小学五年级行程应用题及答案
- 格式:doc
- 大小:38.50 KB
- 文档页数:6
苏教版五年级数学下册列方程解应用题(行程工程类)人教版1.某筑路队要筑1680米长的路。
已经筑了1天,平均每天筑60米。
其余的12天筑完,剩下平均每天筑多少米?答案:已经筑了1天,筑了60米,还剩1670米。
剩下的12天筑完,总共要筑的路长为1670米,平均每天要筑1670÷12≈139.17米,所以剩下平均每天要筑139.17米。
2.XXX计划生产零件5280个,开始工作了6天,平均每天生产250个,剩下的要在10天做完,平均每天要生产多少个?答案:前6天共生产6×250=1500个零件,还剩下5280-1500=3780个零件。
剩下的10天共要生产3780÷10≈378个零件,所以平均每天要生产378个零件。
3.XXX甲乙两个车间要在6天完成1200个零件,甲车间每天加工112个,乙车间应每天加工多少个?答案:甲车间每天加工112个零件,所以6天共加工112×6=672个零件。
剩下的零件数为1200-672=528个。
乙车间需要在6天内加工528÷6≈88个零件,所以乙车间每天加工88个零件。
4.甲乙两个修路队同时从同一个地点向相反方向修路,12天共修路96千米,甲队每天修3千米,乙队每天修多少千米?答案:甲乙两队每天总共修6千米,所以12天共修72千米。
剩下的24千米由乙队修,所以乙队每天修24÷12=2千米。
5.甲乙两个工程队合修一条长1320米的公路,15天可以修完,已知甲队每天修42米,乙队每天修多少米?答案:甲队每天修42米,所以15天共修42×15=630米。
剩下的公路长度为1320-630=690米。
乙队需要在15天内修完剩下的690米,所以每天平均修690÷15≈46米。
6.甲乙两地相距630千米,货车和客车同时从两地相对开出,已知货车每小时行40千米,7小时后两车相遇,客车每小时行多少千米?答案:货车和客车相对而行,所以它们的相对速度为40+客车的速度。
第31讲行程问题(四)一、专题简析:通过前面对行程应用题的学习,同学们可以发现,行程问题大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度×时间(3)同向而行:追及时间=追及距离÷速度差如果上述的几种情况交织在一起,组成的应用题将会丰富多彩、千变万化。
解答这些问题时,我们还是要理清题中已知条件与所求问题之间的关系,同时采用“转化”、“假设”等方法,把复杂的数量关系转化为简单的数量关系,把一复杂的问题转化为几个简单的问题逐一进行解决。
二、精讲精练例1甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开到乙地共用了8小时,途中,有一段路在整修路面,汽车行驶这段路时每小时只能行20千米,其余时间每小时行60千米。
整修路面的一段路长多少千米?练习一1、一辆汽车从甲城到乙城共行驶395千米,用了5小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行105千米,在普通公路上每小时行55千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?2、小明家离体育馆2300米,有一天,他以每分钟100米的速度去体育馆看球赛。
出发几分钟后发现,如果以这样的速度走下去一定迟到,他马上改用每分钟180米的速度跑步前进,途中共用15分钟,准时到达了体育馆。
问:小明是在离体育馆多远的地方开始跑步的?例2 客、货两车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米。
两车相遇后又以原速前进,到达对方站后立即返回,两车再次相遇时客车比货车多行21.6千米。
甲、乙两站间的路程是多少千米?练习二1、乙、慢两车同时从甲、乙两地相对开出并往返行驶。
快车每小时行80千米,慢车每小时行45千米。
两车第二次相遇时,快车比慢车多行了210千米。
求甲、乙两地间的路程。
2、甲、乙两地相距216千米,客货两车同时从甲、乙两地相向而行。
已知客车每小时行58千米,货车每小时行50千米,到达对方出发点后立即返回。
小学奥数行程问题应用题100题及答案(1) 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,可以准时到校,亮亮今天起床晚了,他7:08才出发,为了准时到校,他每分钟需要走多少米?(2) 丹丹从家去学校,每分钟走60米,走了10分钟到达学校,问丹丹家到学校的距离有多远?(3) 王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速即比原计划的速度提高了19,结果提前一个半小时到达;返回时,按原计划的速度行驶 280 千米后,将车速提高16,于是提前1 小时 40 分到达北京.北京、上海两市间的路程是多少千米? (4) 有一个圆形人工湖的周长是450米,小胖在雷雷前面50米处,两人同时沿顺时针方向跑。
