专题电学计算题
- 格式:ppt
- 大小:1.97 MB
- 文档页数:19
1 中考物理电学计算题专题训练 一、一般计算 1、在如图所示电路图中,电源电压为6V,电阻R1=8Ω, R2=4Ω,R3=12Ω
⑴、S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少? ⑵、S1、S2都断开时,电阻R1消耗的电功率是多少? ⑶、S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?
2、如图所示的电路中,电源电压不变。当电键S闭合、电键S1断开时,滑动变阻器的滑片P在中点位置时,电流表A2的示数为0.6安,电路消耗的总功率P为3.6瓦。闭合电键S1后,电流表A2的示数不变,电流表A的示数为1.1伏。 求(1)电源电压; (2)电阻R1的阻值; (3)滑动变阻器R2工作时消耗的最小功率。
3、如图所示的电路中,电源电压不变。当电流表A1和电流表A2的示数分别为0.4安和0安时,电路消耗的总功率为2.4瓦。 求:(1)电源电压; (2)电阻R2的阻值; (3)当电流表A2的示数为0.4安时,电流表A1的示数; (4)通电10秒,电流通过电阻R2所做的功。 2
4、如图所示的电路中,滑动变阻器R1标有“50欧 2A”字样,R2的阻值为20欧,当电键S闭合后,电流表A1和A2的示数分别为0.6安和1.5安。 求:(1)电压表示数; (2)R1接入电路的电阻值; (3)R2消耗的电功率; (4)移动滑片的过程中,电流表A1的最小值。
二、自选物理量的计算 5、如图所示的电路中,电源电压为4.5伏且不变。当同时闭合电键S1、S2时,通过电阻R1的电流为0.3安。求: (1)电阻R1的阻值; (2)10秒内,电阻R1消耗的电能; (3)当电键S1闭合、电键S2断开时,通过电阻R2的电流为0.1安,根据题目所给的条件,计算出与电阻R2相关的两个物理量的大小。
6、如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,当变阻器滑片P在中点a处时,电压表读数为3伏,电流表读数为0.6安培;当滑片P在b端时,电压表读数为5伏,电流表读数为0.5安,请根据测得的数据计算出与电路有关的5个物理量。 3
电流计算专题-简单计算题电流是电的基本概念之一,电路中的电流计算是电学中最基本且重要的一项任务。
本文主要介绍电流计算中的简单计算题,帮助读者更好地掌握电路中的电流计算方法。
以下是几个简单计算题:问题一如下电路中,求电阻$R$所通电流$I$的大小。
解题步骤:1. 应用欧姆定律,即$U=IR$,其中$U=6V, R=6\Omega$。
2. 将已知量代入公式,可得$I=U/R=6/6=1A$。
所以答案是$I=1A$。
问题二如下电路中,已知电压为$U=12V$,电阻$R1=2\Omega$,$R2=4\Omega$,求电路中总电流$I$的大小。
解题步骤:1. 首先计算$R1$和$R2$的并联电阻,即$R_{12}=\frac{R1R2}{R1+R2}=1.33\Omega$。
2. 应用欧姆定律,即$U=IR$,其中$U=12V, R=R_{12}$。
3. 将已知量代入公式,可得$I=U/R=12/1.33=9A$。
所以答案是$I=9A$。
问题三如下电路中,已知电流$I=2A$,电阻$R2=3\Omega$,$R3=5\Omega$,求电路中总电压$U$的大小。
解题步骤:1. 首先计算$R2$和$R3$的串联电阻,即$R_{23}=R2+R3=8\Omega$。
2. 应用欧姆定律,即$U=IR$,其中$I=2A, R=R_{23}$。
3. 将已知量代入公式,可得$U=IR=2*8=16V$。
所以答案是$U=16V$。
以上是本文介绍的三个简单电路中的电流计算问题,希望读者在学习电路中的电流计算时多多练习,熟练掌握电路中的计算方法。
电学计算专题一.解答题(共20小题)1.在图所示的电路中,R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2标有“20欧,1安”的字样,电压表有“0~3伏、0~15伏”两个量程,电流表有“0~0.6安、0~3安”两个量程.移动滑动变阻器的滑片p至最左端,闭合电键S,电流表示数为0.3安.求:(1)电源电压.(2)移动滑动变阻器的滑片p,当电流表示数为0.2安时,电阻R1消耗的电功率.(3)现有三个定值电阻,分别为4欧、6欧和11欧,设想从中选择一个电阻来替换R1,要求闭合电键S,在移动滑动变阻器滑片p的过程中,两电表指针分别能达到某量程的满刻度,且电路能正常工作.①应选用_________欧的电阻代替电阻R1.②通过计算求出满足题目要求滑动变阻器R2的使用范围.2.在如图所示电路中,电源电压为9伏不变,电压表量程0~3伏、电流表量程0~0.6安,定值电阻R1=20欧,滑动变阻器标有“15Ω 2A”字样.闭合电键.求:①电流表的读数为0.4安时,电阻R1两端的电压.②滑动变阻器R2允许接入电路的最大阻值.③为了使移动滑片的过程中各电表能分别达到最大值,现选取合适的定值电阻R替换定值电阻R1,求出符合要求的R的取值范围.3.(2008•上海)在图所示的电路中,电源电压为15V且不变,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,闭合电键S后,电流表的示数为0.2A,电压表的示数为2V.求:(1)滑动变阻器R2连入电路的阻值;(2)电阻R1消耗的电功率P1;(3)现有阻值为15Ω和24Ω的两个电阻,请从中选择一个来替换电阻R1,要求:在移动变阻器的滑片P的过程中,使电流表和电压表的示数分别能达到某个量程的最大值,且电路能正常工作.①应选择的电阻阻值为_________Ω.②满足上述要求时,变阻器R2连入电路的阻值范围.4.如图所示,R2为“50Ω 2A”字样的滑动变阻器,闭合电键后,电压表V的示数为6 伏,电流表A1的示数为0.5 安,电流表A2的示数为2.0 安.求:(1)R1的电阻值;(2)请判断电表使用的量程:其中电流表A1的量程_________安(选填“0~0.6安”或“0~3安”),电压表V的量程_________伏(选填“0~3伏”或“0~15伏”);(3)在移动滑动变阻器滑片P的过程中,使两电流表的示数同时能达到各自的最大值,则应选用电阻值为_________欧代替电阻R1;(4)电阻R1替换后,在电路正常工作时滑动变阻器的阻值范围.(写出计算过程)5.在图所示的电路中,电源电压为7.5V且不变,R1的电阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,闭合电键S后,电压表的示数为2.5V.求:(1)滑动变阻器R2连入电路的阻值.(2)电阻R1消耗的电功率P1.(3)如果电路中电压表、电流表都使用小量程,为了不损坏电压表、电流表,保证电路正常工作,变阻器R2连入电路的阻值范围.6.在如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器上标有“20欧2安”字样.电源电压为7.5伏且不变.闭合电键S,电流表A的示数为0.5安.求:①R1两端的电压.②R2接入电路的电阻阻值.③移动滑动变阻器的滑片使电流表和电压表的示数分别达到所选量程的最大值〔电流表(0﹣0.6安)、电压表(0﹣3伏)〕,且电路能正常工作.求满足上述要求时,R2接入电路中的阻值范围.7.在如图所示的电路中,电压表V1的量程(0~3伏),电压表V2的量程(0~15伏),电源电压16伏保持不变,滑动变阻器R2上标有“100Ω1A”字样,R1的阻值10欧.闭合电键S后,电压表V1的示数为2伏,求:①此时电流表的示数I.②此时滑动变阻器R2消耗的电功率P2.③请用定值电阻来替换电阻R1.要求:移动变阻器的滑片P,使所有电表的示数都能达到各自的最大值,且电路能正常工作.第一,符合上述条件的定值电阻阻值:_________.第二,满足上述要求时,变阻器R2连入电路的阻值范围.8.如图所示的电路中,电源电压为18伏不变,滑动变阻器R2上标有“20Ω2A”字样,闭合电键S,电流表A的示数为1安,电压表示数为4伏.求:①电阻R1的阻值.②电路中的最小电流I最小.③在电压表和电流表不改变量程的情况下,为使电路正常工作,滑动变阻器R2连入电路的阻值范围.9.在图(a)所示的电路中,电源电压为15伏且不变,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω1A”字样.闭合电键S后,电流表A的示数为0.8安.求:①电阻R1两端的电压U1.②电压表V的示数U2.③移动变阻器的滑片P,当电压表的示数如图(b)所示,若电路正常工作,则求此时变阻器连入电路中的电阻R2′.10.在图所示的电路中,电源电压为6V且不变.电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R2上标有“20Ω2A”字样,闭合电键S,电流表示数为0.2A.求:(1)电压表的示数.(2)电阻R2连入电路的阻值.(3)R1消耗的功率.(4)若移动滑动变阻器滑片P到某位置时,发现电压表和电流表中有一个已达满刻度,求此时电压表和电流表的示数.11.在如图所示的电路中,电源电压6伏保持不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω 1A”字样,电流表和电压表的大量程均已损坏.闭合电键后,当电压表V的示数为1.6伏时,电流表A的示数为0.20安.求:(1)电阻R1的阻值.