29页7
( 9 )×7<65 ( 6 )×8<53 ( 7 )×4<33
说一说下面各题的商是几位数。
2 402
4>2,商是三位数
3 615
6>3,商是三位数
3 609
6>3,商是三位数
6 624
6=6,商是三位数
26页做一做2
哪个数和5相
例5
0÷5=□0 乘等于0。
想:_0_×__5__=__0___
0÷2=□0 0÷8=□0
一根短跳绳5元,一根长跳绳8元。
(2)张老师用245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?
245÷8= 30(根)……5(元) 个位还余5,为什
30
么商的个位写0?
8 245 24 5
个位不够商“1” 要用“0”来占位,否 则3就不代表3个十了。
答:可以买30根,还剩5元。
计算下面各题。 除到被除数的哪一位,
0
答:每把藤椅比每把餐椅贵96元钱。
人教版 三下 第二单元 除数是一位数的除法
(例6 商末尾有0)
判断(对的画“√”,错的画“×”)。 (1)0乘任何数都等于0 。(√ ) (2)0除以任何不是0的数结果都等于0 。(√ ) (3)被除数中间有0,商中间就有0。( × )
如204÷4=51
一根短跳绳5元,一根长跳绳8元。
去年安装了多少个人工鸟巢?
1份的
量
已知4份的量,求1份的量,用除法计算
204 816÷4= 204(个) 4 8 1 6
8 16
答:去年安装了204个人工鸟巢。 1 6 0
28页3
一对藤椅共404元,4把餐椅共424元。每把 藤椅比每把餐椅贵多少钱?
404÷2 =202(元) 424÷4 =106(元) 202-106=96(元)