当前位置:文档之家› 个人所得税扣缴系统操作流程

个人所得税扣缴系统操作流程

个人所得税扣缴系统操作流程
个人所得税扣缴系统操作流程

个人所得税代扣代缴系统操作流程

一、安装

安装包----install----安装到D盘----桌面会出现个人所得税代扣代缴系统快捷方式

二、双击快捷方式进入系统,密码123456

三、系统管理---安全设置---子系统单独安全设置---个

税扣缴—加密方式---申报密码

四、企业信息

1、纳税人识别号

2、单位名称:可填写123系统会自动识别

3、行政区划:巴彦淖尔市

4、通行密码:识别号后六位

填写完成后点击“确定”出现当地平均工资及公积金上限,缴纳个税时公积金扣除标准不可高于其上限。

五、在首页点击“代扣代缴”

1、设置中心---标准模式(简易模式)

2、人员信息登记---业务指引---下载模板---填写模

板---导入模板

必填项目有:姓名、性别、证照类型、证照号码、出生年月日、是否残疾孤老、是否雇员、是否股东投资人

3、填写报表---业务指引---下载模板---填写模板---

导入模板

必填项目有:

4、申报表报送---网络申报(输入申报密码)

5、获取反馈(网络反馈)

六、申报更正

如果申报有错误申报可以点“更正申报”但更正必须是在申报成功且客户端获取申报成功反馈下才能进行,已扣款也可以更正。

七、申报明细查询

默认查询当月申报情况,可以通过选取月份查看其它

月份申报情况

说明:

*申报过的人员信息不可以删除,只能修改人员状态:在职(正常)、离职(非正常)

如果输入错误的纳税识别号必须卸载重安装

*卸载流程:

1、程序—税友软件—个人所得税代扣代缴系统(卸载)

2、任务栏空白处击右健—任务管理器—结束进程(servyoubgup)

3、找到当初安装的盘上的Jdssoft删除。

*如果工资变化不大,第二个月可以复制前一个月的工资薪金数据

关于个人所得税的扣缴说明

关于代扣代缴个人所得税有关问题的说明 校内各单位: 依法纳税是每个公民应尽的义务。随着社会的不断发展和居民收入的逐步增长,国家已经把个人所得税作为一个主要税种,同时把高校教职工做为个人所得税的重点征收对象,加大了征收的力度。今年,安宁地税局对我校个人所得税代扣代缴情况进行了多次检查,对存在的问题提出了改进意见,并要求严格执法。为了规范我校个人所得税代扣代缴,经学校研究决定,我校个人所得税应按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定进行代扣代缴。现将具体做法说明如下: 1、工资、校内津贴、课时酬金、各类补助补贴、节假日加班费等收入要合并计税,适用个人工资、薪金所得税率。除工资、薪金以外的所得(如劳务所得、稿酬所得等),也相应按照对应税率纳税。 2、鉴于工资、校内津贴由学校统一发放,该部分收入的个人所得税由财务处按规定计算进行代扣。 3、各单位自主从其奖酬金中发放的计划外课时酬金、加班费及各类补助,要与工资、校内津贴合并计算个人所得税,并减去已经由财务处按其工资校内津贴标准代扣的税额,到财务处申报纳税。 4、为了方便计算个人所得税,各单位每月从其奖酬金中发放的课时酬金、加班费及其他各类补助应当一次办理完毕。 5、各学院和各附属单位应指派专人负责本单位教职工个人所得税的计算和代缴工作,并从财务处取得本单位教职工工资和校内津贴的计税金额及扣税额。 注:全月应纳税所得额=工资、薪金收入—800元—其他扣除项目

个人所得税(工资、薪金所得)具体计算说明1、税率及速算扣除的计算方法(表一): 应纳税所得额为工资、薪金合计扣减有关项目后的余额。 2、举例说明 (1)工资及校内津贴的个人所得税计算方法(表二): 注:(9)=(1)+(2)-(3)-(4)-(5)-(6)-(7)-(8) (11)=(9)X对应级数税率—速算扣除数

个人所得税申报流程

个人所得税申报流程 Document number:PBGCG-0857-BTDO-0089-PTT1998

个人所得税全员申报操作流程 1. 下载个税全员申报系统 进入网上申报页面 个税管理————下载第二项()——保存至桌面——下载完毕桌面会产生图标 2. 安装系统 先在桌面新建一个文件夹——双击刚才下载的图标——点击浏览——选择刚才新建的文件夹——安装 初始化导入 点下一步 (1).获取企业信息时的用户名,密码为网上申报的用户名,密码——点击自动获取企业信息 下一步 (2).操作员设置——填写用户名,姓名,密码(该用户名,密码为下次登陆个人所得税全员申报的用户名,密码,不是网上申报的用户名,密码,由企业自己自由设置) 下一步 (3).员工信息录入 企业以前无有关于员工信息的EXCEL文件的——通过手工输入——登记——输入员工相关信息——保存

企业以前有有关于员工信息的EXCEL文件的——通过文件导入(必须将EXCEL文件与系统里面的文件格式一样)——如果EXCEL文件格式与系统里面的表格格式不一样——调整文本列位置(不要输的文本列位置设为0)——保存 (4).股东信息导入 如果有股东信息——登记——输入股东相关信息——保存 如果没有股东信息——左下角无个人股东一栏打钩 下一步 完成初始化 登录系统 用户名,密码为刚才初始化设置的密码! 下一步 录入工资数据——数据导入导出及其他功能——导入人员信息——输入工资相关数据——保存 支付个人收入管理——正常工资明细表——数据导入导出及其他功能——工资数据导入——核对相关数据——保存 个人所得税管理——产生个税扣缴报告表——保存 个人所得税管理——产生汇总报告表——保存 5.生成上报数据 数据交换——生成上报数据 6.上传上报数据

