武汉市第二届走进数学王国决赛试题
- 格式:doc
- 大小:157.50 KB
- 文档页数:5
武汉二中2023-2024学年度下学期高三模拟考试数学试卷考试时间:2024年5月30日下午15:00-17:00 试卷满分:150分一、单选题:本题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.已知复数满足,则()B.1D.22.设集合,,则的子集个数为( )A.2B.4C.8D.163.蒙古包(Mongolianyurts )是蒙古族牧民居住的一种房子,建造和搬迁都很方便,适于牧业生产和游牧生活,蒙古包古代称作穹庐、毡包或毡帐.已知蒙古包的造型可近似的看作一个圆柱和圆锥的组合体,已知圆锥的高为2米,圆柱的高为3米,底面圆的面积为平方米,则该蒙古包(含底面)的表面积为()A.平方米B.平方米C.平方米D.平方米4.五一小长假前夕,甲、乙、丙三人从,,,四个旅游景点中任选一个前去游玩,其中甲到过景点,所以甲不选景点,则不同的选法有( )A.64B.48C.36D.245.设点,在曲线上两点,且中点,则( )A.1B.2C.6.已知定义域为的函数,其导函数为,且满足,,则()A. B. C. D.z ()1i 2i z +=z =ln 2ln4e ,4A ⎧⎫=⎨⎬⎩⎭3ln22,lne ,2B ⎧⎫=⎨⎬⎩⎭A B 64π(112π+(80π+(112π+(80π+A B C D A A A B 3log y x =AB ()P AB =R ()f x ()f x '()()20f x f x -<'()01f =()2e 11f -<()21ef >1e 2f ⎛⎫>⎪⎝⎭()11e 2f f ⎛⎫<⎪⎝⎭7.设双曲线:的左焦点为,为坐标原点,为双曲线右支上的一点,,在上的投影向量的模为,则双曲线的离心率为( )A.3B.4C.5D.68.设,已知函数在上恰有6个零点,则取值范围为( )A. B. C. D.二、选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分.在每个小题给出的选项中,有多项符合题目要求全部选对的得6分,部分选对的得部分分,有选错的得0分.9.设,是两条不同的直线,,是两个不同的平面,则下列四个命题正确的是( )A.若,,则;B.若,,则;C.若,,,则;D.若,,,则.10.盒子中有编号一次为1,2,3,4,5,6的6个小球(大小相同),从中不放回地抽取4个小球并记下编号,根据以下统计数据,可以判断一定抽出编号为6的小球的是( )A.极差为5B.上四分位数为5C.平均数为3.5D.方差为4.2511.已知函数,,则( )A.有且只有一个极值点B.在上单调递增C.不存在实数,使得D.有最小值三、填空题:本题共3小题,每小题3分,共15分12.若平面向量,,两两夹角相等且,,,写出的一个可能值为_______.C ()222210,0x y a b a b-=>>F O P C 0PF OP PF OF ⋅+⋅= FO FP 45OFC 0ω>()π5πsin 3sin 246f x x x ωω⎛⎫⎛⎫=-+ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭()0,πω197,124⎛⎤⎥⎝⎦1719,1212⎛⎤⎥⎝⎦1317,1212⎛⎤⎥⎝⎦313,412⎛⎤⎥⎝⎦m n αβm β⊂αβ⊥m a ⊥m β⊂αβ∥m α∥m α⊥m β⊥n α⊥n β⊥m α∥m β∥n α∥n β∥()xf x x =()0,x ∈+∞()f x ()f x 1,2⎛⎫+∞⎪⎝⎭()0,a ∈+∞()64f a =()f x 1ee-a b c 2a = 3b = 4c = a b c ++13.在等比数列中,,,则_______.14.某校数学建模社团对校外一座山的高度(单位:)进行测量,方案如下:如图,社团同学朝山沿直线行进,在前后相距米两处分别观测山顶的仰角和,多次测量相关数据取平均值后代入数学模型求解山高,这个社团利用到的数学模型_______(是用和表示的一个代数式);多次测量取平均值是中学物理测量中常用的减小误差的方法之一,对物理量进行次测量,其误差近似满足,为使误差在的概率不小于0.9973,至少要测量______次.参考数据:若,则。
湖北省武汉市光谷第二小学四年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案百度文库一、拓展提优试题1.四年级的两个班共有学生72人,其中有女生35人,四(1)班有学生36人,四(2)班有男生19人,则四(1)班有女生人.2.100只老虎和100只狐狸分别为100组,每组两只动物,老虎总说真话,狐狸总说假话.当问及“组内另一只动物是狐狸吗?”结果这200只动物中恰有128只回答“是”,其它的都回答“不是”.那么同组2只动物都是狐狸的共有组.3.六个人传球,每两人之间至多传一次,那么这六个人最多共进行15次传球.4.豆豆全家有4口人.今年豆豆哥哥比豆豆大3岁,豆豆妈妈比豆豆爸爸小2岁.5年前,全家年龄为59岁,5年后,全家年龄和为97岁,豆豆妈妈今年岁.5.过元旦时,班委会用730元为全班同学每人买了一份价值17元的纪念品,剩余16元,那么,这个班共有学生名.6.如图,从一张长50厘米、宽20厘米的长方形纸片上剪去边长分别是12厘米和4厘米的两个正方形,则剩余部分图形的周长是厘米.7.如图是长方形,将它分成7部分,至少要画条直线.8.甲、乙两个油桶中共有100千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶,此时甲桶中的油是乙桶中的油的4倍.那么,原来甲桶中油比乙桶中的油多千克.9.如图,小明从A走到B再到C再到D,走了38米,小马从B到C再到D再到A,走了31米,此问长方形ABCD的周长多少米?10.如图,将一张圆形纸片对折,再对折,又对折,…,到第六次对折后,得到的扇形的面积是5,那么,圆形纸片的面积是.11.一辆公共汽车有78个座位,空车出发,第一站上一位乘客,第二站上二位乘客,第三站上三位乘客,依次下去,多少站以后,车上坐满乘客?12.如图,阴影小正方形的边长是2,最外边的大正方形的边长是6,则正方形ABCD的面积是.【分析】如图所示:添加辅助线,因为阴影小正方形的边长是2,最外边的大正方形的边长是6,则大正方形被分成了9个小正方形,其中大正方形每个角上的三角形的面积相当于边长是2的小正方形的面积,所以正方形ABCD的面积相当于5个阴影小正方形的面积,然后利用正方形的面积公式即可求解.13.有白棋子和黑棋子共2014个,按照如图的规律从左到右排成一行,其中黑棋子的个数是.○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○…14.如图,一个大正方形被分成四个相同的小长方形和一个小正方形,若一个小长方形的周长是28,则大正方形的面积是.15.一个质数的2倍和另一个质数的5倍的和是36,求这两个质数的乘积是多少?16.甲、乙二人从同一天开始工作,公司规定:甲每工作3天后休息1天,乙每工作7天后连续休息3天,则在开始的前1000天中,甲、乙同一天休息的日子有天..17.(8分)如图所示,东东用35米长的栅栏在墙边围出一块梯形的地用来养猪,那么,这块养猪场的面积是平方米.18.洋洋从家出发去学校,若每分钟走60米,则它6:53到达学校,若每分钟走75米,则她6:45到达学校,洋洋从家里出发的时刻是.19.袋子中有黑白两种颜色的棋子,黑子的个数是白子的个数的2倍,每次从袋中同时取出3个黑子和2个白子,某次取完后,白子剩下1个,黑子剩下31个,则袋中原有黑子个.20.甲、乙、丙三校合办画展,参展的画中,有41幅不是甲校的,有38幅不是乙校的,甲、乙两校参展的画共43幅,那么,丙校参展的画有幅.21.学校组织春游,租船让学生划.每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人.学校共有学生人.22.三个连续自然数的乘积是120,它们的和是.23.今年,小军5岁,爸爸31岁,再过年,爸爸的年龄是小军的3倍.24.甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,甲到达A,B中点C 时,乙距C点还有240米,乙到达C点时,甲已经超过C点360米,则两人在D点相遇时,CD的距离是米.25.有一个学生在做计算题时,最后一步应当除以20,但却错误地加上20,因而得到错误的结果是180.请问这道计算题的正确得数应是.26.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.27.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是a+b最大是,a﹣b最小是,a﹣b最大是.28.一次乐器比赛的规则规定:初赛分四轮依次进行,四轮得分的平均分不低于96分的才能进入决赛,小光前三轮的得分依次是95、97、94.那么,他要进入决赛,第四轮的得分至少是分.29.一个三位数A的三个数字所组成的最大三位数与最小三位数的差仍是A,那么,这个数A等于几?30.甲,乙二人先后从一个包裹中轮流取糖果,甲先取1块,乙接着取2块,然后甲再取4块,乙接着取8块,…,如此继续.当包裹中的糖果少于应取的块数时,则取走包裹中所有糖果,若甲共取了90块糖果,则最初包裹中有块糖果.31.是三位数,若a是奇数,且是3的倍数,则最小是.32.(7分)有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.33.(7分)用1,2,3,4,5,6,7,8这八个数字组成两个不同的四位数(每个数字只用一次)使他们的差最小,那么这个差是.34.(17分)一块长方形木板,如果按长、短不同的两组边分别截去4分米,则面积减少了168平方分米,请问:原来长方形的周长是多少分米?35.爸爸比儿子大24岁,今年爸爸的年龄是儿子的五倍,年后爸爸的年龄是儿子的三倍.36.如图,BC=3BE,AC=4CD,三角形ABC的面积是三角形ADE面积的倍.37.在一个停车场,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子,那么三轮摩托车有辆.38.有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是.39.4名工人3小时可以生产零件108个,现在要在8小时内生产504个零件,需增加工人名.40.某个学习小组由男生和女生共8位同学,其中女生比男生多,那么男生的人数可能是.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】先用两个班的总人数减去四(1)班的人数,求出四(2)班的人数,再用四(2)班的人数减去四(2)班男生的人数,求出四(2)班女生的人数,再用女生的总人数35人,减去四(2)班的女生人数,就是四(1)班的女生人数.解:35﹣(72﹣36﹣19)=35﹣17=18(人)答:四(1)班有女生 18人.故答案为:18.