2019届中考物理一模试卷按考点分类汇编 电学压轴计算专题
- 格式:doc
- 大小:334.56 KB
- 文档页数:12
电路计算宝山:22.在图10所示的电路中,电电压保持不变,电阻R1的阻值为10欧。
闭合电键S,两电流表的示数分别为0.9安和0.6安。
⑴求电电压U。
⑵求通过电阻R2的电流I2。
⑶现用电阻R替换电阻R1、R2中的一个,替换前后,一示数变化了0.1安,另一个电流表示数不变。
求电阻R的答案:个电流表阻值。
奉贤:22.在如图12所示的电路中,电电压为6伏且不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω0.5A”字样。
闭合电键,移动滑片P到某位置时,电压表、电流表的示数分别为4.5伏和0.2安。
此时求:(1)滑动变阻器R2接入电路的阻值;(2)10秒内通过电阻R1的电荷量Q;(3)现有规格为“50Ω1A”,“10Ω0.5A”“20Ω1A”三种规格的阻器,从中选择一个替换R2,要求:当滑片P在移动过程中,两电分别达到某量程的满刻度且电路能安全工作。
①应选择______规格的滑动变阻器;②满足上述要求时,滑动变阻器连入电路的阻值范围?答案:滑动变表指针1虹口:21.在图9所示的电路中,电电压保持不变,电阻R1的阻闭合电键S,两电流表的示数分别为0.8安和0.6安。
①求电电压U;②求电阻R2的阻值;③现用电阻R替换电阻R1、R2中的一个,替换前后仅一个电流表了0.4安。
求电阻R的阻值.答案:值为10欧。
的示数变化金山:24.如图15所示的电路中,电电压为18伏且保持变阻器R2上标有“50Ω1A”字样,电阻R1的阻值为10不变,滑动欧。
闭合电键S,电流表的示数为0.5安。
求:(1)电阻R1两端的电压。
(2)此时电阻R2消耗的电功率。
(3)移动变阻器滑片,在保证各元件都能正常工作的情况下,使得两电压表的示数之差不超过10伏,求滑动变阻器R2连入电路的取值范围。
2答案:静安:21.在图9所示的电路中,电电压为6伏,电阻R1的滑动变阻器R2上标有“20欧1安”字样。
闭合电键S后,为0.3安。
①求此时电阻R1两端的电压U1。
②在电路元件不被损坏的情况下,求变阻器R2接入电路的最小阻值R2min。
电学压轴计算专题(2017宝山第22题)1.如图11所示,电阻R 的阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有当变阻器的滑片 P 移至a 端,闭合电键 S 后,电流表A 的示数为0.6安。
R 1P厂CHlbS图11(1)求电源电压U(2)若将另一只电压表 V 并联接入该电路(A 和B )、(B 和C )、(A 和C )中的某一部分电路两端,移动滑 动变阻器R 的滑片P 至某一处,使电压表 V 的指针停留在图12所示的位置。
请指出电压表 V 所有可能连接 的位置,并计算出变阻器对应接入电路的阻值R 。
(2017崇明第21题)6伏且不变。
电阻 R 1的满刻度,求(2017奉贤第22题)3、如图14所示,电源电压为18伏且不变,定值电阻 R )为5欧,将两个电压表 V 1和 V 2分别并联接在电路的适当位置。
闭合电键记下此时两表的示数,如下表第2行所示。
然后向左移动变阻器 滑片P 且使每次减少相同的阻值,其中后两次电表示数分别如下表第 4行、第5行所示。
求:(1)当电压表 V 1示数为6.0伏时,通过定值电阻的电流;AB* a R1 R2¥ Pt_t ]图8(2) 当电压表V 2示数为13.5伏时,滑动变阻器的电阻值;(3)及第3行两电表的示数。
(2017虹口第22题)4、在图10所示的电路中,电源电压保持不变。
滑片P 移动的次数W {伏) 讥(伏)13.015.0 23 4.5 13.5 46.012.0R 2的阻值电流表A 的示数R 0 0. 6安 R 0+ 10 欧0. 4安R °+ 20 欧① 若电阻R 的阻值为15欧,电流表示数为0.2安,求电阻R 两端的电压 U 和电阻R 消耗的电功率 R 。
② 若电阻R 的阻值未知,向右移动滑动变阻器R 2的滑片P ,每次移动时均使变阻器 F 2接入电路的阻值增加10欧,电流表 A 的示数分别如上表所示,求电源电压 U 和R 为(R )+ 20欧)时电流表 A 的示数。
电学计算题西城区34. 某型号的电饭锅有两档,分别是高温烧煮和保温焖饭,其原理如图28所示(虚线框内为电饭锅的发热部位)。
已知R 1 = 44Ω, R 2 = 2156Ω。