已知小胖速度为200米/分,雷雷速度为150米/分,问:几分钟后小胖追上雷雷?(5) 甲乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米。
中午12时甲到西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙。
求东西两村相距多少千米?(6) 田田和牛牛两人分别从甲、乙两地同时出发,如果两个人同向而行,田田26分钟可以赶上牛牛;如果两个人相向而行的话,6分钟就可以相遇。
已知牛牛每分钟走50米,求甲、乙两地之间的路程。
(7)上学路上当当发现田田在他前面,于是就开始追田田。
当当每分钟走70米,田田每分钟走45米,当当一共经过了30分钟才追上田田,请问:两人开始相距多远?(8)飞飞和薇薇在操场上比赛跑步,飞飞每分钟跑60米,薇薇每分钟跑40米,一圈跑道长400米,他们同时从起跑点背向出发,那么第一次相遇需要多少分钟?第二次相遇需要多少分钟?第三次相遇需要多少分钟?有什么规律呢?(9)小明在420米长的环形跑道上跑了一圈,前一半时间的速度为8米/秒,后一半时间的速度为6米/秒。
问:他后一半路程用了多少时间?(10)六年级同学从学校出发到公园春游,每分钟走72米。
15分钟以后,学校有急事要通知学生,派乐乐骑自行车从学校出发用9分钟追上同学们,乐乐每分钟要行多少米才可以准时追上同学们?(11)甲、乙两人在周长为400米的环形跑道上同时同地同向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米,甲每追上乙一次,两人就会击一次掌,当两人击了第3次掌时,甲掉头往回走,每相遇一次仍击一次掌,两人又击了5次掌,此时甲走了多少米?乙走了多少米?(12)有一个周长为100米的圆形花圃,小张和小王同时从边上同一点出发,沿着同一方向跑步,已知小张的速度是5米/秒,小王的速度是3米/秒,小张跑多少圈后才能第一次追上小王?(13)小王和小李两人分别从甲、乙两地同时出发同向而行,小李在前,小王在后面。
五年级奥数行程问题一讲座及练习答案文档编制序号:[KK8UY-LL9IO69-TTO6M3-MTOL89-FTT688]五年级奥数行程问题[一]讲座及练习答案行程应用题是专门讲物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题。
行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间。
知道三个量中的两个量,就能求出第三个量。
例1:甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行 56 千米,乙车每小时行 48 千米。
两车在距中点 32 千米处相遇。
东、西两地相距多少千米?【思路导航】两车在距中点 32 千米处相遇,由于甲车的速度大于乙车的速度,所以相遇时,甲车应行了全程的一半多 32 千米,乙车行了全程的一半少 32 千米,因此,两车相遇时,甲车比乙车共多行了 32 × 2= 64 (千米)。
两车同时出发,又相遇了,两车所行的时同是一样的,为什么甲车会比乙车多行 64 千米?因为甲车每小时比乙车多行 56-48 = 8 (千米)。
64 ÷8 =8 所以两车各行了 8 小时,求东、西的路程只要用( 56 + 48 )× 8 即可。
32× 2 ÷(56-48 )= 8 (小时) ( 56 + 48 ) ×8 = 832 (千米)答:东、西两地相距 832 千米。
【疯狂操练】1、小玲每分行 100 米,小平每分行 80 米,两人同时从学校和少年宫相向而行,并在离中点 120 米处相遇,学校到少年宫有多少米?解:小玲速度比小平速度快,在离中点120米处相遇,也就是说他们相遇的时候小玲比小平多走了120×2=240米,那么他们相遇时间为240÷(100-80)=12分钟,总路程就是他们的速度和乘以相遇时间:(100 + 80)×12 = 2160(米)答:学校到少年宫有2160米.2、一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行 40 千米,摩托车每小时行 65 千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距 75 千米,甲、乙两地相距多少千米?解:因当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距 75 千米,所以75千米就是两车所行的路程差。