(2)不移动滑片,通电10秒钟电阻R1消耗的电能.(3)在保护电路的情况下,R1可以达到的最大电功率.12.如图电路中,电源电压为6V不变,滑动变阻器R2的阻值变化范围是0~20Ω,两只电流表的量程均为0.6A.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P置于最左端时,电流表A1的示数是0.4A.(1)求电流表A2的示数及R1的阻值;(2)在保证电流表安全的条件下,电路允许消耗的最大功率是多大?滑动变阻器连入电路的电阻不得小于何值?13.在图所示的电路中,电源电压为20伏且不变,电阻R1的阻值为25欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω2A”字样.闭合电键S,电流表的示数为0.5安.求:①电阻R1两端的电压U1.②电阻R1消耗的功率P1.③现从阻值分别为10欧、20欧、30欧的电阻中选一个替换电阻R1,同时将一电压表接入电路中,要求:在移动变阻器滑片P的过程中,两电表的指针均能达到某量程的满刻度处(在这过程中电表位置及量程都不能改变),且电路能正常工作.满足以上条件时:第一,替换电阻的阻值为_________欧.第二,电流表选择_________量程、电压表选择_________量程;电压表接到_________处(选填“ab”、“bc”或“ac”).第三,计算出滑动变阻器接入电路的阻值范围(要有计算过程).14.在图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R2上标有“20Ω,3A”字样,各电表的量程选择合理.闭合电键后,当滑动变阻器的滑片P恰好在中点位置时,电流表A1和电流表A的示数分别如图中的(a)、(b)所示.求:(1)电源电压.(2)电阻R1的阻值.(3)滑动变阻器R2工作时消耗的最小功率.(4)在滑动变阻器滑片P从b点开始向左缓慢移动过程中,当电流表A2的指针偏离刚移动时原刻度线的角度恰好等于电流表A1的指针偏离零刻度线的角度的一半时,滑动变阻器R2接入电路中的阻值是多少?15.在图所示的电路中,电源电压为15伏且不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2上标有“100Ω1A”字样.闭合电键S,电流表的示数为0.5安.求:(1)电阻R1两端的电压.(2)此时滑动变阻器R2消耗的电功率P2.(3)在移动变阻器滑片P的过程中,要求电路及电表均能正常工作,分别计算滑动变阻器R2在不同情况下允许连入电路的可能阻值范围.16.在图所示的电路中,电源电压保持不变.滑动变阻器R1上标有“30Ω,5A”字样.闭合电键后,当滑动变阻器的滑片P在中点位置时,电流表A2的示数为1安,电流表A1的示数如图所示.求:(1)电源电压.(2)电阻R2的阻值.(3)现在用一个电阻R来替换R2,要求:在移动变阻器滑片P的过程中,使电路中有两个电表的示数分别达到某个量程的最大值,且电路能正常工作.求替换电阻R的阻值,当电表示数为最大时,滑动变阻器R1接入电路中的阻值是多少?17.如图(a)所示的电路中,电源电压为6伏且不变,电阻R1为15欧,滑动变阻器R2上标有“50Ω2A”字样.闭合电键S后.求:(1)通过电阻R1的电流;(2)当移动滑动变阻器R2的滑片P至某点,电流表A的示数如图(b)所示,求此时变阻器R2所消耗的功率;(3)在移动滑动变阻器R2滑片P的过程中,两电表的指针分别能达到满刻度处(可改变电表的量程),且电路能正常工作.求此时滑动变阻器R2连入电路的阻值.18.(2009•上海)如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R2上标有“100Ω1A”字样.闭合电键S后,电流表A的示数为0.5安,电压表V l的示数为10伏,电压表V2的示数为6伏.求:(1)定值电阻R1的阻值.(2)此时滑动变阻器R2消耗的电功率P2.(3)请用定值电阻来替换电阻R1,并选择合适的电表量程.要求:在不更换电表量程的情况下,移动变阻器的滑片P,使所有电表的示数都能达到各自的最大值,且电路能正常工作.第一,符合上述条件的所有可能的定值电阻阻值:_________.第二,满足上述要求时,电流表示数的最小值.(写明必要理由)图18 图1919.在图所示的电路中,电源电压为18伏且不变,电阻R1的阻值为30欧,滑动变阻器R2上标有“50Ω2A”字样.闭合电键S,电流表的示数为0.4安.求:(1)电阻R1两端的电压.(2)电阻R1消耗的电功率P1.(3)现有三个定值电阻,分别为A(40欧)、B(20欧)、C(10欧),请从中选择一个来替换电阻R1,并选择合适的电表量程.要求:在移动变阻器滑片P的过程中,不更换电表量程,两电表的指针分别能达到满刻度处,且电路能正常工作.①请选择电表使用的量程:电流表量程_________安,电压表量程_________伏.②应选用电阻_________(选填字母)代替电阻R1.③满足上述要求时,变阻器R2连入电路的阻值范围.20.如图所示电路中,滑动变阻器的阻值变化范围是0~20欧,电源电压为4.5伏.当电流表的示数是0.5A时,电压表的示数是2V.已知电流表的量程是0~0.6A,电压表的量程是0~3V.为了不损坏两个电表,求滑动变阻器可连入电路的阻值范围.图20答案与评分标准一.解答题(共20小题)1.在图所示的电路中,R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2标有“20欧,1安”的字样,电压表有“0~3伏、0~15伏”两个量程,电流表有“0~0.6安、0~3安”两个量程.移动滑动变阻器的滑片p至最左端,闭合电键S,电流表示数为0.3安.求:(1)电源电压.(2)移动滑动变阻器的滑片p,当电流表示数为0.2安时,电阻R1消耗的电功率.(3)现有三个定值电阻,分别为4欧、6欧和11欧,设想从中选择一个电阻来替换R1,要求闭合电键S,在移动滑动变阻器滑片p的过程中,两电表指针分别能达到某量程的满刻度,且电路能正常工作.①应选用6欧的电阻代替电阻R1.②通过计算求出满足题目要求滑动变阻器R2的使用范围.考点:电功率的计算;欧姆定律的应用。
中考物理电学计算题分类练习————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:中考物理电学计算题专题训练一、一般计算1、在如图所示电路图中,电源电压为6V,电阻R1=8Ω,R2=4Ω,R3=12Ω⑴、S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?⑵、S1、S2都断开时,电阻R1消耗的电功率是多少?⑶、S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?2、如图所示的电路中,电源电压不变。
当电键S闭合、电键S1断开时,滑动变阻器的滑片P在中点位置时,电流表A2的示数为0.6安,电路消耗的总功率P为3.6瓦。
闭合电键S1后,电流表A2的示数不变,电流表A的示数为1.1伏。
求(1)电源电压;(2)电阻R1的阻值;(3)滑动变阻器R2工作时消耗的最小功率。
3、如图所示的电路中,电源电压不变。
当电流表A1和电流表A2的示数分别为0.4安和0安时,电路消耗的总功率为2.4瓦。
求:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;(3)当电流表A2的示数为0.4安时,电流表A1的示数;(4)通电10秒,电流通过电阻R2所做的功。
4、如图所示的电路中,滑动变阻器R1标有“50欧 2A”字样,R2的阻值为20欧,当电键S闭合后,电流表A1和A2的示数分别为0.6安和1.5安。
求:(1)电压表示数;(2)R1接入电路的电阻值;(3)R2消耗的电功率;(4)移动滑片的过程中,电流表A1的最小值。
二、自选物理量的计算5、如图所示的电路中,电源电压为4.5伏且不变。
当同时闭合电键S1、S2时,通过电阻R1的电流为0.3安。
求:(1)电阻R1的阻值;(2)10秒内,电阻R1消耗的电能;(3)当电键S1闭合、电键S2断开时,通过电阻R2的电流为0.1安,根据题目所给的条件,计算出与电阻R2相关的两个物理量的大小。
6、如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,当变阻器滑片P在中点a处时,电压表读数为3伏,电流表读数为0.6安培;当滑片P在b端时,电压表读数为5伏,电流表读数为0.5安,请根据测得的数据计算出与电路有关的5个物理量。
