某住宅小区临时用电施工方案(附图详细)_secret 2
- 格式:doc
- 大小:684.00 KB
- 文档页数:36
蔫呼呼目录第一章概述1第一节方案编制说明 (1)第二节工程概况 (1)第二章施工临时用电设计2第一节临时用电设计思路 (2)第二节现场勘测 (2)第三节临时供电平面图设计 (2)第四节临时供电系统图 (3)第三章施工临时用电计算3施工用电负荷计算 (3)第四章施工临时用电其他设计16第一节配电箱与开关箱的设计 (16)第二节接地与接地装置设计 (17)第三节防雷设计 (18)第五章安全用电技术措施和电气防火措施19第一章概述第一节方案编制说明本工程用电设备总容量大于50kW,根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)的规定:临时用电设备在5台以上或设备总容量在50kW及50kW以上者,应编制临时用电施工组织设计。
编制临时用电施工组织设计的目的,在于使施工现场临时用电工程有一个可遵循的科学依据,从而保障其运行的安全可靠性,另一方面:临时用电组织设计作为临时用电工程的主要技术资料,有助于加强对临时用电工程的技术管理,从而保障其使用的安全和可靠性。
因此,编制临时用电施工组织设计是保障施工现场临时用电安全可靠的、首要的、必不可少的基础性技术要求。
临时用电施工组织设计的任务,是为现场施工设计一个完备的临时用电系统,制定一套安全用电技术措施和电气防火措施,同时还要兼顾用电方便和经济。
为了规范本工程用电管理,合理利用电力资源,按照国家施工用电管理规定要求,坚持“安全用电,节约用电”的原则,依据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005)、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-2005)以及其他一些相关的电气技术标准、规范和《活力粤港西区施工组织设计》,编制以下施工现场临时用电方案。
第二节工程概况工程名称:建设单位:设计单位:质监单位:安监单位:监理单位:总包单位:建设规模:总建筑面积约32388.34㎡。
合同工期:175日历天本项目为住宅小区。
****工程位于**市**镇,座落在**区,南临**,北向方正中路,东邻南二路,西面同德路。
目录一、工程简况………………………………………………………2页二、编制依据………………………………………………………2页三、各分布施工临时用电情况表…………………………………3页四、临时用电勘探纪录表…………………………………………4页五、施工用电平面布置图…………………………………………4页六、变压器容量的选择……………………………………………5页七、各机具选择导线截面及电气类型、规格………………… 12页八、各设备平面接线系统图…………………………………… 13页九、塔楼立面接线系统图……………………………………… 13页十、施工用电管理机构网络图………………………………… 14页十一、安全用电技术措施和电气防火措施…………………… 15页十二、重复接地(方案)示意图………………………………17页一、工程简况***工程,位于成都市东南(原420厂旧址),西临***,东临* **,北至***,南抵***。
***首期由1—14号楼组成,总建筑面积为368746.44㎡,共分为四个标段,其中二标段由1号楼(地下一层,地上32层)、4号楼(地下一层,地上32层)组成,建筑高度为111.30M 本工程施工用电由业主指定的供电点(二号箱变),采用三相五线制引入施工现场配电房,配电房设在办公现场围墙边,所有穿过施工道路的线路均采用穿管暗敷。
二、编制依据:1、***一、四号楼施工图和建设单位提供的10/0.4KV的施工电源。
2、JGJ46—2005《施工现场临时用电安全技术规范》和国标GB50194—93《建设工程施工现场供电安全规范》。
3、本工程施工组织设计提供的施工平面图及施工机具需要计划。
三、各部分施工临时用电情况表成都永生BXI—315 4四、临时用电勘探纪录备是否增容五、施工用电平面布置图(见附图一)六、变压器容量的选择工地用电量的计算1、混凝土输送泵。
