小学数学四年级上解决问题复习卷
- 格式:doc
- 大小:2.29 MB
- 文档页数:6
完整版四年级小学数学上册期末复习试卷应用(400)和答案一、四年级数学上册应用题解答题1.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.王阿姨每天跑多少米?4.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?5.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?6.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。
如果这种印花玻璃每平方分米20元。
买这块玻璃要多少元?7.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?8.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?9.一批零件有3800个。
李师傅平均每天能加工零件132个。
李师傅28天能把这批零件加工完吗?10.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
11.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?12.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
四年级数学上册期末专项复习解决问题应用题真题带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?2.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?小兰:()126187÷=(米)547378⨯=(平方米)小慧:()54183÷=3126378⨯=(平方米)小丽:()126187÷=(米)547378⨯=(平方米)378126252-=(平方米)小美:()54183÷=()31126252-⨯=(平方米②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
3.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?4.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。
那么甲、乙原来各存钱多少元?5.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?6.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?7.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
8.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)9.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?10.王阿姨每天跑多少米?11.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
西师大版四年级数学上册解决问题小学数学四年级上册期末复习试卷西师大版工程应用题数量关系式:工作总量=工作效率×工作时间工作时间=工作总量÷工作效率工作效率=工作总量÷工作时间在工程问题中,常常把工作总量看作单位“1”,工作效率则用“每天完成工作总量的几分之几”来表示。
一.简单的工程应用题1.甲乙两人打一份书稿,甲单独打需4天完成,乙单独打需6天完成。
两人合作多少天才能完成这份书稿的5/6?2.生产一批玩具,甲单独做需要15天,乙单独做需要12天,丙单独做需要10天,如果甲乙丙三人一起做,多少天可以完成?3.修一条河,甲单独修7小时完成,这条河已由别人修了1/4,剩下的由甲修完,还要多少小时能完成?4.一项工程,A单独做要20小时,B队单独做要30小时,两队一起做10小时完成了工程的几分之几?5.一辆汽车从A地开到B地需要18小时,另一辆汽车从B地开到A地需要15小时。
两汽车同时从两地相向开出,经过几小时两汽车相遇?6.有一水池,用A抽水机30小时可以把全池的水抽完,如果用B抽水机60小时可以把全池的水抽完。
如果AB两台抽水机同时工作,多少小时可以将全池的水抽完?7.有一批玩具,甲单独做8天完成,乙8天才完成这批玩具的2/3,两人合作,几天可以完成?8.一个水池有甲乙两个进水管,丙为出水管。
单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管12小时可将空池注满,单开丙管24小时可将满池的水放完,问三管齐开多少小时能注满这个水池的3/4?9.一批玩具,甲单独做12天可以完成,乙单独做4天可以完成这批玩具的1/3。
现在由两人一起做,几天可以完成?10.修一条河,甲队每月修全长的1/30,乙队每月修完全长的1/20。
两队合修,几个月可以完成?11.一批玩具,由甲组单独需要15天,乙组单独做需要20天,丙组单独做需要30天,三组一起做,需要多少天完成?12.一批玩具,甲组单独需要12天,乙组单独做需要15天,丙组单独做需要20天。
四年级上册数学专题复习应用题解答问题(及答案)100一、四年级数学上册应用题解答题1.A、C两城间有两条公路。
一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。
①这辆汽车平均每小时行多少千米?②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)2.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。
返回时因下雨,用了8小时。
这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?3.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?4.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?5.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。
如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?6.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
7.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。
新建的楼房可以住多少户?8.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小时能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小时能到站()小红:92×4=368(千米)368>3524小时能到站9.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?10.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?小兰:()126187÷=(米)547378⨯=(平方米)小慧:()54183÷=3126378⨯=(平方米)小丽:()126187÷=(米)547378⨯=(平方米)378126252-=(平方米)小美:()54183÷=()31126252-⨯=(平方米①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。
聊城市四年级上册数学应用题解答问题复习题(含答案)一、四年级数学上册应用题解答题1.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。
如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?解析:1460千克【分析】根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。
【详解】400×50=20000(平方米)20000平方米=2公顷2×730=1460(千克)答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。
【点睛】本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。
2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?解析:15个【分析】先求出买排球的总价,再根据总价÷单价数量=数量,求出排球的数量。
【详解】800-320=480(元)480÷32=15(个)答:可以买15个排球。
【点睛】据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价÷单价数量=数量解答即可。
3.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.解析:260千米【详解】画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:(千米).4.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
