公务员考试练习数学01
- 格式:doc
- 大小:105.00 KB
- 文档页数:10
公务员考试数学800题(52页)一、数列与数列极限1. 数列的定义和性质数列是由有限个或无限个实数按照一定的顺序排列而成的数列。
数列的性质包括有界性、单调性、收敛性等。
2. 数列极限的定义和性质数列极限是指当数列的项数趋向于无穷大时,数列的项趋向于一个固定的实数。
数列极限的性质包括唯一性、有界性、保号性等。
3. 数列极限的求解方法数列极限的求解方法包括直接计算法、夹逼定理法、单调有界定理法等。
4. 数列极限的应用数列极限在数学、物理、工程等领域有广泛的应用,如求函数的极限、求曲线的切线斜率等。
二、函数、极限、连续1. 函数的定义和性质函数是描述两个变量之间关系的数学概念。
函数的性质包括有界性、单调性、连续性等。
2. 函数极限的定义和性质函数极限是指当自变量趋向于某个值时,函数值趋向于一个固定的实数。
函数极限的性质包括唯一性、有界性、保号性等。
3. 函数极限的求解方法函数极限的求解方法包括直接计算法、夹逼定理法、洛必达法则等。
4. 函数极限的应用函数极限在数学、物理、工程等领域有广泛的应用,如求曲线的切线斜率、求函数的极值等。
三、一元函数微分学1. 导数的定义和性质导数是描述函数在某一点处变化率的数学概念。
导数的性质包括有界性、连续性、可导性等。
2. 微分学的应用微分学在数学、物理、工程等领域有广泛的应用,如求函数的极值、求曲线的切线斜率等。
3. 高阶导数的概念和计算高阶导数是导数的导数,用于描述函数在某一点处的高阶变化率。
4. 微分学的应用微分学在数学、物理、工程等领域有广泛的应用,如求函数的极值、求曲线的切线斜率等。
四、一元函数积分学1. 不定积分的定义和性质不定积分是函数的导数的逆运算,用于求解函数的积分。
不定积分的性质包括线性性、可加性、可乘性等。
2. 定积分的定义和性质定积分是函数在某个区间上的积分,用于求解函数在该区间上的面积。
定积分的性质包括线性性、可加性、可乘性等。
3. 积分学的应用积分学在数学、物理、工程等领域有广泛的应用,如求函数的面积、求曲线的弧长等。
数学公务员试题及答案解析试题一:代数基础题目:若 a + b = 5,a - b = 3,求 a 和 b 的值。
解析:这是一个简单的线性方程组问题。
我们可以通过将两个方程相加或相减来解出 a 和 b 的值。
将两个方程相加,得到 2a = 8,从而a = 4。
将 a 的值代入任一方程,解出b = 1。
答案:a = 4,b = 1。
试题二:几何问题题目:已知一个直角三角形的两条直角边分别为 3 厘米和 4 厘米,求斜边的长度。
解析:根据勾股定理,直角三角形的斜边长度可以通过两条直角边的平方和的平方根来求得。
即c = √(a^2 + b^2),其中 a 和 b 是直角边的长度。
答案:c = √(3^2 + 4^2) = √(9 + 16) = √25 = 5 厘米。
试题三:概率统计题目:一个袋子里有 5 个红球和 3 个蓝球,随机抽取一个球,求抽到红球的概率。
解析:概率是指事件发生的可能性。
在这个问题中,事件是抽到红球,而所有可能的结果是抽到红球或蓝球。
总共有 8 个球,其中 5 个是红球。
答案:P(红球) = 红球数量 / 总球数 = 5 / 8。
试题四:数列问题题目:一个等差数列的前三项分别是 2,5 和 8,求这个数列的第 10 项。
解析:等差数列中,每一项与前一项的差是常数。
在这个数列中,差是 3。
第 n 项的公式是 a_n = a_1 + (n - 1) * d,其中 a_1 是第一项,d 是公差。
答案:a_10 = 2 + (10 - 1) * 3 = 2 + 9 * 3 = 29。
试题五:函数与极限题目:求函数 f(x) = x^2 - 4x + 3 在 x = 2 处的极限。
解析:极限是指当 x 趋近于某个值时,函数值的趋势。
在这个问题中,我们可以直接将 x = 2 代入函数表达式来求极限。
答案:lim (x→2) f(x) = f(2) = 2^2 - 4*2 + 3 = 4 - 8 + 3 = -1。
一一、数字推理:共5 道题。
给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选出你认为最合理的一项,来填补空缺项。
