小学生沪教版二年级数学练习题
- 格式:docx
- 大小:37.18 KB
- 文档页数:6
二年级第二学期第一单元练习班级___________ 姓名________________ 评价_______________一、口算。
35+9= 24÷4= 6×3= 3×7+4= 2×8+4×8=51÷8= 70-32= 12+5= 24÷8+52= 14×6-4×6=二、递等式计算。
7×19 9×5×2 32÷4÷2= = == = ==三、填空。
1、在括号中填上合适的数。
()÷9=3……1 4×()+8=44 7×3=()×()2、()里最大或最小填几?()×5<37 9×()<20 7×()>31 ()×5 >42 3连乘算式:四、判断题。
1)12÷4÷2 24 + 24÷8= 12÷2 =48÷8= 6 =6()()2)以下都是正方体的展开图。
()五、应用。
1、两球重量相差多少千克?重90千克重34千克用你喜欢的方法,用算线画一画,并列式解答。
算式:算线:答:2、二年级6个班级举行运动会,有32人报名参加4个项目的比赛,(1)平均每个项目有几人参加?(2)参加比赛的小朋友每5人坐一张长椅,可以坐几张?还多几人?(3)每个班级发8面加油小红旗,另加2面备用,一共需要多少面小红旗?(4)每个参赛项目有6名裁判,25名裁判够不够?*六、提高题。
1、○+□+□=44 ○+○+□+□=64○=()□=()2、将2、4、6、8、10、12、14、16、18填在下面空格内,使每一横行、竖行、斜行三个数相加和都相等。
沪教版小学数学二年级下册第二单元《千位数的认识与表达》检测试题、口算8×4=8×9=6×8=7×9=5×9=53-8=2×8=30+66=28÷7=21÷3=35-9=14÷2=28+7=8×5=9×4=8×8=40+20=24÷6=1×8=35÷7=35÷7=23-12=0×13=15+18=7×( )=49 ( )×8=24 ( )×9=54 32÷( )=8 ( )÷6= 6 9+( )=11 5×( )=35 ( )+15=17 42÷( )=6 21÷( )=7 16-( )=11 ( )-5=75 8+( )=( )+11=21 72-( )=52 8×( )=0 15+( )=( )+18=35 7×( )=63 21+( )=31 16-( )=10 10+( )=18 2+( )=32 64+( )=96 ( )+5=42 70+( )=81 25-( )=15 ( )+5=85 ( )-9=45 ( )-8=92 30÷( )=5 ( )÷4=7 5×( )=45 4×( )=24 ( )×7=56 81÷( )=9二、我会算48÷6÷( )=4 36÷6×( )=18 72÷9÷( )=1( )×9÷6=6 3×( )÷8=3 35÷5×( )=56三、填空1.10个十是(),10个()是一千。
沪教版二年级下学期数学应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?2. 分糖果。
(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?3. 小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给他1元钱,应剩下多少钱?4. 看图列式计算。
5. 看图解决问题。
(1)买一个和一个要花多少钱?口答:要花元钱。
(2)买一个和一个能节省10元吗?口答:节省10元。
6. 游乐园规定,身高1米的孩子买全票。
小颖身高95厘米,她需要买全票吗?她最少再长几厘米就必须买全票了?7. 猫兄弟一共吃了多少条鱼?8. 一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?9. 李老师去超市购物。
(1)买5袋饼干需要多少元?(2)买4瓶饮料,付给售货员10元,够吗?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
10. 看图解决问题。
(1)买8盒需要多少元?(2)买9个需要多少元?(3)请你再提一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。
11. (成人9元,儿童5元)买3张成人票和4张儿童票,共花多少钱?淘气有40元,买3张儿童票,共花多少钱?12. 看图解决问题。
(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?13. 看图解决问题。
(1)张军买6本语文本,一共用去12元,每本语文本多少元?(2)买4个文具盒要多少元?如果用这些钱去买钢笔,可以买几支?14. 解决问题。
(1)平均每筐装几个萝卜?(2)如果每筐装8个萝卜,需要几个筐?15. 看图解决问题。
买7个笔筒要付多少元?27元可以买几本练习本?16. 小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用时,谁家离学校近一些?17. 解决问题。
