表内除法(一)解决问题练习题1(含答案)
- 格式:doc
- 大小:521.00 KB
- 文档页数:3
章节测试题1.【答题】15里面有______个3,______里面有6个6.【答案】5,36【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.求一个数里面有几个几用除法计算.【解答】15里面有5个3,36里面有6个6.2.【答题】把24个灯泡放在6个盒子里,平均每个盒子里放______个.【答案】4【分析】此题考查的是除法解决问题.根据题意,把24个灯泡放在6个盒子里,求平均每个盒子里放多少个,也就是求每份是几个,用除法计算,列式是24÷6=4(个).【解答】24÷6=4(个),答:平均每个盒子里放4个.故此题的答案是4.3.【答题】老师买来一条长10米的绳子,每2米做一根跳绳,可以做______根跳绳.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,老师买来一条长10米的绳子,每2米做一根跳绳,求可以做多少根跳神,就是求10里面有几个2,用除法计算,列式是10÷2=5(根).【解答】10÷2=5(根),答:可以做5根跳绳.4.【答题】把18枝花每6枝扎成一束,一共可以扎成______束.【答案】3【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,把18枝花每6枝扎成一束,求可以扎成多少束,就是求18里面有几个6,用除法计算,列式是18÷6=3(束).【解答】18÷6=3(束),答:一共可以扎成3束.5.【答题】张师傅买来15瓶矿泉水,每人3瓶,可以分给______个人.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,张师傅买来15瓶矿泉水,每人3瓶,就是求15里面有几个3,用除法计算,列式是15÷3=5(个).【解答】15÷3=5(个),答:可以分给5个人.6.【答题】游乐园里来了25个小朋友,如果每架儿童飞机上坐5人,需要()架儿童飞机.A.4B.5C.6【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,游乐园里来了25个小朋友,每架儿童飞机上坐5人,求需要多少架儿童飞机,就是求25里面有几个5,用除法计算,列式是25÷5=5(架).【解答】25÷5=5(架),答:需要5架儿童飞机.7.【答题】小明买来12个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈和他自己,奶奶分到()个苹果.A.2B.3C.4【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题. 小明买来12个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈和他自己,求奶奶分到几个,就是求每份是几个,用除法计算,列式是12÷4=3(个).【解答】12÷4=3(个),答:奶奶分到3个苹果.8.【答题】兔妈妈买回16棵白菜,平均分给4只小兔,每只小兔分到()棵.A.2B.3C.4【答案】C【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,兔妈妈买回16棵白菜,平均分给4只小兔,求每只小兔分几棵,就是求每份是几个,用除法计算,列式是16÷4=4(棵).【解答】16÷4=4(棵),答:每只小兔分到4棵.9.【答题】六年级一班有30人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,至少租()条船.A.4B.5C.6【答案】C【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,30人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,求至少租几条船,用除法计算,列式是30÷5=6(条).【解答】30÷5=6(条),答:至少租6条船.10.【答题】一共有()副羽毛球拍.A.2B.5C.10【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,一共有10个羽毛球拍,每2个组成一副羽毛球拍,求有几副羽毛球拍,用除法计算,列式是10÷2=5(副).【解答】10÷2=5(副),答:一共有5副羽毛球拍.11.【答题】每6个蛋糕装一盒,30个蛋糕装()盒.A.5B.6C.10【答案】A【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,每6个蛋糕装一盒,求30个蛋糕装几盒,就是求30里面有几个6,用除法计算,列式是30÷6=5(盒).【解答】30÷6=5(盒),答:30个蛋糕装5盒.12.【答题】二(1)班有24名同学,排成4列做广播操,平均每列有()名同学.A.5B.6C.8【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,24名同学,排成4列做广播操,求平均每列有几名同学,就是求每份有几名,用除法计算,列式是24÷4=6(名).【解答】24÷4=6(名),答:平均每列有6名同学.13.【答题】6个皮球装一盒,18个皮球可装()盒.A.2B.3C.4【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,6个皮球装一盒,求18个皮球可装几盒,就是求18里面有几个6,用除法计算,列式是18÷6=3(盒).【解答】18÷6=3(盒),答:18个皮球可以装3盒.14.【答题】王老师有20张红纸,每4张红纸可以做一顶小帽子,可以做______顶小帽子.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,20张红纸,每4张红纸可以做一只小帽子,求可以做几顶小帽子,就是求20里面有几个4,用除法计算,列式是20÷4=5(顶).