等可能事件的概率试题与答案
- 格式:docx
- 大小:3.11 MB
- 文档页数:2
概念、方法、题型、易误点及应试技巧总结十一、概率1.随机事件A 的概率0()1P A ≤≤,其中当()1P A =时称为必然事件;当()0P A =时称为不可能事件P(A)=0;2.等可能事件的概率(古典概率): P(A)=nm 。
理解这里m 、n的意义。
如(1)将数字1、2、3、4填入编号为1、2、3、4的四个方格中,每格填一个数字,则每个方格的标号与所填数字均不相同的概率是______(答:38);(2)设10件产品中有4件次品,6件正品,求下列事件的概率:①从中任取2件都是次品;②从中任取5件恰有2件次品;③从中有放回地任取3件至少有2件次品;④从中依次取5件恰有2件次品。
(答:①215;②1021;③44125;④1021) 3、互斥事件:(A 、B 互斥,即事件A 、B 不可能同时发生)。
计算公式:P (A +B )=P (A )+P (B )。
如(1)有A 、B 两个口袋,A 袋中有4个白球和2个黑球,B 袋中有3个白球和4个黑球,从A 、B 袋中各取两个球交换后,求A 袋中仍装有4个白球的概率。
(答:821);(2)甲、乙两个人轮流射击,先命中者为胜,最多各打5发,已知他们的命中率分别为0.3和0.4,甲先射,则甲获胜的概率是(0.425=0.013,结果保留两位小数)______(答:0.51);(3)有一个公用电话亭,在观察使用这个电话的人的流量时,设在某一时刻,有n 个人正在使用电话或等待使用的概率为P (n ),且P (n )与时刻t 无关,统计得到 ()()10,1520,6nP n P n n ⎧⎛⎫≤≤⎪ ⎪=⎨⎝⎭⎪≥⎩,那么在某一时刻,这个公用电话亭里一个人也没有的概率P (0)的值是 (答:3263) 4、对立事件:(A 、B 对立,即事件A 、B 不可能同时发生,但A 、B 中必然有一个发生)。
计算公式是:P (A )+ P(B)=1;P (A )=1-P (A );5、独立事件:(事件A 、B 的发生相互独立,互不影响)P(A •B)=P(A) • P(B) 。
专题十一概率与统计概率统计抛开了数学中的“确定性”,以“不确定”的视角做出量化的、不确定性的推测,是不同与其它数学知识的重要特征.未来的众多社会规律,也都需要利用概率统计的方法去探究,所以概率统计对社会的良性和稳定发展必将起到至关重要的作用.高考以更加贴近学生日常生活的概率统计背景加强对概率统计知识的考查,也说明了高考改革的方向将更加生活化和理性化,更加贴合学生的日常.这也是提醒我们要自觉养成用“不确定性”眼光去研究生活、看待世界的习惯.一、真题再现(一)统计部分1.(2019年新课标Ⅱ理科)演讲比赛共有9位评委分别给出某选手的原始评分,评定该选手的成绩时,从9个原始评分中去掉1个最高分、1个最低分,得到7个有效评分.7个有效评分与9个原始评分相比,不变的数字特征是()A.中位数B.平均数C.方差D.极差【分析】根据题意,由数据的数字特征的定义,分析可得答案.【解答】解:根据题意,从9个原始评分中去掉1个最高分、1个最低分,得到7个有效评分,7个有效评分与9个原始评分相比,最中间的一个数不变,即中位数不变,故选:A.【点评】本题考查数据的数字特征,关键是掌握数据的平均数、中位数、方差、极差的定义以及计算方法,属于基础题.2.(2019年新课标Ⅰ文科)某学校为了解1000名新生的身体素质,将这些学生编号1,2,…,1000,从这些新生中用系统抽样方法等距抽取100名学生进行体质测验.若46号学生被抽到,则下面4名学生中被抽到的是()A.8号学生B.200号学生C.616号学生D.815号学生【分析】根据系统抽样的特征,从1000名学生从中抽取一个容量为100的样本,抽样的分段间隔为10,结合从第4组抽取的号码为46,可得第一组用简单随机抽样抽取的号码.【解答】解:∵从1000名学生从中抽取一个容量为100的样本,∴系统抽样的分段间隔为=10,∵46号学生被抽到,则根据系统抽样的性质可知,第一组随机抽取一个号码为6,以后每个号码都比前一个号码增加10,所有号码数是以6为首项,以10为公差的等差数列,设其数列为{a n},则a n=6+10(n﹣1)=10n﹣4,当n=62时,a62=616,即在第62组抽到616.故选:C.【点评】本题考查了系统抽样方法,关键是求得系统抽样的分段间隔.3.(2019年江苏)已知一组数据6,7,8,8,9,10,则该组数据的方差是.【分析】先求出一组数据6,7,8,8,9,10的平均数,由此能求出该组数据的方差.【解答】解:一组数据6,7,8,8,9,10的平均数为:=(6+7+8+8+9+10)=8,∴该组数据的方差为:S2=[(6﹣8)2+(7﹣8)2+(8﹣8)2+(8﹣8)2+(9﹣8)2+(10﹣8)2]=.故答案为:.【点评】本题考查一组数据的方差的求法,考查平均数、方差等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.4.(2019年新课标Ⅲ文理科)《西游记》《三国演义》《水浒传》和《红楼梦》是中国古典文学瑰宝,并称为中国古典小说四大名著.某中学为了解本校学生阅读四大名著的情况,随机调查了100位学生,其中阅读过《西游记》或《红楼梦》的学生共有90位,阅读过《红楼梦》的学生共有80位,阅读过《西游记》且阅读过《红楼梦》的学生共有60位,则该校阅读过《西游记》的学生人数与该学校学生总数比值的估计值为()A.0.5B.0.6C.0.7D.0.8【分析】作出维恩图,得到该学校阅读过《西游记》的学生人数为70人,由此能求出该学校阅读过《西游记》的学生人数与该学校学生总数比值的估计值.【解答】解:某中学为了了解本校学生阅读四大名著的情况,随机调查了100位学生,其中阅读过《西游记》或《红楼梦》的学生共有90位,阅读过《红楼梦》的学生共有80位,阅读过《西游记》且阅读过《红楼梦》的学生共有60位,作出维恩图,得:∴该学校阅读过《西游记》的学生人数为70人,则该学校阅读过《西游记》的学生人数与该学校学生总数比值的估计值为:=0.7.故选:C.【点评】本题考查该学校阅读过《西游记》的学生人数与该学校学生总数比值的估计值的求法,考查维恩图的性质等基础知识,考查推理能力与计算能力,属于基础题.5.(2019年新课标Ⅱ文科)某行业主管部门为了解本行业中小企业的生产情况,随机调查了100个企业,得到这些企业第一季度相对于前一年第一季度产值增长率y的频数分布表.y的分组[﹣0.20,0)[0,0.20)[0.20,0.40)[0.40,0.60)[0.60,0.80)企业数22453147(1)分别估计这类企业中产值增长率不低于40%的企业比例、产值负增长的企业比例;(2)求这类企业产值增长率的平均数与标准差的估计值(同一组中的数据用该组区间的中点值为代表).(精确到0.01)附:≈8.602.【分析】(1)根据频数分布表计算即可;(2)根据平均值和标准差计算公式代入数据计算即可.【解答】解:(1)根据产值增长率频数表得,所调查的100个企业中产值增长率不低于40%的企业为:=0.21=21%,产值负增长的企业频率为:=0.02=2%,用样本频率分布估计总体分布得这类企业中产值增长率不低于40%的企业比例为21%,产值负增长的企业比例为2%;(2)企业产值增长率的平均数(﹣0.1×2+0.1×24+0.3×53+0.5×14+0.7×7)=0.3=30%,产值增长率的方差s2==[(﹣0.4)2×2+(﹣0.2)2×24+02×53+0.22×14+0.42×7]=0.0296,∴产值增长率的标准差s=≈0.17,∴这类企业产值增长率的平均数与标准差的估计值分别为0.30,0.17.【点评】本题考查了样本数据的平均值和方差的求法,考查运算求解能力,属基础题.6.(2019年新课标Ⅲ文理科)为了解甲、乙两种离子在小鼠体内的残留程度,进行如下试验:将200只小鼠随机分成A、B两组,每组100只,其中A组小鼠给服甲离子溶液,B 组小鼠给服乙离子溶液.每只小鼠给服的溶液体积相同、摩尔浓度相同.经过一段时间后用某种科学方法测算出残留在小鼠体内离子的百分比.根据试验数据分别得到如图直方图:记C为事件:“乙离子残留在体内的百分比不低于5.5”,根据直方图得到P(C)的估计值为0.70.(1)求乙离子残留百分比直方图中a,b的值;(2)分别估计甲、乙离子残留百分比的平均值(同一组中的数据用该组区间的中点值为代表).【分析】(1)由频率分布直方图的性质列出方程组,能求出乙离子残留百分比直方图中a,b.(2)利用频率分布直方图能估计甲离子残留百分比的平均值和乙离子残留百分比的平均值.【解答】解:(1)C为事件:“乙离子残留在体内的百分比不低于5.5”,根据直方图得到P(C)的估计值为0.70.