管理学计算题答案
- 格式:doc
- 大小:173.50 KB
- 文档页数:8
一、选择题(下列各题答案中,只有1个是正确的,请选择。
每题2分,共20分)1.法约尔的一般管理理论对西方管理理论的发展有重大影响,成为后来管理过程学派的理论基础,他的代表作是(《工业管理和一般管理》)。
2.对企业现在和未来的整体效益活动进行全局性管理,就是(B.战略管理)的核心。
3.在完全竞争的市场环境下,企业在追求自身利益最大化的同时,通过市场中“看不见的手”的引导,实现(A. 资源配置的优化),从而实现全社会的公共利益最大化。
4.传统的目标设定过程是由企业的最高管理者完成的,现代管理学提倡(A. 参与制目标设定法),企业员工参与企业目标的设立。
5.预测方法很多,不同的预测方法往往有不同的适用范围,有的方法适用于长期预测,有的则适用于中、短期预测,定性方法一般适用于(C.长期预测)。
6.假如各种可行方案的条件大部分是已知的,且每个方案执行后可能出现几种结果,各种结果的概率已知,那么,这种决策属于(A. 风险型)决策。
7.从企业组织结构的含义可以得出:组织结构的核心内容是(B. 权责利关系的划分)。
8.以职位的空缺和实际工作的需要为出发点,以职位对人员的实际要求为标准,选拔、录用各类人员。
这就是人员配备的(A. 因事择人)原则。
9. 领导者与工作人员的职责权限明确划分,工作人员在职权范围内有自主权。
这种领导方式属于(C.均权型)领导。
10.企业中体现企业目标所规定的成员之间职责的组织体系就是(A. 正式组织) 二、判断题(下列各题有对有错,请指出错误所在并改正。
每题2分,共20分) 1.法约尔是西方古典管理理论在法国的杰出代表,他提出的一般管理理论对西方管理理论的发展有重大的影响,被誉为“一般管理理论之父”。
一般管理理论之父改为经营管理理论之父2.权变理论学派试图通过“权宜应变”融各学派学说于一体,在美国等地遭到排斥,毫无价值。
.遭到排斥,毫无价值改为风行一世,有一定的实用价值3.著名管理学家彼得·德鲁克提出,企业目标惟一有效的定义就是创造利润。
27092财务管理学计算题汇总江苏自考题型1:某企业生产甲产品预计全年生产量36 000件,各月生产比较均衡,每件产品需要A材料2公斤,A材料的计划单价为5元/公斤,预计在途日数5天,供应间隔日数30天,供应间隔系数60%,整理准备日数2天,保险日数5天;试求A材料资金最低占用量 P27 第15题解: A材料周转期=5+30×60%+2+5=30天, A材料最低资金占用量=1000×30=30,000元; 答:A材料资金最低占用量为30000元题型2:某企业销售成本年末为500 000元,存货年初为78 000元,年末为96 000元,试计算存货周转次数和天数;答:存货周转次数为次,货周转天数为天题型3:王姓投资者持有票面为1 000元1年期债券一张,票面利率为10%,其在持有9个月时急需变现,以l 020元出售,由陈姓投资者购入并持有到期;要求分别计算两投资者的债券收益率答:王某投资债券收益率为%;陈某投资债券收益率为%;题型4:注意残值要转化成现值某企业投资15 500元购入一台设备,该设备预计残值为500元,可使用3年,按直线法计提折旧;设备投产后每年产生现金净流量6800元,要求的最低投资报酬率为10%,假设企业经营无其他变化,预测该设备投资方案的净现值;已知:P/A,l0%,3=,P/F,10%,3=;解:净现值= 6800×P/A,10%,3+500×P/F,10%,3-15500=6800×+500×-15500 =+-15500=>0故本投资是可行的; 答: 该设备投资方案的净现值为元;题型5:某公司本年销售收入为l 000万元,边际贡献率为40%,固定成本总额为200万元,若预计下年销售收入增长20%,计算企业经营杠杆系数和下年息税前利润;解:边际贡献=销售收入-变动成本, 变动成本=销售收入-边际贡献=1000-400=600万元;息税前利润总额==200万元下年息税前利润=本年息税前利润总额×1+息税前利润变动百分比=200×1+40%=280万元企业经营杠杆系数为2;下年息税前利润为280万元;题型6:某企业拟筹资5000万元,其中按面值发行长期债券2000万元,票面利率为10%,筹资费率为2%;发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率为3%;发行普通股2200万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为25%;对除不尽的数,请保留小数点后两位数;要求:1计算长期债券成本率;2计算优先股成本率;3计算普通股成本率;4计算加权平均资金成本率;长期债券成本=10%1-25%/1-2%=%优先股成本率=12%/1-3%=%普通股成本率=12%/1-5%+4%=%加权平均,权重分别为40%、16%、44%加权平均资金成本率=%40%+%16%+%44%=%题型7:某企业上年度与本年度的流动资金平均占用额为200万元、240万元,流动资金周转次数分别为6次、8次,试求本年度比上年度销售收入增加了多少;解:流动资产平均占用额年销售收入流动资产周转率本年销售收入-上年销售收入=本年流动资金平均占用额×本年流动资产周转率-上年流动资金平均占用额×上年流动资产周转率 =240×8-200×6=1920-1200=720万元答:本年度比上年度销售收入增加了720万元题型8:某项固定资产投资12万元,使用5年,期末无残值,以后每年年末能等额提供净利润和折旧4万元,假设资金成本为l0%,试用内含报酬率法判定该方案是否可行;P/A,10%,5=P/A,19%,5=P/A,20%,5=解:净现值=未来报酬总现值-原投资额现值=A·VA现-12=4×==万元 264 .112164 .15 原投资额现值未来报酬总现值现值指数,∵现值指数>1,∴该方案可行题型9:甲公司的销售额为500000元,变动成本率60%,固定成本总额80000元,预计下年度销售额将增长20%,计算下年度该公司息税前利润的变动趋势题型10:某企业实行30天信用期限赊销,赊销后的资金利润率为30%,毛销售收入为500万元,销售成本350万元,财务成本万元,收帐费用4万元,坏帐损失5万元,现企业拟给客户在10天内付清价款可享受2%的现金折扣的优惠政策,估计所有客户都会在折扣期内付款;这样企业的收帐费用将减少四分之一,坏帐损失将不再发生,试确定该企业拟定的现金折扣方案是否可行;题型11:某公司发行的优先股面值为100元,规定每股股利l2元,市场平均要求的报酬率为1 0%,试求该股票的市价;若某投资者以98元购进该股票,求该投资者的投资报酬率题型12:某企业生产中全年需要某种材料2000公斤,每公斤买价20元,每次订货费用50元,单位储存成本为买价的25%;确定该企业最佳采购批量和全年的采购次数题型13:企业拟建立一项基金,每年初投入100000元,若利率为10%,5年后该项基金的本利和将为多少F/A,10%,4=,F/A,10%,5=,F/A,10%,6=解:F=100000F/A,10%,6-1=100000=671560元;题型14:假定天隆电器公司2001年的税后利润为13600万元,目前的资本结构为:负债资本为40%,股东权益资本60%;该资本结构也是其下一年度的目标资本结构即最佳资本结构;如果2002年该公司有一个很好的投资项目,需要投资18000万元;该公司采用剩余股利政策,试计算应该如何融资分配的股利是多少解:公司投资所需权益资本数为 