初三物理——电学计算题专题
- 格式:doc
- 大小:188.00 KB
- 文档页数:4
物理电学计算经典练习解题要求: 1. 写出所依据的主要公式或变形公式2.写出代入数据的过程3.计算过程和结果都要写明单位1.如图 1 所示,已知R1=2Ω , R 2=4Ω ,U=12V;求:1)经过电阻 R1的电流 I 1;2)电阻 R2两端的电压U2。
(2A,8V)2.如图 2 所示,电流表示数为0.5A, R 2=20Ω, 经过 R2的电流是0.3A ,求:1)电压表的示数;2)电阻 R1=? (6V30 Ω )3.如图 3 所示,电源电压为 8V, R1=4R2, 电流表 A 的示数为 0.2A ;求:电阻 R1, R 2各为多少欧? (200 Ω 50Ω )4.如图 4 所示,电源电压 U 不变,当开关 S 闭合时,经过电阻 R1的电流为3A。
当电路中开关S 断开时, R1两端电压为5V, R2的电功率为10W.求:电源电压U 及电阻 R1和 R2的阻值。
(15V 5 Ω 10 Ω )5.把阻值为 300Ω的电阻 R1接入电路中后,经过电阻 R1的电流为 40mA;把阻值为 200Ω的电阻 R2和 R1串通接入同一电路中时;求: 1)经过电阻R2的电流为多少?2) R2两端的电压为多少?3) 5min 内电流经过R2做功多少?(0.25A 0.75A)6.如图 5 所示,电源电压恒为 3V,知 R1=12Ω ,R2=6Ω。
求:1)当开关 S 断开时电流表 A 的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7.如图 6 所示,电源电压 U不变, R1=6Ω .1)当开关 S 断开时电流表 A 的示数为 1A, 求 R1两端的电压;2)当开关 S 闭合时电流表 A 的示数为 1.2A , 求 R2的电阻值。
(6V 30Ω)8.如图7 所示,定值电阻R1和 R2串通,电源电压为7V,电流表的示数为0.5A, R 2的电功率为 2.5W。
求 : 电阻 R2两端电压和电阻R1的电功率。
(5V 1W)9.如图 8 所示,电源电压为8V,且保持不变。
初中物理中考:电学计算题(答案)2. (1) 灯L的阻值为U/I=6/3=2Ω。
(2) 电阻R在60s内产生的热量为Q=I^2Rt=1^2*6*60=360J。
3. (1) 根据欧姆定律,电流I=U/(R1+R2)=0.2A,所以电源电压U=3V。
4. (1) 由图2可知,电阻R1的电压为4V,所以电源电压为U=4+6=10V。
5. (1) 由电路图可知,电路总电阻为2*5*3*10^3=30kΩ,所以单根电话线的电阻为15kΩ/km。
6. (1) 通过R1的电流为I1=U/R1=0.6A,通过R2的电流为I2=0.2A,所以R2的阻值为R2=U/I2-R1=20Ω。
7. (1) 由电路图可知,电阻R1两端的电压为U1=12-8=4V。
8. 根据图乙可知,电流表的示数在t=0时刻为0,在t=0.2s时刻达到最大值。
根据图丙可知,当F=5*10^6N时,压力传感器的阻值为RN=0。
所以当电流表示数达到最大值时,压力传感器的阻值为RN=0,根据电路图可知,此时电路总电阻为R=20Ω,电流为I=U/R=1.8A。
根据压力传感器的阻值变化关系可得,当F=5*10^6N时,电路中的电阻为R'=RN+R*N/S=20Ω,所以撞击力为F=U^2/R'=36^2/20=64.8N。
1. 在重物下落到撞击玻璃样品之前的时间内,电阻R两端的电压是多少?2. 玻璃样品受到的最大撞击力是多少?1. 电热水壶正常工作时,电流为5A。
如果每天使用1小时,一个月用电量为33kW·h。
2. (1) 灯L正常发光时的电阻为12Ω;(2) 只闭合S1、S3时,电阻R在60秒内产生的热量为360J;(3) 要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),断开S1、S3,闭合S2时,灯L与电阻R串联,此时的最小电功率为2W。
专题十二 电学综合计算题题型一:电学基础计算1.(2021·广东中考真题)如图甲电路,电源电压不变,闭合开关S ,将滑动变阻器R 的滑片P 由a 移动到b 时,R 0的电功率和电流的P-I 关系图像如图乙所示,求: (1)电源电压;(2)滑动变阻器的最大阻值。