求:(1)电饭锅高温烧煮时,它的功率是多大?(2)电饭锅保温焖饭时,电阻R 1两端的电压为4.4V ,电饭锅工作10min 产生的热量是多少?34. 当开关S 置于1档时,只有R 1工作,电路处于高温烧煮状态。
当开关S 置于2档时,R 1、R 2串联,电路处于保温焖饭状态。
(1)W 1100=44220V ==212Ω)(R U P ……………………1分(2)A 0.1=444.4V ==11ΩR U I ……………………1分 J 10×1.32=s 006×A 1.0×220V ===4UIt W Q ……………………1分朝阳区32. 如图21所示,电源两端电压为12V 并保持不变,电阻R 1的阻值为8Ω。
当开关S 闭合时,电压表示数为4V 。
求:(1)电阻R 2的阻值;(2)电阻R 1消耗的电功率。
平谷区图28图2132.如图24所示,已知R 1的阻值是10Ω。
当闭合S 1、断开S 2时,电流表的示数是0.6A ;当S 1、S 2均闭合时,电流表的示数是0.9A 。
求:(1)电源两端的电压; (2)电阻R 2阻值;32.(1)6V (1分) (2)20Ω (2分)石景山区32.如图25所示的电路,电源电压保持不变,电阻R 1 = 20Ω,R 2= 10Ω,当只闭合开关S 1时,电流表的示数为0.2A ,求: (1)电阻R 1两端的电压; (2)电阻R 2的功率;(3)两个开关都闭合后,10s 内电流做的功。
解:(1)U 1 = I 1R 1 = 0.2A×20Ω = 4V (2)P 2 = I 12R 2 = (0.2A)2×10Ω = 0.4W (3)U 2 = I 1R 2 = 0.2A ×10Ω = 2VU = U 1+ U 2 = 4V+2V= 6V6V 0.3A 20U I R ===Ω1W = Uit = 6V×0.3A×10s = 18J(其他方法正确均得分)门头沟区38.如图25所示闭合开关S 1,断开开关S 2,电流表的示数I 1为0.5A ;闭合开关S 1、 S 2,电流表测量示数I 2为1.5A ,定值电阻R 0的阻值为20Ω。
表格实验题宝山:26.某小组同学按图所示的电路图连接电路,做“探究串联电路的特点”实验.在实验过程中,他们用电流表测出通过A、B、C三处的电流(I总、I1和I2),用电压表测出各个电阻两端的电压和电源两端的总电压(U1、U2和U总),并通过用不同阻值的电阻和改变电源电压的高低,进行多次实验,正确记录测得的实验数据如表所示.(1)分析比较表格中每次实验的第2、3和4列数据及相关条件,得出的初步结论是:串联电路中,各处的电流都.(2)分析比较表格中每次实验的第5、6和7列数据及相关条件,得出的初步结论是:串联电路两端的总电压等于.(3)依据电阻公式R=U/I,且利用表中两列数据,可以计算出每次实验时电路的总电阻,请将计算结果填入表中最后一列中.(4)分析比较表格中每次实验的最后三列数据及相关条件,得出的初步结论是:串联电路的总电阻等于.(5)该小组同学进一步分析表中数据,又得出以下结论:①分析比较实验序号(1、2、3)或(4、5、6)中电压与电阻数据,得出有关电压变化规律时:串联电路中,若电源电压一定,某一电阻阻值不变,另一电阻变大时,.②分析比较实验序号1、2、3、4、5和6中两个电阻两端电压的比值和两个电阻的大小的比值,得出的定量结论是:串联电路中..嘉定:26.小林和小徐通过实验研究将物体浸入液体的过程中,容器对水平桌面压力的变化情况。
如图18所示,他们将重力分别为30牛、40牛的甲、乙两个柱形物体,先后挂在弹簧测力计下,并将其逐渐浸入放在水平桌面上的同一柱形容器的液体中(液体不溢出)。
他们读出测力计示数F ,并测得容器对桌面的压力F 桌,并根据相关物理量计算出物体所受浮力F 浮,将数据记录在表一、表二中。
①小林分析比较实验序号 (14) 后得出结论:不同柱形物体浸入同一柱形容器液体中时,物体所受浮力相同,容器对桌面压力相同。
②分析表一、表二中实验序号5与8的数据与小林得出结论不符的原因(15) 。
2.19 电功、电功率综合计算1.(2019年·云南)如图,R 1=6Ω,当S 1闭合,S 2、S 3断开时,电流表示数为1A ;S 3闭合,S 1、S 2断开时,电流表示数为0.2A .求:(1)电源电压; (2)电阻R 2的阻值;(3)当S 1、S 2闭合,S 3断开时,电路的总功率。