查表Kx1=0.5,COSΨ=0.7,tgΨ=1.02Pe1=110KWPjs1=Kx1*Pe1=0.5*220=110KWQjs1=Pjs1*tg Ψ=110KW*1.02=112.20KVA 。
一、工程概况工程名称:*****建设单位:广州****有限公司工程地点:*********设计单位:**********施工单位:**********监理单位: *********司工程规模:建筑面积为*****m2,拟建地下2层,地上10栋4-5层建筑。
整个小区机电设备多,功率大(见计算附表),施工用电量大,需在施工现场设独立配电点,电源为市电,供电系统采用三相五线制,用电设备采取一机一闸一漏电保护开关。
开关箱、配电箱及设备的金属外壳必须与保护接零线可靠连接。
现场一切机电设备及配电线路均要求根据施工进度进行调配及安装。
配电系统安装维护依据JGJ46-2005(施工现场临时用电安全技术规范)及相关电气规程规范。
二、施工用电负荷计算施工机械的选择主要依据建设单位的工程进度、工程特点及工期要求、现场实际情况选择。
施工机械如下表:一期项目主要施工机械计划表注:混凝土输送泵拟采用柴油泵,不计算用电。
序号机械名称功率(KW)数量功率小计(KW)备注1塔吊5515560m2钢井架22122644砂浆搅拌机38245插入振动器 1.110116平板振动器0.55 2.57交流电焊机23.45117 KVA8电渣压力焊403120KVA9锯木机33910钢筋调直机41411钢筋切断机 5.521112钢筋弯曲机32613 水泵 36 1 36 14施工电梯66213214合计电动机设备∑P1=554.5KW,电焊机功率∑P2=237KVA施工用电量: ∑P1=554.5KW ,∑P2=237KVA ,P=1.05×(K1·∑P1÷COS Ψ+K2∑P2)=1.05(0.50×554.5÷0.75+0.6×237)=511.2KVA 加上照明及生活、办公用电按10%考虑,则总用电量: 511.2 ×1.1=562.3 KVA由于分期开发,故现场配备630KVA 变压器已可满足现场使用。
北京某住宅小区临时用电施工方案
1. 项目背景
北京某住宅小区需要进行临时用电施工,为了确保工程顺利进行并保障住户生活用电需求,制定本施工方案。
2. 施工概况
•施工地点:北京某住宅小区
•施工内容:临时用电施工
•施工时间:预计持续1个月
3. 施工准备
•向相关部门申请施工许可证;
•安排专业人员进行施工前检查和评估;
•准备必要的施工工具、设备和材料。
4. 临时用电方案
4.1 电源接入
•小区物业联系供电公司开通施工用电临时接入;
•确保施工用电接入点安全可靠,符合相关标准。
4.2 用电安全
•严格遵守用电安全操作规程;
•确保用电线路牢固可靠,定期检查电缆、插头等设备。
4.3 施工用电管理
•设立专门用电管理人员,负责监督施工中用电情况;
•制定用电计划,明确各施工区域用电需求,合理分配用电资源。
5. 施工措施
•临时用电施工需设置明显的安全警示标识,防止他人误操作;
•施工现场需保持整洁,杜绝电缆乱拉乱接现象;
•严格遵守施工时间,减少用电浪费。
6. 施工结束
•施工完成后,及时撤除临时用电线路和设备;
•对施工过程进行总结和评估,为今后类似工程提供借鉴。
结语
本施工方案旨在保障施工安全、提高工作效率,希望全体参与施工人员严格按照相关规定执行,确保施工过程顺利进行,用电安全有序。
某住宅小区临时用电施工方案示例一:一、施工方案概述本施工方案旨在详细规划某住宅小区临时用电施工的各项工作,确保施工安全、科学合理。
具体施工内容包括:1. 施工准备2. 电源设备布置3. 电线敷设4. 灯具安装5. 临时用电管理二、施工准备1. 明确施工时间:确定施工所需时间段,并提前通知住户,以确保施工期间住户的用电需求。
2. 制定施工计划:根据施工时间和实际工作量,编制施工计划,并明确责任人、工作内容及工期。
3. 安全措施:制定施工期间的安全措施,包括安全警示标识的设置、施工工地的封闭、工具设备的保护等。
三、电源设备布置1. 查阅电源分配盘:查明各个楼栋的电源分配盘位置,确认供电容量及负荷情况。