请开始1答题:1. 2 7 415 28 ?3 54 2 3 6A.16B.24C.25D.362. 2 ,-2 ,6 ,-10 ,22,( )A.-36B. -40C. -42D. -483. 22 ,8 ,28 ,40 ,24 ,32 ,( )A.8B.16C.24D.364. 3 ,8 ,33 ,158 ,( )A.219B.378C.512D.7835. 6 ,21 ,52 ,105 ,( ),301A.172B.186C.210D.224二、数学运算:共10 道题。
你可以在草稿纸上运算,遇到难题,你可以跳过不做,待你有时间再返回来做。
请开始答题:6.2362+768-1482的值为( )A.33462B.33568C.34560D.346647.两个数各加2的比为3:2,两个数各减4的比为2:1,问这两个数各是多少?( )A.16、10B. 14、12C. 16、8D. 18、108.如果不堆叠,直径16厘米的盘子里面最多可以放多少个边长6公分的正方体?( )A.1B. 2C.3D.49.某商品进价240元,8折销售后还可获利40元,则原销售价比进价提高了( )A.17%B.45.83%C.60%D.145.83%10.有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问其中最大的年龄是多少岁?( )A.16岁B.18岁C.19岁D.20岁11.一架飞机飞行在A、B两个城市之间,当风速为28千米/小时时,顺风飞行需2小时30分钟,逆风飞行需2小时50分钟,问飞机飞行的速度是多少千米/小时?( )A.338B.410C.448D.89612.从钟表的12点整开始,时针与分针的第1次垂直于再一次重叠中间相隔的时间是?( )A.43分钟B. 45分钟C. 49分钟D. 61分钟13.木材原来的水分含量为28%,由于挥发,现在的水分含量为10%,则现在这些木材的重量是原来的( )A.50%B.60%C.70%D.80%14.某公交线路有15站,假设一辆公交车从起点站出发,从起点站后,每一站都会有到前方每一站下车的乘客各一名上车,那么在第九站和第十站之间,车上有多少人?( )A.48B.54C.56D.6015.在火车车厢的通道两边每排各有两个座位,且全部坐满,列车员A、B负责为某一车厢旅客倒水(限每位一杯)。
第二部分数量关系(共25题,参考时限25分钟)一、数字推理。
给你一个数列,但其中缺少一项或两项,要求你仔细观察数列的排列规律,从四个选项中,选择最合适的一项,使之符合原数列的排列规律。
请开始答题:16.2,7,13,22,36,57,( )。
A.58 B.87 C.93 D.11517.2,10,19,31,52,( )。
A.111 B.100 C.85 D.6318.1,4,29,84,177,316,()。
A.668 B.451 C.575 D.509l9. 12,14,2,2,132,()A.194B.8 C.294D.17220.65,71,77,89,106,()。
A.137 B.104 C.127 D.12021.A.16 B. 10 C. 6 D. 422. 9, 54, 189, 468, ( )。
A. 936B.945C. 523D.65723. 2, 7, 9, 19, 26, ( )。
A. 28B. 37C. 4124. 2, 3, 4, ( ), 94,227。
A. 11B. 27C. 39D.8225.215,15,13,(),1315,75,3415。
B.815C.35D.23二、数学运算。
通过运算,选择最合适的一项。
请开始答题:26.有分别写着1,2,3,…,13的卡片各两张,任意抽出两张,计算这两张卡片上的数的积,这样得到许多不相等的积中,最多有多少个能被6整除?( )A. 18 B.20 C.21 D.2627.已知一个三位数的百位、十位和个位分别是a,b,c,而且a×b×c—a+b+c,那么满足上述条件的三位数的和为( )。
A. 1032B.1332C.1000D.99828.两个队进行10项比赛,在每一项比赛中,胜方得4分,负方得1分,若平局各得2分。
比赛结束时,双方共得46分。
那么比赛中曾有多少项为平局?( )A.3 B .4 C .5 D .629.有一筐西瓜,第一次取出全部的一半又半个,第二次取出剩下的一半又半个,第三次取出剩下的一半又半个,筐内还剩下一个西瓜。
2020年国家公务员考试题库:数学运算500题(一)(1-100题)1.早晨九点整,小东、小明和小红三个人同向而行,小明在小东前200米,小红在小明前300米。
小东的速度是80米每分钟,小明的速度是50米每分钟,小红的速度是40米每分钟。