【答案】(1)9V ;(2)72欧 【详解】解:(1)当滑片P 在b 端时,只有R 0工作,电流最大为b 0.5A I =电源电压为b 4.5W =9V 0.5A P U I == (2)R 0的阻值为0b 9V 18Ω0.5AU R I === 当滑片P 在a 端时,电阻最大,电流最小,此时a 0.1A I =总电阻为a 9V 90Ω0.1AU R I ===总 滑动变阻器最大电阻为0=90Ω18 Ω72ΩR R R -=-=总滑答:(1)电源电压为9V ;(2)滑动变阻器的最大阻值为72Ω。
2.(2021·江苏扬州市·中考真题)如图所示为模拟调光灯电路,电源电压恒为6V ,灯泡标有“2.5V0.5A”字样(灯阻值不变),滑动变阻器标有“20Ω1A ”字样, (1)求灯泡正常发光时的电功率;(2)求灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值; (3)该电路设计是否有缺陷?如有,请给出解决办法。
【答案】(1)1.25W ;(2)7Ω;(3)见解析 【详解】解:(1)灯泡正常发光时的电功率P L =U L I L =2.5V×0.5A=1.25W(2)灯泡正常发光时通过电路的电流是0.5A ,滑动变阻器接入电路的阻值L 6V V=0.5AU U U R I I -==滑滑-2.5=7Ω (3)因为当灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的电阻不为零,所以不足是:再移动滑动变阻器的滑动片时,可能会使灯泡烧坏;改进的措施:串联一个保护电阻。
答:(1)灯泡正常发光时的电功率是1.25W ;(2)灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值是7Ω; (3)见解析。
中考物理电学计算题分类练习————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:中考物理电学计算题专题训练一、一般计算1、在如图所示电路图中,电源电压为6V,电阻R1=8Ω,R2=4Ω,R3=12Ω⑴、S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?⑵、S1、S2都断开时,电阻R1消耗的电功率是多少?⑶、S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?2、如图所示的电路中,电源电压不变。
当电键S闭合、电键S1断开时,滑动变阻器的滑片P在中点位置时,电流表A2的示数为0.6安,电路消耗的总功率P为3.6瓦。
闭合电键S1后,电流表A2的示数不变,电流表A的示数为1.1伏。
求(1)电源电压;(2)电阻R1的阻值;(3)滑动变阻器R2工作时消耗的最小功率。
3、如图所示的电路中,电源电压不变。
当电流表A1和电流表A2的示数分别为0.4安和0安时,电路消耗的总功率为2.4瓦。
求:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;(3)当电流表A2的示数为0.4安时,电流表A1的示数;(4)通电10秒,电流通过电阻R2所做的功。
4、如图所示的电路中,滑动变阻器R1标有“50欧 2A”字样,R2的阻值为20欧,当电键S闭合后,电流表A1和A2的示数分别为0.6安和1.5安。
求:(1)电压表示数;(2)R1接入电路的电阻值;(3)R2消耗的电功率;(4)移动滑片的过程中,电流表A1的最小值。
二、自选物理量的计算5、如图所示的电路中,电源电压为4.5伏且不变。
当同时闭合电键S1、S2时,通过电阻R1的电流为0.3安。
求:(1)电阻R1的阻值;(2)10秒内,电阻R1消耗的电能;(3)当电键S1闭合、电键S2断开时,通过电阻R2的电流为0.1安,根据题目所给的条件,计算出与电阻R2相关的两个物理量的大小。
6、如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,当变阻器滑片P在中点a处时,电压表读数为3伏,电流表读数为0.6安培;当滑片P在b端时,电压表读数为5伏,电流表读数为0.5安,请根据测得的数据计算出与电路有关的5个物理量。