体育用品皮球毽子羽毛球网球价格6元/个4元/个3元/个?元/个(1)12元可以买几个键子?(2)小刚用72元买了8个网球,一个网球多少钱?(3)一个网球的价钱是一个羽毛球的几倍?(4)笑笑有35元,买了几个皮球后还剩11元,笑笑买了几个皮球?18. 王阿姨在网上买了一袋核桃,她有2张8元的代金券,王阿姨还需要付多少钱?19. 从甲市开往乙市的火车上有乘客968人,到某站下车259人,上车276人,这时火车上的乘客是增加了还是减少了?这时火车上有乘客多少人?20. 有两块车板,一块长24厘米,另一块长18厘米,把两块木板重叠一部分后钉成一块长36厘米。
沪教版2024年二年级秋季学期数学应用题真题班级:__________ 姓名:__________1. 妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。
(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?2. 小明和妈妈去超市购物。
(1)买1个杯子和3块香皂一共多少钱?(2)妈妈用50元买了一支牙膏,剩下的钱能买几把牙刷?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3. 算一算,门高多少厘米?口答:门高( )厘米。
4. 解决问题。
名称圆珠笔文具盒玩具熊玩具车涂改液价格每支6元每个35元每个5元每辆54元每支9元(1)淘气的钱正好能买8支圆珠笔,淘气有多少钱? (2)文具盒的价钱是玩具熊的几倍?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
5. 解决问题。
(1)买8架玩具飞机需要多少元?(2)玩具客车的价钱是玩具小汽车的多少倍?(3)有50元钱,买一辆玩具小摩托车,剩下的钱可以买几架玩具小飞机?(4)起重机的价钱是小汽车的6倍,起重机的价钱是多少元?(5)请你再提一个数学问题,并尝试解答。
6. 用0、1、6这三个数字,可以组成多少个不同的三位数?分别写出来。
7. 小小文具店。
(1)铅笔盒和书包一共多少元?答:铅笔盒和书包一共()元。
(2)字典比铅笔盒贵多少元?答:字典比铅笔盒贵()元。
(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?答:水壶比铅笔盒便宜()元。
8. 小蚂蚁要回家,需要走多少厘米?9. 看图解决问题。
(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?10. 看图理解题意,问:女生有多少人?11. 一支圆珠笔3元7角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?12. 红红的身高是90厘米,它再长多少分米是1米?13. 下面是某地区8、9、10三个月的降水量。
月份8月9月10月降水量210毫米160毫米70毫米(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?(2)9月份和10月份这两个月的降水量共是多少毫米?14. 看图解决问题。
2024年沪教版二年级数学下册月考试卷819考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______ 姓名:______ 班级:______ 考号:______总分栏一、选择题(共6题,共12分)1、小明身高1米,小红90cm,谁比较高()A. 小明B. 小红C. 一样高2、为灾区儿童捐款,小华捐了19元,小丽捐了28元,她们共捐的钱数( )A. 大于40元B. 小于40元C. 小于30元3、差是45的算式是()。
A. 29+16B. 83-38C. 91-374、3的乘法口诀一共几句?()A. 2B. 3C. 45、5+5+5+5可以用()来计算。
A. 5×4B. 5×3C. 5×56、222中3个2表示的大小()。
A. 一样B. 不一样C. 无法确定二、填空题(共8题,共16分)7、8只小兔有____只腿。
8、654中百位上是____,表示____,十位上是____,表示____,个位上是____,表示____。
9、如果小娜养了3只小鸡,每只小鸡是7元,她一共花了____元钱。
10、地图上,北京在黑龙江省的左下方,北京在黑龙江省的____方。
11、最大三位数是____。
12、9的3倍是____, 9是3的____倍。
13、一班折了45只燕子和38只青蛙,送给二班56之后,还剩____只。
14、14个萝卜,每只小兔分3个萝卜,可以分给____只小兔,还剩____个萝卜。
____÷____=____(只)____(个)三、判断题(共7题,共14分)15、6400-400<6400-40016、测量一段路的长度,可以用米做单位。
17、面朝北方时,你的左手边是西方。
18、“四个角都是直角的四边形是正方形”。
19、5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。
20、“正方形剪去一角剩三角”。
21、判断下面的说法是否正确。