个人所得税代扣代缴系统申报操作说明

个人所得税代扣代缴系统申报操作说明 个人所得税代扣代缴系统是个单机版软件,所有的网络功能都不可用。登陆用户名为admin,密码为123456,所有操作都使用此用户名进行操作,不要建立或使用其他用户名登陆,否则容易出问题。 软件中涉及到三种zip文件,04010000开头的客户端初始化反馈文件、SB06开头的申报文件和FK06开头的客户端反馈文件,这些zip文件名都不要改名,否则会申报或反馈不通过。 申报所有相关操作的总体流程大体分为以下几个步骤: (第一次使用此系统时)1、安装“个人所得税代扣代缴系统”或解压“个人所得税代扣代缴系统未设置文件夹”。 (第一次使用此系统时)2、进行设置向导,填写扣缴义务人信息并以介质导入方式导入客户端初始化反馈文件。 3、补全系统管理中的单位信息,填写或修改纳税人信息表。 4、填写正常工资薪金收入等相关报表。 5、生成申报数据。 6、系统管理->数据备份恢复->备份。 7、申报及反馈——介质申报方式——申报——导出申报文件(文件名为SB06....zip)。 8、插入USB棒,进入网上申报——扣缴个人所得税——代扣代缴——明细申报,上传申报文件SB06....zip。 (如果有税款)9、上传申报文件后5-10分钟后,进入网上申报——地方税费缴纳——缴纳税款。 10、建议3天后进入网上申报——扣缴个人所得税——代扣代缴——明细申报,下载“客户端反馈文件”(文件名为FK06....zip)(当月月底前)。 11、进入个人所得税代扣代缴系统,点击申报及反馈——介质申报方式——获取反馈——导入客户端反馈文件FK06 (i) 一、第一次使用时需进行的操作: 1、个人所得税代扣代缴系统安装,第一次安装,执行安装程序,一直点击“下一步”,直到“完成”;如果是升级安装,请按照“升级说明.doc”操作。 2、进入网上申报界面,点击左栏“个人所得税代扣代缴”,再点击右栏出现的“明细申报”,会弹出一个新的有上传、下载、查询按钮的窗口,点击“下载”,在文件类型中选择“客户端初始化反馈文件”或者“全部”,然后点击“查询”,点击查询出的客户端初始化文件后面的下载,保存此客户端初始化文件(文件名为040100003400008_JBXX_开头)到你的电脑中。 3、打开桌面的个人所得税代扣代缴软件,出现登陆窗口,用户名为admin,密码为123456点击登录,如图1;

(完整版)扣缴个人所得税报告表

附件1扣缴个人所得税报告表 扣缴义务人编码: 金额单位:元(列至角分) 受理人(签章):受理日期:年月日受理税务机关(章): 国家税务总局监制本表一式二份,一份扣缴义务人留存,一份报主管税务机关。

《扣缴个人所得税报告表》填表说明 一、本表根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称征管法)及其实施细则、《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称税法)及其实施条例制定。 二、本表适用于扣缴义务人申报扣缴的所得税额。扣缴义务人必须区分纳税人、所得项目逐人逐项明细填写本表。 三、扣缴义务人不能按规定期限报送本表时,应当在规定的报送期限内提出申请,经当地税务机关批准,可以适当延长期限。 四、扣缴义务人未按规定期限向税务机关报送本表的,依照征管法第六十二条的规定,予以处罚。 五、填写本表要用中文,也可用中、外两种文字填写。 六、表头项目的填写说明如下: 1、扣缴义务人编码:填写税务机关为扣缴义务人确定的税务识别号。 2、扣缴义务人名称:填写扣缴义务人单位名称全称并加盖公章,不得填写简称。 3、填表日期:是指扣缴义务人填制本表的具体日期。 七、本表各栏的填写如下: 1、纳税人姓名:纳税义务人如在中国境内无住所,其姓名应当用中文和外文两种文字填写。 2、身份证照类型:填写纳税人的有效证件(身份证、户口簿、护照、回乡证等)名称。 3、所得项目:按照税法规定项目填写。同一纳税义务人有多项所得时,应分别填写。 4、所得期间:填写扣缴义务人支付所得的时间。 5、收入额:如支付外币的,应折算成人民币。外币折合人民币时,如为美元、日元和港币,应当按照缴款上一月最后一日中国人民银行公布的人民币基准汇价折算;如为美元、日元和港币以外的其他外币的,应当按照缴款上一月最后一日中国银行公布的人民币外汇汇率中的现钞买入价折算。 6、免税收入额:指按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和其他经国务院批准免税的补贴、津贴等按照税法及其实施条例和国家有关政策规定免于纳税的所得。 此栏只适用于工资薪金所得项目,其他所得项目不得填列。 7、允许扣除的税费:只适用劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得和财产转让所得项目。 (1)劳务报酬所得允许扣除的税费是指劳务发生过程中实际缴纳的税费; (2)特许权使用费允许扣除的税费是指提供特许权过程中发生的中介费和相关税费; (3)适用财产租赁所得时,允许扣除的税费是指修缮费和出租财产过程中发生的相关税费; (4)适用财产转让所得时,允许扣除的税费是指财产原值和转让财产过程中发生的合理税费。 8、除法律法规另有规定的外,准予扣除的捐赠额不得超过应纳税所得额的30%。 9、已扣税额:是指扣缴义务人当期实际扣缴的个人所得税税款及减免税额。 10、扣缴非本单位职工的税款,须在备注栏反映。 11、表间关系: (1)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 (2)应纳税所得额=收入额(人民币合计)-免税收入额-允许扣除的税费-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额 注:全年一次性奖金等特殊政策的应纳税所得额计算除外。 (3)收入额(人民币合计)=收入额(人民币)+收入额(外币折合人民币) 12、声明人:填写扣缴义务人名称。 八、本表为A4横式。 --- 2 ---