专题8—电学—欧姆定律计算类2023年中考物理计算题专题提升培优练题型选择题填空题作图题实验题计算题总计题数10 5 0 0 10 251.把阻值分别为4Ω、6Ω的两只电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为0.6A。
如果将它们并联在同一电源上,则干路的电流为()A.1A B.1.5A C.2A D.2.5A2.如图所示电路,电源电压恒定为3V,R1、R2均为定值电阻。
当开关S闭合,S1断开时,电流表A的示数为0.2A;当开关S、S1都闭合时,电流表A的示数为0.5A,则()A.R1=6ΩB.1223I I=::C.1223R R=::D.R2=15Ω3.电器甲和乙、其电流与其两端电压关系如图所示,其中直线表示用电器乙的电流与其两端电压关系图。
下列说法正确的是()A.用电器甲电阻大小为10ΩB.用电器乙电阻大小为0.1ΩC.如果把这两个用电器并联接在1.5V的电源上,干路中的电流是0.3AD.如果把这两个用电器串联接在6.5V的电源上,电路中的电流是0.25A4.如图所示,R1、R2、R3为阻值相等的定值电阻,闭合开关S1,断开开关S2、电流表示数I1;闭合开关S2,断开开关S1,电流表示数为I2,I1∶I2为()A.2∶1B.3∶1C.1∶3D.1∶25.两定值电阻甲、乙中的电流与电压关系如图所示,现将甲和乙并联后接在电压为3V的电源两端,下列说法不正确的是()A.甲和乙的电阻之比为2:1B.甲和乙的电压之比为1:1C.甲和乙的电流之比为2:1D.乙在1min消耗的电能为54J压为3V的电源两端,甲乙两端的电压之比为1:1,电阻之比为1:2,故通过甲乙两个电6.如图所示,电源电压U保持不变,在甲、乙两处分别接入电压表,闭合开关S,测得U甲:U乙=4∶3,断开开关S,拆去电压表,并在甲、乙两处分别接入电流表,此时I甲∶I乙是()A.3∶1B.1∶3C.3∶4D.4∶37.“寻梦”小组的同学们设计了一台智能体重秤,其电路结构图如图甲所示,电源电压为6V保持不变,定值电阻R0=200Ω,秤盘(质量不计)下方的电阻R为压敏电阻,其阻值随所受压力大小的变化关系图像如图乙所示。
完整版)九年级物理电学计算题(含答案)电路中的总电阻为R0+R=10Ω,根据欧姆定律,电流为I=U/R=12V/10Ω=1.2A。
因此,电流表示数为0.48A时,变阻器的接入电阻为8Ω。
(3)电阻R2消耗的最大功率为P=R2*I^2=20Ω*(0.2A)^2=0.8W。
2解:根据题意,当变阻器的接入电阻为10Ω时,电流表的示数为0.4A。
在改变R的接入电阻的过程中,电流表的示数从0.38A逐渐增加到0.52A。
因此,只有电流表示数为0.48A时,变阻器的接入电阻为8Ω。
3解:两个电阻并联后的总电阻为R/2,与第三个电阻串联后的总电阻为3R/2.由于三个电阻的额定功率均为10瓦,因此整个电路允许消耗的最大功率为P=30瓦。
4解:根据功率公式P=U^2/R,灯泡正常工作时的电阻为R=V^2/P=220V^2/100W=484Ω。
当灯泡接到110V的电源上时,其实际电功率为P'=U'^2/R=110V^2/484Ω=25W。
工作10分钟消耗的电能为E=P'*t=25W*10min*60s/min=J。
1度电能为3600J,因此灯泡工作1小时需要消耗E/3600=4.17度电。
5解:根据欧姆定律,电源电压为U=(0.6A-0.2A)*20Ω=8V。
由于电流表A与灯L串联,因此灯L的阻值为R=L/U=20Ω。
6解:电动机在2秒内将150克的钩码匀速提高1米,所做的功为W=mgH=150g*10N/kg*1m=1500J。
因此,电动机的效率为η=P/W=1W/1500J=0.067=6.7%。
7解:由于两个电灯串联,电流在两个电灯中分流,根据欧姆定律,两个电灯的电阻之和为R=U/I=(6V)^2/(3W+1W)=12Ω。
因此,电路两端的电压为U=IR=2A*12Ω=24V。
8解:设R1的阻值为x,R2的阻值为y,则根据题意可列出以下方程组:9W=x^2/R116W=(x+y)^2/R14A=y/(x+y)解得x=3Ω,y=9Ω,U=12V。