【答案】(1)6V ;(2)24Ω;(3)7.5W 【解析】(1)当S 1闭合,S 2、S 3断开时,电路为R 1的简单电路, 由I =UR可得,电源的电压:U =I 1R 1=1A×6Ω=6V ;(2)当S 3闭合,S 1、S 2断开时,R 1与R 2串联,电流表测电路中的电流, 此时电路中的总电阻:R =U I =6V0.2A =30Ω,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电阻R 2的阻值:R 2=R -R 1=30Ω-6Ω=24Ω; (3)当S 1、S 2闭合,S 3断开时,R 1与R 2并联,因并联电路中各支路两端的电压相等,且电路的总功率等于各用电器功率之和, 所以,电路的总功率:P =U 2R 1 + U 2R 2=(6V)26Ω+ (6V)224Ω=7.5W 。
2.(2019年·荆州)如图,电源电压恒为4.5V ,灯泡L 上标有“3V 1.5W”字样,滑动变阻器R 2上标有“15Ω 1A”字样,定值电阻R 1阻值为10Ω,电流表量程为0~3A ,电压表量程为0~3V ,不计温度对灯丝电阻的影响。
求:(1)灯泡正常工作时电阻为多大;(2)当开关S 、S 1、S 2闭合,S 3断开时,电路最小总功率为多大;(3)当开关S 、S 3闭合,S 1、S 2断开时,在确保电路元件安全的情况下,滑动变阻器R 2的取值范围。
【答案】(1)6Ω;(2)3.375W ;(3)当3Ω~12Ω。
【解析】解:(1)根据P =U 2R 得,灯泡正常工作时电阻:R L =U 额2P 额=(3V)21.5W =6Ω;(2)当开关 S 、S 1、S 2 闭合,S 3 断开时,灯泡 L 被短路,定值电阻 R 1与滑动变阻器R 2 并联,当滑动变阻器R 2的阻值最大为15Ω时,电路总电流最小,电路总功率最小, 通过 R 1的电流:I 1=U R 1 =4.5V10Ω=0.45A ,通过滑动变阻器R 2的电流:I 2=U R 2 =4.5V15Ω=0.3A ,电路最小总功率:P 最小=U ×(I 1+I 2)=4.5V×(0.45A+0.3A )=3.375W ;(3)当开关S 、S 3闭合,S 1、S 2 断开时,R 1断路,灯泡L 与滑动变阻器R 2串联,电压表测滑动变阻器R 2两端电压。
2019北京各区中考一模物理试题中的电路计算压轴题11,(海淀区33)在如图的电路中,R 1和R 2均为定值电阻,其中R 1的阻值为10Ω,电源两端的电压恒为6V .当开关S 闭合后,电流表的示数为1A ,求:(1)电路的总电功率P ;(2)电阻R 2的阻值。
2,(西城区34.) 某型号的电饭锅有两档,分别是高温烧煮和保温焖饭,其原理如图28所示(虚线框内为电饭锅的发热部位)。
已知R 1 = 44Ω,R 2 = 2156Ω。
求:(1)电饭锅高温烧煮时,它的功率是多大?(2)电饭锅保温焖饭时,电阻R 1两端的电压为4.4V ,电饭锅工作10min 产生的热量是多少?3,(东城区)如图所示的电路,电源电压不变, ,闭合开关S ,电流表的示数为 ,求:电源电压;通过干路的电流I ;内该电路消耗的电能。
4(朝阳区35),如图所示,电源两端电压为12V 并保持不变,电阻R 1的阻值为8Ω.当开关S 闭合时,电压表示数为4V 。
求:(1)电阻R 2的阻值;(2)电阻R 1消耗的电功率P 1。
图285,(丰台区)32.如图所示,电源两端的电压保持不变。
电阻R1的阻值为20Ω,电阻R2的阻值为5Ω,当只闭合开关S时,电流表的示数为0.3A。
求:(1)电源两端的电压U;(2)当开关S、S1都闭合时,电路消耗的总功率P。
6.6,(通州区)如图所示电路,电源电压不变,R1的阻值为40Ω.只闭合开关S1时,电流表的示数为0.2A;S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.6A.求:(1)R2的阻值。
(2)S1、S2都闭合时电路消耗的总功率。
2019北京各区中考一模物理试题中的电路计算压轴题1答案 1,33.【答案】解:由电路图可知,R 1与R 2并联,电流表测干路电流。
(1)总功率P =UI =6V ×1A =6W ;(2)I 1= = =0.6A ,因为 R 1与R 2并联,所以根据并联电路干路电流 等于各支路电流之和可知: I 2=I -I 1=1A -0.6A =0.4A ,根据I = 可得: R 2= = =15Ω。
1.(2019安徽卷23.)图示为“研究小灯泡灯丝的阻值变化特点的电路图。
实验所选用的器材均能符合实验要求,其中部分器材的规格如下:小灯泡额定电压3.8V,额定电流0.32A);电压表(量程3V,内阻3000Ω);电流表(量程50mA,内阻0.5Ω),定值电阻R0(限值1000Ω)。