【点评】解决本题注意理解题意,把总人数按照两种方法进行分类:总人数=四(1)班人数+四(2)班人数=男生人数+女生人数.2.解:128÷2=64(组)100﹣64=36(组)36÷2=18(组)答:那么同组2只动物都是狐狸的共有18组.故答案为:18.3.解:一个图形中,如果有K个奇点,那么这个图形会用笔画出来.为了让这个图形用一笔画出来,则要使它只存在2个奇点.上面的图形共有6个奇点,6×5÷2=15条线.最少可以去掉2条线(剩下13条线),使6个奇点变成2个奇点,就可以用一笔画出来了.所以6人两两传球,但每两人之间最多只能传一次,最多就能传13次.故答案为:13.4.解:10×4﹣(97﹣59)=40﹣38=2(岁)所以豆豆是3年前出生的,即今年豆豆应该是3岁,今年豆豆的哥哥的年龄为:3+3=6(岁),今年全家的年龄和为:97﹣5×4=77(岁),今年爸爸妈妈的年龄和为:77﹣3﹣6=68(岁),豆豆的妈妈今年的年龄为:(68﹣2)÷2=33(岁).答:豆豆妈妈今年33岁.故答案为:33.5.【分析】根据题意,由减法的意义,用730元减去16元,求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据数量=总价÷单价,代入数据解答即可.解:(730﹣16)÷17=714÷17=42(名);答:这个班共有学生42名.故答案为:42.【点评】解答此题的关键是求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.6.【分析】剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米,依此列出算式(50+20)×2+(12+4)×2计算即可求解.解:(50+20)×2+(12+4)×2=70×2+16×2=140+32=172(厘米)答:剩余部分图形的周长是172厘米.故答案为:172.【点评】本题主要考查了学生对长方形面积和周长公式的掌握情况,关键是让学生理解剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米.7.【分析】两条直线把正方形分成4部分,第三条直线与前两条直线相交多出3部分,共分成7部分;第四条直线与前3条直线相交,又多出4部分.共11部分,第五条直线与前4条直线相交,又多出5部分,如下图所示.解:1+1+2+3=7答:在一个长方形上画上3条直线,最多能把长方形分成7部分.故答案为:3.【点评】此题考查了图形的拆拼.使直线间相互交叉,交点越多,则分割的空间越多.每多第几条直线,就加几个部分.8.【分析】根据题意,把甲乙两个油桶的共存油看作5份,可以计算出每份是多少千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶后,甲桶占了其中的4份,乙桶占了其中的1份,1份即100÷5=20千克,可以计算出注入后各个油桶的千克,再用乙桶的油减去15千克,甲桶的油加上15千克,即是甲乙两桶原存油的数量,再用甲桶原存油的数量减去一桶原存油的数量,列式解答即可解:100÷(1+4)=20(千克)注入后的甲桶:4×20=80(千克)倒出后的乙桶:1×20=20(千克)原甲桶存油:80﹣15=65(千克)原乙桶存油:20+15=35(千克)甲桶中油比乙桶中的油多:65﹣35=30(千克)答:原来甲桶中油比乙桶中的油多30千克.故答案为:30.【点评】解答此题的关键是分清注入后甲乙两桶油的关系,即甲桶存油等于乙桶存油的4倍,然后可计算出注入后甲乙两桶油的存量,再计算出注入前两桶油的重量,二者相减即可.9.解:长方形长比宽多:38﹣31=7(米),长方形宽:(38﹣7×2)÷3,=24÷3,=8(米),长:8+7=15(米),(15+8)×2,=23×2,=46(米),答:长方形ABCD的周长46米.10.【分析】把这张圆形纸片对折1次,折成的角是以这张圆形纸片的圆心为顶点,两条半径为边的平角,平角=180°,再对折1次,就是把平角平均分成2分,每份是90°,再对折1次,就是把90°的角再平均分成2份,每份是45°,第六次对折后,平均分成了(2×2×2×2×2×2)=64份,得到的扇形的面积是圆面积的;由此解答即可.解:5=320答:圆形纸片的面积是320;故答案为:320.【点评】本题是考查简单图形的折叠问题,明确把圆对折6次后,得到的图形的面积是圆面积的.11.解:设第n站以后车上坐满了乘客,可得:[1+1+(n﹣1)×1]×n÷2=78[2+n﹣1]×n÷2=78,[1+n]×n÷2=78,(1+n)×n=156,由于12×13=156,即n=12.答:12站以后,车上坐满乘客.12.解:2×2×5=20答:正方形ABCD的面积是20.故答案为:20.【点评】解答此题的关键是:将原图形进行分割,然后利用正方形的面积公式求解.13.【分析】根据每9个棋子是一个循环,用2014除以9,用得到的商乘以一个循环中黑棋子的个数,再根据余数的情况判断最后需加上几个黑棋子即可.解:2014÷9=223…7,循环了223次后,还剩7个,里面有4个黑棋子,223×6+4=1338+4=1342(个)答:其中黑棋子的个数是1342个.故答案为:1342.【点评】答此类问题的关键是找出每几个数或每几个图形是一个循环.14.【分析】一个小长方形的周长是28,也就是小长方形的长和宽的和是28÷2=14,也就是大正方形的边长,然后根据正方形的面积公式,解决问题.解:28÷2=1414×14=196答:大正方形的面积是196.故答案为:196.【点评】根据长方形的长和宽与正方形边长之间的关系,先求出小长方形的长和宽的和,即求出了大正方形的边长.15.【分析】一个质数的2倍一定是偶数,一个质数的5倍一定是5的倍数,而36要拆成两个数的和,要么都是偶数,要么都是奇数,本题中2的倍数一定是偶数,所以只能拆成两个偶数,故此5的倍数只能是个位上带0的数,当是10时,36﹣10=26,26÷2=13当是20时,4×5=20,4不是质数当是30时,5×6=30,6不是质数,据此解答.解:根据分析可得:符合题意的5的倍数只能是10,20,305×2=10,5×4=20,5×6=30,4和6不是质数,所以只能是2,36﹣10=26.答:这两个质数的乘积是26.【点评】本题考查了质数的定义及其奇数与偶数的性质.16.【分析】甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么甲只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期,每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合解:甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么乙只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合.故答案为:100.【点评】本题主要考查了公约数与公倍数问题.关键是乙每工作10天才会有1天与甲的重合.17.解:(35﹣7)×7÷2=28×7÷2=98(平方米)答:这块养猪场的面积是 98平方米.故答案为:98.18.【分析】6时53分﹣6时45分=8分钟,设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,则若每分钟走75米,x﹣8分钟到学校,因为从家到学校的距离一定,根据“速度×时间=路程”列方程解答即可.解:设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,6时53分﹣6时45分=8分钟60x=(x﹣8)×7560x=75x﹣60015x=600x=40;6时53分﹣40分=6时13分;答:洋洋从家里出发的时刻是6:13.故答案为:6:13.【点评】此题考查列方程解应用题,本题关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.19.【分析】因黑子个数是白子个数的2倍,可假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×2=4个、白子每次取2个,则白子余1个时,黑子余2个.现每次黑子取少4﹣3=1个了,则黑子多出来的数量,除以应取和实取的差,就是取的次数.据此解答.解:假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×3=6个、白子每次取3个,则:(31﹣1×2)÷(2×2﹣3)=29÷1=29(次)3×29+31=87+31=118(个)答:袋中原有黑子 118个.故答案为:118.【点评】本题的关键是根据黑子是白子个数的2倍,假设每次取黑子的个数是白子的2倍,与实际取黑子的差,及实际取与假设取应剩下黑子的差,进行解答.20.【分析】41幅不是甲校的,就是乙校和丙校的,38幅不是乙校的,就是甲校和丙校,其中丙校的数量同时包含在41与38中,所以41+38=79(幅)是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,得出丙校的2倍,再除以2就是丙校参展的画的数量.解:(41+38﹣43)÷2=(79﹣43)÷2=36÷2=18(幅)答:丙校参展的画有 18幅.故答案为:18.【点评】解决本题的关键是明确其丙校的数量同时包含在41与38中,所以,41与38的和是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,再除以2就是丙校参展的画的数量.21.解:船:(16+4)÷(5﹣3),=20÷2,=10(条);学生:3×10+16=46(人);答:学校共有学生46人.故答案为:46.22.【分析】首先把120分解质因数,把质因数分作三组,使各组数字相乘后的结果是三个连续的自然数,即可得解.解:120=2×2×2×3×5=(2×2)×(2×3)×5,2×2=4,2×3=6,5,即,三个连续自然数的乘积是120,这三个数是4、5、6,所以,和是:4+5+6=15.故答案为:15.【点评】本题考查了灵活应用合数分解质因数来解决较复杂问题.23.【分析】根据“今年,小军5岁,爸爸31岁”求出父子的年龄差是(31﹣5)岁,由于此年龄差不会改变,倍数差是3﹣1=2,所以利用差倍公式,求出当父亲年龄是儿子年龄的3倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.解:父子年龄差是:31﹣5=26(岁),爸爸的年龄是小军的3倍时,小军的年龄是:26÷(3﹣1)=26÷2=13(岁),13﹣5=8(年),答:再过8年,爸爸的年龄是小军的3倍.故答案为:8.【点评】解答此题的关键是根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.差倍问题的关系式:数量差÷(倍数﹣1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).24.【分析】由题目中的已知条件,得出甲乙的速度比,进而又得出他们的路程比,这样求出甲到达中点后再与乙共行240米,甲行的路程即CD之间的距离.