中国避税天堂:想避税去西部(老会计人的经验)
- 格式:doc
- 大小:56.00 KB
- 文档页数:5
【老会计经验】七种典型国际避税案例解析案例一:乐迪嘉跨国公司总部设在美国,并在英国、法国、中国分设怀德公司、赛尔公司、双喜公司三家子公司。
怀德公司为在法国的赛尔公司提供布料,假设有1000匹布料,按怀德公司所在国的正常市场价格,成本为每匹2600元,这批布料应以每匹3000元出售给赛尔公司;再由赛尔公司加工成服装后转售给中国的双喜公司,赛尔公司利润率20%;各国税率水平分别为:英国50%,法国60%,中国30%。
乐迪嘉跨国公司为逃避一定税收,采取了由怀德公司以每匹布2800元的价格卖给中国的双喜公司,再由双喜公司以每匹3400元的价格转售给法国的赛尔公司,再由法国赛尔公司按价格3600元在该国市场出售。
我们来分析这样做对各国税负的影响。
(一)在正常交易情况下的税负怀德公司应纳所得税=(3000-2600)×1000×50%=200000(元) 赛尔公司应纳所得税=3000×20%×1000×60% =360000(元) 则对此项交易,乐迪嘉跨国公司应纳所得税额合计=200000+360000=560000(元) (二)在非正常交易情况下的税负怀德公司应纳所得税=(2800-2600)×1000×50%=100000(元) 赛尔公司应纳所得税=(3600000-3400000)×60% =120000(元) 双喜公司应纳所得税=(3400-2800)×1000×30% =180000(元) 则乐迪嘉跨国公司应纳所得税额合计=100000+120000+180000=400000(元) 比正常交易节约税收支付:560000-400000=160000(元) 这种避税行为的发生,主要是由于英、法、中三国税负差异的存在,给纳税人利用转让定价转移税负提供了前提。
案例二:美国的时利莱公司在中国和日本有五州、九州两家子公司。
避税天堂的秘密与陷阱作者:王众来源:《世界博览》2012年第17期私人公司在避税天堂注册可以理解,为何中国国有企业也要到那边注册?在加勒比海的西印度群岛中,有一圈马尔代夫式的美丽岛屿,但它的吸引力远远不止碧海银滩这么简单。
这个就是开曼群岛,目前在世界上是仅次於纽约、伦敦、东京和香港的第五大金融中心。
今年7月底,传出这样一条新闻,开曼群岛总理麦基瓦•布什(McKeeva Bush)提出了一个旨在平衡其政府财政预算的方法:开始征收所得税。
一直都未征收所得税的英国属地开曼群岛宣布,将对在开曼群岛上工作而且每年收入超过2万开曼元的外籍人士征收10%的薪俸税。
当然这个税被冠以“社区改善费”的名义。
这次征税是某种信号吗?开曼真的是为了平衡财政,还是遭遇了来自其他国家的压力?其他的离岸金融中心会不会纷纷效仿?开曼的税收就此开了一个口子会不会愈演愈烈?对此,商务部研究院梅新育倒是非常平静:“即便这条新闻是真的,征收人群也只可能是长期在开曼岛上居留工作的外籍人,而不会波及到所有在开曼岛开公司的外籍人士。
否则这个岛拿什么吸引外资,而没有外资它将无法自足。
”强国受益,弱国吃亏梅新育和他的研究团队曾经在2004主持过《中国与离岸金融中心跨境资本流动问题研究》的课题报告。
报告中揭示了一个十分敏感的问题,中国自20世纪80年代以来,大约有4000名腐败犯罪分子逃到国外,带走500多亿美元的资金,这些资金一般都是通过离岸公司向外转移的。
开曼群岛同英属维尔京群岛、英属泽西群岛、百慕大群岛等并称为“避税天堂”。
开曼群岛政局稳定,无外汇限制,岛内税种简单,只有进口税、印花税、工商登记税、旅游者税等。
几十年来从未开征过个人所得税、公司所得税、资本利得税、不动产税、遗产税等直接税。
更重要的是,这里够隐秘,各部门对投资者的金融信息更是三缄其口。
国际货币基金组织表示,50%的国际贸易活动经由这些避税天堂中转,避税天堂注册了4000多家银行以及300万家各式各样的“海外子公司”,同全球各主要经济大国和金融中心有着密切的联系。