【解答】20÷4=5(顶),答:可以做5顶小帽子.15.【答题】学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有______棵.【答案】6【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,求平均每种树有多少棵,就是把12平均分成2份,每份是多少,用除法计算,列式是12÷2=6(棵).【解答】12÷2=6(棵),答:平均每种树有6棵.16.【答题】有15片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装______台电扇.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,根据题意,15片扇叶,每台电扇装3片,求这些扇叶够装多少台电扇,就是求15里面有几个3,用除法计算,列式是15÷3=5(台).【解答】15÷3=5(台),答:这些扇叶够装5台电扇.17.【答题】矿泉水每瓶4元,16元可以买______瓶.【答案】4【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,矿泉水每瓶4元,求16元可以买多少瓶,就是求16里面有几个4,列式是16÷4=4(瓶).【解答】16÷4=4(瓶),答:16元可以买4瓶.18.【答题】小玲有3元钱,他想买6角一张的邮票,可以买______张.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,小玲有3元钱,他想买6角一张的邮票,求可以买多少张,就是求3元里面有多少个6角,先将单位统一,再用除法计算.【解答】3元=30角,30÷6=5(张),答:可以买5张.19.【答题】小胖和3个同学做了12朵红花,12朵兰花,平均每人做______朵花.【答案】6【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,小胖和3个同学做了12朵红花,12朵兰花,求平均每人做多少朵花,先要计算出4名同学一共做了多少朵花,再用除法计算.【解答】12+12=24(朵),1+3=4(人),24÷4=6(朵),答:平均每人做6朵花.20.【答题】有一些糖,比20块多,比30块少,刚好平均分给6个孩子,每个孩子可能分得______块.【答案】4【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,这些糖刚好平均分给6个孩子,说明这些糖的总数刚好可以除以6,又因为这些糖比20块多,比30块少,所以这些糖应该有24块,因此每个孩子可能分得24÷6=4(块).【解答】因为24÷6=4(块),所以这些糖有24块,每个孩子可能分得4块.。
部编小学数学二年级下册表内除法(一)练习及答案 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.李叔叔要把30个面包装成5袋,平均每袋装( )个面包.A .5B .6C .3D .8 2.一个花瓶插6朵百合花和3朵康乃馨。
有24朵百合花和15朵康乃馨,最多可以插( )个花瓶。
A .4B .5C .6D .7 3.利用乘法口诀四五二十不能解决的是( )。
A .45⨯B .205÷C .46⨯4.4人一组玩游戏,全班24人,可以分为( )组。
A .6 B .7 C .8 D .9 5.下面哪一种分法不是平均分?( )A .B .C .二、填空题6.把18个苹果平均分,可以分成( )堆,每堆( )个;还可以分成( )三、判断题 11.计算15÷5=( )时,用到的乘法口诀是“五三十五”。
( ) 12.把12块巧克力分给4个同学,每人都分得3块,是平均分。
( ) 13.36除以4和4除36的算式是一样的。
( ) 14.把24块糖果分给4个人,每人一定都是6块。
( ) 15.把25个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到5个。
( )四、计算题 16.口算争夺赛。
17.直接写出得数。
10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2=6×5= 3×9= 5×8= 1×7=18.直接写得数。12÷3= 4×5= 30÷6= 15÷5= 30+5= 56-7= 6×2= 8÷4=25-5= 5×7= 5×6= 5÷5=19. 直接写得数。
64⨯= 155÷= 36⨯= 126÷= 55⨯= 306÷= 52⨯= 62⨯= 66÷= 164÷= 20.直接写出得数.15÷3= 6×4= 12÷4= 6÷3= 4×2= 5÷5= 6×3= 10÷2=18÷6= 16÷4= 36÷6= 8÷4=参考答案:1.B2.A3.C4.A5.B6. 3 6 6 37.48. 4 四六二十四24 6 4 24 6 4 9.610.8 2 4 8 2 411.×12.√13.√14.×15.√16.4;20;4;166;12;24;4;1217.2;3;2;430;27;40;718.4;20;5;3;35;49;12;2;20;35;30;119.24;3;18;2;255;10;12;1;420.5,24,3,2,8,1,18,5,3,4,6,2答案第1页,共1页。
《表内除法(一)》——解决问题练习
1、在植树活动中,学校买来4捆树苗,每捆6棵。
2、一本书有82页,小红第一天看了26页,第二天看了29页,还剩多少页没看?(列综合算式解答)
3、水果市场有85筐苹果,上午卖了26筐,下午卖了34筐,还剩多少筐?(列综合算式解答)
4、动物园里有猴子52只,16只猴子在踢球,24只猴子在跳绳,还剩多少只猴子?(列综合算式解答)
5、同学们去电影院看电影,买3张票要用18元,我们有7个人,需要多少钱?