解:由题意知“甲走360米时乙正好走240米”,甲、乙的速度比是360:240=3:2相同时间内,甲、乙的路程比等于他们的速度比即3:2甲乙共行240米,甲行的路程是240×3÷(2+3)=144(米)故:CD的距离是144米.【点评】解此题的突破口就是能得出他们的速度比,之后就可轻松解答了.25.解:设最后一步之前运算的结果是a,a+20=180,那么:a=180﹣20=160;正确的计算结果是:a÷20=160÷20=8;故答案为:8.26.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.27.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.解:a+b最小是10+100=110,a+b最大是99+999=1098,a﹣b最小是100﹣99=1,a﹣b最大是999﹣10=989.故答案为:110,1098,1,989.【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.28.【分析】要想四轮得分的平均分不低于96分,总分应该达到96×4=384分,用这一分数减去小光前三轮的得分即可解答.解:96×4﹣95﹣97﹣94,=384﹣95﹣97﹣94,=98(分);答:第四轮的得分至少是98分.【点评】本题主要考查简单规划问题,熟练掌握平均数的定义与求法是解答本题的关键.29.解:设组成三位数A的三个数字是a,b,c,且a>b>c,则最大的三位数是a×100+b×10+c,最小的三位数是c×100+b×10+a,所以差是(a×100+b×10+c)﹣(c×100+b×10+a)=99×(a﹣c).所以原来的三位数是99的倍数,可能的取值有198,297,396,495,594,693,792,891,其中只有495符合要求,954﹣459=495.答:这个三位数A是495..30.【分析】通过题意,甲取1块,乙取2块,甲取4块,乙取8块, (1)20,2=21,4=22,8=23…,可以看出,甲取的块数是20+22+24+26+28+…,相应的乙取得块数是21+23+25+27+29+…,我们看一看90是甲取了几次,乙相应的取了多少次,把两者总数加起来,即可得解.解:甲取的糖果数是20+22+24+…+22n=90,因为1+4+16+64+5=90,所以甲共取了5次,4次完整的,最后的5块是包裹中的糖果少于应取的块数,说明乙取了4次完整的数,即乙取了21+23+25+27=2+8+32+128=170(块),90+170=260(块),答:最初包裹中有 260块糖果.故答案为:260.【点评】判断出甲乙取得次数是解决此题的关键.31.【分析】要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,然后根据能被3整除的数的特征确定c的最小值即可.解:要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,又因为是3的倍数,所以可得:1+0+c的和是3的倍数,所以,c最小是2,则,最小是102.故答案为:102.【点评】本题考查了能被3整除的数的特征的灵活应用,关键是确定百位和十位的数字.32.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.解:2007÷3=669,又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669;答:前2007个数中,有699是偶数.故答案为:699.33.【分析】设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.为了让差尽量小,只能使a其它位数最大,b的其它位数最小.所以要尽量使a的百位大于b的百位,a的十位大于b的十位,a的个位大于b的个位.因此分别是8和1,7和2,6和3,剩下的4,5分给千位.据此解答.解:设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.根据以上分析,应为:5123﹣4876=247故答案为:247.34.解【分析】如图所示:,假设长、宽各截去4分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,则截去的部分的面积为:4b+4a+4×4=168,求出a+b=(168﹣16)÷4=38,原来长方形的周长为:(b+4+a+4)÷2,据此代入(a+b)的值计算即可.:如图所示:,设长、宽各截去4分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,4b+4a+4×4=1684(a+b)=168﹣164(a+b)=152,4(a+b)÷4=152÷4a+b=38,原长方形的周长为:(b+4+a+4)×2=(38+8)×2=46×2=92(分米).答:原来长方形的周长是92分米.35.解:根据题意,由差倍公式可得:今年爸爸的年龄是儿子的五倍时,儿子的年龄是:24÷(5﹣1)=6(岁);爸爸的年龄是儿子的三倍时,儿子的年龄是:24÷(3﹣1)=12(岁);12﹣6=6(年).答:6年后爸爸的年龄是儿子的三倍.故答案为:6.36.解:因为BC=3BE,AC=4CD,则BC:BE=3:1,AC:CD=4:1,所以S△ABE =S△ABC,S△ACE=S△ABC,S△ADE=S△ACE=S△ABC=S△ABC,三角形ABC的面积是三角形ADE面积的2倍.故答案为:2.37.解:假设24辆全是4个轮子的汽车,则三轮车有:(24×4﹣86)÷(4﹣3),=10÷1,=10(辆),答:三轮车有10辆.故答案为:10.38.解:23×4+34×3﹣27×6,=92+102﹣162,=194﹣162,=32.答:第4个数是32.故答案为:32.39.解:504÷8÷(108÷3÷4)﹣4,=504÷8÷9﹣4,=63÷9﹣4,=7﹣4,=3(名),答:需增加3名,故应填:3.40.【分析】先假设男生和女生一样多,则男生有4人,女生有4人,因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,然后写出即可.解:8÷2=4(人),因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,所以男生可能是1人,2人或3人;故答案为:1人,2人或3人.【点评】解答此题的关键:先假设男、女生一样多,求出男生人数,进而根据题意,进行分析、继而得出结论.。
湖北省武汉市青山区2024届高三下学期第二次调研(模拟)考试数学试题试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。
2.答题时请按要求用笔。
3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。
4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。
5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、选择题:本题共12小题,每小题5分,共60分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.方程()()f x f x '=的实数根0x 叫作函数()f x 的“新驻点”,如果函数()ln g x x =的“新驻点”为a ,那么a 满足( )A .1a =B .01a <<C .23a <<D .12a <<2.大衍数列,米源于我国古代文献《乾坤谱》中对易传“大衍之数五十”的推论,主要用于解释我国传统文化中的太极衍生原理,数列中的每一项,都代表太极衍生过程中,曾经经历过的两仪数量总和.已知该数列前10项是0,2,4,8,12,18,24,32,40,50,…,则大衍数列中奇数项的通项公式为( )A .22n n-B .212n -C .212n (-)D .22n3.已知下列命题:①“2,56x R x x ∀∈+>”的否定是“2,56x R x x ∃∈+≤”;②已知,p q 为两个命题,若“p q ∨”为假命题,则“()()p q ⌝∧⌝”为真命题; ③“2019a >”是“2020a >”的充分不必要条件; ④“若0xy =,则0x =且0y =”的逆否命题为真命题. 其中真命题的序号为( ) A .③④B .①②C .①③D .②④4.3481(3)(2)x x x+-展开式中x 2的系数为( ) A .-1280B .4864C .-4864D .12805.已知b a bc a 0.2121()2,log 0.2,===,则,,a b c 的大小关系是( ) A .a b c <<B .c a b <<C .a c b <<D .b c a <<6.射线测厚技术原理公式为0tI I e ρμ-=,其中0I I ,分别为射线穿过被测物前后的强度,e 是自然对数的底数,t 为被测物厚度,ρ为被测物的密度,μ是被测物对射线的吸收系数.工业上通常用镅241(241Am )低能γ射线测量钢板的厚度.若这种射线对钢板的半价层厚度为0.8,钢的密度为7.6,则这种射线的吸收系数为( )(注:半价层厚度是指将已知射线强度减弱为一半的某种物质厚度,ln 20.6931≈,结果精确到0.001) A .0.110B .0.112C .0.114D .0.1167.祖暅原理:“幂势既同,则积不容异”.意思是说:两个同高的几何体,如在等高处的截面积恒相等,则体积相等.设A 、B 为两个同高的几何体,:p A 、B 的体积不相等,:q A 、B 在等高处的截面积不恒相等.根据祖暅原理可知,p 是q的( )A .充分不必要条件B .必要不充分条件C .充要条件D .既不充分也不必要条件8.已知椭圆()222210x y a b a b+=>>的左、右焦点分别为1F 、2F ,过点1F 的直线与椭圆交于P 、Q 两点.若2PF Q ∆的内切圆与线段2PF 在其中点处相切,与PQ 相切于点1F ,则椭圆的离心率为( )A .2B C .3D 9.已知向量()1,2a =-,(),1b x x =-,若()2//b a a -,则x =( ) A .13B .23C .1D .310.在我国传统文化“五行”中,有“金、木、水、火、土”五个物质类别,在五者之间,有一种“相生”的关系,具体是:金生水、水生木、木生火、火生土、土生金.从五行中任取两个,这二者具有相生关系的概率是( ) A .0.2B .0.5C .0.4D .0.811.已知等差数列{}n a 的前n 项和为n S ,且282,10a a =-=,则9S =( ) A .45B .42C .25D .3612.已知点1F 是抛物线C :22x py =的焦点,点2F 为抛物线C 的对称轴与其准线的交点,过2F 作抛物线C 的切线,切点为A ,若点A 恰好在以1F ,2F 为焦点的双曲线上,则双曲线的离心率为( )A .2B 1C .2D 1二、填空题:本题共4小题,每小题5分,共20分。
