最新-2018年全国造价工程师建设工程造价案例分析真题及答案解析整理试题 精品
- 格式:doc
- 大小:424.01 KB
- 文档页数:11
2018 年造价工程师考试《案例分析》真题试题一(20 分)某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料,项目可行性研究相关基础数据如下:1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为 720 万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为 70%,20%,15%。
根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有 10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有 20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。
拟建项目的其他相关费用为 500 万元(含预备费)。
2.项目建设期 1 年,运营期 10 年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部开成固定资产。
固资产使用年限为 10 年,残值率为 5%,折线法折旧。
3.项目投产当年需要投入运营期流动资金 200 万元。
4.项目运营期达产年份不含税销售收入为 1200 万元,适用的增值税税率为 16%,增值税附加按增值税的 10%计取。
项目达产年份的经营成本为 760 万元(含进项税 60 万元)。
5.运营期第 1 年达到产能的 80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的 80%计。
第 2 年及以后年份为达产年份。
6.企业适用的所得税税率为 25%,行业平均投资收益率为 8%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为 2200 万元(包含可抵扣进项税 200 万元),建设投资在建设期均衡投入。
(1)列式计算运营期第 1 年、第 2 年的应纳增值税颖(2)列式计算运营期第 1 年、第 2 年的调整所得税(3)进行项目投资现金流量表(第 1~4 年)的编制,并填入答题卡表 1.1 项目投资现金流量表中。
(4)假定计算期第 4 年(运营期第 3 年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。
(计算结果保留两位小数)【参考答案】1.拟建项目设备购置费为 720.00(万元),已建类似项目设备购置费=720/(1-10%)=800.00(万元);已建类似项目建筑工程费用=800×70%=560.00(万元);已建类似项目设备安装工程费用=800×20%=160.00(万元);已建类似项目其他辅助设备购置及安装费用=800×15%=120.00(万元);拟建项目的建筑工程费及设备安装工程费=(560+160)×(1+20%)=864.00(万元);拟建项目的建设投资=720+864+120+500=2204.00(万元)2.(1)运营期第 1 年应纳增值税额=1200×16%×80%-60×80%-200=-94.40(万元)运营期第 2 年应纳增值税额=1200×16%-60-94.40=37.60(万元)(2)折旧费=(2200-200)×(1-5%)/10=190.00(万元)运营期第 1 年调整所得税=[1200×80%-(760-60)×80%-0-190]×25%=52.50(万元)运营期第 2 年调整所得税=[1200-(760-60)-37.60×10%-190×25%=76.56(万元)(3)(4)运营期第 3 年应纳增值税=1200×16%-60=132.00(万元)运营期第 3 年调整所得税=[1200-(760-60)-(1200×16%-60)×10%-190]×25%=74.20(万元)运营期第 3 年息税前利润=1200-(760-60)-13.20-190=296.80(万元)总投资收益率=296.80/(2200+200)=12.37%总投资收益率为 12.37%,大于行业平均投资收益率 8%,所以项目可行。
某房地产开发公司对某一地块有两种开发方案.A方案:一次性开发多层住宅45000平方米建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本和销售成本,下同)9000万元,开发时间(包括建造、销售时间,下同)为18个月.B 方案:将该地块分为东、西两区分两期开发.一期在东区先开发高层住宅36000平方米建筑面积,需投入总成本费用8100万元,开发时间为15个月.二期开发时,如果一期销路好,且预计二期销售率可达100%(售价和销量同一期),则在西区继续投入总成本费用8100万元开发高层住宅36000平方米建筑面积;如果一期销路差,或暂停开发,或在西区改为开发多层住宅22000平方米建筑面积,需投入总成本费用4600万元,开发时间为15个月.两方案销路好和销路差时的售价和销量情况汇总于表2.1.根据经验,多层住宅销路好的概率为0.7,高层住宅销路好的概率为0.6.暂停开发每季损失10万元.季利率为2%.问题:1.绘制两级决策的决策树.2.(假定销售收入在开发时间内均摊)试决定采用哪个方案.3.两方案销路好和销路差情况下分期计算季平均销售收入各为多少万元?注:计算结果保留两位小数.答案:1.画两级决策树:2.方案判定:机会点①净现值的期望值:(3600×0.7+2580×0.3)×(P/A,2%,6)-9000=(3600×0.7+2580×0.3)×5.601-9000=9449.69(万元)等额年金:9449.69×(A/P,2%,6)=9449.69×=9449.69×=1687.14(万元)机会点③净现值的期望值:3960×(P/A,2%,5)×1.0-8100=3960×4.713×1.0-8100=10563.48(万元)等额年金:10563.48×(A/P,2%,5)=10563.48×=10563.48×=2241.35(万元)机会点④净现值的期望值:-10×(P/A,2%,5)=-10×4.713=-47.13(万元)等额点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森年金:-47.13×(A/P,2%,5)=-47.13×=-47.13×=-10.00(万元)机会点⑤净现值的期望值:(2112×0.7+1513.6×0.3)×(P/A,2%,5)-4600=(2112×0.7+1513.6×0.3)×4.713-4600=4507.78(万元)等额年金:4507.78×(A/P,2%,5)=4507.78×=956.46(万元)根据计算结果判断,B方案在一期开发高层住宅销路差的情况下,二期应改为开发多层住宅.机会点②净现值的期望值:〔10563.48×(P/F,2%,5)+3960×(P/A,2%,5)〕×0.6+〔4507.78×(P/F,2%,5)+2520×(P/A,2%,5)〕×0.4-8100=(10563.48×0.906+3960×4.713)×0.6+(4507.78×0.906+2520×4.713)×0.4-8100=16940.40+6384.32-8100=15224.72(万元)等额年金:15224.72×(A/P,2%,10)=15224.72×=15224.72×=1707.38(万元)根据计算结果,应采用B方案,即一期先开发高层住宅,在销路好的情况下,二期继续开发高层住宅,在销路差的情况下,二期改为开发多层住宅.3.