人教版三年级数学奥数竞赛试卷及答案

  • 格式:doc
  • 大小:114.00 KB
  • 文档页数:11

一、拓展提优试题

1.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.

A.44 B.43 C.42 D.41

2.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年

岁.

3.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,

有 种不同摆法.

4.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有

种不同的拼法.

5.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人.

6.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的 .

7.观察下列四图,求出x的值.x= .

8.一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数).

9.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .

10.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有( )个.

A.32 B.24 C.35 D.36

11. 一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克.

12.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状.

A. B.

C. D.

13.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.

①要使积最大,可以怎么填?□□□×□

②要使积最小,可以怎么填?□□□×□

14.○○÷□=14…2,□内共有

种填法.

15.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是( )

A.25 B.50 C.75

16.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,

那么第 天树上的果子会都掉光.

17.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共 只.

18.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;

丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数= .

19.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 .

20.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘米.

A.25 B.36 C.49 D.64

21.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自

,教 ;王老师来自 ,教 .

①张老师不是北京人,李老师不是上海人;

②北京的老师不教英语;

③上海的老师教数学;

④李老师不教语文.

22.△=○+○+○,△+○=40,则○=

,△= .

23.1到100的所有单数的和是 .

24.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= .

25.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是

米.

26.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有

面.

27.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=

28.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是 .

29.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是 岁.

30.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸. 31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=

,●=

,★= .

32.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有

个、 个、 个、 个、 个.

33.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得 分.

34.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 元钱.

35.图中一共有 个长方形, 个三角形, 条线段.

36.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块.

37.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到 条线段.

38.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.

39.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期 .

40.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111= .

【参考答案】

一、拓展提优试题 1.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;

B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;

C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;

D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;

故选:A.

2.解:18÷(2﹣1)﹣3

=18﹣3

=15(岁)

答:小春今年 15岁.

故答案为:15.

3.解:4×3×2=24(种).

答:有24种不同摆法.

故答案为:24.

4.解:(1)8个1分,

(2)4个2分币,

(3)2个1分币,3个2分币,

(4)4个1分币,2个2分币,

(5)6个1分币,1个2分币,

(6)3个1分币,1个5分币,

(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;

所以有7种不同的拼法;

故答案为:7.

5.解:(6+7﹣1)×3,

=12×3,

=36(人);

答:全班共有36个人.

故答案为:36.

6.解:7×8﹣3=53.

故答案为:53.

7.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和. 45×10+15=465.

故答案为:465.

8.解:长方形的周长=(长+宽)×2,

长与宽的和是:30÷2=15(厘米),

因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.

答:可以围成7种不同的长方形.

故答案为:7.

9.解:(4⊙6)⊙8,

=[(4×2+6)÷2]⊙8,

=7⊙8,

=(7×2+8)÷2,

=22÷2,

=11,

故答案为:11.

10.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)

糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.

∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.

故选:C.

11.解:由图可知:

○=2△+40克①

○+80克=△+200克②

由②可知:○=△+120克③

把③带入①得:

△+120克=2△+40克

△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克

△+80克=2△

△+80克﹣△=2△﹣△

△=80克

把△=80克带入③得:

○=200克

200+80=280(克) 答:1个桃子和1个包子共重280克.

故答案为:280.

12.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,

又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,故图形应该是C.

故选:C.

13.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,

由此可知642×8的积最大.

②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,

由此可知468×2的积最小.

14.解:因为余数<除数,

所以□>2,

因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,

所以□内最大填6,

所以□内共有4种填法:3、4、5、6.

故答案为:4.

15.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,

所以被除数+除数=103﹣3=100;

因为除数=,

所以被除数是:

100÷(1+)

=100÷

=75

故选:C.

16.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)

到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束

45+1=46(个)

故答案为:10

17.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)

鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);