一次函数决策问题整理
- 格式:doc
- 大小:222.00 KB
- 文档页数:17
初中数学一次函数的应用题型分类汇编——分配方案决策问题6(附答案详解)1.某市草莓种植大户,需将一批草莓运往省内某地,运输可选用A、B两种运输方式的一种,都可在同一地点将这批草莓上车沿同一条公路运往目的地,在运输过程中的有关数据如下:项目运输方式装卸时间(小时)装卸费用(元)途中平均速度(千米/时)途中平均运费(元/千米)A 2 1100 80 8B 3 1500 100 7若这批草莓在运输过程(包括装卸时间)中,损耗为160元/时,设运输路程为x(0x )千米,A种运输方式所需总费用为A y元,B种运输方式所需总费用为B y元.(总费用=运输过程损耗费用+运费+装卸费用)(1)分别求出A y、B y与x的关系式;(2)应采用哪种运输方式,才使运输所需总费用最小?2.为了让学生拓展视野、丰富知识,加深与自然和文化的亲近感,增加对集体生活方式和社会公共道德的体验,我区某中学决定组织部分师生去随州炎帝故里开展研学旅行活动.在参加此次活动的师生中,若每位老师带17个学生,还剩12个学生没人带;若每位老师带18个学生,就有一位老师少带4个学生.为了安全,既要保证所有师生都有车坐,又要保证每辆客车上至少要有2名老师.现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表所示.(1)参加此次研学旅行活动的老师有人;学生有人;租用客车总数为辆;(2)设租用x辆乙种客车,租车费用为w元,请写出w与x之间的函数关系式;(3)在(2)的条件下,学校计划此次研学旅行活动的租车总费用不超过3100元,你能得出哪几种不同的租车方案?其中哪种租车方案最省钱?请说明理由.3.某单位要印刷“市民文明出行,遵守交通安全”的宣传材料.甲印刷厂提出:每份材料收1.5元印刷费,另收120元的制版费:乙印刷厂提出:每份材料收3元印刷费,不收制版费设在同一家印刷厂一次印制数量为x份(x为正整数)(1)根据题意,填写下表一次印制数量(份) 5 10 20 …甲印刷厂收费(元)127.5 …乙印刷厂收费(元)30 …(2)设选择甲印刷厂的费用为y1元,选择乙印刷厂的费用为y2元,分别写出y1,y2关于x的函数关系式;(3)在印刷品数量大于500份的情况下选哪家印刷厂印制省钱?请说明理由.4.甲、乙两家文化用品商场平时以同样价格出售相同的商品.六一期间两家商场都让利酬宾,其中甲商场所有商品一律按8折出售,乙商场对一次购物中超过200元后的价格部分打7折.(1)分别写出两家商场购物金额y(元)与商品原价x(元)的函数解析式;(2)在如图所示的直角坐标系中画出(1)中函数的图象;(3)六一期间如何选择这两家商场购物更省钱?5.某项工程由甲、乙两个工程队合作完成,先由甲队单独做3天,剩下的工作由甲、乙两工程队合作完成,工程进度满足如图所示的函数关系:(1)求出图象中②部分的解析式,并求出完成此项工程共需的天数;(2)该工程共支付8万元,若按完成的工作量所占比例支付工资,甲工程队应得多少元?6.某产品生产车间有工人10名,已知每名工人每天可生产甲种产品10个或乙种产品12个,且每生产一个甲种产品可获得利润100元,每生产一个乙种产品可获得利润150元.在这10名工人中,车间每天安排x名工人生产甲种产品,其余工人生产乙种产品.(1)求出此车间每天获取利润y(元)与x(人)之间的函数关系式;(2)若要使此车间每天获取利润为14800元,要派多少名工人去生产甲种产品?(3)若要使此车间每天获取利润不低于15600元,你认为至少要派多少名工人去生产乙种产品才合适?7.已知某企业生产的产品每件出厂价为70元,其成本价为25元,同时在生产过程中,平均每生产一件产品有1 m3的污水排出,为达到排污标准,现有以下两种处理污水的方案可供选择.方案一:将污水先净化处理后再排出,每处理1 m3污水的费用为3元,并且每月排污设备损耗为24 000元.方案二:将污水排到污水厂统一处理,每处理1 m3污水的费用为15元,设该企业每月生产x件产品,每月利润为y元.(1)分别写出该企业一句方案一和方案二处理污水时,y与x的函数关系式;(2)已知该企业每月生产1 000件产品,如果你是该企业的负责人,那么在考虑企业的生产实际前提下,选择哪一种污水处理方案更划算?8.学校为了更新体育器材,计划购买足球和篮球共100个,经市场调查:购买2个足球和5个篮球共需600元;购买3个足球和1个篮球共需380元。
一次函数相关决策问题整理(供各位老师参考及选择使用)1.一、文字信息类一、购买方案决策题1、(彭4)小王大学毕业后去两家超市应聘:A超市底薪为1000元再加上每月销售额的10%;B超市底薪为600元再加上每月销售额的20%;如果你是小王该选择去哪家超市。
解答:设月销售额为x,则y A=1000+10%x y B=600+20%x1.当y A>y B时,即x<4000时,选A超市2.当y A=y B时,即x=4000时,选A超市B超市都一样3.当y A<y B时,即x>4000时,选B超市2、(岭南)电视台在某天晚上黄金时段的3分钟内插播时长为20秒和40秒的两种广告,20秒广告每次收费6000元,40秒广告每次收费10000元,若要求每种广告播放不少于2 次,且电视台选择收益最大的播放方式,则在这一天黄金时段的3分钟内插播广告的最大收益是多少元?解:这一天黄金时段的3分钟内20秒,40秒的广告分别播5次、2次,电视台最大收益为50000元。