18000×60%=10800万元公司当年全部可用于分配股利的盈余为13600万元,可满足上述投资方案所需权益资本数额,并有剩余 =2800万元即投资项目中 60%部分使用上年利润10800万元 40%部分负债7200万元剩余分配的股利为2800元题型15:某公司基期实现销售收入600万元,变动成本总额为300万元,固定成本为160万元,利息费用为20万元; 要求:计算该公司经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数; 解:息税前利润总额=600-300-160=140万经营杠杆系数=600-300/140= 财务杠杆系数=140/140-20= 总杠杆系数=×=题型16:假设行业风险系数为4%,ABC公司打算推出新产品,若计划成功,收益的标准差系数可以从上升为,同时导致公司的股利增长率由5%上升为8%;已知无风险报酬率为6%,上年股利为2元;试运用股利固定增长的股票估价模式比较推出新产品之前、之后的股价,确定该公司是否应推出新产品题型17:某投资项目需一次投入固定资产200万元,资金来源为银行借款;该项目建设期为2年,资本化利息42万元假设每年末资本化利息21万元,经营期5年,固定资产期满残值收入20万元;项目完工时第2年末还需投入流动资金30万元;预计该项目年营业现金收入140万元,年付现经营成本50万元;该企业采用直线折旧,所得税率33%,设定折现率10%;要求:计算固定资产的年折旧额;计算该项目年营业现金净流量;计算该项目的投资回收期以投产日为基准日;计算该项目的净现值以投产日为基准日假设资本成本率为10% P/A,10%,5=;P/F,10%,5=;F/P,10%,2=题型18:某公司预计全年货币资金需求量为400000元,每次买卖证券的费用为60元,证券年利率为8%,求最佳货币资金持有量;题型19:某公司2007年末资产总额为550万元,实收资本250万元,未分配利润60万元,负债总额240万元;2007年实现销售收入1500万元,净利润75万元;要求计算该公司2007年年末指标:1销售净利润率;2总资产周转率3净资产报酬率资产净利率=75/1500=5%总资产周转率=1500/550=次净资产报酬率=75/250+60=%题型20:题型21:某企业资金利润率10%,现有两种货币资金持有方案,甲方案持有量为300,000元,管理成本60000元,短缺成本40000元;乙方案持有量400,000元,管理成本60000元,短缺成本20000元,试确定哪个方案最优甲方案总成本=300000×10%+60000+40000=130000元;乙方案总成本=400000×10%+60000+20000=120000元;∵甲方案总成本>乙方案总成本;∴选择乙方案答:因为甲方案总成本高于乙方案总成本,所以选择乙方案最优题型22:实业机械制造厂要进行一项投资,投资期为3年,每年年初均投入200万元资金,该项目第三年年末竣工,第四年初开始投产,项目寿命期为5年,5年中每年使企业增加现金流入175万元;要求:在年利率为6%的情况下,计算:1原始投资额在第三年年末的终值;2项目投产后的现金流量在第四年初的现值;3分析该项目投资是否可行P/F,6%,3=;F/A,6%,3=;P/A,6%,3=;P/A,6%,5=;F/A,6%,8=(1)FA=1+iA·VA终=1+iA·F/A,6%,3=1+6%×200×=675万元(2)2PVA=A·VA现=A·P/A,6%,5=175×=万元(3) 3∵>675,∴该项目投资方案可行;(4)答:1原始投资额在第三年年末的终值为675万元;2项目投产后的现金流量在第四年初的现值为万元;3根据分析,项目投产后的现金流量在第四年初的现值为万元大于原始投资额在第三年年末的终值675万元,因此该项目投资方案可行题型23:某公司年销售额280万元,利息前收益为80万元,固定成本32万元,变动成本率60%,公司总资产300万元,负债比率40%,债务利率12%,分别计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数题型23:某公司的部分年末数据为:流动负债60万元,流动比率,速动比率,本年销货成本360万元,上年末存货38万元,则本年存货周转天数为多少解:流动资产=×60=132本年存货=132-×60=42平均存货=42+38/2=40存货周转率=360/40=9存货周转天数=360/9=40天题型24:某公司计划筹集资金1000万元,所得税率33%,有关资料如下: 1向银行借款150万元,年利率为10%,手续费2%; 2按溢价发行债券,债券面值180万元,票面利率12%,溢价发行价格为200万元,每年支付利息,筹资费率3%; 3发行优先股250万元,股息率13%,筹资费率5%; 4发行普通股票30万股,每股发行价格10元,筹资费率6%;预计第一年年末每股股利元,以后每年按7%递增; 其余所需资金通过留存收益取得; 要求:分别计算该公司个别资本成本题型25:某公司发行面额为10000元的债券,票面利率为8%,债券发行期限为5年;试分别计算市场利率为6%、8%、10%时的发行价格; P/F,6%,5=;P/F,8%,5=;P/F,10%,5= P/A,6%,5=;P/A,8%,5=;P/A,10%,5=题型26:某企业2002年度向银行借款1000万元,年利率为10%;计税所得额为500万元,所得税税率假设为33%,企业净利润额为335万元,则该企业利息保障倍数是多少题型27:某企业2000年资产总额期初为1017450元,期末为1208650元;该年度实收资本为750000元;年度销售收入为396000元,年度销售成本为250000元,销售费用6500元,销售税金及附加6600元,管理费用8000元,财务费用8900元;年初所有者权益为793365元,年末数为814050元; 试计算该年度:1资产收益率;2资本金报酬率;3销售利润率;4权益报酬率;5成本费用利润率息税后收益=396000-250000-6500-6600-8000-8900=116000元平均资产总额=101745+1208650/2=1113050平均股东收益=793365+814050/2=成本费用总和=250000+6500+6600+8000+8900=280000资产收益率=息税后收益/资产总额=116000/1113050=%(2)资本金报酬率=税后利润/实收资本=116000/750000=%(3)3销售净利率=税后收益/销售收入=116000/250000=%(4)4权益报酬率=116000/=%成本费用率=利润总额息税后收益/成本费用总额=116000/280000=%题型28:某公司每年需要某种零件360000个,生产设备每天能生产4000个,每日领用1000个,每批调整准备成本为2000元,每个零件每年的储存成本为2元,求最优生产批量和最优生产批数。