计算季平均销售收入A方案开发多层住宅:销路好:4.5×4800×100%÷6=3600(万元)销路差:4.5×4300×80%÷6=2580(万元)B方案一期:开发高层住宅:销路好:3.6×5500×100%÷5=3960(万元)销路差:3.6×5000×70%÷5=2520(万元)B方案二期:开发高层住宅:3.6×5500×100%÷5=3960(万元)开发多层住宅:销路好:2.2×4800×100%÷5=2112(万元)销路差:2.2×4300×80%÷5=1513.6(万元)某施工单位承包了一外资工程,报价中现场管理费率为10%,企业管理费率为8%,利润率为5%;A、B两分项工程的综合单价分别为8/m2和46/m3.该工程施工合同规定:合同工期1年,预付款为合同价的10%,开工前1个月支付,基础工程(工期为3个月)款结清时扣回30%,以后每月扣回10%,扣完为止;每月点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森工程款于下月5日前提交结算报告,经工程师审核后于第3个月末支付;若累计实际工程量比计划工程量增加超过15%,支付时不计企业管理费和利润;若累计实际工程量比计划工程量减少超过15%,单价调整系数为1.176.施工单位各月的计划工作量如表5-9所示:A、B两分项工程均按计划工期完成,相应的每月计划工程量和实际工程量如表5—10所示:月份123456789101112工作量/万元90909070707070701301306060A、B两分项工程均按计划工期完成,相应的每月计划工程量和实际工程量如表5—10所示:表5-10月份1234A分项工程工程量/m2计划11m120013001400实际11m1200900800B分项工程工程量/m3,计划500500500实际550600650问题:1.B分项工程的单价调整系数为多少?每月结算工程款各为多少?2.A分项工程每月结算工程款各为多少?3.画出该工程资金使用计划的现金流量图(不考虑保留金的扣除).点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森4.该工程的预付款为多少?5.该施工单位报价中的综合费率为多少?答案:1、B分项工程的单价调整系数为1/[1.08*1.05]=o.882(或o.88、o.8818)B分项工程每月结算工程款为:第1个月:550m3*46/m3=25300第2个月:600m3*46/m3=27600第3个月:由于(550+600+650)-500*3*100/500*3=20%>15%所以,按原价结算的工程量为[1500*1.l5—(550+600)]m3=575m3按调整单价结算的工程量为(650—575)m3=75m3[或:按调整单价结算的工程量为[(550+600+650)—1500*1.51]m3=75m3,按原价结算的工程量为(650—75)m3=575m3]则575m3*46/m3+75m3*46/m3*0.882=294929元2、A分项工程每月结算工程款为:第1个月:1100m2*8/m2=8800第2个月:1200m2*8/m2=9600第3个月:900m2*8/√=7200第4个月:由于[(1100+1200+1300+1400)-(1100+1200+900+800)]/[88000+96000+72000]=20%>15%,所以,应调整单价,则(1100+1200+900+800)m2*8/m2*1.176—(88000十96000+72000)元=12032[或:800*80+4000*(1.176—1)*80=120320]3、该工程资金使用计划的现金流量图如下:4、该工程的预付款为(90*3+70*5+130*2+60*2)万元*10%=100万元点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森5、该施工单位报价中的综合费率为:1.10*1.08*1.05—1=0.2474=24.74%[或:现场管理费率1*10%=10%企业管理费率(1+10%)*8%=8.8%利润率(1+10%+8.8%)*5%=5.94%合计10%+8.8%+5.94%=24.74%];某电器设备厂筹资新建一生产流水线,该工程设计已完成,施工图纸齐备,施工现场已完成“三通一平”工作,已具备开工条件.工程施工招标委托招标代理机构采用公开招标方式代理招标.招标代理机构编制了标底(800万元)和招标文件.招标文件中要求工程总工期为365天.按国家工期定额规定,该工程的工期应为460天.通过资格预审并参加投标的共有A、B、C、D、E五家施工单位.开标会议由招标代理机构主持,开标结果是这五家投标单位的报价均高出标底近300万元:这一异常引起了业主的注意,为了避免招标失败,业主提出由招标代理机构重新复核和制定新的标底招标代理机构复核标底后,确认是由于工作失误,漏算部分工程项目,使标底偏低.在修正错误后,招标代理机构确定了新的标底.A、B、C三家投标单位认为新的标底不合理,向招标人要求撤回投标文件.由于上述问题纠纷导致定标工作在原定的投标有效期内一直没有完成.为早日开工,该业主更改了原定工期和工程结算方式等条件,指定了其中一家施工单位中标.问题:1.如果招标失败,招标人可否另行招标?投标单位的损失是否应由招标人赔偿?为什么?2.A、B、C三家投标单位要求撤回投标文件的作法是否:正确?为什么?3.上述招标工作存在哪些问题?4.根据该工程的特点和业主的要求,在工程的标底中是否应含有点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森赶工措施费?为什么?5.根据该工程的具体条件,造价工程师应向业主推荐采用何种合同(按付款方式划分)?为什么?答案:1.(1)招标人可以重新组织招标.(2)招标人不应给予赔偿,因招标属于要约邀请.2.(1)不正确.(2)投标是一种要约行为;3.在招标工作中,存在以下问题:(1)开标以后,又重新确定标底.(2)在投标有效期,内没有完成定标工作.(3)更改招标文件的合同工期和工程结算条件.(4)直接指定施工单位.4.应该含有赶工措施费.因该工程工期压缩率(460—365)/460=20.7%>20%5.应推荐采用总价合同.因该工程施工图齐备,现场条件满足开工要求,工期为1年:风险较小.某工程:业主在招标文件中规定:工期T(周)不得超过80周,也不应短于60周.某施工单位决定参与该工程的投标.在基本确定技术方案后,为提高竞争能力,对其中某技术措施拟定了三个方案进行比选.方案一的费用为C1=100+4T;方案二的费用为C2=150+3T;方案三的费用为C3=250+2T.这种技术措施的三个比选方案对施工网络计划的关键线路均没有影响.各关键工作可压缩的时间及相应增加的费用见表5-11.假定所有关键工作压缩后不改变关键线路.关键工作ACEHM可压缩时间/周12132压缩单位时间增加的费用/(万元/周)3.52.54.56.02.0问题:1.如果该工程的施工阿络计划如图5-I所示,则压缩哪些关键工作可能改变关键点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森线路?压缩哪些关键工作不会改变关键线路2.若招标文件规定,施工单位自报工期小于80周时,工期每提前1周,其总报价降低2万元作为经评审的报价,则施工单位的自报工期应为多少?相应的经评审的报价为多少?3.该工程采用问题,1中选用的技术措施方案时的工期为80周,造价为2653万元.为了争取中标,该施工单位投标应报工期和报价各为多少?4.该施工单位应采用哪种技术措施方案投标?为什么?答案:1、压缩关键工作C、E、H可能改变关键线路,压缩关键工作A、M不会改变关键线路.2、由于工期每提前1周,可降低经评审的报价2万元,所以对压缩1周时间增加的费用小于5万元的关键工作均可压缩,即应对关键工作A、C、E、M进行压缩. 