六年级总复习(分数百分数应用题(含工程问题)
- 格式:doc
- 大小:84.50 KB
- 文档页数:4
1、甲、乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地出发3小时行了全程的 3 /4 ,这时汽车离乙地还有多少千米?2、炼钢厂去年炼钢32万吨,今年计划增产 1 /8 ,今年一共生产钢材多少万吨?3、果园有苹果树630棵,比梨树的 1 /8 多60棵,梨树和苹果树共有多少棵?4、一种手机的价格降低 2/ 9 后,售价是1575元,这款手机原价是多少元?5、一本书600页,第一天看了它的1/4,第二天看了它的2/5,两天一共看了多少页?6街道今年投资42万元实行扶贫计划,比去年多投资1/2,去年投资多少万元?7小红8天读一本书的2/5,剩下的准备6天读完,平均每天读这本书的几分之几?8一种服装原价105元,现在降价2/7 ,现在售价多少元?9光明小学航模小组是生物小组的4/5 ,生物小组的人数是美术小组的1/3 。
航模小组有8人,美术小组有多少人?10学校食堂九月份用煤气640立方分米,十月份计划用煤气是九月份的9/10 ,而十月份实际用煤气比原计划节约1/12。
十月份比原计划节约用煤气多少立方分米?11林场春季植树,成活了24570棵,死了630棵,求成活率。
12家具厂有职工1250人,有一天缺勤15人,求出勤率。
13大豆的出油率是54%,用40千克大豆可以榨油多少千克?14小明家十月份用电80度,比上月节约了20度,比上月节约了用电百分之几?15学校食堂五月烧煤7.5吨,比四月份节省了1.5吨,五月份比四月份节省用煤百分之几?16某养猪场,今年养猪400头,比去年多养25%,去年养猪多少头?17一条绳子,剪去全长的60%,还剩下12米,原来绳子长多少米?18一种商品,售价450元,比原来降低了50元,降低了百分之几?19皮鞋厂去年生产皮鞋27500双,比原计划增产10%,去年原计划生产皮鞋多少双?20一套西服打八五折后的售价是1020元。
这套西服的原价是多少元?21一套西服打八五折后售价便宜了1020元。
六年级分数和百分数应用题25道及答案1、一项工程甲乙合做6天完成,乙独做10天完成,甲独做要几天完成?甲的工作效率=1/6-1/10=1/15甲独做需要1/〔1/15〕=15天完成2、一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成?甲的工作效率=〔1/4〕/5=1/20乙完成〔1-1/4〕×1/2=3/8乙的工作效率=〔3/8〕/6=1/16甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80此时还有1-1/4-3/8=3/8没有完成还需要〔3/8〕/〔9/80〕=10/3小时3、工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人?每个人的工作效率=〔1/3〕/〔12×18〕=1/648按时完成,还需要做30-12=18天按时完成需要的人员〔1-1/3〕/〔1/648×18〕=24人需要增加24-18=6人4、甲乙两人加工一批零件,甲先加工小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?甲乙工效比=3:2也就是工作量之比=3:2乙完成的是甲的2/3乙完成〔1-5/8〕=3/8那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=〔3/8〕/〔2/3〕=9/16所以甲单独完成需要〔5/8-9/16〕〔1/16〕=24小时5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天?丙做2天,乙要做4天也就是说并做1天乙要做2天那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成乙做4天相当于甲乙合作1天也就是乙做3天等于甲做1天设甲单独完成需要a天那么乙单独做需要3a天丙单独做需要3a/2天根据题意1/a+1/3a+1/〔3a/2〕=1/131/a(1+1/3+2/3〕=1/131/a×2=1/13a=26甲单独做需要26天算术法:丙做13天相当于乙做26天乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天所以甲单独完成需要13+13=26天6、乙做60套,甲做60/〔4/5〕=75套甲三天做165-75=90套甲的工作效率=90/3=30套乙每天加工30×4/5=24套7、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个? 将乙的工作效率看作单位1那么甲的工作效率为2乙2天完成1×2=2乙一共生产1×〔3+2〕=5甲一共生产2×3=6所以乙的工作效率=14/〔6-5〕=14个/天甲的工作效率=14×2=28个/天一共有零件28×3+14×5=154个或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天2a×3-〔3+2〕a=146a-5a=14a=14一共有零件28×3+14×5=154个8、一个工程工程,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?