6、同学们去动物园游玩,买4张票要用36元,我们有5个人,需要多少钱?
7、有42个桃子,每只小猴吃7个,正好吃完。
一共有几只猴子?
8、有40个同学参加篮球比赛,平均分成8组,每组有几人?
9、一共运来16桶水,我们一天要喝5桶水,还要运来多少桶才够我们喝5天?
10、采摘的桃子有23筐,梨有29筐。
已经运走了17筐,还有多少筐没运走?。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.小红每次搬4块砖, 一共有36块砖, 她要搬()次。
A.9B.8C.7D.62.一个数的3倍是12, 这个数是()。
A.36B.24C.43.填+, -, ×, ÷。
54( )9=45A.+B.-C.×D.÷4.有15个苹果, 每3个苹果分给1个同学, 可以分给几个同学?算式为()。
A.15÷5=3B.15÷3=5C.15-3=125.“6□4<10”, 在□里应填的运算符号是()。
A.+B.-C.×6.求24里面有几个6 ? 算式是()A.4×6B.6×4C.24÷4D.24÷6二.判断题(共6题, 共12分)1.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五” 。
()2.把5平均分成5份, 每份是1。
()3.一件上衣需要订5个扣子, 现在有25个扣子, 可以订5件上衣。
()4.在除法里, 不用0作除数;在乘法里, 也不用0作乘数。
()5.18÷6=3表示把18平均分成3份, 每份是6。
()6.有2个盘子, 一共放了16个苹果, 平均每个盘子放4个苹果。
()三.填空题(共6题, 共46分)1.妈妈带100元去买水杯, 花了48元买了6个同样的杯子。
①每个水杯________元。
②妈妈还剩下________元。
2.看图写一个乘法算式和两个除法算式。
(1)4×________=________(面)(2)________÷4=________(行)(3)________÷________=4(面)3.△△○○○○○○左图三角形有________个, 圆有________个, 圆的个数是三角形个数的________ 倍。
4.想一想, 填一填。
_______×_______=_______×_______=24 _______×_______=_______×_______=36_______÷_______=_______÷_______=5 _______×_______=_______÷_______=81时=_______分 100分=_______时_______分 75秒=_______分_______秒5.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练1.星期天,玲玲家里来了客人,她准备了14根筷子,刚好够用。
那么今天玲玲家一共有几人吃饭?2.学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?3.王阿姨5天工作35小时,李叔叔4天工作32小时,谁平均每天工作的时间长一些?4.把30朵花分给小明和他的5个好朋友,平均每人可以分几朵?5.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?6.把24盆花平均摆成4行,每行摆几盆?如果每行摆4盆,该怎样摆?7.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?8.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。
需要多少个笼子?9.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?10.许老师带领16位小朋友去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?11.有6根跳绳。
(1)每个班分2根,可以分给几个班?(2)如果分给两个班,一班分2根,二班分几根?12.24棵树苗,每筐装6棵,需要几个筐?13.老师买来12块巧克力作为奖品。
(1)平均分给6个同学,每个同学分到几块?(2)如果每个同学分3块,可以分给几个同学?14.有30棵柳树,每5棵栽成一行,可以裁成几行?15.一根丝带长16厘米,对折两次后沿折痕剪开,每段丝带长多少厘米?16.学校把30瓶洗手液分发给各班,每班分5瓶,可以分给多少个班?17.妈妈买了16个苹果。
每4个放一盘,可以放几盘?18.小明6天做了24道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?19.有18个皮球。
(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?20.李叔叔家有20只兔子,想要把这些兔子平均放到4个笼子里,请问每个笼子放几只?21.把12枝花分别插在2个花瓶里。
(1)平均每个花瓶插多少枝?(2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝?答案解析部分1.【答案】14÷2=7(人)答:一共有7人吃饭。
苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.有16个气球, 分给4个小朋友, 每个小朋友分的气球同样多, 每人分到()个。