在什么时刻时,三人互不并行且小东与小明、小红之间的距离是相同的()A.9:10 B.9:14 C.9:24 D.9:322.某科室有40人参加体育活动,统一发放衬衫,衬衫编号为1~40,其中,穿编号为3的倍数的衬衫的人参加上午的足球赛,穿编号为5的倍数的衬衫的人参加下午的篮球赛,穿其余编号的衬衫的人员当观众。
那么观众人数与只参加下午篮球赛的人数之比为()A.21︰8 B.7︰2 C.19︰8 D.21︰113.因业务调整,甲部门的半数业务骨干调入乙部门,甲部门的业务骨干占本部门总人数的比例变为10%。
随后甲部门10名非业务骨干辞职,甲部门业务骨干占该本部门总人数的比例变为15%。
业务调整前,甲部门有业务骨干()名。
A.6 B.8 C.9 D.104.为增强员工间的团队合作意识,鼓励员工多参与集体体育活动,公司计划拿出不超过2000元的资金购买一批足球和篮球。
已知足球和篮球的单价比为2∶3,单价和为90元,若要求购买足球和篮球的总数量是43个,且购买的篮球数量多于24个,则足球和篮球应各买多少个()A.足球18个,篮球25个 B.足球17个,篮球26个C.足球16个,篮球27个 D.足球15个,篮球28个5.要用篱笆围成面积均为4的直角三角形院子和长方形院子,在用料最省的情况下,两院子周边篱笆的长度之比为()A.2:1B.(12):2++C.(31):2D.3:16.一只小虫从棱长为2的正三棱锥(如图)中的A点爬到B点(为所在线段的中点),且小虫只在面OAC和面OCD中移动。
问该小虫爬过的最短路程为()A.6B.7C.13 D.37.甲、乙、丙、丁四支足球队展开单循环比赛,任意两队之间都要比赛1场,已知甲队已比赛了3场,乙队已比赛了2场,丙队已比赛了1场,则丁队已比赛了几场()A.3 B.2 C.1 D.08.小明所在的高二年级共10个班300人,每个班级人数都不相同。
公务员考试题数学大题及答案试题一:函数与极限题目:设函数\( f(x) = 3x^2 - 2x + 1 \),求当\( x \)趋近于无穷大时,\( f(x) \)的极限值。
解答:根据极限的定义,当\( x \)趋近于无穷大时,\( f(x) \)的行为主要由最高次项\( 3x^2 \)决定。
因此,\( \lim_{x \to \infty}f(x) = \lim_{x \to \infty} (3x^2 - 2x + 1) = \infty \)。
同理,当\( x \)趋近于负无穷大时,\( \lim_{x \to -\infty} f(x) = -\infty \)。
试题二:微分方程题目:求解微分方程\( \frac{dy}{dx} + 2y = 6x \),其中初始条件为\( y(0) = 1 \)。
解答:这是一个一阶线性微分方程。
首先,我们求解其特征方程\( \frac{dy}{dx} + 2y = 0 \),得到通解\( y = Ce^{-2x} \)。
然后,我们求出特解,设特解为\( y = Ax^2 + Bx + C \),代入原方程得到\( 2Ax + B = 6x \),解得\( A = 0, B = 6 \)。
因此,特解为\( y = 6x \)。
将通解和特解相加,得到\( y = Ce^{-2x} + 6x \)。
根据初始条件\( y(0) = 1 \),代入得到\( 1 = Ce^{0} + 6(0) \),解得\( C = 1 \)。
所以,最终解为\( y = e^{-2x} + 6x \)。
试题三:概率论题目:一个袋子里有5个红球和3个蓝球,随机抽取3个球,求抽到至少2个红球的概率。
解答:首先,我们计算总的可能情况数,即从8个球中抽取3个球的组合数,\( C(8, 3) = 56 \)。
然后,我们分别计算抽到2个红球和3个红球的情况数。
抽到2个红球的情况数为\( C(5, 2) \times C(3, 1) = 30 \),抽到3个红球的情况数为\( C(5, 3) = 10 \)。
公务员试题数学及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 若a > 0且b < 0,则下列哪个选项是正确的?A. a + b > 0B. a + b < 0C. a + b = 0D. 无法确定2. 一个圆的半径为5,其面积是多少?A. 25πB. 50πC. 100πD. 253. 一个数列的前三项为1, 1, 2,若每一项都是前两项之和,则该数列的第5项是多少?A. 3B. 4C. 5D. 64. 一个直角三角形,直角边长分别为3和4,斜边长为多少?A. 5B. 6C. 7D. 85. 一个数的平方根等于其本身,这个数可能是:B. -1C. 0D. 1或-1二、填空题(每题2分,共10分)6. 一个数的绝对值是其本身,这个数是________。