则由频率分布直方图得:,解得乙离子残留百分比直方图中a=0.35,b=0.10.(2)估计甲离子残留百分比的平均值为:=2×0.15+3×0.20+4×0.30+5×0.20+6×0.10+7×0.05=4.05.乙离子残留百分比的平均值为:=3×0.05+4×0.1+5×0.15+6×0.35+7×0.2+8×0.15=6.00.【点评】本题考查频率、平均值的求法,考查频率分布直方图的性质等基础知识,考查推理能力与计算能力,属于基础题.7.(2019年新课标Ⅰ文科)某商场为提高服务质量,随机调查了50名男顾客和50名女顾客,每位顾客对该商场的服务给出满意或不满意的评价,得到下面列联表:满意不满意男顾客4010女顾客3020(1)分别估计男、女顾客对该商场服务满意的概率;(2)能否有95%的把握认为男、女顾客对该商场服务的评价有差异?附:K2=.P(K2≥k)0.0500.0100.001 k 3.841 6.63510.828【分析】(1)由题中数据,结合等可能事件的概率求解;(2)代入计算公式:K2=,然后把所求数据与3.841进行比较即可判断.【解答】解:(1)由题中数据可知,男顾客对该商场服务满意的概率P==,女顾客对该商场服务满意的概率P==;(2)由题意可知,K2==≈4.762>3.841,故有95%的把握认为男、女顾客对该商场服务的评价有差异.【点评】本题主要考查了等可能事件的概率求解及独立性检验的基本思想的应用,属于基础试题.(二)概率部分1.(2019年江苏)从3名男同学和2名女同学中任选2名同学参加志愿者服务,则选出的2名同学中至少有1名女同学的概率是.【分析】基本事件总数n==10,选出的2名同学中至少有1名女同学包含的基本事件个数m=+=7,由此能求出选出的2名同学中至少有1名女同学的概率.【解答】解:从3名男同学和2名女同学中任选2名同学参加志愿者服务,基本事件总数n==10,选出的2名同学中至少有1名女同学包含的基本事件个数:m=+=7,∴选出的2名同学中至少有1名女同学的概率是p=.故答案为:.【点评】本题考查概率的求法,考查古典概型、排列组合等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想,是基础题.2.(2019年新课标Ⅲ文科)两位男同学和两位女同学随机排成一列,则两位女同学相邻的概率是()A.B.C.D.【分析】利用古典概型求概率原理,首先用捆绑法将两女生捆绑在一起作为一个人排列找出分子,再全部排列找到分母,可得到答案.【解答】解:方法一:用捆绑法将两女生捆绑在一起作为一个人排列,有A33A22=12种排法,再所有的4个人全排列有:A44=24种排法,利用古典概型求概率原理得:p==,方法二:假设两位男同学为A、B,两位女同学为C、D,所有的排列情况有24种,如下:(ABCD)(ABDC)(ACBD)(ACDB)(ADCB)(ADBC)(BACD)(BADC)(BCAD)(BCDA)(BDAC)(BDCA)(CABD)(CADB)(CBAD)(CBDA)(CDAB)(CDBA)(DABC)(DACB)(DBAC)(DBCA)(DCAB)(DCBA)其中两位女同学相邻的情况有12种,分别为(ABCD)、(ABDC)、(ACDB)、(ADCB)、(BACD)、(BADC)、(BCDA)、(BDCA)、(CDAB)、(CDBA)、(DCAB)、(DCBA),故两位女同学相邻的概率是:p==,故选:D.【点评】本题考查排列组合的综合应用.考查古典概型的计算.3.(2019年新课标Ⅰ理科)我国古代典籍《周易》用“卦”描述万物的变化.每一“重卦”由从下到上排列的6个爻组成,爻分为阳爻“”和阴爻“”,如图就是一重卦.在所有重卦中随机取一重卦,则该重卦恰有3个阳爻的概率是()A.B.C.D.【分析】基本事件总数n=26=64,该重卦恰有3个阳爻包含的基本个数m==20,由此能求出该重卦恰有3个阳爻的概率.【解答】解:在所有重卦中随机取一重卦,基本事件总数n=26=64,该重卦恰有3个阳爻包含的基本个数m==20,则该重卦恰有3个阳爻的概率p===.故选:A.【点评】本题考查概率的求法,考查古典概型、排列组合等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.4.(2019年新课标Ⅱ文科)生物实验室有5只兔子,其中只有3只测量过某项指标.若从这5只兔子中随机取出3只,则恰有2只测量过该指标的概率为()A.B.C.D.【分析】本题根据组合的概念可知从这5只兔子中随机取出3只的所有情况数为,恰有2只测量过该指标是从3只侧过的里面选2,从未测的选1,组合数为.即可得出概率.【解答】解:法一:由题意,可知:根据组合的概念,可知:从这5只兔子中随机取出3只的所有情况数为,恰有2只测量过该指标的所有情况数为.∴p==.法二:设其中做过测试的3只兔子为a,b,c,剩余的2只为A,B,则从这5只中任取3只的所有取法有{a,b,c},{a,b,A},{a,b,B},{a,c,A},{a,c,B},{a,A,B},{b,c,A},{b,c,B},{b,A,B},{c,A,B}10种,其中恰好有两只做过测试的取法有{a,b,A},{a,b,B},{a,c,A},{a,c,B},{b,c,A},{b,c,B}6种,故恰有两只做过测试的概率为=.故选:B.【点评】本题主要考查组合的相关概念及应用以及简单的概率知识,本题属基础题.5.(2019年新课标Ⅰ理科)甲、乙两队进行篮球决赛,采取七场四胜制(当一队赢得四场胜利时,该队获胜,决赛结束).根据前期比赛成绩,甲队的主客场安排依次为“主主客客主客主”.设甲队主场取胜的概率为0.6,客场取胜的概率为0.5,且各场比赛结果相互独立,则甲队以4:1获胜的概率是0.18.【分析】甲队以4:1获胜包含的情况有:①前5场比赛中,第一场负,另外4场全胜,②前5场比赛中,第二场负,另外4场全胜,③前5场比赛中,第三场负,另外4场全胜,④前5场比赛中,第四场负,另外4场全胜,由此能求出甲队以4:1获胜的概率.【解答】解:甲队的主客场安排依次为“主主客客主客主”.设甲队主场取胜的概率为0.6,客场取胜的概率为0.5,且各场比赛结果相互独立,甲队以4:1获胜包含的情况有:①前5场比赛中,第一场负,另外4场全胜,其概率为:p1=0.4×0.6×0.5×0.5×0.6=0.036,②前5场比赛中,第二场负,另外4场全胜,其概率为:p2=0.6×0.4×0.5×0.5×0.6=0.036,③前5场比赛中,第三场负,另外4场全胜,其概率为:p3=0.6×0.6×0.5×0.5×0.6=0.054,④前5场比赛中,第四场负,另外4场全胜,其概率为:p4=0.6×0.6×0.5×0.5×0.6=0.054,则甲队以4:1获胜的概率为:p=p1+p2+p3+p4=0.036+0.036+0.054+0.054=0.18.故答案为:0.18.【点评】本题考查概率的求法,考查相互独立事件概率乘法公式等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.6.(2019年上海)某三位数密码,每位数字可在0﹣9这10个数字中任选一个,则该三位数密码中,恰有两位数字相同的概率是.【分析】分别运用直接法和排除法,结合古典概率的公式,以及计数的基本原理:分类和分步,计算可得所求值.【解答】解:方法一、(直接法)某三位数密码锁,每位数字在0﹣9数字中选取,总的基本事件个数为1000,其中恰有两位数字相同的个数为C C=270,则其中恰有两位数字相同的概率是=;方法二、(排除法)某三位数密码锁,每位数字在0﹣9数字中选取,总的基本事件个数为1000,其中三位数字均不同和全相同的个数为10×9×8+10=730,可得其中恰有两位数字相同的概率是1﹣=.故答案为:.【点评】本题考查古典型概率的求法,注意运用直接法和排除法,考查排列组合数的求法,以及运算能力,属于基础题.7.(2019年新课标Ⅱ理科)11分制乒乓球比赛,每赢一球得1分,当某局打成10:10平后,每球交换发球权,先多得2分的一方获胜,该局比赛结束.甲、乙两位同学进行单打比赛,假设甲发球时甲得分的概率为0.5,乙发球时甲得分的概率为0.4,各球的结果相互独立.在某局双方10:10平后,甲先发球,两人又打了X个球该局比赛结束.(1)求P(X=2);(2)求事件“X=4且甲获胜”的概率.【分析】(1)设双方10:10平后的第k个球甲获胜为事件A k(k=1,2,3,…),则P (X=2)=P(A1A2)+P()=P(A1)P(A2)+P()P(),由此能求出结果.(2)P(X=4且甲获胜)=P(X=4且甲获胜)=P()+P()=P(A1)P()P(A3)P(A4)+P()P(A2)P(A3)P(A4),由此能求出事件“X=4且甲获胜”的概率.