A.电源电压为12VB.只闭合开关S、S0,滑动变阻器R1的最大功率为4.5WC.只闭合开关S、S1,滑动变阻器的阻值变化范围为4Ω~32ΩD.只闭合开关S、S2,将滑片P移到a点时,定值电阻R2通电1min产生的热量为43.2J【答案】C【详解】A.只闭合开关S、S1时,R1与L串联,电流表测电路中电流,电压表测P左侧部分电压,滑片P从右端b向左移动到a点,保证电路元件安全,阻器连入电路的阻值最小,即滑片在a点时,电路的总电阻最小,电源电压一定,由UIR可知,电路中电流最大,由图乙可知,电路最大电流I max=0.5A<0.6A所以此时最大电流为灯泡正常发光的电流,即I L=0.5A,灯泡此时两端电压等于A .定值电阻R 1的阻值为20ΩB .滑动变阻器R 2的最大功率为0.9WC .电路的最大功率为4.5WD .当滑片P 移到中点时,通过R 1的电流【答案】B【详解】A .当滑片P 移到b 端时,电路为源的电压;由图象可知,电压表的示数为到a 端时,R 1与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表测滑动变阻器R 2的最大阻值为20Ω,电压表的示数因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器两端的电压U 2=U ﹣U 因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流222U I R =大则R 1的阻值=211I R U 故A 错误;B .根据串联电阻的规律及电功率公式可得,滑动变阻器2222112()(U U P I R R R R R R R ===++222可知,当滑动变阻器的阻值与定值电阻的阻值相等时,滑动变阻器大功率,即R 2则滑动变阻器R 2消耗的最大功率A.电源电压为5VB.小灯泡正常发光时,定值电阻R1工作1minA .电阻R 1的阻值为30ΩB .电源电压为15VC .在加满油后,1min 内电阻R 1产生的热量为D .电阻R 1最小功率为2.7W【答案】C【详解】AB .由电路图可知,R 1与于a 端时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,阻之和,所以,由U I R=可得,电源的电压为1a U I R +=(当滑片位于b 端时,电路为R 1的简单电路,则电源的电压为U 因电源的电压不变,所以0.3A ⨯(解得130R Ω=,电源的电压为10.5A 3015Vb U I R ⨯Ω===故A B 正确,不符合题意;C .在加满油后,滑片位于b 端,则1min 内电阻R 1产生的热量为22110.5A 3060s 450Jb Q I R t ⨯Ω⨯==()=故C 错误,符合题意;D .当滑片位于a 端时,电阻R 1的功率最小,则22110.3A 30 2.7W a P I R ⨯Ω==()=故D 正确,不符合题意。
1.饮水机是一种常见的家用电器,其工作电路可简化为如图1所示的电路,其中S是一个温控开关,当开关S接a时,饮水机正常工作,将水迅速加热;当水达到一定温度时,开关S 自动换到b,饮水机处于保温状态,若饮水机正常工作时发热板的电功率为550 W,而保温时的发热板的功率是正常工作时电热板功率的0.1倍,求电阻R1的阻值.【答案】190Ω图12.在如图2的电路中,已知滑动变阻器的最大阻值为18Ω,电流电压恒为6 V,灯泡上有“6 V3 W”的字样.图2(1)闭合S1、S2滑片P滑到b端时,电流表示数为1 A,求电阻R1的值.(2)闭合S1断开S2,滑片P滑到a端时,电压表的示数为多少?电阻R上消耗的电功率是多大?【答案】(1)12Ω(2)2.4 V,0.48 W3.如图3所示的电路中,滑动变阻器R3的最大阻值是20Ω,电源电压为8 V且保持不变,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,将S1闭合,S2断开,电流表的示数为0.8 A,当滑动变阻器滑片P移至b端时,将S1、S2都闭合,电流表的示数为2A,求:R1、R2的阻值.图3ΩΩ.I U R 108082===则解:(1)当滑片P 移至a 端,闭合S1,断开S2时,R3连入电路的阻值为0,R1短路,只有R2连入电路,其等效电路为图4(a)所示(2)当滑片P 移至b 端,闭合S1、S2时,R2短路,R1与R3并联,且R3=20Ω,其等效电路如图4(b)所示I3=8/20 A=0.4 AI2=2A-0.4 A=1.6 AR3=U/I3=8/1.6Ω=5Ω图44.