八百二十一写作:800201。
二年级第二学期第一单元练习班级___________ 姓名________________ 评价_______________一、口算。
35+9= 24÷4= 6×3= 3×7+4= 2×8+4×8=51÷8= 70-32= 12+5= 24÷8+52= 14×6-4×6=二、递等式计算。
7×19 9×5×2 32÷4÷2= = == = ==三、填空。
1、在括号中填上合适的数。
()÷9=3……1 4×()+8=44 7×3=()×()2、()里最大或最小填几?()×5<37 9×()<20 7×()>31 ()×5 >42 3连乘算式:四、判断题。
1)12÷4÷2 24 + 24÷8= 12÷2 =48÷8= 6 =6()()2)以下都是正方体的展开图。
()五、应用。
1、两球重量相差多少千克?重90千克重34千克用你喜欢的方法,用算线画一画,并列式解答。
算式:算线:答:2、二年级6个班级举行运动会,有32人报名参加4个项目的比赛,(1)平均每个项目有几人参加?(2)参加比赛的小朋友每5人坐一张长椅,可以坐几张?还多几人?(3)每个班级发8面加油小红旗,另加2面备用,一共需要多少面小红旗?(4)每个参赛项目有6名裁判,25名裁判够不够?*六、提高题。
1、○+□+□=44 ○+○+□+□=64○=()□=()2、将2、4、6、8、10、12、14、16、18填在下面空格内,使每一横行、竖行、斜行三个数相加和都相等。
沪教版小学数学二年级下册第二单元《千位数的认识与表达》检测试题、口算8×4=8×9=6×8=7×9=5×9=53-8=2×8=30+66=28÷7=21÷3=35-9=14÷2=28+7=8×5=9×4=8×8=40+20=24÷6=1×8=35÷7=35÷7=23-12=0×13=15+18=7×( )=49 ( )×8=24 ( )×9=54 32÷( )=8 ( )÷6= 6 9+( )=11 5×( )=35 ( )+15=17 42÷( )=6 21÷( )=7 16-( )=11 ( )-5=75 8+( )=( )+11=21 72-( )=52 8×( )=0 15+( )=( )+18=35 7×( )=63 21+( )=31 16-( )=10 10+( )=18 2+( )=32 64+( )=96 ( )+5=42 70+( )=81 25-( )=15 ( )+5=85 ( )-9=45 ( )-8=92 30÷( )=5 ( )÷4=7 5×( )=45 4×( )=24 ( )×7=56 81÷( )=9二、我会算48÷6÷( )=4 36÷6×( )=18 72÷9÷( )=1( )×9÷6=6 3×( )÷8=3 35÷5×( )=56三、填空1.10个十是(),10个()是一千。
二年级沪教版数学下册应用题专项积累练习班级:__________ 姓名:__________1. 超市购进34把香蕉,准备用大、小两种筐装。
如果大、小筐全部装满,怎样装用筐总数最少?2. 一本科技书31元,小明带了6张5元钱,够吗?3. 妈妈带了100元钱,想买一件上衣和一条裤子,够吗?4. 王老师买来6支钢笔和8盒铅笔,已知每支钢笔7元,每盒铅笔9元,王老师一共用了多少钱?5. 解决问题。
(1)平均每筐装几个萝卜?(2)如果每筐装8个萝卜,需要几个筐?6. 购物。
(1)30元可以买几支钢笔?(2)20元刚好够买4只玩具狗,一只玩具狗多少元?(3)请你再提出一个数学问题并解答。
7. 填一填,算一算。
(1)如果一件上衣配一条裤子,一共有种不同的搭配方法。
(2)妈妈用了80元正好买了一套衣服,她选择的是哪一套(一件上衣和-条裤子)?请你先在图上圈出来,再算一算。
8. 看图解决问题。
(1)买6个要用多少元?(2)妈妈带了100元钱,给聪聪买了一辆和一个,还剩多少元?9. 购物。
(1)买一把9牙刷和一条毛巾一共要多少钱?(2)买8个水杯,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?10. 为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共有多少人?11. 看图解决问题。
(1)买3个杯子和5顶帽子共要花多少钱?(2)妈妈拿35元钱想买1个杯子和6副手套,够吗?12. 看图解决问题。
(1)买6个足球要多少元?(2)一把剪刀比一支钢笔便宜多少元?(3)足球的价钱是剪刀的几倍?(4)买3个魔方,5把剪刀和1支钢笔,共要多少元?(5)淘气用24元买了3样东西,你知道是哪几种吗?13. 红红和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?14. 买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。
(1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买多少支?□○□=□()(2)如果每支圆珠笔2元,每支钢笔多少元?□○□=□()15. 小路旁栽了一行树(下图),两棵树之间是6米。
