2019年起,劳务报酬所得个税计算方式大变
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个人所得税2019年1月1日实施了新修订的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号),为了贯彻落实该实施条例,国家税务总局制定并发布了《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》和《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(2018年第56号),个税扣缴申报管理办法和若干征管衔接问题的公告都是自2019年1月1日起实施,都详细说明了扣缴义务人(指单位)在向居民(职工)支付工资时,如何计算个人所得税以及如何申报的问题,下面我们重点说一下2019年1月开始的新个人所得税计算方法以及新、旧个人所得税计算方式的区别。
一、2019年1月新个人所得税计算方法自2019年1月开始单位每月采用累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。
累计预扣法,是指扣缴义务人(单位)在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人(职工)在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。
余额为负值时,暂不退税。
纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人(职工)通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额(指每月个人所得税)=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率(指税率)-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计收入,目前我单位需要计征个税的累计收入有工资薪金性收入、稿费、评吸费、讲课费、内审费、考评费等项目。
累计减除费用,按照5000元/月乘以职工在本单位工作的月份数计算,我们大部分职工一个年度累计减除费用为6万元,新入职人员和在职转退休人员需要按在我单位工作的月份计算。
最新劳务报酬的个人所得税计算攻略
一、定义
劳务报酬的个人所得税指的是从劳务报酬中应当纳税的个人所得税。
依据国家颁布的《个人所得税法》,劳务报酬可分为报酬性收入和奖金性
收入。
报酬性收入是指个人从单位或个体经营户领取的薪酬、报酬、补贴、津贴,以及与之等价的其他报酬(包括报销的费用、垫付的费用等),奖
金性收入是指从单位或个体经营户获得的佣金、提成、奖励,以及与之等
价的其他收入。
二、个人所得税计算
1、计算公式:
A=(收入金额-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数=应纳税额
2、计算步骤
(1)查看扣除标准
在计算个人所得税时,先要从劳务报酬中扣除2000元专项附加扣除,而个人所得税扣除标准亦随着收入的增加而有所变动,可参考国家发布的
个人所得税扣除标准,一些纳税人当年收入有所变动时,可以更新扣除标准,扣除标准与收入金额成正比。
(2)计算适用税率
在计算个人所得税时,应首先计算扣除2000元专项附加扣除后的收
入金额及其所属适用税率,在报税时是按照本人应纳税额比率付税的,本
人应纳税额比率可从国家发布的《个人所得税法》中查阅。
2019最新劳务报酬个人所得税计算方法劳务报酬个人所得税计算改革开放之后,百业振兴,人们再也不满足于安全却无色彩的大锅饭生活。
尤其某些经济与文化领域中的专业人士、文人雅士表现了强烈的独立个性,希望摆脱限制。
于是乎,社会上出现了大量的或具有高智力,或具有特殊劳动技能等独立的劳作人群,这就是自由职业者。
除了部分自由职业者以工作室的形式登记为个体工商户外,大部分的自由职业者都是以个人的身份对外提供劳务,因此税法规定,个人提供劳务取得的报酬由支付方代扣代缴个人所得税,下面笔者就个人提供劳务报酬所得个人所得税不考虑流转税及附加的计算进行分析,为接受个人提供劳务的企业提供计算便利和案例参考。
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务佣金、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。
其适用比例税率,税率为20。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定可见下表级数每次应纳税所得额税率速算扣除数1不超过20000元部分201920000至50000元3020003超过50000元407000劳务报酬所得的应纳税所得额为每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20。