小学应用题行程问题专项练习210题(有答案)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(小学应用题行程问题专项练习210题(有答案))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为小学应用题行程问题专项练习210题(有答案)的全部内容。
行程问题专项练习210题(有答案)1.王叔叔骑自行车从甲地到乙地,如果每小时行12千米,5小时到达,如果想提前1小时到达,每小时需要行多少千米?2.一辆小汽车每小时行98千米,这辆小汽车往返甲地到乙地一次要6小时,甲、乙两地之间的距离是多少千米?3.甲、乙两车同时从A、B两城出发相向而行.甲每小时行60千米,乙每小时行50千米,出发2小时后乙车行了全程的,A、B两城相距多少千米?4.甲乙两地相距405千米,一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了180千米.照这样的速度,再行驶多少小时,这辆汽车就可以到达乙地?5.快车和慢车从甲、乙两地同时相对开出,1。
4小时后两车相遇,快车每小时行53千米,慢车每小时行45千米,甲、乙两地间的公路长多少千米?6.甲、乙两辆汽车从相距255千米A、B两地同时相向开出,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是40千米/时,他们几小时后相遇?7.甲、乙两车同时从A地开往B地,乙车6小时达到,甲车每小时比乙车慢8千米,因此比乙车迟到一小时达到.A、B两地间的路程是多少千米?8.甲乙两港相距120千米,一艘轮船从甲港驶往乙港用了5.5小时,返回时因为顺水比去时少用了1小时,求这艘轮船往返的平均速度.9.甲乙两人从东西两地同时出发,相向而行,甲每分钟行75米,乙每分钟行的是甲的,经过1小时相遇,求东西两地的距离是多少?10.上海至天津铁路长1375千米.一列火车从上海开往天津,当行了总路程的时,接到通知要求火车提速到每小时行110千米,再经过多少小时到达天津?11.甲、乙两站相距620千米,一列客车从甲站开往乙站,同时一列货车从乙站开往甲站,经过5小时在途中相遇,已知货车每小时行55千米,客车每小时行多少千米?(列方程解)12.客车每小时行65千米,货车每小时行60千米,客车从甲站先开出2小时,货车从乙站开出后,经4小时,两车相遇,甲乙两站相距多少千米?13.甲乙两人骑自行车从相距90千米的南北两地同时出发,相向而行.甲每小时行10千米乙的速度是甲的1。
五年级数学上册《列方程解决行程问题》应用题1. 小林家和小云家相距4.5km 。
周日早上9: 00两人分别从家骑自行车相向而行,小林每分钟骑250m ,小云每分钟骑200m 。
两人何时相遇?小云的路程 + 小林的路程 = 4.5km 200 × ? + 250 × ? = 4500m解:设两人x 分钟后相遇。
200x+250x=4500450x=4500450x ÷450=4500÷450x=10答:两人9: 10相遇。
总路程4.5km (4500米)小云的路程 小林的路程 相遇2.甲、乙两个工程队同时从两端开凿一条隧道,计划32天完成。
甲队计划每天完成7米,乙队每天需要完成多少米?解:设乙队每天需要完成x 米。
7×32+32x=480224+32x=48032x=256x=8答:乙队每天需要完成8米。
3.周勇和李刚两家相距600m,他们同时从自己家出发,相向而行,经过4分钟后相遇。
周勇每分钟走72m,李刚每分钟走多少米?解:设李刚每分钟走x m。
4×(72+x)=60072+x=150x=78答:李刚每分钟走150米。
4.甲、乙两地相距441km,客车每小时行50km,比货车每小时快2km,两车同时分别从甲、乙两地相对开出,经过多少小时两车相遇?解:设经过x小时两车相遇。
(50+50-2) x =44198 x =441x=4.5答:经过4.5小时两车相遇。
5.甲、乙两辆汽车同时从相距207km的两地出发,相对开出,甲车每小时行46km,乙车的速度是甲车的1.5倍,经过多长时间两车相遇?解:设经过x小时两车相遇。
(46+46×1.5) x=207115 x=207x=1.8答:经过1.8小时两车相遇。
6.每袋大米重50千克,每袋面粉重25千克。
