成本会计学参考资料
- 格式:doc
- 大小:27.00 KB
- 文档页数:1
中央财经大学会计学院《成本会计学》练习题参考答案编写组:祁怀锦、赵灿灿、聂磊、马力、刘宇婷、郑鑫2011年10月16日第四章练习题参考答案习题一1.直接分配法供气车间费用分配率=2400÷第一生产车间车间耗用应分配费用=18000×0.06=1080第二生产车间车间耗用应分配费用=16000×0.06=960行政管理部门应分配费用=6000×0.06=360供电车间费用分配率=2880÷第一生产车间生产耗用应分配费用=6000×0.144=864第一生产车间车间耗用应分配费用=2000×0.144=288第二生产车间生产耗用应分配费用=8000×0.144=1152第二生产车间车间耗用应分配费用=2000×0.144=288行政管理部门应分配费用=2000×0.144=288基本生产成本合计=864+1152=2016制造费用合计=1080+960+288+288=2616管理费用合计=360+288=648会计分录:借:基本生产成本 2 016 制造费用 2 616 管理费用 648贷:辅助生产成本——供气 2 400——供电 2 880 2.交互分配法(1)交互分配前的费用分配率:供气车间:2400÷供电车间:2880÷(2)辅助生产车间的交互分配供气车间向供电车间分配费用:8000×0.05=400供电车间向供气车间分配费用:4000×0.12=480供气车间对外分配费用总额:2400-400+480=2480供电车间对外分配费用总额:2880-480+400=2800(3)交互分配后的费用分配率:供气车间:2480÷供电车间:2800÷(4)对外分配:供气:第一生产车间车间耗用应分配费用:18000×0.062=1116第二生产车间车间耗用应分配费用:16000×0.062=992行政管理部门应分配费用:6000×0.062=372供电:第一生产车间生产耗用应分配费用:6000×0.14=840第一生产车间车间耗用应分配费用:2000×0.14=280第二生产车间生产耗用应分配费用:8000×0.14=1120第二生产车间车间耗用应分配费用:2000×0.14=280行政管理部门应分配费用:2000×0.14=280基本生产成本合计:840+1120=1960制造费用合计:1116+992+280+280=2668管理费用合计:372+280=652会计分录:(1)交互分配:借:辅助生产成本——供气 480——供电 400 贷:辅助生产成本——供电 480——供气 400 (2)对外分配借:基本生产成本 1 960制造费用 2 668管理费用 652贷:辅助生产费用——供气 2 480——供电 2 800 3.顺序分配法供电车间耗用的供气车间费用较多,先将费用分配出去。
第⼆章 ⼯业企业成本核算的要求和⼀般程序第⼀节 ⼯业企业成本核算的内容和意义⼀、⼯业企业成本核算的内容产品的⽣产和经营管理的过程,同时也是⽣产经营管理的耗费过程。
⼯业企业在进⾏⼯业产品的⽣产和经营管理过程中,要发⽣各种各样耗费。
这些耗费⽤货币额表现,就是⼯业企业的⽣产经营管理费⽤。
⼯业企业的⽣产经营管理费⽤包括:(1)⽤于产品⽣产的费⽤,称为⽣产费⽤;(2)⽤于产品销售的费⽤,称为销售费⽤;(3)由于组织和管理⽣产经营活动的费⽤,称为管理费⽤;(4)⽤于筹集⽣产经营资⾦的费⽤,称为财务费⽤。
⼯业企业为⽣产⼀定种类、⼀定数量的产品所⽀付的各种⽣产费⽤之和,就是这些产品的⽣产成本,也称为产品的制造成本,简称产品成本。
⼯业企业的销售费⽤、管理费⽤和财务费⽤,总称经营管理费⽤。
因此,⼯业企业的⽣产经营管理费⽤,包括⽣产费⽤和经营管理费⽤。
⼯业企业的成本核算,包括产品⽣产成本和经营管理费⽤的核算。
⼯业企业的成本核算,实际上是⼯业企业成本、费⽤的核算。
⼆、⼯业企业成本核算的意义⼯业企业通过成本核算,可以审核各项⽣产费⽤和经营管理费⽤的⽀出,促使企业降低成本、费⽤;可以计算各种产品的总成本和单位成本,分析和考核产品成本计划的执⾏情况,进⼀步挖掘降低产品成本的潜⼒;可以为企业进⾏成本和利润的预测的数据,参与企业⽣产技术和经营管理的决策;还可以为企业计算利润、进⾏利润分配提供数据。
第⼆节⼯业企业成本核算的要求⼀、算管结合,算为管⽤(这⼀部分内容只要理解就可以)⾸先应对企业的各项费⽤进⾏审核,看应不应该开⽀;已经开⽀的,应不应该计⼊⽣产经营管理费⽤;计⼊⽣产经营管理费⽤的应不应该计⼊产品成本。
其次,要对已经开⽀的⽣产经营管理费⽤进⾏归集:其中经营管理费⽤应按期间进⾏归集,并计⼊当期损益;其中⽣产费⽤应按产品进⾏归集,计算各种产品成本,以便为产品成本的定期分析和考核,进⼀步挖掘降低成本的潜⼒提供数据。