个人所得税合理避税途径归纳总结范文个人所得税是一种针对个人所得的税收,对于每个纳税人而言,合理避税是一种合法的行为。
合理避税可以帮助个人减少缴纳的个人所得税,合理规避税负,从而充分发挥个人创造力和经济活力,进一步推动经济发展。
个人所得税合理避税的途径有很多,下面将对几个常见的途径进行归纳总结。
首先,个人所得税减免政策是个人合理避税的重要途径之一。
根据国家税收法律法规的规定,对于符合要求的个人,可以享受一定额度的个人所得税减免。
例如,在我国个人所得税法修订后,增加了对于境外所得的个人所得税免征额度,在符合相关条件下,个人可以通过合法方式将一部分境外所得避税。
其次,合理设置个人收入类别也是个人所得税合理避税的重要途径。
个人可以根据自己的具体情况,选择合适的收入类别,从而最大限度地减少纳税金额。
例如,在一些行业中,个人可以选择以薪酬方式获得收入,这样可以享受一定的个人所得税减免政策;而在一些行业中,个人可以选择以股权收入、股票期权等方式获得收入,这样可以延缓个人所得税的缴纳时间。
再次,个人可以通过合理的财务管理来合理避税。
个人可以通过健全的财务管理体系,使自己的收入和支出更加清晰,从而更好地优化自己的个人所得税负担。
例如,个人可以通过精确核算自己的收入和支出,选择适当的扣除项目,使个人所得税的计算更加准确和合理。
此外,个人还可以通过合理规划财产转移和遗产规划来合理避税。
个人可以根据自己的具体情况,合理安排财产的转移和遗产规划,从而最大限度地减少个人所得税的负担。
例如,个人可以在合法的范围内进行资产转移,从而将一部分财产转移到税率较低的地方,减少个人所得税负担。
最后,个人还可以通过合理利用税收优惠政策来合理避税。
国家针对不同行业和个人都有一定的税收优惠政策,个人可以根据自己的具体情况,合理利用这些优惠政策,从而减少个人所得税负担。
例如,国家对于一些高新技术企业和创业者给予一定的税收优惠政策,个人可以通过合理注册和申报等方式,享受这些优惠政策,实现合理避税。
合理避税的16种方法合理避税是每个纳税人的合法权益,但是需要遵循相关规定和法律,合理避税的方法有很多。
下面将介绍16种常见的合理避税方法。
1.合理利用税收优惠政策:政府为了鼓励发展一些行业或支持一些活动,可能会出台相关的税收优惠政策,纳税人可以通过了解和研究这些政策,合理利用来降低税负。
2.合法设置公司架构:通过合法的公司架构设计,可以通过合并、分拆、股权转让等方式实现合理避税。
例如,利用子公司的损失抵扣母公司的利润,减少公司的整体税负。
3.合理选择税收居民地:每个国家的税收政策都不同,纳税人可以选择税收优惠政策较好的国家或地区进行投资和生活,以减少税负。
4.合理利用退税政策:在一些情况下,纳税人可以通过合理的购物、旅游、投资等行为,获得退税的机会,减少税负。
5.合理利用家庭分割税负:在一些国家的税法中,夫妻或家庭成员可以分别申报个人收入和财产,通过合理家庭成员之间的财产交易或收入分配,合理降低税负。
6.合理利用扣除项:纳税人可以通过合理利用各种扣除项来减少应纳税所得额,例如教育费用扣除、医疗费用扣除、子女教育扣除等。
7.合理利用捐赠:通过合理捐赠公益事业,可以获得税收抵免的机会,减少应纳税额。
8.合理利用养老金计划:在一些国家,纳税人可以通过参加养老金计划,减少应纳税额并在退休后获得养老金。
9.合理利用税收延期政策:在一些情况下,纳税人可以利用税收延期政策,将应纳税款推迟到将来支付,以延缓税负。
10.合理利用税收递延政策:通过合理利用税收递延政策,如资产重估、固定资产折旧等,可以推迟应纳税款的支付。
11.合理利用跨国税务规划:对于涉及跨国业务的纳税人,可以通过合理设置国际税务结构,合法避税。
12.合理利用收入转移:通过将收入转移到低税率地区或在高税率地区产生高额抵扣项,实现税务优化。