例如歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20的费用后,应纳税所得额为32000元。
请计算其应纳个人所得税税额。
应纳税额=每次收入额×1-20×适用税率-速算扣除数=40000×1-20×30-2000=7600元对劳务报酬所得一次收入畸高应纳税所得额超过20000元的,要实行加成征收办法,具体是一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额即应纳税所得额超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的,加征十成。
工资超过5000怎么扣税附教程2019年3月31日起,个人可以从税务局拿到退税?小编一听到这个消息一开始也是蒙圈的,我们国家什么时候个人可以退税啦?但是不要怀疑,千真万确!通过个税年度汇,假如小明每个月收入1万劳务报酬,到年底算一算竟然可以退税18120元!但是你应该知道,如果你收入以劳务报酬、稿费、专利费为主,或者更换了工作,你可以拿到一些退税。
2019年新个税法规定综合所得,从原来的代扣代缴变更为预扣预缴+年度汇算的征管方式,也使得月度预扣预缴不再是居民纳税人最终的实际税款负担,需要将综合所得进行年度汇算后,才能够体现纳税人的最终税收成本。
那什么是个人所得税年度汇算?具体包括哪几个部分?年度汇算时如何计算?收入与收入额的区别是什么?需要在什么时间完成年度汇算?年度汇算的情形、地点、方式、渠道、豁免情形等等问题又是如何规定的?干货精简版一、什么是年度汇算?答:是指居民个人将一个纳税年度内取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(综合所得)合并后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补税额,向税务机关办理申报并进行税款结算的行为。
二、什么是综合所得?答:综合所得共包括四项:工资薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。
三、年度汇算时如何计算?答:2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-6万元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-19年预缴税额其中,综合所得收入额、“三险一金”等专项扣除、依法确定的其他扣除、公益慈善事业捐赠,均为2019年度内实际发生的收入和支出。
子女教育等专项附加扣除,为2019年度内符合条件的扣除。
四、收入和收入额区别?答:收入额=收入-费用-免税收入。
其中:工资薪金所得收入额=全部工资薪金税前收入劳务报酬所得收入额=全部劳务报酬税前收入×(1-20%)稿酬所得收入额=全部稿酬税前收入×(1-20%)×70%特许权使用费所得收入额=全部特许权使用费税前收入×(1-20%)五、需要在什么时间完成年度汇算?答:2019年度综合所得的年度汇算期为2020年3月1日至6月30日,共4个月。
劳务报酬和稿酬所得怎样计算和缴纳个人所得税劳务报酬是指个人通过提供体力劳动、技术服务、知识产权服务等方式所取得的报酬。
根据国家税收法律法规的规定,劳务报酬所得需要缴纳个人所得税。
劳务报酬所得的计算基数是全额收入减去相关费用。
相关费用包括支付个人所得税以及与该劳务报酬收入直接相关的必要费用,如差旅费、通讯费、餐费等。
需要注意的是,这些相关费用必须与劳务报酬收入有直接的关联且是可以提供凭证的。
劳务报酬所得的个人所得税应由个人自行申报和缴纳。
个人可以选择按月或者按季度进行申报缴纳。
按月申报的,需要在每个月的15日之前向税务机关报送所得税申报表,并结合劳务报酬所得计算并缴纳个人所得税。
按季度申报的,需要在每个季度的次月15日之前向税务机关报送所得税申报表,并结合劳务报酬所得计算并缴纳个人所得税。
稿酬是指个人通过创作文学、美术、摄影、影视、音乐等作品而取得的报酬。
与劳务报酬所得类似,根据国家税收法律法规的规定,稿酬所得也需要缴纳个人所得税。
稿酬所得的计算基数是全额收入减去相关费用。
与劳务报酬所得相似,相关费用包括支付个人所得税以及与该稿酬收入直接相关的必要费用,如制作费、创作用品等。
这些费用必须与稿酬收入有直接的关联且是可以提供凭证的。
稿酬所得的个人所得税同样需要由个人自行申报和缴纳。
个人可以选择按月或者按季度进行申报缴纳。
按月申报的,需要在每个月的15日之前向税务机关报送所得税申报表,并结合稿酬所得计算并缴纳个人所得税。
按季度申报的,需要在每个季度的次月15日之前向税务机关报送所得税申报表,并结合稿酬所得计算并缴纳个人所得税。
最新个人所得税2019税率表工资是大家比较关注两会的话题,那么2019年个税起征点是多少?到目前为止,还没有明确的数字。
所以还沿用我国个人所得税起征点是3500元,那么个人所得税的税率是怎样呢?个人所得税计算方法又是什么?最新个人所得税相比较之前的,又有哪些方面做了修改?法律快车小编为您介绍最新个人所得税税率表2019。