甲乙的工作效率和=1/20甲乙的工作时间比=1:2那么甲乙的工作效率比=2:1所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30乙的工作效率=1/20×1/3=1/60甲单独完成需要1/〔1/30〕=30天乙单独完成需要1/〔1/60〕=60天甲单独完成需要1000×30=30000元乙单独完成需要550×60=33000元甲乙合作完成需要〔1000+550〕×20=31000元很明显甲单独完成需要的钱数最少选择甲,需要付30000元工程费.9、一批零件,甲乙两人合做天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成?将全部零件看作单位1那么甲乙的工作效率和=〔〕/5.5=1/5整个过程是甲工作2+2=4天乙工作2+4=6天相当于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5那么乙单独做6-4=2天完成1-4/5=1/5所以乙单独完成需要2/〔1/5〕=10天10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过5天才能完成.现由甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问规定日期是多少天?甲做3天相当于乙做5天甲乙的工作效率之比=5:3那么甲乙完成时间之比=3:5所以甲完成用的时间是乙的3/5所以乙单独完成需要5/〔1-3/5〕=5/〔2/5〕天规定时间天11、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成?乙5天完成5×1/30=1/6甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6那么还需要〔1-1/6〕/〔1/6〕=〔5/6〕/〔1/6〕=5天12、一项工程甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10甲完成全部的1-7/10=3/10那么甲实际干了〔3/10〕/〔1/10〕=3天12、加工一个零件,甲需要4小时,乙需要小时,丙需要5小时.现在有187个零件需要加工,如果规定三人用同样多的时间完成,那么各应该加工多少个?甲乙丙加工1个零件分别需要1/4小时,2/5小时,1/5小时那么完成的时间=187/〔1/4+2/5+1/5〕=187/0.85=220小时那么甲加工1/4×220=55个乙加工2/5×220=88个丙加工1/5×220=44个13、一项工程,由甲先做5/1,再由甲乙两队合作,又做了16天完成.甲乙两队的工效比是2:3,甲乙两队独立完成这项工程各需多少天?甲乙的工作效率和=〔1-1/5〕/16=〔4/5〕/16=1/20甲的工作效率=1/20×2/〔2+3〕=1/50乙的工作效率=1/20-1/50=3/100那么甲单独完成需要1/〔1/50〕=50天乙单独完成需要1/〔3/100〕=100/3天=33又1/33天14、一项工程,甲队20人单独做要25天,如果要20天完成,还需再加多少人?将每个人的工作量看作单位1还需要增加1×25×20/〔1×20〕-20=25-20=5人15、一项工程,甲先做3天,然后乙参加,4天后完成的这项工程的3分之1,10天后完成的这项工程的4分之3.甲因有事调走,剩余全都让乙做.一共做了多少天?根据题意甲乙合作开始是4天完成1/3,后来是10天完成3/4所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12所以甲乙的工作效率和=〔5/12〕/6=5/72那么甲的工作效率=〔1/3-5/72×4〕/3=〔1/3-5/18〕/3=1/54乙的工作效率=5/72-1/54=11/216那么乙完成剩下的需要〔1-3/4〕/〔11/216〕=54/11天一共做了3+10+54/11=17又10/11天16、甲乙做相同零件各做了16天后甲还需64个乙还需384个才能完成乙比甲的工作效率少百分之40,求甲的效率?设甲的工作效率为a个/天,那么乙为〔1-40%〕个/天根据题意16a+64=0.6a×16+38416×0.4a=3200.4a=20a=50个/天甲的工作效率为50个/天算术法:乙比甲每天少做40%那么16天少做384-64=320个每天少做320/16=20个那么甲的工作效率=20/40%=50个/天17、张师傅每工作6天休息1天,王师傅每工作5天休息2天.现有一项工程,张师傅独做需97天,李师傅需75天,如果两人合作,一共需多少天?97除以7等于13余6,13*6=78,78+6=84个工作日75除以7等于10余5,10*5=50,50+5=55个工作日张师傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14王师傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11两人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/1546周完成150/154,还剩4/154〔4/154〕/〔139/4620〕=120/139所以,6周零一天,43天18、甲乙丙三人共同完成一项工程,3天完成了全部的1/5,然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天工作量的4倍,那么这项工作从开始算起多少天完成?甲乙丙的工作效率和=〔1/5〕/3=1/15丙的工作效率=〔1/15〕/〔3+4+1〕=1/120甲的工作效率=1/120×3=1/40乙的工作效率=1/120×4=1/30这里把丙的工作效率看作1倍数甲休息3天,乙休息2天这段时间一共完成1/30+1/120×3=7/120那么剩下的还需要〔1-1/5-7/120〕/〔1/15〕=89/8天一共需要3+3+89/8=17又1/8天19、一项工程,甲独做30天,乙独做20天完成,甲先做了假设干天后,由乙接替,甲乙共做22天,甲乙各做几天?