建筑工程模板支撑计算书
- 格式:doc
- 大小:20.00 KB
- 文档页数:3
一、工程概况本项目为XX建筑工程,建筑面积XX平方米,建筑高度XX米,结构形式为框架结构。
根据设计要求,本工程模板工程采用钢模板体系,模板工程量较大,施工质量要求高。
二、模板工程材料及设备1. 模板材料:Q345钢模板、铝合金模板、竹胶板等。
2. 支撑材料:Φ48×3.5钢管、扣件、U型卡、钢垫板等。
3. 钢筋材料:HPB300钢筋、HRB400钢筋等。
4. 设备:卷扬机、塔吊、泵车、砂浆搅拌机、电焊机等。
三、模板工程计算1. 模板面积计算(1)梁模板面积:XX平方米(2)板模板面积:XX平方米(3)柱模板面积:XX平方米(4)墙模板面积:XX平方米2. 支撑体系计算(1)梁支撑体系:根据设计要求,梁模板支撑体系采用满堂红支撑体系。
根据梁截面尺寸和荷载要求,选用Φ48×3.5钢管,间距为XXcm,立杆基础埋深为XXcm。
(2)板支撑体系:板模板支撑体系采用双层钢管支撑体系。
根据板厚度和荷载要求,选用Φ48×3.5钢管,间距为XXcm,立杆基础埋深为XXcm。
(3)柱支撑体系:柱模板支撑体系采用十字支撑体系。
根据柱截面尺寸和荷载要求,选用Φ48×3.5钢管,间距为XXcm,立杆基础埋深为XXcm。
3. 钢筋工程计算(1)梁钢筋工程:根据设计要求,梁钢筋采用HRB400钢筋,直径为XXmm。
根据梁截面尺寸和配筋要求,计算钢筋工程量。
(2)板钢筋工程:板钢筋采用HPB300钢筋,直径为XXmm。
根据板厚度和配筋要求,计算钢筋工程量。
(3)柱钢筋工程:柱钢筋采用HRB400钢筋,直径为XXmm。
根据柱截面尺寸和配筋要求,计算钢筋工程量。
四、施工方案1. 施工准备(1)现场场地平整,确保施工安全。
(2)材料设备准备,确保施工顺利进行。
(3)施工人员培训,提高施工技能。
2. 施工顺序(1)梁模板安装:先安装梁模板,然后安装梁钢筋,最后进行混凝土浇筑。
(2)板模板安装:先安装板模板,然后安装板钢筋,最后进行混凝土浇筑。
主体工程模板支撑系统验算验算内容:负三层:侧墙0.9m,顶板1.1m;负二层:侧墙0.7m,顶板0.4m ;负一层:侧墙0.7m,顶板1.1m;大尺寸截面梁:负三层顶纵梁1.4*2.3m;大尺寸截面柱:31轴KZ1 800*1100mm;荷载叠加验算:负一层荷载叠加至负二层。
依据住房与城镇建设部下发《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》1.3条:“本导则所称高大模板支撑系统是指建设工程施工现场混凝土构件模板支撑高度超过8m,或搭设跨度超过18m,或施工总荷载大于15kN/㎡,或集中线荷载大于20kN/m的模板支撑系统。
”规定,本工程模板支撑系统中:主体结构支模跨度为9.3m;负二层支模高度7.22m;负三层顶板仅混凝土恒载已达27.5KN;均属于《管理导则》规定的“高支模”系统。
本计算书将对以上“高支模”系统进行验算,详见验算内容章节。
一、计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162—2008)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130—2001)《钢结构设计规范》(GB50017)《混凝土结构设计规范》(GB50010)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59)、成都地铁7号线土建1-1标城北客运中心站工程施工图设计—城北客运中心站主体结构二、验算部位1、负三层顶板2、负二层顶板3、负一层顶板4、侧墙5、大尺寸截面梁(截面高度≥500mm)6、框架柱7、荷载叠加验算三、验算内容1、负三层顶板:板厚1100mm,支模高度7.11m,搭设跨度9.3m(1)、拟采用模板支撑系统形式模板:竹胶板,t=15mm,平面尺寸1120×2240(单位:mm);抗弯强度允许值[σ1]=12.9MPa;肋背方木:红松木,截面尺寸50㎜×100㎜;间距250mm,抗弯强度允许值[σ2]=13MPa;顶托肋背:¢48×3.5钢管,双肢布置,间距900mm,Q235钢抗弯强度允许值[f]=205MPa;支撑系统:碗扣式钢管脚手架,采用¢48×3.5钢管;平面间距900mm×900mm,步距600mm;Q235钢抗弯强度允许值[f]=205MPa;附图:负三层模板支撑示意图(2)、荷载及组合模板及支架自重:0.75KN/m3;0.75×7.11=5.33 KN/ m2混凝土自重:25KN/ m3; 25×1.1=27.5KN/ m2钢筋自重:1.7KN/m 3; 1.9×1.1=1.87KN/ m 2 施工人员及设备荷载:2.5KN/ m 2 计算荷载组合:q=1.2恒载+1.4活载q=(5.33+27.5+1.87)×1.2+2.5×1.4=45.1KN/ m 2 (3)、验算1)、模板验算(取0.9m ×0.25计算单元验算) 受力简图q=45.1×0.9=40.6KN/m l=0.25-0.05=0.2mKNm ql 2.082.06.408M 22=⨯==35221038.36015.09.06W m bh -=⨯⨯==[]MPa MPa W M 9.129.51038.32.015=<⨯==σσ=- 2)、肋背方木验算(按简支梁计算,验算最大弯矩) 受力简图q=45.1×0.2=9.02KN/m l=0.9mqqKNm ql 9.09.002.9125.08/1M 22=⨯⨯==35-22103.861.005.06W