管理学题库及答案详解一、选择题1. 管理的基本职能包括哪些?A. 计划、组织、领导、控制B. 计划、协调、领导、监督C. 计划、组织、协调、控制D. 计划、组织、领导、监督答案:A2. 泰勒的科学管理理论强调了什么?A. 员工的自我管理B. 工作效率的最大化C. 员工的情感需求D. 管理的人性化答案:B3. 以下哪项不是马斯洛需求层次理论中的层次?A. 生理需求B. 安全需求C. 社交需求D. 权威需求答案:D二、填空题4. 管理的目的是实现_______和效率的最大化。
答案:组织目标5. 双因素理论中,激励因素不包括_______。
答案:工作环境6. SWOT分析包括优势(Strengths)、劣势(Weaknesses)、机会(Opportunities)和_______。
答案:威胁(Threats)三、简答题7. 简述决策过程中的四个主要阶段。
答案:问题识别、发展备选方案、评估备选方案、选择最佳方案。
8. 描述组织文化对员工行为的影响。
答案:组织文化通过塑造员工的价值观、信念和行为规范,影响员工的工作态度和行为方式,从而影响组织的整体表现和效率。
四、案例分析题9. 某公司进行一项新产品的市场推广,市场部经理提出了三个不同的推广方案。
请分析如何使用SWOT分析来评估这些方案的可行性。
答案:首先,针对每个推广方案,分别列出其优势、劣势、机会和威胁。
然后,比较这些因素,评估每个方案的可行性和风险。
最后,选择在当前市场环境下最有可能成功的方案进行推广。
五、论述题10. 论述现代管理理论中关于领导力的几种不同观点,并给出你的看法。
答案:现代管理理论中关于领导力的观点包括但不限于:特质理论、行为理论、情境理论、变革型领导理论等。
特质理论强调领导者天生的特质;行为理论关注领导者的行为模式;情境理论认为领导效果取决于环境因素;变革型领导理论强调领导者激发下属潜能和创新。
在我看来,领导力是一个多维度的概念,需要结合个人特质、行为、情境和变革能力来综合考量。
题型:计算题所属章节:4 难易程度:一般分值:7分明辉度假村营业旺季为12周,接待能力共150套客房,每套收费1200元/周,单位变动成本800元/周,固定成本480000元/年。
求:(1)明辉度假村盈亏平衡点;(2)若实际接待就是总能力得80%,求明辉度假村旺季营业得总利润;(3)旺季过后,收费降至每套1000元/周,预期可预定总能力75%,问明辉度假村就是否继续营业?知识点:盈亏平衡分析参考答案:(1)Q* = F / ( P — C v ) =480000÷12/(1200 — 800)=100(套)(2)E = ( P — C v )Q - F =(1200 — 800)×150 ×12× 80% - 480000 =96000(元)(3)因为1000元/周>800元/周,可以继续营业。
题型:计算题所属章节:4 难易程度:复杂分值:7分某企业经销一种产品,产品得单位变动费用50元,售价100元,每年固定费用90万元.此企业盈亏平衡点得产量为多少?如果企业现有生产能力为2、4万件,问每年能获得利润多少?为满足市场对产品需要,扩大生产,拟购置一条生产线,每年增加固定费用20万元,但可节约变动费用10元/件,与此同时,为了扩大产品销售计划,拟降低售价10%,问此方案就是否可行?知识点:盈亏平衡分析参考答案:(1)求盈亏平衡点产量Q* = F / (P — Cv)= 900000 / (100 - 50) = 18000 (件)(2)企业现有能力2、4万件,每年可获得得利润E = S - C = ( P — Cv )Q– F =(100 - 50) 24000 – 90000 = 300000(元)(3)购置一条生产线方案得可行性 F = 90 + 20 = 110 (万元) Cv = 50 – 10 = 40 (元/件)P = 100 (1 — 10%) = 90 (元/件)E = ( P - Cv )Q—F = ( 90 – 40 ) 24000 – = 100000(元)如果不扩大生产,新方案实施后利润下降了20万元,如果使利润增加到30万元,则新方案实施后企业得销售量应为Q = ( F + E ) / (P - Cv) = ( + 300000 ) / ( 90 – 40) = 28000 (件)因此,只有当产品销售超过28000件时,新方案才就是可行得。
1、雷池公司准备开发丁产品,现有三个方案可供选择,方案(1)需投资6万元,方案(2)需投资7万元,方案(3)需投资8万元;预测4年的有关资料如下:销路好的可能性0.5;销路一般的可能性0.3;销路不好的可能性0.2。
年收益情况见下表(单位:万元)。
方案 销路好 销路一般 销路不好 (1) 150 75 -25 (2) 110 80 30 (3) 80 50 40 根据上述资料试用决策树法做出决策。
答案: (1)370-6;(2)340-7;(3)252-82、某企业为了扩大某产品的生产,拟建设新厂,据市场预测,产品销路好的概率为0.7,销路差的概率为0.3。
有三种方案可供企业选择:方案一,新建大厂,需投资300万元。
据初步估计,销路好时,每年可获利100万元;销路差时,每年亏损20万元。
服务期为10年。
方案二,新建小厂,需投资140万元。
销路好时,每年可获利40万元;销路差时,每年仍可获利30万元。
服务期为10年。
方案三,先建小厂,三年后销路好时再扩建,需追加投资200万元,服务期为7年,估计每年获利95万元。
问哪种方案好?方案一:建大厂的期望收益结点 :〔100×0.7+(-20)×0.3〕×10-300=340万元方案二:建小厂的期望收益 结点 :(40×0.7+30×0.3)×10 -140=230万元方案三:先建小厂,后扩建的期望收益 结点 95×7-200=465万元 结点 40×7=280万元决策点 ∵465>280,∴选扩建。
方案三的利润:结点 (40×3×0.7+465×0.7+30× 0.3 ×10)— 140=359.5万元 决策点 :∵ 359.5〉340〉230, ∴选择方案三 期望收益值为359.5万元。
3、某厂生产一种产品。
其总固定成本为200000元;单位产品变动成本为10元;产品销价为15元。
《管理学》一、单选题(本大题共10题,每题1分,共10分,请在答题纸上作答。
)1.关于西方工厂制度早期的管理思想,以下说法正确的是()A.罗伯特•欧文是我们所熟悉的空想社会主义者,他是18世纪初期最有成就的实业家之一B.亚当•斯密是著名的古典经济学家,他认为劳动是国民财富的重要源泉之一C.哲学家查尔斯•巴贝奇继续了斯密关于劳动分工的研究,为管理理论的系统形成奠定了坚实的基础D.欧文、斯密、巴贝奇以及其他一些人对工厂制度早期管理问题的思考是综合、不零散的。
2.如果一位管理者认为解雇其工厂20%的工人是正当的,余下的80%的工人工作更有保障而且符合股东的利益,因为这将增强工厂的盈利能力。
这位管理者的管理道德观是()A.道德的功利观B.道德的权利观C.道德的公正观D.社会契约整合理论3.对于一个完整的决策过程来说,第一步是()A.明确目标B.筛选方案C.诊断问题(识别机会)D.集思广益4.以下不属于具体或微观环境的是()A.顾客B.竞争者C.管制机构D.技术环境5.根据对企业经营范围影响程度和影响时间长短的不同,可以把计划分类为()A.长期计划,中期计划和短期计划B.程序性计划和非程序性计划C.正式计划和非正式计划D.战略计划、战术计划和作业计划6.一家产品单一的跨国公司在世界许多地区拥有客户和分支机构,该公司的组织结构应考虑按什么因素来划分部门?()A.职能B.产品C.地区D.矩阵结构7.管理方格图中,9.9型对应的是()领导方式。