3、(易错集1)某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元/月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.4元,“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟,付电话费0.6元,若一个月通话x分钟,两种通讯方式的费用分别为y1元和y2元.(1)分别写出y1、y2与x之间的函数关系式(不要求写出定义域);(2)一个月内通话多少分钟,两种通讯方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内通话费200元,则应选择哪种通讯方式较合算?解答:(1)y1=50+0.4x y2=0.6x(2)50+0.4x=0.6x,所以x=250(3) x=200时,y1=130,y2=120,故此时“神州行”比较合算4、新知中学初二年级准备购买10只米奇品牌的笔袋,每只笔袋配x(x≥3)支水笔作为奖品,已知两家超市都有这个牌子的笔袋和水笔出售,而且每只笔袋的标价都为20元,每支水笔的标价都为1元,现两家超市正在促销,超市所有商品均打九折销售,而超市买1只笔袋送3支水笔,若仅考虑购买笔袋和水笔的费用,请解答下列问题:(1)如果只在某一家超市购买所需笔袋和水笔,那么去超市还是超市买更合算?(2)当时,请设计最省钱的购买方案.解:(1)去超市购买所需费用:,即: (1分)去超市购买所需费用,即……………(1分)当时,即,.去超市购买更合算.;当时,即,.去超市或超市购买一样;当时,即,,当时,去超市购买更合算.综上所述:当时,去超市购买更合算;当时,去超市或超市购买一样;当时,去超市购买更合算.(3分)(2)当时,即购买10只笔袋应配120支水笔.设总费用为b;在超市买a只笔袋,则在超市买(10-a)只笔袋,送3(10-a) 支水笔.因为超市所有商品均打九折销售,所以剩下支水笔应在超市买∴ ……………………………………(1分)∴()当时,为最小.∴最佳方案为:只在超市购买10只笔袋,同时获得送30支水笔,然后去超市按九折购买90支水笔.………………………………………………………………………(1分)5、某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销期间,向客户提供两种优惠方案:(1)买一套西装送一条领带;(2)西装和领带均按定价的90%付款.某商店老板现要到该服装厂购买西装20套,领带(x>20)条.请你根据X的不同情况帮助商店老板选择最省钱的购买方案.解析:这是一道取材于实际生活的商品经济问题,对此,同学们并不陌生.关键问题在于根据两种优惠方案构建一次函数模型.然后.根据自变量的取值范围,通过解不等式去确定最优购买方案.解答:按优惠方案(1)购买,应付款:200×20+( x-20)×40=40x+3200(元);按优惠方案(2)购买,应付款:(200×20+40x)×90%=36x+3600(元).设y=(40x+3200)-(36x+3600)=4x-4O0(元).当y<O,即20<x<lO0时,选择方案(1)比方案(2)省钱;当y=O时,即X=100时,选择方案(1)与方案(2)同样省钱;当y>O,即x>lO0时,选择方案(2)比方案(1)省钱.如果同时选择方案(1)与方案(2),那么为了获得厂家赠送领带的数量最多,同时享受九折优惠,可综合设计方案(3):先按方案(1)购买20套西装并获赠送的加条领带,然后余下的( x-20)条领带按优惠方案(2)购买,应付款:200×20+(x-20)×40×90%=36x+3280(元).方案(3)与方案(2)比较.显然按方案(3)购买较省钱.方案(3)与方案(1)比较,当36x+3280<40x+3200时,解得x>20,即当x>20时,方案(3)比方案(1)省钱.综上所述,当x>20时.按方案(3)购买最省钱.6、(闸北八中)“五一”黄金周,国美、苏宁两家商场以同样的价格出售同样的电器,但是各自推出的优惠方案不同.国美规定:凡购买超过2000元电器的,超出的金额按80%实收;苏宁规定:凡购买超过1000元电器的,超出的金额按90%实收.问:顾客应怎样选择商场,使得购买的电器能获得更大的优惠?解:解:设顾客所购买电器的金额为x元,由题意得:…………………………1分当0<x≤1000时,可任意选择国美、苏宁两商场;……………………………1分当1000<x≤2000时,可选择苏宁商场;………………………………………1分当x>2000时,国美实收金额为:y甲=2000+(x-2000)×0.8(元)苏宁实收金额为:y乙=1000+(x-1000)×0.9(元)…………………………1分①若y甲<y乙时,即:2000+(x-2000)×0.8<1000+(x-1000)×0.90.8x+400<0.9x+1000.1x>300x>3000所以,当x>3000时,可选择国美商场.