【解答】解:(1)设双方10:10平后的第k个球甲获胜为事件A k(k=1,2,3,…),则P(X=2)=P(A1A2)+P()=P(A1)P(A2)+P()P()=0.5×0.4+0.5×0.6=0.5.(2)P(X=4且甲获胜)=P()+P()=P(A1)P()P(A3)P(A4)+P()P(A2)P(A3)P(A4)=0.5×0.6×0.5×0.4+0.5×0.4×0.5×0.4=0.1.【点评】本题考查概率的求法,考查相互独立事件概率乘法公式等基础知识,考查推理能力与计算能力,是中档题.8.(2019年天津文科)2019年,我国施行个人所得税专项附加扣除办法,涉及子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等六项专项附加扣除.某单位老、中、青员工分别有72,108,120人,现采用分层抽样的方法,从该单位上述员工中抽取25人调查专项附加扣除的享受情况.(Ⅰ)应从老、中、青员工中分别抽取多少人?(Ⅱ)抽取的25人中,享受至少两项专项附加扣除的员工有6人,分别记为A,B,C,D,E,F.享受情况如表,其中“〇”表示享受,“×”表示不享受.现从这6人中随机抽取2人接受采访.A B C D E F子女教育〇〇×〇×〇继续教育××〇×〇〇大病医疗×××〇××住房贷款利息〇〇××〇〇住房租金××〇×××赡养老人〇〇×××〇(i)试用所给字母列举出所有可能的抽取结果;(ii)设M为事件“抽取的2人享受的专项附加扣除至少有一项相同”,求事件M发生的概率.【分析】(Ⅰ)根据分层抽样各层所抽比例相等可得结果;(Ⅱ)(i)用列举法求出基本事件数;(ii)用列举法求出事件M所含基本事件数以及对应的概率;【解答】解:(Ⅰ)由已知,老、中、青员工人数之比为6:9:10,由于采用分层抽样从中抽取25位员工,因此应从老、中、青员工中分别抽取6人,9人,10人;(Ⅱ)(i)从已知的6人中随机抽取2人的所有可能结果为{A,B},{A,C},{A,D},{A,E},{A,F},{B,C},{B,D},{B,E},{B,F},{C,D},{C,E},{C,F},{D,E},{D,F},{E,F},共15种;(ii)由表格知,符合题意的所有可能结果为{A,B},{A,D},{A,E},{A,F},{B,D},{B,E},{B,F},{C,E},{C,F},{D,F},{E,F},共11种,所以,事件M发生的概率P(M )=.【点评】本题考查了用列举法求古典概型的概率问题以及根据数据分析统计结论的问题,是基础题目9.(2019年北京文科)改革开放以来,人们的支付方式发生了巨大转变.近年来,移动支付已成为主要支付方式之一.为了解某校学生上个月A,B两种移动支付方式的使用情况,从全校所有的1000名学生中随机抽取了100人,发现样本中A,B两种支付方式都不使用的有5人,样本中仅使用A和仅使用B的学生的支付金额分布情况如下:不大于2000元大于2000元仅使用A27人3人仅使用B24人1人(Ⅰ)估计该校学生中上个月A,B两种支付方式都使用的人数;(Ⅱ)从样本仅使用B的学生中随机抽取1人,求该学生上个月支付金额大于2000元的概率;(Ⅲ)已知上个月样本学生的支付方式在本月没有变化.现从样本仅使用B的学生中随机抽查1人,发现他本月的支付金额大于2000元.结合(Ⅱ)的结果,能否认为样本仅使用B的学生中本月支付金额大于2000元的人数有变化?说明理由.【分析】(Ⅰ)从全校所有的1000名学生中随机抽取的100人中,A,B两种支付方式都不使用的有5人,仅使用A的有30人,仅使用B的有25人,求出A,B两种支付方式都使用的人数有40人,由此能估计该校学生中上个月A,B两种支付方式都使用的人数.(Ⅱ)从样本仅使用B的学生有25人,其中不大于2000元的有24人,大于2000元的有1人,从中随机抽取1人,基本事件总数n=25,该学生上个月支付金额大于2000元包含的基本事件个数m=1,由此能求出该学生上个月支付金额大于2000元的概率.(Ⅲ)从样本仅使用B的学生中随机抽查1人,发现他本月的支付金额大于2000元的概率为,虽然概率较小,但发生的可能性为.不能认为样本仅使用B的学生中本月支付金额大于2000元的人数有变化.【解答】解:(Ⅰ)由题意得:从全校所有的1000名学生中随机抽取的100人中,A,B两种支付方式都不使用的有5人,仅使用A的有30人,仅使用B的有25人,∴A,B两种支付方式都使用的人数有:100﹣5﹣30﹣25=40,∴估计该校学生中上个月A,B两种支付方式都使用的人数为:1000×=400人.(Ⅱ)从样本仅使用B的学生有25人,其中不大于2000元的有24人,大于2000元的有1人,从中随机抽取1人,基本事件总数n=25,该学生上个月支付金额大于2000元包含的基本事件个数m=1,∴该学生上个月支付金额大于2000元的概率p==.(Ⅲ)不能认为样本仅使用B的学生中本月支付金额大于2000元的人数有变化,理由如下:上个月样本学生的支付方式在本月没有变化.现从样本仅使用B的学生中随机抽查1人,发现他本月的支付金额大于2000元的概率为,虽然概率较小,但发生的可能性为.故不能认为样本仅使用B的学生中本月支付金额大于2000元的人数有变化.【点评】本题考查频数、概率的求法,考查频数分布表、概率等基础知识,考查推理能力与计算能力,属于基础题.(三)随机变量部分1.(2019年新课标Ⅱ文理科)我国高铁发展迅速,技术先进.经统计,在经停某站的高铁列车中,有10个车次的正点率为0.97,有20个车次的正点率为0.98,有10个车次的正点率为0.99,则经停该站高铁列车所有车次的平均正点率的估计值为0.98.【分析】利用加权平均数公式直接求解.【解答】解:∵经统计,在经停某站的高铁列车中,有10个车次的正点率为0.97,有20个车次的正点率为0.98,有10个车次的正点率为0.99,∴经停该站高铁列车所有车次的平均正点率的估计值为:=(10×0.97+20×0.98+10×0.99)=0.98.故答案为:0.98.【点评】本题考查经停该站高铁列车所有车次的平均正点率的估计值的求法,考查加权平均数公式等基础知识,考查推理能力与计算能力,属于基础题.2.(2019年浙江)设0<a<1.随机变量X的分布列是X0a1P则当a在(0,1)内增大时,()A.D(X)增大B.D(X)减小C.D(X)先增大后减小D.D(X)先减小后增大【分析】方差公式结合二次函数的单调性可得结果【解答】解:E(X)=0×+a×+1×=,D(X)=()2×+(a﹣)2×+(1﹣)2×=[(a+1)2+(2a﹣1)2+(a﹣2)2]=(a2﹣a+1)=(a﹣)2+∵0<a<1,∴D(X)先减小后增大故选:D.【点评】本题考查方差的求法,利用二次函数的单调性是关键,考查推理能力与计算能力,是中档题.3.(2019年天津理科)设甲、乙两位同学上学期间,每天7:30之前到校的概率均为.假定甲、乙两位同学到校情况互不影响,且任一同学每天到校情况相互独立.(Ⅰ)用X表示甲同学上学期间的三天中7:30之前到校的天数,求随机变量X的分布列和数学期望;(Ⅱ)设M为事件“上学期间的三天中,甲同学在7:30之前到校的天数比乙同学在7:30之前到校的天数恰好多2”,求事件M发生的概率.【分析】(I)甲上学期间的三天中到校情况相互独立,且每天7:30之前到校的概率均为,故X~B(),可求分布列及期望;(II)设乙同学上学期间的三天中7:30到校的天数为Y,则Y~B(3,),且M={X =3,Y=1}∪{X=2,Y=0},由题意知{X=3,Y=1}与{X=2,Y=0}互斥,且{X=3}与{Y=1},{X=2}与{Y=0}相互独立,利用相互对立事件的个概率公式可求【解答】解:(I)甲上学期间的三天中到校情况相互独立,且每天7:30之前到校的概率均为,故X~B(3,),从而P(X=k )=,k=0,1,2,3.所以,随机变量X的分布列为:X0123P随机变量X的期望E(X)=3×=2.(II)设乙同学上学期间的三天中7:30到校的天数为Y,则Y~B(3,),且M={X=3,Y=1}∪{X=2,Y=0},由题意知{X=3,Y=1}与{X=2,Y=0}互斥,且{X=3}与{Y=1},{X=2}与{Y=0}相互独立,由(I)知,P(M)=P({X=3,Y=1}∪{X=2,Y=0}=P({X=3,Y=1}+P{X=2,Y =0}=P(X=3)P(Y=1)+P(X=2)P(Y=0)==【点评】本题主要考查了离散型随机变量的分布列与期望,互斥事件与相互独立事件的概率计算公式,考查运算概率公式解决实际问题的能力.4.(2019年北京理科)改革开放以来,人们的支付方式发生了巨大转变.近年来,移动支付已成为主要支付方式之一.