则自报工期应为:(80—1—2—1—2)周=74周相应的经评审的报价为:[2653—(80-74)*(3+2)+3.5+2.5*2+4.5+2.0*2]万元=2640万元3、由于方案二的费用函数为C2=150+3T,所以对压缩1周时间增加的费用小于3万元的关键工作均可压缩,即应对关键工作C和M进行压缩.则自报工期应为:(80—2—2)周=76周相应的报价为:[2653—(80—76)*3+2.5*2+2.0*2]万元=2650万元4、令C1=C2,即100+4T=150+3T,解得T=50周;当工期小于50周时,应采用方案一;当工期大于50周时,应采用方案二.由于招标文件规定工期在60~80周点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森之间,因此,应采用方案二.再令C2=C3,即150+3T=250+2T,解得T=100周.当工期小于100周时,应采用方案二;当工期大于100周时,应采用方案三.因此,根据招标文件对工期的要求,施工单位应采用方案二的技术措施投标. [或:当T=60周,则C1=(100+4*60)万元=340万元C2=(150+3*60)万元=330万元C3=(250+2*60)万元=370万元此时,方案二为最优方案.当T=80周,则C1=(100+4*80)万元=420万元C2=(150+3*80)万元=390万元C3=(250+2*80)万元=410万元此时,方案二为最优方案.所以施工单位应采用方案二的技术措施投标.某市修建一条快速干线,初步拟定两条备选路线,即沿河路线与穿山路线,两条路线的平均车速都提高了50公里/小时,日平均流量都是6000辆,寿命均为30年,且无残值,基准收益率为12%,其他数据如下表所示:两方案的费用效益方案指标沿河路线(A)穿山路线(B)全长(公里)2018初期投资(万元)490650年维护及运行费(万元/公里•年)0.20.25大修(每十年一次,万元/10年)8565运输费用节约(元公里•辆)0.0980.1127时间费用节约(元/小时•辆)2.62.6已知(P/F,12%,10)=0.3220,(P/F,12%,20)=0.1037,(A/P,12%,30)=0.1241.问题:试用生命周期费用理论分析两条路线的优劣,并做出方案选择(计算结果保留两位小数).答案(1)计算沿河路线方案的费用效率(CE):1)求系统效率(SE):时间费点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森用节约:6000×365×20/50×2.6/1000=227.76(万元)运输费用节约:6000×365×20×0.098/10000=429.24(万元/年)则:SE=227.76+429.24=657(万元/年)2)求生命周期费用(LCC),包括设置费(IC)和维持费(SC).①IC=490(A/P,12%,30)=490×0.1241=60.81(万元/年)②SC=0.2×20+[85(P/F,12%,10)+85(P/F,12%,20)](A/P,12%,30)=4+[85×0.3220+85×0.1037]×0.1241=8.49(万元/年)则:LCC=IC+SC=60.81+8.49=69.3(万元/年)3)求费用效率(CE):CE=SE/LCC=657/69.3=9.48(2)计算穿山路线方案的费用效率(CE):1)求系统效率(SE):时间费用节约:6000×365×15/50×2.6/10000=170.82(万元/年)运输费用节约:6000×365×15×0.1127/10000=370.22(万元/年)则:SE=170.82+370.22=541.04(万元/年)2)求生命周期费用(LCC),包括设置费(IC)和维持费(SC).①IC=650(A/P,12%,30)=650×0.1241=80.67(万元/年)②SC=0.25×15+[65(P/F,12%,10)+65(P/F,12%,20)](A/P,12%,30)=3.75+[65×0.3220+65×0.1037]×0.1241=7.18(万元/年)则:LCC=IC+SC=80.67+7.18=87.85(万元/年)3)求费用效率(CE)CE=SE/LCC=541.04/87.85=6.16(3)方案选择因为沿河路线方案的费用效率大于穿山路线方案的费用效率,所以选择沿河路线方案.某房屋建筑工程项目,建设单位与施工单位按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工承包合同.施工合同中规定:(1)设备由建设单位采购,施工单位安装;(2)建设单位原因导致的施工单位人员窝工,按18元/工日补偿,建设单位原因点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森导致的施工单位设备闲置,按表l.1中所列标准补偿;表1.1设备闲置补偿标准表机械名称台班单价(元/台班)补偿标准大型起重机1060台班单价的60%自卸汽车(5t)318台班单价的40%自卸汽车(8t)458台班单价的50%(3)施工过程中发生的设计变更,其价款按建标[2003]206号文件的规定以工料单价法计价程序计价(以直接费为计算基础),间接费费率为10%,利润率为5%,税率为3.41%.该工程在施工过程中发生以下事件:事件l:施工单位在土方工程填筑时,发现取土区的土壤含水量过大,必须经过晾晒后才能填筑,增加费用3000,工期延误l0天.事件2:基坑开挖深度为3m,施工组织设计中考虑的放坡系数为0.3(已经监理点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森工程师批准).施工单位为避免坑壁塌方,开挖时加大了放坡系数,使土方开挖量增加,导致费用超支1000,工期延误3天.事件3:施工单位在主体钢结构吊装安装阶段发现钢筋混凝土结构上缺少相应的预埋件,经查实是由于土建施工图纸遗漏该预埋件的错误所致.返工处理后,增加费用2000,工期延误8天.事件4:建设单位采购的设备没有按计划时间到场,施工受到影响,施工单位一台大型起重机、两台自卸汽车(载重5t、8t各一台)闲置5天,工人窝工86工日,工期延误5天.事件5:某分项工程由于建设单位提出工程使用功能的调整,须进行设计变更.设计变更后,经确认直接工程费增加l800,措施费增加200.上述事件发生后,施工单位及时向建设单位造价工程师提出索赔要求.问题1.对于工程施工中发生的工程变更,造价工程师对变更部分的合同价款应根据什么原则确定?2.造价工程师应批准的索赔金额是多少元?工程延期是多少天?3.分析以上各事件中造价工程师是否应该批准施工单位的索赔要求?为什么?正确答案:1、变更价款的确定原则为:(1)合同中已有适用于变更工程的价格,按合同已有的价格计算、变更合同价款;(2)合同中只有类似于变更工程的价格,可以参照此价格确定变更价格,变更合同价款;点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森(3)合同中没有适用或类似于变更工程的价格,由承包商提出适当的变更价格,经造价工程师确认后执行;如不被造价工程师确认,双方应首先通过协商确定变更工程价款;当双方不能通过协商确定变更工程价款时,按合同争议的处理方法解决.2、(1)造价工程师应批准的索赔金额为事件3:返工费用:2000事件4:机械台班费:(1060×60%+318×40%+458×50%)×5=496l(元)人工费:86×18=1548(元)事件5:应给施工单位补偿:直接费:l8000+2000=20000(元)间接费:20000×10%=2000(元)利润:(20000+2000)×5%=1100(元)税金:(20000+2000+1100)×3.41%=787.71(元)应补偿:20000+2000+1100+787.71=23887.71(元)或:(18000+2000)×(1+10%)(1+5%)(1+3.41%)=23887.71(元)合计:20000+4961+1548+23887.71=50396.71(元)(2)造价工程师应批准的工程延期为事件3:8天事件4:5天合计:13天3、事件l不应该批准.