专题六电学计算题分类例析一、知识储备:1.欧姆定律:(1)内容:(2)公式:变形公式:.(3)适用条件:2.3.电功和电热的关系:⑴纯电阻电路:电阻R,电路两端电压U,通过的电流强度I.电功: W= 电热:Q= 电热和电功的关系表明: 在纯电阻电路中,电功电热.也就是说电流做功将电能全部转化为电路的⑵非纯电阻电路:电流通过电动机M时电功:W= 电热: Q= 电热和电功的关系:=机械能+表明: 在包含有电动机,电解槽等非纯电阻电路中,电功仍UIt,电热仍I2Rt.但电功不再等于电热而是电热了.4.电能表的铭牌含义:220V 5A 2500R/KW.h5.额定电压是指用电器在__ __时的电压,额定功率是指用电器在____ 时的电功率.某灯泡上标有“PZ220-60”,“220”表示,“60”表示电阻是二、典题解析:题型一:简单串并联问题例1. 如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A.求(1)通过电阻R2的电流.(2)电源电压.(3)电阻R2的阻值.例2.如图所示,小灯泡标有“2.5V”字样,闭合开关S后,灯泡L正常发光,电流表.电压表的示数分别为0.14A和6V.试求(1)电阻R的阻值是多少?(2)灯泡L消耗的电功率是多少?题型二:额定功率.实际功率的计算例1.把一个标有“220V 40W”灯泡接在电压为110V电源上使用,该灯泡的额定状态下的电阻.额定电流.额定功率.实际状态下的电阻.电流.实际功率分别是多少?例2 .标有“6V,6W”和“3V,6W”的两只灯泡串联接在电源上,有一只灯泡正常发光,而另一只较暗,分析:(1)电源电压(2)两灯泡消耗的实际功率分别是多少?(3)两灯泡哪只较亮?解题方法:找准题中的不变量.变量,选择合适的公式计算题型三:电热计算例1.两电阻串联在电路中,其R1=4Ω,R2=6Ω,电源电压10V,那么在1min时间内电流通过各电阻产生的热量是多少?总共产生了多少热量?例2.一台电动机线圈电阻0.3Ω,接在12V的电路上时,通过电动机的电流为0.5A,在5min内电流做功及电流产生的热量分别多大?例 3.一台接在220V电压的电路中正常工作的电风扇,通过风扇电动机的电流为0.455A,测得风扇电动机线圈电阻为5Ω,试求(1)电风扇的输入功率多大? (2)电风扇每分钟消耗电能多少?(3)风扇的电动机每分钟产生的电热多少?产生机械能多少?解题方法:首先分清电路(纯电阻电路还是非纯电阻电路),选择正确的公式计算题型四:生活用电问题例1.小欣家的电冰箱功率是0.2kW.双休日全家外出的两整天里,只有电冰箱在自动间歇工作.这两天前后,电能表示数如图所示.则这两天时间内,电冰箱消耗的电能是多少?实际工作时间是多长?题型五.变化电路问题例1. 如图所示,已知电阻R1=10Ω,R2=20Ω,电源电压U=6V.试根据下列要求进行求解:(1)当开关S1.S2都断开,S3闭合时,求电流表的示数和R1的电压;(2)当S1.S2都闭合,S3断开时,求电流表示数;(3)开关处于何种情况下,电流表会烧坏?题型六:电路保护问题例1.在伏安法测电阻的实验中,电压表的示数为4.8V,电流表的示数为0.5A.如果改变电源电压后,电压表的示数为12V,前后两次都用量程为0~0.6A的电流表行不行?如果不行,应该怎么办?题型七.开放性问题例1 .如图所示,R1为12Ω的定值电阻,电源电压为9V,开关闭合后电流表示数为0.5A,通电5min.请你根据这些条件,求出与电阻R2有关的四个电学物理量例3. 家庭中常用电热水壶烧水,它具有方便.环保的优点.下表是小红同学收集到的烧开一壶水的有关数据,请按要求作答.(设电阻值不变.计算结果保留小数点后面两位)(1)烧开这壶水至少需吸收多少热量?(2)用所学知识计算出与本题相关的三个电学方面的物理量.要求写出简要的文字说明.计算过程和结果.(3)小红同学通过计算.分析发现,烧开一壶水实际加热时间大于理论计算时间.你认为产生这种现象的原因是什么?请简要分析.。
电功与电功率计算专题1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。
只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A。
求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。
解:(1)1110.3A 20Ω6V U U I R ===⨯=(2)210.5A 0.3A 0.2AI I I =-=-=226V 0.2A 1.2WP UI ==⨯=2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有“6V6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。
求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?甲乙解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V×0.5A×10s=45W3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A,A 的示数为0.5A。
求:(1)电阻R1的阻值。
(2)电阻R 2的电功率。
解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=AVI U 2.0611==30Ω(2)I 2=I-I 1=0.5A-0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V×0.3A=1.8W4、某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。
求:(1)此时电阻丝的电功率;(2)此时电阻丝的电阻;(3)此时电阻丝的工作电压。
解:(1)1100W(2)44Ω(3)220V5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W。
专题8—电学—欧姆定律计算类2023年中考物理计算题专题提升培优练题型选择题填空题作图题实验题计算题总计题数10 5 0 0 10 251.把阻值分别为4Ω、6Ω的两只电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为0.6A。
如果将它们并联在同一电源上,则干路的电流为()A.1A B.1.5A C.2A D.2.5A2.如图所示电路,电源电压恒定为3V,R1、R2均为定值电阻。
当开关S闭合,S1断开时,电流表A的示数为0.2A;当开关S、S1都闭合时,电流表A的示数为0.5A,则()A.R1=6ΩB.1223I I=::C.1223R R=::D.R2=15Ω3.电器甲和乙、其电流与其两端电压关系如图所示,其中直线表示用电器乙的电流与其两端电压关系图。
下列说法正确的是()A.用电器甲电阻大小为10ΩB.用电器乙电阻大小为0.1ΩC.如果把这两个用电器并联接在1.5V的电源上,干路中的电流是0.3AD.如果把这两个用电器串联接在6.5V的电源上,电路中的电流是0.25A4.如图所示,R1、R2、R3为阻值相等的定值电阻,闭合开关S1,断开开关S2、电流表示数I1;闭合开关S2,断开开关S1,电流表示数为I2,I1∶I2为()A.2∶1B.3∶1C.1∶3D.1∶25.两定值电阻甲、乙中的电流与电压关系如图所示,现将甲和乙并联后接在电压为3V的电源两端,下列说法不正确的是()A.甲和乙的电阻之比为2:1B.甲和乙的电压之比为1:1C.甲和乙的电流之比为2:1D.乙在1min消耗的电能为54J压为3V的电源两端,甲乙两端的电压之比为1:1,电阻之比为1:2,故通过甲乙两个电6.如图所示,电源电压U保持不变,在甲、乙两处分别接入电压表,闭合开关S,测得U甲:U乙=4∶3,断开开关S,拆去电压表,并在甲、乙两处分别接入电流表,此时I甲∶I乙是()A.3∶1B.1∶3C.3∶4D.4∶37.“寻梦”小组的同学们设计了一台智能体重秤,其电路结构图如图甲所示,电源电压为6V保持不变,定值电阻R0=200Ω,秤盘(质量不计)下方的电阻R为压敏电阻,其阻值随所受压力大小的变化关系图像如图乙所示。
中考物理电学计算题专题(由易到难) 1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。
2.如图2所示,电流表示数为0.5A, R2=20Ω,通过R2的电流是0.3A,求:1)电压表的示数;2)电阻R1的值3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为0.2A;求:电阻R1, R2各为多少欧?4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。
当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。
5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少?6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。
求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为1.2A,求R2的电阻值。
8.如图7所示,定值电阻R1和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为0.5A, R2的电功率为2.5W。
求:电阻R2两端电压和电阻R1的电功率。
9.如图8所示,电源电压为8V,且保持不变。
R1=4R2。
当开关S断开时,电流表的示数为2A。
求:1)电阻R1和R2的阻值各为多少欧?2)当开关S闭合时电阻R1和R2的电功率各为多大?10.如图9所示,已知R1=6Ω,通过电阻R2的电流I2=0.5A, 通过电阻R1和R2的电流之比为I1: I2=2:3。
求:电阻R2的阻值和电源的总电压。
11.如图所示电源电压是36V并保持不变,灯L1的电阻为30Ω。
电学计算试题及答案1. 题目:计算电阻R1和R2串联后的总电阻值。
答案:当两个电阻R1和R2串联时,总电阻R等于R1和R2的和,即R = R1 + R2。
2. 题目:已知电路中电流I=2A,电阻R=10Ω,求通过电阻的电压U。
答案:根据欧姆定律,电压U等于电流I乘以电阻R,即U = I * R = 2A * 10Ω = 20V。