个人所得税代扣代缴系统主要操作流程及注意事项

个人所得税代扣代缴系统主要操作流程及注意 事项 文档编制序号:[KKIDT-LLE0828-LLETD298-POI08]

个人所得税代扣代缴系统主要操作流程及注意事项 大连市地方税务局 前言 2005年10月27日,第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议通过了全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定,将《中华人民共和国个人所得税法》第八条修改为:“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报”。国务院对《中华人民共和国个人所得税实施条例》也进行了修改,其第三十七条规定:“税法第八条所说的全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息”。故,扣缴义务人向税务机关进行全员全额明细申报是法律赋予扣缴义务人的义务。按照《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条规定,扣缴义务人未按规定期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,将会受到相应的处罚。 随着公民纳税意识的增强,个人所得税完税证明的取得成为广大纳税人的迫切需要,个人完税证明已是公民诚信体系建设的重要组成部分,而税务机关为个人所得税纳税人开具完税证明的基础则是扣缴义务人的全员全额明细申报。

诚然,全员全额明细申报工作对于扣缴义务人来说,工作相对繁杂,需要做较大量的信息搜集工作,尤其对于扣缴人数众多靠手工填报的单位,工作量非常大。为此,大连市地方税务局从促进社会主义和谐社会建设、更好地发挥个人所得税的职能作用、优化纳税服务、增强公众纳税意识的高度,充分认识推广应用个人所得税代扣代缴系统的重要性、必要性和紧迫性,免费向我市个人所得税扣缴义务人提供由国家税务总局开发的个人所得税代扣代缴系统。 个人所得税代扣代缴系统,将为扣缴义务人提升个人所得税代扣代缴管理水平,降低税收风险,节约税收成本,履行法律义务提供方便;将为税务机关加强税收征管,提升纳税服务水平,及时为个人所得税纳税人开具完税证明提供保障。 二○○七年十月 一、使用代扣代缴系统的环境要求 (一)对安装代扣代缴系统的计算机软件环境要求 1、Windows 98第二版及以上/Windows2000/WindowsXp(查看“控制面板”项下“系统”)。 2、浏览器:Internet 及以上(查看浏览器版本的方法:打开IE浏览器,点击“帮助”,点击“关于Internet Explorer”)。 3、系统日期的设置与公历当天日期相符。 (二)对安装代扣代缴系统的计算机硬件环境要求 参见国家税务总局个人所得税代扣代缴系统用户指南。 二、代扣代缴系统的取得方式 方式一:从税务机关拷取 携带U盘或移动硬盘从主管税务机关拷取。 方式二:网站下载 从大连市地方税务局网站(“下载中心”—“报税软件”中下载。

关于缴纳个人所得税通知

关于缴纳个人所得税的通知 全体员工: 根据《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的要求,在中国境内劳动所得的公民有义务严格按法律法规规定履行缴纳个人所得税的义务,结合我公司实际,特通知如下: 一、缴纳个人所得税的法律依据和理由 依法诚信纳税是每个公民应履行的国家法定义务,是促进社会主义市场经济健康发展的重要保证。根据《中华人民共和国个人所得税法》第一条规定中国公民从中国境内取得的所得,有依法缴纳个人所得税的义务。 《中华人民共和国个人所得税法》第一条规定“在中国境内有住所,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税,公民有义务依法纳税。从财政学的角度看,普通公民依法向政府纳税,而政府则利用财政纳税收入提供公共设施和服务,例如提供军队、环保、社保、文化设施、交通建设等,公民得到了这些产品和服务,就有纳税的义务。而作为纳税人有权享受政府用税收提供的服务和公共设施,如医院、教育、社会安全、交通,并有权要求政府积极改善这些条件并提供优质服务。依法纳税既是履行自己义务也是对国家和社会贡献,同时也是个人最好的信用证明。 同时作为规范化发展的企业,员工依法缴纳个人所得税,体现我们员工的一份社会责任感,也是一种回报、感恩社会的真实表达。 二、个人所得税的计算方法 个人所得税起征点从2011年9月1日调整为3500元,即收入超3500的部分就要交税。 个人所得税=(全部工资—3500 —各类保险)*税率—速算扣除数; 综上所述,公司将严格按照国家法律法规规定,依法在发放工资时,扣除月工资超过3500元以上员工个人所得税。 具体计算方法: 全月应纳税额=应付工资—个人缴纳的五险—免征额3500 应纳个人所得税税额=应纳税额*税率—速算扣除数 =(全部工资—3500 —各类保险)*税率—速算扣除数

个人独资企业个人所得税申报流程图(doc 6页)

个人独资企业个人所得税申报流程图(doc 6页)

?当前文文件修改密码:8362839 ?更多数据请访问精品数据网(.....) ../temp/...../ 个人独资企业和合伙企业个人所得税申报流程示意图 (1) 教您如何申报 常见问题解答 ......................................... 错误!未定义书签。

个人独资企业和合伙企业个人所得税申报流程示意图

教您如何申报 ①双击桌面“Internet Explorer” 图示, ②在地址栏里输入https://www.doczj.com/doc/a513827891.html,. ③按键后,进入“北京市地方税务局个人所得税服务管理信息系统”页面, ④点击“核定征收个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税年(季度)申报表(已确定)”右侧的“进入”按钮,进入到登录页面, ⑤输入您企业的“税务登记证号”、“密码”,点击“登录”按钮,进入“核定征收个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税年(季度)申报表”申报页面,重要说明 申报日期:系统默认当天有效日期 税款所属月份:用户必须选择您要申报的所属月份 税款总额:系统自动计算税款总额