……………………………………1分②若y甲=y乙时,即:2000+(x-2000)×0.8=1000+(x-1000)×0.90.8x+400=0.9x+1000.1x=300x=3000所以,当x=3000时,可任意选择国美、苏宁两商场.……………………1分③若y甲>y乙时,即:2000+(x-2000)×0.8>1000+(x-1000)×0.90.8x+400>0.9x+1000.1x>300x<3000所以,当x<3000时,可选择苏宁商场.……………………………………1分综上所述,顾客对于商场的选择可参考如下:(1)当0<x≤1000或x=3000时,可任意选择国美、苏宁两商场;(2)当1000<x<3000时,可选择苏宁商场;(3)当x>3000时,可选择国美商场.7、小刚家装修,准备安装照明灯.他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5元,一盏8瓦节能灯的售价为22.38元,这两种功率的灯发光效果相当.假定电价为0.45元/度,设照明时间为x(小时),使用一盏白炽灯和一盏节能灯的费用分别为y1(元)和y2(元)[耗电量(度)=功率(千瓦)×用电时间(小时),费用=电费+灯的售价].(1)分别求出y1、y2与照明时间x之间的函数表达式;(2)你认为选择哪种照明灯合算?(3)若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为6000小时,如果不考虑其他因素,以6000小时计算,使用哪种照明灯省钱?省多少钱?分析:本题是一道一次函数与不等式联合应用的实际问题.要说明选择哪种照明灯合算.需要根据实际问题列出函数关系式,进而列出不等式,通过解不等式来解决问题.解:(1)根据题意,得y1=0.45×x+1.5,即y1=0.018x+1.5;y2=0.45×x+22.38,即y2=0.0036x+22.38.(2)由y1=y2,得0.018x+1.5=0.0036x+22.38,解得x=1450;由y1>y2,得0.018x+1.5>0.0036x+22.38,解得x>1450;由y1<y2,得0.018x+1.5<0.0036x+22.38,解得x<1450.所以当照明时间为1450小时时,选择两种灯的费用相同;当照明时间超过1450小时时,选择节能灯合算;当照明时间少于1450小时时,选择白炽灯合算.(3)由(2)知当x>1450小时时,使用节能灯省钱.当x=2000时,y1=0.018×2000+1.5=37.5(元);当x=6000时,y2=0.0036×6000+22.38=43.98(元),所以3×37.5-43.98=68.52(元).所以按6000小时计算,使用节能灯省钱,省68.52元二、利润最大决策题8、(华灵)某商场计划投资一笔资金采购一批紧俏商品,经市场调查发现,如果月初售出,可获利15%,并可用本利和在投资其他商品,到月末又可获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付出仓储费700元。
一次函数易错题压轴题题型归纳及方法一次函数易错题压轴题题型归纳及方法一、基础概念梳理1.1 一次函数的定义和性质一次函数是指函数 f(x) = ax + b,其中 a 不等于 0。
其图像为一条直线,斜率为 a,截距为 b。
在直角坐标系中,表现为直线过原点或不过原点。
一次函数的性质包括斜率和截距等。
1.2 一次函数的图像和特征一次函数的图像呈线性关系,表现为直线。
斜率决定了直线的斜率和方向,截距决定了直线和 y 轴的交点。
掌握一次函数的图像和特征是解题的关键。
二、易错题分析2.1 斜率与线性关系易错点:部分学生对斜率的计算和理解存在困难,无法准确求解斜率或理解斜率的意义。
解决方法:要重点训练学生如何计算斜率,以及斜率对线性关系的影响。
可以通过练习题和实例来加深理解。
2.2 截距的求解易错点:学生在求解截距时常常出错,或者无法正确理解截距的含义。
解决方法:通过大量的实例练习,加深学生对截距的理解和运用能力。
可以设计一些生活中的例子来帮助学生理解截距的含义。
2.3 点斜式方程易错点:学生在转化为一般式方程时,容易出错或混淆概念。
解决方法:通过举例和练习,让学生掌握点斜式方程和一般式方程之间的转化,加深对一次函数的理解和掌握能力。
三、高级拓展题3.1 一次函数的应用在生活中,一次函数的应用非常广泛,包括经济学、物理学和工程学等领域。
这些应用题往往涉及到实际问题的建模和解决,需要学生有较强的数学建模和解题能力。
3.2 特殊题型及解法除了基本的一次函数题,还有一些特殊的题型需要引起重视,包括两条直线的关系、两个一次函数的综合运用等。
这些题型需要学生拓展思维,掌握各种解题方法。
四、总结回顾在学习一次函数这一题型时,学生需要注重基本概念的理解和掌握,加强实例练习,培养解题思维,拓展应用能力。
重点关注易错点,并采取有效的方法加以解决,提高学生对一次函数的理解和应用能力。