2. 安装电源箱:根据每个楼栋的用电需求,合理设置电源箱的位置,并确保合理供电。
3. 检查电源接口:对电源接口进行检查,保证其完好无损,杜绝漏电等安全隐患。
四、电线敷设1. 线路规划:根据建筑结构及相关规范,合理规划电线的走向,包括进户线路及楼层线路。
2. 选用合适电线:根据施工负荷要求,选用合适的电线规格,保证安全可靠。
3. 敷设电线:进行电线的敷设工作,确保规范、整齐、安全。
五、灯具安装1. 灯具选择:根据小区的照明需求,选择合适的灯具种类和数量。
2. 灯具布局:根据小区的实际情况,合理布局灯具的位置,确保光线均匀、明亮。
3. 灯具安装:进行灯具的安装工作,注意固定可靠、接线正确。
六、临时用电管理1. 用电协议签订:与住户签订临时用电协议,明确双方的权利和义务。
2. 用电监管:建立临时用电的监管机制,定期检查用电情况,防止违规用电和安全隐患。
附件:施工平面图、电线敷设图、灯具布局图等。
法律名词及注释:1. 施工计划:依法制定的详细施工工作安排,包括工作内容、工作时间、责任人等。
2. 安全措施:为预防事故而采取的行动,包括警示标识设置、封闭工地、保护工具设备等。
3. 负荷情况:电器设备所需的电力用量。
目录1 工程概况---------------------------------- 12电源进线,变电所、配电室、总配电箱、分配电箱等的位置及线路走向------------------------------ 1门3负荷计算----------------------------------- 14压器容量、导线截面和电器的类型、规格的选择-------------- 25 平面图、立面图及接线系统图--------------------- 46 安全用电措施和电气防火措施--------------------- 67现场临时用电管理制度1、工程概况工程简要说明工程名称:***A1区居住项目建设单位:北京***房地产开发有限公司n [\建设地点:***施工单位:***股份有限公司供现场施工用电的变压器设在施工现场东边,容量为500KVA2、电源进线,变电所、配电室、总配电箱、分配电箱等的位置及线路走向根据现场情况,将临时用电配电室设在变压器西侧,配电室各设一个总配电柜。
现场钢筋加工间和其它用电各设一个二级配电箱。
3、负荷计算(目前售楼部考虑)总的用电量计算如下:待总工程情况再定4、变压器容量、导线截面和电器的类型、规格的选择目前施工现场需要提供300KVA勺变压器各一台。
(以下数据按将来总施工考虑)4.1办公室用电负荷统计:每间办公室按2KW计算,共30KW额定电流匸P X 1000/ (3 X 220 X 0.7 ) =30 X 1000/(3 X 220 X 0.7)=61A。
<0.7为考虑三相不平衡因素>。
YC3X25+2X 16橡套电缆额定载流量为93A,选用此电缆较为合适。
长度约30米。
4.2钢筋车间负荷统计:P=1.05-1.10(K1 刀P1/CO® +K2E P2+K3C P3+K迟P4)P=1.10*{0.7* (22.5+6+9) /0.65+0.6*125+0.8*10}=123KVA额定电流I=P X 1000/ (1.732Vcos ©) vcos©为功率因数,取0.7 1=123 X1000/ (1.732 X 380X 0.7 ) =186A YC 3X 50+2X 25 橡套软电缆的额定载流量为190A,选用3X 50+2X 16橡套软电缆比较合适。
临时用电施工方案一、编制依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88。
2、河北省《建筑施工安全检查标准》实施细则。
3、现场平面布置情况及施工图。
二、工程概况1、工程概况本工程为某工程二期工程B标段,结构形式均为框架结构,包括5#住宅楼及16#住宅楼,其中5#楼共有七个单元,建筑面积为11005.8m2,东西长129.6米,南北宽14.0米,包括二层商店,建筑物最高点为20.03米(包括室外地坪),室内外高差-1.5米;16#楼共有六个单元,建筑面积为8960.64 m2,东西长111.1米,南北宽14.0米,建筑物最高点为20.03米(包括室外地坪),室内外高差-1.5米。