密码丢失请 与主管税务机关联系,重 新设定新密码 2、无法访问“个人所得税服务管理信息系统”主页? 输入的网址不正确。 请重新输入正确的网址(https://www.doczj.com/doc/a513827891.html,.)。 用户的计算机未与互联网正确连接。 请与用户的网络管理员联系。 请重新下载表格。 3、点击“完成填报”按钮,提示错误信息或退回主页面 系统超时,导致页面无效 填写完数据, 检查无误后,应及时直接 点击“完成填报” 4、登录系统后,涉及刷新页面的操作导致系统报错或退回登录接口

个人所得税申报流程

个人所得税全员申报操作流程 1.下载个税全员申报系统 进入网上申报页面 个税管理一一个税软件(全员管理扣缴单位端)下载一一下载第二项(个人所得税简易报 税软件2006版5.0.4(下载))――保存至桌面一一下载完毕桌面会产生图标 2.安装系统 先在桌面新建一个文件夹——双击刚才下载的图标——点击浏览——选择刚才新建的文件夹一一安装 初始化导入 点下一步 (1)?获取企业信息时的用户名,密码为网上申报的用户名,密码——点击自动获取企业信息 下一步 (2).操作员设置一一填写用户名,姓名,密码(该用户名,密码为下次登陆个人所得税全员申报的用户名,密码,不是网上申报的用户名,密码,由企业自己自由设置)下一步(3).员工信息录入 企业以前无有关于员工信息的EXCEL文件的一一通过手工输入一一登记一一输入员工相关信息一一保存 企业以前有有关于员工信息的EXCEL文件的一一通过文件导入(必须将EXCEL文件与系统里面的文件格式一样)——如果EXCEL文件格式与系统里面的表格格式不一样――调整文本 列位置(不要输的文本列位置设为0)――保存 (4).股东信息导入

如果有股东信息一一登记一一输入股东相关信息一一保存 如果没有股东信息一一左下角无个人股东一栏打钩 下一步 完成初始化 登录系统 用户名,密码为刚才初始化设置的密码! 下一步 录入工资数据——数据导入导出及其他功能——导入人员信息——输入工资相关数据――保存 支付个人收入管理一一正常工资明细表一一数据导入导出及其他功能一一工资数据导入——核对相关数据——保存 个人所得税管理产生个税扣缴报告表保存 个人所得税管理一一产生汇总报告表一一保存 5 ?生成上报数据 数据交换——生成上报数据 6.上传上报数据 数据交换——上传上报数据--------- 输入网上申报页面的用户名,密码(不是登录全员申报系统的用户名和密码) 一一选择批次号一一直接上传上报数据 7?确认数据是否上传 数据交换一一上传日志查询一一对应的批次号是否打钩

《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》

《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》国家税务总局公告 2018年第61号--考试试卷 (考试时间:60分钟,总分:100.00分) 一、判断题(本大题共15小题,每小题6.00分,共90分) 1、按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有提供商标权的使用权收入。 () ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:正确 2、居民纳税人预扣预缴税款时,专项附加扣除的内容包括首套住房利息或租金利 息。() ? A.正确 ? B.错误 ?3、按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有转让土地使用权收入。 () ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误 4、居民纳税人预扣预缴税款时,专项附加扣除的内容包括继续教育。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:正确您填写的答案是:正确 5、居民个人李某受出版社委托进行审稿取得审稿收入50000元,审稿所得预扣 预缴个人所得税为12000元。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误 6、按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有转让著作权收入。()? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:正确

7、居民个人稿酬所得以每次收入额减除费用800元或20%为每次预缴的应纳税 所得额。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误 8、按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有转让专利权收入。()? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:正确 9、实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括经营所得。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误 10、在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在境内居住累计满183天 的个人,属于我国个人所得税的居民纳税人。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:正确 11、居民纳税人预扣预缴税款时,专项附加扣除的内容包括大病医疗。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误 12、对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给5%的手续费。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:错误您填写的答案是:正确 13、实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括稿酬所得。() ? A.正确 ? B.错误 答案解析:正确答案是:正确 14、居民纳税人预扣预缴税款时,专项附加扣除的内容包括子女教育。() ? A.正确 ? B.错误

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

扣缴个人所得税申报操作手册流程图

金税三期工程 《扣缴个人所得税申报》用户操作手册 V1.0

目录 第1章概述 (1) 1.1主要容 (1) 1.2预期读者 (1) 1.3注意事项 (1) 第2章系统简介 (2) 2.1系统术语与约定 (2) 2.2基本操作说明 (2) 第3章扣缴个人所得税申报 (5) 3.1业务概述 (5) 3.2功能描述 (5) 3.3操作人员 (5) 3.4前置条件 (5) 第4章操作流程 (7) 4.1操作流程图 (7) 4.2扣缴个人所得税模板填写 (7) 4.3扣缴个人所得税申报操作说明 (9) 4.4作废申报 (13) 4.5异常与处理 (15)

第1章概述 1.1 主要容 本文档为申报征收-扣缴个人所得税申报,容包含扣缴个人所得税申报功能。 1.2 预期读者 纳税服务平台身份验证用户。 1.3 注意事项 1、扣缴个人所得税申报首先需要税务机关认定纳税人为代扣代缴个人 所得税,申报方式为代扣代缴。 2、新版扣缴个人所得税申报操作流程与原有系统一致,纳税人可使用 原有的导入模板进行进行数据导入申报。 3、纳税人应正确填报个人所得税Excel模板,通过模板导入的模式将 明细数据导入到纳税服务系统,系统根据明细数据自动生成汇总数据进 行申报。

第2章系统简介 2.1 系统术语与约定 网上办税服务厅身份验证用户:指通过和密码登录省地方税务局网上办税服务厅的人员。 社会公众:指未通过和密码直接访问省地方税务局网上办税服务厅的人员。 2.2 基本操作说明 ●申报征收功能可由纳税服务平台身份验证用户从如下入口进入。 图2- 1 ●申报表填写期间可通过红色方框标识部分,将左边和右边辅助区域打开或 关闭。 ?如图是辅助区域打开页面