A.任务型B.乡村俱乐部型C.中间型D.团队型管理8.下列关于强化理论的说法正确的是()A.强化理论是美国心理学家马斯洛首先提出的B.所谓正强化就是惩罚那些不符合组织目标的行为,以使这些行为削弱直至消失C.连续的、固定的正强化能够使每一次强化都起到较大的效果D.该理论过于强调对人的行为的限制和控制,而忽视了人的内在心理过程和状态9.下列关于非正式沟通的说法正确的是()A.非正式沟通传播的是小道消息,准确率较低B.非正式沟通经常将信息传递给本不需要它们的人C.非正式沟通信息交流速度较慢D.非正式沟通可以满足员工的需要10.以下不是按照控制内容分类而来的是()A.制度控制B.激励控制C.预算控制D.财务控制二、多选题(本大题共5题,每题2分,多选、少选或错选都不给分,共10分,请在答题纸上作答。
管理学课后题一、多项选择1、从科学的定义上讲,存在管理必须具备以下条件:(AE )A、必须是两个人以上的集体活动B、必须是具有盈利动机的集体活动C、必须是正式组织D、必须是非正式组织E、必须具有一致认可的、自觉的目标2、管理的二重性是指(AB )A、管理的自然属性B、管理的社会属性C、管理的科学性D、管理的艺术性二、是非判断1、管理就是由一个或若干个人通过行使各种管理职能,使组织中以人为主体的各种要素的合理配置,从而达到实现组织目标而进行的活动。
(T )2、管理作为一项任务,就是设计和维持一种体系,使这一体系中共同工作的人们有效率地去实现组织既定的目标。
(T )3、主管人员由于在组织中所处的层次不同,他们所履行的管理职能数量也有多有少。
(F )4、管理职能的数量划分具有灵活性。
(T )5、管理是一种无形的力量,它是通过高层管理者对下级管理者和组织成员的严格控制体现出来的。
(F )三、单项选择题1. _____职能本身并没有某种特有的表现形式,总是在与其他管理职能的结合中表现自身的存在与价值。
A.计划B.组织C.领导D.控制E.创新2为了保证目标及为此而制订的计划得以实现,就需要有_______职能。
A.计划B.组织C.领导D.控制E.创新3、管理具有与生产关系、与社会制度相联系的一面,这里是指()A、管理的自然属性B、管理的社会属性C、管理的科学性D、管理的艺术性4、下列哪位管理学者提出“管理就是决策”的主张()A、赫伯特·A西蒙B、彼得·F·德鲁克C、弗雷德·E·费德勒D、弗里蒙特·E·卡斯特5、管理者必须因地制宜地将管理知识与具体管理活动相结合,这里强调的是()A、管理的科学性B、管理的艺术性C、管理学的历史性D、管理学的实用性6、管理的核心是()A、处理组织内部资源的稀缺问题B、处理与组织外部的关系C、处理各种人际关系D、处理组织内部与组织外部的一致性关系一、单项选择题1管理者在处理与组织成员和其他利益相关者的关系时,他们就在扮演_______.A.人际角色B.信息角色C.决策角色2.在________中,管理者处理信息并得出结论。
Chapter 1 1.某公司准备购买⼀设备,买价2000万。
可⽤10年。
若租⽤则每年年初付租⾦250万,除外,买与租的其他情况相同。
复利年利率10%,要求说明买与租何者为优。
P=A×PVI**i,n-1 +A=250×PVI**10%,9+250=1689.75<2000 所以,租为优。
2.某企业现存⼊银⾏30000元,准备在3年后购买⼀台价值为40000元的设备,若复利12%,问此⽅案是否可⾏。
F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150 >40000 所以,可⾏。
3.若要使复利终值经2年后成为现在价值的16倍,在每半年计算⼀次利息的情况下,其年利率应为多少??A×(1+i/2)4=16A?所以,i=200% 4.某投资项⽬于1991年动⼯,施⼯延期5年,于1996年年初投产,从投产之⽇起每年得到收益40000元,按年利率6%计算,则10年收益于1991年年初现值是多少?(书上例题) 两种算法: ⑴40000×PVI**6%,15 -40000×PVI**6%,5=220000元 ⑵40000×PVI**6%,10×PVIF6%,5=219917元 Chapter 2 1.某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元。
要求:分析法和综合法计算每股股价。
⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元 ⑵综合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元 2.某企业从银⾏介⼊资⾦300万,借款期限2年,复利年利率12%. 要求:⑴若每年记息⼀次,借款实际利率是多少 ⑵若每半年记息⼀次,借款实际利率是多少 ⑶若银⾏要求留存60万在银⾏,借款实际利率是多少 ⑴K=[(1+12%)2-1]÷2=12.72% ⑵K=[(1+6%)4-1]÷2=13.12% ⑶60÷300×100%=20% K=12%÷(1-12%)=15% 3.某企业发⾏⾯值10000元,利率10%,期限10年的长期债券。
管理学基础知识考试题库(附含答案)一、单选题1. 管理是指在一定环境下,为了实现特定的目标,动员和运用有效资源而进行的()。
A. 计划、组织、领导、控制等社会活动B. 计划、组织、领导、创新等社会活动C. 计划、组织、领导、控制、创新等社会活动D. 组织、领导、控制、创新等社会活动【答案】C2. 最早提出“管理就是决策”观点的是()。
A. 泰勒B. 韦伯C. 法约尔D. 西蒙【答案】D3. 下列属于管理职能的是()。
A. 领导职能B. 创新职能C. 激励职能【答案】D4. 管理的载体是()。
A. 人B. 组织D. 信息【答案】B5. 管理职能中最基本的是()。
A. 组织职能B. 计划职能C. 领导职能D. 控制职能【答案】B6. 管理者就是()。
A. 领导者B. 基层工作者C. 任何一个人D. 组织中从事管理活动、担负管理职能的人【答案】D7. 下列哪一项不是管理的基本特征?()A. 动态性B. 权威性C. 科学性D. 艺术性【答案】B8. 管理的核心是()。
A. 人B. 组织D. 信息【答案】A9. 下列哪一项不是管理者的基本条件?()A. 权力B. 责任C. 利益D. 职位【答案】C10. 在决策过程中,组织为决策制定并选择方案的是()。
A. 决策机构B. 决策人员C. 决策对象D. 决策环境【答案】A二、多选题1. 管理的职能包括()。
A. 计划职能B. 组织职能C. 领导职能D. 控制职能【答案】ABCD2. 管理者应具备的能力包括()。
A. 决策能力B. 组织能力C. 领导能力D. 沟通能力【答案】ABCD3. 管理的四大基本特征是()。
A. 动态性B. 权威性C. 科学性D. 艺术性【答案】ABCD4. 管理者应具备的素质包括()。
