2020年税务师考试 - 第二章个人所得税考试辅导
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2020│税务师税法(II)—零基础破冰班告自己书:这个世界没有“重来”二字,所以不如一切趁现在。
第二章个人所得税考情分析:预计分值为30-40分,属于重点章节,与企业所得税不同,该章多为独立考核,不易与其它税种结合,多年来考题形式较为单一。
虽有变化,但重者恒重,延续企业所得税的特点,个人所得税依然比较“碎”。
理清脉络,关注实务,学会计算是本章的学习目标。
第一节概述(★)一、个人所得税的概念个人所得税是以个人(含个体工商户、个人独资企业、合伙企业中的个人投资者、承租承包者个人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。
二、个人所得税的特点(一)实行混合征收(二)超额累进税率与比例税率并用(三)费用扣除额较宽(四)计算较复杂(五)采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法三、个人所得税的立法原则(一)调节收入分配,体现社会公平(二)增强纳税意识,树立义务观念(三)扩大聚财渠道,增加财政收入第二节征税对象(★★)(综合征收+分类征收)一、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(一)重点区分工资薪金所得和劳务报酬所得,关键在于是否有雇佣关系。
(二)年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税;津贴、补贴等则有例外。
(三)不征税项目包括:1.独生子女补贴;2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助。
【例题·单选题】下列各项所得,应缴纳个人所得税的是()。
(2017年)A.托儿补助费B.退休人员再任职收入C.差旅费津贴D.保险赔款【答案】B【解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
【注意】(1)退休工资:免税;退休人员再任职:作为“工资薪金所得”缴纳个税。
第二章税务管理概述比较重要章节。
预计3-6分,选择题+简答题。
税收立法权(税法制定权、审议权、表决权、公布权)。
税收管理权(税种的开征和停征权、税法的解释权、税目的增减与税率的调整权、减免税的审批权)。
国地税机构合并后,实行以国家税务总局为主与省(区、市)人民政府双重领导管理体制。
国地税合并前已作出的行政决定、出具的执法文书、签订的各类协议继续有效。
国地税合并前纳税人、扣缴义务人以及其他行政相对人已取得的相关证件、资格、证明效力不变。
依法向其上一级税务机关提出行政复议申请。
挂牌前已由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票在2018年12月31日前可以继续使用,由国家税务总局统一印制的税收票证在2018年12月31日后继续使用。
纳税人在用税控设备可以延续使用。
按照“多证合一”等商事制度改革要求,领取加载统一社会信用代码证件的企业、农民专业合作社、个体工商户及其他组织无需单独到税务机关办理该事项,其领取的证件作为税务登记证件使用。
“多证合一”改革之外的其他组织,如事业单位、社会组织、律师事务所、境外非政府组织等,应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件。
变更税务登记的适用范围,时限要求(30日)。
注销税务登记的适用范围,时限要求(15日)。
遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。
税务机关不再按180天设置报验管理的固定有效期,改按跨区域经营合同执行期限作为有效期限。
合同延期的,纳税人可向经营地或机构所在地的税务机关办理报验管理有效期限延期手续。
从事生产、经营的纳税人自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、主管税务部门的规定设置账簿(总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿)。
扣缴义务人自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
从事生产、经营的纳税人自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第二章练习个人所得税一、单项选择题1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人()。
A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人2、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。
A、1000B、500C、800D、7503、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。
该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为()元。
A、353000.67B、337930.33C、313550D、3260304、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。
A、1400B、1200C、6640D、05、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。
2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。
王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
A、2160B、4320C、4520D、2760。
所得应纳税所得额居民个人的综合所得收入总额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除经营所得年度的收入总额-成本-费用-税金-损失-其他利息、股息、红利所得和偶然所得收入额,不得扣除费用财产转让所得转让财产收入额-财产原值-合理费用财产租赁所得(1)每次(月)收入不足4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800元(2)每次(月)收入4000元以上的:应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)六、应纳税额的确定居民个人(1)工资薪金本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额其中,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除(2)劳务报酬应预扣预缴税额=每次收入减800或20%×预扣率-速算扣除数【例题·教材例2-3】某居民个人取得劳务报酬所得2000元。
请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。
【解析】(1)应预扣预缴应纳税所得额(收入额)=2000-800=1200(元)(2)应预扣预缴税额=1200×20%=240(元)。