13.合理利用智力产权政策:通过注册知识产权,可以获得相关收入的税收优惠,如专利权、版权等。
14.合理利用税收透明度政策:在一些国家,纳税人可以利用税收透明度政策,降低税务风险,合理避税。
避税的方式和避税港
避税的方式:
一、纳税人从高税国迁往低税国成为低税国的居民。
二、各个国家关于住所或居所的法律规定并不一样,法律解释也不相同,使纳税人利用住所或居所的虚假迁移进行国际避税成为可能。
三、跨国纳税人可以把设在没有这类免税待遇的国家的常设机构所从事的货物购买、存储等活动,转移到有免税规定的有关国家的常设机构中去,以转移应税所得,达到避税的目的。
四、利用企业组织形式的变化就可以在征税对象不进行国际转移的条件下规避税收。
避税地具有以下几个特点:
1、有明确的避税区域范围,大多数都是很小的国家和地区,甚至是很小的岛屿。
2、避税港的地理位置大多靠近实行高税的经济发达国家,交通方便,并便于形成脱离高税管辖的庇护地。
3、避税港提供的税收优惠形式、优惠内容及程度远远超过其他地区。
避税港主要是从税务工作角度上对这类地区的命名。
避税港的产生,有历史原因、制度原因和经济原因。
如从经济上看,一些国家和地区经济落后,出于振兴本国经济需要,在税收上制订较多的优惠措施,吸引国外资金和技术的流入。
一些发达国家则出于缓解国内投资不足的需要,制订某些税收优惠措施,吸引本国资本回流或外国资本流入。
跨国公司可以通过多种方式利用避税地进行避税,例如,选择与总公司所在国签订有可利用的税收协定的国际避税地,建立最适合于避税的常设机构,就是常用的手法。
再如通过收入与费用的分配向避税地常设机构转移应税所得等。
文章由杭州注册公司提供,地址:。
“避税天堂”看过来作者:暂无来源:《华声·观察》 2014年第10期2008年开始的金融危机,让各国更深刻地感受到,倘全球金融体系这一巨大漏洞不能得到有效监管、堵塞,类似的隐患随时可能爆发,并给全球经济造成巨大冲击。
陶短房/文提起瑞士,人们第一反应就是“避税天堂”。
所谓“避税天堂”,系指免收所得税的国家或地区,如列支敦士登、安道尔、摩纳哥及英属维尔京群岛、百慕大、美属萨摩亚、文莱、开曼、纽埃等等,一些对境外收入免收所得税的国家、地区,如香港、美国也被一些人列入,但并不科学。
避税天堂的成因一般有两种。
一种是本身幅员狭小、资源匮乏,不得不依靠免税吸引境外资金流入,或境外企业在当地注册,从而通过金融资本运作获得丰厚的收益,大多数“避税天堂”属于这一种;另一种则是富得流油,政府不屑“斤斤计较”这些许税收,如迪拜、文莱等。
不论哪一种成因,这个国家或地区必定是弹丸之地,事实上也的确如此,它们或是欧洲袖珍国,或是加勒比海等处不起眼的小岛,因为地大人多的国家、地区倘若不收所得税,财政将无力支持沉重的行政负担。
许多评论家指出,虽然“避税天堂”早已有之,但真正大行其道却是因为近些年全球化趋势加深、和网络时代来临,这二者的交互作用令资本的全球化流通变得更方便、更流行。
一些人士批评“避税天堂”导致金融犯罪者逍遥法外和资金流出国大量税款的流失。
众多富裕人士向“避税天堂”转移资金,也导致遗产税等税收减少,这在老龄化国家更形突出,如加拿大1990-2003年流向“避税天堂”的资金增加8倍,达750亿美元,占全部海外投资的20%之多,税收减少将令这些福利国家引以为自豪的高福利,因税源的枯竭而难以为继。
一些分析家认为,“避税天堂”已成为各国巨大的海外税收漏洞,全盛期全球藏匿在“避税天堂”的资金至少有10万亿美元,相当法国年GDP总值的5倍,50%的国际贸易通过“避税天堂”逃税。
2008年开始的金融危机,让各国更深刻地感受到,倘全球金融体系这一巨大漏洞不能得到有效监管、堵塞,类似的隐患随时可能爆发,并给全球经济造成巨大冲击,正因如此,自那以后不仅发达国家,许多新兴国家和第三世界国家也加入联合限制“避税天堂”的行列,加上有能力开设瑞士等国海外账户的“非富即贵”,对这些账户加强监管,也符合大多数人的意愿。