本工程层数均为地上5层,地下一层为储藏间。
2、临时用电电源由甲方供给,引自院内变配电室,总配电箱设在主楼的东南角,现场供电方式主要采用放射式供电。
3、施工现场设备用电统计表序号设备名称安装功率数量合计功率备注1 塔吊15 KW 4 60 KW2 卷扬机 5.5KW 2 11KW3 砼输送泵60KW 1 60KW4 砂浆搅拌机 5.5KW 2 11KW5 加压水泵 2.2KW 1 2.2KW6 钢筋弯曲机1KW 2 2KW7 钢筋切断机 5.5KW 1 5.5KW8 钢筋调直机 2.8KW 1 2.8KW9 电焊机11KW 5 55KW10 无齿锯 2.2KW 2 4.4KW11 平刨4KW 1 4KW12 电锯3KW 1 3KW13 插入式振捣棒 1.1KW 4 4.4KW14 平板式振捣棒 1.1KW 2 2.2KW15 室内外照明20KW 20KW三、负荷计算1、砼输送泵查表得KX=0.7 tgφ=1.02 cosφ=0.7Pjs4=Kx×Pe4=0.7×15=10.5KWQjs4=Pjs4×tgφ=10.5×1.02=10.7Kvar2、搅拌机组查表得KX=0.7 tgφ=1.08 cosφ=0.68Pjs1=Kx×Pe1=0.7×11=7.7KWQjs1=Pjs1×tgφ=7.7×1.08=8.3Kvar3、卷扬机查表得Kx=0.3 tgφ=1.02 cosφ=0.7(1)先将Jc=40%换算到25%时的额定容量Pe2=2Pn0.4=2×7.5×0.4=9.49KW (2)计算负荷Pjs2=Kx×Pe2=0.3×9.49=2.847KWQjs2=Pjs2×tgφ=2.847×1.02=2.90Kvar4、钢筋加工设备组查表得KX=0.7 tgφ=1.02 cosφ=0.7Pjs3=Kx×Pe3=0.7×10.3=7.21KWQjs3=Pjs3×tgφ=7.21×1.02=7.35Kvar5、砼输送泵查表得KX=0.7 tgφ=1.02 cosφ=0.7Pjs4=Kx×Pe4=0.7×60=42KWQjs4=Pjs4×tgφ=42×1.02=45.84Kvar6、木工机组查表得KX=0.7 tgφ=0.88Pjs5=Kx×Pe5=0.7×11.4=7.98KWQjs5=Pjs5×tgφ=7.98×0.88=7.02Kvar7、电焊机组查表得KX=0.45 tgφ=1.88先将Jc =50%统一换算到Jc=100%时的额定容量Pe6=0.5×Pn =0.5×55=38.89KWPjs6=Kx×Pe6=0.45×38.89=17.5KWQ js6=P js6×tgφ=17.5×1.88=32.2K var 8、夯机查表得K X =0.8 tgφ=0.75 P js7=K x ×P e7=0.8×44.8=35.84KW Q js7=P js7×tgφ=35.84×0.75=26.88K var 9、振捣棒组查表得K X =0.7 tgφ=1.02 cosφ=0.7 P js8=K x ×P e8=0.7×6.6=4.62KW Q js8=P js8×tgφ=4.62×1.02=4.71K var 10、照明用电查表得K X =0.55 tgφ=1.52 P js9=K x ×P e9=0.55×20=11KW Q js9=P js9×tgφ=11×1.52=16.72K var 总的计算负荷计算: 干线同期系数取 K X =0.8 总的有功功率:P js =K x ×(P js1+…P js9)=0.8×147.2=118KW Q js =K x ×(Q js1+…Q js9)=0.8×162.62=130K var S=222js 2js 118Q P 130+=+=176KVA甲方提供变电装置容量200KVA ,能满足施工需要。
唐山某住宅小区临时用电施工方案范本一:本文档涉及附件:附件1:施工图纸附件2:施工材料清单附件3:施工进度计划本文所涉及的法律名词及注释:1. 临时用电:施工期间为工地提供电力使用的临时供电方式。
2. 施工施工方案:指在施工前制定的施工方案,包括施工方法、施工步骤、施工材料等内容,旨在保证施工质量和安全。