2024年湖北武汉中考数学试题及答案亲爱的同学:在你答题前,请认真阅读下面的注意事项:1.本试卷全卷共6页,三大题,满分120分.考试用时120分钟.2.答题前,请将你的姓名、准考证号填写在“答题卡”相应位置,并在“答题卡”背面左上角填写姓名和座位号.3.答选择题时,选出每小题答案后,用2B 铅笔将“答题卡”上对应题目的答案标号涂黑.如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.答在“试卷”上无效.4.答非选择题时,答案用0.5毫米黑色笔迹签字笔书写在“答题卡”上.答在“试卷”上无效.5.认真阅读答题卡上的注意事项.预祝你取得优异成绩!一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)下列各题中有且只有一个正确答案,请在答题卡上将正确答案的标号涂黑.1. 现实世界中,对称现象无处不在,中国的方块字中有些也具有对称性.下列汉字是轴对称图形的是( )A . B. C. D. 2. 小美和小好同学做“石头、剪刀、布”的游戏,两人同时出相同的手势,这个事件是( )A. 随机事件B. 不可能事件C. 必然事件D. 确定性事件3. 如图是由两个宽度相同的长方体组成的几何体,它的主视图是( )A. B. C. D.4. 国家统计局2024年4月16日发布数据,今年第一季度国内生产总值接近亿元,同比增长300000,国家高质量发展取得新成效.将数据用科学记数法表示是( )5.3%300000A. B. C. D.50.310⨯60.310⨯5310⨯6310⨯5. 下列计算正确的是( )A. B. C. D. 236a a a ⋅=()1432a a =()2236a a =()2211a a +=+6. 如图,一个圆柱体水槽底部叠放两个底面半径不等的实心圆柱体,向水槽匀速注水.下列图象能大致反映水槽中水的深度h 与注水时间t 的函数关系的是( )A. B. C. D.7. 小美同学按如下步骤作四边形:①画;②以点为圆心,个单位长为半径画弧,分ABCD MAN ∠A 1别交,于点,;③分别以点,为圆心,个单位长为半径画弧,两弧交于点;④连接AM AN B D B D 1C ,,.若,则的大小是( )BC CD BD 44A ∠=︒CBD ∠A. B. C. D.64︒66︒68︒70︒8. 经过某十字路口的汽车,可能直行,也可能向左转或向右转,这三种可能性大小相同.若两辆汽车经过这个十字路口,则至少一辆车向右转的概率是( ) A. B. C. D. 191349599. 如图,四边形内接于,,,,则ABCD O 60ABC ∠=︒45BAC CAD ∠=∠=︒2AB AD +=O 的半径是( )10. 如图,小好同学用计算机软件绘制函数的图象,发现它关于点中心对32331y x x x =-+-()1,0称.若点,,,……,,都在函数图象上,()110.1,A y ()220.2,A y ()330.3,A y ()19191.9,A y ()20202,A y 这个点的横坐标从开始依次增加,则的值是( )200.10.11231920y y y y y +++++A. B. C. 0 D. 11-0.729-二、填空题(共6小题,每小题3分,共18分)下列各题不需要写出解答过程,请将结果直接填写在答题卡指定的位置.11. 中国是世界上最早使用负数的国家.负数广泛应用到生产和生活中,例如,若零上记作,则3℃3+℃零下记作_________.2℃℃12. 某反比例函数具有下列性质:当时,y 随x 的增大而减小,写出一个满足条件的k 的值是k y x =0x >__________.13. 分式方程的解是______. 131x x x x +=--14. 黄鹤楼是武汉市著名的旅游景点,享有“天下江山第一楼”的美誉.在一次综合实践活动中,某数学小组用无人机测量黄鹤楼的高度,具体过程如下:如图,将无人机垂直上升至距水平地面的C AB 102m 处,测得黄鹤楼顶端A 的俯角为,底端B 的俯角为,则测得黄鹤楼的高度是__________m .(参考45︒63︒数据:)tan632︒≈15. 如图是我国汉代数学家赵爽在注解《周髀算经》时给出的“赵爽弦图”,它是由四个全等的直角三角形和中间的小正方形拼成的一个大正方形.直线交正方形的两边于点,,MNPQ ABCD MP ABCD E F 记正方形的面积为,正方形的面积为.若,则用含的式子表示ABCD 1S MNPQ 2S (1)BE kAE k =>k的值是___________.12S S16. 抛物线(a ,b ,c 是常数,)经过,两点,且.下列四个2y ax bx c =++0a <()1,1-(),1m 01m <<结论:①;0b >②若,则;01x <<()()2111a x b x c -+-+>③若,则关于x 的一元二次方程 无实数解;1a =-22ax bx c ++=④点,在抛物线上,若,,总有,则. ()11,A x y ()22,B x y 1212x x +>-12x x >12y y <102m <≤其中正确的是__________(填写序号).三、解答题(共8小题,共72分)下列各题需要在答题卡指定的位置写出文字说明、证明过程、演算步骤或画出图形.17. 求不等式组的整数解. 3121x x x +>⎧⎨-≤⎩①②18. 如图,在中,点,分别在边,上,.ABCD Y E F BC AD AF CE =(1)求证:;C ABE DF ≌△△(2)连接.请添加一个与线段相关的条件,使四边形是平行四边形.(不需要说明理由)EF ABEF 19. 为加强体育锻炼,增强学生体质,某校在“阳光体育一小时”活动中组织九年级学生定点投篮技能测试,每人投篮次,投中一次计分.随机抽取名学生的成绩作为样本,将收集的数据整理并绘制成如41m 下的统计图表.测试成绩频数分布表 成绩/分 频数4 123 a 2151 b 06根据以上信息,解答下列问题:(1)直接写出,的值和样本的众数;m n (2)若该校九年级有名学生参加测试,估计得分超过分的学生人数.900220. 如图,为等腰三角形,是底边的中点,腰与半圆相切于点,底边与半圆ABC O BC AC O D BC O 交于,两点.E F(1)求证:与半圆相切;AB O (2)连接.若,,求的值.OA 4CD =2CF =sin OAC ∠21. 如图是由小正方形组成的网格,每个小正方形的顶点叫做格点.三个顶点都是格点.仅用34⨯ABC 无刻度的直尺在给定网格中完成四个画图任务,每个任务的画线不得超过三条.(1)在图(1)中,画射线交于点D ,使平分的面积;AD BC AD ABC (2)在(1)的基础上,在射线上画点E ,使;AD ECB ACB ∠=∠(3)在图(2)中,先画点F ,使点A 绕点F 顺时针旋转到点C ,再画射线交于点G ;90︒AF BC (4)在(3)的基础上,将线段绕点G 旋转,画对应线段(点A 与点M 对应,点B 与点N AB 180︒MN 对应).22. 16世纪中叶,我国发明了一种新式火箭“火龙出水”,它是二级火箭的始祖.火箭第一级运行路径形如抛物线,当火箭运行一定水平距离时,自动引发火箭第二级,火箭第二级沿直线运行.某科技小组运用信息技术模拟火箭运行过程.如图,以发射点为原点,地平线为x 轴,垂直于地面的直线为y 轴,建立平面直角坐标系,分别得到抛物线和直线.其中,当火箭运行的水平距离为2y ax x =+12y x b =-+9km 时,自动引发火箭的第二级.(1)若火箭第二级的引发点的高度为.3.6km ①直接写出a ,b 的值;②火箭在运行过程中,有两个位置的高度比火箭运行的最高点低,求这两个位置之间的距离.1.35km (2)直接写出a 满足什么条件时,火箭落地点与发射点的水平距离超过.15km 23. 问题背景:如图(1),在矩形中,点,分别是,的中点,连接,,求ABCD E F AB BC BD EF 证:.BCD FBE ∽△△问题探究:如图(2),在四边形中,,,点是的中点,点在边ABCD AD BC ∥90BCD ∠=︒E AB F 上,,与交于点,求证:.BC 2AD CF =EF BD G BG FG =问题拓展:如图(3),在“问题探究”的条件下,连接,,,直接写出的AG AD CD =AG FG =EG GF值.24. 抛物线交轴于,两点(在的右边),交轴于点. 215222y x x =+-x A B A B y C(1)直接写出点,,的坐标;A B C (2)如图(1),连接,,过第三象限的抛物线上的点作直线,交y 轴于点.若AC BC P PQ AC ∥Q 平分线段,求点的坐标;BC PQ P (3)如图(2),点与原点关于点对称,过原点的直线交抛物线于,两点(点在轴下D O C EF E F E x 方),线段交抛物线于另一点,连接.若,求直线的解析式.DE G FG 90EGF ∠=︒DE2024年武汉市初中毕业生学业考试数学试卷亲爱的同学:在你答题前,请认真阅读下面的注意事项:1.本试卷全卷共6页,三大题,满分120分.考试用时120分钟.2.答题前,请将你的姓名、准考证号填写在“答题卡”相应位置,并在“答题卡”背面左上角填写姓名和座位号.3.答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔将“答题卡”上对应题目的答案标号涂黑.如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.答在“试卷”上无效.4.答非选择题时,答案用0.5毫米黑色笔迹签字笔书写在“答题卡”上.答在“试卷”上无效.5.认真阅读答题卡上的注意事项.预祝你取得优异成绩!一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)下列各题中有且只有一个正确答案,请在答题卡上将正确答案的标号涂黑.【1题答案】【答案】C【2题答案】【答案】A【3题答案】【答案】B【4题答案】【答案】C【5题答案】【答案】B【6题答案】【答案】D【7题答案】【答案】C【8题答案】【答案】D【答案】A【10题答案】【答案】D二、填空题(共6小题,每小题3分,共18分)下列各题不需要写出解答过程,请将结果直接填写在答题卡指定的位置.【11题答案】【答案】2-【12题答案】【答案】1(答案不唯一)【13题答案】【答案】3x =-【14题答案】【答案】51【15题答案】 【答案】 221(1)k k +-【16题答案】【答案】②③④三、解答题(共8小题,共72分)下列各题需要在答题卡指定的位置写出文字说明、证明过程、演算步骤或画出图形.【17题答案】【答案】整数解为:1,0,1-【18题答案】【答案】(1)见解析 (2)添加(答案不唯一)AF BE =【19题答案】【答案】(1),,众数为分60m =15n =3(2)该校九年级有名学生参加测试,估计得分超过分的学生人数为人9002450【20题答案】【答案】(1)见解析 (2) 45【答案】(1)作图见解析(2)作图见解析 (3)作图见解析(4)作图见解析【22题答案】【答案】(1)①,;② 115a =-8.1b =8.4km (2) 2027a -<<【23题答案】【答案】 【24题答案】【答案】(1),, ()1,0A ()5,0B -50,2C ⎛⎫- ⎪⎝⎭(2) 92,2P ⎛⎫--⎪⎝⎭(3) 152y x =--。