这辆车上已装了48袋大米,还能装多少袋面粉?3吨=3000千克解:设还能装x袋面粉。
第31讲行程问题(四)一、专题简析:通过前面对行程应用题的学习,同学们可以发现,行程问题大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度×时间(3)同向而行:追及时间=追及距离÷速度差如果上述的几种情况交织在一起,组成的应用题将会丰富多彩、千变万化。
解答这些问题时,我们还是要理清题中已知条件与所求问题之间的关系,同时采用“转化”、“假设”等方法,把复杂的数量关系转化为简单的数量关系,把一复杂的问题转化为几个简单的问题逐一进行解决。
二、精讲精练例1甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开到乙地共用了8小时,途中,有一段路在整修路面,汽车行驶这段路时每小时只能行20千米,其余时间每小时行60千米。
整修路面的一段路长多少千米?1、一辆汽车从甲城到乙城共行驶395千米,用了5小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行105千米,在普通公路上每小时行55千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?2、小明家离体育馆2300米,有一天,他以每分钟100米的速度去体育馆看球赛。
出发几分钟后发现,如果以这样的速度走下去一定迟到,他马上改用每分钟180米的速度跑步前进,途中共用15分钟,准时到达了体育馆。
问:小明是在离体育馆多远的地方开始跑步的?例2 客、货两车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米。
两车相遇后又以原速前进,到达对方站后立即返回,两车再次相遇时客车比货车多行21.6千米。
甲、乙两站间的路程是多少千米?1、乙、慢两车同时从甲、乙两地相对开出并往返行驶。
快车每小时行80千米,慢车每小时行45千米。
两车第二次相遇时,快车比慢车多行了210千米。
求甲、乙两地间的路程。
2、甲、乙两地相距216千米,客货两车同时从甲、乙两地相向而行。
已知客车每小时行58千米,货车每小时行50千米,到达对方出发点后立即返回。
小学数学应用题行程问题及其拓展专项练习含有详细答案解析(50题小学数学应用题行程问题及其拓展专项练习含有详细答案解析(50题)1、(4分)如图,在一条马路边有A、B、C、D四个车站,甲、乙两辆相同的汽车分别从A、D两地出发相向而行,在BC的中点相遇.已知它们在AB、BC、CD上的速度分别为30千米/时、40千米/时、50千米/时.如果甲晚出发1小时,则它们将在B点相遇;如果乙在每一段上的速度都减半,而甲的速度不变,它们的相遇地点离B点65千米,请求出A,D之间的距离.2、(4分)费叔叔开车回家,原计划按照40千米/时的速度行驶.行驶到路程的一半时发现之前的速度只有30千米/时,那么在后一半路程中,速度必须达到多少才能准时到家?3、(4分)甲、乙两人在400米圆形跑道上进行10000米比赛,两人从起点同时同向出发,开始时甲的速度为每秒8米,乙的速度为每秒6米.当甲每次从后面追上乙时,甲的速度就减少1米/秒,而乙的速度增加0.5米/秒,直到乙比甲快.请问:领先者到达终点时,另一人距终点多少米?4、(4分)一个圆的周长为1.26米,两只蚂蚁从一条直径的两端同时出发沿圆周相向爬行,这两只蚂蚁每秒钟分别爬行5.5厘米和3.5厘米,在运动过程中它们不断地调头,如果把出发算作第零次调头,那么相邻两次调头的时间间隔依次是1秒,3秒,5秒,…,即是一个由连续奇数组成的数列.问:两只蚂蚁爬行了多长时间才能第一次相遇?5、(4分)龟兔赛跑,全程1.04千米.兔子每小时跑4千米,乌龟每小时爬0.6千米.乌龟不停地爬,但兔子却边跑边玩,兔子先跑了1分钟然后玩15分钟,又跑2分钟然后玩15分钟,再跑3分钟然后玩15分钟…请问:先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?6、(4分)如图,甲、乙两人绕着一个正方形的房子玩捉迷藏.正方形ABCD的边长为24米,甲、乙都从A点出发逆时针行进,甲出发时,乙要靠在A点的墙壁上数10秒后再出发,已知甲每秒跑4米,乙每秒跑6米,且两人每到达一个顶点都需要休息3秒钟.请问:乙出发几秒后第一次追上甲?7、(4分)刘老师从家到单位时,前的路程骑车,后面的路程乘车;从单位回家时,前的路程乘车,后面的路程骑车.结果去单位的时间比回家的时间少2分钟.