点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森这是施工单位应该预料到的(属施工单位的责任).事件2不应该批准.施工单位为确保安全,自行调整施工方案(属施工单位的责任).事件3应该批准.这是由于土建施工图纸中错误造成的(属建设单位的责任).事件4应该批准.是由建设单位采购的设备没按计划时间到场造成的(属建设单位的责任).事件5应该批准.由于建设单位设计变更造成的(属建设单位的责任).某市政工程,项目的合同工期为38周.经总监理工程师批准的施工总进度计划如图所示,香工作可以缩短的时间及其增加的赶工费和表所示,其中H、L分别为道路的路基、路面工程.施工总进度计划(时间单位:周)各工作可以缩短的时间及其增加的赶工费分部工程名称ABCDEF点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森HIJKLMN可缩短的时间(周)111211211点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森3增加的赶工费(万元/周)-0.71.21.11.80.50.4-3.02.01.0-0.81.5问题:1、施工中由于建设单位提供的施工条件发生变化,导致I、J、K、N四项工作分别拖延1周,为确保工程按期完成,须支出赶工费.如果该项目投入使用后,每周净收益5.6万元,从建设单位角度出发,是让施工单位赶工合理还是延期完工合理?点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森为什么?2、H工作施工的第一周,监理人员检查发现路基工程分层填土厚度超过规范规定,为保证工程质量,总监理工程师签发了工程暂停令,停止了该部位工程施工.总监理工程师的做法是否正确?总监理工程师在什么情况下可签发工程令?3、建设单位依据调整后的方案与施工单位协商,并按此方案签订了补充协议,施工单位修改了施工总进度计划.在H、L工作施工前,建设单位通过设计单位将此400m的道路延长至600m.请问该道路延长后H、L工作的持续时间为多少周(设工程量按单位时间均值增加)?对修改后的施工总进度计划的工期是否有影响,为什么?4、开工1周后,建设单位要求将总工期缩短2周,帮请监理单位帮助拟定一个合理赶工方案以便与施工单位洽商.请问如何调整计划才能既实现建设单位的要求又能使支付施工单位的赶工费用最少?说明步骤和理由.正确答案:1、因拖延的工作I、J、K、N中只有工作J处于关键线路上,又因为压缩工作J 支出的赶工费小于投产后净收益,所以只需压缩工作J一天即可按期完工,从建设单位角度出发,应该让施工单位赶工.2、总监理工程师的做法是正确的.总监理工程师在以下情况可签发工程暂停令:(1)施工作业活动存在重大隐患,可能造成质量事故或已经造成质量事故. (2)承包单位未经许可擅自施工或拒绝项目监理机构管理.(3)在出现下列情况下,总监理工程师有权行使质量控制权,下达停工令,及时进点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森行质量控制:①施工中出现质量异常情况,经提出后,承包单位未采取有效措施,或措施不力未能扭转异常情况者.②隐蔽作业未经依法查验确认合格,而擅自封闭者.③已发生质量问题迟迟未按监理工程师要求进行处理,或者是已发生质量缺陷或问题,如不停工,则质量缺陷或问题将继续发展的情况下.④未经监理工程师审查同意,而擅自变更设计或修改图纸进行施工者.⑤未经技术资质审查的人员或不合格人员进入现场施工.⑥使用的原材料、构配件不合格或未经检查确认者;或擅自采用未经审查认可的代用材料者.⑦擅自使用未经项目监理机构审查认可的分包单位进场施工.3、道路延长到600m时,工作H和L的持续时间是:工作H:8/400×600=12(天)工作L:2/400×600=3(天)对修改后的施工总进度计划的工期无影响.理由:用标号法确定道路延长到600m时的计算工期和关键线路可知,关键线路仍然是A-C-G-J-M,所以不影响修改后的施工总进度计划的工期.4、步骤和理由:(1)按工作的正常持续时间确定关键线路:利用标号法确定关键线路为:1-2-5-8-10-11或A-C-G-J-M点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森(2)选择关键工作中增加的赶工费最小的一项工作进行第一次压缩,依表可知,关键工作G的赶工费最少,压缩工作G,将工作G的持续时间缩短1天,此时要求总工期缩短了1天.(3)再利用标号法确定关键线路仍为:A-C-G-J-M(4)第二次压缩,选择关键工作中的赶工费次小的一项工作为M,压缩工作M,将工作M的持续时间缩短1天,此时要求总工期又缩短了1天.所以,监理单位应将工作G和M各自缩短1天,既实现了建设单位的要求,又能使支付施工单位的赶工费最少.某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理实施招标.招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布.招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式担保.评标方法采用经评审的最低投标价法.投标有效期为60天.业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上公布,且采用邀请招标方式招标.项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标.业主认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查.开票后发现:1、A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价,经评审后推荐其为中标相等人;2、B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%;点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森3、C投标人提交的银行投标保函有效期为70天;4、D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法宝代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;5、E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;6、F投标人的投标报价最高,帮F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件.经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人.发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用.经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%.问题:1、该项目施工合同应该如何签订?合同价格应是多少?2、F投标人的投标文件是否有效?对其撤回投标文件的行为应如何处理?3、分析A、B、C、D、E投标人的投标文件是否有效?