按电路图连接好电路,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片至某一位置时,发现电压表的示数为2.7V ,电流表的示数为315mA.求此时(1)小灯泡两端的电压;(2)通过小灯泡的电流;(3)小灯泡灯丝的阻值。
【答案】(1)电压表示数为2.7V,即为电压表两端电压为2.7V,电压表和R0串联,U0= R0/R V×U V=0.9V灯泡L两端电压等于电压表和R0串联后两端电压,2.7V+0.9V=3.6V(2)电压表和R0串联这个一个支路电流为I0=U/R=3.6V/3000Ω+1000Ω=0.9×10-3A灯泡通过的电流I L=315mA-0.9×10-3A=314.1 mA(3)灯泡电阻R L=U L/I L=3.6V/314.1 mA=11.46Ω【解析】本题关键要能看明白电路图,从复杂的电路图中找准要分析的对象。
滑动变阻器跟求解的问题无关,电压表和R0串联后再跟小灯泡并联,电压表示数为2.7V,即为电压表两端电压为2.7V,弄清楚这些,利用串并联电路特点和欧姆定律就能解决问题。
2.(2019湖北武汉卷26.)(6分)某同学利用图甲所示的电路测量小灯泡的电功率。
实验中电源电压保持不变,小灯泡的额定电压是25V;(1)该同学接错了一根导线,请你在这根导线上打“×”,并补画出正确的那根导线。
(2)正确连接电路后,用开关进行试触,发现电流表指针不偏转,而电压表指针明显偏转。
故障原因可能是(填“电流表”、“滑动变阻器”或“小灯泡”)断路。
(3)排除故障后,按正确的步骤进行实验。
小灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是 W,此时小灯泡的电阻是 (结果保留两位小数)Ω。
2019年中考物理真题分类汇编――电功率综合计算专题1. (2019 东营,23)图甲为新型风暖浴霸,因其安全性能好、发热柔和,深受大家喜爱。
它是利用电动机鼓动空气流动,通过加热元件加热冷空气带动室内升温。
图乙是某型号风暖浴霸的简化电路图,其发热元件是两根阻值不变的电热丝R i、R2.主要参数如下表。
项目參数额定电压(V)220%额定功率(W)1936附嬪定幼率(W968电动机珀率(W)44适用面駅(m2)10(1) 开关均闭合,求浴霸正常工作时的干路电流是多少?(2) 正常工作时,求R i的阻值是多少?(3) 实际电压为200V时,求R2的实际功率是多少?(4) 浴霸正常工作时,使容积为20m3的房间空气温度升高20C,求室内空气吸收的热量是多少? (p 空气取 1.2kg/m3, c空气取1.0X 103J/ (kg?C),不考虑其他因素影响)甲Z(1)该饮水机处于加热状态时, 正常工作3min,在1标准大气压下能否把 0.5kg 的水从20° C 加热至沸腾?【c 水=4.2 X 103 ( kg •C )】(2)保温功率是指 S 断开时电路消耗的总功率。
该饮水机正常保温时,R i 实际消耗的电功率是多少? 3 (2019武威,24)某学校建了一个植物园,园内有一个温室大棚,大棚内设计了模拟日光 和自动调温系统,对大棚进行照明、保温和加热。
冬季白天有日光的时候,灯泡不亮;白天 开启该系统的保温功能,晚上开启该系统的加热功能。
大棚照明调温功能的原理电路图如图 所示。
已知电源电压恒为 220V , R 1和R 2是两个电热丝(不考虑温度对电阻的影响) ,保温 时R 1与R 2的电功率之比为1 : 3, R 2=30 Q, L 是标有“ 220V 100W ”的灯泡。
请解答下列 问题:2. (2019淄博,25)下表为一台饮水机的铭牌,其内部简化电路如图所示,热丝且阻值不变。
R i 和R 2均为电Xx 牌饮水机额定电压22QV 额足功率1000W 保温 22W 加热效率 80%(1) ______________________________ 灯泡正常工作时的电阻多大?(2) ___________________________________ 开启加热功能时开关S2处于 (选填“断开”或/闭合”)状态。