企业为何总去维京群岛注册 "避税天堂"诱惑何在2005-11-11 15:35:26 来源:新京报号称“避税天堂”的英属维京群岛(BVI)金融和经济部部长罗尼·斯凯尔顿日前来华访问,其此次来华主要目的是与中国政府洽谈签署交换协议一事,协议涉及双方在反洗钱、融资等监管方面进行合作。
罗尼·斯凯尔顿的来访牵动了众多民营企业主的敏感神经,因为BVI目前已是中国第二大外商投资来源地,而其中相当部分是来自中国的“出口转内销”,据香港殷诚国际公司统计,60多万家在英属维京群岛注册的企业中,大约近20万家与中国企业有关。
所谓“避税天堂”,是因为BVI对于公司的设立和监管十分宽松,在那里设立公司几乎没有税负,可是在那里经营的公司也不会有多大的市场,毕竟那里只是一个150平方公里的小岛。
而如果在那里设立企业之后,到其他地方经营,在经营所在地还是照样要纳税,所以如果不在BVI经营而在那里设立公司就显得有点多此一举。
那么究竟是什么原因使得中国企业对这样一道麻烦的程序趋之若鹜呢?如果仔细分析,我们可以看出中国企业到BVI注册的四种动机。
首先是避税需求。
其中避税的意图方式又分为两种情况:第一种情况就是利用中国对外商投资的优惠政策,在BVI注册一个公司之后,再到中国来投资,这样可以在一定期限之内享受中国的优惠税率,从而达到降低税负的目的;第二种情况就是利用在BVI的壳公司,大量制造关联交易,利用关联交易将中国境内的企业利润转移到壳公司,而在BVI的壳公司几乎不用交税,这样就间接地逃避了税负、提高了公司利润。
其次是上市需求。
由于中国特殊的证券市场和机制,导致普通的民营企业在境内证券交易所上市非常困难。
而到海外上市也存在非常大的障碍,因为长期以来,国内企业到境外上市的审批手续非常繁杂和严格,普通的民营企业对于能否走完这些程序信心不足,另外证券法规对于境内企业到海外上市融资规定的门槛也非常高。
西部避税天堂
佚名
【期刊名称】《中国科技信息》
【年(卷),期】2018(000)023
【摘要】霍尔果斯,哈萨克语意为“积累财富的地方”,自古以来就是丝绸之路
北道上的一个重要驿站。
我国第一批(1983年)对外开放的陆路口岸。
鼎盛时期,霍尔果斯有1600多家传媒公司在此注册,投资金额达200亿,曾被人冠以“霍
莱坞”称号。
【总页数】2页(P10-11)
【正文语种】中文
【相关文献】
1.“霍莱坞”:从“避税天堂”到税务查处的重灾区 [J], 刘庆振;
2.注册在“避税天堂”的公司确实能避税吗?——基于中国海外上市公司的实证研
究 [J], 胡阳;黄礼丹;孙健慧
3.CRS来袭知名避税天堂沦陷中国富人海外账户将裸奔 [J], 顾志娟; 宓迪
4.“避税天堂”失能为全球税收治理开启新篇章 [J], 闻之[1]
5.对避税天堂直接投资会被出具非标准审计意见吗? [J], 陈冬;张思凤;周乐欣
因版权原因,仅展示原文概要,查看原文内容请购买。
避税天堂有哪些类型?避税天堂是指那些为吸引外来资本、繁荣本国或本地区经济,在本国或本地区确定一定范围,允许境外人士在此投资和从事各种经济、贸易和服务活动,获取收入或拥有财产而又不对其征直接税、或者实行低直接税税率、或者实行特别税收优惠的国家和地区。
避税天堂的主要类型:1.不征收任何所得税的国家和地区。
其中有的国家和地区不仅不征收所得税,而且也不征收任何财产税。
这类避税地通常被人们称为“纯避税地”或“典型的避税地”。
目前,这类纯避税地主要包括巴哈马、瑙鲁、瓦努阿图、汤加等。
2.征收所得税但税率较低的国家和地区。
这类避税地包括瑞士、爱尔兰等。
3.所得税课征仅实行地域管辖权的国家和地区。
这类国家和地区虽然课征所得税(一般税率也较低),但对纳税人的境外所得不征税,从而在一定条件下也能为跨国公司的国际避税提供方便。
许多拉美国家过去属于这类避税地,如巴拿马等。
中国香港也属于这类避税地。
4.对国内一般公司征收正常的所得税,但对某些种类的特定公司提供特殊的税收优惠的国家和地区。