说明理由.4、业主对招标代理公司提出的要求是否正确?说明理由.正确答案:1、①该项目应自中标通知书发出后30日内按招标文件和A投标人的投标文件签订书面合同,双方不得再签订背离合同实质性内容的其他协议.②合同价格应为8000万元.2、F投标人的投标文件有效.招标人可以没收其投标保证金,给招标人造成损失超过投标保证金的,招标人可以要求其赔偿.点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森3、对投标文件的有效性判定如下:①A投标人的投标文件有效.②B投标人的投标文件(或原投标文件)有效,但补充说明无效.因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容.③C投标人的投标文件无效.因投标保函的有效期应超过投标有效期30天(或28天),或在投标有效期满后的30天(或28天)内继续有效.④D投标人投标文件有效.⑤E投标人的投标文件无效.因为组成联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同投标协议.4、对业主对招标代理公司提出的要求是否正确判断如下:①“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确.理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围.②“业主要求采用邀请招标”不正确.理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标.如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准.③业主提出的仅对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查不正确.理由:资质审查的内容还应包括:信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等.某住宅楼工程合同价款为1000万元,工程价款按季进行动态结算,结算时人工单点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森价、机械台班单价不予调整,主要材料采用调值公式法给承包商以调价补偿.合同报价日期为2003年3月份,开工日期为4月1日,计划年底完工工.各季度主要材料价格指数见下表:各季度主要材料价格指数项目钢材水泥石子黄砂木材固定要素比例(%)151265844第一季度100103点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森。
2018年一级造价工程师《案例分析》真题及答案解析2018年一级造价师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析试题一:某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料。
项目可行性研究相关基础数据如下:1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元。
当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用、生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%、20%、15%。
根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化,拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。
2.项目建设期为1年,运营期为10年。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,采用直线法折旧。
3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。
4.项目运营期达产年不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税10%计取,项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。
5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入、经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。
第2年及以后年份为达产年份。
6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。
1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税额。
2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税。
3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。
4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。
(计算结果保留两位小数)参考答案】解:问题1:已建项目生产线设备购置费为800万元,拟建项目建筑工程费用为672万元,生产线设备安装工程费用为192万元,其他辅助设备购置及安装费用为120万元,拟建项目的建设投资为1784万元。
2018年造价工程师《案例分析》考试真题及答案试题一(20分)某城市拟建设一条免费通行的道路工程,与项目相关的信息如下:1.根据项目的设计方案及投资估算,该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部形成固定资产。
2.该项目拟采用PPP模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。
项目资本金为项目建设投资的30%,其中,社会资本出资人出资90%,占项目公司股权90%:政府出资10%,占项目公司股权10%。
政府不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。
3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后10年内等额还本付息。
项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。
4.该项目投入使用(通车)后,前10年年均支出费用2500万元,后10年年均支出费用4000万元,用于项目公司经营、项目维护和修理。
道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预计广告业务收入每年为800万元。
5.固定资产采用直线法折旧:项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。
6.PPP项目合同约定,项目投入使用(通车)后连续20年内,在达到项目运营绩效的前提下,政府每年给项目公司等额支付一定的金额作为项目公司的投资回报,项目通车20年后,项目公司需将该道路无偿移交给政府。
问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。