A.2B.4C.8D.62.一个数的4倍正好是36, 这个数是()。
A.8B.9C.103.4除以2写作()。
A.2×4B.4÷2C.4×24.用五五二十五这句口诀能写()道除法算式。
A.2B.1C.35.可以列式为()。
A.3×3=9B.10÷2=5C.10÷5=26.在除法算式里, 如果被除数末尾有0, 商的末尾( )。
A.一定有0B.不一定有0C.一定没有0二.判断题(共6题, 共12分)1.一份米饭要4元,8元可以买2份。
()2.18÷3=6, 表示18里面有3个6。
()3.36可以被6整除。
()4.有24枝花, 平均插在3个花瓶里, 每个花瓶里要插7朵花。
()5.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。
()6.12÷4=3, 表示12里面有4个3。
()三.填空题(共6题, 共17分)1.“妈妈花24元买了4千克苹果。
”从这句话中可以知道, 苹果的单价是()元。
2.横线上最大能填几?3×_______<15 4×_______<30 5×_______<16 6×_______<153.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
27______3=9 4______9<3672______9>9 3______6=2______94.把20平均分成4份, 每份是多少?列算式: _______÷_______=_______。
5.有12只小鸭子, 平均分装在3个篮子里, 每个篮子放________只。
6.16个月饼, 每4个装1盒, 可以装________盒;16个月饼, 平均装在2个盒子里, 每盒装________个。
《表内除法(一)》同步测试(第1课时)一、下面哪些分法是平均分?在括号里画√。
(一)()(二)()(三)()(四)()考查目的:使学生从直观上认识平均分的特点:每份分得同样多。
解析:这道题目对于学生讲应该是最基础的题目,从图上可以很明确看出第一种是把8分成了3,3,2;第三种是把14分成了3,3,3,3,2;第四种是把19分成了5,9,5。
只有第二种是把8分成了4和4,每份分得同样多,是平均分。
答案:(一)×(二)√(三)×(四)×二、圈一圈,分一分。
(一)分桃子1.把16个桃子平均分给2只小猴,每只小猴分( )个。
2.把16个桃子平均分给4只小猴,每只小猴分( )个。
3.把16个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分( )个。
(二)分苹果1.把()个苹果,平均分成2份,每份()个。
2.把()个苹果,平均分成3份,每份()个。
3.把()个苹果,平均分成6份,每份()个。
4.把()个苹果,平均分成9份,每份()个。
5.把()个苹果,平均分成18份,每份()个。
考查目的:这道题意在考查学生平均分物体方法的掌握情况。
解析:这道题平均分物体的总数是不变的,但是随着平均分份数的变化,每份数也在发生着变化。
做题时,教师可以让学生用学具代替水果分一分,提醒学生不要只关注分的结果,更要关注分的过程与方法。
操作后让学生练习用语言描述平均分,学习平均分的数学表达方式。
最后观察每一组平均分的结果,初步体会份数与每份数的变化规律,初步感知份数与每份数是相互关联的两个量。
答案:(一)1.(8) 2.(4) 3.(2)(二)1.(18,9) 2.(18,6) 3.(18, 3)4.(18,2)5.(18,1)三、看图填一填。
(一)1. 一共有()根胡萝卜,每()根一份,平均分成了()份。
2. 一共有()根胡萝卜,平均分成()份,每份有()根。
(二)1.把10个面包平均分成()份,每份有()个面包。
2.把10个面包每()个一份,分成了()份。
人教版二年级下册数学
第二单元表内除法(一)解决问题
1.琪琪和他的2个同学一起买了18支铅笔,平均每人可以分得几支铅笔?
2.乐乐带了9元钱去文具店,刚好买了3块橡皮擦,每块橡皮擦多少元钱?
3.(1)一台风力发电机有3个转子叶片,6台风力发电机需要多少个转子叶片?
(2)工程队运输了15个转子叶片,可以装多少台风力发电机?
4.学校举行乒乓球比赛。
(1)每2人一组,分成了6组,一共有多少人参加跳绳?
(2)如果每4人一组进行双打,可以分成多少组?
5.二年级举办手工比赛,谁先折完12只千纸鹤,谁就获得一颗星,小琳每分钟折2只,小璐每分钟折3只,哪个人最先折完?
6.有12个苹果。
(1)每个篮子装2个苹果,要多少个篮子?
(2)将苹果装在2个篮子里,一个装4个,另一个装多少个?
7.哥哥有30颗水果糖,弟弟有18颗水果糖,哥哥吃了2颗糖后,又拿了一些糖果给弟弟,两人的糖果数量变成一样多,请说一说:哥哥给弟弟多少颗糖?
8.学校门口新开一家文具店,文具价格如下:
(1)乐乐带2元去买铅笔,可以买多少支铅笔?
(2)买一个文具盒的钱可以买多少本笔记本?
(3)你还能说出什么用除法解决的数学问题并口答吗?5角3元12元30元。
表内除法(一)解决问题练习题1
1.(1)被除数是15,除数是3,求商? (2)被除数是36,除数是9,求商?(3)除数是3,被除数是24,商是几?
2.(1)把30平均分成5份,每份是多少? (2)28里有几个7? (3)45里有9个几? (4)什么数里有5个8?