2024年沪教版二年级上册数学计算题家庭专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 口算我能行,玩转加减法。
24÷4=______ 4×8=______ 10÷2=______ 20÷5=______ 10÷5=______ 12÷3=______ 3×9=______ 5÷1=______ 18÷3=______ 20÷4=______ 6÷2=______ 6÷6=______ 16÷4=______ 6×5=______ 7×7=______ 32+4=______2. 直接写得数。
43⨯= 97⨯= =÷218 71÷= 400500+= 364÷= =÷540 217÷= 22÷= 60002000-=3. 直接写得数。
36⨯= 549÷= 71÷= 95⨯= 864⨯+= =÷88 123-= 84⨯= =÷218 324⨯⨯= 455+= 35⨯= 204÷= 76⨯= 2435÷+= =÷864 244-= 78⨯= 255÷= 7283÷÷=4. 直接写出得数。
77⨯= 243÷= 48⨯= 366÷= 39⨯= 426÷= 89⨯= 164÷= 244÷= 65⨯= 567-= 37⨯= 488+= =÷981 255÷= 639÷= 58⨯= =÷327 89⨯= =÷756 843÷⨯= 496⨯÷= 336⨯⨯= 5463÷÷= 946⨯+=5. 直接写得数。
沪教版二年级上册数学计算题易错专项练习题班级:__________ 姓名:__________1. 直接写得数。
408÷= 639÷= =⨯69 1235÷⨯= 5300300+= =÷327 1500800-= 465⨯-= =÷749 1600700-= 90008000-= 45930÷+=2. 口算。
43-26= 5×7= 44-25= 63÷9= 56÷7= 48÷7= 56÷7= 59-31=3. 直接写得数。
5×6= 2×9= 4×8= 3×7= 7×7= 6×8= 3×5= 8×8= 76-25= 31+29= 90-50= 0×5=4. 口算。
74⨯= 426+= 55⨯= 3510-= 23⨯= 86⨯= 97⨯= 1018+= 62⨯= 150+= 208-= 66⨯= 536⨯+= 3710⨯-= 1033-⨯= 634+⨯=5. 我知道,也会填。
1.小火车上应填的数字是多少?______ ______ ______ ______ ______2.在横线上填上合适的数。
87-______=54 35+______=67 41+______=82 61-______=206. 直接写出计算结果。
4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______ 49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______ 1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______7. 用竖式计算。
沪教版二年级上册数学应用题周末专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?2. 看一看,算一算。
(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?口答:组合图形的高度是( )厘米。
(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。
3. 运动会。
(1)15名百米跑的运动员,每3人一组,分几组跑完?(2)跳高的运动员每人跳6次,一共跳多少次?(3)有30名跳绳的运动员,平均分成6组,每组有几名运动员?4. 一棵小树高1米50厘米,比大树矮8米,大树有多高?5. 逛超市。
(1)20元钱能买几个?(2)小红有15元钱,买2把,够吗?(3)买1辆和7块一共要花多少钱?6. 桃的个数是梨的几倍?□○□=□7. 谁离家远一些?远多少厘米?8. 如下图。
(1)淘淘想买1个文具盒,他有2张5元和5张1元的人民币,他可以怎样付钱?(2)玩具熊比玩具汽车贵多少元?(3)请你再提出一个数学问题并解答。
9. 看图列式计算。
他们一共投中了多少个球?□+□+□=□( ) □×□=□( )10. 爸爸买一个足球和一双运动鞋,用了多少元钱?42元 35元11. 看图解决问题。
12. 购物。
(1)30元可以买几支钢笔?(2)20元刚好够买4只玩具狗,一只玩具狗多少元?(3)请你再提出一个数学问题并解答。
13. 一根彩带长1米,小美第一次用去45厘米,第二次用去40厘米,现在还剩多少厘米?14. 看图列式计算。
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)王老师买了5个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?15. 用一把长20厘米的尺子测量课桌的长,量了3次,这张课桌的长是多少厘米?16. 看图解决问题。