居民个人(3)特许权使用费所得应预扣预缴税额=每次收入减800或20%×20%(4)稿酬所得应预扣预缴税额=每次收入减800或20%×70%×20%(5)综合所得应纳税额=(纳税年度的综合收入额-基本费用60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×税率-速算扣除数【解释】①收入额:100%工资薪金+80%劳务报酬所得+80%特许权使用费+56%稿酬所得②专项扣除:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等(三险一金)③专项附加扣除:继续教育、住房贷款利息或者住房租金、子女教育、赡养老人、大病医疗④其他扣除:企业年金与职业年金、商业健康保险、税收递延型商业养老保险等【例题·教材例2-4】某居民个人取得稿酬所得40000元,请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。
【考情分析】本章分值比重仅次于第一章企业所得税。
历年考题单项选择题、多项选择题、计算题和综合分析题均会涉及本章内容,年均分值30-35分左右。
【考点一】征税对象【重要考点回放】一、综合所得综合所得包括:工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。
【提示1】居民个人取得综合所得按纳税年度合并计算个人所得税。
【提示2】非居民个人取得这四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。
二、综合所得以外的5项所得【典型例题1】下列各项所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费D.出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费『正确答案』C『答案解析』选项A,按照“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。
【典型例题2】下列所得,不属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。
A.个人兼职取得的所得B.退休人员再任职取得的所得C.任职于杂志社的记者在本单位杂志上发表作品取得的所得D.个人在公司任职并兼任董事取得的董事费所得『正确答案』A『答案解析』个人兼职取得的所得,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。
【典型例题3】某高校教师2019年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。
A.国债利息收入B.任职高校发放的误餐补助C.为某企业开设讲座取得的酬金D.任职高校为其缴付的住房公积金『正确答案』C『答案解析』选项A,国债利息收入,免征个人所得税;选项B,任职高校发放的误餐补助,不征收个人所得税;选项D,住房公积金,免征个人所得税。
【典型例题4】下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。
A.法人企业为其股东购买小汽车将汽车办理在股东名下B.个人取得的国债转让所得C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分D.职工因拥有股票期权且在行权后取得企业税后利润分配收益E.个人合伙企业的自有利润『正确答案』AD『答案解析』选项B,属于资产转让所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税;选项C、E,按照“经营所得”项目征收个人所得税。
第四节应纳税额计算十一、特殊情形下个人所得税的计税方法(一)扣除捐赠款的计税方法一般捐赠额的扣除以不超过纳税人申报应纳税所得额的30%为限。
捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数【例题·计算题】公民李某2012年3月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给四川省某贫困山区失学儿童,通过S区民政局将其中1000元捐赠给贫困山区;李某同月在A培训中心讲课取得劳务报酬所得8000元,将其中2000元通过法定非营利性的社会团体捐赠给中国红十字会;工资、薪金所得费用扣除额为3500元,李某当月应缴纳的个人所得税为多少元?【答案】(1)李某本月工资、薪金应纳税所得额=4000-3500=500(元)工资可扣除捐赠限额=500×30%=150(元)当月工资应纳个税=(4000-3500-150)×3%=10.5(元)(2)李某对红十字会的捐赠可在应纳税所得额中扣除。
劳务报酬应纳税所得额=8000×(1-20%)=6400(元)当月劳务报酬个人所得税=(6400-2000)×20%=880(元)李某当月共应纳个人所得税税额=10.5+880=890.5(元)。
(二)境外缴纳税额抵免的计税方法【解释】个人所得税境外税款扣除限额的方法采用的是分国又分项计算的方法,不同于企业所得税的分国不分项的计算。
我国个人所得税的抵免限额采用分国分项限额抵免法。
(分国又分项计算限额,分国加总比较限额)境外已纳税额>抵免限额:不退国外多交税款;境外已纳税额<抵免限额:补交差额部分税额。
【解释】总的原则是多交不退,少交必补。
境外所得的抵免:核心是比税率同一笔稿酬【例题·计算题】某美国国籍来华人员已在中国境内连续居住7年,2011年10月取得新加坡一家公司支付的劳务报酬金额10000元(折合成人民币,下同),被扣缴个人所得税1000元;在新加坡出版一部小说,获得稿酬20000元,被扣缴个人所得税2000元。
第四节应纳税额的计算一、工资薪金所得的计税方法3.个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(首先明确全年一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得计税)(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
【解释】如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(2)计算公式如下:①如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数②如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数【经典母题】建设银行某行长王某2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3501元,当年12月31日一次性领取年终奖金18001元。
请计算王某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元?【答案】该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=18001÷12=1500.08(元)>1500元,根据工资、薪金所得七级超额累进税率规定,适用税率为10%,应缴个人所得税=18001×10%-105=1695.1(元)。
【题目变形】建设银行副行长李某2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3498元,当年12月31日一次性领取年终奖金18001元。