个人所得税代扣代缴系统简略操作说明)

个人所得税代扣代缴系统简略操作说明 一、软件安装 软件从重庆市地税局网站()“资料下载-软件下载”中下载“金税三期专版_渝税通安装程序(包含网络发票2.2.5.32版)”,没有网络条件的需从当地主管税务机关拷取。 运行软件安装程序后,按照提示完成安装。推荐操作方法:安装时按照提示点击“下一步”(中途如有“数据迁移”提示,可选择“我不迁移”),安装完成后,桌面上自动创建“渝税通”快捷方式(以下简称“系统快捷方式”)。安装时可根据需要选择相关系统,可只安装主程序和个人所得税代扣代缴系统。 二、软件初始化(首次安装运行所必需的操作,如是由低版本升级到本版本且不需要。) 1.双击桌面系统快捷方式,在登陆框密码栏中输入初始密码:123456登陆系统。第一次登陆后,系统会弹出“设置向导”对话框,在框内完整并正确填写完相应信息后单击下一步。

2.出现网络参数设置界面(V1.2.02版本已预先设置好重庆地区的税务机关升级服务器、接收服务器和公告服务器地址,扣缴义务人不要改变以上设置,否则安装会不成功),直接单击【下一步】即可。 3.出现单位信息设置界面,按要求填写相关信息,其中税务登记证号必须填写正确,行政区划默认即可(重庆地区不要改变默认设置为“5000”,否则影响后续功能),单击【下一步】。

4.再次登录进入软件后,点击左侧“个人所得税代扣代缴”菜单,将弹出提示是否注册的窗口,建议用户目前选择不注册方式,然后单击下一步。 5.会弹出一个初始化设置向导,让企业对扣缴义务人的信息进行设置并从税务局获取信息。企业在弹出的设置向导的“单位信息”目录下按照要求完整并准确的分别填入“扣缴义务人编码(同税务登记证号)”、“扣缴义务人名称”、“税务登记证号”(注意字母的大小写)、“行政区划(填写5000)”,这些填入的信息将在下一步与扣缴义务人从税务局获取信息比

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案 个人所得税 1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一( 幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。

【答案】 (1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) (2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税 =2000×50%×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元) (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元) 2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下: (1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元; (2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据; (3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市 公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元; (4)10月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用 单位每月支付给李某工资4000元和8000元。按照协议,李某向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明; (5)2月份以100000元购买A企业股权,并于10月份以250000元将股权转让 给张先生; (6)李某在美国讲学取得收入18000元,取得股息所得35000元,已分别缴纳 了个人所得税3000元和6000元; (7)每月取得工资6000元,于2011年12月份取得全年奖金12000元。 (以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)

广东省个人所得税申报流程

一、定义:个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为对象征收的一种税。 二、纳税人的构成 1、有应税所得的中国公民、个体工商户 2、从中国境内取得所得的外籍人员、港澳台同胞 3、个人独资企业、合伙企业的个人合伙者 (一人有限公司缴纳的是企业所得税) 三、纳税人划分标准 居民与非居民区分 居民纳税人承担全面纳税义务 即来源于境内外的所得均应向中国政府纳税 非居民纳税人承担有限纳税义务 即仅就来源于境内所得向中国政府纳税 如何判断: 1、住所:在境内是否有住所 2、居住时间:1个纳税年度内在境内实际居住是否满1年有住所居民纳税人 住满1年全面纳税义务无住所非居民纳税人 未住满1年有限纳税义务

注:住满1年——在一个纳税年度内在境内居住满365天,临时离境视同在华居住; 临时离境——一个纳税年度内一次离境不超过30天,多次离境不超过90天 案例分析: 某人2004年2月10日来华工作,2005年3月17日离华,2005年4月14日又来华,2005年9月26日离华,2005年10月9日又来华,2006年5月离华回国。请分析2004年、2005年、2006年该纳税人身份的判定。 答案:2004年非居民2005年居民2006年非居民 四、应税所得项目 1、工资、薪金所得 是指个人因是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖

金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。 2、个体工商户的生产、经营所得 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4、劳务报酬所得 包括设计、装潢、安装、制图、法律、医疗、会计、讲学、演出、介绍、审稿、翻译等 所得界定:独立从事、非任职受雇(一次性,非经常性的) 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 7、利息、股息、红利所得 8、财产租赁所得 9、财产转让所得 包括股票转让所得、量化资产股份转让、个人出售自有住房 10、偶然所得 11、经国务院财政部门确定征税的其他所得 五、税率及计算方法 (一)工资、薪金所得适用七级超额累进税率,税率为3%~45%

个人所得税扣缴系统操作流程

个人所得税代扣代缴系统操作流程 一、安装 安装包----install----安装到D盘----桌面会出现个人所得税代扣代缴系统快捷方式 二、双击快捷方式进入系统,密码123456 三、系统管理---安全设置---子系统单独安全设 置---个税扣缴—加密方式---申报密码 四、企业信息 1、纳税人识别号 2、单位名称:可填写123系统会自动识别 3、行政区划:巴彦淖尔市 4、通行密码:识别号后六位 填写完成后点击“确定”出现当地平均工资及公积金上限,缴纳个税时公积金扣除标准不可高于其上限。 五、在首页点击“代扣代缴” 1、设置中心---标准模式(简易模式) 2、人员信息登记---业务指引---下载模板-- -填写模板---导入模板 必填项目有:姓名、性别、证照类型、证照号码、出生年月日、是否残疾孤老、是否雇员、是否股东投资人 3、填写报表---业务指引---下载模板---填 写模板---导入模板 必填项目有: 4、申报表报送---网络申报(输入申报密 码) 5、获取反馈(网络反馈) 六、申报更正 如果申报有错误申报可以点“更正申报”但更正必须是在申报成功且客户端获取申报成功反馈下才能进行,已扣款也可以更正。 七、申报明细查询