⼆、正确划分各种费⽤界限(重点)为了正确核算⽣产费⽤和经营管理费⽤,正确地计算产品实际成本和企业损益,必须正确划分以下五个⽅⾯的费⽤界限。
第一章总论教学目的和要求:本章主要讲述成本会计的基本理论,通过本章教学应使学生理解和掌握成本会计的有关基本理论,明确这些理论之间的相互联系,以及这些基本理论对成本会计的内容构成、方法体系和相关实务的重要影响及指导作用。
教学重点和难点:成本会计的内容和成本会计在企业经营管理中所负担的职能、任务等有关问题是本章教学的重点内容,本章的难点内容是如何全面、准确地理解和掌握成本会计的基本理论。
教学形式和时间安排:本章教学应采用课堂讲授和讨论相结合的方式,本章课堂教学时间为 4学时,其中3学时用于讲授,1学时用于课堂讨论。
教学内容:第一节成本的经济实质和作用一、成本的经济实质通过教学使学生理解和掌握:( 1)成本是商品价值的重要组成部分,是商品的成本价格。
( 2)成本具有耗费性质,即成本是指在商品的生产经营过程中所耗费的各项费用的总合;(3)成本具有补偿性,即成本是商品生产者为维持简单再生产所应确认的补偿尺度;( 4)成本对于企业的生产经营管理和决策具有极为重要的作用。
综上所述:成本的经济实质可概括为:生产经营过程中所耗费的生产资料的转移价值和劳动者为自己劳动所创造的价值的货币表现。
即企业在生产经营过程中所耗费的资金的总合。
二、成本的作用成本的经济实质决定了成本在经济管理中具有具有十分重要的作用•成本是补偿生产耗费的尺度;•成本是综合反映企业工作质量的重要指标;•成本是制定产品价格的一相重要因素;•成本是进行企业决策的重要依据。
三、成本会计的对象成本会计的对象可以概括为:各行业企业生产经营业务的成本和有关的经营管理费用,简称成本、费用。
四、成本会计的职能现代成本会计的主要职能有:成本预测、成本决策、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析和成本考核。
(一)成本预测是根据成本的有关数据和具体情况,运用一定的技术方法对未来的成本水平及其发展趋势作出科学估计,以便为成本决策、成本计划和成本控制提供及时的有效的信息,提高成本管理的科学性和预见性。
成本会计复习资料一、单选题1.个月在产品数量变动较大的情况下,采用在产品按定额成本计价法将生产费用在完工产品和产品之间进行分配时,可能导致()A.月初在产品成本为负数B.本月发生的生产费用为负数C.本月完工的产品成本为负数D.月末在产品成本为负数2.企业期末在产品数量较多,1IC胡期末数量变化较大,各项成本项目所占比中比较均衡,应选择的一种月末划分生产费用的方法是()A.在产品按所耗原材料费用计价法B.约当产量比例法C.在产品按定额成本计价法D.定额比例法3.企业大量简单生产一种产品,所耗原材料和加工工艺相同,但是质量不同,有一级、二级、三级、四级4个等级。
会计应采用的成本计算方法是()A.品种法B.分批法C.分步法D.分类法4.采用分类法计算产品成本,不涉及生产类型,因而在各种类型的生产中都可以应用。
采用这种方法是为了()A.简化各类产品成本的计算工作B. 简化各种产品成本的计算工作C.便于进行成本分析和考核D.便于掌握各类产品的成本水平5.企业大量生产一种产品,领料时使用限额领料单和超额领料单,以便控制材料的日常消耗。
月末,再确认材料脱离定额差异时,应采用的方法是()A.限额法B.切割法C.盘点法D.技术推算法6.采用平行结转分步法,不论半成品是在各生产步骤之间直接结转还是通过半成品库收发,都()A.不通过自制半成品科目进行总分类核算B. 通过自制半成品科目进行总分类核算C.不通过产成品科目进行总分类核算D. 通过产成品科目进行总分类核算7.制造费用的()分配法,特别适用于季节性生产企业。
A.生产工人工时比例B.生产工人工资比例C.机器工时比例D.按年度计划分配率8.下列成本计算方法中,必须设置基本生产成本二级账的方法是()A.平行结转分步法B.品种法C.分类法D.简化分批法9.大中型企业的成本会计工作一般采取()A.集中工作方式B.统一领导方式C.分散工作方式D.会计岗位责任制10.下列各项中不应计入产品成本的是()A.企业行政管理部门用固定资产的折旧费B.车间厂房的折旧费C.车间生产用设备的折旧费D.车间辅助人员的工资二、多选题1.月末,划分完工产品与在产品费用,应选择适当的方法,选择方法时应考虑的因素有()A.在产品数量的多少B. 在产品数量变化的大小C.各项费用比重的大小D.定额管理基础工作的好坏E.会计人员工作水平的高低2.一般来说,企业应根据本单位()等具体情况与条件来组织成本会计工作。