四年级上册数学应用题解答问题复习题(及答案)100一、四年级数学上册应用题解答题1.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。
两地旅游,儿童都是半价。
(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?解析:(1)够;(2)3750元【分析】(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。
用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。
再和2000元比较大小。
(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。
小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。
根据总价=单价×数量解答。
【详解】(1)1200+1200÷2=1200+600=1800(元)1800<2000答:带2000元去旅行社交钱,够了。
(2)1500×2+1500÷2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。
【点睛】解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱解析:7箱【分析】牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。
总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。
问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
【详解】245÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能买到7箱。
【点睛】需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。
3.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。
【详解】208×25=5200(元)5200元>5000元答:准备5000元钱不够。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。
2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?解析:191米【解析】【详解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:篱笆的长是191米。
3.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。
原来一共有茶叶多少克?解析:7680克【解析】【详解】120×8×8=7680(克)。
取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。
4.王阿姨每天跑多少米?解析:4000米【分析】一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。
【详解】8×2=16(个)250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。
【点睛】此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。
5.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。
【详解】204×25=5100(元)5100元>5000元答:带队老师带5000元钱不够。
【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。
广东省珠海市香洲区景园小学四年级数学上册期末专项复习解决问题应用题带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
3.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。
问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。
(2)列式解答。
4.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?5.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?6.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?7.王阿姨每天跑多少米?8.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?9.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。
两家相距多少米?10.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?11.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
人教四年级数学上册解答题应用题试卷1.下面是四年级一班同学最喜欢的球类项目统计表,请你根据表中的数据完成条形统计图。
项目足球篮球乒乓球羽毛球人数1510126四年级一班同学最喜欢的球类项目统计图(1)观察统计图,四年级一班喜欢哪个球类项目的人数最多?(2)从统计图中还发现()。
2.某旅游景区门票有两种购票方案:方案一:成人每人80元,儿童每人50元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人55元。
4个大人和9个小孩,怎样买票最省钱?3.在课后服务时间里,健健、康康和乐乐用一根跳绳和一个毽子进行单人跳绳和踢毽子比赛,每个项目2分钟,每个人都要参加这两项活动。
至少需要多少分钟可以完成?请写出思考过程。
4.某景区的门票价格如下表。
四1班2位老师带着20名同学去研学旅行,怎样买票合算?成人票30元/人零售票儿童票20元/人团体票(20人及以上)25元/人5.旅行团有22人,早餐给每个人发2个蛋糕。
买蛋糕时,怎样购买更合算?6.(1)量一量,∠1的度数是________。
(2)画一个比∠1大50°的角。
7.星光小学四年级学生参加课外活动人数如下表:(每人只参加一项)活动项目航模剪纸书法绘画人数(人)15402520(1)根据上表中的数据完成下面的条形图。
(2)参加()的人数最多,参加()的人数最少。
(3)参加书法的人数比参加航模的人数多()人。
8.下面是幼儿园大班小朋友最喜欢的颜色情况。
(1)每格代表()人。
(2)幼儿园大班小朋友最喜欢什么颜色的人最多?最喜欢什么颜色的人最少?9.四一班32名学生去公园玩游船。
小船每条租金24元,限乘4人,大船每条租金30元,限乘6人。
怎样租船最省钱?10.下面是琳琳调查本班同学睡眠时间统计表。
睡眠时间10小时及以上9小时8小时8小时以下人数121698(1)将统计图补充完整。
(2)专家建议小学生的睡眠时间应不少于10小时。
琳琳班里睡眠时间不足10小时的有______人,你对他们有什么建议:_____。
四上数学解决问题复习卷1. 姓名成绩
1.学校准备发练习本,发给15个班,每班124本,全校还需要留65本作为备用,学校应买多少本练习本?
2.图书馆共有图书6000本,已经运走107箱,每箱30本,还剩多少本?
3.学校买来160盆花,放在大礼堂28盆。
剩下的花分给22个班,平均每个班分到几盆?
4.甲地到乙地共2700千米,一辆火车平均每小时行160千米,这辆火车行驶11小时后能到达乙地吗?
5.学校为图书馆增添两种新书。
每种3套
,一共要多少元?
125元75元
6. 一个拖拉机厂今年1~3月分别生产拖拉机725台,690台,703台,请你估计一下今年拖拉机厂大约生产拖拉机多少台?
7. 15只热水瓶共720元,每只茶杯12元,每只热水瓶的价钱是每只茶杯的几倍?
8.四年级28个同学要制作160个小灯笼庆祝国庆,做了一段时间后,还有76 个没完成,平均每人做了多少个?
9.四年级同学去秋游。
每套车票和门票49元。
一共需要104套。
应该准备多少钱买票?(估算)
每片4节,每8片装一盒
10.288节电池可以装几盒?
(两种方法解答)
11.公园里一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备5吨食物,够大象吃20天吗?
12.一辆汽车从A 地出发,经过B地最后到达C地,它行驶的时间与速度如下表,这辆汽车从A 地到C地,共行驶多少千米?
13.水果店第一天卖出水果127千克,第二天卖出的数量比第一天的2倍还多15千克,第二天卖出水果多少千克?
14.甲地到乙地共510千米,一辆火车平均每小时行180千米,这辆火车上午9:00从甲地开出,中午12:00能到达乙地吗?
15.从甲地到乙地小亮骑自行车用了24分钟,乘汽车只用了6分钟。
自行车每分钟行驶260米,汽车每分钟行驶多少米?
16.5箱蜜蜂一年可以酿蜜375千克,小林家一年可以酿蜜1200千克,小林家一年养了几箱蜜蜂?