已知刘老师骑车每小时行8千米,乘车每小时行16千米,请问:刘老师家到单位的距离是多少千米?8、(4分)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,6小时后在中点相遇;若甲每小时多走4千米,乙提前1小时出发,则仍在中点相遇.那么两地相距多少千米?9、(4分)如图,A与B、B与C之间的公路长度相等,且每段公路上都有限速标志(单位:千米/时).甲货车从A出发,乙货车从C出发,并且两车在A、C之间往返行驶.结果当甲车到达C后再返回到B时,乙车刚好第一次到达B.已知甲、乙两车在各段公路上均以所能达到的最快速度行驶(不会超过车子本身的最高时速,也不能超过公路上的最高限速),且甲车的最高时速是乙车的4倍,那么甲车的最高时速是多少?10、(4分)如图,一只蚂蚁沿等边三角形的三条边爬行,在三条边上它每分钟分别爬行50厘米、20厘米、40厘米.蚂蚁由A点开始,如果顺时针爬行一周,平均速度是多少?如果顺时针爬行了一周半,平均速度又是多少?11、(4分)甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4千米/时的速度走了路程的一半,又以6千米/时的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以4千米/时的速度行进,另一半时间以6千米/时的速度行进.问:甲、乙两班哪个班将获胜?12、(4分)甲和乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地.摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时.汽车速度是80千米/小时.汽车曾经在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时在他出发后的小时.13、(4分)男、女两名田径运动员在长120米的斜坡上练习跑步(如图,坡顶为A,坡底为剐.两人同时从A点出发,在A、B之间不停地往返奔跑,已知男运动员上坡速度是每秒3米,下坡速度是每秒5米,女运动员上坡速度是每秒2米,下坡速度是每秒3米.请问:两人第一次迎面相遇的地点离A点多少米?第二次迎面相遇的地点离A点多少米?14、(4分)小明和小强从400米环形跑道的同一点出发,背向而行,当他们第1次相遇时,小明转身往回跑;再次相遇时,小强转身往回跑;以后的每次相遇分别是小明和小强两人交替调转方向.两人的速度在运动过程中始终保持不变,小明每秒跑3米,小强每秒跑5米.试问:当他们第99次相遇时,相遇点距离出发点多少米?15、(4分)在一条南北走向的公路上有A、B两镇,A镇在B镇北面4.8千米处.甲、乙两人分别同时从A镇、B镇出发向南行走,甲的速度是每小时9千米,乙的速度是每小时6千米,甲在运动过程中始终不改变方向,而乙向南走3分钟后,便转身往回走2分钟,接着按照先向南走3分钟,再向北走2分钟的方式循环运动.请问:两人相遇的地点距B镇多少千米?16、(4分)如图,正方形边长是100米,甲、乙两人同时从A、B沿图中所示的方向出发,甲每分钟走75米,乙每分钟走65米,且两人每到达一个顶点都需要休息2分钟,求甲从出发到第一次看见乙所用的时间.17、(4分)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,20分钟后在某处相遇,如果甲每分钟多走15米,而乙比甲提前2分钟出发,则相遇时仍在此处.如果甲比乙晚4分钟出发,乙每分钟少走25米,也能在此处相遇.那么A、B两地之间相距多少千米?18、(4分)小明准时从家出发,以3.6千米/时的速度从家步行去学校,恰好提前5分钟到校.某天,当他走了1.2千米,发现手表慢了10分钟,因此立即跑步前进,到学校恰好准时上课,后来算了一下,如果小明从家开始就跑步,可以比一直步行早15分钟到学校.那么他家离学校多少千米?小明跑步的速度是每小时多少千米?19、(4分)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,则相遇地点距C点12千米;如果乙车速度不变,甲车每小时多行5千米,则相遇地点距C点16千米.请问:A、B两地间的距离是多少千米?20、(4分)李刚骑自行车从甲地到乙地,要先骑一段上坡路,再骑一段平坦路,他到乙地后,立即返回甲地,来回共用了3小时.李刚在平坦路上比上坡路每小时多骑6千米,下坡路比平坦路每小时多骑3千米,还知道他在第1小时比第2小时少骑5千米,第2小时比第3小时少骑3千米.其中,第2小时骑了一段上坡路,又骑了一段平坦路,请问:(1)李刚骑上坡路所用的时间是多少分钟?(2)李刚骑下坡路所用的时间是多少分钟?