如图5所示电路,电源电压U=4.5 V 且保持不变,R 1=5Ω,变阻器R2的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6 A ,电压表量程为0~3 V ,通过分析计算:说明变阻器R2允许的取值范围图5解:(1)当滑片P 向左端移动时,R2减小,电路中电流增大,R2两端的电压减小,电流表的量程为0~0.6 A ,即电路中的电流最大值为0.6 A ,那么此时R2接入电路中的值为最小值、R2minU1=I1·R1=0.6×5 V=3 VU2=4.5 V-3V=1.5 V∴R2min=U2/I2=1.5/0.6Ω=2.5Ω(2)当滑片P 向右端移动时,R2增大,R2两端的电压增大,电压表的量程为0~3 V ,即R2两端的电压最大值为3 V ,此时R2接入电路中的阻值为最大值R2maxU ′1=4.5 V-3 V=1.5 VI ′1=1.5/5 A=0.3 A∴R2max=U ′/I ′2=3/0.3Ω=10Ω综上所述R2的取值范围为2.5Ω≤R2≤10Ω.2020.R U L =+∴⎩⎨⎧==⎩⎨⎧==Ω1063010L L R V U ΩR V U (舍去)或W .W R U P P L 6310622====额额实t 0020R U R =V V t QR U 22604846000=⨯==∴ΩΩ43562219848400=⨯=⨯=∴U U R R R 5.如图6所示电路,电源电压U 恒定且小于10 V ,R1=1 5Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡L 的电阻小于15Ω,当开关S 断开,滑动变阻器的滑片位于b 端时,○A 表示数为0.2 A ,当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片位于a 端时,○A 表示数为1 A ,且小灯泡正常发光,求小灯泡的额定功率(忽略温度对灯丝电阻的影响).图6解:(1)当开关S 断开,滑动变阻器置于b 端时,灯泡与RL 串联①(2)当开关S 闭合,滑动变阻器置于a 端时,灯泡与R1并联115=+U R U L ②解①②式方程组得 此时灯泡正常发光则U 额=6 V6.如图7所示是一个电热毯示意图,R0是电热毯中的电阻丝,R 是与电阻丝串联的电阻,电热毯上标有“220V100W ”字样,S 是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.(1)用学过的公式推理说明开关S 断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝R0每1分钟有60 J 的电能转化为内能,电阻R 的阻值为多大?【解析】(1)当S 闭合时,R0的功率,P0=U2/R0当S 断开时,R0的功率,P ′0=U20/R0 图7∵U0<U ∴P ′0<P0即S 断开时,电热毯处于保温状态.(2)电阻丝的电阻R0=U2额/P 额=2202/100Ω=484Ω保温状态时,电阻丝两端的电压为U0R 两端电压 UR=220 V-22 V=198 V492112221222=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛==∴P P R R U R I P 222122*********⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=∴=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∴R U I R U R I ΩΩ332632332122221=⨯⨯==∴=I U R R U I 即A A R U I 236222===ΩΩ6233221221=-⨯=-⋅=∴I I R I R 7.如图8所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S ,已知当滑片P 分别滑至a 端和b 端时,电阻R1消耗的电功率之比为P1∶P2=9∶4,当滑片在a 端时,电流表示数为3 A ,滑片P 在b 端时电压表示数为6 V ,求:(1)R1的阻值和滑动变阻器的最大阻值R2;(2)电源电压是多少伏?图8【解析】(1)当滑片P 在a 端时P1=I21R1当滑片P 在b 端时I2=U2/R2滑片在a 端时U=I1·R1滑片在b 端时U=I2(R1+R2)I1·R1=I2(R1+R2)(2)由I=U/R 得U=I1·R1=3×6 V=18 V8.