乙的工作效率=1/20乙22天完成1/20×22=11/10多完成11/10-1=1/10乙的工作效率和甲的工作效率之差=1/20-1/30=1/60所以甲做了〔1/10〕/〔1/60〕=6天乙做了22-6=12天按照鸡兔同笼问题考虑20、一项工程甲乙合做需12天完成,假设甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲单独做,需〔〕天完成?甲3天乙8天看作甲乙合作3天,乙独做8-3=5天这是解决问题的关键乙独做5天完成5/12-1/12×3=1/6乙的工作效率=〔1/6〕/5=1/30甲的工作效率=1/12-1/30=1/20甲单独完成需要1/〔1/20〕=20天21、一项工作,甲乙要4小时完成,乙丙要6小时完成.现在甲丙合作2小时,剩下的乙7小时完成.甲乙丙单独要多久完成?甲丙合作2小时,乙独做7小时相当于甲乙可做2小时,乙丙合作2小时,乙独做7-2-2=3小时那么乙独做完成1-1/4×2-1/6×2=1-1/2-1/3=1/6乙的工作效率=〔1/6〕/3=1/18甲的工作效率=1/4-1/18=7/36丙的工作效率=1/6-1/18=1/9甲单独完成需要1/〔7/36〕=36/7天=5又1/7天乙单独完成需要1/〔1/18〕=18天丙单独完成需要1/〔1/9〕=9天22、一项工程,甲队单独完成需12天,乙队单独完成需18天,现要求在10天内完成,那么甲乙两队至少合作多少天?此题考虑至少一个队工作10天,另一个队作为补充假设甲工作10天,完成1/12×10=5/6那么乙需要帮助〔1-5/6〕/〔1/18〕=〔1/6〕/〔1/18〕=3天假设乙工作10天,完成1/18×10=5/9甲需要帮助〔1-5/9〕/〔1/12〕=〔4/9〕/〔1/12〕=48/9天=5又1/3天由此,很明显甲乙至少合作3天就可以了.23、某市日产垃圾700吨,甲乙合作要7小时,两厂合作小时后,乙厂单独处理要10小时,甲每小时550元,乙每小时495元,要求费用不得超过7370元,那么甲至少处理多少小时?甲乙的工作效率和=1/7甲乙合作小时完成1/7×5/2=5/14乙的工作效率=〔1-5/14〕/10=9/140甲的工作效率=1/7-9/140=11/140设甲至少处理a小时那么甲完成a×11/140=11a/140还剩下1-11a/140需要乙完成那么乙工作的时间=〔1-11a/140〕/〔9/140〕=〔140-11a〕/9小时根据题意550a+495×〔140-11a〕/9≤73704950a+69300-5445a≤66330495a≥2970a≥6甲至少要工作6小时24、正在修建中的高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,假设甲、乙两队合作,24天可以完成;需费用120万元;假设甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元.问:〔1〕甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?〔2〕甲、乙两队单独完成此项工程,各需费用多少万元?甲乙的工作效率和=1/2420天完成1/24×20=5/6乙的工作效率=〔1-5/6〕/〔40-20〕=1/120乙单独完成需要1/〔1/20〕=120天甲的工作效率=1/24-1/120=1/30甲单独完成需要1/〔1/30〕=30天〔2〕甲乙工作一天需要费用120/24=5万元合作20天需要5×20=100万元乙单独工作20天需要110-100=10万元乙工作一天需要万元那么甲工作一天需要万元甲单独完成需要4.5×30=135万元乙单独完成需要0.5×120=60万元25、生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?乙的工作效率=1/12完成任务时乙工作了〔5/8〕/〔1/12〕=15/2小时那么甲一共生产18×15/2=135个26、一项工程,甲独做10天完成,乙独做20完成,现在甲乙合作,甲休息一天,乙休息5天,完成这项工程要多少天?甲休息1天,乙休息5天,相当于甲乙休息1天后,乙又休息4天那么甲4天完成4/10=2/5甲乙的工作效率和=1/10+1/20=3/20那么剩下的需要〔1-2/5〕/〔3/20〕=〔3/5〕/〔3/20〕=4天完成全部工程需要4+5=9天。
六年级数学上册分数.百分数应用题复习题【知识要点】一、“求一个数的几分之几是多少用乘法计算”是分数应用题解题的根本依据,结合分数的定义来理解,就是把一个数(或是整体)平均分成分母份,取分子份.二、分数.百分数应用题的主要类型:(1)求一个数是另一个数的几(百)分之几:用“一个数÷另一个数”(2)求一个数的几(百)分之几是多少;(3)求比一个数多(少)几(百)分之几的数是多少:A. B.(4)求一个数比另一个数多(少)几(百)分之几(大数—小数)÷单位“1”的量,或者“相差数÷单位“1”的量”(5)已知一个数的几(百)分之几是多少,求这个数.A.或者B..设所求的数为未知数X,然后根据求这个数的几(百)分之几,用乘法列方程解.三、较复杂的分数(百分数)应用题是基本分数应用题的延续和发展,它的特点是已知条件之间.已知条件和所求问题之间不再有直接的对应量率关系.解题时一定要找准标准量(单位“1’),找准“与量对应的率”.“与率对应的量”,并利用线段图来帮助理解题意,分析数量关系.四、百分率问题:优秀率=优秀人数÷总人数×100%成活率=成活棵树÷总棵树×100%合格率=合格人数÷总人数×100%百分率=部分数÷总数×100%出粉率=面粉质量÷小面质量×100%花生出油率=花生油重量÷花生重量×100%现实生活中还有“及格率”.