(3)甲、乙两地之间的距离是多少千米?21、(4分)如图,有4个村镇A、B、C、D,在连接它们的3段等长的公路AB、BC、CD上,汽车行驶的最高时速限制分别是60千米/时、20千米/时和30千米/时.一辆客车从A镇出发驶向D镇,到达D镇后立即返回;一辆货车同时从D镇出发,驶向B镇.两车相遇在C镇,而当货车到达B镇时,客车又回到了C镇,已知客车和货车在各段公路上均以其所能达到且被允许的最大速度行驶,货车在与客车相遇后自身所具有的最高时速比相遇前提高了,求客车的最高时速.22、(4分)学校组织春游,同学们下午一点出发,走了一段平坦的路,爬了一座山,然后按原路返回,下午七点回到学校.已知他们的步行速度平地为4千米/时,上山为3千米/时,下山为6千米/时.问:他们一共走了多少路?感谢您的阅读,祝您生活愉快。
行程问题的应用题及答案1、龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是乌龟的速度的5倍。
当它们从起点一起出发后,乌龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时乌龟已经领先它5000米;兔子奋起直追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后100米。
那么兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?分析:兔子跑了10000-100=9900米,这段时间里乌龟跑了9900*1/5=1980米,兔子睡觉时乌龟跑了10000-1980=8020米答:兔子睡觉期间乌龟跑了8020米。
2、小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半下坡路。
小明上学走两条路所用的时间一样多。
已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?分析:解法1:设路程为180,则上坡和下坡均是90。
设走平路的速度是2,则下坡速度是3。
走下坡用时间90/3=30,走平路一共用时间180/2=90,所以走上坡时间是90-30=60 走与上坡同样距离的平路时用时间90/2=45 因为速度与时间成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。
解法2:因为距离和时间都相同,所以平均速度也相同,又因为上坡和下坡路各一半也相同,设距离是1份,时间是1份,则下坡时间=0.5/1.5=1/3,上坡时间=1-1/3=2/3,上坡速度=(1/2)/(2/3)=3/4=0.75解法3:因为距离和时间都相同,所以:1/2*路程/上坡速度+1/2*路程/1.5=路程/1,得:上坡速度=0.75答:上坡的速度是平路的0.75倍。
3、一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米。
那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?分析:解法1,第二小时比第一小时多走6千米,说明逆水走1小时还差6/2=3千米没到乙地。
顺水走1小时比逆水多走8千米,说明逆水走3千米与顺水走8-3=5千米时间相同,这段时间里的路程差是5-3=2千米,等于1小时路程差的1/4,所以顺水速度是每小时5*4=20千米(或者说逆水速度是3*4=12千米)。
行程问题应用题及答案行程问题应用题及答案 11、羊跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离羊跑7步,现在羊已跑出30米,马开始追它。
问:羊再跑多远,马可以追上它?2、甲乙辆车同时从a b两地相对开出,几小时后再距中点40千米处相遇?已知,甲车行完全程要8小时,乙车行完全程要10小时,求a b 两地相距多少千米?3、在一个600米的环形跑道上,兄两人同时从同一个起点按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次,若两个人速度不变,还是在原来出发点同时出发,哥哥改为按逆时针方向跑,则两人每隔4分钟相遇一次,两人跑一圈各要多少分钟?4、慢车车长125米,车速每秒行17米,快车车长140米,车速每秒行22米,慢车在前面行驶,快车从后面追上来,那么,快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车需要多少时间?5、在300米长的环形跑道上,甲乙两个人同时同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,两人起跑后的第一次相遇在起跑线前几米?6、一个人在铁道边,听见远处传来的火车汽笛声后,在经过57秒火车经过她前面,已知火车鸣笛时离他1360米,(轨道是直的),声音每秒传340米,求火车的速度(得出保留整数)7、猎犬发现在离它10米远的前方有一只奔跑着的野兔,马上紧追上去,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的动作快,猎犬跑2步的时间,兔子却能跑3步,问猎犬至少跑多少米才能追上兔子。