一、拓展提优试题1.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米2.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到分.3.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分4.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.1655.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36B.46C.51D.526.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.277.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.368.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?(1)密码是一个八位数;(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;(4)百万位与十万位上的数字相同;(5)百位数字比万位数字小2;(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.依据上面的条件,推理出这个密码应该是()A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350 9.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4B.6C.8D.1210.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.11.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.12.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米13.图中一共能数出正方形.14.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.15.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是米.16.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.17.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.18.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年岁.19.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.20.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□21.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.23.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.24.1到100的所有单数的和是.25.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.26.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.27.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.28.(8分)如图中共有20个三角形.29.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4B.5C.6D.730.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.31.计算:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=.32.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.33.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.34.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11.35.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.36.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.37.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.38.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.39.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.40.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯次.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.2.解:92×3﹣90×2=276﹣180=96(分)答:他的英语至少要考到 96分.故答案为:96.3.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.4.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.5.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.6.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.7.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.8.解:(1)四个选项都是8位数;(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;(3)都满足条件;(4)都满足条件;(5)A,D相等不满足条件;(6)B满足条件.故选:B.9.解:3×4÷2=12÷2=6(千克)答:每盒苹果重6千克.故选:B.10.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.11.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.12.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.13.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.14.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7=23(条)答:这个多边形有 23个边.故答案为:23.15.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),故答案是:18.16.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.17.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.18.解:18÷(2﹣1)﹣3=18﹣3=15(岁)答:小春今年 15岁.故答案为:15.19.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.20.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.21.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.22.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.23.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.24.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.25.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.26.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.27.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.28.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)答:图中共有 20个三角形..故答案为:20.29.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.30.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.31.解:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,=1×5+91,=5+91,=96.故答案为:96.32.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B.33.解:4月份有30天;30÷7=4(周)…2(天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六.故答案为:六.34.解:(4⊙6)⊙8,=[(4×2+6)÷2]⊙8,=7⊙8,=(7×2+8)÷2,=22÷2,=11,故答案为:11.35.解:爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.故答案为:225.36.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.37.解:这个幻方可以是(答案不唯一):38.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.39.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.40.解:甲:8÷2=4(段)4﹣1=3(次)3×(24÷4)=3×6=18(次)乙:10÷2=5(段)5﹣1=4(次)4×(25÷5)=4×5=20(次)丙:6÷2=3(段)3﹣1=2(次)2×(27÷3)=2×9=18(次)18=18<2020﹣18=2(次)答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.故答案为:2.。