税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表全月应纳税所得额含税级距不含税级距1 不超过1500元的不超过1455元的 3 02 超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分10 1053 超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分20 5554 超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分25 10055 超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分30 27556 超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分35 55057 超过80000元的部分超过57505元的部分45 13505注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用全年应纳税所得额含税级距不含税级距1 不超过15000元的不超过14250元的 5 02 超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分10 7503 超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分20 37504 超过60000元至100000元的部分超过51750元至79750元的部分30 97505 超过100000元的部分超过79750元的部分35 14750注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
2019最新劳务报酬个人所得税计算方法劳务报酬个人所得税计算改革开放之后,百业振兴,人们再也不满足于安全却无色彩的大锅饭生活。
尤其某些经济与文化领域中的专业人士、文人雅士表现了强烈的独立个性,希望摆脱限制。
于是乎,社会上出现了大量的或具有高智力,或具有特殊劳动技能等独立的劳作人群,这就是自由职业者。
除了部分自由职业者以工作室的形式登记为个体工商户外,大部分的自由职业者都是以个人的身份对外提供劳务,因此税法规定,个人提供劳务取得的报酬由支付方代扣代缴个人所得税,下面笔者就个人提供劳务报酬所得个人所得税不考虑流转税及附加的计算进行分析,为接受个人提供劳务的企业提供计算便利和案例参考。
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其适用比例税率,税率为20。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定可见下表级数每次应纳税所得额税率速算扣除数1不超过20000元部分201920000至50000元3020003超过50000元407000劳务报酬所得的应纳税所得额为每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20。
例如歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20的费用后,应纳税所得额为32000元。
请计算其应纳个人所得税税额。
应纳税额=每次收入额×1-20×适用税率-速算扣除数=40000×1-20×30-2000=7600元对劳务报酬所得一次收入畸高应纳税所得额超过20000元的,要实行加成征收办法,具体是一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额即应纳税所得额超过。
论我国个人所得税税制改革问题摘要:自改革开放以来,随着中国的商品经济不断发展,市场经济日趋成熟,尤其是房地产、金融和互联网等领域的发展,金融商品层出不穷,住房、土地和科技已经逐步商业化,个人收入的来源越来越多样化。
然而,我国现行个税课税的范围较窄,不能完全覆盖所有的收入,尤其是一些新出现的非劳动所得,因此无法充分发挥组织财政收入的功能,同时也容易导致逃税现象。
因此,建立分类与综合相结合的个税制度显得尤为重要。
本文根据个人所得税税制改革委员会的研究内容,通过对前期研究文献的梳理以及国际不同税制类型的比较,提出了一些为我国个人所得税税制改革提供的建议。
关键词:个人所得税;税制改革;税收公平;税制模式自1980年起,我国开始征收个人所得税,逐渐成为继增值税和企业所得税之后的第三大税种。
但随着中国改革开放的深入,居民收入差距逐渐加大,2017年的基尼系数已经达到了0.469。
目前,我国的个人所得税制度已经显示出其存在的弊端,这无疑是限制了其发挥作用,不能适应我国收入分配结构的变化和经济发展的转变。
相比于当前大多数国家实行的综合所得税制,我国采用的是分类征税模式,这种征收模式无法全面衡量纳税人的实际负担能力,容易出现“逆向调节”现象,进而引发一系列税负不公问题。
因此,对我国个人所得税税制进行改革显得尤为重要。