这类避税地包括卢森堡、荷属安第列斯、塞浦路斯等,也包括上面第二类避税地中的瑞士、列文敦士登等。
5.与其他国家签订有大量税收协定的国家。
依据国际税收协约,缔约国彼此要分別向对方國家的居民提供一些税收优惠政策,关键是预提所得税层面的税收优惠政策。
避税天堂是说税率很低、甚至是完全免征税款的国家或地区,但可能只是某些税种较低,适用于特定分类的个人或商业机构。
个人要受益于避税天堂的其中一个方法,就是迁徙到该地区,使法律上只需缴交税项给免税港政府。
另外,个人或商业机构也可以在避税天堂,成立附属机构或独立的法律实体(即公司或普通法法制里的基金),资产移动到新公司后便可在套现获利,从而缴交较低或者免除税款。
霍尔果斯这种“避税天堂”以后国内还会有吗?三免两减半
业务是流程,财税是结果。
税务问题千千万,税了吧帮你找答案。
说起“避税天堂”很多人应该都会想起国外的开曼群岛,维京群岛,巴哈马等地方,但你知道吗?国内其实也有这样的地方,2018年前,在新疆的一座边陲小城市,也有特别大的税收优惠政策扶持,那就是霍尔果斯,你看之前太多的电影电视结尾处,都有公司名字,一半以上都是这里。
霍尔果斯这个名字在国内应该是耳熟能详的,超过一半的影视文化传媒公司都注册在哪里,优惠政策也是力度超大,有多大呢?三免两减半,怎么说呢?企业所得税前三年免征,在两年减半征收,是不是特别诱人,但是暴利往往是不长久的,由于范冰冰事件,我国开始重视文娱行业的稽查,关闭了霍尔果斯的一切优惠政策扶持,那么现在还有这样的地方吗?
展开剩余68%。
【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!
【老会计经验】避税买房的馊主意行不通
最近,马先生拨通了银川国税12366纳税服务热线。在坐席员细
致的解释下,马先生决定放弃房屋中介公司给他推荐的所谓能够
避税的馊主意。
前不久,家住银川市金凤区的马先生为了方便女儿上学,打算在
兴庆区二十一小附近买一套住房。于是,他来到湖滨东街一家房
屋中介公司。经过咨询,马先生选择了一套2003年建造、标价
17万元的房子。中介公司负责人帮他算了一笔账:缴纳的营业
税、个人所得税、印花税、契税,加上过户时的调档费、工本费、
权证费以及中介费等,这套房子所需缴纳的各种税费超过了1万
元。这让对二手房交易程序不太熟悉的马先生始料不及。
这位热心的负责人告诉马先生,以前税费没有这么高。去年,国
家出台政策,个人转让居住不超过5年的普通住房,税务部门将
征收营业税和个人所得税,而如果超过了5年就可以按规定免
税。这套房子还差1年多就满5年。如果相中了,他们能想办法
让马先生少缴税,并且给马先生出了3个可以避税的好点子:第
一种是做低合同价。比如这套17万元的房子,买卖双方私下协
商签署协议后,交给房管部门的过户价可以14万元成交,这样
剩余3万元所产生的税费就能轻易避掉;第二种是通过委托房屋
代理公司在公证处办理房屋产权转让公证,待房屋产权超过5年
以后,再转让房屋产权,这样只需交公证费用,可以省掉部分税
款;第三种方法更节省,由中介公司出面,买卖双方私下签订合
注册在“避税天堂”的公司确实能避税吗?——基于中国海
外上市公司的实证研究
胡阳;黄礼丹;孙健慧
【期刊名称】《审计与经济研究》
【年(卷),期】2018(033)005
【摘要】近年来,越来越多的中国企业开始在开曼群岛、百慕大群岛等“避税天堂”进行注册,其初衷一方面是降低税务负担,另一方面是利用国际避税地的各种便利条
件提升企业盈利能力.这些企业税务负担的经验数据与实证研究,将为我国应对日益
激烈的国际税收竞争提供决策依据.因此,利用中国海外上市公司2011年到2015
年数据,对企业税负和盈利能力进行了实证研究.结果表明,在国际避税地注册的企业的税负并没有显著低于其他企业税负;在国际避税地注册的企业的盈利能力一般高
于其他企业.