湖北省武汉第二中学2024届高一数学第二学期期末综合测试试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。
2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。
3.考生必须保证答题卡的整洁。
考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。
一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。
在每个小题给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的1.无论m 取何实数,直线:120l mx y m +-+=恒过一定点,则该定点坐标为( )A .()-21,B .()2,1--C .()2,1D .()2,1-2.在∆ABC 中,222sin sin sin sin sin A B C B C +-≤.则的取值范围是( )A .(0,6π] B .[6π,π) C .(0,3π] D .[3π,π) 3.中国古代数学名著《算法统宗》中有这样一个问题:“三百七十里关,初行健步不为难,次日脚痛减一半,六朝才得到其关,要见次日行数里,请公仔细算相还”.其意思为:“有一个人走378里路,第一天健步行走,从第二天起脚痛每天走的路程为前一天的一半,走了6天后到达目的地”,请问从第几天开始,走的路程少于30里( ) A .3B .4C .5D .64.已知角终边上一点,则的值为( ) A .B .C .D .5.若函数()()12,1,1,1,x x f x f x x -⎧≤⎪=⎨->⎪⎩则20192f ⎛⎫= ⎪⎝⎭( ) A .12B .22 C .2D .22-6.三棱锥P ABC -中,底面ABC ∆是边长为2的正三角形,PA ⊥底面ABC ,且2PA =,则此三棱锥外接球的半径为( )A .B .C .2D .7.我国古代数学名著《九章算术》第六章“均输”中有这样一个问题:“今有五人分五钱,令上二人所得与下三人等,问各得几何.”(注:“均输”即按比例分配,此处是指五人所得成等差数列;“钱”是古代的一种计量单位),则分得最少的一个得到( ) A .13钱 B .23钱 C .56钱 D .1钱8.曲线221169x y +=与曲线22(0)169x y k k +=>的()A .长轴长相等B .短轴长相等C .焦距相等D .离心率相等9.ABC ∆的斜二测直观图如图所示,则原ABC ∆的面积为( )A .22B .1C .2D .210.如图,矩形ABCD 中,AB =2,AD =1,P 是对角线AC 上一点,25AP AC =,过点P 的直线分别交DA 的延长线,AB ,DC 于点M ,E ,N .若,DM mDA DN nDC == (m >0,n >0),则2m +3n 的最小值是( )A .65 B .125 C .245D .485二、填空题:本大题共6小题,每小题5分,共30分。
湖北省武汉市新观察2024届八年级数学第二学期期末学业质量监测试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。
选择题必须用2B 铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。
2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。
3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。
一、选择题(每题4分,共48分)1.如图,已知△ABC 是边长为3的等边三角形,点D 是边BC 上的一点,且BD =1,以AD 为边作等边△ADE ,过点E 作EF ∥BC ,交AC 于点F ,连接BF ,则下列结论中①△ABD ≌△BCF ;②四边形BDEF 是平行四边形;③S 四边形BDEF =32;④S △AEF =3.其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个2.在平面直角坐标系中,点(﹣2,﹣a 2﹣3)一定在( )A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限3.如图,边长为1的正方形ABCD 绕点A 逆时针旋转30°到正方形AB ’C ’D ’,图中阴影部分的面积为( ).A .12B 3C .31-D .31 4.如图,在ABC ∆中,3AB =,2AC =,30BAC ∠=︒,将ABC ∆绕点A 逆时针旋转60︒得到△11AB C ,连接BC ,则1BC 的长为( )A .5B .13C .4D .6 5.如图,点A ,B ,C 三点在x 轴的正半轴上,且OA AB BC ==,过点A ,B ,C 分别作x 轴的垂线交反比例函数(0)k y k x=>的图象于点D ,E ,F ,连结OD ,AE ,BF ,则::OAD ABE BCF S S S △△△为( )A .12∶7∶4B .3∶2∶1C .6∶3∶2D .12∶5∶46.下列分式约分正确的是( )A .623a a a = B .1x y x y +=-- C .222163ab a b = D .21m n m mn m+=+ 7.甲、乙、丙、丁四人进行射箭测试,每人10次射箭成绩的平均成绩都相同,方差分别是S 甲2=0.65,S 乙2=0.55,S 丙2=0.50,S 丁2=0.45,则射箭成绩最稳定的是( )A .甲B .乙C .丙D .丁 8.如图,正方形ABCD 的边长为10,8AG CH ==,6BG DH ==,连接GH ,则线段GH 的长为( )A .835B .22C .145D .1052-9.把不等式x+2≤0的解集在数轴上表示出来,则正确的是( )A .B .C .D .10.已知:如图,菱形 ABCD 对角线 AC 与 BD 相交于点 O ,E 为 BC 的中点,AD =6cm ,则 OE 的长为( )A .6cmB .4cmC .3cmD .2cm11.在△ABC 中,AB=3,BC=4,AC=2,D ,E ,F 分别为AB ,BC ,AC 中点,连接DF ,FE ,则四边形DBEF 的周长是( )A .5B .7C .9D .1112.如图,菱形ABCD 的边长为4,过点A 、C 作对角线AC 的垂线,分别交CB 和AD 的延长线于点E 、F ,AE=3,则四边形AECF 的周长为( ).A .22B .18C .14D .11二、填空题(每题4分,共24分)13.写出一个图象经过一,三象限的正比例函数y=kx (k≠0)的解析式(关系式) .14.要使分式有意义,则应满足的条件是15.若21(1)(2)12x A B x x x x +=+++++恒成立,则A +B =____. 16.当k 取_____时,100x 2﹣kxy+4y 2是一个完全平方式.17.正方形11122213332,,A B C O A B C C A B C C ⋯按如图所示的方式放置,点123,,,A A A ⋯.和. 123,,C C C ⋯分别在直线(0)y kx b k =+>和x 轴上,已知点l 2B (1,1),B (3,2),则B n 的坐标是____________18.有一组数据如下:3,a ,4,6,7,它们的平均数是5,那么a =_____.三、解答题(共78分)19.(8分)工艺商场以每件155元购进一批工艺品.若按每件200元销售,工艺商场每天可售出该工艺品100件.若每件工艺品降价1元,则每天可多售出工艺品4件.问每件工艺品降价多少元出售,每天获得的利润最大?获得的最大利润是多少元?20.(8分)把厚度相同的字典整齐地叠放在桌面上,已知字典顶端离地高度与字典本数成一次函数,根据图中所示的信息:(1)若设有x 本字典叠成一摞放在这张桌面上,字典的离地高度为y (cm ), 求y 与x 的关系式;(2)每本字典的厚度为多少?21.(8分)如图,正方形ABCD 中,M 为BC 上的点,E 是AD 的延长线的点,且AE AM =,过E 作EF ⊥AM 垂足为,F EF 交DC 于点N .(1)求证:AF BM =;(2)若12,5AB AF ==,求DE 的长.22.(10分)如图所示,把矩形纸片ABCD 沿EF 折叠,使点B 落在边AD 上的点B ′处,点A 落在点A ′处.(1)求证B ′E =BF ;(2)设AE =a ,AB =b ,BF =c ,试猜想a ,b ,c 之间的一种关系,并给出证明.23.(10分)某市举行“传承好家风”征文比赛,已知每篇参赛征文成绩记m 分(60≤m≤100),组委会从1000篇征文中随机抽取了部分参赛征文,统计了他们的成绩,并绘制了如下不完整的两幅统计图表.请根据以上信息,解决下列问题:(1)征文比赛成绩频数分布表中c的值是________;(2)补全征文比赛成绩频数分布直方图;(3)若80分以上(含80分)的征文将被评为一等奖,试估计全市获得一等奖征文的篇数.24.(10分)某书店准备购进甲、乙两种图书共100本,购书款不高于1118元,预这100本图书全部售完的利润不低于1100元,两种图书的进价、售价如表所示:甲种图书乙种图书进价(元/本)8 14售价(元/本)18 26请回答下列问题:(1)书店有多少种进书方案?(2)在这批图书全部售出的条件下,(1)中的哪种方案利润最大?最大利润是多少?(请你用所学的一次函数知识来解决)25.(12分)如图,双曲线y =k x 经过Rt △BOC 斜边上的点A ,且满足23AO AB =,与BC 交于点D ,S △BOD =21,求: (1)S △BOC(2)k 的值.26.如图,在边长为1的小正方形组成的网格中,ABC ∆的三个顶点均在格点上,请按要求完成下列各题:(1)画线段//AD BC ,且使AD BC =,连接CD ;(2)线段AC 的长为________,CD 的长为________,AD 的长为________;(3)ACD ∆是________三角形,四边形ABCD 的面积是________;(4)若点E 为BC 的中点,CAE ∠为27︒,则ABC ∠的度数为________.参考答案一、选择题(每题4分,共48分)1、C【解题分析】连接EC ,作CH ⊥EF 于H .首先证明△BAD ≌△CAE ,再证明△EFC 是等边三角形即可解决问题;【题目详解】连接EC ,作CH ⊥EF 于H .