A. 思想政治素质B. 专业知识素质C. 业务能力素质D. 个人品质素质【答案】ABCD5. 管理具有的性质包括()。
A. 两重性B. 实践性C. 创新性D. 综合性【答案】ABCD三、判断题1. 管理活动是管理者协调和监督他人活动的过程。
习题与答案第二章1.某人将10 000元投资于一项产业,年报酬率为8%,问9年后的本利和为多少?2.某人存入银行10 000元,年利率为7.18%,按复利计算,多少年后才能达到20 000元?3.某人拟在5年后获得10万元,假如投资报酬率为14%,问现在应投入多少资金?4.某人拟在5年后获得10万元,银行年利率为4%,按复利计算,从现在起每年年末应存入银行多少等额款项?5.某校要建立一项永久性科研基金,每年支付40 000元,若银行利率为8%,问现在应存入多少款项?6.某企业向银行借入一笔款项,银行贷款年利率为10%,每年复利一次。
银行规定前10年不用还本付息,从第11年到第20年,每年年末偿还本息5000万元,计算这笔借款的现值。
7.某君现在存入银行一笔款项,计划从第五年年末起,每年从银行提取10 000元,连续8年提完。
若银行存款年利率为3%,按复利计算,该君现在应存入银行多少钱?8.某公司年初向银行借款106 700元,借款年利率为10%,①银行要求企业每年年末还款20 000元,问企业几年才能还清借款本息?②银行要求分8年还清全部本利额,问企业每年年末应偿还多少等额的本利和?9.某企业初始投资100万元,有效期8年,每年年末收回20万元,求该项目的投资报酬率。
10.某企业基建3年,每年年初向银行借款100万元,年利率为10%,(1)银行要求建成投产3年后一次性还本付息,到时企业应还多钱?(2)如果银行要求企业投产2年后,分3年偿还,问企业平均每年应偿还多钱?11.某企业有一笔6年期的借款,预计到期应归还本利和为480万元。
为归还借款,拟在各年提取等额的偿债基金,并按年利率5%计算利息,问每年应提取多少偿债基金?12.某企业库存A商品1000台,每台1000元。
按正常情况,每年可销售200台,5年售完。
年贴现率为10%。
如果按85折优惠,1年内即可售完。
比较哪种方案有利?13.某企业购买一套设备,一次性付款需500万元。
管理学计算题1、某企业生产某种产品的总固定成本为6万元,单位变动成本为1.8元,产品单价为3元,则该产品的保本产销量是多少,假设某待选方案带来的产销量为10万件,该方案是否可取?答:派=P*Q—C—V*Q保本产量对应于盈亏平衡点的产销量,即派=0当派=0时,P*Q0=C+V*Q03*Q0=6+1.8*Q0 所以Q0=5 万件即产品的保本产销量为5万件待选方案带来的产销量为10万件,则有当派=10万件时,派=3*10—6—1.8*10=6 即该方案能带来6万元的销售毛利,则在前期投入可负担的情况下,该方案可取。
2、某企业为扩大生产,拟建设新厂。
根据市场预测,产品销路好的概率为0.7,销路差的概率0.3。
现在有如下三种方案可供选择,试哪个方案相对更好?方案(一)、新建大厂,需投资300万元,销路好的时候每年能获利100万元,销路差的时候每年会亏损20万元,服务期为10年;方案(二)、新建小厂,需投资140万元,销路好的时候每年能获利40万元,销路差的时候每年会亏损30万元,服务期为10年;方案(三)、先建小厂,销路好的话3年后在扩建,需追加投资200万元,估计每年可获利95万元,服务期为7年;派1=100*0.7*10+20*0.3*10—300=340万元派2=40*0.7*10+30*0.3*10—140=230万元派3=40*0.7*3+95*0.7*7—200*0.7*30+30*0.3*10—1400=359.5万元即应选择方案(三)3、某企业集团拟资开发新产品,现有两个方案,假定其开发费用相同。
开发甲产品,估计投产后,市场竞争不激烈时每年获利150万元,市场竞争激烈时每年亏损50万元;开发乙产品估计投产后无论市场竞争激烈与否,每年均可获利70万元。
根据预测,这两种拟开发的产品投产后,出现市场竞争不激烈情况的概率为0.6,出现市场激励竞争的概率为0.4。
如果只能在这两个方案中选一个,你的决策结论是什么?答:题目所述内容为风险型决策,因此可以使用决策树法进行计算比较:派1=150*0.6+(-50)*0.4=70 万元派2=70*0.6+70*0.4=70 万元决策过程中选择方案时所依据的标准一般包括成本、利润、风险三项基本指标,根据题目条件及上述计算可知,开发甲产品和开发乙产品在所需成本和期望收益上都相同,因此,只需考察两个方案的风险,由题目可知,甲产品虽然在竞争不激烈时可以获取高额收益,但竞争激烈时会给企业带来巨额的亏损,而乙产品无论哪种自然状态发生,都能确保企业获利,由此可以判断,开发乙产品的风险低于开发甲产品的风险,因此在现有的决策信息条件下应选择开发乙产品。
1、雷池公司预瞽开发丁产品,现有:•个方案可供选择,方案(1)需投资6万元,方案(2)需投资7万元,方案(3)需投资8万元:猜测4年的有关资料如下:销路好的可能性0.5:销路一般的可能性0.3:销路不好的可能性0.2.年收益状况见下表(单位:万元)。
方案 销路好销路一般销路不好 (1) 150 75 -25 (2) IIO 80 30 (3)805040依据上述资料试用决策树法做出决策. 答案:(1)370-6:(2)340-7:(3)252-82,某企业为了扩大某产品的生产,拟建设新厂,据市场猜测,产品销路好的概率为0.7,销路差的概率为03,有三种方案可供企业选择:方案一,新建大厂,需投资300万元。
据初步估量,销路好时,每年可获利100万元:销路差时,每年亏损20万元.服务期为K)年。
方案二,新建小厂,需投资140万元.销路好时,每年可获利40万元:销路差时,每年仍可获利30万元,服务期为10年。
方案:,先建小厂,-:年后销路好时再扩建,需追加投资200万元,服务期为7年,估量每年获利95万元。
问哪种方案好?方案一:建大厂的期望收益 结点:(IOoXO.7+(-20)X0.3)XlO—300=340万元方案二:建小厂的期望收益 结点:(40×0.7+30×0.3)×10一140=230万元方案三:先建小厂,后扩建的期望收益结点95X7—200=465万元结点40X7=280万元决策点∙.∙465>280,选扩建.6、练习题:新星集团公司依据市场需要,提出扩大白行车的生产,有两个方案,一是建大厂需投资300万元;二是建小厂,需投资160万元.估址在此期间销路好的可能性是0.7,不好的可能性是0.3.猜测前10年两个方案年度损益值见 下表(单位:万元):自然状态概率大厂收益小厂收益销路好 0.7 I(X) 40 销路不好0.3-2010依据上述资料试用决策树法做出决策. 答案:大厂640∙300=340:小厂316160=1507、QO=F/(P-v)盈亏平衡点的确定 *产址法——盈亏平衡点应满意:销售收入(三)=销售成本(C)其中:销售收入(三)=(l-i%)×W×QOi —税率:W —销售价格:QO-销售量 销售成本(C)=F+Cr×QOF —固定成本:Cr ——单位变动成本Q0=F∕W (1-i%)-Cr已知单位售价10,单位税金(消费税)1,单位变动成本5,单位边际利涧4,固定总成本2000000“解:产量法——盈亏平衡点销址为:QO=F/W(I-j%)<1=2(XXK)0()/(10-1-5)=50000(件) 某项目生产某产品,年销售收入S=60OQ-O.02Q2(2为平方),年固定成本总额为400000,年变动成本为20OQH).02Q2(2为平方),试确定盈亏平衡时的产量,最佳产量,开关点产量.