为了解某校学生上个月A,B两种移动支付方式的使用情况,从全校学生中随机抽取了100人,发现样本中A,B两种支付方式都不使用的有5人,样本中仅使用A和仅使用B的学生的支付金额分布情况如下:(0,1000](1000,2000]大于2000仅使用A18人9人3人仅使用B10人14人1人(Ⅰ)从全校学生中随机抽取1人,估计该学生上个月A,B两种支付方式都使用的概率;(Ⅱ)从样本仅使用A和仅使用B的学生中各随机抽取1人,以X表示这2人中上个月支付金额大于1000元的人数,求X的分布列和数学期望;(Ⅲ)已知上个月样本学生的支付方式在本月没有变化.现从样本仅使用A的学生中,随机抽查3人,发现他们本月的支付金额都大于2000元.根据抽查结果,能否认为样本仅使用A的学生中本月支付金额大于2000元的人数有变化?说明理由.【分析】(Ⅰ)从全校所有学生中随机抽取的100人中,A,B两种支付方式都不使用的有5人,仅使用A的有30人,仅使用B的有25人,从而A,B两种支付方式都使用的人数有40人,由此能求出从全校学生中随机抽取1人,估计该学生上个月A,B两种支付方式都使用的概率.(Ⅱ)记事件E为“从样本仅使用A的学生中随机抽查3人,他们本月的支付金额都大于2000元”,求出P(E)=,答案示例1:可以认为有变化.P(E)比较小,概率比较小的事件一般不容易发生,一旦发生,就有理由认为本月的支付金额发生了变化,可以认为有变化.答案示例2:无法确定有没有变化.事件E是随机事件,P(E)比较小,一般不容易发生,但还是有可能发生,无法确定有没有变化.【解答】解:(Ⅰ)由题意得:从全校所有学生中随机抽取的100人中,A,B两种支付方式都不使用的有5人,仅使用A的有30人,仅使用B的有25人,∴A,B两种支付方式都使用的人数有:100﹣5﹣30﹣25=40,∴从全校学生中随机抽取1人,估计该学生上个月A,B两种支付方式都使用的概率p==0.4.(Ⅱ)从样本仅使用A和仅使用B的学生中各随机抽取1人,以X表示这2人中上个月支付金额大于1000元的人数,则X的可能取值为0,1,2,样本仅使用A的学生有30人,其中支付金额在(0,1000]的有18人,超过1000元的有12人,样本仅使用B的学生有25人,其中支付金额在(0,1000]的有10人,超过1000元的有15人,P(X=0)===,P(X=1)===,P(X=2)===,∴X的分布列为:X012P数学期望E(X)==1.(Ⅲ)记事件E为“从样本仅使用A的学生中随机抽查3人,他们本月的支付金额都大于2000元”,假设样本仅使用A的学生中,本月支付金额额大于2000元的人数没有变化,则由上个月的样本数据得P(E)==,答案示例1:可以认为有变化,理由如下:P(E)比较小,概率比较小的事件一般不容易发生,一旦发生,就有理由认为本月的支付金额发生了变化,∴可以认为有变化.答案示例2:无法确定有没有变化,理由如下:事件E是随机事件,P(E)比较小,一般不容易发生,但还是有可能发生,∴无法确定有没有变化.【点评】本题考查概率、离散型随机变量的分布列、数学期望的求法,考查古典概型、相互独立事件概率乘法公式等基础知识,考查推理能力与计算能力,是中档题.5.(2019年新课标Ⅰ理科)为治疗某种疾病,研制了甲、乙两种新药,希望知道哪种新药更有效,为此进行动物试验.试验方案如下:每一轮选取两只白鼠对药效进行对比试验.对于两只白鼠,随机选一只施以甲药,另一只施以乙药.一轮的治疗结果得出后,再安排下一轮试验.当其中一种药治愈的白鼠比另一种药治愈的白鼠多4只时,就停止试验,并认为治愈只数多的药更有效.为了方便描述问题,约定:对于每轮试验,若施以甲药的白鼠治愈且施以乙药的白鼠未治愈则甲药得1分,乙药得﹣1分;若施以乙药的白鼠治愈且施以甲药的白鼠未治愈则乙药得1分,甲药得﹣1分;若都治愈或都未治愈则两种药均得0分.甲、乙两种药的治愈率分别记为α和β,一轮试验中甲药的得分记为X.(1)求X的分布列;(2)若甲药、乙药在试验开始时都赋予4分,p i(i=0,1,…,8)表示“甲药的累计得分为i时,最终认为甲药比乙药更有效”的概率,则p0=0,p8=1,p i=ap i﹣1+bp i+cp i+1。
14.(本小题满分12分)购买某种保险,每个投保人每年度向保险公司交纳保费a元,若投保人在购买保险的一年度内出险,则可以获得10 000元的赔偿金.假定在一年度内有10 000人购买了这种保险,且各投保人是否出险相互独立.已知保险公司在一年度内至少支付赔偿金10 000元的概率为41010.999-.(Ⅰ)求一投保人在一年度内出险的概率p;(Ⅱ)设保险公司开办该项险种业务除赔偿金外的成本为50 000元,为保证盈利的期望不小于0,求每位投保人应交纳的最低保费(单位:元).15.(本小题满分12分)甲、乙两队参加奥运知识竞赛,每队3人,每人回答一个问题,答对者对本队赢得一分,答错得零分.假设甲队中每人答对的概率均为23,乙队中3人答对的概率分别为221332,,,且各人回答正确与否相互之间没有影响.用ξ表示甲队的总得分.(Ⅰ)求随机变量ξ的分布列和数学期望;(Ⅱ)用A表示“甲、乙两个队总得分之和等于3”这一事件,用B表示“甲队总得分大于乙队总得分”这一事件,求()P AB.16.(本小题满分12分)已知5只动物中有1只患有某种疾病,需要通过化验血液来确定患病的动物.血液化验结果呈阳性的即为患病动物,呈阴性即没患病.下面是两种化验方法:方案甲:逐个化验,直到能确定患病动物为止.方案乙:先任取3只,将它们的血液混在一起化验.若结果呈阳性则表明患病动物为这3只中的1只,然后再逐个化验,直到能确定患病动物为止;若结果呈阴性则在另外2只中任取1只化验.(Ⅰ)求依方案甲所需化验次数不少于依方案乙所需化验次数的概率;(Ⅱ)ξ表示依方案乙所需化验次数,求ξ的期望.17(本小题满分12分)如图,由M到N的电路中有4个元件,分别标为T1,T2,T3,T4,电流能通过T1,T2,T3的概率都是p,电流能通过T4的概率是0.9.电流能否通过各元件相互独立.已知T1,T2,T3中至少有一个能通过电流的概率为0.999.(Ⅰ)求p;(Ⅱ)求电流能在M与N之间通过的概率;(Ⅲ)ξ表示T1,T2,T3,T4中能通过电流的元件个数,求ξ的期望.(18)(本小题满分12分)投到某杂志的稿件,先由两位初审专家进行评审.若能通过两位初审专家的评审, 则予以录用;若两位初审专家都未予通过,则不予录用;若恰能通过一位初审专家的评 审,则再由第三位专家进行复审,若能通过复审专家的评审,则予以录用,否则不予录 用.设稿件能通过各初审专家评审的概率均为0.5,复审的稿件能通过评审的概率为0.3. 各专家独立评审.(I)求投到该杂志的1篇稿件被录用的概率;(II)记X 表示投到该杂志的4篇稿件中被录用的篇数,求X 的分布列及期望.19某学校举行知识竞赛,第一轮选拔共设有ABCD 四个问题,规则如下:①每位参加者计分器的初始分均为10分,答对问题ABCD 分别加1分2分3分6分,打错任一题减2分; ②每回答一题,计分器显示累计分数,当累计分数小于8分时,答题结束,淘汰出局;当累计分数大于或等于14分时,答题结束,进入下一轮;当答完四题,累计分数不足14分时,答题结束,淘汰出局。
等可能性事件概率 习题选练习1:1.n 个同学随机地坐成一排,其中甲、乙坐在一起的概率为( )()A 1n()B 2n()C 11n - ()D 21n - 2.在电话号码中后四个数全不相同的概率为( ) ()A 44410A()B 410410A()C 441A()D 44410A A3.从6台原装计算机和5台组装计算机中任意选取5台参加展览,其中至少有原装与组装计算机各2台的概率为( )()A 32236565511C C C C C ⋅+⋅ ()B 3268511C C C ⋅ ()C 2258511C C C ⋅ ()D 221657511C C C C ⋅⋅ 4.在20瓶饮料中,有2瓶已过了保质期,从中任取1瓶,取到已过保质期的饮料的概率为 . 5.在一次问题抢答的游戏中,要求找出对每个问题所列出的4个答案中唯一的答案,其抢答者随意说出了一个问题的答案,这个答案恰好是正确答案的概率为 .6.从其中含有4个次品的1000个螺钉中任取1个,它是次品的概率为 .7.从甲地到乙地有1A 、2A 、3A 共3条路线,从乙地到丙地有1B 、2B 共2条路线,其中21A B 是从甲地到丙地的最短路线,某人任选了1条从甲地到丙地的路线,它正好是最短路 线的概率为 . 8.有100张卡片(从1号到100号),从中任取1张,计算: ⑴取到卡片号是7的倍数的情况有多少种? ⑵取到卡片号是7的倍数的概率是多少?9.将一枚硬币连掷3次,出现“2个正面、1个反面”和“1个正面、2个反面”的概率各是多少? 10.第1小组有足球票3张、篮球票2张,第2小组有足球票2张、篮球票3张,甲从第1小组的5张票和乙从第2小组的5张票中各任抽1张,两人都抽到足球票的概率是多少? 11.将骰子先后抛掷2次,计算:出现“向上的数之和为5的倍数”其概率是多少?答案:1. B 2. B 3. A4.110 5. 146. 99.6%7. 