默认查询当月申报情况,可以通过选取月份查看其它月份申报情况 说明: *申报过的人员信息不可以删除,只能修改人员状态:在职(正常)、离职(非正常) 如果输入错误的纳税识别号必须卸载重安装 *卸载流程: 1、程序—税友软件—个人所得税代扣代缴系统(卸载) 2、任务栏空白处击右健—任务管理器—结束进程(servyoubgup) 3、找到当初安装的盘上的Jdssoft删除。 *如果工资变化不大,第二个月可以复制前一个月的工资薪金数据

关于缴纳个人所得税的情况说明

关于缴纳个人所得税的情况说明 关于缴纳个人所得税的情况说明 证明 达州市地方税务局直属分局: 我公司原职工xxxx20xx 年9 月份主动辞职,我公司从20xx 年9 月份起就没有发给xxxx 工资属实;但是公司在电子网上申报个人所得税时由于工作疏忽忘记删掉工资金额,误造成xxxx 在我公司有收入应缴所得税的错误信息,因此望达州市地方税务局直属分局依照实属情况进行处理。 特此证明! xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 年月日 MV — 篇二 一、缴税依据:《中华人民共和国个人所得税法》 二、个人所得税计算公式:当月个人应纳税额=[ 应纳税所得额- 国务院规定的免税项目(养老、失业、医疗、住房公积金、保留津贴116 元)-2000 (国家规定的免征个税收入扣除标准)]* 适用税率- 速算扣除数 其中:应纳税所得额即指:个人当月全部工资、奖金等薪金总收入。

免税项目即指:“三险一金”和工改保留津贴、独子保健费; 国家免征个税收入扣除标准:在扣除“三险一金”后,免征个税收入2000 元; 适用税率:如下表 三、缴纳方式:单位作为扣缴义务人全额代扣代缴; 四、缴纳时间:当月税额,次月10 日前扣缴入库。 五、年终奖计税方式:以年终奖发放总额除以12,确定对应税率,计算公式为:应纳税额=发放总额*适用税率- 速算扣除数。(此计算方式一年只能使用一次) 六、年所得12万元以上,个人在年度终了 3 个月内向单位所在地税务机关自行申报。 七、法律责任:不缴、少缴,处应缴税款50%以上 5 倍以下罚款;情节严重,负刑事责任。 八、计算举例: 1、张三当月工资2000 元,奖金1500 元,个人“三费一金”扣 除500元,独子保健费 2.50 元, 保留津贴116元,其应纳税款为:应纳税所得额=2000+1500-116-2.50-500-2000=881.50 (税率10%)张三应纳税额=881.50X 10%-25=63.15(元) 2、李四当月工资2300 元,奖金4000 元,个人“三费一金”扣 除800 元,保留津贴116 元,其应纳税款为: 应纳税所得额=2300+4000-116-800-2000=3384 (税率15%)李 四应纳税额=338% 15%-125=382.60(元)

手机APP个人所得税汇算清缴流程

手机APP个人所得税汇算清缴流程 第①步:准备申报打开个人所得税APP,可从以下入口进入年度汇算:首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】,或者首页【我要办税】—“税费申报”【综合所得年度汇算】。 进入申报界面后,填报方式有【使用已申报数据填写】和【自行填写】两种选择。 为方便您申报,推荐选择【使用已申报数据填写】,税务机关已按一定规则预填了部分申报数据,您只需确认即可。 选择【使用已申报数据填写】—【开始申报】后,系统提示【标准申报须知(使用已申报数据)】,点击“我已阅读并知晓”,开始年度汇算申报。界面显示“个人基础信息”、“汇缴地”、“已缴税额”等。

第②步:确认信息 对界面显示的个人基础信息、汇缴地、已缴税额进行查看、确认。

注意: 【什么是汇缴地?】 纳税地点决定了纳税人的主管税务机关。该税务机关负责纳税人年度汇算相关纳税服务与管理,需准确填写。您可按以下顺序依次选择: ?任职受雇单位所在地如您有两处及以上任职受雇单位,可选择其一填写。 ?户籍所在地或者经常居住地 【我选择汇算清缴地后可以变更吗?】 2019 年度汇算申报表提交后,一般情况下不可以变更汇算清缴地。 第③步:填报数据 确认预填的收入和扣除信息无误,可直接点击【下一步】。 全年一次性奖金设置 年度汇算时,如您选择将全年一次性奖金合并至综合所得计税的,或 者有多笔全年一次性奖金的,可通过【奖金计税方式选择】进行设置。

填写劳务报酬和稿酬 如您有劳务报酬或者稿酬,可在对应所得项目列表明细界面,通过点击【新增】填报。其中,选择【查询导入】的,可在查询结果界面通过确认、勾选相应收入后,自动带入相就申报栏次。