7. 一个数的对数是2,这个数是________。
8. 一个数的倒数是1/2,这个数是________。
9. 一个数的立方是27,这个数是________。
10. 一个数的平方是16,这个数是________。
三、简答题(每题5分,共15分)11. 解释什么是有理数,并给出两个有理数的例子。
12. 解释什么是无理数,并给出一个无理数的例子。
13. 解释什么是二次方程,并给出一个二次方程的例子。
四、计算题(每题10分,共20分)14. 计算下列表达式的值:(3x^2 - 2x + 1) / (x - 1),当x = 2时。
15. 解下列方程:2x + 5 = 3x - 1。
五、证明题(每题15分,共15分)16. 证明勾股定理:在一个直角三角形中,直角边的平方和等于斜边的平方。
答案:1. B2. B3. D4. A5. C7. 1008. 29. 310. ±411. 有理数是可以表示为两个整数的比的数,例如1/2和3/4。
12. 无理数是无限不循环小数,例如π。
13. 二次方程是最高次项为二次的多项式方程,例如x^2 - 5x + 6 = 0。
公务员考试行测《数学运算》试题(1)1500字选择题:1. 6 * (4 + 2) / 3 = ?A. 8B. 12C. 18D. 24答案:D解析:根据数学运算的优先级,首先计算括号中的运算 4 + 2 = 6,然后进行乘法运算6 * 6 = 36,最后进行除法运算 36 / 3 = 12。
所以答案是 D。
2. 35 + 7 / (9 - 4) = ?A. 44B. 36C. 35.8D. 38.2答案:A解析:根据数学运算的优先级,首先计算括号中的运算 9 - 4 = 5,然后进行除法运算7 / 5 = 1.4,最后进行加法运算 35 + 1.4 = 36.4。
所以答案是 A。
3. (12 - 4 * 3) / 2 = ?A. 2B. 4C. 6答案:B解析:根据数学运算的优先级,首先计算乘法运算 4 * 3 = 12,然后进行减法运算 12 - 12 = 0,最后进行除法运算 0 / 2 = 0。
所以答案是 B。
4. (3 + 4) * (5 - 2) = ?A. 12B. 19C. 22D. 27答案:C解析:根据数学运算的优先级,首先计算括号中的运算 3 + 4 = 7,5 - 2 = 3,然后进行乘法运算 7 * 3 = 21。
所以答案是 C。
5. 5 * [7 - (2 + 3)] = ?A. 10B. 20C. 25D. 35答案:A解析:根据数学运算的优先级,首先计算括号中的运算 2 + 3 = 5,然后进行减法运算7 - 5 = 2,最后进行乘法运算 5 * 2 = 10。
所以答案是 A。
6. 2 * 3 + 4 * 5 = ?A. 14B. 16D. 20答案:C解析:根据数学运算的优先级,先进行乘法运算 2 * 3 = 6 和 4 * 5 = 20,然后进行加法运算 6 + 20 = 26。
所以答案是 C。
7. 8 / (4 - 1) = ?A. 2B. 2.67C. 4D. 6答案:A解析:根据数学运算的优先级,首先计算括号中的运算 4 - 1 = 3,然后进行除法运算8 / 3 = 2.67。
公务员数学考试题及答案1. 某单位计划购买一批办公桌椅,每套办公桌椅的价格为500元,如果购买数量超过50套,可以享受9折优惠。
现在单位需要购买60套办公桌椅,请问需要支付的总金额是多少?答案:首先计算原价总额,即500元/套× 60套 = 30000元。
由于购买数量超过50套,享受9折优惠,所以实际支付金额为30000元× 0.9 = 27000元。
2. 一个圆形花坛的周长为31.4米,求这个花坛的直径。
答案:根据圆的周长公式C = πd,其中C为周长,d为直径。
已知周长C = 31.4米,π约等于3.14,代入公式得d = C ÷ π = 31.4 ÷ 3.14 = 10米。
3. 某市公务员工资调整,原工资为3000元,调整后工资为3600元,求工资增长的百分比。
答案:工资增长的百分比可以通过公式(调整后工资 - 原工资) ÷ 原工资× 100%计算。