168. ⑴14; ⑵14%.9. 38 10. 62511.由于骰子是均匀的,将它抛掷2次的所有36种结果是等可能出现的,其中向上的数之和是5的倍数结果(记为事件A )有4+3=7种, 因此,所求概率7()36P A = 练习2:1.10件产品有2件次品,现逐个进行检查,直至次品全部被查出为止,则第5次查出最后一个次品的概率为 ()()A 454()B 452()C 92()D 21 2.n 封信投入m 个信箱,其中n 封信恰好投入同一个信箱大概率是( )()A 1nm()B 1mn()C 11n m -()D 11m n -3.袋中装有标号为1,2,3,4的四只球,四人从中各取一只球,其中甲不取1号球,乙不取2号球,丙不取3号球,丁不取4号球的概率为( )()A 14()B 38()C 1124()D 23244.有5种不同的作物,从中选出3种分别种在3种不同土纸的试验小区内,其中甲、乙两种作物不宜种在1号小区内的概率为( ) ()A 110()B 12 ()C 35()D 15.3名旅客随机地住入旅馆的3间客房中,则每间客房恰好住1人的概率为 . 6.4本不同的书分给3个人,每人至少分得1本的概率为 .7.某火车站站台可同时停靠8列火车,则在某段时间内停靠在站台旁的3列列车任两列均不相邻的概率为 .8.将3个球随机地放入4个盒子中,盒中球数最多为1的概率为 ,球数做多为2的概率为 . 9.在一次口试中,要从10道题中随机抽出3道题进行回答,答对了其中2道题就获得及格,某考生会回答10道题中的6道题,那么他(她)获得及格的概率是多少?10.在80件产品中,有50件一等品,20件二等品,10件三等品,从中任取3件,计算: (1)3件都是一等品的概率;(2)2件是一等品、1件是二等品的概率; (3)一等品、二等品、三等品各有一件的概率11.一套书共有上、中、下三册,将它们任意列到书架的同一层上去,各册自左至右或自右至左恰好成上、中、下的顺序的概率是多少?12.甲、乙、丙、丁四人中选3名代表,写出所有的基本事件,并求甲被选上的概率13.下列命题:①任意投掷两枚骰子,出现点数相同的概率是16;②自然数中出现奇数的概率小于出现偶数的概率;③三张卡片的正、反面分别写着1、2;2、3;3、4,从中任取一张朝上一面为1的概率为16;④同时投掷三枚硬币,其中“两枚正面朝上,一枚反面朝上”的概率为38,其中正确的有 (请将正确的序号填写在横线上).14.将骰子先后抛掷2次,(1)朝上一面数之和为6的概率是 ; (2)朝上一面数之和小于5的概率是答案:1. A 2. C 3. B 4. C5. 3323!9A = 6. 11234323343439C C C A A = 7. 3638514A A = 8. 343348A =,143151416C -= 9. 12346633101023C C C C C +=10. ⑴3503802451027C C =;⑵21502038012254108C C C =;⑶1115020103801251027C C C C = 11. 33213A = 12. 解:基本事件:甲、乙、丙;甲、乙、丁;甲、丙、丁;乙、丙、丁分别选为代表,其中甲被选上的事件个数为3,所以,甲被选上的概率为34. 13. ①③④ 14.(1) 536 (2) 16练习3:1.从5名乒乓球队员中选3人参加团体比赛,其中甲在乙前出场的概率为()A 310()B 320()C 120()D 1102.在装有相等数量的白球和黑球的口袋中放进一个白球,此时由这个口袋中取出1个白球的概率比口袋中原来取出一个白球的概率大0.1,则口袋中原来共装有球 ( ) ()A 2个 ()B 4个 ()C 8个 ()D 10个3.3名老师从3男3女共6名学生中各带两名学生进行实验,其中每名老师各带一名男生和一名女生的概率为()()A 25()B 35()C 45()D 以上都不对4.奥运会预选赛亚洲区决赛(俗称九强赛),中国队和韩国队都是九强赛中的队伍,现要将九支队随机分成三组进行决赛,则中韩两队分在同一组的概率是()A 14()B 19()C 16()D 295.一副52张的扑克牌,每次抽取3张,其中来自同一花色的概率为 ,来自不同花色不同号码的概率为 .6.由2n 个运动队将其均匀分成两组,其中某两支强队被划分在不同组内的概率为 ,被划分在同一组内的概率为 .7.有6个不同的小球,每个球都可能落入10个不同的盒子,假设盒子的容量为无限,则某指定盒子恰有两个球的概率是 .(用式子表示)8.从装有10个红球和5个白球的口袋中,任意摸出4个球,则这4个球颜色相同的概率是 . 9.甲组有3名男生,2名女生;乙组有2名男生,3名女生,今从甲、乙两组各抽1名同学参加拥军活动,两组都抽得男生的概率是多少?10.有8间房和6个人,每人可以进住任一房间,且进入各房间是等可能的,问满足下列条件的概率分别是多少?(只列式)(1)指定的6个房间各有1人; (2)恰有6个房间各有1人; (3)指定的某个房间中有3人;(4)第1号房间有1人,第2号房间有2人,第3号房间有3人. 11.(1)10人站成一排,则甲、乙、丙三人彼此不相邻的概率为 ; (2)将一枚均匀的硬币先后抛三次,恰好出现一次正面的概率为 ;(3)盒中有100个铁钉,其中90个合格,10个不合格,其中任意抽取10个,其中没有一个是不合格的铁钉的概率为 ;(4)若以连续抛掷两枚骰子分别得到的点数,m n 作为点P 的坐标(,)m n ,则点P 落在圆2216x y +=内的概率为 .(列举法)12.9支足球队参加足球预选赛,把9支队伍任意等分成3组,试求两支“冤家队”恰好相逢在同一组的概率答案:1. B 2. B 3.A4. A 5.313352622425C C =,33134352132425C A C =; 6. 21n n -,121n n --; 7. 2466910C ; 8. 4410541543273C C C += 9. 3265525=;10.⑴6668A ; ⑵668668C A ;⑶336678C ;⑷12365368C C C ;11. ⑴715 ,⑵38 ,⑶109010100C C ,⑷8369= 12. 若分成有序的3组,则概率为1133376333396314C C C C C C C ⋅⋅⋅=⋅⋅;若分成无序的3组,则概率为113323763233329632/1/4C C C C A C C C A ⋅⋅⋅=⋅⋅. 练习4:1.在100张奖券中,有4中奖,从中任取2张,则2张都中奖的概率是( )()A 150()B 125 ()C 1825()D 149502.从标有1,2,3,…,9的九张卡片中任取2张,这2张卡片上数字之和为偶数的概率是( )()A 1318()B 718()C 1118()D 493.一班级有50名学生,生日均不相同的概率为 ( )()A 5036450365A ()B 5036550365A ()C 50364()365()D 503654.从5个男生,4个女生中任意选两人,则至少有一个女生的概率是( )()A 1318()B 13 ()C 1736()D 145.设三位数abc ,若b a <,b c <(即十位数上的数字比百位数上的数字和个位数上的数字都小),则称此三位数为凹数,现从0,1,2,3,4,5这6个数字中任取三个不同的数字,组成三位数,其中是凹数的概率 .6.一个口袋内装有带标号的7个白球、3个黑球,事件A :从袋中摸出1个黑球,放回后再摸出1个白球的概率是 .7.10件产品中有6件一等品,4件二等品,从中任取4件,则抽不到二等品的概率是 . 8.某人有6把钥匙其中仅有一把钥匙可以打开房门,则前3次试插成功的概率为 . 9.一年按365天计算,两名学生的生日相同的概率是多少?10.有十张标有1,2,3,…,10的卡片,从中任取三张,要求取出的三张卡片中,所标的数一个小于5,一个等于5,另一个大于5,求在下列两种抽取方式下的概率: (1)一次抽取三张;(2)连续抽取三张,每次一张.11.在一次口试中,要从20道题中随机抽出6道题进行回答,答对了其中的5道就获得优秀,答对其中的4道就获得及格,某考生能够答对20道题中的8道题,试求:(1)他获得优秀的概率是多少?(2)他获得“及格和及格以上”的概率是多少?答案:1. C 2. D 3. B 4. A 5.256.211007.1148.129. P=23651365365=10.(1)114531016C CC=;(2)333104516AA⨯=11.(1)5168128620351938C C CC+=;(2)514268128128620133796951C C C C CC++==.。