个人观点及理解对于一次函数的学习和掌握,我认为重在理解和应用。
实际问题中构建“一次函数”模型的常见方法一、确定解析式的几种方法:1. 根据实际意义直接写出一次函数表达式,然后解决相应问题;(直表法)2. 已经明确函数类型,利用待定系数法构建函数表达式;(待定系数法)3. 利用问题中各个量之间的关系,变形推导所求两个变量之间的函数关系式;(等是变形法) 二、重点题型1. 根据各类信息猜测函数类型为一次函数,并验证猜想;2.运用函数思想,构建函数模型解决(最值、决策)问题(一)、根据实际意义直接写出一次函数表达式,然后解决相应问题特点:当所给问题中的两个变量间的关系非常明了时,可以根据二者之间的关系直接写出关系式,然后解决问题,1.某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价20元,水性笔每支定价5元.小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支). (1)分别写出两种优惠方法购买费用y (元)与所买水性笔支数x (支)之间的函数关系式; (2)对x 的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜;(3)小丽和同学需买这种书包4个和水性笔12支,请你设计怎样购买最经济.2,某实验中学组织学生到距学校6千米的光明科技馆去参观,学生王琳因事没能乘上学校的校车,于是准备在学校门口改乘出租车去光明科技馆,出租车的收费标准为:3千米以下(含3千米)收费8元,3千米以上,每增加1千米,收费1.8元。
(1)写出出租车行驶的里程数x 与费用y 之间的解析式。
(2)王彬身上仅有14元,乘出租车到科技馆的车费够不够?请你说明理由。
3、 某市电话的月租费是20元,可打60次免费电话(每次3分钟),超过60次后,超过部分每次0.13元。
(1)写出每月电话费y (元)与通话次数x 之间的函数关系式;(分段函数)(2)分别求出月通话50次、100次的电话费;(3)如果某月的电话费是27.8元,求该月通话的次数。
4、我市某地一家农工商公司收获的一种绿色蔬菜,共140吨,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后,每吨利润可达4500元,经细加工后,每吨利润为6500元。
(完整版)一次函数知识点总结和常见题型归类一次函数知识点总结与常见题型基本概念1、变量:在一个变化过程中可以取不同数值的量。
常量:在一个变化过程中只能取同一数值的量。
例题:在匀速运动公式vt s =中,v 表示速度,t 表示时间,s 表示在时间t 内所走的路程,则变量是________,常量是_______。
在圆的周长公式C =2πr 中,变量是________,常量是_________.2、函数:一般的,在一个变化过程中,如果有两个变量x 和y ,并且对于x 的每一个确定的值,y 都有唯一确定的值与其对应,那么我们就把x 称为自变量,把y 称为因变量,y 是x 的函数。
*判断Y 是否为X 的函数,只要看X 取值确定的时候,Y 是否有唯一确定的值与之对应例题:下列函数(1)y =πx (2)y =2x -1 (3)y =1x (4)y =21-3x (5)y =x 2-1中,是一次函数的有()(A )4个(B )3个(C )2个(D )1个P116 1 P87 23、定义域:一般的,一个函数的自变量允许取值的范围,叫做这个函数的定义域。
4、确定函数定义域的方法:(1)关系式为整式时,函数定义域为全体实数;(2)关系式含有分式时,分式的分母不等于零;(3)关系式含有二次根式时,被开放方数大于等于零;(4)关系式中含有指数为零的式子时,底数不等于零;(5)实际问题中,函数定义域还要和实际情况相符合,使之有意义。
例题:下列函数中,自变量x 的取值范围是x ≥2的是()A .yB .yC .yD .y函数y =x 的取值范围是___________.已知函数221+-=x y ,当11≤<-x 时,y 的取值范围是()A .2325≤<-y B .2523<<="" bdsfid="97" c="" d="" p="">523≤<y< bdsfid="99" p=""></y<>5、函数的图像一般来说,对于一个函数,如果把自变量与函数的每对对应值分别作为点的横、纵坐标,那么坐标平面内由这些点组成的图形,就是这个函数的图象.例题:P117 56、函数解析式:用含有表示自变量的字母的代数式表示因变量的式子叫做解析式。