“出勤率”.“合格率”.“达标率”.“利息”.“成数”.“利润率”.“折扣”等含意相近的词,我们要灵活运用(百)分数知识,解决这些实际问题.五、按比例分配问题:按比例分配:把一个数按着一定的比来进行分配,这种分配方法通常叫做按比例分配.解答按比例分配问题,要根据已知条件,把已知数量与份数对应起来,转化为求一个数的几分之几来做.六、工程问题.解题指导:“工程问题”指的都是两个人以上合作完成某一项工作,有时还将内容延伸到相遇运动和向水池注水等等.解答工程问题时,一般都是把总工作量看作单位“1”,把单位“1”除以工作时间看成工作效率,因此,工作效率就是工作时间的倒数.工程问题关系式是:工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作效率和=合作时间【基础练习】一.求一个数是另一个数的几(百)分之几.1、光明小学有学生1200人,其中男生有576人,男生占全校人数几分之几?2、学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵.梨树的棵数是苹果树的百分之几?3、学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵.苹果树的棵数是梨树的几倍?二、求一个数的几(百)分之几是多少.1、一个排球定价60元,篮球的价格是排球的150% .篮球的价格是多少元?2、一本书有200页,小丽第一天看了全书的25%,第二天看了第一天的80%,第二天看了多少页?3、一块长方形玻璃长56厘米,宽是长的50%,这块玻璃的面积是多少平方厘米?4、商场搞打折促销,其中服装类打5折,文具类打8折.小明买一件原价320元的衣服,和原价120元的书包,实际要付多少钱?三、求比一个数多(少)几(百)分之几是多少1.一件衬衣原价125元,现在降价.现在售价是多少元?2、一件衬衣原价125元,现在涨价20%.现在售价是多少元?3、要挖一条长2000米的水渠,第一天挖了12.5%,还剩多少米没挖?4、一个果园里去年产了4500千克的苹果,今年因为气候好,比去年增产了2成,今年产了多少千克苹果?1、有一台空调,原价1600元,涨价后卖2000元,涨了百分之几?2、学校运来34吨煤,已经烧了18吨,烧掉的比剩下的多几分之几?3、光明小学去年有篮球24个,今年新买了6个.今年比去年增加了百分之几?4、有一个公园原来的门票是80元,国庆期间打8折,每张门票能节省多少元?相当于降价了百分之几?五、已知一个数的几(百)分之几是多少,求这个数.1、一个儿童体内所含水分有28千克,占体重的75%.这个儿童的体重有多少千克?2、小红家买来一袋大米,吃了15%,还剩15千克.买来大米多少千克?3、水果店运一批水果.第一次运了50千克,第二次运了70 千克,两次正好运了这批水果的60%.这批水果有多少千克?4、要挖一条水渠,第一天挖了全长的12.5%,第二天挖了全长的27.5%,还剩1200米没挖,这条水渠长多少米?5、一件衬衣降价20%后,售价为100元.这件衬衣原价是所少元?6、一件衬衣涨价20%后,售价为120元.这件衬衣原价是多少元?六.百分率问题.1.大米加工厂用200千克的稻谷加工成大米时,共碾出大米160千克,求大米的出米率.2、林场春季植树,成活了175棵,死了25棵,求成活率.3、用一批玉米种子做发芽试验,结果发芽的有192粒,没有发芽的有8粒,求这一批种子的发芽率.4、菜籽的出油率是28%,若榨油84千克,需要菜籽多少千克?七.按比例分配问题.1.石灰水是用石灰和水按1:100配成的,要配制4545千克的石灰水,需石灰多少千克?2、一件衬衣售价为100元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是 .这条长裤售价是多少元?3、一块长方形地,周长400米,长和宽的比是3:2,这块地的面积是多少平方米?4、一种药水是用药物和水按3:400配制成的.(1)要配制这种药水1612千克,需要药粉多少千克?(2)用水60千克,需要药粉多少千克?(3)用48千克药粉,可配制成多少千克的药水?八.工程问题.1.一篇稿件,甲.乙两人合打.甲一个人完成要5小时,乙一个人完成要8小时,求两人合打几小时可以完成?2、一项工程,甲独立完成要12天,乙独立完成要15天,现两队合作,几天可以完成这项工程的?3、客车由甲城到乙城需行12小时,货车由乙城到甲城需行15小时,两车同时从两城相向开出,相遇时客车距离乙城还有360于米.两城相距多少千米?九.较复杂的分数.百分数应用题.1.一件衬衣售价为100元,一条长裤的价钱是这件衬衫的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的 .这双皮鞋售价是多少元?2.8月初鸡蛋价格比7月初上涨了10%,9月初又比8月初回落了15%.9月初鸡蛋价格比7月初涨了还是跌了?涨跌幅度是多少?3、长虹电视机进行促销活动,降价8%.在此基础上,商场又返还售价5%的现金.此时购买长虹牌电视机,相当于降价百分之多少?4、红光农场去年植树的数量比前年成活的树木多50%,去年的成活率是80%.去年成活的树木数量是前年成活树木的百分之多少?5、有科技书和文艺书360本,其中科技书占总数的1/9,现在又买来一些科技书,此时科技书占总数的1/6.又买来多少本科技书?6、有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放16块水果糖后,奶糖就占25%,那么,这堆糖中奶糖有多少块?【综合练习一】1、地球上海洋面积是36000万平方千米,占地球总面积的 .