人版小学四年级数学(下册)应用题练习试题(1)
- 格式:doc
- 大小:54.50 KB
- 文档页数:12
人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题1.学校改造42平方米的门窗,选用甲种材料每平方米需要375元,选用乙种材料每平方米需要520元,选用乙种材料比选用甲种材料要多花多少元?2.欢乐国际影城3号厅共有15排,每排有25个座位,昨晚有一部新片上映,所有的票都卖完了,票价是每张32元,3号厅卖出的票共收入多少元?3.疫情蔓延全球,口罩成了人们的生活必需品。
妈妈买了下面两种口罩各25包,一次性口罩每包23元,N95口罩每包37元。
妈妈买口罩共花多少钱?4.幼儿园买来故事书、漫画书各8包,故事书每包24本,漫画书每包16本,一共买来多少本书?5.学校庆“六一”购买了38套演出服,其中上衣每件45元,下装每件35元,一共花了多少钱?6.水果店运来苹果和梨各25箱,苹果每箱45千克,梨每箱25千克,运进的梨比苹果少多少千克?7.每把椅子47元,每张单人课桌87元,学校买了80套单人桌椅,买课桌比买椅子多花多少钱?8.永辉超市今天运进面粉和大米各80袋,大米每袋65千克,面粉每袋35千克,今天一共运进大米和面粉多少千克?9.光华超市周一卖出冰墩墩玩偶和雪容融钥匙扣各32个,冰墩墩玩偶每个34元,雪容融钥匙扣每个16元,光华超市周一卖冰墩墩玩偶和雪容融钥匙扣一共得多少元?10.学校食堂运来大米和面粉各5袋,大米每袋65千克,面粉每袋35千克,一共运来大米和面粉多少千克?11.育才小学买来96套课桌椅,每张桌子68元,每张椅子32元,购买这些课桌椅要多少钱?12.甲乙两辆汽车同时从A地背向而行,甲车的速度是45千米/小时,乙车的速度是55千米/小时,3小时后,两车相距多少千米?13.华华参加学校午餐,每天15元。
华华3月份交了21天的钱,4月份交了19天的钱,华华这2个月一共交了多少钱?14.一张课桌116元,一把椅子84元。
学校买来课桌和椅子共65套,一共花了多少钱?15.邮局有5种样式的明信片,每套有12张,每套售价132元,上午卖出了17套,下午卖出了24套,一共卖了多少元钱?16.四年级购进了夏、秋季校服各96套,夏季校服每套85元,秋季校服每套115元,一共花了多少钱?17.一件上衣65元,一条裙子35元,舞蹈队一共购买了17套,共用去多少元?18.王老师阅读一本278页的教学专著,第一周读了78页,第二周读了56页,第三周读了44页,还剩下多少页没有读?19.文具工厂要包装一款卡通橡皮,现有3600块橡皮,每25块装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?20.小明从周一到周四每天踢毽子的次数如下:156下、195下、144下、205下。
人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)姓名:__________ 班级:__________考号:__________1.这里面有那些三角形?2.学校去春游,小东带了5.7元,小明比他少带0.4元,小军比小明多带0.8元。
小军带了多少钱?3.某天早晨的气温是5.5℃,中午比早晨升高了2.9℃,晚上的气温比中午降低了3.5℃。
请问:这天晚上的气温是多少摄氏度? (用简便方法计算)4.甘州区七月份某周天气温度分别是22°、29°、30°、33°、28°、23°和24°,这一周每日平均气温是多少度?5.工程队要修一条1600米长的公路,每天修路45米,已经修了20天,还剩多少米公路没有修?6.甲、乙两组各有8名同学参加跳绳比赛,1分钟内跳的下数如下表:哪个组同学的跳绳成绩好些?7.化简下面各小数。
0.90 18.00 50.05020.00 10.8040 200.5008.一平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气,这片阔叶林共1000平方米,可以吸收多少千克二氧化碳,释放多少千克氧气?分别合多少吨?9.李老师带51名同学去天水公园玩,天水公园门票价格每人18元,10人团体票每人15元。
李老师怎么买票合适?10.我班开展:“节约用水,从我做起”主题活动,共20道抢答题,答对一题得5分,答错一题扣3分,明明得了60分,他答对了几道题?11.张晓彤用自己的零花钱买书捐给希望小学。
《趣味数学》每本9.73元,《成语故事》每本6.27元,她每种书各买20本,一共花了多少钱?12.鸡兔同笼,共有头44个,脚126只,鸡和兔各有多少只?13.实验小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动.男同学每人栽了3棵,女同学每人栽了2棵,一共栽了32棵.男、女同学各有多少人?14.利民公司全体员工工资情况表:全体员工月工资的众数、中位数和平均数各是多少?(得数保留整百数)15.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)16.看图回答(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵几元钱?(2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要多少元钱?(3)你还能提出什么数学问题,并解答.17.著名数学家华罗庚曾经给小朋友出过这样一道数学趣题:甲乙两人一共有钱357.5元,甲的钱数的小数点向右移动一位,他的钱数就和乙的钱数相等,甲乙各有钱多少元?18.植树节要种250棵树苗,已经种了185棵,还要再种多少棵?19.鸡、兔同笼,兔比鸡少20只,脚数共262只,鸡、兔各有多少只?20.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级有5个班级,平均每班采集树种20千克;五年级3个班共采集76千克.四、五年级平均每班采集树种多少千克?答案解析部分1.【答案】钝角三角形和锐角三角形2.【答案】6.1元3.【答案】解:5.5+2.9-3.5=5.5-3.5+2.9=2.0+2.9=4.9℃答:这天晚上气温是4.9摄氏度。
人教版四年级数学下册第一单元专项突破练习题一、解决问题1.在疫情停课期间,小红坚持每天练习80个钢笔字,她今天前6分钟已经写好48个字,照这样计算,她全部写完还需要几分钟?2.农副产品基地要运送150吨荔枝,已经运送了3趟,还剩66吨。