一、项目概况1.1 项目背景本项目位于唐山某住宅小区,旨在进行临时用电施工,为后续住宅装修提供电力支持。
1.2 项目目标通过临时用电施工,满足住宅装修期间的电力需求,确保后续施工工作的顺利进行。
二、施工方案2.1 施工准备2.1.1 编制施工图纸,明确临时用电布置和线路走向。
2.1.2 准备施工所需材料,包括电缆、插座、电线等。
2.1.3 制定施工进度计划,安排施工人员和工程进度。
2.2 施工步骤2.2.1 进行现场勘察,确定用电设备位置和线路走向。
2.2.2 布置电缆,将临时用电线路连接到住宅小区电源箱。
2.2.3 安装插座和开关,确保住宅装修期间的用电需求。
2.2.4 进行线路接地,确保用电安全。
2.3 施工质量控制2.3.1 严格按照施工图纸进行施工,确保临时用电线路的准确连接和布置。
2.3.2 定期检查临时用电设备,确保其正常工作和安全使用。
2.3.3 做好施工记录,及时处理施工中的问题和隐患。
三、施工安全措施3.1 施工人员必须佩戴合格的安全帽、胶鞋等个人防护用品。
3.2 确保临时用电线路与其他施工设备相分离,避免发生电气事故。
3.3 施工现场设置明显的安全警示标识,进行安全警示教育。
3.4 临时用电设备运行过程中,定期检查设备使用情况,防止发生事故。
四、施工进度与验收4.1 根据施工进度计划,监督施工进程,确保按时完成。
4.2 完成临时用电施工后,进行专门的验收,确保施工质量达到要求。
---------------------------------------------------范本二:本文档涉及附件:附件1:施工图纸附件2:施工材料清单附件3:施工进度计划本文所涉及的法律名词及注释:1. 临时用电:指在施工期间为工地提供电力使用的临时供电方式。
临时用电施工方案临时施工用电一、概况本工程现场临时用电系统,根据JGJ46-88临时用电规范而设计。
根据表内临时用电设备负荷统计,安装容量818KW,计算容量493KVA。
(将视在负荷换算到有功负荷,功率因数取0.7后,有功负荷为349KW。
)甲方宜提供320千瓦,方可满足施工用电要求;为确保施工用电可靠,合理节约能源。
在供电结构上合理安排。
加强管理。
二、负荷计算表根据上表,总计视在计算负荷(总需要供电设备容量)P e P大S j=1.10 (K1 + K2 + K3S e )cos cos357.4 220S j=1.10 (0.4× + 0.65× + 0.3×135)0.7 0.7=448.5KVA为了简化计算照明用电取施工用电10%,则:S j=1.1 448.5=493KVA三、电流计算P·1000 493×1000I j= ————— = —————— = 749A (总开关选800A)3·U 1.732×380四、导线选择采用2(BV-3×120+1×70)架空敷设。
五、安全用电技术措施1、工地配电必须按TN-S系统设置保护接零系统,实行三相五线制,杜绝疏漏。
所有接零接地处必须保证可靠的电气连接。
保护线PE必须采用绿/黄双色线。
严格与相线、工作零线相区别,严禁混用。
2、设置总配电箱,门向外开,配锁,并应符合下列要求:(1)配电箱、开关箱应有防雨措施,安装位置周围不得有杂物,便于操作。
(2)由总配电箱引至工地各分配电箱电源回路,采用BV铜芯导线架空或套钢管埋地敷设。
(3)引至施工楼层用电,在建筑物内预留洞,并套PVC塑料管引上,不准沿脚手架敷设。
3、用电设备与开关箱间距不大于3M,与配电箱间距不大于30M,开关箱漏电保护器的额定漏电动作电流应选用30mA,额定漏电动作时间应小于0.1秒,水泵及特别潮湿场所,漏电动作电流应选用15mA。
第一章某高层住宅小区临时用电施工方案第1节现场勘察及初步设计l、本工程为厦门市xxxx 工程,总建筑面积为59107.5m2,地下一层,地上十八层,基础采用预应力管桩及人工挖孔桩作地基处理.2、本设计仅负责变压器以下线路,主要是桩基施工、主体及装修施工用电(不包括设备整体调试用电)的电气开关的选择、布置、使用、维修和管理.3、本供电系统采用三相五线制,三级配电,两级保护,工作接零、保护接零分别单独设置.其中三级保护其漏电电流和保护系数:装设在总箱的漏电开关动作电流应不大于400mA,动作时间不大于0.5s,装设在移动开关箱内的供电设备的各出线漏电开关动作电流应不大于30mA,动作时间不大于0.1s,分配电箱的漏电保护开关的动作电流应不大于200mA( 或100mA) ,动作时间不大于0.3s。
