小学三年级数学应用题训练大全
- 格式:doc
- 大小:34.00 KB
- 文档页数:11
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共326分)1.(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?2.参观海洋馆。
(1)实验小学三(1)班有66名学生,全部去参观海洋馆,一共需要多少钱买门票?(2)如果组织全校的298名学生去参观,一共需要多少钱?3.(1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱?(2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.购物。
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?5.美美从什么时间开始画画的?6.小货车一次只能运600箱。
估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?7.看图表解决问题。
(1)上午早操用多长时间?(2)上午10:30同学们正在做什么?此时离下课铃响还有多少分钟?(3)如果你从家到学校要走30分钟,你最晚什么时候从家里出发?8.红星小学三年级4个班的同学向灾区小朋友捐赠衣物的数量见下表.(1)三(1)班和三(2)班共捐赠了多少件?(2)你还能提出什么数学问题?并解答.9.下面是北京西站至各大火车站的里程表。
(1)石家庄到郑州有多少千米?(2)郑州到洛阳比洛阳到西安近多少千米?10.看图回答。
(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?11.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。
下面是九寨沟门票的价格。
(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?12.一个正方形被两条直线分成4个长方形,这4个长方形的周长和是200厘米,原来正方形的周长是多少厘米?13.3个杯子同样大。
(1)1号空杯重多少克?(2)2号杯中的水重多少克?(3)估计3号杯中的水重多少克?14.(1)买一台收音机和一台风扇一共多少钱?(2)一台风扇比一台收音机贵多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?15.(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱?(2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?16.周末,小红一家去商场购物。
小学三年级数学应用题大全1. 飞机起飞问题:小明和小红坐在一架飞机上,飞机的起飞时间是上午11点。
飞机飞行速度为每小时500公里。
飞机计划飞行6个小时。
小明和小红家距离飞机场1000公里,分别乘坐出租车前往。
如果小明和小红同时出发,他们能否赶上飞机?如果能,他们需要几点出发?2. 超市购物问题:小杰妈妈给了他100元钱,在超市里看中了几种商品:苹果每斤5元,橙子每斤3元,葡萄每斤8元。
如果小杰想买2斤苹果、3斤橙子和1斤葡萄,他还剩下多少钱?3. 共享自行车问题:一辆共享单车骑行速度每小时20公里。
小华每天从家到学校骑这辆单车,全程4公里。
他每天骑这辆单车的时间是多少分钟?4. 游乐场问题:小明和小杰都喜欢去游乐场。
小明每次游乐场玩游戏要花20分钟,小杰每次花15分钟。
他们上午10点同时到达游乐场,玩了3次游戏后离开。
他们什么时候离开游乐场?5. 公交车问题:公交车每小时行驶40公里,小红家离学校12公里。
如果小红上学花了30分钟,那么她回家需要多长时间?6. 水果摊问题:小明和小红在水果摊上买水果。
小明买了3个苹果、2个橙子和1个葡萄,小红买了2个苹果、4个橙子和3个葡萄。
苹果每个1元,橙子每个2元,葡萄每个3元。
小明和小红一共花了多少钱?7. 宿舍电费问题:小伟和小强住在同一个宿舍,一个月的电费是500元。
小伟每天用电2小时,小强每天用电3小时。
他们每人一个月的电费分别是多少元?8. 公园健身问题:公园有一个固定的跑道,全长800米。
小明每天沿着跑道跑2圈,小红每天跑3圈。
如果小明每一圈花费的时间是8分钟,小红每一圈花费的时间是6分钟,他们每天分别花费多少时间跑步?9. 周末出行问题:小明和小红计划周末去远足,他们打算步行去一个公园。
小明一小时能走5公里,小红一小时能走4公里。
如果公园距离他们家10公里,小明和小红分别需要多长时间才能到达公园?10. 分为问题:小红有12支铅笔,她想把铅笔平分给自己和她的2个朋友。
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共268分)1.学校原有科技书375本,今年又新买来518本。
学校现在有科技书多少本?2.菜市场运来黄瓜455千克,比运来的西红柿多217千克,运来的西红柿有多少千克?3.蓝天幼儿园每天运来6千克水果,一个月(按31天算)共运来水果多少千克?4.爸爸的表比家里的钟表慢1分10秒,妈妈的表比家里的钟表快1分10秒,家里的钟表比电视台的报时快1分10秒.爸爸和妈妈两人谁的表是准的?5.为救助失学儿童,某校平均每人每人捐款5元,全校718名学生,大约共捐款多少元?6.水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?7.某商场去年上半年出售彩电2050台,下半年出售的彩电的台数是上半年的2 倍少1200台,该商场去年出售彩电一共多少台?8.一段电线,用去1m,还剩27dm,原来电线长多少分米?9.儿童公园里上午有游客856人,中午有368人离去;下午又来了205人。
(1)下午公园里共有游客多少人?(2)园内全天来了多少位游客?10.光明小学有男少先队员378人,女少先队员434人。
学校要给每位少先队员发一条红领巾,800条够吗?11.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?12.一根绳子,第一次剪去6分米,第二次剪去的和第一次同样多,还剩2分米,这根绳子原来有多长?13.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。