3. 题目:计算并联电路中总电流I。
假设电路中有两个并联电阻R1和R2,电流分别为I1和I2,已知I1=3A,I2=4A。
答案:并联电路的总电流I等于各支路电流之和,即I = I1 + I2 = 3A + 4A = 7A。
4. 题目:计算电容器C在电压U=12V下储存的电荷Q。
假设电容C=2μF。
答案:电荷Q等于电压U乘以电容C,即Q = U * C = 12V * 2μF = 24μC。
5. 题目:已知电感L=0.5H,电流I=5A,求电感L储存的能量W。
答案:电感储存的能量W等于0.5乘以电流I的平方乘以电感L,即W = 0.5 * I^2 * L = 0.5 * (5A)^2 * 0.5H = 6.25J。
6. 题目:计算直流电路中电阻R=20Ω的功率P。
假设电流I=0.5A。
答案:功率P等于电流I的平方乘以电阻R,即P = I^2 * R = (0.5A)^2 * 20Ω = 5W。
7. 题目:已知交流电路中电压有效值U=120V,频率f=50Hz,求电感L 的感抗XL。
假设电感L=0.02H。
答案:感抗XL等于2π乘以频率f乘以电感L,即XL = 2π * f* L = 2π * 50Hz * 0.02H = 6.28Ω。
8. 题目:计算交流电路中电容C=0.00001F的容抗XC。
假设频率f=60Hz。
答案:容抗XC等于1除以2π乘以频率f乘以电容C,即XC = 1/ (2π * f * C) = 1 / (2π * 60Hz * 0.00001F) = 1.41kΩ。
专题14:电学计算题一、计算题(共20小题):1.如图电路中,电源电压恒为9V,灯泡L规格为“6V 3W”。
闭合开关,灯泡正常工作。
求:(1)电阻R的阻值;(2)灯泡工作5分钟消耗的电能及电阻R产生的热量。
2.如图所示,电源电压为6V且保持不变,滑动变阻器的规格为“24Ω 1A”。
当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表的示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表的示数为0.3A。
求:(1)灯泡正常发光时的电阻;(2)滑片P在中点时,灯泡的实际功率。
3.物理实验室有一个灯泡,铭牌上标有“6V 3W”的字样。
兴趣小组的同学想让这个小灯泡正常工作,但手边只有一个电压恒为9V的电源,于是他们找来一个阻值合适的电阻R与之串联后接入电路,如图所示,使小灯泡刚好正常工作。
求:(1)小灯泡正常工作时的电流;(2)整个电路在1分钟的时间内消耗的总电能;(3)小灯泡正常工作时,电阻R消耗的电功率。
4.如图所示,电源两端的电压保持不变。
电阻R1的阻值为20Ω,电阻R2的阻值为30Ω,当闭合开关S时,电流表的示数为0.2A。
求:(1)电源两端的电压U;(2)电路消耗的总功率P。
5.如图所示的电路中,电源电压恒为3V,电阻R1的阻值为5Ω,闭合开关S,电流表示数为0.5A。
求:(1)电阻R2的阻值;(2)干路中的总电流I;(3)通电10s的时间内,电流通过电阻R2做的功W2。
6.如图所示,电路中定值电阻R1和R2并联在电压为6V的电源上,当开关S闭合时,电流表A1的示数为0.6A,电流表A2的示数为0.2A。
求:(1)定值电阻R1的大小;(2)电路中的总电流I总;(3)电路消耗的总功率。
7.如图1所示,电源两端的电压保持不变,R为定值电阻,闭合开关后,在滑动变阻器的滑片P从b端滑到a端的过程中,电压表示数U与电流表示数I的变化关系如图2所示。
求:(1)电路中电源两端的电压;(2)电阻R的阻值;(3)滑动变阻器的最大阻值。
专题九电学计算题(必考)类型1电学常规计算1.如图甲所示电路中,电阻R1的阻值为20 Ω,当闭合开关S后,两个电压表指针偏转角度相同,指针位置如图乙所示.求:第1题图(1)电源电压.(2)电阻R2的阻值.(3)电路消耗的电功率.2.在图所示的电路中,电源电压不变,灯L上标有“6 V 3 W”字样.当开关S闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为0.6 A.求:第2题图(1)通过灯L的电流.(2)电阻R2的阻值.(3)在10秒内,电流通过电阻R2所做的电功.3. (2018益阳)如图甲所示电路,电源电压为6 V,滑动变阻器R的阻值变化范围为0~30 Ω,灯泡的U-I图像如乙图所示,闭合开关S,第一次将变阻器的滑片移到最左端,灯泡正常发光,此时电流表的示数为I1=1.2 A;第二次将变阻器的滑片移至某处时,电流表的示数变为I2=0.8 A;求:(1)灯泡正常发光的电流I L;(2)R0的阻值;(3)第二次灯泡消耗的电功率.第3题图类型2分类讨论相关计算(10年5考,近4年必考)1. (2018河北38题7分)如图甲所示,电源电压不变,小灯泡L的额定电压为10 V,滑动变阻器R1的规格为“10 Ω 1 A”.闭合开关,当滑片P置于距左端三分之一处,灯泡正常发光,电流表指针满偏,电表表盘如图乙所示.(1)求灯泡的额定功率和电源电压.(2)用定值电阻R2替代小灯泡,再将另一电压表接入电路,其它部分电路连接不变.闭合开关,当滑片P置于某一位置时,两个电压表指针偏转的角度相同,且表示数大于表的示数,两种电表指针偏转角度之比为2∶1.求R2可能的阻值.第1题图2. (2016河北38题7分)如图甲所示,电源电压可调,灯泡L规格为“15 V45 W”,且灯丝电阻不随温度变化.电流表量程为“0~0.6 A”和“0~3 A”,滑动变阻器R的规格分别为“25 Ω 2 A”和“10 Ω 3 A”.(1)将电源电压调到18 V,闭合开关,移动P,使灯泡正常发光.求灯泡的电阻和移动滑片P 的过程中,灯泡消耗的最小功率;(2)将电源电压调到15 V,用定值电阻R0替换灯泡,P置于中点A,闭合开关,电流表指针指到满偏刻度的三分之二位置(可能重新选择了电表量程和变阻器R).然后将P从A移到最左端B,两表示数的I-U关系如图乙所示,通过计算判断所用变阻器的规格.第2题图3. (2019石家庄43中一模)如图所示,定值电阻R1的阻值为10 Ω,灯L上标有“6 V 3.6 W”,滑动变阻器R2上标有“50 Ω 3 A”,电流表、电压表的量程分别为0~3 A、0~15 V. (1)闭合S1、S2,灯L正常发光,求:①灯正常发光的电阻;②滑动变阻器允许连入电路的阻值范围.(2)断开S1、S2,用一个新的电源去更换原来的电源,要求:在移动滑动变阻器滑片的过程中,两个电表先后均能达到满刻度,且电路安全工作,求更换电源允许的电压范围.第3题图4. (2019邢台二模)如图所示电源电压可调,定值电阻R1=5 Ω,灯L上标有“6 V 3.6 W”,滑动变阻器R2上标有(20 Ω 1 A),电流表、电压表的量程分别为(0~0.6 A)和(0~3 V).(1)开关S断开时,求小灯泡正常发光时的电流和电路安全工作时的电源的最大电压.(2)开关S闭合后,要求在移动滑动变阻器滑片P的过程中,电流表、电压表的示数先后均能达到满刻度且电路安全工作.求电源电压的取值范围.第4题图5.(2019石家庄桥西区一模)如图甲所示,电源电压可调,R为标有“0.5 A”字样的滑动变阻器,电流表量程为0~0.6 A,L1、L2是额定电压均为3 V的小灯泡,其电流与电压的关系如图乙所示.若只闭合S1,电源电压调节为5 V,滑片P滑至中点时灯正常发光.求:(1)L1正常发光时的电阻.(2)滑动变阻器的最大阻值.(3)若改变开关状态,在滑动变阻器接入电路的电阻不小于2 Ω的条件下移动滑片P,保证电路中至少有一只灯泡始终能正常发光,则对应电路的功率是多少.第5题图6. (2019唐山路北区二模)如图甲所示,电源电压可调,灯泡L规格为“9 V 4.5 W”,且灯丝电阻不随温度变化,电流表量程为“0~0.6 A”和“0~3 A”,滑动变阻器的规格分别为“25 Ω 3 A”和“15 Ω 3 A”.(1)将电源电压调到12 V,闭合开关,移动滑片P,使灯泡正常发光,求灯泡的电阻和变阻器连入电路的电阻.(2)调节电源电压,用R0=10 Ω的定值电阻替换灯泡,闭合开关,滑片P从最右端B点移到某处的A点,两表示数的U-I关系如图乙所示,滑片P在A点时,电压表示数为2 V,电流表指针指到满偏刻度的五分之二,通过计算判断所用变阻器的规格及电源电压.第6题图7.(2019保定二模)在如图所示的电路中,电源电压恒定不变,R1是定值电阻,R2是一个最大阻值50 Ω的滑动变阻器.闭合S,R2的滑片P置于最右端时,电压表的示数为U1,R1的电功率P=0.1 W,将滑片P置于R2的最左端时,电压表示数为U2,U2∶U1=6∶1.求:第7题图(1)R1的阻值;(2)电源电压;(3)用定值电阻R3替换R2,闭合开关S,电压表示数为U3,U3与U1相比,变化了0.5 V,试分析R3阻值的可能性.8.如图a所示,定值电阻R1的阻值为10 Ω,滑动变阻器R2标有“60 Ω 1 A”字样,两电压表的规格相同.闭合开关S后,电流表示数为1 A,电压表的示数为8 V,若电源电压保持不变.求:(1)电源电压.(2)电路消耗的最小电功率.(3)现用定值电阻R0替换电阻R1,要求:移动变阻器的滑片P,使电压表和的指针分别都能处于如图b所示的位置,且电路正常工作.计算求出定值电阻R0的范围.第8题图9. (2019考试说明题型示例)如图甲所示,已知定值电阻R1的阻值为30 Ω,闭合开关时整个电路正常工作,两电流表的指针都在同一位置,示数如图乙所示.(设电源电压保持不变),求:第9题图(1)电源电压U是多少?(2)通过定值电阻R2的电流是多少?