4、施工现场桩基部分施工时电源从一期引入专用配电室,提供容量为2*250A 的空开两只;地下室及主体施工之前再设置400KVA 的变压器一台。
5、基础部分施工时,电源从一期分两路引入,一路供静压桩机使用,一路供人工挖孔桩作业使用.地下室及主体部分施工时,电源由400KVA 的变压器提供,分四路引出,一路供生活及办公用电,一路供5#、7#楼使用,一路供6#、8#楼使用,一路供钢筋作业场及后期零星用电使用.各回路从二级电箱再分支电路到各分配电箱、移动箱,楼层配电在每隔两层设一个综合开关箱做到配电合理、互不干扰,防止因电气故障影响施工(具体布置详见临电施工平面图)。
施工现场照明主要依靠现场零星碘钨灯及镝灯来完成。
6、现场主干线路电缆全部采用VV 型塑料护套电缆,敷设方式为沿墙及埋地、穿管敷设。
电缆规格主要有:VV-3*150+2*70m m2、VV—3*95+2*50m m2等;分支线路采用BV 型橡套电缆。
第2节施工现场用电设备计划和负荷计算(一)、基础部分临时施工用电1、施工用电设备表:注:考虑本桩基工程的施工顺序和现场供电的实际情况,地下室部分钢筋制作可在静压管桩施工完成后开始,故计算功率时以静压桩机为准。
目录第一章概述 (1)第一节方案编制说明 (1)第二节工程概况 (1)第二章施工临时用电设计 .................................. 错误!未定义书签。
第一节临时用电设计思路 (2)第二节现场勘测 (2)第三节临时供电平面图设计 (3)第四节临时供电系统图 (3)第三章施工临时用电计算 .................................. 错误!未定义书签。
施工用电负荷计算 (4)第四章施工临时用电其他设计 (17)第一节配电箱和开关箱的设计 (17)第二节接地和接地装置设计 (18)第三节防雷设计 (19)第五章安全用电技术措施和电气防火措施 (20)第一章概述第一节方案编制说明本工程用电设备总容量大于50kW,根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)的规定:临时用电设备在5台以上或设备总容量在50kW及50kW以上者,应编制临时用电施工组织设计。
编制临时用电施工组织设计的目的,在于使施工现场临时用电工程有一个可遵循的科学依据,从而保障其运行的安全可靠性,另一方面:临时用电组织设计作为临时用电工程的主要技术资料,有助于加强对临时用电工程的技术管理,从而保障其使用的安全和可靠性。
因此,编制临时用电施工组织设计是保障施工现场临时用电安全可靠的、首要的、必不可少的基础性技术要求。
临时用电施工组织设计的任务,是为现场施工设计一个完备的临时用电系统,制定一套安全用电技术措施和电气防火措施,同时还要兼顾用电方便和经济。
为了规范本工程用电管理,合理利用电力资源,按照国家施工用电管理规定要求,坚持“安全用电,节约用电”的原则,依据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005)、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-2005)以及其他一些相关的电气技术标准、规范和《活力粤港西区施工组织设计》,编制以下施工现场临时用电方案。
第二节工程概况工程名称:建设单位:设计单位:质监单位:安监单位:监理单位:总包单位:建设规模:总建筑面积约32388.34㎡。
合同工期:175日历天本项目为住宅小区。
****工程位于**市**镇,座落在**区,南临**,北向方正中路,东邻南二路,西面同德路。
本合同工程规模为总建筑面积32388.34M2(其中B、C区地下室(小高层1—8栋、17栋、18栋下的地下室)建筑面积约为25305.07M2;联排别墅约为7083.27 M²)。