地球总面积是多少万平方千米?2、三个同学跳绳.小明跳了120个,小强跳的是小明跳的,小亮跳的是小强跳的 .小亮跳了多少个?3、(1)五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了 .六年级收集了多少个易拉罐?(2)四年级比六年级少收集了,四年级收集了多少个易拉罐?4.(1)一个县迁建绿色蔬菜总产量720万千克,是去年绿色蔬菜总产量的 .去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?(2)一个县迁建绿色蔬菜总产量720万千克,比去年少 .去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?【综合练习二】1、一列火车的速度是180千米/时.一辆小汽车的速度是这列火车的,是一架喷气式飞机的 .这架喷气式飞机的速度是多少?2.(1)用84 长的铁丝围城一个长方形,这个长方形的长于宽的比是 .这个长方形的长与宽分别是多少?(2)用84 长得铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5,.三条边各是多少厘米?3、取小麦500克,烘干后,还有428克.计算这种小麦的烘干率和含水率.4、在北纬以上的地方,一年连续约有2个月的时间没有夜晚,没有夜晚的时间约占全年的百分之几?5.由于纬度比较高,瑞典首都斯德哥尔摩七月份的每天平均日照时间大约是一天的75%,约有多少小时?【综合练习三】1、人体血液在动脉中的流动速度是50厘米/秒,在静脉中的流动速度是动脉中的 2/5,在毛细血管中的流动速度只有静脉中的 1/40.血液在毛细血管中每秒流动多少厘米?2、海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象的 2/3,海豹的寿命是海狮的3/4 .海豹的寿命大约是多少年?3.蜜蜂每秒能振动翅膀236次,蝗虫每秒振动翅膀次数比蜜蜂少 109/118.蝗虫每秒能振动多少次?4、鸡的孵化期是21天,鸭的孵化期比鸡长1/3 .鸭的孵化期是多少天?5.严重的水土流失致使每年大约有16亿吨的泥沙流入黄河,其中25%的泥沙沉积在河道口,其余被带到入海口.有多少亿吨泥沙被带到入海口?6.一幢楼房共有15层,高约50米.小萍家住在7楼,小萍家的地板离地有多高?【综合练习四】1、一共有240千克水果糖,每袋装 1/4千克.已经装完了总量的3/4 ,已经装完了多少袋?2、我国幅员辽阔,东西相距5200km,东西距离是南北的52/55.南北相距多少千米?3、一杯250ml的鲜牛奶大约含有 3/10的钙质,占一个成年人一天所需钙质的 3/8.一个成年人一天大约需要多少钙质?4.一本课外读物,小芳读了35页,还剩下 2/7没有读.这本课外读物一共有多少页?5.体积相等的冰的质量比水的质量少 1/10,现有一块重9kg的冰,如果有一桶水的体积和这块冰的体积相等,这桶水有多重?6.一批大米运往灾区,运了4车才运走,平均每车运走这批大米的几分之几?剩下的大米还要几车才能运完?【综合练习五】1、某电视机厂去年全年生产电视机108万台,其中上半年产量是下半年的4/5.这个电视机厂去年上半年和下半年的产量分别是是多少?2、一套运动服共300元,裤子价钱是上衣的2/3.上衣和裤子的价钱分别是多少?3、中国农历中的“夏至”是一年中白昼最长.黑夜最短的一天.这一天,北京的黑夜时间是白天的3/5.白昼和黑夜分别是多少小时?4、挖一条水渠,王伯伯需要20天,李叔叔需要30天.两人合作,几天挖完这天水渠的一半?5、甲车从A城市到B城市要行驶12小时,乙车从B城市到A城市要行驶15小时.两车分别从A城市和B城市出发,几小时后相遇?6.甲乙两队合作种树,甲队单独种需要8天,乙队单独种需要10天.现在两队合作,5天能种完吗?【综合练习六】1、某妇产医院上月新生婴儿303名,男女婴儿人数之比是51:50.上月新生男.女婴儿各有多少人?2、学校把栽70棵树的任务按人数比分配给六年级三个班,一班有46人,二班有44人,三班有50人.三个班各应栽多少棵?3、刘大爷家里的菜地共800 ,刘大爷准备用2/5种西红柿,剩下的按2:1的面积比种黄瓜和茄子.三种蔬菜的面积分别是多少平方米?4、一种混凝土的水泥.沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20t这样的混凝土,需要水泥.沙子和石子各多少吨?。
小学数学总复习资料——分数和百分数的应用(二)分数和百分数的应用1 分数加减法应用题:分数加减法的应用题与整数加减法的应用题的结构、数量关系和解题方法基本相同,所不同的只是在已知数或未知数中含有分数。
2分数乘法应用题:是指已知一个数,求它的几分之几是多少的应用题。
特征:已知单位“1”的量和分率,求与分率所对应的实际数量。
解题关键:准确判断单位“1”的量。
找准要求问题所对应的分率,然后根据一个数乘分数的意义正确列式。
3 分数除法应用题:求一个数是另一个数的几分之几(或百分之几)是多少。
特征:已知一个数和另一个数,求一个数是另一个数的几分之几或百分之几。
“一个数”是比较量,“另一个数”是标准量。
求分率或百分率,也就是求他们的倍数关系。
解题关键:从问题入手,搞清把谁看作标准的数也就是把谁看作了“单位一”,谁和单位一的量作比较,谁就作被除数。
甲是乙的几分之几(百分之几):甲是比较量,乙是标准量,用甲除以乙。
甲比乙多(或少)几分之几(百分之几):甲减乙比乙多(或少几分之几)或(百分之几)。
关系式(甲数减乙数)/乙数或(甲数减乙数)/甲数。
已知一个数的几分之几(或百分之几) ,求这个数。
特征:已知一个实际数量和它相对应的分率,求单位“1”的量。