平均每趟运送多少吨?3.李师傅用84米布做衣服,做了18套成人服装,每套用布3米。
剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?4.某林场三月份种柳树240棵,是杨树的棵数的2倍,种杨树多少棵?5.一种课桌椅的单价是305元/套,星光小学买了52套这样的课桌椅,一共要付多少元?6.一块长方形菜园,种黄瓜的面积比菜园的一半还少4平方米,其余的18平方米种番茄。
这个菜园有多少平方米?7.哈尔滨开往北京的高铁车厢有上下两层,一节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。
现在上层还有3个空位,下层还有9个空位。
这节车厢现在有多少名乘客?8.春季某校四年级学生去植树,共分了26个组,每组是4人负责挖坑、种树,2人负责抬水浇树。
一共有多少名同学参加了这次植树活动?9.某校四年级4个班同学为灾区小朋友捐赠图书,一班和二班共捐了27本,三班捐了15本,四班捐了22本。
平均每班捐了多少本图书?10.修一条公路,已修好360米,剩下的长度是修好的3倍。
这条公路总长度是多少米?11.某品牌盒装牛奶进行“买五送一”促销活动,每盒2元,学校餐饮部买进1200盒,需要付多少钱?12.学校购买16套民族服装。
每件上衣68元,每条裤子57元,一共用去多少元?13.王叔叔开车从A城出发去B城,行驶2小时后,超过中点40千米,距离B 城还有80千米。
问:从A城到B城,一共有多少千米?(1)请画图表示出信息和问题。
(2)列式解答。
14.聪聪有5元和10元人民币共计315元,其中5元人民币比10元人民币少12张,5元和10元人民币各有几张?15.小明读一本故事书,共233页,前3天读了58页,剩下的平均每天读35页,还要几天可以读完?16.圆明园是清朝著名的皇家园林之一。
新人教版小学四年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?5.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元6.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
9.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
10.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?11.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
解决这类数的平均数的问题的关键在于弄清总和与所对应的个数。
而工作问题中对于复杂的工作效率处理方法:从已知的条件中寻找出工作效率数量关系,把一个复杂的工作效率问题分解成几个简单的问题解决,在还原问题中把最后的结果直接往前推,记住每次操作一定要用单独的式子进行计算,而不能够利用综合算式。
名师点题应用题综合(二)知识概述平均数问题:求若干个数的平均数,就是将个数的总和除以这些数的个数的商,重要公式有:1、平均数=若干个数的总和÷数的个数2、若干个数的总和=数的个数⨯平均数还原问题:有一些应用题的思考,是从应用题所叙述事情的最后结果出发,利用已知条件一步一步倒着推理。
逐步靠拢所求,直到解决问题,这种思考问题的方法,通常我们把他叫做还原法或者倒推法。
工作问题:三个基本的数量:工作时间、工作效率和工作总量工作效率的概念:我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做工作效率。
可以得到下面的基本公式: 1、工作效率=工作总量÷工作时间 2、工作时间=工作总量÷工作效率 3、工作总量=工作效率×工作时间羊村有一个长方体的水槽可容水480吨,水槽装有一个进水管和一个排水管。
单开进水管8小时可以把空池注满,单开排水管6小时可把满池水排空,如果装满一池水后,两管齐开需多少小时把满池水排空? 【解析】根据公式:工作效率=工作总量÷工作时间所以,进水的速度:480÷8=60吨/小时 排水的速度:480÷6=80吨/小时那么排水管在排出进水管进的水的同时,每小时排出80-60=20吨水,所以两管齐开,实际的工作效率就是排出水20吨/小时。
因为总量是不变的,是480吨,所以工作时间=工作总量÷工作效率=480÷20=24小时。
阿奇参加射击比赛,他一共打了10枪,每枪都射中靶子,位置如图中的“⨯”所示。
图中数字表示击中靶 子各部位能得到的分数。
第九单元数学广角——鸡兔同笼应用题训练(试题)四年级下册数学一、解答题1.盒子里有大、小两种铁钉共50个,一共重200克,大钉子每个重5克,小钉子每个重3克,则大钉子、小钉子各有多少个?2.红光玻璃厂委托运输公司运2000块玻璃,每块运输费是1元,损坏一块除了不给运费外,还要赔偿7元,结算时共付给运输公司运费1888元,运输公司损坏了多少块玻璃?3.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页?4.为庆祝中国共产党成立100周年,四年级同学制作了112张剪纸作品贴在展板上展出,平均每块展板贴14张。
每块大展板贴20张剪纸,每块小展板贴12张剪纸。
大展板和小展板各有多少块?5.蜘蛛有8条腿,蝴蝶有6条腿和2对翅膀,苍蝇有6条腿和1对翅膀,现在有蜘蛛、蝴蝶、苍蝇共21只,它们一共有140条腿,23对翅膀。
蜘蛛、蝴蝶和苍蝇各有多少只?6.停车场有两轮摩托车和三轮摩托车共25辆,乐乐数了一下,共有58个轮子,停车场有两轮摩托车和三轮摩托车各多少辆?7.小红参加数学竞赛,一共10道题目,规定答对一题得10分,答错题倒扣5分,小红10道题全部答完却只得了70分,小红答对了几道题?8.陈月同学想给抗疫一线的人员捐款,她打开储蓄罐里,有5角硬币和1元硬币共36枚,共30元钱。
这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?试卷第1页,共3页9.篮子里有煮蛋、茶蛋和皮蛋共30个,茶蛋和皮蛋数量相等,三种蛋总价值40元。
已知煮蛋每个1元,茶蛋和皮蛋都是每个2元。