第二章施工临时用电设计第一节临时用电设计思路本工程为大型住宅小区工程,占地面积大,总建筑面积达32388.34㎡,场地平面长250m,宽170m m;由地下室、1至8栋、17栋、18栋住宅、12栋24套联排别墅及会所组成;施工现场用电分散,用电点多,考虑电压降和用电负荷的要求,根据现场实际情况,由3个箱式变电站分三个施工区进行配电,每个施工区的箱式变电站引一条主干线到本区的总开关箱,总开关箱再到各分开关箱。
现场已安装三台500KVA的箱式变压器,连接城市电网的10KV供电电源。
根据总负荷、支路负荷计算出的总电流、支路电流和架设方式,总电源线线径和支路线径详见系统图及平面布置图所示。
第二节现场勘测工程位于**镇区,南临*河,北向方*路,东邻*路,西面*路。
场地的地形呈长方形,东西宽170m,南北长250m。
地貌为回填好的平坦建筑场地,无山坡、土堆,无池塘、沼泽,给排水等地上、地下管线和管沟的位置全部位于建筑场地建筑红线以外,施工不受影响。
地表回填土为粉质粘土,承载力约100t/㎡。
场地绝对标高平均值以国家85高程为准10.10m,最高点和最低点高差约为1m。
拟建主体建筑物呈环形布置,具体位置见临时用电平面布置图,建筑材料、机械设备、用电设施的布置,生产、生活等临设的布置详见临时用电平面布置图。
第三节临时供电平面图设计由于用电的施工部位多,用电较分散,用电设备种类多,数量大,总用电量也大。
根据以上特点,本工程用电量分成相对独立的二个用电区,一台箱式变电站分别供给二个区的总配电箱,即总配电箱1、总配电箱2,总配电箱1负担1、2、7、8、17、18栋、1#、2#塔吊及1#钢筋加工区的供电,设6个分配电箱;总配电箱2负担3、4、5、6栋、3#4#塔吊和联排别墅及2#钢筋加工区的供电,设6个分配电箱。
具体各配电箱的布置位置及供电线路的导线敷设方式、截面、根数及线路走向见施工临时用电平面布置图。
第四节临时供电系统图临时供电系统主要有:1、低压配电总系统图2、各总开关箱接线系统图3、分开关箱接线系统图临时供电系统图见附图所示。
第三章施工临时用电计算施工用电负荷计算一、本项目拟投入的机械设备:主要施工机械设备总表(表一)用电设备名称型号单位功率(KW)数量共计功率kw塔吊庆江80 台43 4 172井架提升机JJM-5台10 16 150砼输送泵HB-15台90 3 270砂浆搅拌机UJ325台 3 17 36钢筋对焊机UN100台100KV A 4 400 KV A电渣压力焊机械BX3-630-2台22 KV A 6 132KV A钢筋弯曲机GW40台 3 8 48钢筋切断机GQ40台 2.2 8 8.8钢筋调直机JJK-1台7.5 4 15振动夯土机HZ-380A台 4 6 24插入式振动棒HZ6-75台 2.2 6 13.2平板振动器HZ2-20台 2.2 2 4.4电焊机BX3-500-2台38.6 KV A 4 154.4KV A电焊机BX1-315-2台22.8 KV A 10 228 KV A木工圆锯MJ114台 3 24 72手电钻FD10V A台0.285 24 6.84切割机J3GG-400台 2.2 4 8.8电动液压弯管机WYQ台 1.1 1 1.1套丝切管机TQ-3台 1 1 1潜污水泵WQ台 5 36 80多级加压泵Y901台15 2 30二、确定用电布置及导线规格设计施工临时用电采用三相五线制,施工现场总用电量是施工动力用电和照明用电两部分之和。
电力负荷根据用电设备的性质,分区采用需要系数法计算。
其中照明用电量按照动力用电量的10%估算。
配电线路设计主要是选择和确定线路走向、配电方式(架空线或埋地电缆等)、敷设要求、导线排列、配线型号、规格、周围的防护设施等。
配电线路设计不仅要和变电所设计相衔接,还应和配电箱设计相衔接,尤其须和变电系统的基本防护方式(应采用TN—S保护系统)相结合,统筹考虑零线的敷设和接地装置的敷设。