建设期贷款利息:第一年和第二年借款本金100000×70%×0.5=35000万元第一年:35000×0.5×0.06=1050万元第二年:(35000+1050+35000×0.5)×0.06=3213万元建设期利息为:1050+3213=4263万元;固定资产投资额: 100000+4263=104263(含政府投资)100000×(1-30%×10%)+4263=101263万元(不含政府投资)2.列式计算项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金和利息。
2018年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题及详解试题一(20分)某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料。
项目可行性研究相关基础数据如下:(1)按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用、生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。
根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用,生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化,拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。
(2)项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
(3)项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。
(4)项目运营期达产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税的10%计取,项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。
(5)运营期第1年达到产能的80%,销售收入、经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。
第2年及以后年份为达产年份。
(6)企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。
【问题】1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。
(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税额。
(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税。
(3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入表1-1项目投资现金流量表中。
(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。
(计算结果保留两位小数)表1-1项目投资现金流量表【参考答案】1.列式计算拟建项目的建设投资。
1某工程项目业主采用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价方法,通过公开招标,确定了中标人。
招投标文件中有关资料如下:(1)分部分项工程量清单中含有甲、乙两个分项,工程量分别为4500m3和3200m3。
清单报价中甲项综合单价为124/m3,乙项综合单价为985元/m3;(2)措施项目清单中环境保护、文明施工、安全施工、临时设施等四项费用以分部分项工程量清单计价合计为基数,费率为3.8%;(3)其他项目清单中包含零星工作费一项,暂定费用为3万元;(4)规费以分部分项工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计和其他项目清单计价合计之和为基数,规费费率为4%。
税金率为3.41%。
在中标通知书发出以后,招投标双方按规定及时签订了合同,有关条款如下:(1)施工工期自2006年3月1日开始,工期4个月。
(2)材料预付款按分部分项工程量清单计价合计的20%计,于开工前7天支付,在最后两个月平均扣回。
(3)措施费(含规费和税金)在开工前7天支付50%,其余部分在各月工程款支付时平均支付。
(4)零星工作费于最后一个月按实结算。
(5)当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的工程量单价调价系数为0.9;当实际工程量比清单工程量减少10%以上时,全部工程量的单价调价系数为1.08。
(6)质量保证金从承包商每月的工程款中按5%比例扣留。
施工过程中发生了以下事件:点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森(1)5月份由于不可抗力影响,现场材料(乙方供应)损失1万元;施工机械被损坏,损失1.5万元。
(2)实际发生零星工作费用3.5万元。
问题:1.计算材料预付款。
2.计算措施项目清单计价合计和预付措施费金额。
3.列式计算5月份应支付承包商的工程款。
4.列式计算6月份承包商实际完成工程的工程款。
5.承包商在6月份结算前致函发包方,指出施工期间水泥、砂石价格持续上涨,要求调整。
经双方协商同意,按调值公式法调整结算价。
2018造价工程师《案例分析》考试真题及答案(完整版)试题一(20分)【背景材料】某企业拟建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料。
项目可行性研究相关基础数据如下:按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用、生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产设备购置费的比重分别为70%、20%、15%。
根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。
拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。
项目建设期1年,运营期10年。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元项目运营期达生产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%。
增值税附加按增值税的10%计取。
项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。
运营期第1年达到设计生产能力的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按照达产年份的80%计算。
第2年以后各年为达产年份。
企业适用的所得税税率为25%。
行业平均投资收益率为8%。
【问题】1.列式计算拟建项目的建设投资。
(4.0分)2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。
(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税额。
(4.0分)(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税。
(4.0分)(3)进行项目投资现金流量表(第1-4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。
(5.0分)(4)假定计算器第4年,运营期第3年为正常年份。
计算项目的总投资收益率并判断项目的可行性。