那么篮子中有多少个皮蛋?10.前进小学四年级师生组织去电影院观看电影,共计190人。
他们租小客车和中巴车共9辆。
如果每辆车都坐满了,小客车和中巴车各租了几辆?11.学校举行安全知识竞赛,答对一题加10分,答错一题扣7分。
1号选手共抢答10题,最后得分49分。
他答错了几题?12.学校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔、圆珠笔和钢笔共232支,共花了300元.其中铅笔的数量是圆珠笔的4倍.已知铅笔每支0.60元,圆珠笔每支2.7元,钢笔每支6.3元.那么铅笔有、圆珠笔有、钢笔各有多少支?13.数学竞赛题共20道,答对1题得8分,答错一题不仅不得分,还要倒扣4分,小明在比赛中共得到100分.小明在比赛中共做对多少道题?14.育才小学举行数学竞赛,共20道试题,做对一道题得5分,做错一道题倒扣3分,小华得了84分,他做对了几道题?15.五一小长假,李宇航和小伙伴们一行9人到动物园观看动物表演,表演时李宇航发现,羊驼和鸵鸟一共有13个头,有36条腿,请你帮他算算羊驼和鸵鸟分别有多少只?试卷第2页,共3页16.学校买一批足球和排球共12个,一共用去290元,其中每个排球20元,每个足球30元,排球和足球各买了几个?17.四(1)班共46人到公园里划船。
人教版小学四年级数学下册应用题总结(知识点+练习题)人教版小学四年级数学下册应用题总结本文总结了小学四年级数学下册的应用题,主要包括选方案问题、怎样划算问题和含小数应用题。
选方案问题1、38名同学参观航天展览,成人门票费48元,儿童费是半价。
如果10人以上可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?2、动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一是成人每人150元,儿童每人60元,方案二是团体5人以上每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,怎样买票最省钱?3、动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一是成人每人150元,儿童每人60元,方案二是团体5人以上每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,怎样买票最省钱?4、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案:方案一是成人每人150元,儿童每人60元,方案二是团体10人以上每人100元。
如果成人6人,儿童3人,选哪种方案合算?如果成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?怎样划算问题1、大船每条24元,限乘6人;小船每条20元,限乘4人。
有50人去划船,怎样租船最省钱?2、大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?3、35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元。
你准备怎样租船?4、50名同学游三峡,可以租两条船:大船每条可坐6人,租金10元;小船每条可坐4人,租金8元。
怎样租船省钱?5、有65名游客去游玩,可以租小车和大车。
一辆小车120元,限乘客10人;一辆大车160元,限乘客15人。
怎样租车最省钱?最少需要花多少钱?含小数应用题1、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米。
两天共修了多少千米?2、XXX的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。
还剩多少钱?3、XXX买了两本参考书。
《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。
第八单元平均数与条形统计图应用题训练1.下面是某地区近五年植树造林情况统计图。
(1)每格代表()公顷。
(2)2017年的造林面积是()公顷,比2018年少()公顷。
(3)2019年的造林面积比2015年的2倍少5公顷。
画出表示2019年造林面积的直条。
(4)近五年一共造林()公顷,平均每年()公顷。
2.根据统计图回答问题。
(1)根据统计图完成下面统计表。
(2)哪个等级男女生人数差别较小?(3)从整体看男生成绩好还是女生成绩好?3.希望小学开展了一次劳动技能比赛,四(5)班同学的得分情况如表。
四(5)班参加劳动技能比赛得分统计表(1)把统计表补充完整。
(2)根据统计表,画统计图。
(3)本次劳动技能比赛中,男生和女生得分相差最大的项目是()。
4.下面是张集小学六(3)班第一小组女生的身高统计表.编号1234567身高/厘米142143140154145144168(1)这组女生身高的平均数是多少?中位数呢?(2)你认为用平均数还是中位数代表这组女生的身高比较合适?5.百货超市第一季度家电销售情况统计表如下图。
一月二月三月冰箱/台275295255空调/台282282298(1)请根据以上数据完成条形统计图。
(2)百货超市第一季度平均每月销售冰箱多少台?6.育才小学四年级两个班回收易拉罐情况如下表,完成下面的复式条形统计图。
(1)四(1)班哪个月回收的易拉罐最多﹖哪个月回收的易拉罐最少?(2)如果回收10个易拉罐可以制成2个新易拉罐,四(2)班四个月回收的易拉罐可以制成几个新易拉罐?7.楼房穿衣服了?3月17日,位于山西阳泉市城区的燕竹花园住宅楼外墙被覆盖上了保护膜,施工人员正喷涂气凝胶保温涂层……日前,华阳集团节能服务公司对阳泉市既有建筑实施节能改造,涉及矿区和城区8个街道办事处、77个小区、300幢既有住宅建筑及4幢既有公共建筑,累计开工面积169.4万平方米。
工程主要采用华阳集团生产的气凝胶产品,此产品能很好地起到保温、隔热效果。