17.一项工程,原计划每月修15千米,8个月可以完成,如果每个月修24千米,那么多少时间可以完成任务?
18. 一个足球由12块黑皮(五边形)的和20块白皮(六边形的)缝制而成,现在有180块白皮,到少要配多少块黑皮才能把白皮用完?
19. 一种名酒每瓶售价240元,促销期间开展“买三送一”活动,王叔叔一次买了3瓶,又赠送了一瓶,实际每瓶多少元?
四上数学解决问题复习卷2. 姓名
成绩
1.学校一共展示了336件昆虫标本上,每块展板放48件,可以放满几块展板?还剩下几件?
2.有500吨货物,每节车厢限装货60吨,共需要几节车厢?
3.红星鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装了8箱后还剩16千克,星期一共收鸡蛋多少千克?
4.四年级28个同学要制作160个小灯笼庆祝国庆,做了一段时间后,还有76 个没完成,平均每人做了多少个?
5.黄山果园收获了300箱苹果和260箱梨。
一辆卡车每次能运40箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?
6.修一条长370米的水渠,开工6天共修了312米,照这样的速度,一个星期能修完吗?
7. 一堵墙外面有一块长方形菜地,面积是192平方米,如果篱笆的长不变,宽增加到12米,菜地的面积是多少?
8. 如果全班45人每人购买一只这样的计算器,一共可以优惠多少元?
8米
大优惠!
原价:85元/只
现价:78元/只
9. 正方形的面积是625平方厘米,阴影部分面积481平方厘米。
空白长方形的宽是9厘米,长是多少厘米?
10.闹闹家客厅的长32分米,宽16分米,如果用边长是4分米的地砖铺地,那么需要用多少块这样的地砖?
11. 在一分钟跳绳测试中,张波前20秒跳了75下,接着20秒跳了65下,最后20秒跳了40下,张波平均每秒跳了几下?
12.鸵鸟3小时能跑216千米,猎豹的速度比鸵鸟快36千米/时,猎豹的速度是多少?猎豹跑了30分钟,跑了多少千米?
13. 我们原计划每天加工160个零件,12天完成。
实际8天就完成了任务。
实际每天比计划多加工多少个零件?
14. 某保健品的说明书上有以下信息。
保健品中有效成分共有多少毫克?
15. 5箱蜜蜂一年可以酿蜜375千克,小红家养的蜜蜂一年可以酿蜜600千克,小红家一年养了几箱蜜蜂?
16.
9厘米
名称:复合维生素片
数量:1000毫克/片×60片 有效成分:745毫克/片 服法:每日早晚各2片
高级牙刷:16元/把 促销有:40元/3把 我有145元,最多可以买多少把牙刷?
四上数学解决问题复习卷3. 姓名成绩
1.某市郊外森林公园有102公顷森林,1公顷森林一年可以滞尘约32吨,一天可以从地下吸出约85吨水,这个公园的森林一年大约可以滞尘多少吨?这个公园的森林一天大约可以吸出地下水多少吨?
2.红久小学四年级学生外出参加一个社会实践活动,带
3.小明在计算乘法时采用了下面的计算方法:
例:13×11=13×10+13×1=143 16×12=16×10+16×2
23×21=23×20+23×1=483
请用小明的计算方法计算下面各题:
42×11=()×()+()×()=()
123×24=()×()+()×()=()
4.光明电影5号厅共有36排座位,,我们学校共去60位老师,还有1092位学生,正好坐满,平均每排有几个座位?
5.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了15小时,返回时只用了12小时,去的时候每小时行60千米,返回时的速度是多少?
6.妈妈用一只平底锅煎饼,每次最多只能煎2只饼,如果煎1只饼要4分钟(正反面各2分钟),那么煎5只饼最少要用几分钟?(请你画一画等方式来说明你是怎样煎的?)
7.某小区有共有12幢楼房,每幢楼房有36户家庭,平均每户有4口人,这个小区共有人?
8.A 品牌取暖器每只84元,B 品牌取暖器的价格是A 品牌的3倍,两种品牌的取暧器每台相差多少元?
9.三艘船分别要8小时、4小时、3小时卸完货,要使三艘船的等候时间的总和最少,应该按怎样的顺序卸货?
10.
11. 盒子中共有17个乒乓球,两人轮流从盒子中取乒乓球,每人只能取1~3个(不能不取),取到最后一个乒乓球的人获胜。
如果让你先取,为了确保获胜,你第一次取几个?接下来你会怎么取?
12.
如果有52个大人和24个儿童,该怎样买票最合理?(用算式说明理由)
13.有157吨货物要运到码头。
大卡车每趟可载5吨,耗油10公升,小卡车每趟可载2吨,耗油5公升,使耗油量最少,大卡车和小卡车各多少辆?
票 价 成人票每张 20元 儿童票每张 15元 团体票每张 18元
每箱矿泉水24瓶,共有51箱 平均分给18个班,每个班分到多少 瓶?。