(1)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。
小学数学沪教版二年级上册5个3加3个3等于8个31.看图列算式。
和一共有几个?()×()+()×()=()×()=()2.看图列算式。
和一共有几个?()×()+()×()=()×()=()3.看图列算式。
和一共有几个?()×()+()×()=()×()=()4.看图列算式。
和一共有几个?()×()+()×()=()×()=()5.看图列算式。
和一共有几个?()×()+()×()=()×()=()6.看图列算式。
和一共有几个?()×()+()×()=()×()=()7.看图列算式。
和一共有几个?()×()+()×()=()×()=()8.看图列算式。
()×()+()×()=()×()=()9.看图列算式。
和一共有几个?()×()+()×()=()×()=()10.看图列算式。
和一共有几个?()×()+()×()=()×()=()11.填表格。
123452倍4倍6倍一个数的2倍加上这个数的4倍等于这个数的()倍。
12.填表格。
123453倍3倍6倍一个数的3倍加上这个数的3倍等于这个数的()倍。
13.填表格。
123453倍5倍8倍一个数的3倍加上这个数的5倍等于这个数的()倍。
一个数的3倍加上这个数的4倍等于这个数的()倍。
15.填表格。
一个数的2倍加上这个数的6倍等于这个数的()倍。
16.填表格。
一个数的4倍加上这个数的4倍等于这个数的()倍。
17.填表格。
一个数的1倍加上这个数的5倍等于这个数的()倍。
18.填表格。
一个数的2倍加上这个数的7倍等于这个数的()倍。
19.填表格。
一个数的4倍加上这个数的5倍等于这个数的()倍。
沪教版二年级上学期数学应用题校外专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,请问公共汽车上现在有多少人?2. 看一看,算一算。
(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?口答:组合图形的高度是( )厘米。
(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。
3. 看图解决问题。
28元 19元 36元(1)一个闹钟比一个台灯少多少元钱?(2)妈妈有70元钱,买一个风筝和一个台灯,够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4. 8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元?答:买3个苹果需要元。
5. 购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
6. 一根蜡烛长9分米,点燃后烧去25厘米,还剩多长?7. 买一架玩具飞机的钱可以买8本本子。
(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?8. 奇奇往水桶里倒了一些水,桶中水高20厘米,此时水面到桶口的高度为50厘米,这个水桶高多少分米?9. 甲仓有粮食76吨,乙仓有粮食64吨,又运来粮食28吨,怎样分配才能使两个粮仓的粮食吨数相等?10. 看图解决问题。
2元一枝 18元一个 27元一本 6元一副(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)30元你可以同时买哪三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?11. 看图列式计算。
12. 一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?13. 购物。
(1)买5副手套要花多少元?(2)丽丽带了20元,想买4双袜子,够吗?14. 买衣服。
15. 把两根长度都是4分米的彩带系在一起,打结处各用去10厘米。
系在一起的彩带长多少毫米?16. 看图解决问题。
小学二年级沪教版数学下学期应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 子轩一家三口人的年龄和是63岁,爸爸比子轩大25岁,比妈妈大2岁,子轩今年多少岁?2. 兰兰和小小去商店买学习用品。
(1)兰兰买了一把和一个,一共需要多少钱?(2)小小付给售货员20元买了一个,应找回多少元?3. 把两根长度都是4分米的彩带系在一起,打结处各用去10厘米。
系在一起的彩带长多少毫米?4. 这些苹果够分吗?5. 看图列式计算。
(1)爸爸的年龄是小红的多少倍? □○□=□(2)今年爷爷的年龄是多少岁? □○□=□( )6. 小明已经攒了多少钱?7. 用4、5、7三张数字卡片可以组成多少个不同的三位数?先写出各数,再按从小到大的顺序排列。
8. 水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克.两种水果一共有多少千克?9. 钢笔原来13元一支,现在优惠促销,8支72元。