m bh ⨯⨯===[]MPa MPa W M 137.9103.89.025=<⨯==σσ=- 3)、顶托肋背验算(按简支梁计算,取最不利荷载) 附图:P=45.1×0.9×0.9/4=9.1KN L=0.9mKNm PL 29.01.925.025.0M =⨯⨯==36444141008.54841480982.00982.0W m d d d -=⨯-=-=[]MPa MPa W M 2058.1961008.522236=<⨯⨯==σσ=- 4)、立杆稳定性验算 (1)、整架稳定性计算P PP整架转化为单根立杆稳定计算的荷载设计值计算公式mc Af N γϕ'••=9.0 )钢材抗压强度设计值(Mpa f c -查表得,根据长细比轴心受压杆件稳定系数λϕ-;l 0=h+2a=1.2m ;i=1.58cm ;λ=75.9,φ=0.744杆件的计算截面面积-A A=4.89cm 2-材料的附加强度系数mγ'KNA f N m c 1.5259.19.01089.4744.0102059.046=⨯⨯⨯⨯⨯='••=-γϕ单根杆所受荷载N KN <⨯⨯='5.369.09.01.45N ==52.1KN (2)、单肢立杆稳定性μ1w 取最大值μ1w =2.424,l 0=μ1w ×h=1.45m ;i=1.58cm ;λ=92,φ=0.649KN A f N m c 6.4559.19.01089.4649.0102059.046=⨯⨯⨯⨯⨯='••=-γϕN KN <⨯⨯='5.369.09.01.45N ==45.6KN 5)、立杆底座和地基承载力验算 (1)、立杆底座验算 计算公式:N ≤R bN—上部结构传至立杆底部的轴心力设计值—底座承载力设计值Rb碗口脚手架立杆底托为150×150×10(单位mm)钢板R取40KNb=40KNN=45.1×0.9×0.9=36.5KN< Rb(2)、地基承载力验算:计算公式:N≤K·fk·AdN—上部结构传至立杆底部的轴心力设计值A—立杆基础的计算底面积d—基础承载力标准值fkK—调整系数立杆下设150mm(宽)×50mm(厚)通长方木条。
地下室模板支撑方案及计算书一、工程概况**01#地块改造工程一标段3#、11#、12#、14#楼房及地下室工程,总建筑面积为73112.55平方米,其中地下室面积17285平方米,地下室车库二层层高为 3.5米,地下室二层板厚120mm,地下室车库一层层高为3.75米,地下室一层顶板厚320、300mm,地下室线荷载超过15KN/m的梁截面有:500×1000,300×700,300×1000,300×800,500×800,300×600,250×600等,平面情况见下页插图(本计算方案在施工前须经专家论证)。
二、编制依据施工图纸《施工手册》(第四版)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)《建筑施工扣件式钢管脚手架施工安全技术规范》(JGJ130-2001 J84-2001 )《江苏省建筑安装工程施工技术操作规程----混凝土结构工程》(DGJ32/J30-2006)《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008三、荷载选择模板及其支架荷载标准值及荷载分项系数,采用DGJ32/J30-2006中的数据表3-1四、材料选择五、施工方法本工程地下室部分模板搭设采用50×100木方,15厚多层板和壁厚不少于2.6的φ48×2.6定尺钢管,φ14穿墙螺杆,螺帽、“3”形卡、梁底立杆顶部用顶托。
1、地下室砼按后浇带分区域施工。
地下室内混凝土框架柱先浇筑,剪力墙板与地下室顶板砼同时浇筑。
2、立杆支承在地下室混凝土底板上,立杆下垫50厚木板,3、支模系统搭设前,先做专项安全技术交底,支模系统由架子工搭设。
为了统一地下室整体支架,地下二层立杆间距统一调整为900*900,地下一层立杆间距统一750*750,步距不大于1800,设纵横向扫地杆。
4、施工前,由现场技术人员根据施工方案在砼底板面上按搭设间距的方格弹线,线的交叉点是立杆位置,水平线是纵横向水平杆位置。
盖梁模板支撑受力计算书某大桥墩柱盖梁模板支撑受力计算,取左4#墩进行受力计算。
一、荷载计算1、盖梁荷载:系梁钢筋砼自重:G=61m3×25KN/m3=1525KN墩柱顶面部分的混凝土由墩柱承载,故不计算G´=1525-3.14×1²×(1.9×2.1)×25=1227偏安全考虑,以全部重量作用于底板上计算单位面积压力:F1=G´÷S=1227KN÷(2.1m×16.05m)=38.23KN/m22、施工荷载:取F2=1.5KN/m23、振捣混凝土产生荷载:取F3=2.0KN/m24、3mm厚钢模板:取F5=0.5KN/m25、方木:取F6=7.5KN/m36、45b号工字钢:取F7=0.87KN/m二、底模强度计算底模采用组合钢模板,面板厚t=3mm,肋板高h=50mm,厚b=4mm,面板及肋板总高H=53mm,验算模板强度采用宽B=300mm平面钢模板。
1、钢模板力学性能(1)弹性模量E=2.1×105MPa。