如图9所示的电路中,电源电压为12 V 且保持不变,滑动变阻器最大值为R2,闭合开关S 后,当滑动变阻器的滑片P 由a 端向b 端滑动时,○A 表示数由1.5A 变为0.5 A.求:图9(1)滑动变阻器的最大阻值.(2)电压表的示数的变化范围.(3)滑动变阻器的滑片P滑到b端时,通电2minR1产生的热量.【答案】(1)16Ω(2)0~8 V(3)240 J9.如图10所示,灯L1标有“6V3W”灯L2标有“12V4W”,将开关闭合后L1恰好正常发光,求:(1)电压表示数.(2)电流表A2的示数. 图10(3)灯L2的实际功率和L2通电1min产生的热量.【答案】(1)6 V(2)0.17 A(3)60 J10.如图11所示,电源电压为6 V且保持不变;灯L1上标有“8V8W”字样,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.图11(1)当滑片P移到b端,开关S1闭合,S2断开时,○A示数为0.2 A,求电压表的示数和L2的电阻.(2)当滑片P移到a端,开关S1、S2均闭合时,求灯L1消耗的实际功率和电流表的示数. 【答案】(1)4 V,10Ω(2)4.5 W,0.6 A。
初三物理电学计算练习题一、单选题(每题2分,共20分)1. 电流的单位是:A. 安培(A)B. 秒(s)C. 欧姆(Ω)D. 伏特(V)2. 电阻的公式是:A. R=V/IB. V=IRC. I=V/RD. I=R/V3. 三个电阻为10Ω、20Ω和30Ω的电阻分别串联后,总电阻为:A. 10ΩB. 20ΩC. 30ΩD. 60Ω4. 若电流经过一个100Ω的电阻,电压为10V,求电流的大小:B. 1AC. 10AD. 100A5. 电源电压为5V,电阻为10Ω,求通过电阻的电流大小:A. 0.5AB. 2AC. 5AD. 50A6. 平行连接的电阻,其总电阻:A. 等于其中最大的电阻B. 等于其中最小的电阻C. 小于其中最小的电阻D. 大于其中最大的电阻7. 电流强度的定义式是:A. I=ΔQ/ΔtB. I=Δt/ΔQC. I=Q/Δt8. 两个电阻为20Ω和30Ω的电阻串联后,总电阻为:A. 50ΩB. 10ΩC. 600ΩD. 6000Ω9. 电阻为100Ω的电路中,电流为0.5A,求通过电阻两端的电压大小:A. 100VB. 50VC. 20VD. 5V10. 并联电路中,每个电阻两端的电压:A. 相等B. 不相等C. 相差两倍D. 无法确定二、计算题(每题10分,共60分)8Ω,请计算:a) 总电阻是多少Ω?b) 电流的大小是多少A?c) 通过4Ω电阻的电压大小是多少V?2. 有一个并联电路,电源电压为24V,串联了三个电阻,分别为6Ω、12Ω和18Ω,请计算:a) 总电阻是多少Ω?b) 总电流的大小是多少A?c) 通过12Ω电阻的电流大小是多少A?3. 一个电路中,总电阻为30Ω,电流为2A,请计算:a) 电源电压是多少V?b) 通过电阻的电压大小是多少V?c) 电阻为多少Ω?4. 对于一个电路,电源电压为10V,电流为5A,在某段电路中,通过一个电阻为8Ω的元件,求通过该电阻的电压大小是多少V?5. 有一个并联电路,电流为2A,电源电压为6V,其中一个电阻为3Ω,求另一个电阻的阻值是多少Ω?阻和一个未知电阻,在通过串联电路时,电流的大小为3A,请计算未知电阻的阻值是多少Ω?三、解答题(每题20分,共40分)1. 请说明什么是电流,它的单位是什么?2. 请解释什么是电阻,它的计算公式是什么?3. 请用示意图说明串联电路和并联电路的连接方式,并解释它们的特点。
@5物理电学计算经典练习解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式2. 写出代入数据的过程3. 计算过程和结果都要写明单位1. 如图 1 所示,已知 R=2Q , R 2=4Q ,U=12V ;求:1) 通过电阻R i 的电流I 1;2) 电阻R 2两端的电压U 2。
(2A,8V )2. 如图2所示,电流表示数为 0.5A, R 2=20Q ,通过R 2的电流是0.3A ,求:1)电压表的示数; 2) 电阻 Ri=? (6V30 Q )3. 如图3所示,电源电压为 8V , R 1=4R 2,电流表A 的示数为0.2A ;求:电阻 R , R 2各为多少欧? (200 Q 50Q )4. 如图4所示,电源电压 U 不变,当开关S 闭合时,通过电阻 Ri 的电流为3A 。
