成你想要的密码。
4. 一个人站在一个岛上,他看到三个方向都有船只向他驶来。
其中一艘船从北面来,另一艘从东面来,第三艘从南面来。
请问,这个人站在哪个方向?答案:这个人站在西面。
5. 一个数字序列:2, 4, 8, 16, 32,下一个数字是什么?答案:646. 一个房间里有5个人,他们分别是甲、乙、丙、丁、戊。
他们分别来自不同的国家,分别是中国、美国、英国、法国和德国。
已知:- 甲不是中国人。
- 乙和丙不是同一国家的人。
- 丁来自德国。
- 戊不是美国人。
请问,甲来自哪个国家?答案:甲来自英国。
7. 一个盒子里有5个红球和5个蓝球,随机取出一个球,取出的是红球的概率是多少?答案:50%8. 一个篮子里有5个苹果,4个橙子,3个香蕉。
随机取出一个水果,取出的是苹果的概率是多少?答案:5/129. 一个班级有20个学生,其中有10个男生和10个女生。
随机选择一个学生,选择到女生的概率是多少?答案:1/210. 一个数列:1, 1, 2, 3, 5, 8,下一个数字是什么?答案:1311. 一个篮子里有5个红球,4个蓝球,3个绿球。
随机取出一个球,取出的是红球的概率是多少?答案:5/1212. 一个班级有20个学生,其中有10个男生和10个女生。
国际智力测试题及答案
1. 逻辑推理题:如果所有的苹果都是水果,所有的水果都是食物,那么所有的苹果都是什么?
答案:所有的苹果都是食物。
2. 数学问题:一个数字乘以3后再加上10,得到的结果是40,这个数字是多少?
答案:设这个数字为x,根据题意可得方程3x + 10 = 40,解得x = 10。
3. 空间想象题:一个立方体的每个面都涂有不同的颜色,如果从某个角度可以看到红色、蓝色和绿色,那么看不到的颜色是什么?
答案:由于立方体有六个面,已知三个颜色,所以看不到的颜色是除了红色、蓝色和绿色之外的三个颜色。
4. 语言理解题:以下哪项陈述与“没有无云的天空是蓝色的”逻辑等价?
A. 所有无云的天空都是蓝色的。
B. 有些无云的天空不是蓝色的。
C. 有些蓝色的天是无云的。
D. 所有蓝色的天都是无云的。
答案:D. 所有蓝色的天都是无云的。
5. 模式识别题:以下哪个选项完成了序列?1, 2, 4, 8, 16, ____
A. 24
B. 32
C. 36
D. 64
答案:D. 64。
这是一个等比数列,每个数字都是前一个数字的两倍。
结束语:以上是国际智力测试题及答案,希望这些题目能够帮助你锻炼思维能力并提高智力水平。
小学智力测试题及答案一、逻辑推理题1. 小明、小红和小华三个人是好朋友,他们分别住在三个不同的楼层。
已知:- 小明住在比小红高的楼层;- 小华住在比小红低的楼层;- 小红住在三楼。
请问小明和小华各住在几楼?答案:小明住在四楼,小华住在二楼。
2. 有四个盒子,分别是A、B、C和D。
其中一个盒子里有一枚金币,其他三个盒子是空的。
你可以问门卫一个问题,门卫知道哪个盒子有金币,但他只会回答“是”或“否”,并且他可能会说谎。
你应该问什么问题来确定哪个盒子有金币?答案:问门卫:“如果我问你是否盒子A里有金币,你会回答是吗?”然后根据他的回答选择对应的盒子。
如果他说“是”,则选择B 或C;如果他说“否”,则选择D或A。
二、数学问题3. 小丽有一些贴纸,她给了小明一半的贴纸后,又给了小红剩下的一半,最后自己剩下了10张。
请问小丽原来有多少张贴纸?答案:小丽原来有40张贴纸。
(10 * 2 * 2 = 40)4. 一个数字加上12等于这个数字乘以2,请问这个数字是多少?答案:这个数字是12。
(设这个数字为x,根据题意得 x + 12 = 2x,解得 x = 12)三、语言游戏5. 用“水”字组成四个不同的词语,要求每个词语中“水”字的位置不同。
答案:自来水、水果、水晶、水彩。
6. 找出以下句子中的错别字,并改正。
- 我门一起去公园玩。
- 今年的雨水真多,河里的水都涨上来了。
答案:错别字“门”应改为“们”,错别字“上”应改为“长”。
四、空间想象题7. 有一个正方形的纸盒,如果将它的一个角剪掉,剩下的部分是什么形状?答案:剩下的部分可能是三角形、五边形或更复杂的多边形,具体取决于剪掉的是哪个角以及如何剪。
8. 用三根等长的火柴棒最多能拼出多少个直角?答案:最多能拼出4个直角。
(例如,拼出一个正方形)五、综合应用题9. 小华有3个苹果,小红有2个苹果,小明有1个苹果。
现在他们决定将所有的苹果平均分给三个人,每个人应该得到几个苹果?答案:他们一共有3 + 2 + 1 = 6个苹果。