代入数值得(3600 - 3000) ÷ 3000 × 100% = 20%。
4. 一辆汽车从A地到B地,行驶了全程的1/3后,距离B地还有120公里,求A地到B地的总距离。
答案:设A地到B地的总距离为x公里,根据题意,行驶了全程的1/3,即行驶了x/3公里,剩余距离为x - x/3 = 2x/3。
已知剩余距离为120公里,所以2x/3 = 120,解得x = 180公里。
5. 某单位有100名员工,其中60%是男性,40%是女性。
如果单位要选出一个5人小组,要求至少有1名女性,问有多少种不同的选法?答案:首先计算男性和女性的数量,男性为100 × 60% = 60人,女性为100 × 40% = 40人。
要求至少有1名女性,可以分为以下几种情况:1女4男、2女3男、3女2男、4女1男。
计算各种情况的组合数分别为C(40,1)C(60,4)、C(40,2)C(60,3)、C(40,3)C(60,2)、C(40,4)C(60,1),将这四种情况的组合数相加,即可得到总的选法数量。
公务员数学题目题库及答案1. 题目一:概率问题某公司有100名员工,其中60名男性和40名女性。
如果随机选择一名员工,求选出的员工是女性的概率。
答案:选出的员工是女性的概率为40/100,即0.4。
2. 题目二:几何问题一个圆的半径为10厘米,求该圆的面积。
答案:圆的面积公式为A = πr²,代入半径r = 10厘米,得到A = π * 10² = 100π平方厘米。
3. 题目三:代数问题解方程:2x + 5 = 11。
答案:将方程2x + 5 = 11简化为2x = 6,然后除以2得到x = 3。
4. 题目四:数列问题一个等差数列的首项是3,公差是2,求前10项的和。
答案:等差数列前n项和的公式为S_n = n/2 * (a_1 + a_n),其中a_1是首项,a_n是第n项。
第10项a_10 = 3 + 2 * 9 = 21。
代入公式得到S_10 = 10/2 * (3 + 21) = 115。
5. 题目五:统计问题某班级有30名学生,他们的平均成绩是80分,标准差是10分。
求这个班级成绩在70分到90分之间的学生比例。
答案:根据正态分布的性质,平均成绩加减一个标准差覆盖了大约68%的数据。
因此,成绩在70分到90分之间的学生比例大约是68%。
6. 题目六:逻辑推理问题如果所有的苹果都是水果,而所有的水果都是食物,那么所有的苹果都是食物。
这个推理是有效的吗?答案:是的,这个推理是有效的。
根据传递性,如果A属于B,B属于C,那么A也属于C。
7. 题目七:组合问题一个班级有5名男生和5名女生,需要选出一个由3名男生和2名女生组成的小组。
求可能的小组组合数。
答案:从5名男生中选3名的组合数为C(5,3),从5名女生中选2名的组合数为C(5,2)。
总的组合数为C(5,3) * C(5,2)。
8. 题目八:百分比问题如果某商品的标价为100元,商店提供了20%的折扣,求折扣后的价格。
【2014年海南省考·练习题·数学模块】【题目】1( 单选题 )从1开始的自然数中,第100个不能被3整除的数是()。
A. 134B. 142C. 149D. 1522( 单选题 )仓库运来含水量为90%的一种水果100千克,一星期后再测发现含水量降低了,变为80%,现在这批水果的总重量是多少千克?()A. 90B. 60C. 50D. 403( 单选题 )昨天下雨的概率为20%,今天下雨的概率为昨天的两倍,今天下雨的可能性是()。
A. 1/2B. 2/5C. 1/3D. 1/54( 单选题 )老张7月份出差回来后,将办公室的日历连续翻了10张,这些日历的日期之和为265。
老张几号上班?A. 20B. 4C. 2国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|D. 15( 单选题 )当含盐30%的60千克盐水蒸发为含盐40%的盐水时,盐水重量为多少千克?()A. 45B. 50C. 55D. 606( 单选题 )某盐溶液的浓度为20%,加入水后,溶液的浓度变为15%。
如果再加入同样多的水,则溶液的浓度变为:A. 13%B. 12.5%C. 12%D. 10%7( 单选题 )用一个饼铛烙煎饼,每次饼铛上最多只能同时放两个煎饼,煎熟一个煎饼需要2分钟的时间,其中每煎熟一面需要一分钟。
如果需要煎熟15个煎饼,至少需要多少分钟?A. 14B. 15C. 16D. 308( 单选题 )一把钥匙开一把锁,现有4把钥匙4把锁,但忘记了对应的开锁方法,最多试开()次才能将4把锁全部打开。