当电路中开关 S 断开时,R 1两端电压为5V , R 2的电功率为10W.5. 把阻值为300Q 的电阻R 1接入电路中后,通过电阻 阻值为200Q 的电阻R 2和R 1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R 2的电流为多少?2) R 2两端的电压为多少?3) 5min 内电流通过 R 2做功多少?(0.25A 0.75A)6. 如图5所示,电源电压恒为 3V,知R=12 Q ,R ?=6 Q 。
求: 1)当开关S 断开时电流表 A 的读数 2) 当开关S 闭合时电流表 A 的读数求:电源电压 U 及电阻R 和R 2的阻值。
(15V 5 Q 10 Q )S3R 1的电流为40mA 把7. 如图6所示,电源电压U不变,R i=6Q .1) 当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R两端的电压;2) 当开关S闭合时电流表A的示数为1.2A,求R z的电阻值。
(6V 30 Q)&如图7所示,定值电阻R i和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为0.5A, R 2的电功率为2.5W。
求:电阻R>两端电压和电阻R i的电功率。
初三物理——电学计算题专题 2013、01、11
一、复习目标:
①记住欧姆定律的内容、表达式、适用范围,并能熟练运用欧姆定律解决简单的电路问题; ②知道串、并联电路中电流、电压、电阻、电功、电功率的关系。
③会用“额定电压、额定功率”值来求用电器的电阻、实际功率等物理量。
④记住焦耳定律公式并能用焦耳定律求解通电导体发热问题。
二、前置学习: 1、欧姆定律:
(1)内容: (2)公式: 变形公式: 、
串联
并联
电流 电压
电阻
R 1=11R +21R R=2
121R R R R + R >R 1;R >R 2
(串联越多,总电阻越大) R <R 1;R <R 2
(并联越多,总电阻越小) 电流的分配关系
I 1︰I 2= R 2︰R 1(成反比) 电压的分配关系 U 1︰U 2= R 1︰R 2(成正比) 电功的分配关系 电功率的分配关系
电热的分配关系
3、电功和电热的关系:
电流做功的过程是电能转化为其他形式能的过程。
W=U I t 是计算电功的普遍公式,Q=I 2Rt 是计算电热的普遍公式。
⑴在纯电阻电路中:电流做功将电能全部转化为 ;电功 电热.(填“大于”、“等于”或“小于”),即W Q
⑵在非纯电阻电路中:例如电流通过电动机M 时,能量的转化关系为:电能= + ;所以电功 电热.(填“大于”、“等于”或“小于”)E 机= - ;电能转化为机械能的效率为
%100⨯=η
4、如右图是某感应式电能表的铭牌,请说出其中数据含义:
220V ;10A ;3000R/KW.h
若用n 表示转盘在t 时间内转过的实际转数,N 表示感应电能表的表盘参数。
则:电路在这段时间内消耗的电能W = ,再根据P=
t
W
求出P 。
(注意:式中W 一般用kw h 作单位,t 一般用h 作单位计算较为方便)
5、额定电压是指用电器在 时的电压,额定功率是指用电器在 下的电功率。
实际电压是指用电器在 时的电压,实际功率是指用电器在 下的电功率。
某灯泡上标有“PZ220-40”,“220”表示 ,“40”表示 。
该灯泡电阻的计算过程 是: 。
若接在实际电压为110V 的电路中则实际功率的计算过程是: 。
三、课堂实践
基本计算:(小组合作探究)
1、如图所示,R 1为6Ω的定值电阻,电源电压为18V ,开关闭合后电流表示数为1A ,通电10s.请你根据这些条件,求出与电阻R 2有关的电学物理量,看谁求得又多又对又快?
2、如图所示,R 1为6Ω的定值电阻,电源电压为18V ,开关闭合后电流表示数为1A ,
通电10s.请你根据这些条件,求出与电阻R 2有关的电学物理量,看谁求得又多又对
又快?
四、典题解析:
题型一:额定功率、实际功率的计算(灯丝的电阻不随温度的变化而变化)
例1 、标有“12V,6W ”和“12V,12W ”的两只灯泡L 1和L 2串联接在电源上,有一只灯泡正常发光,而另一只较暗,分析:(1)两灯泡消耗的实际功率分别是多少? (2)两灯泡哪只较亮?