个人所得税最新网上自行申报操作指引

个人所得税12万自行申报操作指引 一、有登记的纳税个人的网上自行申报流程: 1、获取密码 纳税个人向所在企业的财务会计索取,财务会计获取员工密码的途径有两种: ①已开通使用由广东省地方税务局研发的新一代网报系统的,可以直接通过新一代网报系统中的 “涉税查询”模块最下方的“扣缴义务人密码派发”获取扣缴义务人的密码; ②若尚未使用的则前往税务前台查询领取。 说明:有登记的,即所在企业有做全员明细申报个人所得税(工资薪金)的纳税个人 2、登陆个人所得税自行申报系统申报 3、申报成功后,前往主管地税机关:缴款或退税(纳税个人) 二、没有登记的纳税个人网上自行申报流程: 1、查询主管地税机关核对信息,是否审核通过申报成功(可由身份证明号与预登记时设置的密码登陆进行查询) 2、申报成功后,前往主管地税机关:缴款或退税(纳税个人), 三、功能模块操作简介: 1、通过新网报系统获取密码 登录访问地址:https://www.doczj.com/doc/a513827891.html,/wssw ,目前在东莞市和江门市在推广使用新网报系统,开通使用新网报系统的企业可以直接通过所属地市门户网站点击链接进入,登陆查找(如下图);其他地市未开通新网报系统的企业,其纳税个人的密码获取,由企业的财务会计前往主管地方税务机关查询领取

1.1.扣缴义务人密码派发 业务菜单位置:涉税查询\其他\扣缴义务人密码派发操作简介: ①输入用户名、密码登陆新网报系统

②点击“涉税查询”模块,点击进入“其他”中的“扣缴义务人密码派发” ③输入相应的查询条件,点击“查询”按钮进行扣缴义务人密码的查询

【注】: (1)、输入的收入总额范围是指在“所得期开始日期”至“结束日期”期间的收入总额。 (2)、扣缴义务人密码派发可按“身份证明类型”或设定的某段时期内“收入金额”两种情况查询。 (3)、扣缴义务人使用“扣缴义务人密码派发”模块可查询登录密码,告知纳税个人自行申报。当纳税个人首次登记网报系统并修改密码后,扣缴义务人再次进入“扣缴义务人密码派发”界面,系统无法查询出该纳税个人的信息。 (4)、门前申报或使用旧网报系统申报的扣缴义务人,需要派发密码给纳税个人进行网上申报的,可到主管税务分局领取密码电子文档。 2、个人所得税自行申报系统 登录访问地址:https://www.doczj.com/doc/a513827891.html,/wsgs/ 2.1.预登记个人信息及预申报 说明:没有在所属税务机关进行登记个人基本信息的纳税个人 ①点击“我要开通”按钮进入,预登记个人基本信息及预申报

个人所得税申报流程

个人所得税全员申报操作流程 1. 下载个税全员申报系统 进入网上申报页面 个税管理——个税软件(全员管理扣缴单位端)下载——下载第二项(个人所得税简易报税软件2006版5.0.4(下载))——保存至桌面——下载完毕桌面会产生图标 2. 安装系统 先在桌面新建一个文件夹——双击刚才下载的图标——点击浏览——选择刚才新建的文件夹——安装 初始化导入 点下一步 (1).获取企业信息时的用户名,密码为网上申报的用户名,密码——点击自动获取企业信息 下一步 (2).操作员设置——填写用户名,姓名,密码(该用户名,密码为下次登陆个人所得税全员申报的用户名,密码,不是网上申报的用户名,密码,由企业自己自由设置)下一步 (3).员工信息录入 企业以前无有关于员工信息的EXCEL文件的——通过手工输入——登记——输入员工相关信息——保存

企业以前有有关于员工信息的EXCEL文件的——通过文件导入(必须将EXCEL文件与系统里面的文件格式一样)——如果EXCEL文件格式与系统里面的表格格式不一样——调整文本列位置(不要输的文本列位置设为0)——保存 (4).股东信息导入 如果有股东信息——登记——输入股东相关信息——保存 如果没有股东信息——左下角无个人股东一栏打钩 下一步 完成初始化 登录系统 用户名,密码为刚才初始化设置的密码! 下一步 录入工资数据——数据导入导出及其他功能——导入人员信息——输入工资相关数据——保存 支付个人收入管理——正常工资明细表——数据导入导出及其他功能——工资数据导入——核对相关数据——保存 个人所得税管理——产生个税扣缴报告表——保存 个人所得税管理——产生汇总报告表——保存 5.生成上报数据 数据交换——生成上报数据 6.上传上报数据

个人所得税扣缴申报表

A06868 <纳税人盖公章区> 个人所得税扣缴申报表 税款所属期: 年 月 日至 年 月 日 扣缴义务人名称: 扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码):□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 金额单位:人民币元(列至角分)