人教版小学四年级数学下册应用题练习(全)1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水.照这样计算.一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算.2、学校开展花香校园活动.四年级3个班.每班准备植树23棵.三年级5个班.每班准备植树12棵.两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地.长都是48米.其中白菜地宽25米.黄瓜地宽12米.白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象两天吃450千克食物.一只熊猫4天吃72千克食物.一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆.客车的数量是货车的2倍.小汽车比大货车和客车的总和还多20辆.停车场有小汽车多少辆?6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表.开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个.1、电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?2、微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?7、甲、乙两车同时从A地开往B地.甲车每小时行78千米.乙车每小时行66千米.8小时两车相距多少千米?8、某超市上午运进大白菜130千克.下午运进的比上午的2倍还多50千克.超市上午比下午少运进大白菜多少千克?9、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:(1)如果3人排成一排照相.有多少种不同的排法?(2)如果在3人中每次选两人排在一起照相.有多少种不同的排法?10、张师傅每小时做18个零件.王师傅每小时做20个零件.两人同时工作.6小时后完成.这批零件有多少个?11、一本故事书.丁丁前3天平均每天看23页.后6天平均每天看28页.这本故事书有多少页?12、小明家装修房屋.用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面.如果改用边长4分米的方砖.需要多少块?四年级数学下册应用题练习题(二)1、地球表面积是5.1亿平方千米.其中陆地面积是1.49亿平方千米.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、一个同学在计算a-34.6+7.2时.错算成a-34.6+72.这样算得的结果和正确结果比.有什么变化?3、在一次跳高比赛中.张英跳过了1.1米.肖红比张英跳的低0.05米.李强比肖红跳的高0.25米.李强跳过多少米?4、学校买了一批足球、篮球和排球.买足球用去649.6元.比买篮球多用了227.6元.比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元.买排球用了多少元?5、食品店运来350瓶鲜牛奶.运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍.食品店运来多少瓶酸奶?6、修一条水渠.原计划每天修0.84千米.实际每天比原计划多修0.16千米.12天后还差0.4千米没有修.这条水渠有多长?7、买了3千克香蕉和2千克苹果.1千克苹果的价钱是2元.1千克香蕉比苹果贵1元.一共要付多少钱?8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览.346人排成两路纵队.相邻两人前后各相距1米.队伍每分钟走59米.现在要过一座长889米的桥.从排头两人上桥到排尾两人离开桥.共需要多少分钟?9、一个物体从高空下落.经过4秒落地.已知第一秒下落的距离是6米.以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米.这个物体在下落前距地面多少米?10、玉山农场新建一座温室.室内耕地面积是285平方米.全部栽种西红柿.一般平均每平方米产12千克.每千克按2元计算.一共可以收入多少元?11、松柏林能分泌杀菌素.可以净化空气.如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克.25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?12、一只梅花鹿高1.5米.一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍.梅花鹿比长颈鹿矮多少米?13、生物小组同学饲养兔子和鸽子.饲养一只兔子一天需要1元.饲养一只鸽子一天需要0.5元.该小组每月有30元活动经费.他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?14、一只鸵鸟每小时跑40千米.一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍.一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米.小羚羊每小时跑多少千米?15、用激光测远距离既精确又迅速.一次从地球上向月球发射激光讯号.约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号.已知光速是每秒300000千米.算一算这时月球和地球的距离大约是多少?16、四年三班34个同学合影.定价是25元.给4张相片.另外再加印是每张2元.全班每人要一张.一共需付多少钱?17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡.平均每只每年产蛋304个.如果按照每16个蛋重1千克计算.平均每只鸡每年产蛋多少千克?18、5辆汽车7天可以节约汽油35千克.平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?19、一个煤矿的一号井每日产煤960吨.是二号井每日产煤吨数的2倍.三号井每日产煤比二号井多135吨.这三口井平均每口井日产煤多少吨?20、小红的父亲给她3元去买书.3元买6本练习本.买书时她发现买书的钱不够.只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够.这样.她只买了4本练习本.这次买书花了多少钱?21、如果把一根木头锯成3段要用9分钟.