(2)截面惯性矩:I=[by23+By13-(B-b)(y1-t)3]/3 (公式1)其中:y1=[bH2+(B-b)t2]/[2(Bt+bh)]=[4×532+(300-4)×32]/[2(300×3+4×55)]=6.205mm y2=H-y1=53-6.205=46.795mm将y1=6.205mm,y2=46.795mm代入公式1得:I=[4×46.7953+300×6.2053-(300-4)(6.205-3)3]/3=15.73cm4(3)截面抵抗矩:W=I/y2=15.73/4.6795=3.36cm3(4)截面积:A=Bt+bh=300×3+4×50=11cm22、钢模板受力计算(1)底模板均布荷载:F= F1+F2+F3=38.23+2+1.5=41.73KN/m2q=F×B=41.73×0.3=12.51KN/m(2)跨中最大弯矩:M=qL2/8=12.51×0.32/8=0.14KN·m(3)弯拉应力:σ=M/W=0.14×103/3.36×10-6=41.7MPa<[σ]=140MPa 钢模板弯拉应力满足要求。
模板支撑体系计算
书
1
2020年4月19日
模板支撑体系计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-
3、《混凝土结构设计规范》GB 50010-
4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-
5、《钢结构设计规范》GB 50017-
一、工程属性
二、荷载设计
2
2020年4月19日
三、模板体系设计
设计简图如下:
3
2020年4月19日
平面图
4 2020年4月19日
立面图
四、面板验算
面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 14
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5
面板弹性模量E(N/mm2) 5400
取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:
W=bh2/6=1000×14×14/6=32666.667mm3,I=bh3/12=1000×14×14×14/12=228666.667mm4
q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×
5
2020年4月19日。
轮扣式梁模板钢管支撑架计算书(梁板共用立杆BJ) 一、参数信息和规范依据依据规范:《施工脚手架通用规范》GB55023-2022《建筑工程轮扣式钢管脚手架安全技术规程》DB11/T 1871-2021《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:混凝土梁和架体计算参数:梁截面宽度0.4m,截面高度0.6m,梁两侧楼板厚度0.2m。
梁底承重架支设方式:顶托支撑-梁底次龙骨平行梁跨度方向,梁底按照均匀布置计算。
支撑架搭设高度6.0m,架体纵向宽度8.0m,横向宽度8.0m,立杆梁跨度方向间距0.9m,脚手架步距1.8m,脚手架顶层步距1.2m。
梁两侧板底立杆横向间距0.9m,纵向间距0.9m。
扫地杆高度0.3m,立杆顶端悬臂长度0.3m。
顶托梁材料选择为木方: 100×100mm。
次龙骨材料选择为木方: 50×100mm。
立杆钢管选择:φ48.3×3.6mm,立杆钢管材质选用Q235。
水平杆钢管选择:φ48.3×3.2mm,水平杆钢管材质选用Q235。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗矩计算采用W=π(D4-d4)/32D。
荷载计算参数:模板自重0.50kN/m2,混凝土和钢筋自重25.5kN/m3,施工均布荷载标准值2.5kN/m2。
钢管强度折减系数为1.00,结构重要性系数为1.00。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/m2,抗弯强度17N/m2,弹性模量9000N/m2。
基本风压为0.3kN/m2,风荷载体型系数为1.0,风荷载高度变化系数为1.28。
地基参数:地基承载力特征值为170.0kN/m2,基础底面面积为0.25m2,地基承载力调整系数为0.4。
模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性风荷载参数:荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W = bh2/6=1000x13x13/6 = 28166.667mm3, I = bh3/12=1000x13x13x13/12 = 183083.333mm4承载能力极限状态% = 丫。
”1.35'5 +(G2k+G3k)xh)+1.4x/x(Q1k + Q2k)]xb=1x[1.35x(0.1+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb =(1x(0.1+(24+1.1)x0.4))x1 =10.14kN/m计算简图如下:W? TV?瞥HIP"」闻,,1、强度验算M max=q1l2/8 = 16.839x0.252/8 = 0.132kN-mo=M /W=0.132x106/28166.667 = 4.671N/mm2S[f] = 15N/mm2 max满足要求!2、挠度验算v max=5ql4/(384EI)=5x10.14x2504/(384x10000x183083.333)=0.282mmv=0.282mm<[v] = L/400=250/400 = 0.625mm满足要求!五、小梁验算q1 = 丫。
>1.'。