∵△ABC ,△ADE 都是等边三角形,∴AB =AC ,AD =AE ,∠BAC =∠DAE =∠ABC =∠ACB =60°,∴∠BAD =∠CAE ,∴△BAD ≌△CAE ,∴BD =EC =1,∠ACE =∠ABD =60°,∵EF ∥BC ,∴∠EFC =∠ACB =60°,∴△EFC 是等边三角形,CH =32, ∴EF =EC =BD ,∵EF ∥BD ,∴四边形BDEF 是平行四边形,故②正确,∵BD =CF =1,BA =BC ,∠ABD =∠BCF ,∴△ABD ≌△BCF ,故①正确,∵S 平行四边形BDEF =BD•CH =32, 故③正确,∵△ABC 是边长为3的等边三角形,S △ABC =2393443⨯= ∴S △ABD 19333344=⨯= ∴S △AEF =23 S △AEC =23•S △ABD =32故④错误,故选C .【题目点拨】本题考查平行四边形的性质、全等三角形的判定和性质、等边三角形的判定和性质等知识,解题的关键是准确寻找全等三角形解决问题,属于中考选择题中的压轴题.2、C【解题分析】根据直角坐标系的坐标特点即可判断.【题目详解】解:∵a 2+3≥3>0,∴﹣a 2﹣3<0,∴点(﹣2,﹣a 2﹣3)一定在第三象限.故选C .【题目点拨】此题主要考查直角坐标系点的特点,解题的关键是熟知各象限坐标特点.3、C【解题分析】设B ′C ′与CD 的交点为E ,连接AE ,利用“HL ”证明Rt △AB ′E 和Rt △ADE 全等,根据全等三角形对应角相等∠DAE =∠B ′AE ,再根据旋转角求出∠DAB ′=60°,然后求出∠DAE =30°,再解直角三角形求出DE ,然后根据阴影部分的面积=正方形ABCD 的面积﹣四边形ADEB ′的面积,列式计算即可得解.【题目详解】如图,设B ′C ′与CD 的交点为E ,连接AE ,在Rt △AB ′E 和Rt △ADE 中,AE AE AB AD '=⎧⎨=⎩, ∴Rt △AB ′E ≌Rt △ADE (HL ),∴∠DAE =∠B ′AE ,∵旋转角为30°,∴∠DAB ′=60°,∴∠DAE =12×60°=30°,∴DE =∴阴影部分的面积=1×1﹣2×(12×1×3)=1﹣3. 故选C .【题目点拨】 本题考查了旋转的性质,正方形的性质,全等三角形判定与性质,解直角三角形,利用全等三角形求出∠DAE =∠B ′AE ,从而求出∠DAE =30°是解题的关键,也是本题的难点.4、B【解题分析】根据条件求出∠BAC=90°,从而利用勾股定理解答即可.【题目详解】将ABC ∆绕点A 逆时针旋转60︒得到△11AB C ,12AC AC ∴==,160CAC ∠=︒,3AB =,2AC =,30BAC ∠=︒,190BAC ∴∠=︒,∴在1Rt BAC ∆中,1BC ==故选:B .【题目点拨】本题考查旋转和勾股定理,解题关键是掌握旋转的性质和勾股定理公式.5、C【解题分析】设OA AB BC a ===,再分别表示出D,E,F 的坐标,再求出,OAD ABE BCF S S S △△△,用含k 的式子表示即可求解.【题目详解】解:设OA AB BC a ===, ∴,k D a a ⎛⎫ ⎪⎝⎭,2,2k E a a ⎛⎫ ⎪⎝⎭,3,3k F a a ⎛⎫ ⎪⎝⎭. ∴111222AOD k S OA AD a k a =⋅=⋅=△,1112224ABE k S AB BE a k a =⋅=⋅⋅=△, 1112236BCF k S BC CF a k a =⋅⋅=⋅⋅=△. ∴::6:3:2AOD ABE BCF S S S =△△△.故选C .【题目点拨】本题考查了反比例函数的图象与性质.解题关键在于OA AB BC ==,即::1:2:3OA OB OC =,因此可以得到D ,E ,F 坐标的关系.6、D【解题分析】解:A. 633a a a=,故本选项错误;B. +-x y x y 不能约分,故本选项错误; C. 22263ab b a b ab=,故本选项错误;D. 21m n m mn m +=+,故本选项正确; 故选D7、D【解题分析】∵射箭成绩的平均成绩都相同,方差分别是S 甲2=0.65,S 乙2=0.55,S 丙2=0.50,S 丁2=0.45,∴S 2甲>S 2乙>S 2丙>S 2丁,∴射箭成绩最稳定的是丁;故选D.8、B【解题分析】延长DH 交AG 于点E ,利用SSS 证出△AGB ≌△CHD ,然后利用ASA 证出△ADE ≌△DCH ,根据全等三角形的性质求出EG 、HE 和∠HEG ,最后利用勾股定理即可求出HG .【题目详解】解:延长DH 交AG 于点E∵四边形ABCD 为正方形∴AD=DC=BA=10,∠ADC=∠BAD=90°在△AGB 和△CHD 中AG CH BA DC BG DH =⎧⎪=⎨⎪=⎩∴△AGB ≌△CHD∴∠BAG=∠DCH∵∠BAG +∠DAE=90°∴∠DCH +∠DAE=90°∴CH 2+DH 2=82+62=100= DC 2∴△CHD 为直角三角形,∠CHD=90°∴∠DCH +∠CDH=90°∴∠DAE=∠CDH ,∵∠CDH +∠ADE=90°∴∠ADE=∠DCH在△ADE 和△DCH 中ADE DCH AD DCDAE CDH ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△ADE ≌△DCH∴AE=DH=6,DE=CH=8,∠AED=∠DHC=90°∴EG=AG -AE=2,HE= DE -DH=2,∠GEH=180°-∠AED=90°在Rt △GEH 中,GH=2222EG HE +=故选B .【题目点拨】此题考查是正方形的性质、全等三角形的判定及性质和勾股定理,掌握正方形的性质、全等三角形的判定及性质和利用勾股定理解直角三角形是解决此题的关键.9、D【解题分析】试题分析:根据一元一次不等式的解法解不等式x+1≤0,得x≤﹣1.表示在数轴上为:.故选D考点:不等式的解集10、C【解题分析】根据菱形的性质,各边长都相等,对角线垂直平分,可得点O 是AC 的中点,证明EO 为三角形ABC 的中位线,计算可得.【题目详解】解:∵四边形ABCD 是菱形,∴AO CO =,6AB AD cm ==,∵E 为BC 的中点,∴OE 是ABC ∆的中位线, ∴132OE AB cm ==, 故选:C .【题目点拨】本题考查了菱形的性质,三角形中位线的性质,熟练掌握几何图形的性质是解题关键.11、B【解题分析】试题解析:∵D 、E 、F 分别为AB 、BC 、AC 中点,∴DF =12BC =2,DF ∥BC ,EF =12AB =32,EF ∥AB ,∴四边形DBEF 为平行四边形,∴四边形DBEF 的周长=2(DF +EF )=2×(2+32)=1.故选B . 12、A【解题分析】试题分析:根据菱形的对角线平分一组对角可得∠BAC=∠BCA ,再根据等角的余角相等求出∠BAE=∠E ,根据等角对等边可得BE=AB=4,然后求出EC=BE+BC=4+4=8,同理可得AF=8,因为AD ∥BC ,所以四边形AECF 是平行四边形,所以四边形AECF 的周长=2(AE+EC )=2(3+8)=1.故选A .考点:菱形的性质;平行四边形的判定与性质.二、填空题(每题4分,共24分)13、y=2x【解题分析】试题分析:根据正比例函数y=kx 的图象经过一,三象限,可得k >0,写一个符合条件的数即可.解:∵正比例函数y=kx 的图象经过一,三象限,∴k >0,取k=2可得函数关系式y=2x .故答案为y=2x .点评:此题主要考查了正比例函数的性质,关键是掌握正比例函数图象的性质:它是经过原点的一条直线.当k >0时,图象经过一、三象限,y 随x 的增大而增大;当k <0时,图象经过二、四象限,y 随x 的增大而减小.14、≠1【解题分析】 根据题意得:-1≠0,即≠1.15、2.【解题分析】 根据异分母分式加减法法则将12A B x x +++进行变形,继而由原等式恒成立得到关于A 、B 的方程组,解方程组即可得.【题目详解】 ()()()()()()()212121212A x B x A B x A B A B x x x x x x +++++++==++++++, 又∵21(1)(2)12x A B x x x x +=+++++ ∴221A B A B +=⎧⎨+=⎩, 解得13A B =-⎧⎨=⎩, ∴A +B =2,故答案为:2.【题目点拨】本题考查了分式的加减法,恒等式的性质,解二元一次方程组,得到关于A 、B 的方程组是解题的关键.16、±40 【解题分析】利用完全平方公式判断即可确定出k 的值.【题目详解】解:∵100x2-kxy+4y2是一个完全平方式,∴k=±40,故答案为:±40【题目点拨】此题考查了完全平方式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.17、(2n-1,2n-1)【解题分析】首先由B1的坐标为(1,1),点B2的坐标为(3,2),可得正方形A1B1C1O1边长为1,正方形A2B2C2C1边长为2,即可求得A1的坐标是(0,1),A2的坐标是:(1,2),然后由待定系数法求得直线A1A2的解析式,由解析式即可求得点A3的坐标,继而可得点B3的坐标,观察可得规律B n的坐标是(2n-1,2n-1).【题目详解】解:∵B1的坐标为(1,1),点B2的坐标为(3,2),∴正方形A1B1C1O1边长为1,正方形A2B2C2C1边长为2,∴A1的坐标是(0,1),A2的坐标是:(1,2),∴12 bk b=⎧⎨+=⎩,解得:11 bk=⎧⎨=⎩,∴直线A1A2的解析式是:y=x+1.∵点B2的坐标为(3,2),∴点A3的坐标为(3,4),∴点B3的坐标为(7,4),∴Bn的横坐标是:2n-1,纵坐标是:2n-1.∴B n的坐标是(2n-1,2n-1).故答案为: (2n-1,2n-1).【题目点拨】此题考查了待定系数法求一次函数的解析式以及正方形的性质.此题难度适中,属于规律型题目,注意掌握数形结合思想与方程思想的应用.18、1.【解题分析】试题分析:利用平均数的定义,列出方程即可求解.解:由题意知,3,a ,4,6,7的平均数是1, 则=1,∴a=21﹣3﹣4﹣6﹣7=1.故答案为1.点评:本题主要考查了平均数的概念.平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数,难度适中.三、解答题(共78分)19、10,4900【解题分析】设每件工艺品降价x 元出售,每天获得的利润为y 元,根据题意列出方程,再根据二次函数最值的性质求解即可.【题目详解】设每件工艺品降价x 元出售,每天获得的利润为y 元,由题意得()()2001551004y x x =--⨯+()()451004y x x =-⨯+245001001804y x x x =-+-2480+4500y x x =-+()2410+4900y x =--∴当10x =时,y 有最大值,最大值为4900故每件工艺品降价10元出售,每天获得的利润最大,获得的最大利润是4900元.【题目点拨】本题考查了二次函数的实际应用,掌握二次函数的最值是解题的关键.20、(1)y=5x+85,(2)5cm.【解题分析】分析:(1)利用待定系数法即可解决问题;(2)每本字典的厚度=105854-=5(cm ). 详(1)解:根据题意知y 与x 之间是一次函数关系,故设y 与x 之间的关系的关系式为y=kx+b 则41057120k b k b +⎧⎨+⎩==, 解得:k=5,b=85∴关系式为y=5x+85,(2)每本字典的厚度=105854-=5(cm ). 