解题关键:准确判断单位“1”的量把单位“1”的量看成x根据分数乘法的意义列方程,或者根据分数除法的意义列算式,但必须找准和分率相对应的已知实际数量。
4 出勤率发芽率=发芽种子数/试验种子数×100%小麦的出粉率= 面粉的重量/小麦的重量×100%产品的合格率=合格的产品数/产品总数×100%职工的出勤率=实际出勤人数/应出勤人数×100%5 工程问题:是分数应用题的特例,它与整数的工作问题有着密切的联系。
它是探讨工作总量、工作效率和工作时间三个数量之间相互关系的一种应用题。
解题关键:把工作总量看作单位“1”,工作效率就是工作时间的倒数,然后根据题目的具体情况,灵活运用公式。
分数、百分数应用题的复习一、知识与方法归类分数应用题基本关系式:表示单位“1”的量(标准量)×分率=分率的对应量。
解题的关键是利用线段图找准单位“1”、找准对应分率,并熟练掌握单位“1”的转化和方程解答。
利润问题:一般地,商店购进货物的钱叫成本(或购入价)。
卖出去的钱叫售价(或卖出价)。
售价与成本的差叫利润。
利润与成本的比叫利润率。
主要关系式:售价=成本+利润=成本×(1+利润率)二、例题:例1、水果店卖出苹果的1/5后,还有苹果600千克,梨子比苹果多1/6,水果店原有苹果和梨子各多少千克?例2、水果店卖出库存水果的1/5后,又运进水果6600千克,这时库存水果比原来存量多1/6,原来库存水果多少千克?例3、东风汽车厂生产汽车,第一季度生产了全年任务的4/7,第二季度又完成了剩下任务的3/5,还剩下4.2万辆没有完成,问:全年任务要生产多少万辆车?例4、某厂有三个车间,已知第二车间人数占工厂总人数的25%,第三车间人数是第一车间人数的3/4,第二车间比第一车间少40人,这个工厂共有工人多少人?例5、某车间男工人数是女工人数的5/6,如果女工调走42人,则女工人数是男工人数的4/5,求这个车间原有男、女职工各多少人?例6、已知甲校学生数是乙校学生数的40%,甲校女生数是甲校学生数的30%,乙校男生数是乙校学生数的42%,那么,两校女生总数占两校学生总数的百分之几?(50%)例7、分别各用2000元购进甲、乙两种产品,出售甲种产品的利润是25%,乙种产品利润是20%,如果这两种商品分别出售共可获利多少元?如果这两种商品做为一套一起出售,就打九折优惠,问此时共可获利多少元?例8、A、B两种商品成本共200元。
商品A按30%的利润定价,商品B按20%的利润定价。
后来两种商品按定价的90%售出,结果获利27.7元,A种商品的成本是多少元?(130)例9、张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。
解决问题复习课时一(复合、分数、百分数)一般复合应用题1、一个修路队计划5天修路600米,实际每天比计划多修30米,实际几天修完?2、为了节约用水,某自来水公司规定:每人每月用水不超过3吨时,每吨2.6元;超过3吨的部分,按每吨3.5元收费。
照这样计算,陈明家5口人,上月供用水18吨,应交税费多少元?3、修一条路,第一天修了全长的一半多6米,第二天修了余下的一半少20米,第三天修了30米,最后还剩下14米没修。
这条路长多少米?4、鸡和兔分数应用题乘法问题:还长297千米。
长江1、尼罗河全长6670千米,长江比尼罗河的910全长多少千米。
(普通分数乘法应用题),海豹的寿命是2、海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象的34.海豹的寿命大约是多少年?(连需求一个数的几分之几是海狮的23多少问题)3、人心脏跳动的次数随年龄而变化。
青少年心跳每分钟约75次,婴儿每分钟心跳的次数比青少年多4。
婴儿每分钟心跳多少次。
(求5比一个数多或少几分之几是多少的问题)除法问题:1、修一条公路,第一天修了全长的12,第二天修了全长的25,还剩9千米没修,这条公路一共长多少千米?(已知一个数的几分之几,求这个数数多少。
)2、小明的体重是35千克,他的体重比爸爸的体重轻815,小明爸爸的体重是多少千克?(已知比一个数多或少几分之几,求这个数是多少。
)3、甲乙两个粮库共有粮食420吨。
乙粮库的粮食是甲粮库的34,两个粮库各有粮食多少吨?(求两个未知数的解决问题)4、杨树有24棵,比柳树少58。
槐树又比柳树多14。
槐树又多少棵?(连续求单位1和已知量)5、工程问题:百分数解决问题百分率:1、有1600千克的油菜籽,榨出672千克的菜籽油,求油菜籽的出油率?2、油菜籽的出油率是42%。
2100kg 油菜籽可以榨油多少千克?3、油菜籽的出油率是42%。
一个榨油厂榨出2100kg 菜籽油,用了多少千克油菜籽?求有一个数比另一个数多或少百分之几是多少?1、胜利林场原计划造林12公顷,实际造林15公顷,实际造林比原计划增加了百分之几?2、小飞家原来每月用水约10吨,更换了水龙头后每月用水约9吨,每月用水比原来节约了百分之几?求比一个数增加或减少百分之几的数是多少1、学校图书室原有图书1400册,今年图书册数增加了12%。
一、填空1. . =分率对应的量 , =“1”的量。
2.山羊是绵羊的83,绵羊有160只 “1”是 ,1”的量是 只山羊的分率是 ,山羊的量是 ;山羊和绵羊一共的分率是 ,羊和绵羊一共的量是 只。
山羊和绵羊相差的分率是 ,羊和绵羊相差的量是 只。
3.山羊比绵羊多52,绵羊有25只 “1”是 ,1”的量是 只。
多的分率是 ,多的量是 只。
山羊的分率是 ,山羊的量是 。
4.羊圈里有60只山羊,放走了52 “1”是 ,“1”的量是 只。
放走山羊的分率 ,放走山羊的的量是 只。
剩下山羊的分率 ,剩下山羊的的量是 只。
5.甲是乙的3倍,甲和乙的比是 ,甲是甲、乙之和的()() 6.甲和乙的比是8:5,乙是甲的()(),甲比乙多()(),乙比甲少()() 7.甲比乙多52,甲乙的比是 ; 甲比乙少52,甲乙的比是 。
