四年级上册数学试题-第八讲 逻辑推理(一)-北师大
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:8
第八讲逻辑推理(一)
【解题方法与策略】
解答推理问题常用的方法有:①列表画图法;②假设推理法;③枚举筛选法。
一般可以从以下几个方面进行考虑:
1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;
2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;
3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;
4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
【例1】卢刚,丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。
现在只知道:
卢刚和医生不同岁;
医生比丁飞年龄小;
陈俞比飞行员年龄大。
请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?
【练习1】小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师,数学家和工程师。
小张年龄比工程师大;
小李和数学家不同岁;
数学家比小徐年龄小。
想一想,谁是教师,谁是数学家,谁是工程师。
【例2】甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。
赵说:“甲是2号,乙是3号。
”
钱说:“丙是4号,乙是2号。
”
孙说:“丁是2号,丙是3号。
”
李说:“丁是4号,甲是1号。
”
又知道赵、钱、孙、李每人都说对了―半,那么丙的号码是多少号?
【练习2】甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:
甲:“第一名是D,第五名是E。
”
乙:“第二名是A,第四名是C。
”
丙:“第三名是D,第四名是A。
”
丁:“第一名是C,第三名是B。
”
戊:“第二名是C,第四名是B。
”
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是谁?
【例3】有三只盒子,每只盒子内都装了两个球,分别是“黑、黑”,“白、白”,“黑,白”。
每只盒子外都贴了标签,但所有的标签都贴错了。
你能在只打开一只盒子并从中摸出一只球来看了之后,就能将所有的标签都纠正过来吗?
【练习3】有三个纸袋,每个袋子子内都装了两个球,分别是“红、红”,“绿、绿”,“红,绿”。
每个袋子外都贴了标签,但所有的标签都贴错了。
你能在只打开一个袋子并从中摸出一个球来看了之后,就能将所有的标签都纠正过来吗?
【例4】A、B、C、D的国籍是中国、日本、美国和法国四国中的一个。
已知:
(1)A和中国人是医生;
(2)B和法国人是教师;
(3)C和日本人职业不同;
(4)D不会看病。
那么,A是_______国人,B是______国人,C是______国人,D是_______国人。
【练习4】张明、王辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师。
已知:①张明不在北京工作,王辉不在上海工作;②在北京工作的不是教师;③在上海工作的是工人;④王辉不是农民。
问这三人各住哪里?各是什么职业?
【例5】某次足球比赛,有甲、乙、丙、丁四个队参加,每两个队都要比赛―场,结果甲队胜丁队,并且甲、乙、丙三队胜的场数相同。
则丁队胜了多少场?
【练习5】黑白团队四人互相切磋棋艺,每两个人都要PK一场。
到目前为止,欧欧赛了场,小美赛了2场,小泉赛了1场。
那么,小马赛了多少场?
【巩固训练】
1、学校开展“爱劳动,树新风”活动,甲、乙、丙三位同学抢着为学校做好事。
这天有位同学提前将教室打扫干净,老师询问是谁做的,结果,甲说:“是乙干的”,乙说:“不是我干的”,丙说:“不是我干的”。
如果他们三人中恰好有2人说的是假话,那么是谁做的好事?
2、甲、乙、丙、丁同时参加“世奥赛”,赛后,他们四人对自己的成绩进行了预测:
甲说:“丙是金奖,我是铜奖。
”
乙说:“我是金奖,丁是优秀奖。
”
丙说:“丁是银奖,我是铜奖。
”
丁说:(没有预测)。
公布结果时发现他们的预测都只对了一半。
那么,此次竞赛的金奖是谁?
3、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。
赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。
”乙说:“我是第一名,丁是第四名。
”丙说:“丁是第二名,我是第三名。
”丁没有说话。
成绩揭晓时,大家发现甲乙丙三个人各说对一半。
你能说出他们的名次吗?
4、甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛。
赛前名次众说不一。
有的说:“甲是第二名,丁是第三名。
”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。
”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。
”实际上,上面三种说法各说对一半。
问甲、乙、丙、丁各是第几名?
5、甲、乙、丙三人的运动衫上印有不同的号码,孙说:“甲是1号,乙是3号”;李说:“乙是2号,丙是1号”;王说:“丙是3号,乙是1号”。
已知每人只说对一半,那么甲是号,乙是号,丙是号
6、A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计,A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,问小强已经赛了几盘?
7、明明、冬冬、兰兰、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两人都要握1次手,明明已握了5次手,冬冬握了4次手,兰兰握了3次手,静静握了2次,思思握了1次手。
问毛毛握了几次手?
8、 A、B、C三人所读学校为甲校、乙校和丙校,但不知哪个人在哪所学校读书。
三人爱好篮球、足球和排球。
已知:(1)A不在甲校,B在乙校;(2)爱好排球的不在丙校,爱好篮球在甲校;(3)B不爱好篮球。
问:A在( )校,爱好( )?
小学数学文化知识
阿基里斯追不上乌龟
历曾经有一个非常的逻辑学悖论,叫阿基里斯追不上乌龟。
内容很有趣,说的是一名长跑运动员叫阿基里斯。
一次,他和一只乌龟赛跑。
假设运动员的速度是乌龟的12倍,这场比赛的结果是显而易见的,乌龟一定会输。
现在我们把乌龟的起跑线放在运动员前面12千米处。
那么结果会是如何呢?
有人认为,这名运动员永远也追不上乌龟!
理由是:当运动员跑了12千米时,那只乌龟也跑了1千米,在运动员的前面。
当运动员又跑了1千米的时候,那只乌龟又跑了1/12千米,还是在运动员前面。
就这样一直跑下去,虽然每次距离都在拉近,但是运动员每次都必须先到达乌龟的起始地点,那么这时又相当于他们两个相距一段路程跑步了。
这样下去,运动员是永远也追不上乌龟的。
你是怎么认为的呢?
悖论问题
我正与同学讨论一悖论问题:村里唯一的理发师每月一定要给自己不理发的人理发,问理发师的头谁理?真难!若是理发师自己理发,就是给自己理发的人
理发,若是理发师自己
不理发,就是不给自己不理发的人理发,好深奥啊!讨论半天毫无结果。
后排同学钱某插过来一句话:"这还不简单,理发师秃头呗!"
数学家的幽默
一名统计学家遇到一位数学家,统计学家调侃数学家说道:
你们不是说若X=Y且Y=Z,则X=Z吗!那么想必你若是喜欢一个女孩,那么那个女孩喜欢的男生你也会喜欢罗!?"
数学家想了一下反问道:
那么你把左手放到一锅一百度的开水中,右手放到一锅零度的冰水里想来也没事吧!因为它们平均不过是五十度而已!"。