课时练4.2等可能条件下的概率(一)一.选择题(共12小题)1.如图,任意转动正六边形转盘一次,当转盘停止转动时,指针指向大于3的数的概率是()A.B.C.D.2.有一种推理游戏叫做“天黑请闭眼”,9位同学参与游戏,通过抽牌决定所扮演的角色,事先做好9张卡牌(除所写文字不同,其余均相同),其中有法官牌1张,杀手牌2张,好人牌6张.小明参与游戏,如果只随机抽取一张,那么小明抽到好人牌的概率是()A.B.C.D.3.口袋里有除颜色不同其它都相同的红、黄、白三种颜色小球20个,摸到红球的概率是,摸到篮球的概率是,则袋子里有白球()A.10个B.4个C.5个D.6个4.下列说法中,正确的是()A.为检测我市正在销售的酸奶质量,应该采用普查的方式B.若两名同学连续五次数学测试的平均分相同,则方差较大的同学数学成绩更稳定C.抛掷一个正方体骰子,朝上的面的点数为奇数的概率是D.“打开电视,正在播放广告”是必然事件5.某学校组织知识竞赛,共设20道试题,其中有关中国优秀传统文化试题10道,实践应用题4道,创新能力题6道.小捷从中任选一道试题作答,他选中创新能力试题的概率是()A.B.C.D.6.在一个不透明的口袋中,装有3个相同的球,它们分别写有数字1,2,3,从中随机摸出一个球,若摸出的球上的数字为2的概率记为P1,摸出的球上的数字小于4的概率记为P2,;摸出的球上的数字为5的概率记为P3,则P1,P2,P3的大小关系是()A.P1<P2<P3B.P3<P2<P1C.P2<P1<P3D.P3<P1<P2 7.从一副扑克牌中任意抽出一张牌,抽得下列牌中概率最大的是()A.黑桃B.10C.大王D.小王8.盒子中装有7个红球,3个黄球和2个篮球,每个球除颜色外没有其他的区别,从中任意摸出一个球,这个球是红球的概率是()A.B.C.D.9.桌面上有A、B两球,若要将B球射向桌面任意一边的黑点,则B球一次反弹后击中A球的概率是()A.B.C.D.10.定义:一个自然数,右边的数字总比左边的数字小,我们称它为“下滑数”(如:32,641,8531等).现从两位数中任取一个,恰好是“下滑数”的概率为()A.B.C.D.11.在一个不透明的盒子里有2个红球和n个白球,这些球除颜色外其余完全相同,摇匀后随机摸出一个,摸到红球的概率是,则n的值为()A.10B.8C.5D.312.一个布袋里放有红色、黄色、黑色三种球,它们除颜色外其余都相同,红球、黄球、黑球的个数之比为5:3:1,则从布袋里任意摸出一个球是黄球的概率是()A.B.C.D.二.填空题(共8小题)13.闹元宵吃汤圆是我国传统习俗,正月十五小明的妈妈煮了一碗汤圆,其中有4个花生味和2个芝麻味,小明从中任意吃一个,恰好吃到花生味汤圆的概率是.14.在一个袋子中装有大小相同的4个小球,其中1个蓝色,3个红色,从袋中随机摸出个,则摸到的是蓝色小球的概率为15.如图,A、B是边长1的小正方形组成的网格上的两个格点,在格点上任意放置点C(除去A、B两点),以A、B、C三点为顶点能画出三角形的概率是.16.从,π,这三个数中选一个数,选出的这个数是无理数的概率为.17.一个正六面体的骰子投掷一次得到正面向上的数字为奇数的概率:.18.口袋内装有除颜色外完全相同的红球、白球和黑球共10个,从中摸出一球,摸出红球的概率是0.2,摸出白球的概率是0.5,那么黑球的个数是个.19.在一个不透明的盒子中,装有除颜色外完全相同的乒乓球共16个,从中随机摸出一个乒乓球,若摸到黄色乒乓球的概率为,则该盒子中装有黄色乒乓球的个数是.20.在不透明的袋子中装有2个红球和若干个黄球,这些球除了颜色外无其他差别,若从袋子中随机摸出一个球是红球的概率是,则黄球的个数为个.三.解答题(共4小题)21.近年来,各地“广场舞”噪音干扰的问题备受关注,相关人员对本地区15﹣65岁年龄段的500名市民进行了随机调查,在调查过程中对“广场舞”噪音干扰的态度有以下五种:A:没影响;B:影响不大;C:有影响,建议做无声运动,D:影响很大,建议取缔;E:不关心这个问题,将调查结果绘统计整理并绘制成如下两幅不完整的统计图.请根据以上信息解答下列问题:(1)填空m=,态度为C所对应的圆心角的度数为;(2)补全条形统计图;(3)若全区15﹣65岁年龄段有20万人,估计该地区对“广场舞”噪音干扰的态度为B的市民人数;(4)若在这次调查的市民中,从态度为A的市民中抽取一人的年龄恰好在年龄段15﹣35岁的概率是多少?22.6月14日是“世界献血日”,某市采取自愿报名的方式组织市民义务献血.献血时要对献血者的血型进行检测,检测结果有“A型”、“B型”、“AB型”、“O 型”4种类型.在献血者人群中,随机抽取了部分献血者的血型结果进行统计,并根据这个统计结果制作了两幅不完整的图表:血型A B AB O人数105(1)这次随机抽取的献血者人数为人,m=;(2)补全上表中的数据;(3)若这次活动中该市有3000人义务献血,请你根据抽样结果回答:从献血者人群中任抽取一人,其血型是A型的概率是多少?并估计这3000人中大约有多少人是A型血?23.2017年全球工业研发投入排行榜前100强企业中排在前5名的分别是德州大众、美国谷歌、美国微软、韩国三星、美国英特尔,美国、日本、德国、中国及其它国家前100强企业的数量及占总体百分数的条形和扇形统计图(不完整)如下图所示:(1)根据给出的信息,补全两幅统计图;(2)排名公布前,计算在这100强中的中国中兴排名在前10名的概率是多少?24.如图某商场为了吸引顾客,设立了一个可以自由转动的转盘,并规定:每购买500元商品,就能获得一次转动转盘的机会,如果转盘停止后,指针上对准500、200、100、50、10的区域,顾客就可以分别获得500元、200元、100元、50元、10元的购物券一张(转盘等分成20份).(1)小华购物450元,他获得购物券的概率是多少?(2)小丽购物600元,那么:①她获得50元购物券的概率是多少?②她获得100元以上(包括100元)购物券的概率是多少?参考答案一.选择题1.D.2.D.3.D.4.C.5.B.6.D.7.A.8.C.9.B.10.A.11.B.12.B.二.填空题13.14..15..16..17..18.3.19.6.20.4.三.解答题21.解:(1)m=100﹣10﹣5﹣20﹣33=32;态度为C所对应的圆心角的度数为:32%×360=115.2°;故答案为:32,115.2°;(2)500×20%﹣15﹣35﹣20﹣5=25,补全条形统计图;(3)估计该地区对“广场舞”噪音干扰的态度为B的市民人数为:20×33%=6.6(万人);(4)从态度为A的市民中抽取一人的年龄恰好在年龄段15﹣35岁的概率是:=.22.解:(1)这次随机抽取的献血者人数为5÷10%=50(人),所以m=×100=20;故答案为50,20;(2)O型献血的人数为46%×50=23(人),A型献血的人数为50﹣10﹣5﹣23=12(人),如图,故答案为12,23;(3)从献血者人群中任抽取一人,其血型是A型的概率==,3000×=720,估计这3000人中大约有720人是A型血.23.解:(1)∵被调查的企业共有36÷36%=100家,∴中国的企业有100×=10家、德国企业有100﹣(36+10+14+27)=13家,则德国企业所占百分比为×100%=13%,补全统计图如下:(2)在这100强中的中国中兴排名在前10名的概率是=.24.解:(1)∵450<500,∴小华购物450元,不能获得转动转盘的机会,∴小华获得购物券的概率为0;(2)小丽购物600元,能获得一次转动转盘的机会.①她获得50元购物券的概率是=;②她获得100元以上(包括100元)购物券的概率是.。
某广场有一块面积为160平方米的路面,用白色、紫色、黑色三种大理石铺成,每块大理石的面积是0平方米,其中白色大理石150块,紫色大理石50块,其余的是黑色大理石,某人在上面行走,他停留在黑色大理石上的概率是多少?( )A 14B 25 C13 D16160/0.4=400 400-150-50=200黑:白:紫=4:3:1黑色的是1/2而人有两只脚,每只脚站在黑色大理石的概率是1/2概率是1/2×1/2=1/4红黄蓝绿四种颜色的旗帜各四面,在每种颜色的4面旗帜上分别标号码1,2,3和4,现任取4面,它们的颜色和号码均不相同的概率是?16面旗子任取四面,总数C(16,4)号码不同,也就是1、2、3、4各有一面号码是1的旗子有四种取法,号码是2的在剩下的三种颜色中选取有三种取法,号码是三的还有两种取法,剩下的号码是4。
所以它们的颜色和号码均不相同的概率是:4*3*2*1/C(16,4)= 6/455 =0.01319其中C(16,4)表示的是16选4的组合数。
概率,乒乓球五局三胜,要解析甲乙胜率60%,40%一次比赛,甲先赢两局,最后甲获胜的概率?A60%B81%~85C86%~90D91%以上60%的概率赢就是40%的概率输求的是输的概率而且剩下3盘。
40%x40%x40%=6.4%的机率输所以胜率应该是93.6%选D哈哈最佳答案应该是我吧?小贝与两位同学进行乒乓球比赛,用手心手背游戏确定出场顺序。