8.做一件工作,甲独做要10小时完成,乙独做要15小时完成,甲、乙的工作效率比是9.行一段路,甲车只要10分钟,乙车要15分钟。
行这段路甲车和乙车的时间比是 ,速度比是 。
甲车用的时间比乙车少 %,乙车的速度比甲车慢 %。
10. ( )÷ 12=()()=15:( )=0.75= %11. 4÷5=()()=12: =0. = % 12..六年级男生有110人,女生有100人,男生和女生的比是 ,男生是全年级人数的 。
女生和全年级人数的比是 ,男生比女生多 %,女生比男生少()() 。
13.一些钱,刚好能买8千克红苹果,也刚好能买12千克青苹果,能买到的红苹果和青苹果数量的比是 ,青苹果和红苹果单价的比是 。
红苹果的单价是青苹果的()(),青苹果比红苹果贵()(),红苹果比青苹果便宜()()。
14. 减数和差的比是3:2,减数是被减数的 %15.甲、乙两数均不为0,甲的50%和乙的30%相等,那么甲和乙的大小关系是甲( )乙。
16.一个数的30%是12,这个数的85是( ) 17.做一件工程,甲队独做要8天完成,乙队独做10天完成,甲的时间比乙要多 %,乙的效率要比甲慢 %18.如果甲数的60%和乙数的43相等,且甲、乙都不为0,甲和乙的大小关系是甲( )乙 19.合唱队男生比女生少20%,男生是全队人数的 %二、求分率对应的量1..山羊是绵羊的52,绵羊有20只,山羊有多少只? 2.山羊比绵羊多52,绵羊有20只,山羊有多少只? 3. 山羊比绵羊少20%,绵羊有20只,山羊比绵羊少多少只?4.用200粒绿豆做发芽试验,发芽率是99%,有多少粒发芽?多少粒没有发芽?5.一袋大米10千克,吃了15%,吃了多少千克?还剩多少千克?6.一袋大米20千克,一袋面粉比这袋大米的52多1.5千克,这袋面粉多少千克? 7.花园里有30株玫瑰,牡丹的数量是玫瑰的65,芍药的数量比牡丹少52,芍药有多少株? 8.商店进了300件羽绒服,10月份卖掉了61,11月份卖掉了余下的52,还剩多少件?10月份和11月份共卖了多少件?10月份比11月份少买了多少件?9.一根绳子长10米,第一次剪去全长的40%,第二次剪去52米,剩下多少米? 10.一件衣服标价500元,售价比原价便宜了30%,售价多少元?11.一件衣服原价100元第一次降价20%,第二次又降价20%,这件衣服的现价多少元?12.一件衣服原价100元第一次降价20%,第二次提价20%,这件衣服的现价多少元?三、求单位“1”的量1.山羊比绵羊少52,山羊比绵羊少18只,绵羊有多少只? 2.山羊比绵羊少52,山羊有18只,绵羊有多少只? 3.猪圈里有一些猪,卖掉了53,卖掉了30只,猪圈里原有多少头猪? 4.猪圈里有一些猪,卖掉了53,剩下30只,猪圈里原有多少头猪?5.子如广场的银杏数有12棵,是黄桷兰棵数的32,黄桷兰有多少棵? 6.种一批松树,成活率是75%,死掉了200棵,种了多少棵?7.向老师钓了8条鲤鱼,比钓到鲫鱼的条数少60%,向老师钓到了多少条鲫鱼?8. 一件衣服经过第一次降价20%,第二次提价20%后现价96元,这件衣服的原价多少元?四、求率1. 5克盐溶解在一杯95克的水里,盐是水的()(),这杯盐水的含盐率是 %。
六年级数学用百分数解决问题试题答案及解析1.(2分)某班一天出勤48人,病事假各1人.这天的出勤率是.【答案】96.【解析】理解出勤率,出勤率是指出勤的学生人数占全班学生总数的百分之几,计算方法为:×100%=出勤率,由此列式解答即可.解:×100%=96%;答:这天的出勤率为96%;故答案为:96.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百解答即可.2.存入银行的钱叫作()A.本金 B.利息 C.利率【答案】A【解析】考查本金的定义。
存入银行的钱叫做本金。
3.张阿姨把2万元存入银行,定期2年,年利率为2.70%,到期时一共可取回()元钱。
【答案】21080【解析】利息=本金×利率×时间,20000×2.70%×2=1080元,一共可以取回本金+利息,所以为20000+1080=21080元。
4.三年期国库券的年利率是2.4%,某人购买国库券3000元,到期连本带息共()元。
【答案】3216【解析】利息=本金×利率×时间,3000×2.4%×3=72×3=216元,所以连本带息为3000+216=3216元。
5.2008年2月,妈妈将5000元存人银行,定期两年,年利率是4.68%,到期后可得利息()元。
(按5%缴纳利息税)【答案】444.6【解析】利息=本金×利率×时间,5000×4.68%×2=468元,因为按规定缴纳5%利息税,纳税后还剩468×(1-5%)=444.6元。
6.妈妈将5000元钱存人银行,定期两年,年利率是4.68%,到期后可得利息()元。
【答案】468【解析】利息=本金×利率×时间,5000×4.68%×2=468元,所以可以获利息468元。
2021-2022学年度秋季六年级上学期人教版数学分数、百分数应用题(一)班级:__________姓名:_____________分数:________1.甲数是80,乙数是60。
甲数比乙数多百分之几?乙数比甲数少百分之几?6.一列火车从甲地开往乙地,由于火车提速到达的时间由原来的36小时,减少到30小时,这列火车提速百分之几?2.生产一种机器零件,现在每件成本是15元,比原来节约成本费5元,现在的成本是原来成本的百分之几?7.一项工程甲单独做需15小时,乙单独做需12小时。
(1)甲工作效率是乙工作效率的百分之几?3.一台消毒碗柜原来售价450元,现在售价比原来降低150元。