现在每支钢笔多少元?现在每支比原来便宜多少元?10. 学校合唱队原有65人。
11. 小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?12. 妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。
买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?13. 有男生18人,女生29人.如果每人分一个苹果,有多少人没有苹果?14. 一共有多少条鱼?15. 一共有多少钱?16. 你能根据图中提供的信息解决下面的问题吗?(1)全长是()厘米,也就是()米。
(2)已经跑了多少厘米?(3)比慢多少厘米?17. 解决问题。
(1)买3包要付多少元?(2)丽丽的钱能买几包?18. 看图解决问题。
(1)买3个杯子和5顶帽子共要花多少钱?(2)妈妈拿35元钱想买1个杯子和6副手套,够吗?19. 王叔叔想换一部新手机,但是他现在只有900元.商场允许他支付880元后立刻得到一部新手机(如图),余下的部分需要每个月付280元.王叔叔需要几个月能全部付清?。
二年级沪教版数学上册应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 用100元购物。
(1)你想买上面哪两样物品?还剩多少元?(2)买哪几样物品的钱正好是100元?(3)买哪两样物品剩下的钱最多?剩下多少元?2. 看图解决问题。
(1)篮球比羽毛球拍贵17元,篮球多少元?(2)丽丽拿50元买了一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,应找回多少元?3. 购物。
5元4元(1)买6个一共需要( )元钱。
×=(元)(2)买4个一共需要( )元钱。
×=(元)4. 看图解决问题。
(1)买一套衣服需要多少元?(2)700元可以买哪两样物品?(3)请再提一个数学问题并解答。
5. 一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?6. 小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给他1元钱,应剩下多少钱?7. 买玩具,列式计算。
(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法。
(2)小明想买一辆玩具摩托车,他只带了5张10元,还差多少元?8. 看图解决问题。
(1)比贵多少元?(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元?(3)小丽付出20元,找回12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)9. 看图解决问题。
(1)平均分给4只小兔,每只小兔分到几根胡萝卜?(2)如果每只小兔分6根,可以分给几只小兔?(3)如果把这些胡萝卜平均分给8只小兔,每只小兔能分到几根?10. 看图列式计算。
平均每只刺猬运( )个果子。
=( )11. 有一袋大米,第一次用去这袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的大米刚好是4千克。
这袋大米原来是多少千克?12. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?13. 王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?14. 一年级和二年级一共有440名学生,从二年级调28名学生到一年级后,两个年级的学生人数相等,求原来一二年级各有多少名学生?15. 一棵大树高10米,另一棵大树高8米,两棵大度相差多少米?16. 解决问题。
沪教版二年级数学试卷【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 1 + 1 等于多少?A. 1B. 2C. 3D. 43. 下列哪个图形是正方形?A. 圆形B. 三角形C. 长方形D. 正方形4. 下列哪个数字是最大的?A. 10B. 20C. 30D. 405. 下列哪个数字是最小的?A. 5B. 6C. 7D. 8二、判断题(每题1分,共5分)1. 2 + 2 等于 4。
()2. 9 是偶数。
()3. 三角形有三个角。
()4. 5 3 等于 2。
()5. 10 是最小的两位数。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 3 + 4 = __2. 10 5 = __3. 2 × 3 = __4. 18 ÷ 3 = __5. 9 + 7 = __四、简答题(每题2分,共10分)1. 请写出1到10的所有偶数。
2. 请写出1到10的所有奇数。
3. 请写出3的倍数,从3到30。
4. 请写出5的倍数,从5到50。