请计算李某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元?【答案】按12个月分摊后,每月奖金=[18001-(3500-3498)]÷12=1499.92(元)<1500元,根据工资、薪金所得累进税率的规定,适用的税率为3%。
应缴纳个人所得税=[18001-(3500-3498)]×3%=539.97(元)。
税务师税法二第二章个人所得税习题及答案第二章个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。
A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。
(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。
2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。
(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。
同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。
该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。
A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。
该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。
(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。
A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。
A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。
第四节应纳税额的计算十一、特殊情形下个人所得税的计税方法(十七)对律师事务所从业人员个人所得税的征收管理1.律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所的年度经营所得,从2000年1月1日起,停止征收企业所得税,作为出资律师的个人经营所得,比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目征收个人所得税。
在计算其经营所得时,出资律师本人的工资、薪金所得不得扣除。
2.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税。
3.律师个人出资兴办的律师事务所,凡有《中华人民共和国税收征收管理法》第二十三条所列情形之一的,主管税务机关有权核定出资律师个人的应纳税额。
4.律师事务所(聘任律师)雇员所得,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
5.作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用)的,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。
对作为律师事务所雇员的律师,其办案费用或其他个人费用在律师事务所报销的,在计算其收入时不得再扣除上述规定的其收入35%以内的办理案件支出费用。
(新增改变)6.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
7.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应税项目负责代扣代缴个人所得税。
8.律师从接受法律事务服务的当事人处取得法律顾问费或其他酬金,应并入其从律师事务所取得的其他收入,按照规定计算缴纳个人所得税。
【例题·单选题】2013年12月某律师事务所当月全部收入30万,其雇员律师李某每月按律所收入的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入0.3万元。
第四节应纳税额的计算十一、特殊情形下个人所得税的计税方法(八)股权转让所得个人所得税计税依据核定问题1.自然人转让所投资企业股权(份)(以下简称股权转让)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。
计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用本公告列举的方法核定。
2.计税依据明显偏低且无正当理由的判定方法(1)符合下列情形之一且无正当理由的,可视为计税依据明显偏低:①申报的股权转让价格低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;②申报的股权转让价格低于对应的净资产份额的;③申报的股权转让价格低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格的;④申报的股权转让价格低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格的;⑤经主管税务机关认定的其他情形。
(2)本条第(1)项所称正当理由,是指以下情形:①所投资企业连续三年以上(含三年)亏损;②因国家政策调整的原因而低价转让股权;③将股权转让给配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;④经主管税务机关认定的其他合理情形。
(3)对申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,可采取核定方法:①参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。
②参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定股权转让收入。
③参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入。
④纳税人对主管税务机关采取的上述核定方法有异议的,应当提供相关证据,主管税务机关认定属实后,可采取其他合理的核定方法。
(九)纳税人收回转让股权征收个人所得税方法1.股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。
转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。
2.股权转让合同未履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合同及补充协议的裁决、停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,由于其股权转让行为尚未完成、收入未完全实现,随着股权转让关系的解除,股权收益不复存在,纳税人不应缴纳个人所得税。
(十)关于股权激励个人所得税征收方法1.关于股权激励所得项目和计税方法的确定个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。
股市有风险投资需谨慎。
限制性股票、股票增值权、股票认购权的涉税2.关于股票增值权应纳税所得额的确定股票增值权被授权人获取的收益,是由上市公司根据授权日与行权日股票差价乘以被授权股数,直接向被授权人支付的现金。