8、 AB两地,甲乙两人骑自行车行完全程所用时间的比是4:5,如果甲乙二人分别同时从AB两地相对行使,40分钟后两人相遇,相遇后各自继续前行,这样,乙到达A地比甲到达B地要晚多少分钟?9、甲乙两车同时从AB两地相对开出。
第一次相遇后两车继续行驶,各自到达对方出发点后立即返回。
第二次相遇时离B地的距离是AB全程的1/5。
已知甲车在第一次相遇时行了120千米。
AB两地相距多少千米?10、一船以同样速度往返于两地之间,它顺流需要6小时;逆流8小时。
小学五年级行程应用题及答案
1 、甲乙两车同时从AB两地相对开出。
甲行驶了全程的5/11, 假如甲每小时行驶 4.5 千米,乙行了 5 小时。
求 AB两地相距多少千米?
解: AB距离 =(4.5 ×5)/ ( 5/11 )=49.5 千米
2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。
货车的
速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行 28 千米与客车相遇。
甲乙两地相距多少千米?
解:客车和货车的速度之比为5:4
那么相遇时的行程比 =5:4
相遇时货车行全程的4/9
此时货车行了全程的1/4
距离相遇点还有4/9-1/4=7/36
那么全程 =28/ (7/36 )=144 千米
3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行 8 千米,乙每小时行 6 千米。
此刻两人同时从同一地址相背出发,乙碰到甲后,再行4 小时回到原出发点。
求乙绕城一周所需要的时间?
解:甲乙速度比 =8:6=4:3
相遇时乙行了全程的3/7
那么 4 小时就是行全程的4/7
因此乙行一周用的时间 =4/ (4/7 )=7 小时
4、甲乙两人同时从 A 地步行走向 B 地,当甲走了全程的 14 时,乙离 B 地还有 640 米,当甲走余下的 56 时,乙走完整程的 710,求AB两地距离是多少米?
解:甲走完 1/4 后余下 1-1/4=3/4
那么余下的 5/6 是 3/4 ×5/6=5/8
此时甲一共走了1/4+5/8=7/8
那么甲乙的行程比 =7/8 :7/10=5 :4
因此甲走全程的1/4 时,乙走了全程的1/4 ×4/5=1/5
那么 AB距离 =640/(1-1/5 )=800 米
5、甲,乙两辆汽车同时从 A,B 两地相对开出 , 相向而行。
甲车每小时行 75 千米,乙车行完整程需 7 小时。
两车开出 3 小时后相距
15 千米, A,B 两地相距多少千米?
解:一种状况:此时甲乙还没有相遇
乙车 3 小时行全程的 3/7
甲 3 小时行 75×3=225 千米
AB 距离 =(225+15)/ (1-3/7 )=240/ (4/7 )=420 千米一种状况:甲乙已经相遇
(225-15)/ (1-3/7 )=210/ (4/7 )=367.5 千米
6、甲,已两人要走完这条路,甲要走 30 分,已要走 20 分,走3 分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽搁 3 分,甲再走几分钟跟已相遇?
解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟
将所有行程看作单位 1
那么甲的速度 =1/30
乙的速度 =1/20
甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20 ×9=9/20
那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20
甲乙的速度和 =1/20+1/30=1/12
那么再有( 11/20 )/ (1/12 )=6.6 分钟相遇
7、甲,乙两辆汽车从 A 地出发,同向而行,甲每小时走 36 千米,乙每小时走 48 千米,若甲车比乙车早出发 2 小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?