5. 请写出10的倍数,从10到100。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有5个苹果,他吃掉了2个,还剩下几个苹果?2. 小红有10个糖果,她给了小明3个糖果,还剩下几个糖果?3. 小刚有15个气球,他吹破了5个,还剩下几个气球?4. 小李有20个铅笔,他用了8个,还剩下几个铅笔?5. 小王有25个橘子,他分给了5个同学,每人分到几个橘子?六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析并解释加法和减法的关系。
2. 请分析并解释乘法和除法的关系。
七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用画图的方式展示一个正方形。
2. 请用画图的方式展示一个长方形。
八、专业设计题(每题2分,共10分)1. 设计一个简单的加法游戏,要求使用不超过10以内的数字。
2. 设计一个减法练习,要求使用两位数减去一位数。
3. 设计一个乘法表,要求包括1到10的乘法结果。
沪教版二年级上学期数学应用题专项积累练习班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
________ ________ ________ = ________ (______)2. 你能根据图中提供的信息解决下面的问题吗?(1)全长是()厘米,也就是()米。
(2)已经跑了多少厘米?(3)比慢多少厘米?3. 把一根1米长的竹竿竖直插入小河里,有35厘米长的竹竿露出水面,你知道小河里的水有多深吗?(插入泥里部分忽略)4. 有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?5. 买早点。
(1)买3份烧卖要( )元。
=(元)(2)买2份豆皮要( )元。
=(元)(3)王阿姨买3份鸡汤,带20元钱够吗?6. 有两艘轮船要出海,一艘轮船上能坐307人,另一艘轮船上能坐210人,这两艘轮船一共能坐多少人?7. 小鹿从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?8. 小明拿了100元去买东西,用32元买了一套衣服,还剩下多少元?9. 妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?10. 购物。
(1)买6个水杯,一共需要多少钱?(2)买一个布娃娃、一个皮球和一个铅笔盒一共需要多少钱?(3)如果给你有50元,让你挑选两件物品,你准备买什么?(在图中做上记号)还剩多少钱?11. 看图解决问题。
(1)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元?□○□=□()(2)小军带了30元,买8个皮球够吗?□○□=□()够□不够□(3)提出一个数学问题并列式解答。
12. 逛超市,列式计算,需要说明理由的列式说明。
(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元,买2把玩具枪够吗?(3)5个汉堡一共要花多少钱?(4)请自己提出一个数学问题,并解答。
13. 看图解决问题。
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。
沪教版二年级数学练习题1. 计算下列各题:(1) 36 + 45 =(2) 87 - 29 =(3) 5 × 7 =(4) 48 ÷ 6 =2. 填空题:(1) 一个数加上38等于76,这个数是______。
(2) 90减去一个数等于47,这个数是______。
(3) 6个8相加的和是______。
(4) 72里面有几个9?3. 列式计算:(1) 一个数的5倍是100,这个数是多少?(2) 比45多27的数是多少?(3) 84里面有几个12?4. 应用题:(1) 小明有30个苹果,小红有25个苹果,他们一共有多少个苹果?(2) 学校图书馆有90本书,上午借出了36本,下午又借出了23本,还剩下多少本书?(3) 一辆公交车上原有45人,到站后下去了18人,又上来了22人,现在车上有多少人?5. 判断题:(1) 两个数相乘的结果一定比这两个数都大。
()(2) 一个数除以6,商是8,那么这个数一定是48。
()(3) 56比50多6。
()6. 选择题:(1) 72可以被8整除,商是()。
A. 9B. 8C. 7(2) 一个数乘以6等于36,这个数是()。
A. 6B. 36C. 5(3) 90减去一个数等于45,这个数是()。
A. 45B. 55C. 407. 连线题:将下列算式与它们的结果连线:(1) 4 × 6(2) 72 ÷ 8(3) 55 - 22结果:A. 24B. 9C. 338. 思考题:一个班级有48个学生,如果每6个学生坐成一桌,那么需要多少张桌子?请列出你的计算过程。
小学生沪教版二年级数学练习题题目:小学生沪教版二年级数学练习题
正文:
一、数的认识与应用
1. 从下列数字中选择出千位为5的数。
答案:__ __ __
2. 用10、6、8这3个数字,可以顺序组成的最小的数是多少?