第12章一次函数12.2一次函数第5课时利用一次函数进行方案决策教学反思教学目标1.能根据实际问题中变量之间的关系,确定一次函数关系式.2.培养学生用“数形结合”的思想方法解决数学问题的能力.教学重难点重点:根据实际问题中变量之间的关系,确定一次函数关系式.难点:根据实际情况,用数学语言选择出最优方案.教学过程知识回顾提问:1.已知一次函数y=90x+5,则当x=2时,y=,当y=365时,x= .2.某校办工厂现年产值是30万元,如果每增加1000元投资,一年可增加2500元产值.那么总产值y(万元)与增加的投资额x(万元)之间的函数关系式为.学生独立完成,展示答案,教师纠正,得出正确答案:1.1854;2.y=30+2.5x典型例题例1某单位有职工几十人,想在节假日期间组织到外地H地旅游.当地有甲、乙两家旅行社,它们服务质量基本相同,到H地旅游的价格都是每人100元,经联系协商,甲旅行社表示可给予每位游客八折优惠;乙旅行社表示单位先交1 000元后,给予每位游客六折优惠.问该单位选择哪家旅行社,使其支付的旅游总费用较少?分析:假设该单位参加旅游人数为x,按甲旅行社的优惠条件,应付费用80x元;按乙旅行社的优惠条件,应付费用(60x +1000)元.问题变为比较80x与60x+1000的大小了.解法一:设该单位参加旅游人数为x.那么如选甲旅行社,应付80x元,选乙旅行社,应付(60x +1000)元.记y1=80x,y2=60x+1000.在同一直角坐标系中作出两个函数的图象y1与y2的图象交于点(50,4000).观察图象,可得:当人数为50时,选择甲或乙旅行社费用都一样;当人数为0-49时,选择甲旅行社费用较少;当人数为51-100时,选择乙旅行社费用较少.解法二:设选择甲、乙旅行社所需费用之差为y,则y=y1-y2=80x-(60x+1000)=20x-1000.画一次函数y=20x-1000的图象观察可得一次函数y=20x-1000的图象与x轴的交点是(50,0).(1)当x=50时,y=0,即y1=y2,甲、乙两家旅行社的费用一样;(2)当x>50时,y>0,即y1>y2,乙旅行社的费用较低;(3)当x<50时y<0.,即y1<y2,甲旅行社的费用较低.例2某工程机械厂根据市场要求,计划生产A、B两种型号的大型挖掘机共100台,该厂所筹生产资金不少于22400万元,但不超过22500万元,且所筹资金全部用于生产这两种型号的挖掘机,所生产的这两种型号的挖掘机可全部售出,此两种型号挖掘机的生产成本和售价如下表所示:(2)该厂如何生产获得最大利润?(3)根据市场调查,每台B型挖掘机的售价不会改变,每台A型挖掘机的售价将会提高m万元(m>0),该厂如何生产可以获得最大利润?教学反思解:(1)设生产A型挖掘机x台,则B型挖掘机可生产(100-x)台.由题意知200240(100)22400200240(100)22500x xx x+-≥⎧⎨+-≤⎩解得37.5≤x≤40.∵x取正整数,∴x为38、39、40.∴有三种生产方案:A型38台,B型62台;A型39台,B型61台;A 型40台,B型60台.(2)设获得利润为W(万元).由题意知:W=50x+60(100-x)=-10x+6 000.∴当x=38时,W最大=5 620,即生产A型挖掘机38台,B型挖掘机62台时,获得利润最大,最大利润为5 620万元.(3)由题意知W=(50+m)x+60(100-x)=(m-10)x+6 000.∴①当0<m<10时,取x=38,W最大,即生产A型挖掘机38台,B型挖掘机62台;②当m=10时,三种生产方案获得利润相等;③当m>10时,取x=40,W最大,即生产A型挖掘机40台,B型挖掘机60台.课堂练习1.电信局为满足不同客户的需要,设有A、B两种优惠方案,这两种方案应付话费(元)与通话时间(分钟)之间的关系如图(MN∥CD),若通话时间为500分钟,则应选择哪种方案更优惠( )A.方案AB.方案BC.两种方案一样优惠D.不能确定2.某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A,B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价均为3元,目前两家超市同时在做促销活动:A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为y A (元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为y B (元).请解答下列问题:(1)分别写出y A和y B与x之间的关系式;(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.3.某县区大力发展猕猴桃产业,预计今年A地将采摘200吨,B地将采摘300教学反思吨.若要将这些猕猴桃运到甲、乙两个冷藏仓库,已知甲仓库可储存240吨,乙仓库可储存260吨,从A地运往甲、乙两处的费用分别为每吨20元和25元,从B地运往甲、乙两处的费用分别为每吨15元和18元.设从A地运往甲仓库的猕猴桃为x吨,A、B两地运往两仓库的猕猴桃运输费用分别为y A元和y B元.(1)分别求出y A、y B与x之间的函数关系式;(2)试讨论A、B两地中,哪个的运费较少;(3)考虑B地的经济承受能力,B地的猕猴桃运费不得超过4 830元,在这种情况下,请问怎样调运才能使两地运费之和最少?求出这个最小值.参考答案1.B解析:由图可知,通话时间为500分钟时,方案A的费用是230元,方案B的费用是168元,∵230>168,∴选择方案B更优惠.故选B.2.解:(1)y A=27x+270,y B=30x+240.