(3)现用一个未知阻值的定值电阻R x替换电阻R1或R2,替换后只有一个电流表的示数发生了变化,且减小了0.3 A,请判断R x替换的是电阻R1或R2,再求出R x的阻值.10.(2019石家庄28中一模)如图(a)所示,电源电压为18 V保持不变,定值电阻R1的阻值为10 Ω,滑动变阻器R2标有“150 Ω 1 A”字样,电压表和电压表表盘及电流表的表盘如图(b)所示.闭合开关S后,电流表示数为0.5 A.求:①电压表的示数;②电阻R2接入电路的阻值;③要求:选择适当的量程,闭合开关后,移动变阻器的滑片P,在保证各元件都能正常工作的情况下,使电流表达到某个量程的满刻度,且使电压表的变化量最大.(1)满足上述要求,计算出可以替换R1的定值电阻R0;(2)满足上述要求,电路消耗的最大电功率和最小电功率.第10题图11.(2019石家庄裕华区二模)如图甲所示的电路中,电源电压为18 V保持不变,滑动变阻器R2上标有“50 Ω 1 A”字样,电压表接“0~15 V”量程.滑动变阻器滑片移动过程中电压表示数随R2阻值的变化如图乙所示.(1)求定值电阻R1的阻值;(2)确保电路所有元件均安全使用的情况下,求R1消耗的最大电功率;(3)若用电阻R3来替换R1,不改变电压表的量程,确保电路所有元件均安全使用的情况下,要求:在移动滑动变阻器滑片的过程中,电路中的最大电流恰好是最小电流的3倍,求满足要求的R3的阻值.第11题图12. (2019石家庄28中三模)在图(a)所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1为10 Ω,滑动变阻器R2上标有“100 Ω 3 A”字样.当开关S闭合时,电流表示数为0.8 A,电流表的示数为0.2 A.求:(1)电源电压U.(2)电阻R1消耗的功率P1.(3)现设想用定值电阻R0来替换电阻R1,要求:在移动滑动变阻器滑片P的过程中,能使两电表的指针偏离零刻度线的角度相同,且电路能正常工作.图(b)是电流表表盘示意图.①现有阻值为20 Ω的定值电阻,若用它替换电阻R1,请判断:能不能满足题目要求?若能满足题目要求,通过计算求出替换后滑动变阻器的阻值;若不能满足题目要求,通过计算说明理由.②满足题目要求的定值电阻R0的可能取值范围是多少?第12题图13.如图甲所示的电路中,电源电压为18 V且不变,滑动变阻器R0上标有“60 Ω 1.5 A”字样,灯泡L的额定电压为20 V,其电流与电压的关系图像如图乙所示.闭合开关S,电流表的示数为0.3 A.(1)求此时灯泡L的实际功率和滑动变阻器R0的电功率;(2)现有三个定值电阻,规格分别为A(40 Ω)、B(20 Ω)、C(10 Ω),请从中选择一个来替换灯泡,并选择合适的电表量程(电压表有0~3 V和0~15 V两个量程,电流表有0~0.6 A和0~3 A两个量程),要求:在移动滑动变阻器滑片的过程中,不更换电表量程,两电表的指针分别能达到满刻度,且电路能正常工作.①求定值电阻应选用的规格;②满足上述要求时,滑动变阻器R0连入电路的阻值范围.第13题图14. (2019石家庄新华区一模)如图所示的电路中,电源电压为18 V且不变,灯泡L上标有“15 V 5 W”字样(灯泡电阻不随温度变化),电阻R1的阻值为20 Ω,滑动变阻器R2上标有“10 Ω 1 A”字样,电压表选用“0~3 V”量程,电流表选用“0~3 A”量程.求:(1)开关S、S1闭合,S2断开,调节滑动变阻器使小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值;(2)开关S、S2闭合,S1断开,当电压表示数为2 V时,电阻R1的电功率;(3)开关S、S2闭合,S1断开,用电阻R0来替换电阻R1,要求:通过移动变阻器滑片,电压表能发生满偏且电路各元件均能正常工作,求电阻R0的取值范围.第14题图类型3方程类相关计算(10年4考)1.(2019秦皇岛海港区二模改编)如图所示,电源电压恒定,滑动变阻器R的规格为“30 Ω1 A”,当滑动变阻器的滑片滑到任何一端时,都会有一只电表恰好满偏.电压表量程为“0~3 V”,电流表量程为“0~0.6 A”.(1)求定值电阻R0的阻值和电源电压;(2)将定值电阻R0换成一只额定功率为1.2 W的小灯泡,当电流表的指针指到满偏刻度的三分之二时,小灯泡正常发光.求小灯泡的灯丝电阻R L.(电路各元件安全;灯丝电阻不随温度变化)第1题图2.如图所示,电源电压为6 V,R1、R2、R3为定值电阻,每个电阻的阻值可能是10 Ω、15 Ω或20 Ω三种阻值之一,当开关S闭合时,改变电路中开关S1、S2的状态,电流表的示数会有三种不同的电流值,其中最小值与最大值之比为1∶10,且电路消耗电功率的最大值是9 W.求:第2题图(1)电路消耗电功率最大时,电流表的示数;(2)当S闭合,S1、S2断开时,连入电路的总电阻;(3)定值电阻R2的阻值.3.(2018石家庄43中三模)如图所示,电源电压保持不变,有一个额定电压为12 V的小灯泡,其U-I图像如图乙所示,滑动变阻器R2上标有“25 Ω 2 A”字样,定值电阻R1=40 Ω.只闭合开关S1,滑片处于某一位置a时,电流表的示数I a=0.4 A,滑动变阻器的功率为P a,电阻为R a;只闭合开关S2,滑片位于位置b时,电流表的示数为I b,滑动变阻器的功率为P b,电阻为R b.已知:R a∶R b=9∶4,P a∶P b=4∶1.第3题图(1)小灯泡的额定功率是多少?(2)I a∶I b为多少?电源电压是多少?(3)重新选择电流表和电压表量程,用阻值合适的定值电阻代替R1接入电路,要求在只闭合开关S2时,电流表和电压表示数分别能达到满偏,且电路能正常工作,求电路的总功率的最大值和最小值分别是多少?类型4电器类相关计算(2011.38,2010.38)1. (2019考试说明题型示例)老式台灯亮度调节器电路原理图如图所示,已知电源供电电压U =3 V保持不变,灯泡L标有“3 V 1.5 W”字样,且灯泡电阻的变化忽略不计,与灯泡串联的亮度调节器实际上就是一个滑动变阻器,滑动变阻器的最低点c下端阴影段为绝缘材料(相当断路开关).则:(1) 此台灯工作时灯泡电阻是多大?(2)若滑动变阻器接入电路的电阻R=6 Ω时,灯泡的实际电功率是多少?(3)当滑动变阻器的滑片P分别滑至中点b和最低点c时,灯泡电功率之比是9∶4,那么滑动变阻器最大电阻值(即ac段导体电阻)是多少?第1题图2.(2019河北定心卷)如图甲是某智能电热暖足宝,其简化电路图如图乙所示,有两个加热电阻,S2为单刀双掷开关,可在触点a、b之间进行切换,该电热暖足宝可以通过开关的断开与闭合实现高温、中温、低温三个挡位的变化,其低温挡功率P1=22 W,中温挡功率P2=44 W.(1)若暖足宝里装有2 kg水,用中温挡加热多少秒可以使水温升高22 ℃?[不计热量损失,c水=4.2×103 J/(kg·℃)](2)定值电阻R1和R2的阻值是多少?(3)高温挡的功率P3是多少?第2题图3.(2019考试说明题型示例)小峻家中有一个浴足盆,其部分铭牌信息如表格所示,图甲为浴足盆的工作电路,R1、R2均为电热丝,当开关S接a、b触点时,浴足盆的挡位不同.求:(1)额定加热电流;(2)R1和R2的阻值各为多少欧?(3)在用电高峰期,小峻关闭家中其他用电器,只让浴足盆通电,使其处于加热状态1 min,电能表(如图乙所示)的表盘转了30转,则浴足盆加热的实际电功率为多少瓦?第3题图参考答案及解析专题九 电学计算题类型1 电学常规计算1. 解:(1)闭合开关后,两电阻串联连接,因为电压表测电源电压,测R 2两端电压所以选择的是大量程,读数为8 V ,故电源电压为8 V (2)选择的是小量程,读数为1.6 V根据串联电路分压特点可知R 1两端的电压U 1=U -U 2=8 V -1.6 V =6.4 V 故电路电流为I =U 1R 1=6.4 V20 Ω=0.32 A所以R 2=U 2I =1.6 V0.32 A=5 Ω(3)电路消耗的电功率P =UI =8 V ×0.32 A =2.56 W2. 解:(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯L 正常发光,所以,电源的电压U =U L =6 V由P =UI 可得,通过灯L 的电流 I L =P L U L =3 W 6 V=0.5 A(2)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R 2的电流 I 2=I -I L =0.6 A -0.5 A =0.1 A由I =U R 可得,R 2的阻值R 2=U I 2=6 V 0.1 A =60 Ω(3)在10 s 内电流通过电阻R 2所做的电功 W 2=UI 2t =6 V ×0.1 A ×10 s =6 J3. 解:(1)由甲图可知,R 与L 串联,再与R 0并联,电流表测干路上的电流.闭合开关S ,将变阻器的滑片移到最左端时,电路中只有L 与R 0并联,此时灯泡正常发光,U =U 额=6 V ,由图像乙可知,I L =I 额=0.6 A(2)因L 与R 0并联,I 0=I 1-I L =1.2 A -0.6 A =0.6 A 则R 0的阻值为R 0=U I 0=6 V 0.6 A=10 Ω(3)变阻器的滑片移至某处时,电流表的示数变为I 2=0.8 A因并联电路的总电流等于各支路电流之和, 则有I L ′=I 2-I 0=0.8 A -0.6 A =0.2 A 由图像乙可知,此时U L =1 V所以第二次灯泡消耗的电功率为P =U L I L ′=1 V ×0.2 A =0.2 W类型2 分类讨论相关计算1. 