(3.0分)(计算结果保留两位小数)【参考答案】1.列式计算拟建项目的建设投资。
2018年造价工程师考试案例分析真题及答案试题一:(20分)某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。
其他有关资料和基础数据如下:1.建设投资预计全部行程固定钉资产,固定资产实用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
2.建设投资来源为资本金和贷款。
其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。
贷款在两年内均衡投入。
3.在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。
4.生产运营期第一年由资本金投入300万元作为生产运营期间的流动资金。
5.项目生产运营期正常年份营业收入为1500万元,经营成本为680万元,生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和营业成本均达到正常年份水平。
6.项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。
问题:1.列式计算项目的年折旧额。
2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。
3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年的总成本费用。
4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。
(计算结果均保留两位小数)【参考答案】问题1:建设期第1年贷款利息=1800.00/2×50%×6%=27.00万元建设期第2年贷款利息=(1800.00/2+27.00+1800/2×50%)×6%=82.62万元建设期贷款利息合计=27.00+82.62=109.62万元固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3000.00+109.62=3109.62万元年折旧额=3109.62×(1-5%)/8=369.27万元问题2:(1)运营期第1年年初贷款本息和=建设期贷款总额+建设期贷款利息=1800+27+82.62=1909.62万元(2)还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62×(A/P,6%,4)=551.10万元运营期第1年应付利息=1909.62×6%=114.58万元运营期第2年应还本金=551.10-114.58=436.52万元运营期第2年应付利息=(1909.62-436.52)×6%=88.39万元运营期第1年应还本金=551.10-88.39=462.71万元问题3:总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出运营期第一年总成本=680×80%+369.27+114.58=1027.85万元运营期第二年总成本=680+369.27+88.39=1137.66万元问题4:偿债备付率=(息税折旧摊销前利润-所得税)/应还本付息额利润=营业收入-营业税及附加-经营成本=1500*0.8*(1-6%)-1027.85=100.15万元所得税=利润总额*税率=100.15*25%=25.04万元息税折旧摊销前利润-所得税=营业收入-营业税及附加-经营成本-所得税=1500*0.8*(1-6%)-680*0.8-25.04=558.96万元应还本付息额551.10万元偿债备付率=558.96/551.10=1.01>1,可以还贷。
试题一(20分)背景资料】某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料。
项目可行性研究相关基础数据如下:(1)按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用,其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。
根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用,生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他铺助设备购置及安装费用无变化,拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。
(2)项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
(3)项目投产当年需要投人运营期流动资金200万元。
(4)项目运营期达产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税10%计取,项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。
(5)运营期第1年达到产能的80%,销售收人,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。
第2年及以后年份为达产年份。
(6)企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。
问题】1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。
(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税额。
2018年全国造价工程师考试真题精编(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税。
(3)进行项目投资现金流量表(第1—4年)的编制,并填入表1.1项目投资现金流量表中。
表1.1项目投资现金流量表序号项目建设期运营期12341现金流入1.1营业收入(含税)1.2补贴收入1.3回收固定资产余值1.4回收流动资金2现金流出2.1建设投资2.2流动资金投资2.3经营成本(含税)2.4应纳增值税2.5增值税附加2.6调整所得税3所得税后净现金流量4累计税后净现金流量(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。
2018年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析案例(一)(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200元万),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
答案:1.基本预备费=(2000+500)×8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00万元第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元3.所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14×10000×(1-5%)-950=366万元参见《造价管理》教材P335、338。
2.首先计算人材机费人材机费×(1+8%)×(1+3%)=8100人材机费=7281.553假设材料费降低x万元,可以使利润率达到5%(7281.553-x)(1+8%)×(1+5%)=8100X=138.70万元所以,当材料费降低138.70万元时,可实现5%的盈利目标。