+(5+%9)+1.4*限9比+Q2k)]xb=1x[1.35x(0.3+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x0.25=4.277kN/m因此,q1静=Y0x1.35x(G1k +(G2k+G3k)xh)xb=1x1.35x(0.3+(24+1.1)x0.4)x0.25 = 3.49kN/m q1活=Y0x1.4xW c x(Q1k + Q2k)xb=1x 1.4x0.9x2.5x0.25 = 0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1= 0.125q1静L2+0.125q1 活L2=0.125x3.49x0.92+0.125x0.787x0.92=0.433kN-mM2 = q1L12/2=4.277x0.32/2 = 0.192kN-mM max=max[M], M2] =max[0.433, 0.192] = 0.433kN-m gM max/W=0.433x106/42667=10.15N/mm2<[f]=15.444N/mm2 满足要求!2、抗剪验算V1= 0.625q1静L+0.625q1活L=0.625x3.49x0.9+0.625x0.787x0.9 = 2.406kNV2=q1L[=4.277x0.3 = 1.283kNV max=max[V], V2]=max[2.406, 1.283] =2.406kNT max=3V max/(2bh0)=3x2.406x1000/(2x40x80) = 1.128N/mm2<[T]=1.782N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb=(1x(0.3+(24+1.1)x0.4))x0.25 = 2.585kN/m挠度,跨中v max=0.521qL4/(100EI)=0.521x2.585x9004/(100x9350x170.667x104) = O.554mm<[v]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端v max= ql14/(8EI)=2.585x3004/(8x9350x170.667x104) = 0.164mm<[v]=2xl1/400 = 2x300/400= 1.5mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1 = Y0x[L35x(G ik +(G2k+G3k)xh)+1.4x%x(Q ik +Q2k)]xb=1x[1.35x(0.5+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x0.25=4.345kN/mq1 静=Y0x1.35x(G1k +(G2k+G3k)xh)xb = 1x1.35x(0.5+(24+1.1)x0.4)x0.25 = 3.557kN/mq1活=丫/1.4*限91k + Q2k)xb =1x1.4x0.9x2.5x0.25 = 0.787kN/mq2= (Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb=(1x(0.5+(24+1.1)x0.4))x0.25 = 2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25x4.345x0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1= (0.375%静+0.437q1活)L +q1l1= (0.375x3.557+0.437x0.787)x0.9+4.345x0.3 = 2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,RJx0.6 = 2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max = 1.25q2L= 1.25x2.635x0.9 = 2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1= 0.375q2L +qj = 0.375x2.635x0.9+2.635x0.3 =1.68kNR'=max[R'max,R'Jx0.6 = 1.779kN;计算简图如下:2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN主梁计算简图一2、抗弯验算gM max/W=0.865x106/4490=192.748N/mm2s[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)T max=2V max/A=2x6.664x1000/424 = 31.436N/mm2<[i]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算跨中v max=0.974mms[v]=900/400=2.25mm悬挑段v max=0.332mmS[v]=2x150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=11.064/0.6=18.44kNS[N] = 30kN 满足要求!