[同类变形]:标有“12V,6W ”和“6V,6W ”的两只灯泡L 1和L 2串联接在电源上,有一只灯泡正常发光,而另一只较暗,分析:(1)两灯泡消耗的实际功率分别是多少? (2)两灯泡哪只较亮?
题型二:电热的计算
(一)非纯电阻电路(注意能量的转化方向)
例2、一台电动机线圈电阻3Ω,接在12V 的电路上时,通过电动机的电流为1A ,电动机正常工作5min 求:(1)电流做功为多大?(2)电流产生的热量分别多大? (3)电能转化为机械能的效率为多大?
五、小试牛刀(提示:找出题中关键词,将复杂问题分解开来,逐一剖析,各个击破。
)
例3:(2012年常州市中考)(9分)小明家电热吹风机的铭牌如表格(甲)所示,其工作原理如图(乙)所示.由于使用了多年,吹风机中的电热丝明显氧化导致其电阻发生了变化,电动机性能仍保持不变. 为准确测量氧化电热丝的实际电阻值,小明在家中把该吹风机单独接入家庭电路并使其吹热风,发现电能表的转盘6min 内转过132圈,电能表规格如图(丙)所示.问:
A R1
R2
S
(1)氧化电热丝的实际电阻值是多少?
(2)为恢复电热吹风机的铭牌功率,应与氧化电热丝串联还是并联一段新电热丝? (3)新电热丝的阻值是多少?
(甲) (乙) (丙)
[解剖问题一]:(1)氧化电热丝的实际电阻值是多少?
关键内容:把该吹风机单独接入家庭电路并使其吹热风..,发现电能表的转盘6min 内转过132圈,电能表规格如图(丙)所示.
问:①电吹风一共消耗了多少千瓦时的电能? 电吹风消耗的总功率多少千瓦?合多少瓦?
②其中电动机性能仍保持不变,是指在220V 的电压下功率仍为40瓦,那么电吹风中电热丝消耗的实际功率为多少瓦?
③已知电压为220V 和电热丝实际功率,求氧化电热丝的实际电阻值是多少?
[解剖问题二]:(2)为恢复电热吹风机的铭牌功率,应与氧化电热丝串联还是并联一段新电热丝? ①由表中数据求电热丝原来的电阻值?
②比较电热丝原来的电阻值与氧化电热丝的实际电阻值的大小关系, 确定应串联还并联一段新的电热丝?
[解剖问题三]:(3)画出氧化电热丝与新电热的简单电路图根据R 原与R 实的关系求出R 新的大小?
电热吹风机 额定电压/V 220 电热丝功率/W 480
电动机功率/W 40
额定电压/V 220 电热丝功率/W
480
六、课后作业
题型三:根据图像来计算
1.一小灯泡额定电压为2.5V ,小灯泡电流随电压变化的曲线如图甲所示,将它连入如图乙所示电路中,
电
源电压为6V 且保持不变。
求:(1)小灯泡的额定功率;(2)当电流表的示数为0.15A 时,小灯泡的实际电功率。
题型四、变化电路问题
2、如图10-13所示,已知电阻R 1=10Ω,R 2=20Ω,电源电压U=6V .试根据下列要求进行求解:
(1)当开关S 1、S 2都断开,S 3闭合时,求电流表的示数和R 1的电压; (2)当S 1、S 2都闭合,S 3断开时,求电流表示数; (3)开关处于何种情况下,电流表会烧坏?
3、(2012年常州市中考)2012年4月22日,中国新一代“人造太阳”实验装置───热核聚变反应堆
完成了放电实验:实验中反应堆放电功率为3×104
W ,输出稳定电流40A 并持续0.5s ,则输出电压 是⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽V .若将“人造太阳”此次释放的电能全部储存进电池并全部释放为照明电路供电,可使 一只100W 的灯持续工作⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽ h.
4.(2009年江苏省统一中考)下表为一台电烤箱的铭牌,其内部简化电路如图所示,R 1和R 2均为电热丝.
求:(1)电烤箱在高温挡正常工作10min 所消耗的电能; (2)电路中R 1的阻值;
(3)电烤箱在低温挡正常工作时,电路中的电流和R 1的功率.
××牌电烤箱
额定电压 220V 额定 功率
高温挡 1100W 低温挡
440W 电源频率
50Hz。