【总页数】11页(P67-77)
【作者】胡阳;黄礼丹;孙健慧
【作者单位】天津商业大学会计学院,天津300134;天津商业大学管理创新与评价
研究中心,天津300134;天津商业大学会计学院,天津300134;天津商业大学会计学院,天津300134;天津商业大学管理创新与评价研究中心,天津300134
【正文语种】中文
【中图分类】F239.43
【相关文献】
1.离岸注册与“避税天堂”傲华协助中国企业拓展海外市场 [J], 袁铭良
2.别让中国成为跨国公司避税天堂 [J], 王萌;张刚
3.企业避税、代理成本与企业价值——基于中国A股上市公司的实证研究 [J], 黄绘锦;宋靖
4.中国不应甘当跨国公司避税的天堂 [J],
5.中国不能做跨国公司避税天堂 [J],
因版权原因,仅展示原文概要,查看原文内容请购买。
中国避税天堂:想避税去西部(老会计人的经验)越来越多的股权投资类公司涌向西藏。
强有力的当地税收优惠政策,让越来越多的股权投资类企业奔向西藏、新疆等西部偏远之地。
这也是深圳、天津过往崛起的原因。
地方政府的算盘是,你避税可以,但需要投资实体企业,为地方带来长久发展动力。
2015年11月6日,同方国芯(002049.SZ)在其官网发布公告称,拟以非公开发行方式发行29.59亿股,募集资金总额不超过800亿元。
消息一出,A股市场震惊。
一家在停牌前总市值不足200亿元,净资产28.03亿元的公司要采取现金方式定向增发800亿元的天量。
有网友戏称,这样的定增无异于拿着碗对资本市场说,“今晚吃饺子吧,我家有醋,你家有饺子吗?”不过资本市场以其素来凶猛的风格回应了这一消息,在同方国芯11月6日复牌之后,连续拉出7个涨停,其股价已经翻了近一倍。
如果在那一刻计算9名定增对象的浮盈,他们的尚未到位的800亿已经变成了近1600亿。
如果定增成功,同方国芯将加冕A股新的“定增王”,打破A股此前的定增纪录——2011年,盐湖股份(000792.SZ)曾进行过774.84亿元规模的定增。
值得注意的是,同方国芯的9名定增对象中,7家都是来自西藏的公司——西藏紫光国芯、西藏紫光东岳通信、西藏紫光西岳通信、西藏紫光神彩、西藏紫光树人教育、西藏紫光博翊教育、西藏健坤中芯。
其他两名对象则为北京国研宝业与同方国芯2015员工持股计划。
南方周末记者查询工商资料得知,这7家公司密集成立于2015年3月至7月之间,注册资金均为3000万,其中6家还扎堆注册在拉萨市金珠西路158号康达汽贸城院内综合办公楼里,法定代表人均为赵伟国。
公开资料显示,赵伟国的另一个身份是紫光集团股份有限公司的董事长,也是同方国芯的实际控制人。
为什么赵伟国要不远万里将7家公司的注册地设在西藏?避税天堂虽然西藏经济基础薄弱,但在西藏注册的公司早已是资本市场上的常客。
2010年,平安员工持股平台之一新豪时公司就在减持前引起瞩目,其注册地突然由深圳变为那时还是地区建制现在已改为地级市的西藏林芝。
根据西藏自治区出台的税收优惠政策,新豪时享有免征两年企业所得税的资格,减持套现的收入不需交纳企业所得税,只需缴纳个人所得税。
平安的另一家员工股持股平台景傲实业也在同一时间迁址西藏。
2010年10月,新豪时减持1282.49万股中国平安(SH.601318)股份,就可省下所得税1.4亿元。
那时媒体的估算是,两家公司在迁址后减持平安股权,共有望减少上百亿元的企业所得税。
按照公开的股东信息,一直到2015年的第一季度,新豪时才退出了平安的十大股东行列。
南方周末记者在林芝新豪时工商资料上登记的地址林芝地区生物科技工业园内发现,该公司泛黄的牌匾挂在大厦的正门边,但在4层的大厦内,已经找寻不到其办公地点。
园区管理员说,这家公司应该已经不在这里办公了西迁的不止新豪时一家。
仅在2013年的前三个月,包括但不限于吉峰农机(300022.SZ)、炼石有色(000697.SZ)、乐通股份(002319.SZ)等上市公司纷纷发布公告,称其股东注册地“西迁”至西藏山南、新疆喀什等地。