设每人出手心、手背的可能性相同。
若有一人与另外两人不同,则此人最后出场。
三人同时出手一次,小贝最后出场比赛的概率为()A.1/2B.1/3C.1/4D.1/5于出现手心也可能是手背,故三人同时出手一次,可能出现的情况总数为:(1+1)^2=8。
小贝最后出场比赛,有2种可能:他手心,另两人手背;他手背,另两人手心。
所以,小贝最后出场比赛的概率=2/8=1/4掷两枚骰子,求所得的点数之和为6的概率点数之和为6有(1,5)、(2,4)、(3,3)、(4,2)、(5,1)共5种.事实上,掷两枚骰子共有36种基本事件,且是等可能的,所以"所得点数之和为6"的概率为P = 5/36.1 某地区电话号码是由8字打头的八个数字组成的八位数,求(1)一个电话号码的八个数字全不相同的概率(2)一个电话号码的八个数字不全相同的概率2 一个正方体木块,六面均涂有红色,将其锯为125个大小相同的小正方体,从中任取一块,求(1)所取的小木块至少有两面涂有红色的概率(2)小木块上最多有两面涂有红色的概率3 5个坛子各装4个球,编号为1,2,3,4,每个坛子各取一个球,计算5个球中最大编号是3的概率4 甲、乙、槟三部机床独立工作,由一个工人照管,某段时间内他们不需要工人的概率是0.9、0.8、0.85,在这段时间内求(1)有机床需要工人的概率(2)机床因无人而停工的概率参考答案[ post]1 0.018144 0.9999999 2 44/125 117/125 4 0.388 0.0591.9×8×7×6×5×4×3÷10^71-1÷10^7125的面积,每块1,涂到两面的有12×3,涂到三面的是81)36+8)÷1252)要使最大编号是3,则取到的球可能是1,2,3每个坛子取到含有1,2,3的概率是3÷4=0.75,则5个坛子,应该是0.75^5=3^5÷4^5=0.237小孙的口袋里有四颗糖,一颗巧克力味的,一颗果味的,两颗牛奶的。
概率经典例题及解析.近年高考题50道带答案概率高考题(经典例题)(例1)(2021湖北)如图,在圆心角为直角的扇形OAB 中,分别以OA ,OB 为直径作两个半圆.在扇形OAB 内随机取一点,则此点取自阴影部分的概率是A .1-2 1121 B . - C . D .π2πππ(答案)A(解析)令OA=1,扇形OAB 为对称图形,ACBD 围成面积为S 1,围成OC 为S 2,作对称轴OD ,则过C 点.S 2即为以OA 为直径的半圆面积减去三角形OAC 的面积,S 2=形OAC 面积和2π 1 2 1 1 1 π-2 S 1-××=.在扇形OAD 中为扇形面积减去三角2222282S S 1 1 2 1 S 2 π-2 π-2 π,=π×1--=,S 1+S2=,扇形OAB 面积S=,选A . 228821644(例2)(2021湖北)如图所示,将一个各面都涂了油漆的正方体,切割为125个同样大小的小正方体,经过搅拌后,从中随机取一个小正方体,记它的涂漆面数为X ,则X 的均值EX=A.12661687 B. C. D. 12551255(答案)B275436827(解析)X 的取值为0,1,2,3且PX=0 =,PX=1 =PX=2 =,PX=3 =,故EX[***********]686+1×,选B.1251251255(例3)(2021四川)节日前夕,小李在家门前的树上挂了两串彩灯,这两串彩灯的第一次闪亮相互独立,且都在通电后的4秒内任一时刻等可能发生,然后每串彩灯以4秒为间隔闪亮,那么这两串彩灯同时通电后,它们第一次闪亮的时刻相差不超过2秒的概率是1137A. B. C. D. 4248(答案)C0≤x≤4,(解析)设第一串彩灯在通电后第x 秒闪亮,第二串彩灯在通电后第y 秒闪亮,由题意?满足条件的关系式?0≤y≤4,?为-2≤x-y≤2.根据几何概型可知,事件全体的测度面积为16平方单位,而满足条件的事件测度阴影部分面积为12平方单位,123故概率为164(例4)(2021江苏)现有5根竹竿,它们的长度(单位:m )分别为2.5,2.6,2.7,2.8,2.9,若从中一次随机抽取2根竹竿,则它们的长度恰好相差0.3m 的概率为. (答案)0.2(解析)从5根竹竿中一次随机抽取2根的可能的事件总数为10,它们的长度恰好相差0.3m 的事件数为2,分别是:2.5和2.8,2.6和2.9,所求概率为0.2 (例5)(2021江苏)现有某类病毒记作X m Y n ,其中正整数m ,nm≤7,n≤9可以任意选取,则m ,n 都取到奇数的概率为________. 2063(解析)基本事件共有7×9=63种,m 可以取1,3,5,7,n 可以取1,3,5,7,9. 所以m ,n 都取到奇数共有2021种,故所求概率为63(例6)(2021山东)在区间[-3,3]上随机取一个数x ,使得|x+1|-|x-2|≥1成立的概率为________. 13(解析)当x2时,不等式化为x +1-x +2≥1,此时恒成立,∴|x+1|-|x-2|≥1的解集为[1,+∞ . 在[-3,3]3-11上使不等式有解的区间为[1,3],由几何概型的概率公式得P =.3-(-3)3(例7)(2021北京)下图是某市3月1日至14日的空气质量指数趋势图,空气质量指数小于100表示空气质量优良,空气质量指数大于200表示空气重度污染.某人随机选择3月1日至3月13日中的某一天到达该市,并停留2天.(1)求此人到达当日空气重度污染的概率;(2)设X 是此人停留期间空气质量优良的天数,求X 的分布列与数学期望;(3)由图判断从哪天开始连续三天的空气质量指数方差最大?结论不要求证明 212;3月5日1313(解析)设Ai 表示事件“此人于3月i 日到达该市”i=1,2,…,13 .1根据题意,PAi=,且Ai∩Aj=i≠j.13(1)设B 为事件“此人到达当日空气重度污染”,则B =A5∪A8. 2所以PB=PA5∪A8=PA5+PA813(2)由题意可知,X 的所有可能取值为0,1,2,且PX=1 =PA3∪A6∪A7∪A11 4=PA3+PA6+PA7+PA11=,13PX=2 =PA1∪A2∪A12∪A13 4=PA1+PA2+PA12+PA13=,135PX=0 =1-PX=1 -PX=2 =13所以X 的分布列为54412故X 的期望EX+2×=13131313(3)从3月5日开始连续三天的空气质量指数方差最大.2(例8)(2021福建)某联欢晚会举行抽奖活动,举办方设置了甲、乙两种抽奖方案,方案甲的中奖率为,中奖可以32获得2分;方案乙的中奖率为,中奖可以获得3分;未中奖则不得分.每人有且只有一次抽奖机会,每次抽奖中5奖与否互不影响,晚会结束后凭分数兑换奖品.(1)若小明选择方案甲抽奖,小红选择方案乙抽奖,记他们的累计得分为X ,求X≤3的概率;(2)若小明、小红两人都选择方案甲或都选择方案乙进行抽奖,问:他们选择何种方案抽奖,累计得分的数学期望较大?11(答案)1522(解析)方法一:(1)由已知得,小明中奖的概率为,且两人中奖与否互不影响.记“这235人的累计得分X≤3”的事件为A ,则事件A 的对立事件为“X=5”,22411因为PX=5 =×,所以PA=1-PX=5 =,35151511即这两人的累计得分X≤3的概率为.15(2)设小明、小红都选择方案甲抽奖中奖次数为X1,都选择方案乙抽奖中奖次数为X2,则这两人选择方案甲抽奖累计得分的数学期望为E2X1,选择方案乙抽奖累计得分的数学期望为E3X2.?2?2?由已知可得,X1~B 2,,X2~B 2,?, ?35?2424所以EX1=2×=EX23355812从而E2X1=2EX1E3X2=3EX2=.35因为E2X1>E3X2,所以他们都选择方案甲进行抽奖时,累计得分的数学期望较大.22方法二:(1)由已知得,小明中奖的概率为,且两人中奖与否互不影响.35记“这两人的累计得分X≤3”的事件为A ,则事件A 包含有“X=0”“X=2”“X=3”三个两两互斥的事件,2?22?22?1?222因为PX=0 = 1-?× 1-?,PX=2 =× 1-=PX=3 = 1-,5?5335?5?3?51511所以PA=PX=0 +PX=2 +PX=3 =1511即这两人的累计得分X≤3的概率为.15(2)设小明、小红都选择方案甲所获得的累计得分为X1,都选择方案乙所获得的累计得分为X2,则X1,X2的分布列如下:1448所以EX1+4×=,9993912412EX2=0×+3×+6×2525255因为EX1>EX2,所以他们都选择方案甲进行抽奖时,累计得分的数学期望较大.(例9)(2021浙江)设袋子中装有a 个红球,b 个黄球,c 个蓝球,且规定:取出一个红球得1分,取出一个黄球得2分,取出一个蓝球得3分.(1)当a =3,b =2,c =1时,从该袋子中任取有放回,且每球取到的机会均等2个球,记随机变量ξ为取出此2球所得分数之和,求ξ的分布列; 55(2)从该袋子中任取每球取到的机会均等1个球,记随机变量η为取出此球所得分数.