A. 10B. 7国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|C. 8D. 99( 单选题 )有甲、乙两项工程,张师傅单独完成甲工程需6天,单独完成乙工程需30天,李师傅单独完成甲工程需18天,单独完成乙工程需24天,若合作两项工程,最少需要的天数为()。
A. 16天B. 15天C. 12天D. 10天10( 单选题 )某商品进价240元,8折销售后还可获利40元,则原销售价比进价提高了()。
A. 17%B. 45.83%C. 60%D. 145.83%11( 单选题 )一个底面面积为20cm2的圆柱形容器里装有一定量的水,一根底面面积为10cm2的圆柱形铁棒浸没在水中。
取出铁棒后,水面下降了5cm。
请问铁棒的长度是多少?()A. 2.5cmB. 5cmC. 8cmD. 10cm12( 单选题 )若商品的进货价降低8%,而售出价不变,那么利润(按进货价而定)可由目国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|前的p%增加到(p+10)%。
问p的值是()。
A. 20B. 15C. 10D. 513( 单选题 )如图所示,梯形ABDC的两条对角线AD、BC相交于O,EF平行于两条边且过O 点。
现已知AB=6,CD=18,问EF的长度为多少?()A. 8.5B. 9C. 9.5D. 1014( 单选题 )某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打9.5折,付款时满400元再减100元。
已知某鞋柜全场8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了384.5元,问这双鞋的原价为多少钱?( )A. 550元B. 600元C. 650元D. 700元15( 单选题 )一个面积为2π的圆内接长方形的最大面积为()。
A. πB. 3C. 2D. 4国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|16( 单选题 )台风中心从A地以每小时20公里的速度向东北方向移动,离台风中心30公里内的地区为危险区,城市B在A的正东40公里处。
B城处于危险区内的时间为()。
A. 1.5小时B. 1小时C. 0.5小时D. 2小时17( 单选题 )一座楼房有8层,分为4个单元,每个单元第一层和第八层各住2户,第二层到第七层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?()A. 88B. 90C. 94D. 96【答案】:1、答案:c考点:周期给定类解析:每连续的三个数中有两个不能被3整除,一个能被3整除,a n=3n,a n=150时, n=50,所以第100个不能被3整除的数是149,本题答案为C选项。
技巧:公式法2、答案:C考点:基础计算解析:水果可分为水以及其他成分,根据题意,水果中的其他成分应为100×(1-90%)=10(千克)。
当含水量降低,变为80%的时候,其他成分应该为20%,水果总重量为10÷20%=50(千克)。
因此,本题答案为C选项。
3、答案:B国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|考点:基础计算型解析:根据题意,昨天下雨的概率为1/5,今天下雨的概率为昨天的两倍即:1/5×2=2/5。
因此,本题答案为B选项。
拓展概率问题是排列组合问题中的一个重要组成部分,应掌握基本的概率计算。
概率问题中有以下几个基础公式:单独概率=满足条件的情况数÷总的情况数;某条件成立概率=1-该条件不成立的概率;总体概率=满足条件的各种情况概率之和;分步概率=满足条件的每个步骤概率之积。
4、答案:D考点:日期推断类解析:日历的日期之和为265,是连续的10个自然数之和,则中位数为26.5,所以最中间的两个数应该是26和27。
由此可知老张最后翻过的日期为7月的31号,所以老张是8月1号上班。
因此,本题答案选择D选项。
技巧:等差数列中位数5、答案:A考点:基础计算解析:蒸发过程的核心是溶质不变,根据浓度问题公式,溶液=溶质÷浓度=千克。
因此,本题答案为A选项。