那么用同样的速度把这根木料锯成4段.要用多少分钟?22、8辆汽车14天共节约汽油336千克.平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?23、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角.交给售货员100元钱.找回19元.每千克豆角多少钱?24、一艘船每小时行12千米.42小时到达目的地.如果每小时行18千米.到达目的地需要多少小时?25、在括号里填上适当地数.0.5时=()分1.5时=()时()分()时=30分()时=2时45分26、一个服装厂计划做660套衣服.已经做了5天.平均每天做75套.剩下的要3天做完.平均每天要做多少套?27、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机.买票时小明付出20元钱.找回了8元.游戏场的学生票价是成人的一半.算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?28、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元.如果停车超过1小时.每多停1小时要多交2元.一辆汽车在离开停车场时交了9元.这辆汽车停了几个小时?29、某月有5个星期一.但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一.你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?30、有些应用题取近似数时.要想一想实际情况.下面两题的答案应取多少才合适?(1)每套童装用布2.2米.50米布可以做多少套童装?(2)每个油桶最多装油4.5千克.要装60千克的油.需要多少个这样的油桶?四年级数学下册应用题练习题(三)1、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米.是一只蝴蝶飞行速度的2倍.这只蝴蝶每小时飞行多少千米?2、用一部收割机收大豆.5天可以收割20公顷.照这样计算.7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?3、小龙买了1千克糖果和3千克饼干.付了44元钱.小丽买了同样的糖果和饼干各1千克.付了24元钱.这种糖果和饼干每千克各是多少钱?4、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克.如果每千克棉纱织布7米.这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?5、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人.一共种288公顷地.去年平均每公顷收粮食6吨.去年平均每人生产粮食多少吨?6、小华在计算3.6除以一个数时.由于商的小数点向右点错了一位.结果得24.这道题的除数是多少?7、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨.八月份产煤5万吨.九月份产煤5.65万吨.平均每月产煤多少万吨?8、一场音乐会的票价有40元、60元两种.60元的有100个座位.40元的有250个座位.票房收入是15000元.观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数.)9、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏.它的面积是多少?10、一个工程队铺一段公路.每天上午工作4小时.下午工作3小时.如果按每小时铺路48米计算.这个工程队一天共铺路多少米?11、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生.买相册用了30元.买自动铅笔用了10元.一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?12、东关小学体育队有71人.其中15人是篮球队员.田径队员的人数比篮球队员多21人.其余的是足球队员.足球队有多少人?13、水稻专业组有一块早稻田.面积450平方米.平均每平方米产水稻1千克.这块早稻田的产量是多少千克?14、先锋小学要用长1米.宽0.5米的红纸布置一个光荣榜.这个光荣榜高2米.长1米.布置这个光荣榜需要多少张这种纸?15、四年级和五年级要给500棵树浇水.四年级每天浇50棵.浇了4天;剩下的由五年级来浇.浇了5天.五年级平均每天浇多少棵?16、李小胜拿10元钱买文具.买了4枝铅笔.每枝1元.剩下的钱买图画纸.每张0.5元.买了几张图画纸?17、一个装订小组要装订2640本书.3小时装订了240本.照这样计算.剩下的书还需要多少小时能装订完?18、在三只盒子里.一只装有两个红球.一只装有两个白球.还有一只装有红球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能只从一只盒子里拿出一个球来.就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?19、学校食堂运来1吨煤.计划烧40天.由于改进炉灶.每天节省5千克.这批煤可以烧多少天?20、红星小学计划20天收集树种120千克.实际每天比原计划多收集2千克.收集这批树种实际用了多少天?21、食堂买来280千克大米.计划吃7天.实际每天比计划少吃5千克.这批大米实际吃了多少天?22、一个生产小组要加工一批汽车配件.原计划每天加工200个.15天完成任务.实际每天加工了250个.这样比原计划提前几天完成任务?23、解放军某部进行野营训练.原计划每天行军35千米.15天走完全程.实际提前1天走完.平均每天走多少千米?24、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台.结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度.全年可生产洗衣机多少台?25、新丰农机厂一个车间加工2480个零件.原来每天加工100个.工作20天后.改为每天加工120个.