降价百分之几?(2)乙的工作效率比甲工作效率提高百分之几?4.立新机床厂三月份生产机床2600台,比计划多生产100台,超额完成了百分之几?8.师傅每天加工48个零件,徒弟每天加工36个零件,每天徒弟比师傅少加工百分之几?5.学校九月份计划用水20吨,实际只用了18吨,九月份节约用水百分之几?填空:9一件商品打“六五”折,就是按原价的()%出售。
后,成本费降低了37.5%,现在一件成本多10.一件羽绒服打“九五”折,这件羽绒服现少元?价比原价便宜了多少元?11.小红家养了15只母鸡,公鸡的只数是母鸡的40%,小红家养公鸡多少只?16.蔬菜商店运来黄瓜12筐,运来的西红柿比黄瓜多25%,西红柿有多少筐?12.小明家养公鸡20只,是母鸡的40%,小17.修路队修一条路,第一天修了480米,第一天比第二天多修20%,第二天修多少米?两天共修多少米?明家养母鸡多少只?18.蓝天小学六年级有女生120人,男生比女生多15%,六年级有学生多少人?13.拖拉机厂计划生产4800台拖拉机,实际比计划生产增产20%,实际生产了多少抬?14.山西煤矿,去年采煤2400万吨,今年采煤量比去年多60%,今年采煤多少万吨?19.田村有枣树7.41公顷,梨树比枣树多20%,田村有梨树多少公顷?15.一件产品的成本原来是40元,改造工艺20.一种彩色电视现在每台售价1980元,比原来价格降低了20%,原价售出多少元?分数、百分数应用题(二)班级:__________姓名:_____________分数:______1.一种雨伞打“八五”折,妈妈用了8.5元买了一把,这种雨伞多少元?16.桃树的棵数是梨树的,梨树的棵数是杨32树的,已知桃树有30棵,杨树有多少棵?52.一份稿件,打字员已打了48000字,完成1了这份稿件的,这份稿件共有多少字?627.一段木料长8米,先用去全长的,又用51去米,一共用去多少米?53.在“手拉手”活动中,同学给贫困儿童捐书,六一班捐书200本,是六年级捐书总数的20%,六年级捐书多少本?158.一种圆柱形的钢材,米重吨,现有这48样的钢材2米,重多少吨?4.一辆汽车,从甲城到乙城,已经行驶全程的80%,还剩240千米没有走,甲、乙两城相距多少千米?29.草地上有180只羊在吃草,其中是山9羊,其余的都是绵羊。
六年级总复习——分数百分数应用题(含工程问题)
一、填空
1写出下面每道题的数量关系
(1)一台织布机每小时织布20米,3小时织布多少米
(2)一台织布机3小时织布60米,每小时织布多少米
(3)一台织布机每小时织布20千米,织布60米要几小时
2、加工一批零件,甲单独做6小时完成,乙单独做9小时完成。
(1)甲每小时完成这批零件的( ) (2)乙每小时完成这批零件的( )
(3)甲乙合作每小时完成这批零件的( ) (4)甲乙合作,( )小时可以完成
3、列出算式。
加工一批零件,由一人单独做。
甲要12小时,乙要10小时,丙要15小时
(1)如果甲乙两人合作,多少小时可以完成
(2)如果由乙丙两人合作,多少小时可以完成
(3)如果由甲丙两人合作,多少小时可以完成
(4)如果由甲乙丙三人合作,多少小时可以完成
二、解答下列应用题
1、一条公路长30千米,甲队单独修要10天完成,乙队单独修要15小时完成。
两队合修几天可以完成?
用整数方法解 用分数工程解
2一份稿件,甲单独打3小时完成,乙单独打4小时完成,若两人合打需要多少小时才能完成这份稿件的50%?
3一份稿件。
甲单独打2小时完成这份稿件的
21,乙单独打3小时完成这份稿件的31,若两人合打需要多少小时才能完成这份稿件的
5
4?
4一份稿件。
甲单独打2小时完成这份稿件的21,乙单独打3小时完成这份稿件的31,若由甲单独打1小时后,剩下的由甲乙合作打,还需要几小时完成?
5一千克苹果比一千克梨便宜0.45元,便宜了15%,一千克梨和一千克苹果各多少钱?
6(1)男生有24人,比女生少4%,女生有多少人?
(2)女生比男生多15%,男生比女生少3人,男生、女生各多少人?
7,一套服装280元,裤子的价钱占上衣价钱的
52,上衣多少钱?裤子多少钱?
8一批水泥,第一次运走这批水泥的
92,如果在运走15吨,运走的与剩下的比是1:1,这批水泥原来有多少吨?
9;运走一批货,第一天运走了总数的
3
1,第二天运走了9吨,这时已运的与剩下的吨数比是7:5,这批货物有多少吨?
10(1)一条公路长10千米,第一天修了全长的5
1,第二天修了全长的21,还有多少千米没修?
(2)一条公路,第一天修了全长的51,第二天修了2
1千米,还有3.5千米没有修,这条公
路有多长?
11、(1)果园有苹果树240棵,梨树的棵树相当于苹果树的
85,杏树的棵树是梨树的52,杏树有多少棵?
(2)果园里有杏树240棵,梨树的棵树是杏树的
85,梨树的棵树又是苹果树的52,苹果树有多少棵?
12、(1)果园里有苹果树400棵,梨树的棵树比苹果树的棵树多
41,梨树有多少棵?
(2)果园里有梨树400棵,比苹果树的棵树多
41,苹果树有多少棵?
(3)果园里有梨树300棵,比苹果树的棵树少4
1,苹果树有多少棵?
13、去年五粮液500克装800元一只,因物价上涨,今年这种酒改为450克装,仍然售价800元,请你算出这种酒相当于提价了百分之几?
14、客车、货车同时从甲乙两地相对开出。
客车每小时60千米,货车每小时行全程的101,当货车行到全程的
2413时,客车已行了全程的8
5,甲乙两地的路程是多少千米?
15、某文具店出售一种电子字典,每售一台可获利15元。
售出5
4后,为了尽快回收资金,每台降价3元出售,当全部售完后,共获利864元,文具店共售出这种电子字典多少台?
16、一项工程,甲独做需要9小时完成,乙单独做需要12小时完成,如果甲先做1小时,然后乙在接替去做,在由甲接替乙做1小时,........两人如此交替工作,完成这项工程共需要多少小时?。