2019年南京中考一模物理试题分类汇编(11)电功和电热(有答案)1.(2019年联合体一模第3题)下列行为不符合...安全用电的是(D)A.家庭电路中开关应接在火线上B.当熔丝熔断后,不能用铜丝代替C.使用测电笔时,手接触笔尾金属电极D.发生人员触电时,应立即用手将人拉开2.(2019年建邺区一模第2题)下列措施符合安全用电规范的是(B)A. 发现有人触电后,应立即用手把触电人拉离电源B.有金属外壳的家用电器,金属外壳必须接地C.控制用电器的开关应接在零线和用电器之间D.使用测电笔时,手不能接触测电笔的任何金属体3.(2019年溧水区一模第3题)关于安全用电,下列做法中正确的是(D)A.用湿布擦拭通电的电视机B.有金属外壳的用电器都使用两脚插头C.控制各灯具的开关都应该安装在零线上D.使用测电笔时,手接触笔尾的金属电极4.(2019年秦淮区一模第3题)为了纪念一些作出杰出贡献的物理学家,用他们的名字命名一些物理量单位。
对下列物理量及单位的理解,正确的是( B )A.质量为1kg的苹果,在月球表面所受重力大小约为10NB.教室里的日光灯发光1min电流做功1200J,电流做功的功率是20WC.重为1N的小苹果放在面积为1m2的水平桌面上,苹果对桌面的压强是1PaD.用手提起重为50N的水桶,沿水平方向前进10m,手的拉力对水桶做功500J5.(2019•溧水区二模第5题)如图的家庭用电的一些做法中,符合安全用电的是(D)A.同时使用大功率用电器B.用湿手触摸开关C.测电笔的握法D.金属外壳接地6.(2019年秦淮区一模第11题)如图,电路中L1“6V 3W”和L2“6V 6W”两灯泡和滑动变阻器R串联,电源电压恒为12V.灯丝电阻不变,下列说法正确的是(C)A.闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片P,两灯泡均能正常发光B.保证两灯泡均不损坏,滑动变阻器R连入电路的最小值为3ΩC.滑片P从最右端向左移动,使某灯刚好正常发光,则此时另一盏灯的实际功率为1.5WD.在保证电路安全的情况下,电路总功率最大可达到12W7.(2019年秦淮区一模第12题)实验中绘出了小灯泡的电流与电压关系的U—I图像如图甲所示,则图乙中有关此小灯泡功率P与U2或P与I2的图像可能正确的是(D)8.(2019年鼓楼区一模第12题)如图甲所示电路中,电源电压不变,R1 是定值电阻,R 2 是滑动变阻器,闭合开关,将滑动变阻器的滑片从一端移到另一端的过程中,电路中电流表示数和电压表示数的关系如图乙所示,则在此过程中下列选项中正确的是(D)A.电源电压是 4.5VB.定值电阻电功率的变化值为 4.05WC.滑动变阻器的最大阻值为 5ΩD.电路总功率的最大值为 7.2W9.(2019年玄武区一模第11题)如图所示电路中,两开关闭合时,电流表A1的示数为0.5A,A2的示数为0.3A,电阻R2的阻值为10Ω,下列说法正确的是(C)A.若电阻R1 短路,则电流表A1、A2有示数且相等B.若电阻R1 断路,则电流表A2的示数和R2的乘积为5VC.若用一个20Ω的电阻替换R2,则电路的总功率变小D.若电阻R2 断路,则通电1min R1 产生的热量为3.6J10.(2019•鼓楼区二模第10题)在如图所示电路中,甲、乙两灯的额定电压相近,闭合开关,甲灯亮、乙灯不亮,两电表均有示数,从灯座上取下灯泡乙后,灯泡甲也熄灭,一只电表读数增大。
电学压轴计算专题(2017宝山第22题)1.如图11所示,电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有“20Ω 2A ”字样。
当变阻器的滑片P 移至a 端,闭合电键S 后,电流表A 的示数为0.6安。
(1)求电源电压U 。
(2)若将另一只电压表V 并联接入该电路(A 和B)、 (B 和C)、(A 和C )中的某一部分电路两端,移动滑动变阻器R 2的滑片P 至某一处,使电压表V 的指针停留在图12所示的位置。
请指出电压表V 所有可能连接的位置,并计算出变阻器对应接入电路的阻值R 2。
(2017崇明第21题)2、在图8所示的电路中,电源电压为6阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有“20Ω 2A ”字样,闭合电键S ,电流表示数为0.2安.求: (1)电压表的示数;(2)电阻R 2连入电路的阻值;(3)若移动滑动变阻器滑片P 到某位置时,发现某个电表已达满刻度,求此时电压表和电流表的示数.(2017奉贤第22题)3、如图14所示,电源电压为18伏且不变,定值电阻R 0为5欧,将两个电压表V 1图11图8R和V 2分别并联接在电路的适当位置。
闭合电键记下此时两表的示数,如下表第2行所示。
然后向左移动变阻器滑片P 且使每次减少相同的阻值,其中后两次电表示数分别如下表第4行、第5行所示。