目前,世界上大多数国家的个人所得税制已向综合所得税制转变,但我国的税收征管水平和推行条件尚未具备,无法实施。
因此,将现行的分类所得税制转向分类综合所得税制才是我国的现实选择。
一、理论基础1、分类所得税理论分类所得税最早出现在英国,是个人所得税制的一种形式,也是目前我国所采用的个人所得税主要制度。
它将纳税人的收入分为不同的类别,并对不同类别的收入设定不同的税率和免征额。
该税收方式不能体现出税收的的公平原则,分类所得税的理论基础是“垂直公平原则”,即纳税人应该根据其所得水平的高低缴纳不同的税额。
分类所得税的优点是简单、易行,容易掌握,同时可以鼓励纳税人劳动和奋斗,提高纳税人的积极性。
劳务费个税及反算计算器劳务费个税的计算是根据个人所得税法和其实施细则来确定的。
个人所得税法规定了个人所得税适用税率和计算方法,而实施细则则对个人所得税的计算进行了具体规定。
下面将详细介绍劳务费个税的计算方式以及如何进行反算。
一、劳务费个税的计算方式1.按税率计算个税:按照个人所得税法的规定,劳务报酬按照以下税率递进计算个税:-不超过3000元的,税率为3%;-前3000元,个税=3000*3%=90元;-总个税=90+700=790元。
2.按比例计算个税:根据个人所得税法的规定,企事业单位支付的劳务费个税可以按照劳务费的20%进行代扣代缴。
即劳务费的20%作为个税直接从劳务费中扣除,不需要进行个税计算。
根据个人所得税法规定,如果劳务费满足以下条件之一,个人可以选择按比例计算个税:-劳务费不超过3000元的;-劳务费超过3000元,但发放的劳务费所在单位为当事人作为个人独资、合伙企业、个体工商户的主要工作单位并发放的。
二、劳务费个税的反算计算如果已知劳务费的金额,想要计算出该金额在个税计算中应属于哪个税率阶段,并计算出个税金额,需要进行劳务费个税的反算。
反算的方法为逐步逼近法,即先猜测一个税率阶段,然后计算出根据该税率阶段应缴的个税金额,如果与已知的个税金额相差较大,则调整猜测的税率阶段,进行重新计算,直至误差较小。
1.先猜测一个税率阶段,假设为10%;3.计算个税误差,即已知个税金额与计算个税金额的差值:2000-1111.11=888.89元;4.调整猜测的税率阶段,根据误差的正负值来进行调整。
由于误差为正值,则需要调高税率阶段;6.计算个税误差,即已知个税金额与计算个税金额的差值:2000-2500=-500元;7.由于误差为负值,则需要调低税率阶段;9.计算个税误差,即已知个税金额与计算个税金额的差值:2000-1764.71=235.29元;10.继续进行误差的调整和计算,直至误差较小。
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2019年起,劳务报酬所得个税计算方式大变
各位会计人注意了!新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。
而最近最受大家关注的劳务报酬,劳动报酬个税问题你了解多少?下面随小编一起来看看具体变化。
新个税法重点一览:
2018年10月1日起至2018年12月31日,先将工资薪金所得基本减除费用标准提高到每月5000元,并按新的税率表计算纳税,不实行专项附加扣除。
2019年1月1日起,将劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得与工资薪金合并起来计算纳税,并实行专项附加扣除。
那么,哪些日常收入属于劳务报酬呢?
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
云帐房致力于智能财税软件系统、精准获客商机、营销转化赋能服务 劳务报酬所得个税怎么算?1月1日后计算方式完全变了!
举个例子:
小明帮着一家公司翻译外文,取得了12万元的劳务报酬,小明想知道这笔劳务所得如何计缴个人所得税呢?
2018年的计算方式:个税=(12-12×20%)×40%-7000=3.14万元
提醒:劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
然后适用比例税率,税率为百分之二十。
但是对劳务报酬所得一次收入畸高的,适用以下税率表:
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2019年的计算方式:若是2019年不考虑其他所得与其他各项专项附加扣除项目的情况下:个税=(12-12×20%-6)×3%-0=1080元
提醒:明年劳务报酬跟工资薪金、稿酬所得和特许权使用费所得均并入属于综合所得,适用的税率表如下:
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提醒:居民个人综合所得的应纳税所得额,是指工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项收入额减除费用6万元(每年)以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
2019年1月1日起,劳务报酬该怎么缴个税?