(1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元?(2)电冰箱比柜子贵多少元?14.小红计划三天看一本300页的书,第一天看了97页,第二天看了102页,两天大约看了多少页?大约还剩多少页?15.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?16.一年级198人,二年级205人,三年级250人,电影院680个座位。
一、二、三年级同学去看电影够坐吗?17.学校图书室有文艺书475本,故事书比文艺书多46本,两种书一共有多少本?18.养殖场养鸡800只,养鸭289只。
小学三年级数学应用题大全(500题最全)1、儿童三轮车每辆的价钱是210元。
幼儿园买了4辆,一共用了多少元?2、光明小学开展“学雷锋”活动,低年级有130人参加,中年级参加的人数是低年级的2倍,中年级有多少人参加?低、中年级一共有多少人参加?3、校园里共栽了21棵槐树。
栽的松树是槐树的4倍,栽了多少棵松树?4.有4束花,每束12朵。
如果你从每束花中拿出两朵,还剩几朵?5.买电风扇的价格是231元。
买三台电风扇要多少钱?6.服装组要做一批童装,做了3天,每天做313件,还差104件。
你做了多少块?7.一头大象的重量相当于八头牛的重量,一头牛的重量相当于两匹马的重量。
一匹马的重量是300公斤。
这只大象有多重?8、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。
合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?9、儿童剧场楼下有405个座位,楼上有9排,每排有32个座位。
楼下比楼上多多少个座位?10.一列火车挂了十节车厢。
其中9家各有118个席位,另一家有60个席位。
这列火车有多少个座位?11、商店卖出63个蓝气球,卖出的红气球的个数是蓝气球的7倍。
卖出多少个红气球?哪种气球卖得多,多多少个?12、学校组织参观自然博物馆。
二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍。
三年级去了多少人?两个年级共去多少人?13、菜站运来4车白菜,每车495千克。
卖出836千克,还剩多少千克白菜?14、校园里有3棵橘树。
第一年产橘306个,第二年的产量是第一年的2倍。
第二年产橘多少个?15.330名学生乘四辆车去郊游。
前三节车厢各有82名学生。
第四辆车带多少学生?16、停车场停着45辆小汽车,开走18辆后,剩下的正好排成3行。
每行有多少辆小汽车?17、一条蚕大约吐丝1500米,6条蚕大约吐丝多少米?在第11届亚运会上,中国运动员获得了183枚金牌、107枚银牌和51枚铜牌。
你获得的金牌比银牌和铜牌的总数多多少?19.长颈鹿可以活25年,而大象的寿命是它的三倍。
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共272分)1.大卡车和小货车运一批货。
大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。
这批货物共有多少吨?2.副食店运来410 千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克。
(1)这天一共卖出多少千克鸡蛋?(2)还剩多少千克鸡蛋?3.某小学对学生进行体检,学校有男生378人、女生346人,已经体检的有398人,未体检的有多少人?4.一头牛的体重约是400千克,一头大象的体重约是一头牛体重的5倍,一头大象约重多少千克?合多少吨?5.花坛里开了1500朵月季花、700朵百合花和180朵牡丹花。
(1)月季花比百合花多开了多少朵?(2)百合花和牡丹花一共开了多少朵?6.《故事大王》每套118元,《自然科普》每套159元。
(1)买一套《故事大王》和一套《自然科普》应付多少钱?(2)李老师付给售货员阿姨300元,应找回多少元?7.学校、丽丽家和林林家在同一条路上。
丽丽家到学校有630米,林林家到学校有270米。
丽丽家到林林家有多远?8.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?9.停车场上有大汽车26辆,小汽车的数量是大汽车的3倍。
(1)小汽车一共有多少辆?(2)停车场上大汽车和小汽车一共有多少辆?10.水果店上午卖出259千克水果,下午比上午多卖出105千克水果,这一天共卖出多少千克水果?11.一种电视机的原价是1000元,现价是798元。
现在的价格比原来便宜多少元?12.柠檬收了360千克,葡萄比柠檬少收50千克。
(1)葡萄收了多少千克?(2)柠檬和葡萄一共收了多少千克?13.荣兴小学组织学生春游,一共租了4辆客车,每辆限乘38人.荣兴小学最多有多少人参加春游活动?14.南河小学三年级有男生180人,女生210人。
四年级和五年级的总人数比三年级的人数的2倍还多37人,南河小学四年级和五年级共有学生多少人?15.育红小学三年级同学去春游,路上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?16.篮球78元一个,学校要买6个,拿500元去买够吗?17.科技馆上午参观的人数是743人,下午比上午少参观146人。
小学三年级数学应用题〔300题〕1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原方案每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原方案每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共263分)1.学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。