3.12个羽毛球,平均分成多少份,才能使每份有4个羽毛球?
4.有24个西瓜,每4个装一箱,可以装几箱?
5.有18只鸽子,每个笼子里放6只鸽子,需要几个笼子?
6.24箱苹果,平均放入3个盒子里,每个盒子放几个苹果?
7.有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
8.看图解答问题
9.一盒橡皮泥6元钱,42元钱可以买几盒这样的橡皮泥?
10.2张纸可以折1架飞机,10张纸可以折几架飞机?
11.某商场第一天卖出了48台电视机,第一天卖出的数量是第二天卖出的数量的6倍,第二天卖出了多少台?
12.刘红要做72面小旗,每天做8面小旗,多少天可完成?如果每天做9面小旗,几天可完成?
13.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的可以做几套衣服?
14.有20个皮球.(1)平均分给5个班,每个班分几个?(2)每个班分4个,可以分给几个班?
15.30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?
16.有36个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
17.把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个
18.有32个□,每4个□一份,可以分成多少份?
19.有24人打扫卫生,平均分成4组,每组有多少人?如果平均分成6组,每组有多少人?
20.把18把小号平均放在3个箱子里,每个箱子里放几把?
21.有25颗★,每次拿走5颗★,问几次可以全部拿走?
22.有54朵花,平均分给9名同学,每名同学能分几朵花?
23.有35个苹果,每5个放一个盘子,一共需要几个盘子?
24.四个小组同学共折纸鹤28个,每个同学折多少纸鹤?
25.一个班有6排座位,每排7个学生,若安排7排座位,则每排有多少学生?
26.有24人要乘小轿车旅游,每辆小轿车限载3人,应该怎样分租,需要几辆小轿车?
27.公园里有大小两种可以供游人划的船,其中每条大船限坐6人,租金8元,每条小船限坐4人,租金6元.现有8名男生,4名女生去划船.(1)一共有多少名学生去划船?(2)如果都租大船,需要租几条?(3)如果都租小船,需要租几条?(4)你还能提出哪些数学问题?提出并解答.
表内除法(一)解决问题练习题1参考答案
1.(1)15÷3=5,答:商是5;(2)36÷9=4,答:商是4;(3)24÷3=8,答:商是8.
2.(1)30÷5=6,答:每份是6;(2)28÷7=4,答:28里有7个4;(3)45÷9=5,答:45里有9个5;(4)5×8=40,答:40里有5个8.
3.12÷4=3(份),答:平均分成3份,才能使每份有4个羽毛球.
4.24÷4=6(箱),答:可以装6箱.
5.18÷6=3(个),答:需要3个笼子.
6.24÷3=8(个),答:每个盒子放8个苹果.
7.32÷4=8(排),答:可以站8排.
8.12÷6=2(个),答:平均每天吃2个.
9.42÷6=7(盒),答:可以买7盒这样的橡皮泥.
10.10÷2=5(架),答:可以折5架飞机.
11.48÷6=8(台),答:第二天卖出了8台.
12.72÷8=9(天), 72÷9=8(天),答:每天做8面,9天完成;每天做9面,8天完成.
13.30-12=18(米),18÷3=6(套),答:剩下的可以做6套衣服.
14.(1)20÷5=4(个),答:每个班4个;(2)20÷4=5(个),答:可以分给5个班.
15.30÷5=6(个),答:每组有6个同学.
16.36÷6=6(个),答:需要6个盒子.
17.15÷5=3(个),答:每只小兔有3个.
18.32÷4=8(份),答:可以分成8份.
19.(1)24÷4=6(人),答:每组有6人;(2)24÷6=4(个),答:每组有4人.
20.18÷3=6(把),答:每个箱子里放6把.
21.25÷5=5(次),答:5次可以全部拿走.
22.54÷9=6(朵),答:每名同学能分6朵花.
23.35÷5=7(个),答:一共需要7个盘子.
24.28÷4=7(个),答:每个同学折7个纸鹤.
25.6×7=42(个),42÷7=6(个),答:每排有6个学生.
26.24÷3=8(辆),答:应该每3人一组,安排8辆车.
27.(1)8+4=12(名),答:一共有12名学生;(2)12÷6=2(条),答:需要租2条大船;(3)12÷4=3(条),答:需要租3条小船;(4)问题1:一条大船和一条小船可以坐多少学生?6+4=10(个),答:可以坐10个学生;问题2:租3条大船的费用是租1条小船费用的几倍?3×8=24(元),24÷6=4(倍),答:4倍.本题提出数学问题并解答只要有道理就行.。