若Eη=,Dη=求a ∶b ∶c.39(答案)3∶2∶1(解析)(1)由题意得,ξ=2,3,4,5,6.3×31Pξ=2 =,6×642×3×21Pξ=3 =,6×632×3×1+2×25Pξ=4 =.6×6182×2×11Pξ=5 =,6×691×11Pξ=6 =,6×636所以ξ的分布列为(2)由题意知η的分布列为a 2b 3c 5所以Eη=+a +b +c a +b +c a +b +c 35a 5b 5c 5Dη=1-2·+2-2·+3-2·3a +b +c 3a +b +c 3a +b +c 92a -b -4c =0,化简得?解得a =3c ,b =2c ,?a +4b -11c =0,?故a∶b∶c=3∶2∶1.(例10)(2021北京理)某学生在上学路上要经过4个路口,假设在各路口是否遇到红灯是相互独立的,遇到红灯的概率都是1,遇到红灯时停留的时间都是2min. 3(1)求这名学生在上学路上到第三个路口时首次遇到红灯的概率;(2)求这名学生在上学路上因遇到红灯停留的总时间ξ的分布列及期望. (答案)43; 278(解析)本题主要考查随机事件、互斥事件、相互独立事件等概率知识、考查离散型随机变量的分布列和期望等基础知识,考查运用概率与统计知识解决实际问题的能力.(1)设这名学生在上学路上到第三个路口时首次遇到红灯为事件A ,因为事件A 等于事件“这名学生在第一和第二?11?14P A =个路口没有遇到红灯,在第三个路口遇到红灯”,所以事件A 的概率为 1- 1-=.?33?327(2)由题意,可得ξ可能取的值为0,2,4,6,8(单位:min ).事件“ξ=2k ”等价于事件“该学生在路上遇到k 次红灯”(k =0,1,2,3,4),4?12?∴P ξ=2k =C k? 33?k4-kk =0,1,2,3,4,∴即ξ的分布列是+2?+4?+6?+8?=. ∴ξ的期望是E ξ=0?[1**********](课堂练习)1. (2021广东)已知离散型随机变量则X 的数学期望EX=35A. B .2 C. D .3 222. (2021陕西)如图,在矩形区域ABCD 的A ,C 两点处各有一个通信基站,假设其信号的覆盖范围分别是扇形区域ADE 和扇形区域CBF该矩形区域内无其他信号来源,基站工作正常.若在该矩形区域内随机地选一地点,则该地点无信号的概率是.ππππA .1-B .-1 B .2- D .42243.在棱长分别为1,2,3的长方体上随机选取两个相异顶点,若每个顶点被选的概率相同,则选到两个顶点的距离大于3的概率为4323A . B . C . D .777144.(2021安徽理)考察正方体6个面的中心,甲从这6个点中任意选两个点连成直线,乙也从这6个点中任意选两个点连成直线,则所得的两条直线相互平行但不重合的概率等于 A .?F ?E?A5. (2021江西理)为了庆祝六一儿童节,某食品厂制作了3种不同的精美卡片,每袋食品随机装入一张卡片,集齐3种卡片可获奖,现购买该种食品5袋,能获奖的概率为()A .1234 B . C . D . 75757575?B31334850B .C .D . . 818181816. (2021辽宁文)ABCD 为长方形,AB =2,BC =1,O 为AB 的中点,在长方形ABCD 内随机取一点,取到的点到O 的距离大于1的概率为π817. (2021上海理)若事件E 与F 相互独立,且P E =P F =,则P E I F 的值等于4111A .0B .C .D .4216A .B .1-D .1-π4ππ C . 48x 2y 28.(2021广州)在区间[1,5]和[2,4]上分别取一个数,记为a ,b +1表示焦点在x 轴上且离心率小a b3于 21151731A . B C . D .23232329.已知数列{an }满足a n =a n -1+n -1n≥2,n ∈N ,一颗质地均匀的正方体骰子,其六个面上的点数分别为1,2,3,4,5,6,将这颗骰子连续抛掷三次,得到的点数分别记为a ,b ,c ,则满足集合{a,b ,c}={a1,a 2,a 3}1≤ai ≤6,i =1,2,3 的概率是1111A . B . C . D .7236241210. (2021湖北文)甲、乙、丙三人将参加某项测试,他们能达标的概率分别是0.8、0.6、0.5,则三人都达标的概率是,三人中至少有一人达标的概率是。
《 》试卷A 第 1 页 共 2 页
学生填写
内容
专业班级
姓 名
学 号
密
封
区
教师填写
内容
考试类型
考试【 】
考查【】
命题人
张媛
审 批
绝密★启用前
等可能事件的概率
测试时间:25分钟
一、选择题
1.某电视栏目中的百宝箱互动环节是一种竞猜游戏,游戏规则如下:在20张商标牌中,有5张商标牌的
背面注明一定的奖金额,其余商标牌背面是一张哭脸,若翻到哭脸,就不得奖,参与这个游戏的观众有
三次翻牌机会(翻过的牌不能再翻),某观众前两次翻牌均获得若干奖金,那么他第三次翻牌获奖的概
率是( )
A.14 B.15 C.16 D.320
2.(2019江苏宿迁模拟)如图,在边长为1的小正方形网格中,△ABC的三个顶点均在格点上,若向正方
形网格中投针,落在△ABC内部(含边界)的概率是( )
A.12 B.14 C.38 D.516
3.(2019甘肃天水中考)如图,正方形ABCD内的图形来自中国古代的太极图,现随机向正方形内掷一枚
小针,则针尖落在黑色区域内的概率为( )
A.14 B.12 C.π8 D.π4 4.(2019河北唐山路北一模)如图,一个可以自由转动的转盘被等分成6个扇形区域,并涂上了相应的颜色,转动转盘,转盘停止转动后,指针指向蓝色区域的概率是( ) A.16 B.23 C.12 D.13 5.向如图所示的地砖上随机地掷一个小球,当小球停下时,最终停在地砖上阴影部分的概率是( ) A.13 B.12 C.34 D.23 二、填空题 6.如图,四条直径把大圆分成八等份,若往圆面投掷飞镖,则飞镖落在白色区域的概率是 . 7.我们把十位上的数字比个位和百位上数字都小的三位数称为“V”数,如756,326,那么从2,3,4这三个数字组成的无重复数字的三位数中任意抽取一个数,则该数是“V”数的概率为 . 8.在一个不透明的布袋中有2个白球和n个黄球,它们除颜色不同外,其余均相同,若从中随机摸出一个球,摸到黄球的概率是45,则n= . 三、解答题 9.一只小狗在如图所示的地板上走来走去,地板是由大小相等的小正方形方砖铺成的.求小狗最终停在黑色方砖上的概率. 10.(2019山东菏泽东明期末)一个口袋中放有290个涂有红、黑、白三种颜色的质地相同的小球,若红球个数是黑球个数的2倍多3个,从袋中任取一个球是白球的概率是110.
(1)求袋中红球的个数;
(2)求从袋中任取一个球是黑球的概率.
《 》试卷A 第 2 页 共 2 页
横
线
以
内
不
许
答
题
参考答案
一、选择题
1.答案 C 20张商标牌中有奖的有5张,某观众前两次均获奖,而翻过的牌不能再翻,因此剩下的18
张商标牌中,有奖商标牌有3张,故他第三次翻牌获奖的概率P=318=16.
2.答案 D 大正方形的面积=4×4=16,
三角形ABC的面积=16-12×4×3-12×4×2-12×2×1=5,
所以落在△ABC内部(含边界)的概率是516,
故选D. 3.答案 C 设正方形ABCD的边长为2a, 则针尖落在黑色区域内的概率=12×π×𝑎24𝑎2=π8. 故选C. 4.答案 D 一个自由转动的转盘被等分成6个扇形区域,其中蓝色部分占2份, ∴指针指向蓝色区域的概率=26=13. 故选D. 5.答案 B 当小球停下时,最终停在地砖上阴影部分的概率=48=12. 故选B. 二、填空题 6.答案 12 解析 从图形上观察可得白色区域的面积是整个大圆的面积的一半,所以飞镖落在白色区域的概率是12. 7.答案 13 解析 2,3,4组成的无重复数字的所有三位数有234、243、324、342、423、432,共六个,其中符合“V”数的有324、423,共两个,所以该数是“V”数的概率为26=13. 8.答案 8 解析 由题意得n=(n+2)×45,解得n=8. 三、解答题 9.解析 一共有15块方砖,黑色方砖有5块,所以小狗最终停在黑色方砖上的概率是515=13. 10.解析 (1)∵口袋中放有290个涂有红、黑、白三种颜色的质地相同的小球,从袋中任取一个球是白球的概率是110, ∴白球的个数为290×110=29, 设黑球的个数为x,则红球的个数是2x+3, 依题意得2x+3+x=290-29, 解得x=86, 则2x+3=175, ∴袋中红球的个数为175. (2)由(1)可知从袋中任取一个球是黑球的概率为86290=43145.