(2)当y A=y B时,27x+270=30x+240,解得x=10;当y A>y B时,27x+270>30x+240,解得x<10;当y A<y B时,27x+270<30x+240,解得x>10.∴当2≤x<10时,到B超市购买划算;当x=10时,两家超市都一样;当x>10时,到A超市购买划算.(3)∵x=15>10,∴①选择在A超市购买,y A=27×15+270=675(元);②可先在B超市购买10副羽毛球拍,送20个羽毛球,后在A超市购买剩下的羽毛球10×15-20=130(个),则共需费用10×30+130×3×0.9=651(元).∵651<675,∴最省钱的购买方案是:先在B超市购买10副羽毛球拍,后在A超市购买130个羽毛球.3.解:(1)y A=20x+25(200-x)=-5x+5000,y B=15(240-x)+18(60+x)=3x+4 680.(2)∵y A-y B=(-5x+5000)-(3x+4680)=-8x+320,∴当-8x+320>0,即x<40时,B地的运费较少;当-8x+320=0,即x=40时,两地的运费一样多;当-8x+320<0,即x>40时,A地的运费较少.(3)设两地运费之和为y元,则y=y A+y B=(-5x+5000)+(3x+4680)=-2x +9 680.由题意得y B=3x+4680≤4830,解得x≤50.∵y随x的增大而减小,x 最大为50,∴y最小=-2×50+9680=9580.∴在此情况下,当A地运往甲、乙两仓库分别为50吨、150吨;B地运往甲、乙两仓库分别为190吨、110吨时,才能使两地运费之和最少,最少是9580元.课堂小结利用一次函数解决方案选择问题第一步:根据实际情况确定函数关系式,并确定自变量的取值范围;第二步:画出函数图象;第三步:根据函数的性质和自变量的取值确定函数值的最大或最小值,从而选择最优方案.布置作业教材44页练习1,2题; 教材48页习题12.2中16题.板书设计第5课时 利用一次函数进行方案决策例 某工程机械厂根据市场要求,计划生产A 、B 两种型号的大型挖掘机共100台,该厂所筹生产资金不少于22 400万元,但不超过22 500万元,且所筹资金全部用于生产这两种型号的挖掘机,所生产的这两种型号的挖掘机可全部售出,此两种型号挖掘机的生产成本和售价如下表所示:(2)该厂如何生产获得最大利润?(3)根据市场调查,每台B 型挖掘机的售价不会改变,每台A 型挖掘机的售价将会提高m 万元(m >0),该厂如何生产可以获得最大利润?解:(1)设生产A 型挖掘机x 台,则B 型挖掘机可生产(100-x )台. 由题意知200240(100)22400200240(100)22500x x x x +-≥⎧⎨+-≤⎩解得37.5≤x ≤40. ∵ x 取正整数, ∴ x 为38、39、40.∴ 有三种生产方案:A 型38台,B 型62台;A 型39台,B 型61台;A 型40台,B 型60台.(2)设获得利润为W (万元).由题意知:W =50x +60(100-x )=-10x +6 000. ∴ 当x =38时,W 最大=5 620 ,即生产A 型挖掘机38台,B 型挖掘机62台时,获得利润最大,最大利润为5 620万元. (3)由题意知W =(50+m )x +60(100-x )=(m -10)x +6 000.∴ ①当0<m <10时,取x =38,W 最大 ,即生产A 型挖掘机38台,B 型挖掘机62台;教学反思②当m=10时,三种生产方案获得利润相等;③当m>10时,取x=40,W最大,即生产A型挖掘机40台,B型挖掘机60台.。
一次函数相关决策问题整理(供各位老师参考及选择使用)一、文字信息类一、购买方案决策题1、(彭4)小王大学毕业后去两家超市应聘:A超市底薪为1000元再加上每月销售额的10%;B超市底薪为600元再加上每月销售额的20%;如果你是小王该选择去哪家超市。
2、(岭南)电视台在某天晚上黄金时段的3分钟内插播时长为20秒和40秒的两种广告,20秒广告每次收费6000元,40秒广告每次收费10000元,若要求每种广告播放不少于2 次,且电视台选择收益最大的播放方式,则在这一天黄金时段的3分钟内插播广告的最大收益是多少元?3、(易错集1)某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元/月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.4元,“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟,付电话费0.6元,若一个月通话x分钟,两种通讯方式的费用分别为y1元和y2元.(1)分别写出y1、y2与x之间的函数关系式(不要求写出定义域);(2)一个月内通话多少分钟,两种通讯方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内通话费200元,则应选择哪种通讯方式较合算?4、新知中学初二年级准备购买10只米奇品牌的笔袋,每只笔袋配x(x≥3)支水笔作为奖,两家超市都有这个牌子的笔袋和水笔出售,而且每只笔袋的标价都为20元,品,已知A B每支水笔的标价都为1元,现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折销售,而B超市买1只笔袋送3支水笔,若仅考虑购买笔袋和水笔的费用,请解答下列问题:(1)如果只在某一家超市购买所需笔袋和水笔,那么去A超市还是B超市买更合算?x 时,请设计最省钱的购买方案.