解:盈亏平衡时,6(XKH).()2Q2=4(XXXX>+200Q+0.02Q2400(XM)=4(X)Q-().()4Q2即R=√).04Q2+400Q<00000=0令R=O 得Q]=1127Q2=8873令R•=0得-0.08Q+4(M)=0Q3=5OOO 即利涧最大时产房为5000:令R=-0.04Q2+400Q-400000=-400000Q4=0Q5=10000所以产址为IOooo 时,应停产关门.方案三•的利润:结点(40×3×0.7+465×0.7+30×0.3Xlo)-MO=3593万元决策点:V359.5>340〉230,.∙.选择方案三期望收益值为359.5万元.3、某厂生产一种产品,其总固定成本为200000元:单位产品变动成本为1()元:产品销价为15元.求:(1)该厂的盈亏平衡点产量应为多少?(2)假如要实现利润20000元时,其产量应为多少?4、某企业打算生产一批产品。
精心整理第四部分——计算题题型:计算题所属章节:4难易程度:一般分值:7分明辉度假村营业旺季为12周,接待能力共150套客房,每套收费1200元/周,单位变动成本800元/周,固定成本480000元/(1(2(375%(1(2(3某企业经销一种产品,产品的单位变动费用50元,售价100元,每年固定费用90万元。
此企业盈亏平衡点的产量为多少?如果企业现有生产能力为2.4万件,问每年能获得利润多少?为满足市场对产品需要,扩大生产,拟购置一条生产线,每年增加固定费用20万元,但可节约变动费用10元/件,与此同时,为了扩大产品销售计划,拟降低售价10%,问此方案是否可行?知识点:盈亏平衡分析参考答案:(1)求盈亏平衡点产量)件)某工厂成批生产某种产品,售价为45元,成本为30元,这种产品当天生产,当天销售。
如果当天卖不出去,则只能按每个20元的价格处理。
如果这个工厂每天的产量可以是1000个、1500个、2000个、2500个,这种产品每天的市场需求量及其发生的概率如下表所示。
试问工厂领导如何决策?××元×题型:计算题所属章节:4难易程度:一般分值:7分启明工程队承担一段铁路的维修任务,现因进入雨季,需要停工三个月。
在停工期间如果搬走施工机械,需搬运费1800元。
如果将施工机械留在原处,一种方案是花500元作防护措施,防止雨水浸泡施工机械。
如不作防护措施,发生雨水浸泡时将损失10000元。
如下暴雨发生洪水时,则不管是否有防护措施,施工机械留在原处都将受到60000元的损失。
据历史资料,该地区夏季高水位的发生率是25%,洪水的发生率是2%。
试用决策树法分析启明施工队要不要搬走施工机械以及要不要做防护措施?2.元) 3.),1为市场的领先者;若需求量减少,公司将亏损。
2、使用老厂房,更新设备,无论需求量大小,公司都有一定收益,只是收益大小问题;3、先更新设备,若销路好,一年后再考虑扩建厂房,主要问题是两次投资总和大于一次投资。
计算题【1】某人存入银行10万,若银行存款利率为5%,5年后的本利和?【2】某人存入一笔钱,想5年后得到20万,若银行存款利率为5%,问,现在应存入多少?【3】某人拟购房,开发商提出两种方案,一是5年后付120万元,另一方案是从现在起每年末付20万,连续付5年,若目前的银行存款利率是7%,应如何付款?【4】某公司股票每年分配股利2元,若投资者要求的最低报酬率为16%,要求计算该股票的价值。
【5】假设某公司本年每股将派发股利0.2元,以后每年的股利按4%递增,必要投资报酬率为9%,要求计算该公司股票的内在价值。
【6】按复利方式计算、按年付息的债券某种债券面值1000元,票面利率为10%,期限5年,甲公司准备对这种债券进行投资,已知市场利率为12%。
要求计算债券的价值。
【7】一次还本付息且不计复利的债券如上例,若市场利率为8%,债券到期一次还本付息,则债券价格为多少?【8】某企业拟筹资4000万元。
其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股3000万元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第一年预期股利为1.2元/股,以后各年增长5%。
所得税税率为33%。
计算该筹资方案的加权平均资金成本。
【9】某企业拟筹集5000万元资金,其中发行企业债券2000万元,筹资费用率为3%,债券利息率为8%,所得税率为40%;发行优先股面值为500万元,发行价格为1000万元,筹资费用率为5%,股利率为12%;发行普通股面值为1000万元,发行价格为2000万元,筹资费用率为5%,上年股利率为12%,以后每年增加4%。
(1)计算该企业债券、优先股、普通股的资本成本。
(2)计算该企业综合资本成本。
【10】B企业年销售额为1 000万元,变动率60%,息税前利润为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。
要求:(1)计算B企业的经营杆杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
管理学计算题及解析1.据市场预测,今后几年市场对某公司产品的需求会扩大(概率0.7),但也存在着销售量减少的可能(概率0.3),公司面临几种可能的选择:第一:扩建厂房更新设备,需投资700万元,若需求量扩大,公司每年可获利300万元;若需求量减少公司每年亏损50万元,服务期限5年。
第二:使用老厂房,更新设备,需投资400万元,若需求扩大,每年可获利100万元,若需求减少,每年也可获利60万元,服务期限5年。
第三:先更新设备,一年后,若销路好,再扩建厂房,每年可获利300万元,共需投资800万元,服务期限总共是5年。
试根据决策树论,进行方案抉择。
2.某厂要决定下个五年计划期间生产某种电子产品的生产批量。
根据以往的销售统计资料及市场预测得知,未来市场出现销路好,销路一般和销路差三种情况的概率分别为0.3、0.5和0.2;若该产品按大、中、小三种不同批量投产,则下个五年计划期内在不同的销售状态下的收益值可以估算出来,如表所示,现要求通过分析确定合理批量,使该企业获得收益最大。
销路好销路一般销路差 0.3 大批生产中批生产小批生产 20 12 8 0.5 14 1710 0.2 -2 12 103.某公司2021年销售收入为了180000元,销售成本为160000元,其中固定成本88000元,若2021年计划增加广告费3200元,产品单价仍为40元/件。