解:(1)滑动变阻器规格为“10 Ω 1 A ”,所以电流表满偏时电流为0.6 A(1分) 所以灯泡的额定功率P 额=U 额I 额=10 V ×0.6 A =6 W(1分) 电源电压U =U 额+U 1=10 V +0.6 A ×10 Ω3=12 V(1分)(2)由题意得电压表选0~3 V 量程,电压表选0~15 V 量程当电压表并联R 2两端时,由于两电压表偏转角度相同,则5U 1=U 2,且U 1+U 2=U =12 V所以U 1=2 V ,U 2=10 V(1分)又由于两种电表指针偏转的角度之比为2∶1,说明此时电流I =0.2 A ,所以R 2的阻值R 2=U 2I =10 V0.2 A =50 Ω(1分) 当电压表测电源电压时,U 2′=U =12 V ,由于两个电压表偏转角度相同,所以示数为2.4 V ,又由于两种电表指针偏转的角度之比为2∶1,说明此时电流I ′=0.24 A 则R 2′=U 2′-U 1′I ′=12 V -2.4 V0.24 A =40 Ω(1分)所以R 2可能的阻值为40 Ω或50 Ω(1分)2. 解:(1)由I =U R ,P =UI 可得灯丝电阻R L =U 2LP L =(15 V )245 W =5 Ω(2分)灯泡正常发光时,通过的电流I L =U L R L =15 V5 Ω=3 A ,电路中的电流大于2 A ,所以R 为“10 Ω 3 A ”的变阻器;又由于L 与R 串联,电路中的电阻最大时,电流最小,灯泡消耗的功率最小(1分) P L 最小=I 2最小R L =(U R L +R )2R L =(18 V5 Ω+10 Ω)2×5 Ω=7.2 W(1分) (2)由题意和题图乙可知,P 在中点 A 时,U A =10 V ,电流可能为 2 A 或0.4 A(1分) ①当I A 1=2 A 时,变阻器R 1最大=2×U ′-U A I A 1=2×15 V -10 V2 A =5 Ω②当I A 2=0.4 A 时,变阻器R 2最大=2×U ′-U A I A 2=2×15 V -10 V0.4 A =25 Ω(1分)由题意可知,所用变阻器的规格为“25 Ω 2 A ”(1分)3. 解:(1)闭合S 1、S 2时,R 1被短路,L 与R 2并联,电流表测干路电流 ①由P =UI =U 2R 可得,灯泡正常发光时的电阻:R L =U 2LP L =(6 V )23.6 W=10 Ω②因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,所以,电源的电压U =U L =6 V ,当电流表的示数I=3 A时,通过滑动变阻器的电流最大,接入电路中的电阻最小,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R2的最大电流:I2=I-I L=3 A-0.6 A=2.4 A滑动变阻器接入电路中的最小阻值R2min=UI2=6 V2.4 A=2.5 Ω因电源电压U=6 V<15 V,所以滑动变阻器可全部接入电路可得滑动变阻器允许连入电路的阻值范围为2.5~50 Ω(2)当滑动变阻器接入电路的阻值为0且电流表满偏时,电路中的电流I大=3 AR1两端的电压U1=I大R1=3 A×10 Ω=30 V当电源电压U=U1=30 V且电压表示数为15 V时,变阻器接入电路中的电阻为R滑则U滑=U1R1+R滑·R滑=30 V10 Ω+R滑·R滑=15 V解得R滑=10 Ω,小于滑动变阻器的最大阻值,电压表能达到满偏.因在移动滑动变阻器滑片的过程中,两个电表先后均能达到满刻度,且电路安全工作,所以,电源的最小电压为30 V.当电流表满偏,且电压表也满偏时,此时电路中电流与电阻均最大.故此时电源电压最大U″=30 V+15 V=45 V.又因两电表要先后达到满偏.故电源电压不能取45 V.则更换电源允许的电压范围为30 V≤U≤45 V.4.解:(1)因为P=UI灯泡正常工作时,电路电流I=PU=3.6 W6 V=0.6 A此时电源电压最大,为U max=6 V+0.6 A×5 Ω+3 V=12 V(2)①当电流表满刻度,即电流表示数为0.6 A时,若电压表示数为0时,电源电压应为U min1=0.6 A×5 Ω=3 V若电压表示数满刻度,即电压表示数为3 V时,电源电压应为U max1=0.6 A×5 Ω+3 V=6 V②当电压表满刻度,即电压表示数为3 V时电流表示数最小为I min1=3 V20 Ω=0.15 A,这时电源电压应为U min2=3 V+0.15 A×5 Ω=3.75 V电流表示数最大为I=0.6 A,这时电源电压应为U max2=0.6 A×5 Ω+3 V=6 V综上所述,满足题意的电源电压的取值范围应为:3.75 V~6 V 5.解:(1)由图可得,L1正常发光时的电阻R 1=U 额1I 额1=3 V 0.6 A=5 Ω(2)只闭合S 1,L 2与R 串联,L 2正常发光时,电路中的电流等于L 2的额定电流0.4 A 电源电压为5 V ,则滑动变阻器两端电压为5 V -3 V =2 V 此时滑片P 在中点,有: R P 2=U P I 额2,R P =2×2 V 0.4 A=10 Ω (3)因为I 额1=0.6 A>0.5 A ,I 额2=0.4 A<0.5 A , 所以不能使L 1正常发光,只能保证L 2始终正常发光. ①当只闭合S 1时,L 2正常发光,电路电流I =0.4 A电阻R 总=R 2额+R 变,由于R 变≥2 Ω,R 2额=U 2额I 2额=3 V 0.4 A =7.5 Ω所以9.5 Ω≤R 总≤17.5 Ω电路的最小功率:P 小=I 2R 总小=(0.4 A)2×9.5 Ω=1.52 W 电路的最大功率:P 大=I 2R 总大=(0.4 A)2×17.5 Ω=2.8 W 所以当只闭合S 1时,电路的总功率范围为:1.52 W ~2.8 W ②当只闭合S 3,L 2正常发光时,电路中的电流为I ′=0.4 A 由图像得此时L 1的阻值为:R 1′=U 1I 1=1 V0.4 A=2.5 Ω电路中的电阻R 总′=R 1+R 2额+R 变′,其范围为12 Ω~20 Ω 电路的功率最小值为:P 小′=I ′2R ′总小=(0.4 A)2×12 Ω=1.92 W 电路的功率最大值为:P 大′=I ′2R 总大′=(0.4 A)2×20 Ω=3.2 W 所以当只闭合S 3时,电路的总功率范围为:1.92 W ~3.2 W. 6. 解:(1)灯泡的电阻R L =U 额2P 额=(9 V )24.5 W =18 Ω由P =UI 可得,灯泡的额定电流 I 额=P 额U 额=4.5 W9 V=0.5 A此时电路总电阻R 总=U I 额=12 V0.5 A =24 Ω滑动变阻器连入的电阻R ′=R 总-R L = 24 Ω-18 Ω =6 Ω(2)当滑动变阻器滑片P 在A 点时,电压表示数为2 V ,即U A =2 V由乙图可知,U B =5U A =5×2 V =10 V ,由于滑片P 在A 点时电流表指针指到满偏刻度的五分之二,即I A 的可能值为0.24 A 或1.2 A 由图乙可知: I B =13I A所以I B 的可能值为0.08 A 或0.4 A当I B =0.08 A 时,R 最大=U B I B =10 V0.08 A=125 Ω,不符合题意当I B =0.4 A 时,R 最大=U B I B =10 V0.4 A =25 Ω,所以滑动变阻器的规格为“25 Ω 3 A ”电源电压U =U B +I B R 0=10 V +0.4 A ×10 Ω=14 V7. 解:(1)滑片P 置于R 2的最左端时,U 2为电源电压,依据串联电路特点,滑片P 置于R 2的最右端时,R 2的电压U P =U 2-U 1=6U 1-U 1=5U 1 由于串联电路电流相等,则5U 150 Ω=U 1R 1解得R 1=10 Ω(2)滑片P 置于R 2的最右端时R 1两端的电压U 1=PR 1=0.1 W ×10 Ω=1 V 电源电压U 2=6 U 1=6 V(3)用R 3替换R 2后,电压表测量的是R 1两端的电压 若U 3比U 1增加了0.5 V ,则U 3=1 V +0.5 V =1.5 V 电路中的电流I =U 3R 1=1.5 V10 Ω=0.15 AR 3的阻值为R 3=U 2-U 3I =6 V -1.5 V0.15 A=30 Ω若U 2比U 1减小了0.5 V ,则U 3′=1 V -0.5 V =0.5 V 电路中的电流I ′=U 3′R 1=0.5 V10 Ω=0.05 AR 3的阻值为R 3=U 2-U 3′I ′=6 V -0.5 V0.05 A =110 Ω8. 解:(1)电压表的示数:U 1=I 1R 1=1 A ×10 Ω=10 V电源电压:U 总=U 1+U 2=10 V +8 V =18 V (2)当的示数为15 V 时电路的总功率最小U 1′=18 V -15 V =3 V I 1′=U 1′R 1=3 V 10 Ω=0.3 AP =U 总I 1′=18 V ×0.3 A =5.4 W(3)如果一个电压表的示数为1.2 V ,则另一个电压表的示数为16.8 V ,超出了量程,此种情况不可能;当一个电压表的示数为6 V 时,另一个电压表的示数为12 V ,此种情况可能. 当电流为1 A 时,电路中电阻最小,此时R 0+R 2min =18 Ω,因为要满足电压表示数能达到12 V ,电压表示数为6 V ,所以R 0小=12 V1 A=12 Ω,则R 0≥12 Ω当滑动变阻器位于最大阻值60 Ω处时,电路中电阻最大,因为要满足电压表示数能达到 6 V ,电压表示数为12 V ,此时根据串联分压原理:6 V R 0大=12 V60 Ω知R 0大=30 Ω,则R 0≤30Ω综上:12 Ω≤R 0≤30 Ω9. 