中国政法大学逻辑导论2010-2011期末试卷

  • 格式:doc
  • 大小:39.00 KB
  • 文档页数:3

2010—2011学年第一学期
《逻辑导论》(课程号:507020333—13)期末考试试题(A)
考试对象:2010级法学专业
本期末试卷满分为 90分,占课程总成绩的 90%;平时成绩占课程总成绩的10 %。

答题要求:1、请将所有答案统一写在答题纸上;
2、答题纸与试卷一同交回。

课序号学院姓名学号分数
一、判断题(每题2分,共20分。

正确的划√,错误的划x)
()1、“法院是审判机关”这个命题的主项是集合词项。

()2、“有些证据不是物证”这个命题的谓项是不周延的。

()3、“法院”与“法庭”是属种关系。

()4、“青年人不都是学生”是一个全称否定命题。

()5、“有S不是P”陈述只有部分S不具有P性质。

()6、具有差等关系的命题不可同假但可同真。

()7、如果一个推理是无效的,则这个推理的结论是假的。

()8、如果一个归纳推理结论为假,则这个推理的前提均假。

()9、驳倒了对方的论据,就驳倒了对方的论题。

()10、如果从论题导不出逻辑矛盾,论题就是正确的。

二、填空题(每空1分,共10分)
1、“不可抗力造成不能履行合同不承担民事责任,法律另有规定的除外。

”这个命题的形式为()。

2、已知“只有p才q”为假,则“p并且q”真假情况为(),“p或者q”真假情况为(),“如果p则q”真假情况为(),“p当且仅当q”真假情况为()。

3、当S、P这两个词项在外延上处于()或()或()关系时,直言命题SIP与SOP的真假情况不同。

4、求同求异并用法运用了()次求同法与()次求异法。

三、选择题(单项或多项选择:每题2分,共20分)
1、“证据都不是确实的”和“证据不都是确实的”这个两个命题之间具有哪种对当关系。

A.反对关系
B.矛盾关系
C.下反对关系
D.差等关系
2、从“科学不是不可错的”可以推出下述哪些命题。

A.并非有些科学不是可错的
B.科学是不可错的
C.不可错的是科学
D.不可错的不是科学
3、“如果他有时间,他就是作案人”和“如果他是作案人,他就有时间”这两个命题之间具有下述哪些真值关系。

A .可以同真 B.不可同真 C.可以同假 D.不可同假
4、“并非如果某甲是凶手则某乙是凶手”等值于下述哪些命题。

A. 某甲是凶手但某乙不是凶手
B. 或者某甲不是凶手或者某乙是凶手
C. 如果某甲是凶手则某乙不是凶手
D. 某甲不是凶手且某乙不是凶手
5、以“甲和乙不都是律师”为前提,再增加下述哪个命题为前提,就可以有效地推出结论“乙不是律师”。

A.甲是律师。

B.如果甲不是律师,则乙是律师。

C.甲不是律师。

D.如果甲是律师,则乙不是律师。

6、科学家发现霸王龙化石的牙齿非常尖利,由此他们推断霸王龙是肉食恐龙。

这是非演绎推理中哪种方法的具体运用。

A.归纳推理
B.回溯推理
C.类比推理
D. 剩余法
7、下列哪些情形违反了逻辑基本规律。

A. 隐瞒事实
B. 偷换或转移论题
C. 使用预期理由或虚假论据
D. 自相矛盾
8、同时否定“甲与乙都不是研究生”和“甲和乙至少有一个不是研究生”这两个命题,这属于下述哪种情形。

A. 不违反逻辑基本规律
B. 违反同一律
C. 违反矛盾律
D. 违反排中律
9、在论证过程中,出现以下哪些情形,就违反了“论题必须保持同一”规则。

A. 概念含混
B. 偷换论题
C. 循环论证 D .推不出
10、“你不是一个外国人,你怎么能说中国人的坏话?你爱说中国人的坏话,你不就是一个外国人了吗?崇洋媚外者总爱讲自己国家的坏话,你爱讲自己国家的坏话,你就是一个崇洋媚外者。

”上述议论有哪些错误。

A.大项不当周延
B.中项不周延
C.小项不当周延
D.预期理由
E.虚假理由
四、分析题(每题4分,共8分)
1、在有空气的玻璃罩里通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。

如果把空气全部抽出,则完全听不到铃声了。

由此可以断定,空气多少是发出声音大小的原因,空气的有无是能否听到铃声的原因。

问:在这个实例中运用了探求因果联系的哪些方法?下述哪些实例也运用了这些方法?
A . 根据英国12个城市在30年间水的硬度发生变化的情况,英国的一个研究会指出:在饮用水变硬的地方,心血管病的死亡率逐渐下降;而在饮用水变软的地方,心血管病的死亡率逐渐上升。

由此,他们得出一个结论,饮用软水可能是心血管病死亡的一个原因。

B . 某人在一个晚上看了两个小时的书,又喝了几杯浓茶,结果一晚上没睡好觉。

第二天晚上他又看了两个小时的书,抽了几支烟,结果又是一晚上没睡好觉。

第三天晚上他又看了两个小时的书,喝了几杯咖啡,结果还是失眠。

因此他认为:失眠的原因是每天晚上看了两小时的书。

C . 某甲失踪多日,侦查员在火车铁轨上发现其尸体。

由于某甲连遭不幸,所以,侦查员推测某甲是卧轨自杀。

D .人们在观察中发现,晴天在瀑布的水珠中,在船桨打起的水花中,都出现过彩虹。

在这些彩虹出现的不同场合中,只有一个情况是相同的,就是太阳光经过小水珠的折射。

人们推测彩虹的形成原因是太阳光经过水珠的折射。

2、甲、乙、丙这三人争夺比赛前3名。

小刘预测:“只有甲第一,丙才第二。

”小赵预测:“丙不是第二。

”事实证明这两人有且只有一人预测为真。

问:甲、乙、丙这三人名次如何?谁的预测为真?请写出理由。

五、推理题(每题8分,共16分)
1、在派出侦察员潜入敌后时,要考虑如下情况:
如果派E去,则派A或者派C去;
只有派B去,才派A去;
或者不派C去,或者派B去;
除非派E去,才派F去。

问:在派F去时,还必然派谁去?请写出推理过程。

2、从PEM和MAS有效地推出SOP。

六、论证题(每题8分,共16分)
1、证明(﹁p∧q→﹁r)→(r∧q→p)是有效式。

2、第四格三段论有效式的结论不能是全称肯定命题。