计算负荷使用的用电设备组的cosф和tgф的对应值 (表二)用电设备组名称XK cosφtgφ混凝土搅拌机及砂浆搅拌机10台以下10台以上0.70.60.680.651.081.17破碎机、筛洗石机、泥浆泵、空气压缩机、输送机10台以下10台以上0.70.650.70.651.021.17提升机、起重机、掘土机10台以下10台以上0.30.20.70.651.021.17电焊机10台以下10台以上0.450.350.450.41.982.29 常见用电设备需要系数(表三)序号设备名称cosфKc1 塔式起重机0.8 0.62 施工升降机0.8 0.63 搅拌机0.8 0.64 钢筋弯曲、切断机0.55 0.35 卷扬机0.5 0.36 圆盘锯0.5 0.77 振捣器0.85 0.658 水泵0.8 0.59 对焊机0.45 0.4510 交流电焊机0.5 0.511 砼输送泵0.8 0.5一、一号配电房本区拟投入的机械设备:主要施工机械设备表(表四)用电设备名称型号单位功率(KW)数量共计功率kw塔吊庆江80 台43 2 86井架提升机JJM-5台10 6 60砼输送泵HB-15台90 2 180砂浆搅拌机UJ325台 3 6 18钢筋对焊机UN100台100KV A 2 200 KV A电渣压力焊机械BX3-630-2台22 KV A 3 66KV A钢筋弯曲机 GW40 台 3 6 18 钢筋切断机 GQ40 台 2.2 4 8.8 钢筋调直机 JJK-1 台 7.5 2 15 振动夯土机 HZ-380A 台 4 6 24 插入式振动棒 HZ6-75 台 2.2 4 8.8 平板振动器 HZ2-20 台 2.2 2 4.4 电焊机 BX3-500-2 台 38.6 KV A 2 77.2 KV A 电焊机 BX1-315-2 台 22.8 KV A2 45.6 KV A木工圆锯 MJ114 台 3 10 30 手电钻 FD10V A 台 0.285 8 2.28 切割机 J3GG-400 台 2.2 1 2.2 电动液压弯管机 WYQ 台 1.1 1 1.1 套丝切管机 TQ-3 台 1 1 1 潜污水泵 WQ 台 5 8 40 多级加压泵Y901台151151. 塔吊该部位共布置两台塔吊,查表Kc=0.3 cos ф=0.7 由cos ф值查表二对应tg ф=1.02P 机=2台*(2KcPe JC )=2*(2*0.3*43*25.0)=12.9KW P 电=P 机/n=12.9/0.86=15KW Q= P 电tg ф=15*1.02=15.3KVAR Pe —电机容量Jc —暂载率 Kc —需要系数P 机—铭牌上输出机械功率 P 电—电功率自电源输入效率n —机械设备输出能量和输入能量比值 2. 提升机本项目每栋塔楼布置一台提升机,共布置6台。
查表Kc=0.3 cos ф=0.7 由cos ф值查表二对应tg ф=1.02w JC Kcpe P K =⨯⨯⨯⨯=⨯=3)25.0103.02(4)24(台机P 电=P 机/n=3/0.86=3.5KW Q= P 电tg ф=3.5*1.02=3.6KVAR 3. 砼输送泵设置两台砼输送泵。
查表Kc=0.7 cos ф=0.7 由cos ф值查表二对应tg ф=1.02 P 机=1KcPe=1*0.7*90=63KWP 电=P 机/n=63/0.85=74.1KW Q= P 电tg ф=74.1*1.02=75.6KVAR 4. 电焊机电焊机共9台,按其型号不同,将功率相加。
查表Kc=0.45 cos ф=0.45 由cos ф值查表二对应tg ф=1.98 P 机=KcSe √Jc cos фe=0.45*310*√0.65*0.87=98.3KW 5. 其他其它用电设置功率取总和值。
查表Kc=0.6 cos ф=0.6 由cos ф值查表二对应tg ф=1.17P 机=KcPe=0.6*158.7=95.2KWP 电=P 机/n=95.2/0.86=111KW Q= P 电tg ф=111*1.17=129.5KVAR 6. 总用电负荷计算总的计算负荷jzP =X K ∑jsPjzQ =jzP ·tg φ212jz2jzjz )Q (P S +=式中jz P 、jz Q 、jzS ———各用电设备组的有功、无功、视在计算负荷的总和(kW 、kVar 、kVA );X K ———各用电设备组的最大负荷不会同时出现的同期系数。