解:(1)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且两电流表指针的位置相同,所以,电流表的量程为0~3 A ,分度值为0.1 A ,干路电流I =1.5 A ;电流表的量程为0~0.6A ,分度值为0.02 A ,通过R 1的电流I 1=0.3 A 因并联电路中各支路两端的电压相等由I =UR 可得,电源电压:U =U 1=I 1R 1=0.3 A ×30 Ω=9 V(2)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和所以通过电阻R 2的电流:I 2=I -I 1=1.5 A -0.3 A =1.2 A(3)由题知,用电阻R x 替换电阻R 1、R 2中的一个,替换前后,只有一个电流表的示数发生了变化若用R x 替换电阻R 1,则电流表所在支路的电阻发生变化,电流表的示数会发生变化,同时干路电流也会发生变化,即电流表的示数发生变化,不符合题意;因此只能是用R x替换电阻R 2根据并联电路中干路电流等于各支路电流之和可知,此时通过R x 的电流为:I x =1.2 A -0.3 A =0.9 A根据I =U R 可得R x 的阻值:R x =U I x =9 V 0.9 A=10 Ω10. 解:①当电流表的示数为0.5 A 时,电阻R 1两端的电压U 1=IR 1=0.5 A ×10 Ω=5 V ②电阻R 2两端的电压U 2= U -U 1=18 V -5 V =13 V 电阻R 2= U 2I =13 V0.5 A=26 Ω ③滑动变阻器标有“150 Ω 1 A ”,允许通过的最大电流为1 A 电流表的量程可选量程0~0.6 A 或0~3 A电流表达到满刻度时,若选0~3 A 量程,电流表满偏时超过变阻器允许的最大电流1 A ,所以电流表的量程只能选0~0.6 A ,最大电流I 1=0.6 A 若使用0~3V 量程,则R 2的最小电压为15 V ,则移动滑片后将超过15 V ,不合条件,则使用0~15 V 量程,为使的变化量最大,所以使用0~15 V 量程.(1)由串联电路中分压原理;可以替换R 1的定值电阻R 0两端电压最大时通过的电流最大,即R 0=UR 1max I max =15 V 0.6 A =25 Ω(2)由题意得使变化量最大,当示数为15 V 时,变阻器的阻值最大电路中的电流最小,此时R 0两端电压最小所以I min =UR 0min R 0=3 V25 Ω=0.12 A 由P =UI 得,电路消耗的最小功率; P min =UI min =18 V ×0.12 A =2.16 W 电路中消耗的最大功率: P max =UI max =18 V ×0.6 A =10.8 W11. 解:(1)由图像乙可知:R 2=50 Ω时,电压表示数U 2=15 VI =U 2R 2=15 V 50 Ω=0.3 A R 1=U 1I =18 V -15 V 0.3 A=10 Ω(2)因为R 2上标有“50 Ω 1 A ”,所以允许通过的电流最大是1 AP 1大=I 2大R 1=(1 A)2×10 Ω=10 W(3)因为R 2上标有“50 Ω 1 A ”,所以允许通过的电流最大是1 A 所以电路中的最大电流可能是1 A 或18 V R 3(即R 2=0时)电路的最小电流可能为18 V R 3+50 Ω(即R 2=50 Ω时)或3 VR 3(即电压表满偏为15 V 时)因为最大电流恰好是最小电流的3倍,则有以下几种情况: ①电路中的最大电流为1 A ,最小电流为18 VR 3+50 Ω时,1 A =3×18 VR 3+50 Ω,解得R 3=4 Ω电压表的最大示数:U 2大=I 小R 2大=13 A ×50 Ω≈16.7 V>15 V 所以这种情况不可能②电路中的最大电流为1 A ,最小电流为3 VR 3时,1 A =3×3 VR 3,解得:R 3=9 Ω此时电压表的示数为15 V ,所以这种情况可能 ③电路中的最大电流为18 V R 3,最小电流为18 VR 3+50 Ω时,18 V R 3=3×18 VR 3+50 Ω,解得:R 3=25 Ω 电路中的最大电流为:I 大=18 V R 3=18 V25 Ω=0.72 A<1 A 电压表的最大示数:U 2大=I 小R 2大=13×0.72 A ×50 Ω=12 V<15 V 所以可能④电路中的最大电流为18 V R 3,最小电流为3 VR 3时,18 V R 3≠3×3 VR 3所以不可能 所以R 3的阻值可能是9 Ω或25 Ω12. 解:(1)因为电阻R 1与滑动变阻器R 2是并联连接 所以通过R 1支路的电流 I 1=I 总-I 2=0.8 A -0.2 A =0.6 A故电源电压U =U 1=I 1R 1=0.6 A ×10 Ω=6 V(2)电阻R1消耗的电功率P1=U1I1=6 V×0.6 A=3.6 W(3)①能当两电流表指针偏转角度相同时的示数是的5倍I总=5I2,I总=I1+I2,I1=4I2I1=UR0=6 V20 Ω=0.3 AI2=0.075 A,R2′=6 V0.075 A=80 Ω②当滑动变阻器接入电路的电阻最大R2=100 Ω时,电阻R0的阻值最大由并联电路的分流规律可知,此时电阻R0的阻值为25 Ω当两电表的示数最大时,即I A1=3 A,I A2=0.6 A,电阻R0的阻值最小R0′=UI A1-I A2=6 V3 A-0.6 A= 2.5 Ω故满足题目要求的定值电阻R0的可能取值范围为2.5 Ω~25 Ω13.解:(1)由图乙知,I=0.3 A时,灯的电压U灯=10 V灯的实际功率:P灯=U灯I=10 V×0.3 A=3 W根据串联电路电压的规律,变阻器的电压U0=U-U灯=18 V-10 V=8 V滑动变阻器R0的电功率:P0=U0I=8 V×0.3 A=2.4 W(2)①要求电压表能达到最大值,而所提供的三电阻阻值均小于滑动变阻器的最大阻值,电源电压为18 V.所以电压表只能选“0~15 V”的量程;再根据滑动变阻器的规格可看出电流表选择“0~0.6 A”的量程要使电流表达到满偏,所以电路中的最小电阻为R min=UI max=18 V0.6 A=30 Ω,排除A要使电压表达到满偏,根据串联电路电压特点可知,当电压表满偏时,R滑:R=5:1,而R 滑max:R B=3:1,故排除B.只能选10 Ω的C电阻②若取10 Ω电阻代替R1,则达到最大电流时,电路中的总电阻R总=UI′=18 V0.6 A=30 Ω则滑动变阻器应接入电阻R最小=R总-R C=30 Ω-10 Ω=20 Ω当电压表示数为15 V时,滑动变阻器接入电路中的阻值最大,此时电路中的电流为I min=U C R C=3 V10 Ω=0.3 A故此时滑动变阻器接入电路的最大阻值R max =U 大I min =15 V 0.3 A=50 Ω 故滑动变阻器连入电路的阻值范围是20 Ω~50 Ω14. 解:(1)只断开S 2时,L 与R 2串联,小灯泡正常发光,则U L =15 V此时电路中的电流为灯泡的额定电流:I 额=P 额U 额=5 W 15 V =13A 则滑动变阻器接入电路的阻值R 2=U 2I 额=18 V -15 V 13 A =9 Ω (2)只断开S 1,R 1与R 2串联,电压表测R 2两端电压;当电压表示数U 2=2 V 时R 1的电功率为P 1=U 21R 1=(18 V -2 V )220 Ω=12.8 W (3)当滑片P 在最右端时,电压表示数为3 V ,此时电路中的电流最小,为I min =U 2′R max =3 V 10 Ω=0.3 A 则R 0的最大阻值:R max =U R I min =18 V -3 V 0.3 A=50 Ω 当电压表示数为3 V ,电路中电流达到最大允许电流1 A 时,R min =U R I max =18 V -3 V 1 A =15 Ω 即R 0的取值范围为15~50 Ω类型3 方程类相关计算1. 解:(1)滑动变阻器滑片滑到最左端,电流表示数最大,电路中的电流I 1=U R 0=0.6 A ……① 滑动变阻器滑片滑到最右端,电压表示数最大,电路电流I min =3 V 30 Ω=0.1 A 所以电源电压U =I min ×(R 0+R max )=0.1 A ×(R 0+30 Ω)……②联立①②解得R 0=6 Ω, U =0.6 A ×6 Ω=3.6 V(2)将定值电阻R 0换成一只额定功率为1.2 W 的小灯泡,电流表的的指针达到满偏刻度三分之二,故此时电流表的示数为0.4 A由P =I 2R 可得,小灯泡的灯丝电阻R L =P L I L 2= 1.2 W (0.4 A )2=7.5 Ω 2. 解:(1)由电路图可知,开关S 、S 1、S 2都闭合时,R 1、R 2、R 3并联,电流表测干路电流,此时电路中的总电阻最小,电路消耗的电功率最大,由P =UI 可得,电流表的示数:I 大=P 大U =9 W 6 V=1.5 A。
专题训练电学综合计算1.如图所示是一种常见的封闭电热水袋,其性能参数如表中所示.已知电热水袋热效率为80%,水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃).将袋内20℃的水加热到自动断电,求:(1)袋内水吸收的热量;(2)需要的加热时间.2.我国自主研发的“奋斗者”号深海潜水器在西太平洋马里亚纳海沟成功下潜突破1万米(达10058米),创造了中国载人深潜的新纪录。
如图甲是一款深度表的简化电路图,电源电压U=3V且恒定不变,R0=200Ω,为定值电阻,R P阻值随海水压强变化的图像如图乙。