点睛:本题考查一次函数的应用、解题的关键是熟练掌握待定系数法解决问题.21、(1)见解析;(2)1【解题分析】(1)由正方形的性质可得∠ABC=90°,AD ∥BC ,由“AAS”可证△ABM ≌△EFA ,可得AF=BM ;(2)由勾股定理可求AM=13,由全等三角形的性质可得AM=AE=13,即可求DE 的长.【题目详解】(1)证明:四边形ABCD 是正方形,90,//AD AB ABC AD BC ∴=∠=︒EAF AMB ∴∠=∠,EF AM ⊥90EFA ABC ∴∠=∠=︒又AE AM =ABM EFA ∴∆≅∆AF BM ∴=(2)解:在Rt ∆ABM 中,12,5AB BM AF ===13AM ∴==EFA ABM ∆≅∆13AE AM ∴==13121DE AE AD ∴=-=-=【题目点拨】本题考查了正方形的性质,全等三角形的判定和性质,勾股定理,熟练运用正方形的性质是本题的关键.22、(1)证明见解析;(1)a ,b ,c 三者存在的关系是a+b>c,理由见解析.【解题分析】(1)首先根据题意得B′F=BF,∠B′FE=∠BFE,接着根据平行线的性质和等腰三角形的判定即可证明B′E=BF;(1)解答此类题目时要仔细读题,根据三角形三边关系求解分类讨论解答,要提高全等三角形的判定结合勾股定理解答.证明:(1)由题意得B′F=BF,∠B′FE=∠BFE,在矩形ABCD中,AD∥BC,∴∠B′EF=∠BFE,∴∠B′FE=∠B'EF,∴B′F=BE,∴B′E=BF;解:(1)答:a,b,c三者关系不唯一,有两种可能情况:(ⅰ)a,b,c三者存在的关系是a1+b1=c1.证明:连接BE,则BE=B′E,由(1)知B′E=BF=c,∴BE=c.在△ABE中,∠A=90°,∴AE1+AB1=BE1,∵AE=a,AB=b,∴a1+b1=c1;(ⅱ)a,b,c三者存在的关系是a+b>c.证明:连接BE,则BE=B′E.由(1)知B′E=BF=c,∴BE=c,在△ABE中,AE+AB>BE,∴a+b>c.“点睛”此题以证明和探究结论形式来考查矩形的翻折、等角对等边、三角形全等、勾股定理等知识.第一,较好考查学生表述数学推理和论证能力,第(1)问重点考查了学生逻辑推理的能力,主要利用等角对等边、翻折等知识来证明;第二,试题呈现显示了浓郁的探索过程,试题设计的起点低,图形也很直观,也可通过自已动手操作,寻找几何元素之间的对应关系,形成较为常规的方法解决问题,第(1)问既考查了学生对勾股定理掌握的程度又考查学生的数学猜想和探索能力,这对于培养学生创新意识和创新精神十分有益;第三,解题策略多样化在本题中得到了充分的体现.23、(1)0.2;(2)补全征文比赛成绩频数分布直方图见解析;(3)全市获得一等奖征文的篇数为300篇.【解题分析】【分析】(1)由频率之和为1,用1减去其余各组的频率即可求得c的值;(2)由频数分布表可知60≤m<70的频数为:38,频率为:0.38,根据总数=频数÷频率得样本容量,再由频数=总数×频率求出a、b的值,根据a、b的值补全图形即可;(3)由频数分布表可知评为一等奖的频率为:0.2+0.1=0.3,再用总篇数×一等奖的频率=全市一等奖征文篇数.【题目详解】(1)c=1-0.38-0.32-0.1=0.2,故答案为:0.2;(2)38÷0.38=100,a=100×0.32=32,b=100×0.2=20,补全征文比赛成绩频数分布直方图如图所示:(3)由频数分布表可知评为一等奖的频率为:0.2+0.1=0.3,∴全市获得一等奖征文的篇数为:1000×0.3=300(篇), 答:全市获得一等奖征文的篇数为300篇.【题目点拨】本题考查了频数分布表、频数分布直方图,熟知频数、频率、总数之间的关系是解本题的关键.24、(1)4种,甲47,乙53;甲48,乙52;甲49,乙51;甲1,乙1(2)甲47,乙53利润最大,最大利润1106元【解题分析】(1)利用购书款不高于1118元,预计这100本图书全部售完的利润不低于1100元,结合表格中数据得出不等式组,求出即可;(2)设利润为W ,根据题意得W=10x+12(100-x )=-2x+1200,W 随x 的增大而减小,故购进甲种书:47种,乙种书:53本利润最大,代入求出即可;【题目详解】解:(1)设购进甲种图书x 本,则购进乙书(100-x )本,根据题意得出:()()()()814100111818826141001100x x x x +-≤⎧⎪⎨-+--≥⎪⎩解得:47≤x≤1.故有4种购书方案:甲47,乙53;甲48,乙52;甲49,乙51;甲1,乙1;(2)设利润为W ,根据题意得W=10x+12(100-x )=-2x+1200,根据一次函数的性质得,W 随x 的增大而减小,故购进甲种书:47本,乙种书:53本,利润最大,最大利润W=-2×47+1200=1106, 所以甲47,乙53利润最大,最大利润1106元.故答案为:(1)4种,甲47,乙53;甲48,乙52;甲49,乙51;甲1,乙1(2)甲47,乙53利润最大,最大利润1106元【题目点拨】本题考查不等式组的应用以及一次函数的性质以及最佳方案问题,正确得出不等式关系是解题关键.25、(1)S △BOC =25;(2)k =8【解题分析】(1)过点A 作AE ⊥OC 于点E ,交OD 于点F ,由平行线分线段成比例可得OA OB =AE BC =OE OC =25,利用面积比是相似比的平方得AOE BOC S S =22OA OB =425,根据反比例函数图象性质得S △AOE =S △ODC ,所以OCD BOC S S =BOC BOD BOC S SS -=425,进而△BOC 的面积.(2) 设A (a ,b ),由(1)可得S △OCD =4 ,进而可得ab =8,从而求出k 的值.【题目详解】解:过点A 作AE ⊥OC 于点E ,交OD 于点F ,∵AE ∥BC , 23AO AB = , ∴OA OB =AE BC =OE OC =25, ∴AOE BOC S S =22OA OB =425, ∵ S △AOE =S △ODC , ∴OCD BOC S S =BOC BOD BOC S S S -=425, ∴S △BOC =25,(2)设A (a ,b ),∵点A 在第一象限,∴k =ab >0,∵S △BOC =25,S △BOD =21, ∴S △OCD =4 即12ab =4,∴ab =8,∴k =8.【题目点拨】本题考查了反比例函数的图象和性质及相似三角形的性质.灵活运用反比例函数图象的几何意义是解题关键.26、(1)见解析;(2)25,5,5;(3)直角,10;(4)63︒【解题分析】 (1)根据题意,画出AD ∥BC 且使AD=BC ,连接CD ;(2)在网格中利用直角三角形,先求AC 222AC CD AD 、、 的值,再求出AC 的长,CD 的长,AD 的长; (3)利用勾股定理的逆定理判断直角三角形,再求出四边形ABCD 的面积;(4)把问题转化到Rt △ACB 中,利用直角三角形斜边上的中线可知BE=AE=EC ,根据等腰三角形性质即可解题.【题目详解】(1)如图所示:AD 、CD 为所求作(2)根据勾股定理得:222222AC 2425,CD 215,AD 345=+==+==+= 故答案为:255 5(3)∵AC 25,CD 5,AD 5===,(22225+5=255= ∴222AC +CD =AD∴ACD ∆是直角三角形,∠ACD=90°∴四边形ABCD 的面积是:ACD 12S 2255102∆=⨯⨯=故答案为:直角;10(4)∵//AD BC ,AD BC =∴四边形ABCD 是平行四边形∴AB//CD∴∠BAC=∠ACD=90°在Rt △ACD 中,E 为BC 的中点∴AE=BE=CE, ∠ABC+∠ACB=90°∴∠ACB=∠EAC=27°∴∠ABC =63°故答案为:63︒【题目点拨】本题考查了勾股定理及其逆定理的运用,平行四边形的性质关键是运用网格表示线段的长度.。
武汉市第二届走进数学王国决赛试题
一、填空。(每题6分,共72分。)
1.已知“数”、“学”、“王”、“国”四个汉字分别代表从小到大的四个连续自然数,且 1
/数+1/学+1/王+1/国, 那么,1/数÷1/学-1/王×1/国 =( )。
2.今天是2008年12月20日,星期六,这个月所有星期六的日期数的总和是66,明年12月份
所有星期六的日期数的总和是( )。
3.李老师用一根27厘米长的铁丝正好围成了一个三角形,并且三条边长的厘米数是三个不同的
质数,这个三角形的最长边与最短边相差( )厘米。
4.小强和小刚两个同学在一条环形跑道上练习跑步,他们同时从同一地点朝着同一方向出发,
其中小强的速度是小刚速度的2.5倍。这条环形跑道的全长是( )米。
5.小红和小兰两人各有一些画片,每人的画片都不到50张。小红原来有( )张画片。
6.下图中有许多不同的长方形。 其中,同时包含有“走进数学王国”六个汉字的长方形有( )
个。
7.小明给猴子分香蕉,第一只猴子分得1根香蕉,第二只猴子分得2根香蕉,第三只猴子分得
3根香蕉„„依此类推,每后面一只猴子都比前面一只猴子多分得1根香蕉。小明为这些猴
子共准备了( )根香蕉。
8.一艘货船上卸下了若干台机器,这些机器的总质量是l9吨,但每台机器的质量都不超过l
吨。如果用载重3吨的汽车把这些机器运到仓库,那么至少需要( )辆这样的汽车才能保证
一次运完。
9.一个正六边形被分成了6个相同的小三角形(如下图)。 如果用红、黄两种颜色分别涂满小三
角形,那么有( )种不同的涂法。(旋转后图案相同的认为是同一种涂法。)
10.小华用一些小正方体搭了一个立体图形,这个立体图形从不同方向看到的图形如下。小华搭
这个立体图形至少用了( )个小正方体。
11.有一种甲、乙两人的扑克游戏,游戏规则如下:
如果你是甲,你获胜的可能性是( )分之( )。
12.王师傅用两块同样的正方形木板和四块同样的长方形木板做了一个长方体形状的小木箱。这
个小木箱的容积最大是( )立方厘米。(木板的厚度忽略不计。)
二、解答。(每题8分,共48分。)
1.某班48名同学投票选一名班长(每人只许投一票),候选人是小华、小红和小明三人,计票中
途统计结果如下。
规定得票最多的人当选,那么后面的计票中小明至少还要得多少张票才能当选?
2.小华和小丽两人做猜硬币游戏。
小华取出的l元硬币有多少枚?
3.面包房的面包降价出售,每个面包降价0.5元。每个面包的原价是多少元?
4.某商店正在进行商品促销活动(活动规则如右)。张老师和王老师一起去该商店购物,张老师
要买一台800元的洗衣机,王老师要买一件200元的羊毛衫。问:这两位老师合着购买比分
开购买可以节省多少钱?
5.如右图,在直角三角形ABC中,内接一个正方形EDFB,其中AD=15厘米,CD=20厘米。图中
涂色部分的总面积是多少平方厘米?
6.小花猫和小花狗是一对好朋友,它们分别从A、B两地同时出发,相向而行。小花猫每分钟行
80米,小花狗每分钟行100米,它们在途中的C处相遇。
参考答案:
一、填空:
(1)13/10 (2)62 (3)10 (4)360 (5)31 (6)16
(7)45 (8)9 (9)14 (10)8 (11)3/7 (12)6000
二、解答:
(1)13 (2)8 (3)2 (4)40 (5)150 (6)2160