上市公司应于向股票增值权被授权人兑现时依法扣缴其个人所得税。
被授权人股票增值权应纳税所得额计算公式为:股票增值权某次行权应纳税所得额=(行权日股票价格- 授权日股票价格)×行权股票份数3.关于限制性股票应纳税所得额的确定上市公司实施限制性股票计划时,应以被激励对象限制性股票在中国证券登记结算公司(境外为证券登记托管机构)进行股票登记日期的股票市价(指当日收盘价,下同)和本批次解禁股票当日市价(指当日收盘价,下同)的平均价格乘以本批次解禁股票份数,减去被激励对象本批次解禁股份数所对应的为获取限制性股票实际支付资金数额,其差额为应纳税所得额。
被激励对象限制性股票应纳税所得额计算公式为:应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)4.关于股权激励所得应纳税额的计算(1)个人在纳税年度内第一次取得股票期权、股票增值权所得和限制性股票所得的,上市公司应按照“工资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法扣缴其个人所得税。
(2)个人在纳税年度内两次以上取得股票期权、股票增值权和限制性股票等所得,包括两次以上取得同一种股权激励形式所得或者同时兼有不同股权激励形式所得的,上市公司应将其纳税年度内各次股权激励所得合并扣缴个人所得税。
【例题·简答题】正泰公司是上市公司,腾达公司是正泰公司的全资子公司。
现在正泰公司授予腾达公司的中层干部张某股票期权。
合同约定,张某以2012年10月31日股票市价每股8元为施权价,在工作满1年(2013年10月)后购买该公司的股票10000股。
如果张某在2013年11月和12月等额分两次行权,两次行权时的市价为每股20元。
2014年2月10日,张某以每股21元的价格将100000股股票全部卖出(张某当期各月工资均已超过税法规定的扣除标准)。
计算张某12月行权应纳的个人所得税。
【答案】(1)2012年10月31日授予期权不缴纳个人所得税。
(2)如果张某在2013年11月和12月等额分两次行权,11月行权时的市价也为每股20元:第一次行权时,应纳税所得额=(20-8)×5000=60000(元);应纳个税=(60000÷12×20%-555)×12=5340(元)。
第二次行权时应两次所得汇总纳个税=(120000÷12×25%-1005)×12=17940(元)。
(注:个人行权后的境内上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税)参考:《轻松过关》P138 经典答疑1;P139 经典答疑5(十一)限售股征税:陈发树条款1.限售股转让征税规定:自2010年1月1日起,个人转让限售股取得所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
即:应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)应纳税额=应纳税所得额×20%如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税2.限售股征税增加八种情形:(1)个人通过证交所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股;(2)个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额;(3)个人用限售股接受要约收购;(4)个人行使现金选择权将限售股转让给提供现金选择权的第三方;(5)个人协议转让限售股;(6)个人持有的限售股被司法扣划;(7)个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权;(8)个人用限售股偿还上市公司股权分置改革中由大股东代其向流通股股东支付的对价等。
(十二)单位低价向职工售房有关个税规定单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。
(十三)个人取得拍卖收入征收个人所得税拍卖物品适用税目应纳税所得额税率作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖“特许权使用费”所得转让收入额减除800元或者20%后的余额20%额。
3.个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额时,纳税人凭合法有效凭证(税务机关监制的正式发票、相关境外交易单据或海关报关单据、完税证明等),从其转让收入额中减除相应的财产原值、拍卖财产过程中缴纳的税金及有关合理费用。
4.纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
5.纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据,应视为不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,并按规定的征收率计算缴纳个人所得税。
6.纳税人虽然能够提供合法、完整、准确的财产原值凭证,但不能提供有关税费凭证的,不得按征收率计算纳税,应当就财产原值凭证上注明的金额据实扣除,并按照税法规定计算缴纳个人所得税。
7.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,应由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。
【案例】某市居民王某2012年委托某拍卖行拍卖其2006年以201000元价格从民间购买的一件瓷器,最终拍卖取得的收入是601000元,王某无法提供购买瓷器的原值凭证。
因此需要按转让收入额的3%缴纳个人所得税=601000×3%=18030(元)。
另外,王某2012年从国外购回几件明朝时期藏品,已经文物部门认定为海外回流文物。
近日,他委托某拍卖行以1001000元的价格拍卖了其中一件,所提供财产原值凭证上的原值是几件拍卖品原值的合计数。
因此王某要按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税=1001000×2%=20020(元)。
(十四)个人无偿受赠房屋产权的个人所得税处理1.以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(选择题)(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
2.除第1条规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。
3.对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。
赠与合同标明的房屋价值明显低于市场价格或房地产赠与合同未标明赠与房屋价值的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格或采取其他合理方式确定受赠人的扣除以后的余额就是应纳税所得额。
4.受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。
受赠人转让受赠房屋价格明显偏低且无正当理由的,税务机关可以依据该房屋的市场评估价格或其他合理方式确定的价格核定其转让收入。
(十五)个人离婚析产房屋个税问题(1)通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。