(2)当125、某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销期间,向客户提供两种优惠方案:(1)买一套西装送一条领带;(2)西装和领带均按定价的90%付款.某商店老板现要到该服装厂购买西装20套,领带(x>20)条.请你根据X的不同情况帮助商店老板选择最省钱的购买方案.6、(闸北八中)“五一”黄金周,国美、苏宁两家商场以同样的价格出售同样的电器,但是各自推出的优惠方案不同.国美规定:凡购买超过2000元电器的,超出的金额按80%实收;苏宁规定:凡购买超过1000元电器的,超出的金额按90%实收.问:顾客应怎样选择商场,使得购买的电器能获得更大的优惠?7、小刚家装修,准备安装照明灯.他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5元,一盏8瓦节能灯的售价为22.38元,这两种功率的灯发光效果相当.假定电价为0.45元/度,设照明时间为x(小时),使用一盏白炽灯和一盏节能灯的费用分别为y1(元)和y2(元)[耗电量(度)=功率(千瓦)×用电时间(小时),费用=电费+灯的售价].(1)分别求出y1、y2与照明时间x之间的函数表达式;(2)你认为选择哪种照明灯合算?(3)若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为6000小时,如果不考虑其他因素,以6000小时计算,使用哪种照明灯省钱?省多少钱?二、利润最大决策题8、(华灵)某商场计划投资一笔资金采购一批紧俏商品,经市场调查发现,如果月初售出,可获利15%,并可用本利和在投资其他商品,到月末又可获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付出仓储费700元。
请问商场如何购销获利较多?9、(和田)某牛奶加工厂现有鲜牛奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元,制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元,制成奶片销售,每吨可获取利润2000元。
该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此该厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶。
方案二:将部分制成奶片,其余制成酸奶销售并恰好4天完成。
你认为哪种方案获利最多,为什么?10、某水产品养殖加工厂有200名工人,每名工人每天平均捕捞水产品50 kg,或将当日所捕捞的水产品40 kg进行精加工.已知每千克水产品直接出售要获利润6元,精加工后再出售,可获利润l8元.设每天安排X名工人进行水产品精加工.(1)求每天做水产品精加工所得利润y元与X的函数关系式;(2)如果每天精加工的水产品和未来得及精加工的水产品全部出售,那么如何安排生产使一天所获利润最大?最大利润是多少?11、(03甘肃)某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为1万元,其原材料成本价(含设备损耗等)为0.55万元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有1吨的废渣产生.为达到国家环保要求,需要对废渣进行脱硫、脱氮等处理.现有两种方案可供选择.方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,并且每月设备维护及损耗费为20万元.方案二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理.每处理1吨废渣需付0.1万元的处理费.(1)设工厂每月生产x件产品,每月利润为y万元,分别求出用方案一和方案二处理废渣时,y与x之间的函数关系式(利润=总收入-总支出);(2)如果你作为工厂负责人,那么如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最合算.,12、(06湛江).某工厂现有甲种原料280kg,乙种原料190kg,计划用这两种原料生产A B两种产品50件,已知生产一件A产品需甲种原料7kg、乙种原料3kg,可获利400元;生产一件B产品需甲种原料3kg,乙种原料5kg,可获利350元.(1)请问工厂有哪几种生产方案?(2)选择哪种方案可获利最大,最大利润是多少?13、(06鸡西) 基公司经营甲、乙两种商品,每件甲种商品进价12万元,售价14.5万元;每件乙种商品进价8万元,售价lO万元,且它们的进价和售价始终不变.