这样再加工几天就可以完成任务?26、一本故事书.原来每页排576字.排了25页.再版时字改小了.每页比原来多排124字.要排多少页?(得数保留整数)27、新风服装厂用一批布料裁制套装.按原设计裁剪方法可裁成140套.平均每套用布3米.实际裁剪时多裁出了10套.()?(补充问题.编成三步应用题.再解答.)28、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨.现在每天比原来多加工0.5吨.现在用这样的2台粉碎机加工19吨饲料.需要多少天?29、小红的身高是1.36米.小强比小红高0.04米.他们两人身高的和是小林身高的2倍.小林身高是多少米?30、百货商店运来300双球鞋.分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多.想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?31、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨.改进设备以后.发电10万千瓦时少用煤5吨.原来发电560万千瓦时所用的煤.现在可以发电多少万千瓦时?32、一个化肥厂原计划21天完成一项任务.由于每天多生产化肥7吨.结果9天就完成任务.原计划每天生产化肥多少吨?33、小强和小丽同时从自己家里走向学校.小强每分钟走65米.小丽每分钟走70米.经过4分钟.两人在校门口相遇.他们两家相距多少米?34、两地相距270米.小东和小英同时从两地出发.相对走来.小东每分钟走50米.小英每分钟走40米.经过几分钟两人相遇?35、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出.甲车平均每小时行44千米.乙车平均每小时行38千米.经过3小时.两车相距多少千米?36、甲、乙两列火车从两地相对行驶.甲车每小时行75千米.乙车每小时行69千米.甲车开出后1小时.乙车才开出.再过2小时两车相遇.两地间的铁路长多少千米?37、两个工程队合开一条675米长的隧道.同时各从一端开凿.第一队每天开12米.第二队每天开13米.这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?38、长沙到广州的铁路长699千米.一列货车从长沙开往广州.每小时行69千米.这列货车开出后1小时.一列客车从广州出发开往长沙.每小时行71千米.再过几小时两车相遇?39、某车间用两台机床同时加工2160个零件.第一台机床每小时加工24各.第二台机床每小时加工30个.如果每天工作8小时.加工完这批零件需要多少天?40、李峰家在学校东面.赵红家在学校西面.两人同时离校回家.李峰每分钟行80米.赵红每分钟行70米.经过4分钟.两人同时到家.他们两家相距多少米?41、一个服装厂原来做一种儿童服装.每套用布2.2米.现在改进了剪裁方法.每套节省布0.2米.原来做600套这种服装所用的布.现在可以做多少套?42、一个打字员要打21000字的书稿.计划用12小时.由于提高了打字速度.每小时多打了250字.打完这份书稿实际用了几小时?43、某县举行长跑比赛.运动员跑到离起点3千米处要返回到起点.领先的运动员每分钟跑310米.最后的运动员每分钟跑290米.起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?44、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城.汽车每小时行49千米.拖拉机每小时行35千米.出发后6小时.汽车先到达乙城.再过几小时拖拉机才能到达乙城?11 / 11。
四年级应用题专练1、一艘宇宙飞船5 秒航行60 千米。
根据这一数据填写下表。
2、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一成人每人150 元儿童每人60 元方案二团体10 人以上(包括10 人)每人100 元(1)成人6 人,儿童 4 人,选哪种方案合算?(2)成人4 人,儿童 6 人,选哪种方案合算?3、王鹏家今年第一季度共交了水费138 元。
三月份交水费48 元。
前两月交了多少钱?王鹏家平均每月交了多少钱?4、小林身高124 厘米,是表妹身高的2 倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?5、同学们植树。
一共有25 个小组,每组里4 人负责挖坑、种树2 人负责抬水、浇树。
每组要种 5 棵树,每棵树要浇2 桶水(1)负责挖坑、种树的一共有多少人?(2)一共要浇多少桶水?(3)一共有多少名同学参加了这次植树活动?6、一箱矿泉水24 瓶,每瓶2 元。
买这些矿泉水,一共要花多少钱?7、一个游泳池长50 米。
小明每次都游7 个来回。
他每次游多少米?8、学校新教学楼有4 层,每层有7 间教室,每间教室要配25 套双人课桌椅。
学校一共需要购进多少套课桌椅?30、一套《儿童故事》共5 本,每本4 元5 角,小亮要买这套书,需要多少钱?(你是怎样计算的)9、一本《自助旅游》一共有234 页。
李叔叔昨天看了66 页,今天又看了34 页,还剩多少页没看?10、向阳乡人大选举,共计有效票325 张。
其中,赞成276 票,反对24票,弃权多少票?11、学校篮球队5 名队员的身高分别是156 厘米、158 厘米、160 厘米、162 厘米、164 厘米。
这5 名队员的平均身高是多少?。
四年级数学下册应用题练习题1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。
)2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。
白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象两天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?7、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?8、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