学校买来连环画多少本?2.从北京到上海的列车上有乘客782人,到济南站时有197人下车,395人上车,这时车上有多少人?3.科技园上午有游客742人,中午有265人离去,下午又来了306位游客,这时园内有多少游客?4.一趟飞机本应在10:05起飞,现在要晚点35分钟起飞,这架飞机什么时候能起飞?5.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米,现在这支铅笔有多长?6.工厂第一天运进2吨面粉,第二天运进450千克,用了1270千克,还剩下多少面粉?7.一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?8.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?9.水果店原来有苹果259千克,卖出178千克后,又进货205千克。
现在水果店一共有水果多少千克?10.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?11.爱心捐款活动中,四年级学生捐了325元,比三年级少捐164元,三、四年级一共捐了多少元?12.如果10张纸重叠起来的厚度是1毫米,那么多少张这样的纸重叠起来是1厘米?1200张这样的纸大约是多少厘米?13.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。
现在全校有多少人?14.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?15.甲数是408,乙数是136,甲数减少多少就和乙数同样多了。
16.小明有5本帮事书,连球环画的本数是故事书的7倍.小明有多少本连环画?17.菜店有西红柿240千克,卖出了180千克后,又运来了150千克,菜店现在有多少千克西红柿?18.一辆自行车405元,一个电烤箱135元。
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共263分)1.星期六,欢乐谷上午来了游客413人,中午有239人离开,下午又来了游客278人。
这时欢乐谷里有游客多少人?2.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。
买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?3.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重?4.学校原有学生1300人,上半年男生毕业了130人,女生毕业了110人,全校学生减少了多少人?5.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?6.西安的年平均降水量是580毫米,比汉中的年平均降水量低320毫米,汉中的年平均降水量是多少毫米?7.人民公园上午有游客742人,中午有357人离去,下午又来了248人。
(1)这时公园内有游客多少人?(2)全天园内来了多少游客?8.菜站运来900千克蔬菜,上午卖出去450千克,下午又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?9.光明小学有男少先队员378人,女少先队员434人。
学校要给每位少先队员发一条红领巾,800条够吗?10.顺意书店第一天卖了310本故事书,第二天上午卖了140本,那么第二天下午再卖多少本第二天卖的就和第一天同样多?11.小明身高130厘米,爸爸身高180厘米,爸爸比小明高多少分米?12.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。
这根绳子比原来短了多少米?13.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,请问丽丽家距明明家有多远?14.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?15.一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?16.学校图书案有100本图书,借出30本书,还剩下多少本?17.东方小学开展三、四年级交通安全知识竞赛,三年级有323人参加,四年级有224人参加。
小学三年级数学应用题大全(500题最全)小学三年级数学应用题大全(500题最全)一、加减法应用题1.班级里有25名男生和31名女生,共有多少学生?2.小明有7颗苹果,他吃掉了3颗,还剩下多少?3.小红家有15支铅笔,她借给小兰3支,还剩下多少?4.动物园里有18只猴子,其中有5只在树上,其他的在地上玩耍,有多少只猴子在地上?5.小亮有17颗糖果,小明有比小亮多4颗糖果,他们一共有多少颗糖果?6.班级里有32个学生,其中有12个学生坐在前排,其他的学生坐在后排,后排有多少个学生?7.银行里有110万元,其中有65万元是存款,其他的是贷款,贷款金额是多少?8.班级总共有48本书,其中有23本是数学书,其他的是语文书,语文书有多少本?9.妈妈给小明买了一张游乐场的门票,票价是22元,小明给了妈妈40元,他能找回多少钱?10.小华6点起床,他用了25分钟洗漱和穿衣服,他多久起床的?二、乘除法应用题1.玲玲买了3盒饼干,每盒有10块,她一共买了多少块饼干?2.一箱牛奶有24瓶,小明买了3箱牛奶,他一共买了多少瓶牛奶?3.爸爸的工资是2400元,这个月他把工资的四分之一存进银行,存了多少钱?4.小华参加比赛,他跑800米,他共用了4分钟,他每分钟跑多少米?5.一根绳子有10米长,小明把这根绳子切成5段,每段有多长?6.一个大水桶里有96升水,小明把水全部倒进8个小瓶子里,每个瓶子里有多少升水?7.小红有6个花束,每个花束里有8朵花,她一共有多少朵花?8.班级里有30个学生,老师一个小组分成4个小组,每组有多少个学生?9.小亮家蚂蚁太多了,他用4瓶杀虫剂把蚂蚁杀死,每瓶能杀死20只,他一共杀死了多少只蚂蚁?10.小华用200元钱买了4个相同价格的玩具,每个玩具的价格是多少?三、综合运算应用题1.小华一共有50颗糖果,其中2颗是坏的,他把剩下的糖果平均分给5个朋友,每个朋友能分到多少颗糖果?2.小明有8块钱,他买了一本书花了5块钱,他还剩多少钱?3.班级里有15个男生和19个女生,老师把他们分成4个小组,每个小组里男生和女生个数相同,每个小组男生和女生各有多少个?4.小亮书包里有48本书,他从书包里拿出19本书放在书架上,他书包里还有多少本书?5.小红用12元钱买了5个白色的和2个红色的篮球,每个篮球的价格相同,每个篮球的价格是多少?6.小明去菜市场买了4斤苹果,每斤8元,他一共花了多少钱?7.小华和小明一起修路,小华1天能挖2米,小明1天能挖3米,如果他们一起工作,他们1天能挖多少米的路?8.银行里存款总额是15000元,小明在银行存了4000元,其他存款金额是多少?9.小红家的自行车胎被扎了1个洞,她去修胎,修一个胎要10元,她修了2个胎,她一共花了多少钱?10.小华有8个苹果,他把苹果平均分给4个朋友,每个朋友能分到多少个苹果?以上是小学三年级数学应用题大全,共包含500题。