1、劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
2、居民个人取得劳务报酬所得,将和工资、薪金所得;稿酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
云帐房致力于智能财税软件系统、精准获客商机、营销转化赋能服务 其中综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
3、向居民个人支付劳务报酬,应当按相关方法(具体方法等政策)按月或按次预扣预缴个人所得税:
劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
4、居民个人取得综合所得,如属于需要办理汇算清缴,应在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。
5、非居民个人劳务报酬所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的综合所得税率表计算应纳税额。
6、劳务报酬属于外部劳务服务,个人向单位提供劳务服务,属于增值税范畴,应开具普通发票。
对方为从事小额零星经营业务的个人,其支出以收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。
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小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。
劳务报酬热点问题答疑,会计人必须清楚!
一、临时工工资属于“劳务报酬”还是“工资”?
《国家税务总局个税改革后如何申报88个问题》明确:
(1)按月正常发放工资的,“是否雇员”选择“是”,填写正常工资薪金报表;
(2)不按月发放工资或者没有签订劳动合同的,“是否雇员”选择“否”,填写劳务报酬报表。
这是工资薪金所得与劳务报酬所得主要区分口径。
既然如此,所谓临时工“工资”,其实属于劳务报酬,应当按照“劳务报酬所得”代扣代缴个人所得税。
云帐房致力于智能财税软件系统、精准获客商机、营销转化赋能服务 2019年1月1日起,居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,一并作为“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。
二、劳务报酬到底列表还是凭发票入账?广东税务回复了!
我们通过一个案例来学习一下:
问:公司根据合同需要外聘专家并一次性支付给专家的个人的劳务报酬(有代扣代缴个税),我司可否列表支出专家劳务报酬?还是需要发票入账?如需发票,如何开具?需要交纳哪些税费?
答:
一、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)的规定,纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。
云帐房致力于智能财税软件系统、精准获客商机、营销转化赋能服务 另外,根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)的规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
因此,纳税人发生的支出如取得合法凭证及符合上述要求的,可在企业所得税税前扣除;如没有取得合法凭证或不符合上述要求的,则不可扣除。
涉及需具体判断的事项请向主管税务机关进一步咨询。
二、有关财务处理方面的问题请您遵循财务会计准则(制度)的规定或向相关会计部门进行咨询。
三、您的提问不够清晰,如您指的是个人提供劳务,根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)的规定,申请代开发票的范围与对象:申请代开发票的单位和个人应当凭有关证明材料,向主管税务机关申请代开普通发票。
(一)凡已办理税务登记的单位和个人,应当按规定向主管税务机关申请领购并开具与其经营业务范围相应的普通发票。
但在销售货物、提供应税劳务服务、转让无形资产、销售
云帐房致力于智能财税软件系统、精准获客商机、营销转化赋能服务 不动产以及税法规定的其他商事活动(餐饮、娱乐业除外)中有下列情形之一的,可以向主管税务机关申请代开普通发票:
1.纳税人虽已领购发票,但临时取得超出领购发票使用范围或者超过领用发票开具限额以外的业务收入,需要开具发票的;
2.被税务机关依法收缴发票或者停止发售发票的纳税人,取得经营收入需要开具发票的;
3.外省(自治区、直辖市)纳税人来本辖区临时从事经营活动的,原则上应当按照《税务登记管理办法》的规定,持《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关办理报验登记,领取发票自行开具;确因业务量小、开票频度低的,可以申请经营地税务机关代开。
(二)正在申请办理税务登记的单位和个人,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。
(三)应办理税务登记而未办理的单位和个人,主管税务机关应当依法予以处理,并在补办税务登记手续后,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的,为其代开发票。
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(四)依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。
因此,若符合上述规定的个人,可向经营地主管税务机关申请代开普通发票。
具体所需资料如下:
1.自然人申请代开发票,提交身份证件及复印件;
2.《代开增值税发票缴纳税款申报单》。