西藏、新疆的税收优势吸引来了不计其数的上市公司,为其减持做准备。
在各种政策优惠的吸引下,股东“西迁”之后,最有可能发生的事情就是减持。
吉峰农机的二股东在宣布迁址的同时就公告称,实际控制人的关联股东西藏山南神宇拟于3月12日至9月11日之间通过大宗交易减持股份不超过2100万股。
炼石有色的股东由深圳市奥格立电子科技有限公司变更为“西迁”的山南格力投资公司后,也恰好度过了相应股份的解禁期,公司得以减持套现。
新疆和西藏俨然成了国内减持大小非的最佳避税地,当地不仅对企业所得税进行减免,在个人所得税方面,地方还往往可以将税额40%的地方留成灵活处理:打折收取,甚至是不收,或者是以“奖励”和“扶持再生产”的方式补贴回纳税人。
同方国芯此次天量定增的锁定期为36个月,多个股东定址西藏,也为下一步享受减持优惠创造了可能性。
赵伟国这个在半导体业内被称为“赵老板”的大买家,奉行的理念是“以国际并购带动自主创新”,他在接受媒体专访时说,“要像女人逛街一样不厌其烦地看项目”。
正值其掌舵的紫光集团业务处于飞速扩张时期,资本市场输送的血液变得越发重要。
税收“指挥棒”西藏、新疆的税收优惠得益于西部大开发的政策。
新的西部大开发政策延续了前十年的税收优惠。
2014年10月1日起施行的《中共中央、国务院关于深入实施西部大开发战略的若干意见》明确,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
西藏的政策更为彻底,藏政发[2014]51号文,《关于印发的通知》第三条,“西藏自治区的企业统一执行西部大开发战略中企业所得税15%的税率”,直接将范围扩大到了所有的西藏企业。
按照目前的政策,西藏自治区的企业所得税率为15%,在林芝,从2015到2017年的政策是,还可以再减去40%的地方留成,实际的企业所得税率只有9%。
相比全国一般水平的25%,确实极具吸引力。
15%这个数字,在深圳作为改革特区刚刚开放的时候,也曾出现过。
1980年代中,内地一般企业还需要缴纳33%的企业所得税时,深圳特区的企业就已经在享受15%的所得税率。
一大批企业蜂拥而至,在深圳湾畔享受了改革开放初期的红利。
2008年税法改革后,企业所得税率的水平又回到同一起跑线上——25%,但是深圳的城市质量和良好的经商环境、法治水平等综合因素早已先发,诸多著名的大企业在此扎根。
2000年之后的天津滨海新区则凭借其税收政策优势大力发展起了以银行投资为主的金融租赁产业。
2009年新区的金融业务税收仅3亿元,到了2013年,实现了税收62亿元,其中金融租赁带来的税收占到五成以上,5年时间增长了46倍多。
上海自贸区在成立伊始也被认为有可能实行15%的企业所得税优惠,但最后未能达成。
财政部关税司司长王伟对媒体介绍说,“目前上海自贸区实行15%企业所得税暂不成熟。
”自贸区的税收优惠集中在进出口环节的退税、选择性征税和增值税优惠方面,优惠方式更为细分,优惠力度也不如西部。
2014年12月9日,国务院下发《关于清理规范税收等优惠政策的通知》(业内称“62号文”)称,“坚持税收法定原则,除依据专门税收法律法规和《中华人民共和国民族区域自治法》规定的税政管理权限外,各地区一律不得自行制定税收优惠政策”,这就为民族自治区的优惠政策留下了突破口。
新疆、西藏等地理所当然地进入了股东们的视野中。
税收是有力的“指挥棒”,优惠的政策对于公司尤其是对于不需要考虑物流、不需要考虑上下游的纯资本型公司而言,具有最明显的指向作用。
但是在起初的税收优惠之后,综合的投资环境确实得到了长足的进步,企业才得以留下来。
深圳、天津是先行者中的典型例子。
现在,似乎轮到了西藏和新疆。
新疆的私募股权投资类企业在2010年10月自治区的两份文件发布后,得到了飞跃式的发展。