求: (1)当电压表V 1示数为6.0伏时,通过定值电阻的电流; (2)当电压表V2示数为13.5伏时,滑动变阻器的电阻值; (3)滑动变阻器每次减少的阻值ΔR P 及第3行两电表的示数。
(2017虹口第22题)4、在图10所示的电路中,电源电压保持不变。
① 若电阻R 1的阻值为15欧,电流表示数为0.2安,求电阻R 1两端的电压U 1和电阻R 1消耗的电功率P 1。
② 若电阻R 1的阻值未知,向右移动滑动变阻器R 2的滑片P ,每次移动时均使变阻器R 2接入电路的阻值增加10欧,电流表A 的示数分别如上表所示,求电源电压U 和R 2为(R 0+20欧)时电流表A 的示数。
(2017嘉定第21题)5、在图13(a )所示的电路中,电源电压为3伏且保持不变,电阻R 1的阻值为5欧,滑动变阻器R 2上标有“21A”字样,所用电流表的表盘如图13(b )所示。
闭合电键后,滑片P移到某一位置时,电流表示数为1安。
求: (1)通过电阻R 1的电流I 1。
图10(2)滑动变阻器R 2连入电路的阻值。
(3)若电源电压可变,为使电流表A 的示数能达到最大,求电源电压的最小值。
(2017静安第22题)6、在图9(a )所示的电路中,电源电压保持不变。
电阻R 1的阻值为30欧。
① 闭合电键S 后,电流表的示数为0.5安,求电源电压U 。
② 现电路中有A 、B 、C 和D 四点,需将一标有“50Ω 2A ”字样的滑动变阻器R 2并联其中两点上,要求:闭合电键S 后,在移动变阻器滑片P 的过程中,电流表的指针能随之发生偏转。
(a )滑动变阻器R 2可以并联在电路的__________两点间;(b )当电流表指针位置如图9(b )所示时,变阻器连入电路的阻值R 2; (c )在不损坏电路元件的情况下,求电流表示数的范围。
(2017闵行第26题)7、在图16(a )所示的电路中,电源电压为18伏保持不变,电阻R 2的阻值为10欧,滑动变阻器R 1标有“20Ω 1Α”字样,电流表、电压表的表盘如图16(b )所示。
闭合电键S ,求:(1)在移动变阻器滑片P 的过程中,电压表V 1示数的最小值。
(2)如果用另一个电阻R 0和电源U 分别替换电阻R 2和原来的电源,并将另一个电压表V 2并联在电源两端。
要求通过移动滑片P 能使三个电表偏离零刻度的角度相同。
通过计算确定不同情况下满足要求的R 0的阻值和对应电源电压U 的最大值。
图9图16 (b )(2017浦东第21题)8、在图10(a )所示电路中,电源电压4.5伏保持不变,变阻器上标有“10Ω 2A ”字样。
闭合电键S 后,电流表和电压表指针的位置分别如图10(b )所示。
(1)电流表示数为_______安,电压表示数为_______伏,求变阻器R 2的电功率。
(2)求电阻R 1的阻值。
(3)在电路安全工作前提下,移动变阻器滑片P ,发现有一个电表示数无法达到所选量程的最大值。
请判断:是_______表无法达到最大值,通过计算说明理由。
(2017普陀第21题)9、在图12(a )所示的电路中,电源电压为4伏且不变。
① 将定值电阻R 1接入M 、N 接线柱,闭合电键S 后电流表A 的示数如图12(b )所示。
(a )求电阻R 1的阻值。
(b )求电阻R 1的电功率P 1。
② 现将标有“10Ω 1A ”字样的滑动变阻器R 2与R 1以两种不同的连接方式接入M 、N 接线柱,分别闭合电键S ,移动滑动变阻器R 2的滑片,求两种不同连接方式电路消耗总功率的最大比值。
(2017青浦第24题)10、在图8(a )所示的电路中,电源电压为9伏,电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器R 2标有“50Ω 1Α”字样。
闭合电键S 后,电流表A 的示数如图8(b )所示。
① 求通过电阻R 1的电流I 1。
② 求此时滑动变阻器R 2连入电路的阻值。
③ 在不损坏电路元件的情况下,求电流表示数的最大变化量I 。
(2017松江第22题)11、在图13所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R 1的阻值为20欧,滑动变阻器铭牌已模糊不清,只能辨识出标有“2A”字样。
电键S 闭合后,滑片移到某位置时,电流表A 的示数为0.5安,电压表V 2的示数为8伏。
(电表量程可以改变)。
① 求电源电压U 。
② 将滑动变阻器滑片P 移到某处,发现电流表A 的示数已达到某量程的满刻度,且各元件都能正常工作,求此时滑动变阻器连入电路的阻值。
③ 现用R 0替换R 1且能使电路中的电流达到最大,电路各元件都能正常工作,求替换的R 0的最大阻值。