超市上午比下午少运进大白菜多少千克?9、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:(1)如果3人排成一排照相,有多少种不同的排法?(2)如果在3人中每次选两人排在一起照相,有多少种不同的排法?10、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?11、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?12、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。
这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。
李强跳过多少米?4、学校买了一批足球、篮球和排球。
买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。
买排球用了多少元?5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。
食品店运来多少瓶酸奶?6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际每天比原计划多修0.16千米。
12天后还差0.4千米没有修。
这条水渠有多长?7、买了3千克香蕉和2千克苹果。
1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。
一共要付多少钱?8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。
346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。
现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。
已知第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米。
这个物体在下落前距地面多少米?10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产12千克。
每千克按2元计算,一共可以收入多少元?11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?12、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要0.5元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?15、用激光测远距离既精确又迅速。
一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号。
已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少?16、四年三班34个同学合影。
定价是25元,给4张相片。
另外再加印是每张2元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304个。
如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?19、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?20、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多135吨。
这三口井平均每口井日产煤多少吨?21、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练习本。
买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。
这样,她只买了4本练习本。
这次买书花了多少钱?22、如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分钟?23、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?25、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。
每千克豆角多少钱?26、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的地。
如果每小时行18千米,到达目的地需要多少小时?27、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城。
汽车每小时行49千米,拖拉机每小时行35千米。
出发后6小时,汽车先到达乙城。
再过几小28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。
剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。
买票时小明付出20元钱,找回了8元。
游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。
如果停车超过1小时,每多停1小时要多交2元。
一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停了几个小时?31、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。
你知道这个月的第一天是星32、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。
下面两题的答案应取多少才合适?(1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少套童装?(2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶?33、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。