3.分部工程功能指数目前成本(万元)成本指数价值指数目标成本(万元)成本降低额(万元)A 0.1 864 0.118 0.926 768 96B 0.4 3188 0.381 1.180 3182 -24C 0.3 2512 0.314 0.955 2318 218D 0.2 1576 0.197 1.015 1536 40合计0.1 8000 1 ——7680 320案例(三)某开发区国有资金投资办公楼建设项目,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的机构编制了招标文件和招标控制价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。
(1)招标人不接受联合体投标(2)投标人必须是国有企业或进入开发区合格承包商信息库的企业。
(3)投标人报价高于最高投标限价和低于最低投标限价的,均按废标处理。
(4)投标保证金的有效期应当超出投标有效期30天。
在项目投标及评标过程中发生了一下事件:事件1:投标人A在对设计图纸和工程清单复核时发现分部分项工程量清单中某分项工程的特征描述与设计图纸不符。
事件2:投标人B采用不平衡报价的策略,对前期工程和工程量可能减少的工程适度提高了报价;对暂估价材料采用了与招标控制价中相同材料的单价计入了综合单价。
事件3:投标人C结合自身情况,并根据过去类似工程投标经验数据,认为该工程投高标的中标概率为0.3,投低标的中标概率为0.6;投高标中标后,经营效果可分为好、中、差三种可能,其概率分别为0.3、0.6、0.1;对应的损益值分别为500万元、400万元、250万元;投低标中标后,经营效果同样可分为好、中、差三种可能,其概率分别为0.2、0.6、0.2,对应的损益值分别为300万元、200万元、100万元。
编制投标文件以及参加投标的相关费用为3万元。
经过评估,投标人C最终选择了投低标。
事件4:评标中评标委员会成员普遍认为招标人规定的评标时间不够。
问题:1.根据招标投标法及其实施条例,逐一分析项目招标公告和招标文件中(1)~(4)项规定是否妥当,并分别说明理由。
2.事件1中,投标人A应当如何处理?3.事件2中,投标人B的做法是否妥当?并说明理由。
4.事件3中,投标人C选择投低标是否合理?并通过计算说明理由。
5.针对事件4,招标人应当如何处理?并说明理由。
答案:1.第(1)项规定妥当,招标人是有权选择是否接受联合体投标的。
参见《建设工程计价》教材P179第一条。
第(2)项规定不妥,此项属于排斥潜在投标人的规定。
第(3)项规定不妥,不应设置最低投标限价,只应设置最高投标限价。
高于最高投标限价的为废标。
第(4)项规定不妥,投标保证金的有效期应与投标有效期一致。
2.投标人A应将发现的分部分项工程量清单中不符的内容,以投标文件描述的该分部分项工程量清单项目特征确定综合单价。
3.工程量可能减少的工程提高报价,这个说法不妥,应该是降低报价。
因为,按照不平衡报价策略,估计今后会增加工程量的项目,单价可提高些;反之,估计工程量将会减少的项目单价可减低些。
对于前期工程,单价可以提的高一些,有助于回款。
暂估材料采用了与招标控制价中相同的单价计入综合单价,是妥当的,因为暂估价中的材料、工程设备暂估价必须按照招标人提供的暂估单价计入清单项目的综合单价。
4.C投标人选择投低标不合理。
投高标的期望值=0.3×(0.3×500+0.6×400+0.1×250)-3×0.7=122.4万元投低标的期望值=0.6×(0.2×300+0.6×200+0.2×100)-3×0.4=118.8万元因为投高标的期望大于投低标的期望值,所以不应该投低标,应该选择投高标。
5.《招标投标法实施条例》48条规定:招标人应当根据项目规模和技术复杂程度等因素合理确定评标时间。
超过三分之一的评标委员会成员认为评标时间不够的,招标人应当适当延长。
本题中是普遍认为人数应该超过了三分之一的评标委员会成员,应该延长评标时间。
招标人应书面通知所有投标人,要求延长投标有效期。
投标人同意延长的,不得要求或被允许修改其投标文件的实质性内容,但应当相应延长其投标保证金的有效期;投标人拒绝延长的,其投标失败,但是投标人有权收回其投标保证金。
因延长投标有效期造成投标人损失的,招标人应当给予补偿。
案例(四)某工程项目,业主通过招标方式确定了承包商,双方采用工程量清单计价方式签订了施工合同。
该工程共有10个分项工程,工期150天,施工期为3月3日至7月30日。
合同规定,工期每提前1天,承包商可获得提前工期奖1.2万元;工期每拖后1天,承包商需承担逾期违约金1.5万元。
开工前承包商提交并经审批的施工进度计划,如答题纸中图4.1所示。
该工程如期开工后,在施工过程中发生了经经理人核准的如下事件:事件1:3月6日,由于业主提供的部分施工场地条件不充分,致使工作B作业时间拖延4天,工人窝工20个工作日,施工机械B闲置5天(台班费:800元/台班)。
事件2:4月25日~26日,当地供电中断,导致工作C停工2天,工人窝工40个工作日,施工机械C闲置2天(台班费:1000元/台班);工作D没有停工,但因停电改用手动机具替代原配动力机械使D工效降低,导致作业时间拖延1天,增加用工18个工日,原配动力机械闲置2天(台班费:800元/台班),增加手动机具使用2天(台班费:500元/台班)。
事件3:按合同规定由业主负责采购且应于5月22日到场的材料,直到5月26日凌晨才到场;5月24日发生了脚手架倾倒事故,因处于停工待料状态,承包商未及时重新搭设;5月26日上午承包商安排10名架子工重新搭设脚手架;5月27日恢复正常作业。
由此导致工作F持续停工5天,该工作班组20名工人持续窝工5天,施工机械F闲置5天(台班费:1200元/台班)。
截止到5月末,其他工程内容的作业持续时间和费用均与原计划相符。
承包商分别于5月5日(针对事件1、2)和6月10日(针对事件3)向监理人提出索赔。
机械台班均按每天一个台班计。
问题:1.分别指出承包商针对三个事件提出的工期和费用索赔是否合理,并说明理由。
2.对于能被受理的工期索赔事件,分别说明每项事件应被批准的工期索赔为多少天。
如果该工程最终按原计划工期(150天)完成,承包商是可获得提前工期奖还是需承担逾期违约金?相应的数额为多少?3.该工程架子工日工资为180元/工日,其他工种工人日工资为150元/工日,人工窝工补偿标准为日工资的50%;机械闲置补偿标准为台班费的60%;管理费和利润的计算费率为人材机费用之和的10%,规费和税金的计算费率为人材机费用、管理费与利润之和的9%,计算应被批准的费用索赔为多少元。
4.按初始安排的施工进度计划(答题纸中图4.1),如果该工程进行到第6个月末时检查进度情况为:工作F完成50%的工作量;工作G完成80%的工作量;工作H完成75%的工作量;在答题纸上图4.1中绘制实际进度前锋线,分析这三项工作进度有无偏差,并分别说明对工期的影响。
答案:1、事件1:合理,不明地质情况是业主应承担的责任事件。
但B工作的延误未超过总时差,所以工期索赔不被受理。
事件2:工期索赔和费用索赔均合理。
理由:全场停电累计超过8小时,应是业主承担的责任。
且C、D工作均是关键工作。
事件3:5.22-5.25日的工期和费用索赔合理。
理由:5.22-5.25日是业主采购材料未按时入场导致的延误,业主应承担风险,但由于F工作的延误未超过总时差,工期索赔不被受理。
5.26日的工期和费用索赔不合理。
理由:5.26日的停工,是由于承包商未及时进行脚手架的搭设导致的,承包商自己承担由此造成的工期和费用的损失。
2、(1)工期索赔:事件1:不能获得工期索赔,因为B拖延4天小于总时差30天;事件2:C、D都是关键工作,且两者是平行工作,工期索赔2天;事件3:不能获得工期索赔,因为F的总时差10天,大于延误的时间。