《新疆维吾尔自治区促进股权投资类企业发展暂行办法》和《关于鼓励股权投资类企业迁入我区的通知》两个文件规定,迁入减持的大小非符合一定条件的,可享受新疆困难地区“两免三减半”政策,即指对相应企业自其获利年度起2年免征、3年减半征收企业所得税。
此外,公司制企业享受12%的优惠个人所得税率,合伙制企业享受16%的个人所得税率,营业税还有返还。
“爱股说”首席执行官邹峻回忆起2010年左右的私募圈,有许多人都去新疆西藏注册自己的风投公司,一直到近两年这样的消息才逐渐减少。
截至2014年6月,这一系列政策带来的繁荣场面是,三年多来新疆的股权投资类企业数量扩增了42倍,从不足20家到840家,成为股权投资类企业在中国西部最大的聚集地。
这一类企业累计对新疆实体企业投资130多亿元,累计税收贡献35.7亿元。
一家在拉萨的注册代理公司业务人员对南方周末记者说,“科技、农业等受青睐行业的企业过来,所得税都可以免,免的时间长度3年还是7年,依据公司规模来跟政府谈。
”从1994年开始,援藏队的到来也加强了两地之间的信息交流。
广东来的援藏干部们在招商时推介西藏地区的优惠政策,吸引了一些广东企业来到西藏。
林芝市商务局党组书记毛智萍说,如果援藏干部只拿着政府的资金来搞基础设施建设而没有引进企业,当地财政不会有持续的收入。
有了企业的引进,“输血型”的援助才变成了“造血型”的援助。
前文提到的平安员工持股平台新豪时总部原先就设在深圳,曾对媒体质疑其迁址的官方回应也是,“为了支持国家的西部大开发而迁址”。
“你得为当地做贡献”不过只做股权投资的企业大多只涉及资金的流动,而不需要实体的建设,容易成为空壳,政府也很清楚这一点。
毛智萍对南方周末记者解释,之所以没有出台跟新疆一样的鼓励股权类投资企业来藏的文件,就是因为在类别的鉴定上会难以操作。
新疆大学经济与管理学院副教授孙庆刚提到的一个担忧是,在优惠期满或者其他可用的利好出尽之后,这样吸引来的公司像个“空壳”,很容易再次出走。
在林芝,股权投资类的公司尽管也可以享受同等优惠,但是一个必要前提是得在当地也做投资。
“我们的底子本来又不够厚,如果它们短时期内出走可能会给当地的经济带来一些不稳定的因素。
”毛智萍说,“所以我们招商招过来的企业,你(利用政策)减持完了获得收益,但是你得为我们当地做贡献。
”解决就业和创造税收,是招商引资的政府一方亟待解决的两大需求。
在2010年和新豪时达成合作时,林芝当地开出的条件就是,必须在当地有实际性的投资。
于是在新豪时迁到林芝之后,平安财险分公司也入驻林芝。
毛智萍介绍,新豪时对旅游、特色农业、藏医药业也都有涉足的规划。
新豪时上缴的税收主要是个人所得税,本来也可以交到深圳去,“但是出于帮助林芝发展的考虑,将个人所得税交到了西藏”,相较之下企业所得税的数额则并不大。
既能够减免税收,又能够帮助相对落后地区的发展,是当时内地企业引进到西藏,实现“转移支付”的逻辑。
事实上,现在林芝的税收政策比新豪时2010年能享受到的更优惠,但是与5年前的“先过来再说”到现在的“先规划再选商”,林芝的招商步伐暂时放缓了,空间布局与产业的重要程度成为更优先考虑的因素,最重要的只有两类:特色产业和生产型服务业,尤其是和文化、旅游配套的产业。
政府还会负责提供一些在税收、水和空气之外可能吸引到人的条件,“你的公司落地了之后,你的户口可以转过来,那么子女考学也可以享受跟当地人一样的待遇”。
邹峻对南方周末记者说,迁到西藏的公司如果本身不是上市公司,财务信息的披露就可能会更不严谨,造成许多原始数据很难追溯。
除此之外,业内人士指出,针对这些公司的法院起诉、媒体的舆论监督等,难度都会变大,“不过,这样的行为本身是一种合理的避税措施”。
不过企业也有自己的一本账,迁到偏远的地方之后,如果因为当地的基础产业链没有建立起来,导致自己的物流、人力等成本升高,超过了单一的税收优惠带来的好处,那么迁过来的动力自然就消失了。