(粗略计算,本题海水密度取1.0×103kg/m3)。
求:(1)潜水器下潜至800m深度时,潜水器受到海水的压强;(2)潜水器在海面上时,电压表的示数;(3)电压表示数为2V时,电路消耗的总电功率。
3.一小灯泡L上标有“6V 3W”字样:(1)求小灯泡正常发光时的电流;(2)要使小灯泡接在电压为9V的电源上正常发光,需串联一个多大的电阻;(3)若把这个小灯泡接在如图所示电路中。
只闭合S1,滑片置于a点时,变阻器连入电路中的电阻为Ra,且Ra︰R0=6︰5,灯L正常发光,电压表示数为Ua;只闭合S2,移动滑片,当滑片置于b点时,电流表示数为0.3A。
此时电压表示数Ub是滑片置于a点时Ua的3倍。
(灯丝电阻不随温度变化),求定值电阻R0和电源电压U?4.图甲为新型电热冲水马桶,图乙为它的加热座便盖工作电路图。
座便盖加热电路有高温、低温两挡可调,其额定电压为220V,高、低温挡的额定功率分别为44W和22W,定值电阻R1和R2表示两电热丝。
当它接入家庭电路中正常工作时,求:(1)低温挡加热电流是多少?(2)定值电阻R2的阻值是多少?(3)该座便盖的质量为0.66kg,不计热量损失,高温挡加热使它升高5℃需要多长时间?(座便盖材料的比热容为2.0×103J/(kg•℃))5.如图所示电路中,电源电压恒为6V不变,R1=60Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V。
中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)1.如图,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~15V,电阻R0=30Ω,电源电压恒为24V,滑动变阻器最大阻值为100Ω,求:(1)当电流表示数为0.4A时,R0两端电压是多少V?此时滑动变阻器连入电路的阻值是多少Ω?(2)当滑动变阻器连入电路的电阻太小时,电路中的电流会超过电流表量程,当滑动变阻器连入电路的电阻太大时,变阻器两端电压会超过电压表量程,求:在不超过电表量程的情况下,滑动变阻器连入电路的电阻范围。
2.如图所示,电流表A1、A2和A3的示数分别为1.2A、0.8A和0.3A,那么:(1)通过L1的电流是?(2)通过L2的电流是?(3)通过L3的电流是?3.汽车尾气是造成雾霾指数PM2.5升高的原因之一,某物理实验小组的同学们设计了如图所示的有害尾气排放检测电路。
在一项针对某种有害尾气浓度进行的测试中,气敏电阻的阻值随有害尾气浓度变化的部分数据如下表所示。
已知电源电压18V恒定不变,R0为定值电阻,R为气敏电阻。
有害尾气浓度/%V ol … 2.5 5 7.5 10 15 …R/Ω…8 5.2 3.9 3 2 …(1)测试过程中,闭合开关S,当电压表读数为13V时,电流表的读数为0.5A,求电阻R0的阻值是多大?(2)闭合开关S,当这种有害尾气浓度增大到15%V ol时,则在1min内定值电阻R0产生的热量是多大?(3)当电路消耗的总功率为18W时,有害尾气的浓度是多少?4.图所示,电源两端电压保持不变,电阻R1的阻值为10Ω,电阻R2的阻值为20Ω,当只闭合开关S1时,电流表的示数为1.2A。
求:(1)电源电压U;(2)开关S1、S2都闭合时,电路消耗的总功率P。
5.实验室使用的电压表是由小量程的电流表G改装而成的,图乙是小量程电流表G改装成电压表的原理图,当将“﹣”和“3”接线柱接入电路时,表示电压表的量程为3V;当将“﹣”和“15”接线柱接入电路时,表示电压表时量程为15V,已知小量程电流表G的满偏电流为3mA,内阻为10Ω,试求:(1)将小量程电流表G直接接入电路中,当指针满偏时其两端的电压为多少?(2)改装后的电压表内部电阻R1、R2的阻值。
【中考物理】2023年真题试卷模拟专题练习03 —电学综合计算题1.(2022江西)如图所示,已知电源电压恒为8V,小灯泡上标有“6V 3W”。
(1)求小灯泡正常发光时的电流和电阻;(2)闭合开关S,移动滑片P,使小灯泡正常发光,求此时滑动变阻器连入电路中的电阻和电路消耗的总功率。
2.(2022)如图所示的电路中电源电压恒为3V。
闭合开关S后,电阻R1的电功率为3W,电阻R2的电功率为4.5W。
求:(1)通过电阻R1的电流;(2)电阻R2的阻值;(3)整个电路在10s内产生的热量。
3V 2.5V0.2A3.(2022吉林)如图所示,电源电压为,小灯泡标有“”字样,开关闭合时,小灯泡正常发光,求:(1)小灯泡正常发光时的功率;(2)定值电阻的阻值。
4.(2022福建)如图是一款摄像机自主启动装置的简化电路图,电源电压恒为12V,R P是红外线探测电阻,R是定值电阻,阻值为8Ω。
当R两端的电压达到8V时,摄像机自主启动拍摄。
求:(1)电路中的电流;(2)R P的阻值。
5.(2022贵阳)如图所示电路,电源电压保持不变,灯泡L标有“6V 6W”。
闭合开关S,灯泡正常发光,定值电阻R两端的电压是12V。
求:(1)灯丝的电阻R L;(2)电路中的电流I;(3)电路消耗的总功率P。
6.(2022四川成都)如图所示,电源电压U=5V,定值电阻R1=10Ω,R2=20Ω,滑动变阻器R 的最大阻值为20Ω,电压表的量程为3V,电流表的量程为0.6A。
(1)开关S1、S2、S3均闭合时,求电路消耗的总功率;(2)S1闭合,S2、S3断开,为保证电路元件安全,求滑动变阻器R能接入电路的阻值范围。
7.(2022浙江宁波)盛夏,室外温度达36℃,小宁将客厅空调的设定温度设置为28℃,发现空调正常工作时的工作周期:工作10min后会停止工作,5min后再重新工作……周而复始。
从该空调铭牌上获悉,空调的制冷额定功率为2000W。
初中物理电学计算题复习专题一、知识网络:1、欧姆定律:(1)内容:(2)公式:变形公式:、(3)适用条件:2、串联电路和并联电路特点:物理量\电路串联电路并联电路电流电压电阻电功电功率电热推论3、电功和电热的关系: ⑴纯电阻电路:电阻R,电路两端电压U,通过的电流强度I、电功: W= 电热:Q= 电热和电功的关系表明: 在纯电阻电路中,电功电热、也就是说电流做功将电能全部转化为电路的⑵ 非纯电阻电路:电流通过电动机M时电功 :W= 电热: Q= 电热和电功的关系:=机械能+ 表明: 在包含有电动机,电解槽等非纯电阻电路中,电功仍 UIt,电热仍 I2Rt、但电功不再等于电热而是电热了、4、电能表的铭牌含义:220V5A2500R/KW、h5、额定电压是指用电器在__ __时的电压,额定功率是指用电器在____ 时的电功率。
某灯泡上标有“PZ220-60”,“220”表示,“60”表示电阻是二、电学计算题典例:题型一:简单串并联问题例1、如图1所示的电路中,电阻R1的阻值为10。
闭合电键S,电流表A1的示数为0、3A,电流表A的示数为0、5A、求(1)通过电阻R2的电流、(2)电源电压、(3)电阻R2的阻值例2、如图所示,小灯泡标有“2、5V”字样,闭合开关S后,灯泡L正常发光,电流表、电压表的示数分别为0、14A和6V、试求(1)电阻R的阻值是多少?(2)灯泡L消耗的电功率是多少?方法总结:判断电路的连接方式,根据串并联电路中电流、电压、电阻的关系,结合欧姆定律和其它电学规律解题。
练习:1、把R1和R2串联后接到电压为12伏的电路中,通过R1的电流为0、2安,加在R2两端的电压是4伏、试求:(1)R1和R2的电阻各是多少?(2)如果把R1和R2并联后接入同一电路(电源电压不变),通过干路的电流是多少?2、如图所示,电源电压不变、闭合开关S,小灯泡L恰好正常发光。
已知R1=12,电流表A1的示数为0、5A,电流表A的示数为1、5A。
物理培优专题四——电学综合计算题1.某研究性学习小组设计了一种测定风力的装置,其原理如图甲所示.迎风板与一压敏电阻R2连接,工作时迎风板总是正对风吹来的方向.压敏电阻的阻值随风力的变化而变化.已知电源电压恒为4.5V,定值电阻R=1.0Ω压敏电阻Rx与迎风板承受风力F的关系如图乙所示.(1)若在电路中接入一电压表,使电压表示数随风力的增大而增大,请在图中适当位置画出电压表.(2)无风时,求电压表的示数和定值电阻消耗的电功率;(3)如果电压表的量程为0~3V,求该装置所能测量的最大风力.2 .如图甲所示的是养鸡场的一种电热孵卵器,杨洁同学为该场设计安装了调节温度的旋钮式多档开关,其内部电路简图如图甲所示,两电阻丝阻值R l = R2 = 242Ω,旋转多档开关的旋钮可以改变a 、b 、c、d 四个接线之间的连接情况,从而使家用电器达到所需温度。
图乙给出了其中的五种连接方式。
几种长lm ,横截面积lmm2的金属导线在20 ℃时的电阻值则:( l )图乙中电路连接不正确的是哪一个?(用英文字母表示)并请你说明原因。
(2 )计算该家用电器正常使用时的最小功率。
( 3 )如果请你选用下表中的材料做电阻线,你将选用何种材料,若电阻线的横截面积为1mm2,至少要多长的电阻线?为了缩小电阻线的体积,你打算对材料作何种处理?3.如图是小明自制电子秤的原理示意图。
托盘、轻弹簧上端和金属滑片固定一起(弹簧的电阻不计).(1)电路设计:要使电子秤能正常工作。
下列电路连接正确的是:A.点“1”与点“2”连接 B .点“1”与点“3”连接C.点“2”与点“3”连接(2)故障排除:小明在正确完成电路连接后闭合开关S,改变托盘中物体的质量,发现电压表有示数,但始终不变,发生故障的原因可能是。
A . R O 断路B . R1短路 C. 电压表短路 D .金属滑片P处断路(3)刻度调试:①调零。
在托盘中无物体时使金属滑片P处于R l最上端.此时电压表的示数为零.②标度。