答案:__ __ __
3. 填入空白,使得所填的数比图中框住的数大10,比图中其他的数小10。
答案:__ __ __
4. 用两位数表示,十位比个位大3的两位数是多少?
答案:__ __
5. 48+9= 48+()=()+9=
答案:
48+9= __ __
48+()= __ __
()+9= __ __
二、加法与减法运算
6. 32+35= (计算过程要写出)
答案:__ __ __
7. 76+14= (计算过程要写出)
答案:__ __ __
8. 48-24= (计算过程要写出)
答案:__ __ __
9. 73-17= (计算过程要写出)
答案:__ __ __
三、简便计算
10. 26+24= __ __ (不用计算具体结果,直接写出结果的个位数和十位数)
11. 94-33= __ __ (不用计算具体结果,直接写出结果的个位数和十位数)
12. 85+66= __ __ (不用计算具体结果,直接写出结果的个位数和十位数)
13. 45+5= __ __ (不用计算具体结果,直接写出结果的个位数和十位数)
四、位数的认识
14. 25是几位数?
答案:__位数
15. 在页码1354中,百位是几?
答案:__位数
16. 从小到大排列,下列各数:85,800,702,98
答案:__ __ __ __ (从小到大写出各数)
五、积的意义与简便计算
17. 25×4的意义是什么?
答案:__ __ __ __ (简单描述意义)
18. 37×10= __ __ __ (不用计算具体结果,直接写出结果的个位数和十位数)
19. 45×5= __ __ __ (不用计算具体结果,直接写出结果的个位数和十位数)
六、乘法的运算法则
20. 填入空白,使得等式成立。
8×5= 5×__
答案:__ (填入正确的数)
七、乘法的应用
21. 快速计算75×4的结果。
答案:__ __ __ (不用计算具体结果,直接写出结果的个位数和十位数)
22. 用乘法计算79+79+79+79的结果。
答案:__ __ __ __ __ __ __ __
23. 填入空白,使得数形式和图形一样。
九十九 99
__十__位
答案:__十__位
八、简便计算
24. 45×2-5= __ __ __ (不用计算具体结果,直接写出结果的个位数和十位数)
25. 30×7+40= __ __ __ (不用计算具体结果,直接写出结果的个位数和十位数)
九、选择题
26. 下列计算()是乘法。
A. 25+35
B. 50+25
C. 24×3
D. 32-12
答案:()
27. 匹配下列计算结果所表示的意义。
68+10=78
68-10=58
68×10=680
A. 68比10多8
B. 68减去10
C. 68加上10
D. 68乘以10
答案:
()A. 68比10多8
()B. 68减去10
()C. 68加上10
()D. 68乘以10
以上是小学生沪教版二年级数学练习题,希望同学们认真思考并仔细完成。
如果遇到困难,可以寻求老师或家长的帮助。
加油!。