课堂小结
你学会了哪 些知识?
课件PPT
有括号的,先算 括号里面的。
小数混合运算的运算顺序和整数混合运算 的运算顺序一样,同级运算按从左往右的顺序 计算;含有两级运算的,要先算二级运算,再算一 级运算。
课件PPT
典题精讲
正确解答:
课件PPT
梨的单价: (20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(元) 苹果的单价: (15.1-2.5)÷3=4.2(元) 答:每千克梨2.5元,每千克苹果4.2元。
易错提醒
计算:6.7+3.3÷0.05
6.7+3.3÷0.05 =10÷0.05 =200
课件PPT
易错提醒
20-3.5×3-6.3×1
=20-10.5-6.3
=3.2(元)
计算时,一定要仔 细哟!
学以致用
课件PPT
妈妈买了2.8千克苹果,给了售货 员15元钱,找回1元,每千克苹果多少 钱?
(15-1)÷2.8
=14÷2.8
=5(元)
先算买苹果花的钱。
课件PPT
学以致用
服装厂要加工一批童装,如果每套用 布2米,可以加工480套,如果每套用布1.6 米,可以加工多少套?
2×480÷1.6 =960÷1.6 =600(套)
先算布料的总米数。
学以致用
课件PPT
一支钢笔的价钱是一支圆珠笔价钱的4.5 倍,买一支钢笔和一支圆珠笔共13.2元,一支钢 笔多少元?
先算一支圆珠 笔的价钱。
13.2÷(1+4.5) =13.2÷5.5
=2.4(元)
2.4×4.5=10.8(元)
典题精讲
课件PPT
李阿姨买了3千克梨和3千克苹果, 共付20.1元,同样的王阿姨买了1千克 梨和3千克苹果,共付15.1元。每千克 苹果和每千克梨各多少钱?