这只蝴蝶每小时飞行多少千米?34、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。
照这样计算,7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?36、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44元钱。
小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24元钱。
这种糖果和饼干每千克各是多少钱?37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。
如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人,一共种288公顷地。
去年平均每公顷收粮食6吨,去年平均每人生产粮食多少吨?39、小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。
这道题的除数是41、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨,八月份产煤5万吨,九月份产煤5.65万吨。
平均每月产煤多少万吨?42、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
60元的有100个座位,40元的有250个座位。
票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。
)43、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏。
它的面积是多少?45、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4小时,下午工作3小时。
如果按每小时铺路48米计算,这个工程队一天共铺路多少米?48、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了30元,买自动铅笔用了10元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?49、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多21人,其余的是足球队员。
足球队有多少人?50、水稻专业组有一块早稻田。
面积450平方米,平均每平方米产水稻1千克,这块早稻田的产量是多少千克?51、先锋小学要用长1米,宽0.5米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高2米,长1米。
布置这个光荣榜需要多少张这种纸?52、四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,浇了5天。
五年级平均每天浇多少棵?53、李小胜拿10元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝1元。
剩下的钱买图画纸,每张0.5元,买了几张图画纸?56、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?57、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个。
现在三只盒子上的标签全贴错了。
你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?58、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?59、红星小学计划20天收集树种120千克。
实际每天比原计划多收集2千克,收集这批树种实际用了多少天?60、食堂买来280千克大米,计划吃7天。
实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?61、一个生产小组要加工一批汽车配件。
原计划每天加工200个,15天完成任务。
实际每天加工了62、解放军某部进行野营训练。
原计划每天行军35千米,15天走完全程。
实际提前1天走完,平均每天走多少千米?63、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?64、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。
原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。
这样再加工几天就可以完成任务?65、一本故事书,原来每页排576字,排了25页。
再版时字改小了,每页比原来多排124字,要排多少页?(得数保留整数)66、新风服装厂用一批布料裁制套装。
按原设计裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3米。
实际裁剪时多裁出了10套,()?(补充问题,编成三步应用题,再解答。
)67、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨,现在每天比原来多加工0.5吨。
现在用这样的2台粉碎机加工19吨饲料,需要多少天?68、小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们两人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少米?69、百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。
如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?70、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨。
改进设备以后,发电10万千瓦时少用煤5吨。
原来发电560万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?71、一个化肥厂原计划21天完成一项任务,由于每天多生产化肥7吨,结果9天就完成任务。