要求:(1)预测2021年该公司的保本点;(2)若2021年计划实现目标利润52800元,则目标销售额应为多少?该命题只是决策过程的第三阶段,决策过程包括四个基本阶段即(1)(2)(3)(4)(见简答1答案)七、计算(1)根据条件绘制决策树(2)结点④300×1.0×4―400=800(万元)结点⑤100×1.0×4=400(万元)由于800>400 故决策Ⅱ选择扩建厂房(3)结点①[300×0.7×5+(-50)×0.3×5 ]―700=275(万元)结点②[100×0.7×5+60×0.3×5 ]―400=40(万元)结点③[100×0.7×1+800×0.7+60×0.3×5 ]―400=320(万元)结论:由于320>275>40所以应选择第三方案,即先更新设备,若销路好一年后再扩建厂房。
某公司对 A 项目有甲、乙两个方案,投资额均为 20000 元,其收益的概率分布如下。
假定无风险收益率为 5%,风险报酬斜率为 0.08 ,试计算: (1)甲、乙方案的预期收益; (2)甲、乙方案的标准差及标准差率 (3)甲、乙方案应得风险收益率(4)甲、乙方案预测风险收益率并作出投资抉择 答: (1) 甲方案的预期收益= 3000×0.25+2000×0.50+1500×0.25=2125 (元) 乙方案的预期收益= 4000×0.25+2000×0.50+0×0.25=2000 (元) (2) 甲方案的标准差=544.86 甲方案标准差率=544.86÷2125=25.64% 乙方案的标准差=1414.21 乙方案的标准差率=1414.21 ÷2000=70.71% (3)甲方案应得 风险收益率=0.08×25.64%=2.05% 乙方案应得风险收益率=0.08×70.71%=5.66% (4) 甲方案预测投资收益率 =2125÷20000=10.625% 甲方案预测风险收益 率=10.625%-5%=5.625%>2.05% 乙方案预测投资收益率 =2000÷20000=10% 乙方案预测风险收益率 =10%-5%=5%<70.71% 故应考虑甲方案。
甲公司持有 A , B , C 三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为 50%, 30%和 20%,其β系数分别为 2.0, 1.0 和 0.5。
市场收益率为 15%,无风险收益率为 l0%。
要求计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数;②甲公司证券组合的风险收益率( Rp);③甲公司证券组合的必要投资收益率(K);④投资 A 股票的必要投资收益率。
⑤投资 B 股票的必要投资收益率。
答: (1) 甲公司投资组合的β系数= 2.0×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.4 (2) 甲公司投资组合的风险收益率= 1.4×(15%-10%) =7% (3) K=10%+1.4×5%=17% (4) A 股票的必要投资收益率 =10%+2.0X (15%- 10%) =20% (5) B 股票的必要投资收益率 =10%+1.0X (15%- 10%) =15%某企业本年度利润总额为 116000 元,资产总额期初为 1017450 元,期末数为 1208650 元;该年度企业实收资本为 750000 元;年度销售收入为 396000 元,年度销售成本为 250000 元,销售费用 65000 元,销售税金及附加 6600 元,管理费用 8000 元,财务费用 8900 元;年度所有者权益 年初数 793365 元,年末数为 814050 元。
管理学计算题-答案1、某公司为投产某种新产品拟定两个方案:一是建设规模较大的工厂,另一个是建设规模较小的工厂,假设两者的使用期一样,但建大厂需要投资30万,建小厂只需要投资20万,这种新产品未来的销路有好坏两种情况,它们出现的概率分别为0.7和0.3,相应的损益值预测的结果是:建大厂方案下,如果销路好,生产经营这种新产品能带来100万的收益,但如果遇到销路差,则要损失20万;建小厂方案下,如果销路好,经营收益能达40万,而如果销路差,则只有20万的收益。
计算题计算过程A方案: 0.7×100×10+0.3×(-20)×10-30=610(万元)B方案: 0.7×40×10+0.3×20×10-20=320(万元)比较:A方案收益值大于B方案收益值,故选择A方案-建设规模较大的工厂。
计算题2、某公司准备生产一种新产品,市场预测的结果表明有三种可能情况:销路好,其概率为0.4;销路一般,其概率为0.5;销路差,其概率为0.1。
可采用的方案有两个:一是引进一条流水线,需投资200万元;另一个是对原有设备进行技术改造,需投资100万元。
两方案的使用期均为10年,两个方案不同自然状态下的损益资料如下图:计算题画决策树计算过程A方案: 0.4×150×10+0.5×80×10+0.1×(-10)×10-200=790(万元)B方案: 0.4×100×10+0.5×60×10+0.1×20×10-100=620(万元)比较:A方案收益值大于B方案收益值,故选择A方案-引进流水线。
练习题3决策树法3、某企业为扩大某产品的生产,拟建设新厂,据市场预测产品销路好的概率为0.7,销路差的概率为0.3,有三种方案可供企业选择:方案1,新建大厂,需投资300万元。
一、选择题1.最小后悔值法主要用于决策中的哪一方面?A.风险评估B.机会成本计算C.不确定性情况下的最优选择(正确答案)D.资源分配2.在使用最小后悔值法进行决策时,首先需要做什么?A.确定每个方案在各种状态下的后悔值(正确答案)B.计算每个方案的期望值C.确定每个方案的成本D.分析每个方案的市场潜力3.后悔值是指什么?A.某个方案在某一状态下的实际收益与最大可能收益的差值(正确答案)B.某个方案在某一状态下的实际成本与最小可能成本的差值C.某个方案在所有状态下的平均收益D.某个方案的风险系数4.在最小后悔值法中,最终选择的方案是基于什么标准?A.后悔值最小的方案(正确答案)B.期望值最大的方案C.成本最低的方案D.实施时间最短的方案5.下列哪项不是最小后悔值法的优点?A.简单易行B.适用于不确定性大的情况(正确答案应为优点,但此题要求选非优点)C.总是能选择出最优方案(正确答案,因为并非总是能选择出最优,而是减少后悔)D.考虑了各种可能的状态6.当决策面临多种不确定因素时,最小后悔值法可以帮助决策者:A.忽略风险,只关注收益B.选择一个在任何情况下都不会太差的方案(正确答案)C.准确预测未来市场走势D.降低所有可能的风险7.在计算后悔值时,如果某个方案在某一状态下的收益是第二高的,那么该方案在该状态下的后悔值是如何计算的?A.用最高收益减去该方案收益(正确答案)B.用该方案收益减去最低收益C.直接等于该方案的收益D.等于所有方案收益的平均值8.最小后悔值法特别适用于哪种类型的决策环境?A.确定性的环境B.风险可量化的环境C.高度不确定性的环境(正确答案)D.只需要考虑单一因素的环境。
第四部分——计算题
题型:计算题所属章节:4 难易程度:一般分值:7分
明辉度假村营业旺季为12周,接待能力共150套客房,每套收费1200元/周,单位变动成本800元/周,固定成本480000元/年。
求:
(1)明辉度假村盈亏平衡点;
(2)若实际接待是总能力的80%,求明辉度假村旺季营业的总利润;
(3)旺季过后,收费降至每套1000元/周,预期可预定总能力75%,问明辉度假村是否继续营业
知识点:盈亏平衡分析
参考答案:
(1)Q* = F / ( P - C v ) =480000÷12/(1200 - 800)=100(套)
·
(2)E = ( P - C v )Q - F =(1200 - 800)×150 ×12×80% - 480000 =96000(元)
(3)因为1000元/周>800元/周,可以继续营业。
题型:计算题所属章节:4 难易程度:复杂分值:7分
某企业经销一种产品,产品的单位变动费用50元,售价100元,每年固定费用90万元。
此企业盈亏平衡点的产量为多少如果企业现有生产能力为万件,问每年能获得利润多少为满足市场对产品需要,扩大生产,拟购置一条生产线,每年增加固定费用20万元,但可节约变动费用10元/件,与此同时,为了扩大产品销售计划,拟降低售价10%,问此方案是否可行
知识点:盈亏平衡分析
参考答案:
(1)求盈亏平衡点产量
Q* = F / (P - C v) = 900000 / (100 - 50) = 18000 (件)
(2)企业现有能力万件,每年可获得的利润
·
E = S - C = ( P - C v ) Q –
F = (100 - 50) 24000 – 90000 = 300000(元)
(3)购置一条生产线方案的可行性
F = 90 + 20 = 110 (万元)
C v = 50 – 10 = 40 (元/件)
P = 100 (1 - 10%) = 90 (元/件)
E = ( P - C v ) Q -
F = ( 90 – 40 ) 24000 – 1100000 = 100000(元)
如果不扩大生产,新方案实施后利润下降了20万元,如果使利润增加到30万元,则新方案实施后企业的销售量应为
Q = ( F + E ) / ( P - C v) = ( 1100000 + 300000 ) / ( 90 – 40 ) = 28000 (件)因此,只有当产品销售超过28000件时,新方案才是可行的。
¥
题型:计算题所属章节:4 难易程度:复杂分值:7分
某工厂成批生产某种产品,售价为45元,成本为30元,这种产品当天生产,当天销售。
如果当天卖不出去,则只能按每个20元的价格处理。
如果这个工厂每天的产量可以是1000个、1500个、2000个、2500个,这种产品每天的市场需求量及其发生的概率如下表所示。
试问工厂领导如何决策
|
知识点:风险型决策
参考答案:
第一方案净收益:1000×(45-30)=15000元
第二方案净收益:1500×(45-30)×+1000×(45-30)×+500×(20-30)×=20000元
第三方案净收益:2000×(45-30)×+1500×(45-30)×+500×(20-30)×+1000×(45-30)×+1000×(20-30)×=21250元
第四方案净收益:
2500×(45-30)×+2000×(45-30)×+500×(20-30)×+1500×(45-30)×+1000×(20-30)×+1000×(45-30)×+1500×(20-30)×=17500元
选生产2000个的方案。
[
:
\
题型:计算题所属章节:4 难易程度:一般分值:7分
启明工程队承担一段铁路的维修任务,现因进入雨季,需要停工三个月。
在停工期间如果搬走施工机械,需搬运费1800元。
如果将施工机械留在原处,一种方案是花500元作防护措施,防止雨水浸泡施工机械。
如不作防护措施,发生雨水浸泡时将损失10000元。
如下暴雨发生洪水时,则不管是否有防护措施,施工机械留在原处都将受到60000元的损失。
据历史资料,该地区夏季高水位的发生率是25%,洪水的发生率是2%。
试用决策树法分析启明施工队要不要搬走施工机械以及要不要做防护措施
知识点:风险型决策
参考答案:
2.计算期望值。
"
状态点2的期望值:0
状态点3的期望值:(-60000)×= -1200(元)
状态点4的期望值:(-60000)×+ (-10000)×= -3700(元)
3.选择损失最小的方案。
min{(0-1800),(-1200-500),(-3700-0)}=-1700(元)
以不搬走施工机械并作好防护措施最为合算。
题型:计算题所属章节:4 难易程度:复杂分值:7分
预计今后几年市场对公司产品的需求会扩大(概率为),但也存在减少的可能(概率为)。
公司面临几种可能的选择:1、扩建厂房更新设备,若以后公司产品的需求量扩大,公司将成为市场的领先者;若需求量减少,公司将亏损。
2、使用老厂房,更新设备,无论需求量大小,公司都有一定收益,只是收益大小问题;3、先更新设备,若销路好,一年后再考虑扩建厂房,主要问题是两次投资总和大于一次投资。
具体情况见下表。
要求:采用决策树进行方案决策。
-
知识点:风险型决策
参考答案:
题型:计算题所属章节:5 难易程度:一般分值:7分
知识点:网络计划法
参考答案:
题型:计算题所属章节:5 难易程度:一般分值:7分某工程由6道作业构成,有关资料如下表所示。
—
要求画出工程网络图并求出工程完工期及关键作业。
知识点:网络计划法
参考答案:
题型:计算题所属章节:4 分值:7分
中通公司管理层对2008年的投资方案存在分歧。
有的管理者认为,始于2005年6月的中国股市“红色风暴”大牛市在北京奥运会前不会结束,建议将3000万元全部投入股市;另外一些管理者却声称,在2年多的时间中国股市从1000点涨到6000点,涨幅巨大实属罕见,2008年会发生由牛转熊的重大转折,建议将3000万元全部投资基金。
也有少数管理者认为2008年中国股市进行阶段性平台休整的可能性最大,建议将3000万元一半投资股市,一半投资基金。
三种方案在不同情况下的损益值如下表所示:
单位:万元
如果采用最大后悔值最小化准则,中通公司管理层该如何制定它的决策方案
知识点:不确定型决策
参考答案:
建立后悔矩阵如下表:
min{1800,1500,1000}=1000 (万元)
如果采用后悔值准则,中通公司管理层应该可将3000万元一半投资股票,一半投资基金。
题型:计算题所属章节:4 难易程度:一般分值:7分
甲企业以乙企业为竞争对手,相对于乙企业的三种策略,甲企业拟定四种策略与之抗衡.要求按照四种准则,遴选甲企业的策略(乐观系数)。
知识点:不确定型决策
参考答案:
1.乐观准则:max{14,18,24,28} =28,选甲4
2.悲观准则:max{11,9,15,14} =15,选甲3
3.求后悔矩阵,min{17,15,13,7} =7,选甲4
4.乐观系数a=,则
~
甲1:14 ×+11×=
甲2:18 ×+9×=
甲3:24×+15×=
甲4:28×+14×=
max{,, ,}= ,选甲4
题型:计算题所属章节:4 难易程度:一般分值:7分
东风商场计划购进一批新款男士T恤。
根据以往经验,新款男士T恤的销售量有50件、100件、150件、200件四种情况。
如果每件T恤的订购价为40元,销售价为60元,剩余T恤的打折价为每件20元,要求建立损益矩阵并用三种方法决定东风商场应该订购的新款T 恤数量。
知识点:不确定型决策
参考答案:
~
建立损益矩阵如下表所示。
悲观法:max{1000,0,-1000,-2000}=1000 订购50件
min{3000,2000,2000,3000}=2000 订购100件或150件·。