解:行程差 =36×2=72 千米速
度差 =48-36=12 千米 / 小时乙
车需要 72/12=6 小时追上甲
8、甲乙两人分别从相距 36 千米的 ab 两地同时出发 , 相向而行 , 甲从a 地出发至 1 千米时, 发现有物件过去在 a 地,便立刻返回,去了物件又立刻从 a 地向b 地前进,这样甲、乙两人恰幸亏a,b 两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5 千米,求甲、乙两人的速度?
解:
甲在相遇时实质走了36×1/2+1 ×2=20 千米
乙走了 36×1/2=18 千米
那么甲比乙多走20-18=2 千米
那么相遇时用的时间 =2/0.5=4 小时
因此甲的速度 =20/4=5 千米 / 小时
乙的速度 =5-0.5=4.5千米/小时
9、两列火车同时从相距 400 千米两地相向而行 , 客车每小时行60 千米,货车小时行40 千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?
解:速度和 =60+40=100千米 / 小时
分两种状况,
没有相遇
那么需要时间 =(400-100)/100=3 小时
已经相遇
那么需要时间 =(400+100)/100=5 小时
10、甲每小时行驶 9 千米,乙每小时行驶 7 千米。
二者在相距6 千米的两地同时向背而行,几小时后相距150 千米 ?
解:速度和 =9+7=16千米 / 小时
那么经过( 150-6 )/16=144/16=9 小时相距 150 千米
11、甲乙两车从相距 600 千米的两地同时相向而行已知甲车每小时行 42 千米,乙车每小时行 58 千米两车相遇时乙车行了多少千米?
解:
速度和 =42+58=100千米 / 小
时相遇时间 =600/100=6 小时
相遇时乙车行了58×6=148千米
或许
甲乙两车的速度比 =42:58=21:29
因此相遇时乙车行了600×29/ (21+29)=348 千米
12、两车相向 ,6 小时相遇 , 后经 4 小时 , 客车抵达 , 货车还有 188 千米 , 问两地相距?
解:将两车看作一个整体
两车每小时行全程的1/6
4小时行 1/6 ×4=2/3
那么全程 =188/ (1-2/3 )=188×3=564 千米
13、甲乙两地相距 600 千米 , 客车和货车从两地相向而行 ,6 小时相遇 , 已知货车的速度是客车的 3 分之 2,求二车的速度?
解:二车的速度和 =600/6=100 千米 / 小时
客车的速度 =100/ (1+2/3 )=100×3/5=60 千米 / 小
时货车速度 =100-60=40 千米/ 小时
14、小兔和小猫分别从相距 40 千米的 A、B 两地同时相向而
行,经过 4 小时候相聚 4 千米,再经过多长时间相遇?
解:速度和 =(40-4 )/4=9 千米 / 小时
那么还需要 4/9 小时相遇
15、甲、乙两车分别从 ab 两地开出甲车每小时行 50 千米乙车每小时行 40 千米甲车比乙车早 1 小时到两地相距多少?
解:甲车抵达终点时,乙车距离终点 40×1=40 千米
甲车比乙车多行40 千米
那么甲车抵达终点用的时间=40/ (50-40 )=4 小时
两地距离 =40×5=200千米
16、两辆车从甲乙两地同时相对开出 ,4 时相遇。
慢车是快车速
度的五分之三 , 相遇时快车比慢车多行 80 千米,两地相距多少 ?
解:快车和慢车的速度比=1:3/5=5 :3
相遇时快车行了全程的5/8
慢车行了全程的3/8
那么全程 =80/ (5/8-3/8 )=320 千米
17、甲乙两人分别从 A、B 两地同时出发,相向而行,甲每分钟行100 米,乙每分钟行 120 米,2 小时后两人相距 150 米。
A、B 两地的最短距离多少米?最长距离多少米?
解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇
速度和 =100+120=220米/ 分
2小时 =120 分
最短距离 =220×120-150=26400-150=26250 米
最长距离 =220×120+150=26400+150=26550米。