《个人所得税扣缴申报表》表单说明 一、适用范围 本表适用于扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额预扣预缴申报;向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额扣缴申报;以及向纳税人(居民个人和非居民个人)支付利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的个人所得税全员全额扣缴申报。 二、报送期限 扣缴义务人应当在每月或者每次预扣、代扣税款的次月15日内,将已扣税款缴入国库,并向税务机关报送本表。 三、本表各栏填写 (一)表头项目 1.税款所属期:填写扣缴义务人预扣、代扣税款当月的第1日至最后1日。如:2019年3月20日发放工资时代扣的税款,税款所属期填写“2019年3月1日至2019年3月31日”。 2.扣缴义务人名称:填写扣缴义务人的法定名称全称。 3.扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码):填写扣缴义务人的纳税人识别号或者统一社会信用代码。 (二)表内各栏 1.第2列“姓名”:填写纳税人姓名。 2.第3列“身份证件类型”:填写纳税人有效的身份证件名称。中国公民有中华人民共和国居民身份证的,填写居民身份证;没有居民身份证的,填写中华人民共和国护照、港澳居民来往内地通行证或者港澳居民居住证、台湾居民通行证或者台湾居民居住证、外国人永久居留身份证、外国人工作许可证或者护照等。 3.第4列“身份证件号码”:填写纳税人有效身份证件上载明的证件号码。 4.第5列“纳税人识别号”:有中国公民身份号码的,填写中华人民共和国居民身份证上载明的“公民身份号码”;没有中国公民身份号码的,填写税务机关赋予的纳税人识别号。 5.第6列“是否为非居民个人”:纳税人为居民个人的填“否”。为非居民个人的,根据合同、任职期限、预期工作时间等不同情况,填写“是,且不超过90天”或者“是,且超过90天不超过183天”。不填默认为“否”。 其中,纳税人为非居民个人的,填写“是,且不超过90天”的,当年在境内实际居住超过90天的次月15日内,填写“是,且超过90天不超过183天”。 6.第7列 “所得项目”:填写纳税人取得的个人所得税法第二条规定的应税所得项目名称。同一纳税人取得多项或者多次所得的,应分行填写。 7.第8~21列“本月(次)情况”:填写扣缴义务人当月(次)支付给纳税人的所得,以及按规定各所得项目当月(次)可扣除的减除费用、专项扣除、其他扣除等。其中,工资、薪金所得预扣预缴个人所得税时扣除的专项附加扣除,按照纳税年度内纳税人在该任职受雇单位截至当月可享受的各专项附加扣除项目的扣除总额,填写至“累计情况”中第25~29列相应栏,本月情况中则无须填写。 (1)“收入额计算”:包含“收入”“费用”“免税收入”。收入额=第8列-第9列-第10列。 ①①第8列“收入”:填写当月(次)扣缴义务人支付给纳税人所得的总额。 ②第9列“费用”:取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时填写,取得其他各项所得时无须填写本列。居民个人取得上述所得,每次收入不超过4000元的,费用填写“800”元;每次收入4000元以上的,费用按收入的20%填写。非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,费用按收入的20%填写。 ③第10列“免税收入”:填写纳税人各所得项目收入总额中,包含的税法规定的免税收入金额。其中,税法规定“稿酬所得的收入额减按70%计算”,对稿酬所得的收入额减计的30%部分,填入本列。 (2)第11列“减除费用”:按税法规定的减除费用标准填写。如,2019年纳税人取得工资、薪金所得按月申报时,填写5000元。纳税人取得财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,填写800元;每次收入4000元以上的,按收入的20%填写。 (3)第12~15列“专项扣除”:分别填写按规定允许扣除的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金(以下简称“三险一金”)的金额。 (4)第16~21列“其他扣除”:分别填写按规定允许扣除的项目金额。 8.第22~30列“累计情况”:本栏适用于居民个人取得工资、薪金所得,保险营销员、证券经纪人取得佣金收入等按规定采取累计预扣法预扣预缴税款时填报。 (1)第22列“累计收入额”:填写本纳税年度截至当前月份,扣缴义务人支付给纳税人的工资、薪金所得,或者支付给保险营销员、证券经纪人的劳务报酬所得的累计收入额。 (2)第23列“累计减除费用”:按照5000元/月乘以纳税人当年在本单位的任职受雇或者从业的月份数计算。 (3)第24列“累计专项扣除”:填写本年度截至当前月份,按规定允许扣除的“三险一金”的累计金额。 (4)第25~29列“累计专项附加扣除”:分别填写截至当前月份,纳税人按规定可享受的子女教育、赡养老人、住房贷款利息或者住房租金、继续教育扣除的累计金额。大病医疗扣除由纳税人在年度汇算清缴时办理,此处无须填报。 (5)第30列“累计其他扣除”:填写本年度截至当前月份,按规定允许扣除的年金(包括企业年金、职业年金)、商业健康保险、税延养老保险及其他扣除项目的累计金额。 9.第31列“减按计税比例”:填写按规定实行应纳税所得额减计税收优惠的减计比例。无减计规定的,可不填,系统默认为100%。如,某项税收政策实行减按60%计入应纳税所得额,则本列填60%。 10.第32列“准予扣除的捐赠额”:是指按照税法及相关法规、政策规定,可以在税前扣除的捐赠额。 11.第33~39列“税款计算”:填写扣缴义务人当月扣缴个人所得税款的计算情况。 (1)第33列“应纳税所得额”:根据相关列次计算填报。 ①居民个人取得工资、薪金所得,填写累计收入额减除累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除、累计其他扣除后的余额。 ②非居民个人取得工资、薪金所得,填写收入额减去减除费用后的余额。 ③③居民个人或者非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,填写本月(次)收入额减除其他扣除后的余额。 保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,填写累计收入额减除累计减除费用、累计其他扣除后的余额。 ④④居民个人或者非居民个人取得利息、股息、红利所得和偶然所得,填写本月(次)收入额。 ⑤⑤居民个人或者非居民个人取得财产租赁所得,填写本月(次)收入额减去减除费用、其他扣除后的余额。 ⑥⑥居民个人或者非居民个人取得财产转让所得,填写本月(次)收入额减除财产原值、允许扣除的税费后的余额。 其中,适用“减按计税比例”的所得项目,其应纳税所得额按上述方法计算后乘以减按计税比例的金额填报。 按照税法及相关法规、政策规定,可以在税前扣除的捐赠额,可以按上述方法计算后从应纳税所得额中扣除。 (2)第34~35列“税率/预扣率”“速算扣除数”:填写各所得项目按规定适用的税率(或预扣率)和速算扣除数。没有速算扣除数的,则不填。 (3)第36列“应纳税额”:根据相关列次计算填报。第36列=第33列×第34列-第35列。 (4)第37列“减免税额”:填写符合税法规定可减免的税额,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。居民个人工资、薪金所得,以及保险营销员、证券经纪人取得佣金收入,填写本年度累计减免税额;居民个人取得工资、薪金以外的所得或非居民个人取得各项所得,填写本月(次)减免税额。 (5)第38列“已缴税额”:填写本年或本月(次)纳税人同一所得项目,已由扣缴义务人实际扣缴的税款金额。 (6)第39列“应补/退税额”:根据相关列次计算填报。第39列=第36列-第37列-第38列。 四、其他事项说明 以纸质方式报送本表的,应当一式两份,扣缴义务人、税务机关各留存一份。

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档