81÷9+81 =9+81 =90(千克)
先算出橘子 有多少千克。
答:苹果和橘子一共有90千克。
算式中有加法和除法的计算方法:
算式中有加法又有除法,要先算除法,再算加法。
脱式计算时需要注意的问题: 脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着 写下来。
返回
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
该相等。
返回
练一练。
买2个奶油 面包14元。
买1个巧克 力面包5元。
先算出一个 奶油面包的
价格哦!
买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14元
列综3;5
1个奶油面包是多少钱呢? 14÷2 =7(元)
=7 +5 =12(元)
答:一共需要12元。
说一说先算什么,再算什么,并计算。
六一儿童节到了,敏敏和梅梅剪了一些小红花 送给幼儿园的小朋友。敏敏5分钟剪了40个, 梅梅每分钟剪9个,她俩每分一共剪多少个?
40÷5+9 =8+9
=17(个)
先算出敏敏 每分钟剪几 个小红花。
答:她俩每分一共剪17个。
一个水果店里有苹果81千克,苹果的质量是 橘子的9倍。苹果和橘子一共有多少千克?
返回
我买1本作 文本和1本 英文本。
我买3 本作文 本。
3本作文本 18元。
你能提出哪些用除法 和加法解决的问题?
每本4元 原价每本3元 现价5本10元
返回
我买1本作文 本和1本英文
本。
3本作文本 18元。
每本4元 原价每本3元 现价5本10元
笑笑一共需要多少元?
返回
笑笑一共需要多少元?
18元