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共264分)1.电影院有500个座位,一年级有296人,二年级有102人,估计一下,这两个年级同学一起看电影能坐下吗?2.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?3.植物园内上午有游客692人,中午有365人离开,下午又来了503位游客,这时园内有多少位游客?4.某网上商店推出“迎新年,抢新品”限时秒杀活动,共准备了628件新品,活动开始5秒钟后还剩余182件,这时大约已经售出了多少件?5.菜市场运来黄瓜455千克,比运来的西红柿多217千克,运来的西红柿有多少千克?6.一本相册有32页,每页可以插6张照片,每本相册可以插多少张照片?7.打乒乓球的有102人,拍球的人数比打乒乓球人数多68人。
(1)拍球的有多少人?(2)跳绳的人数比打乒乓球人数少42人,跳绳的有多少人?8.一列动车从福州开往厦门,在福州站有乘客630人,到达莆田站下车150人,上车90人,这时动车上有乘客多少人?9.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?10.苹果有256千克,桔子有398千克,梨有451千克,(1)估一估,这三种水果共多少千克?(2)算一算,看看你估的正确吗?这三种水果多少千克?11.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出335只小鸡。
下午比上午多孵出120只小鸡,下午孵出多少只小鸡?还剩多少个鸡蛋没孵出小鸡?12.超市上午运来535个鸡蛋,上午卖出376个,下午又运来212个,现在超市有多少个鸡蛋?13.电影院一共有508个座位。
二年级有186个学生,三年级有217个学生。
他们要一起看电影,能坐下吗?14.把16个边长2分米的正方形地砖拼成一个正方形或长方形,哪种拼法周长最短?画一画,并计算出它的周长。
15.238名学生乘4辆车去秋游,前三辆车各坐62人,第四辆车要坐多少人?16.乌龟和蜗牛进行20分米赛跑,乌龟已经跑了15分米,蜗牛跑了7分米,乌龟比蜗牛多跑了几分米?17.长春电影世纪城上午有游客415人,中午走了168人,下午又来了295人,这时世纪城内有多少游客?全天世纪城内来了多少人?18.一包薯条5元钱。
小学三年级数学应用题训练大全
1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个
果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时
修多少米?
3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装
订420本。
这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多
少分钟?
5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约
55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多
少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,
四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?
9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90
天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45
米,他骑自行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?
12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产
零件多少个?
13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?
15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?
16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?
18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
这本书一共有
多少页?
20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。
老师买钢笔用了多少元?
21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。
平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。
平均每辆车每次运货多少吨?
23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。
啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。
照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。
实际只用了18天,
平均每天铺多少米?
25、动物园里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只公猴子?
26、一个年级的小朋友排队,如果排成活9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人?