(b )图8(2017徐汇第24题)12、在图15(a )所示的电路中,电源电压为18伏且不变,电阻R 1的阻值为24欧,滑动变阻器R 2上标有“100欧 1安”字样。
闭合电键S ,电流表的示数为0.5安。
求: ①电阻R 1两端的电压U 1;②现用电阻R 0替换电阻R 1,同时将一电压表接入电路中,且电流表选用0-0.6A 量程,电压表选用0-3V 量程,要求:在移动变阻器滑片P 的过程中,使电压表V 和电流表A 的指针均能到达图15(b )、(c )所示位置,且电路能正常工作。
i )若电压表接在ab 两点之间,求替换电阻R 0的阻值范围。
ii )若电压表接在bc 两点之间,求替换电阻R 0的阻值范围。
(2017杨浦第25题)13、如图16(a )所示的电路中,电源电压为16伏保持不变,定值电阻R 1=5欧,滑动变阻器R 2上标有“100Ω2A ”字样。
闭合电键S ,电流表的示数为1安,所用电表如图16(b )所示。
求:①电压表V 1的示数U 1; ②此时R 2的电阻值;③在保证电路中各元件不损坏的情况下,求连入电路R 2的取值范围。
(b ) (c )图15(2017长宁第24题)14、在如图12所示的电路中,定值电阻R 1的阻值为20欧,滑动变阻器R 2标有 “20欧,1安”的字样。
闭合电键S ,移动滑动变阻器的滑片P 至最左端,电流表示数为0.3安。
求:①电源电压。
②移动滑动变阻器的滑片P ,当电流表示数为0.2安时,电阻R 1消耗的电功率。
③现有三个定值电阻分别为4欧、6欧、12欧,设想从中选择一个电阻来替换R 1,要求:闭合电键S ,移动滑片P ,使两电表指针分别能达到某量程的满刻度,且电路能正常工作,则应选用 欧的电阻代替电阻R 1,求出满足要求的滑动变阻器R 2的使用范围。
(2017黄浦第22题)15、如图12所示的电路中,电源电压为10V 保持不变。
定值电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有“2A ”字样。
闭合电键S , (1)求通过R 1的电流;(2)通电10秒,电流通过R 1做的功;(3)在电路安全工作的情况下,移动变阻器R 2的滑片,电路消耗的最大功率恰为最小功率的2倍,求变阻器的最大阻值R 2max 。
(b )图12答案:(2017宝山第22题)1、(1)电源电压为6V;(2)电压表接在AB间,变阻器连入电路中的电阻为20Ω;接在BC间,变阻器的阻值为5Ω.(2017崇明第21题)2、(1)U1=I1R1=0.2安×10欧=2伏 2分(2)R2=U2/I2=(U U1)/I1=(6伏2伏)/0.2安=20欧 3分(3)当电压表V达到满刻度时,U1=3伏,即电压表V示数为3伏;1分I1=U1/R1=3伏/10欧=0.3安,即电流表A示数为0.3安。
1分当电流表A达到满刻度时,I1=0.6安,即电流表A示数为0.6安;1分U1=I1R1=0.6安10欧=6伏,即电压表V示数为6伏。
1分(2017奉贤第22题)(1)由表可知V1测R0,V2测R PI1=U1/R1=6V/5Ω=1.2A(2)由表可知V2为13.5V时,V1为4.5VI=U1’/R1=4.5V/5Ω=0.9AR P=U2/I=13.5V/0.9A=15Ω(3)当V1=6.0V时,I=1.2A.此时R P’=U2/I=12V/1.2A=10Ω△R P=R P-R P’=5Ω.故R P每次减少5Ω.次序2时,R P”=R P+△R P=15Ω+5Ω=20ΩI”=U/R总=18V/(5Ω+20Ω)=0.72ΩV1:U1”=I”R1=0.72Ax5Ω=3.6VV2:U2”=I”R2=0.72Ax20Ω=14.4V(2017虹口第22题)①U1=I1R1=0.2安×15欧=3伏P1=U1 I1=3伏×0.2安=0.6瓦②U总=U总′I (R1+R0)=I ′(R1+R0+10欧)0.6安×(R1+R0)=0.4安×(R1+R0+10欧)(R1+R0)=20欧U总= I (R1+R0)=0.6安×20欧=12伏R2为(R0+20欧)时,I=U/R=U/(R1+R0+20欧)=12伏/40欧=0.3安(2017嘉定第21题)(1)I1=U1/R1=3伏/5欧=0.6安 2分(2)I2=I-I1=1安-0.6安=0.4安 1分R2=U2/I 2 =3伏/0.4安=7.5欧 2分(3)电流表最大读数为3安,当通过R2的电流最大,通过R1的电流最小时,电源电压最小I1小+I2大=I2大1分I 