6、答案:C考点:基础计算解析:= ,=国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|,设溶质的量为60,则加入的水为400-300=100,再加入100的水后,浓度变为=12%。
所以本题正确答案为C。
技巧:赋值法7、答案:B考点:统筹问题解析:每个煎饼分两面,每面需要1分钟,十五个煎饼总共有30面,每次可以煎两面,因此30个面需要30÷2=15次,即15分钟。
因此,本题答案选择B选项。
技巧:最优原则8、答案:A考点:构造设定解析:第一把钥匙最多试4次可以打开一把锁,第二把钥匙最多试3次可以打开第二把锁,第三把钥匙最多试2次可以打开第三把锁,第四把钥匙只需用1次可以打开最后一把锁,所以一共是4+3+2+1=10次。
因此,本题答案为A选项。
9、答案:A考点:统筹问题解析:解法一:由题意,张做甲工程更有效率,李做乙工程更有效率,张李二人先独立做甲乙工程,然后张和李一起完成乙工程,用时最短。
张完成甲工程需要6天,合作完成乙工程还需要的天数为(1-)÷(+)=10(天)。
故两人合作完成甲、乙两项工程共需16天。
所以本题答案为A选项。
解法二:由题意,张做甲工程更有效率,李做乙工程更有效率,张李二人先独立做甲乙工程,然后张和李一起完成乙工程,用时最短。
张完成甲工程需要6天,设乙工程为120(30和24的最小公倍数),张做乙工程的效率为4,李做乙工程的效率为5,李做乙工程6天之后还剩下:120-5×6=90,然后张李合做乙工程剩下的部分,需90÷(4+5)=10。
故两人国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|合作完成甲、乙两项工程共需16天。
所以本题答案为A选项。
技巧:公式法、赋值法10、答案:B考点:利润率折扣类解析:解法一:由进价240元,8折销售后还可获利40元可知8折后的价格为240+40=280元,所以打折前的价格为280÷0.8=350元,利润率为(350-240)÷240≈45.83%。
解法二:假设利润率为,根据题意有:,解得:因此,本题答案为B选项。
11、答案:D考点:体积计算Array解析:方法一:水面下降体积=铁棒体积,即,解得。
因此,本题答案为D选项。
方法二:体积一定时,面积与高度成反比,所以铁棒与下降水位的比值为2:1,得出铁棒长度为10,因此,本题答案为D选项。
技巧:公式法12、答案:B考点:利润率折扣类解析:设进货价为100元,因为利润为P%,所以售价为100+P元;进货价降低8%,即进货价为92元,此时利润为100+P-92=P+8元,由题意利润率为(P+8)/92=(P+10)%。
解得国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|P=15。
因此本题选择B选项。
技巧:赋值法13、答案:B考点:其他平面几何问题解析:AB平行于CD,所以三角型ABO与三角型COD相似。
因此AO/OD=AB/CD=6/18=1/3,AO/AD=AO/(AO+OD)=1/4,同理BO/BC=1/4。
又△AEO与△ACD相似,因此EO/CD=AO/AD=1/4;同理FO/AB=3/4。
因此EF=EO+OF=1/4×AB+3/4×CD=9。
因此,本题选择B选项。
14、答案:B考点:利润率折扣类解析:若付款时小于400元,则原来的价格为,没有选项与之对应。
若付款时超过了400元,则原来的价格为元。
因此,本题答案选择B选项。
15、答案:D考点:规则面积计算解析:圆的面积为2π,它的半径为,圆的内接长方形的最大面积即为其内接正方形的面积,正方形的面积等于对角线乘积的一半,因此正方形的面积为()/2=4。
因此,本题答案为D选项。
16、答案:B考点:长度计算国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|解析:从图中可以看出台风从a点移动到b点的时间内城市B都受影响,所以我们求出ab 的长就可以求出时间。
图中aB=30,Bc=Ac=40sin45°=20,所以ac==10,所以受到影响的时间为小时。
因此,本题答案为B选项。
技巧:公式法17、答案:A考点:基础计算解析:四个单元一层和八层共住了2×2×4=16(户)。
二层到七层共住了3×6×4=72(户)。
因此,这座楼房共住了16+72=88(户)。
因此,本题答案选择A选项。
技巧:整体思维法国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|。