27、三班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
28、运动会上,小明3分钟跳绳297个,小红2分钟跳绳170个,平均一分钟内谁跳得快,快几个?
29、一本《故事大王》共265页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天至少要看多少页?小花呢?
30、李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大
伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?
31、水果店运来一筐西瓜,一共920个,每筐可以装8个,现在有120个筐,够装吗?
32、小明打字3分钟可以打279个,小华432个字4分钟打完,估计一下,谁打的快?如果小明打一篇文章,用了5分钟,这篇文章有多少字?
33、鲜花店运来百合、玫瑰、菊花各600朵,每3朵百合、4朵玫瑰,5朵菊花可以扎成一束,问这些花最多可以扎成几束?
34、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
35、张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗??
36、李大伯家养了82只公鸡,母鸡558只,养的鸡是鸭的5倍,问养鸡、鸭
共几只
37、一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)
38、服装厂的一个车间,从早上8时到15时一共做了285件衣服,他们平均每小时做多少件衣服?
39、姓赵的小马虎计算一位除法时,把除数7看成了9,结果商成了14,请你告诉他正确答案是多少?
40、王老师买语文、数学和英语三种书一共用了703元,语文书每本9元,数学书每本6元,总共买了111本书,如果三种书买的数量一样多,问英语书多少钱?
41、小学的开学时间是9月1日,放假时间是1月20日,问整个学期有多少天?
42、小明吃水果,每天吃水果篮里的一半水果,吃到第四天时发现吃完后只剩
下一个水果,问开始篮子里有多少水果?
43、小明看到一个式子,如下:7□4÷8 问:□里面写数字多少,则商为两位数?
44、在运动室里放篮球,一排放5个,一个架子上可以放6排,每三个架子占用一间运动室,问200个篮球需要放几间运动室?
45、小朋友们摘苹果,5人摘了7天,一共摘了735千克苹果,问平均每人每天摘多少千克?
46、小朋友们排队坐车,小赵排在每54位,小刘排在138位,每个车有6个座位,他们分别在第几辆车?
47、一件衣服158元,一条裤子165元,所有的衣服都半价销售,问妈妈有900元,最多可以买几身衣服(注:衣服和裤子加起来是一身)?
48、养牛场有5个牛棚,每个牛棚里有6头牛,每头牛平均一天吃草18千克,这些牛一天吃多少草?
49、三年四班用200元班费买以下物品,跳绳4元,足球9元,跳棋6元,请问正好将钱用完,你的方案是什么?
50、上题中每样东西都要买,而且要买的东西数量尽可能的多,请列出你的方案?
51、上题中如果至少要买10个足球,然后尽可能多的买跳棋,而且要将钱用完,请问最多能买多少跳棋?
52、某一年的6月25日是星期三,这一个的7月12日是星期几?
53、小朋友每天能背3个单词,问2008年的一季度一共可以记多少单词?
54、有三个小朋友在互相问生日,小强说,我的生日是这个世纪第一天生的,小明说,咱们俩同岁,可是我到现在才过了两个生日,小红说,我和你们也是同年,我刚刚生下第二天就是儿童节,请问他们三个的生日是哪一年的哪一月的哪一天?
55、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
租9辆车够吗?(每辆车准乘45人)
56、三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人。
4名学生分成一组,共可以分成多少组?
57、有90名学生,每两人用一张桌子,如果把这些桌子平均放在3间教室里,那么每间教室放多少张?
58、参观科技馆的成人人数是儿童人数的2倍,如果一共有456人参观,其中儿童有多少人?
59、杨叔叔4天卖完了8箱冰棍,每箱冰棍有30根,每根3元。
杨叔叔4天卖了多少钱?
60、 A 75千米 B 25千米 C 35千米 D 81千米 E 。
左边是王叔叔骑自行车去旅行的行走线路,王叔叔第一天从A到B,第二天从B经C到D,第三天从D 到E。
他平均每天行多少千米?
61、小明买了20枚8角的邮票和40枚6角的邮票,一共要付多少元?
62、小象出生时只有100千克,以后平均每年增加200千克,20年以后这头大象重多少千克?
63、每套明信片12张,售价14元。
今天一共买出56套。
一共收入多少元?
64、一辆清洁车每分钟行驶100米,它扫过的路面宽大约为2米。
清洁车行驶35分钟,扫过的路面有多大?
65、一个商店运进20筐桔子平均每筐重40千克,如果每千克桔子售价2元,这些桔子共值多少元?
66、一个商店运进9箱热水瓶,每箱14个,每个热水瓶售价8元,一共可以卖多少元?
11。