1小=I 大-I 2大=3安-1安=2安 1分U 小=U 1小=I 1小R 1=2安×5欧=10伏 1分(2017静安第22题)①U = I R 1=0.5安×30欧=15伏 2分 ② (a) AB 或BD 2分 (b) I 2=I -I 1=1.5安-0.5安=1.0安R 2=U / I 2 =15伏/ 1.0安=15欧 3分(c)I 2m a x =2安I m a x = I 2m a x +I 1=2安+0.5安=2.5安I m i n = I 2m i n +I 1=U / R 2m a x =15伏/50欧+0.5安=0.8安电流表示数的范围为0.8安~2.5安 4分(2017闵行第26题)(1)当电流最大(I =1安)时,R 2分得的电压最多,电压表V 1示数最小 1分U 1min =U - U 2=18伏-1安×10欧=8伏 2分 (2)V 1表量程为0-3伏,V 2表量程为0-15伏 若A 表选0-0.6安,设偏转n 格U 1=0.1n 伏,I =0.02n 安,R 1= U 1/I =0.1n 伏/0.02n 安=5欧 1分又因为两电压表偏转角度相同,所以U :U 1=5:1,U 2:U 1=4:1 R 0:R 1=4:1,R 0=20欧U m a x =I m a x ×R =0.6安×(20欧+5欧)=15伏 1分 若A 表选0-3安,设偏转n 格同理可得,R 0=4欧 1分此时电路允许通过的最大电流为1安, 所以U max =I max ×R =1安×(4欧+1欧)=5伏 1分(2017浦东第21题) (1)0.4 2.1222 2.1V 0.4A 0.84W P U I ==⨯=(2)111 4.5V 2.1V 60.4AU R I -===Ω (3)电压表若U 2=3V ,12 1.5V U U U =-=,2121210R R ==Ω>Ω(2017普陀第21题)①R1=U / I =4伏/ 0.4安=10欧②P1=UI=4伏×0.4安=1.6瓦③当R1和R2并联,且通过R2最大电流为1安时,电路消耗总功率最大P最大=U(I1+I2)=4伏×(0.4安+1安)=5.6瓦当R1和R2串联,且R2接入电路电阻最大时,电路消耗总功率最小P最小=U2/(R1+R2)=(4伏)2/(10欧+10欧)=0.8瓦P最大∶P最小=5.6瓦∶0.8瓦=7(2017青浦第24题)① I1= U1/R1=9伏/10欧=0.9安② I2=I- I1=1.2安-0.9安=0.3安R2= U 2/ I2=9伏/0.3安=30欧③ I2min= U2/R2max=9伏/50欧=0.18安I min= I1+ I2min=0.9安+0.18安=1.08安I max= I1+ I2max=0.9安+1安=1.9安I= I max- I min= 1.9安-1.08安=0.82安(2017松江第22题)①U1=I1 R1=0.5安×20欧=10伏U=U1+U2=10伏+8伏=18伏②R=U/I=18伏/0.6安=30欧R2= R-R1=30欧-20欧=10欧③R0=U0最大/ I0最大=15伏/2安=7.5欧(2017徐汇第24题)①U1=IR1=0.5安×24欧=12伏②i)R0大= U0大/I1小=3伏/0.4安=7.5欧R0小= U0小/I1大=2伏/0.6安=3.3欧3.3欧≤R0≤7.5欧ii)R0小=(U-U2大)/I0=(18伏-3伏)/0.4安=37.5欧R0大=U/I0=18伏/0.4安=45欧37.5欧≤R0≤45欧(2017杨浦第25题)① U1=IR1=1A×5Ω=5V② R= U/I=16V/1A=16ΩR2= R-R1=16Ω-5Ω=11Ω③当I=2A时R= U/I=16V/2A=8ΩR2= R-R1=8Ω-5Ω=3Ω当U2=15V时,R2/R1= U2/U1=15V/1V=15/1R2=15R1=15×5Ω=75Ω∴ 3Ω≤R2≤75Ω(2017长宁第24题)①U=U1=I1R1=0.3安×20欧=6伏②U1=I1R1=0.2安×20欧=4伏P1=U1I1=4伏×0.2安=0.8瓦③选用6欧当I max=0.6安时,R min=U/I=6伏/0.6安=10欧R2min=R min-R1=10欧-6欧=4欧当U2max=3伏时,U1max=U-U2max=6伏-3伏=3伏I2min=I1min=U1/R1'=3伏/6欧=0.5安R max=U2max/ I2min=3伏/0.5安=6欧所以滑动变阻器R2的使用范围是4欧~6欧(2017黄浦第22题)(1)1A (2)100J (3)20欧。