现准备购进甲、乙两种商品共20件,所用资金不低于190万元,不高于200万元.(1)该公司有哪几种进货方案?(2)该公司采用哪种进货方案可获得最大利润?最大利润是多少?(3)若用(2)中所求得的利润再次进货,请直接写出获得最大利润的进货方案.14、(06烟台)小亮妈妈下岗后开了一家糕点店.现有10.2千克面粉,10.2千克鸡蛋,计划加工一般糕点和精制糕点两种产品共50盒.已知加工一盒一般糕点需0.3千克面粉和0.1千克鸡蛋;加工一盒精制糕点需0.1千克面粉和0.3千克鸡蛋.(1)有哪几种符合题意的加工方案?请你帮助设计出来;(2)若销售一盒一般糕点和一盒精制糕点的利润分别为1.5元和2元,那么按哪一个方案加工,小亮妈妈可获得最大利润?最大利润是多少?三、运输问题决策题15、(青云07)荆门火车站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列火车将这批货物运往广州,这列火车可挂A、B两种不同规格的货厢50节,已知用一节A型货厢的费用是0.5万元,用一节B型车厢的运费是0.8万元。
(1)设运输这批货物的总运费为y(万元),用A型货厢的节数为x(节),试写出y与x 之间的函数关系式;(2)已知甲种货物35吨和乙种货物15吨,可装满一节A型车厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节B型货厢,按此要安排A、B两种货厢的节数,有哪几种运输方案?请设计出来;(3)利用函数的性质说明,在这些方案中,哪种方案运费最少?最少运费是多少万元?16、(06张家界)我市某生态果园今年收获了15吨李子和8吨桃子,要租用甲、乙两种货车共6辆,及时运往外地,甲种货车可装李子4吨和桃子1吨,乙种货车可装李子1吨和桃子3吨.(1)共有几种租车方案?(2)若甲种货车每辆需付运费1000元,乙种货车每辆需付运费700元,请选出最佳方案,此方案运费是多少.四、其他费用最少决策题17、(易错集1)某单位计划10月份组织员工到外地旅游,估计人数在6~15人之间,甲、乙两旅行社的服务质量相同,且对外报价都是200元.该单位联系时,甲旅行社表示,可给予每位游客八折优惠;乙旅行社表示,可先免出一位游客的旅游费用,其余游客九折优惠.(1)分别写出两旅行社所报旅游费用y与人数x的函数关系式;(2)若有11人参加旅游,应选择哪家旅行社?(3)人数为多少时可随意选择?用不等式组的正整数解确定最佳方案18、(哈尔滨)双蓉服装店老板到厂家选购A、B两种型号的服装,若购进A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要1810元;若购进A种型号服装12件,B种型号服装8件,需要1880元。
(1)求A、B两种型号的服装每件分别为多少元?(2)若销售1件A型服装可获利18元,销售1件B型服装可获得30元,根据市场需求,服装店老板决定,购进A型服装的数量要比购进B型服装数量的2倍还多4件,且A 型服装最多可购进28件,这样服装全部售完后,可使总的获得不少于699元,问有几种进货方案?如何进货?二、表格信息类一、花费最少决策题19、(07泰安)市园林处为了对一段公路进行绿化,计划购买A,B 两种风景树若购买A 种树x 棵,购树所需的总费用为y 元.(1)求y 与x 之间的函数关系式;(2)若购树的总费用82000 元,则购A 种树不少于多少棵?(3)若希望这批树的成活率不低于94%,且使购树的总费用最低,应选购A,B 两种树各多少棵?此时最低费用为多少?20、有一种笔记本原售价为每8元,甲商场用如下办法促梢,每次购买1~8本打九折、9~16本打八五折、17~25本打八折、超过25本打七五折.乙商场用如下办法促销:①.请仿照乙商场的促销列表,列出甲商场促销笔记本的购买本数与本价格的对照表②.某学校有A、B两个班都需要买这种笔记本,A班需要8本,B班需要15本,问他们到哪家商场购买花钱较少?③设某班需要购买这种笔记本本数为x且9 ≤x ≤40,总花费为y元,从最省钱的角度出发,写出y与x的函数关系式.分析:本题的前两问比较简单,而第(3)问从最省钱的角度出发, 写出y与x的函数关系式,则需要对照甲、乙商场在购买不同本数优惠不一样来分类确定.二、运输问题决策题21、(07孝感)我市一水果销售公司,需将一批孝感杨店产鲜桃运往某地,有汽车、火车两种运输工具可供选择,两种运输工具的主要参考数据如下:运输工具运输速度(千米/时)运输费用(元/千米)包裹与装卸时间(小时)包裹与装卸费用(元)汽车75821000火车100642000若这批水果在运输过程中(含装卸时间)的损耗为150 元/时,那么你认为采用哪种运输工具比较好(即运输所需费用与损耗之和较少)?22、南泉汽车租赁公司共有30 辆出租汽车!其中甲型汽车20辆,乙型汽车10辆.现将这30辆汽车租赁给A、B两地的旅游公司,其中20辆派往A地,为Y(元),求Y与X之间的函数解析式,并写出自变量X的取值范围;(2)若要使租赁公司这30辆汽车一天所获得的租金总额不低于26800元,请你说明有多少种分配方案,并将各种方案设计出来;(3)如果要使这30辆汽车每天获得的租金最多,请你为租赁公司提出合理的分派方案。