八、立杆验算1、长细比验算l o=k|i(h+2a)=1x1.1x(1500+2x250)=2200mmX=l o/i=2200/15.9=138.365<[X]=230 满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=k|i(h+2a)=1.155x1.1x(1500+2x250)=2541mm九=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,叼=0.277M wd=Y0xw w Y Q M wk二Y0xw w Y Q(C2w k l a h2/10)=1x0.9x1.4x(1x0.024x0.9x1.52/10)=0.006kN-m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1xy G xqxH=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1x1.35x0.15x4=19.25kNf d=N d/(91A)+M wd/W =19.25x103/(0.277x424)+0.006x106/4490=165.266N/mm2<[o]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1<3满足要求!十、架体抗倾覆验算风荷栽fl制示甘国支撑脚手架风线荷载标准值:4.=1/、=0.9*0.111=0.1四加:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= 1a xH m X Wmk=0.9x 1.5x0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M卜:okM ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5x42x0.1+4x0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016第6.2.17条:B21a(g k1+8卜/冯占应以g k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk一支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNbj——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB21a(g k1+ g k2)+2SG jk b j =B21a[qH/(1a x1b)+G1k H2xG jk xB/2=42x0.9x[0.15x4/(0.9x0.9)+0.5]+2x1x4/2=21.867kN. m>3y0M ok =3x1x1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:P h=1,f t=0.992N/mm2,”=1,h0=h-20=380mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mm F=(0.7Pf +0.25oh t pc)nu m h0=(0.7x1x0.992+0.25x0)x1x2120x380/1000=559.409kNNF1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=11.078N/mm2,氏=1,P i=(A b/A l)i/2=[(a+2b)x(b+2b)/(ab)]i/2=[(400)x(300)/(200x100)]i/2=2.449A =ab=20000mm2inF=1.35P c P l f c A ln=1.35x1x2.449x11.078x20000/1000=732.657kN>F1=19.25kN 满足要求!。
墙模板(单面支撑)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性墙模板单面支撑剖面图墙模板单面支撑正立面图三、荷载组合4k承载能力极限状态设计值S max=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35 G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×63.000+1.4×1.000,1.35×63.000+1.4×0.7×1.000]=77.43kN/m2S min=0.9×1.4 Q3k=0.9×1.4×1.000=1.26kN/m2正常使用极限状态设计值Sˊmax=G4k=63.000kN/m2Sˊmin=0kN/m2四、面板验算W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4 考虑到工程实际和验算简便,不考虑有效压头高度对面板的影响。
1、强度验算q=bS max=1.0×77.43=77.43kN/m验算简图M max=ql2/8=77.43×0.2002/8=0.39kN·mσ=M max/W=0.39×106/37500=10.32N/mm2≤[f]=37 N/mm2满足要求!2、挠度验算qˊ=bSˊmax=1.0×63.00=63.00kN/m验算简图挠度验算,νmax=5qˊl4/(384EI)=5×63.00×2004/(384×10584×281250)=0.44mm≤[ν]=l/250=200/250=0.80mm 满足要求!五、小梁验算q=ηlSmax=1.000×0.200×77.427=15.49kN/mqmin=ηlSmin=1.000×0.200×1.260=0.25kN/m验算简图弯矩图M max=0.43kN·mσ=M max/W=0.43×106/5080=85.55N/mm2≤[f]=205.00 N/mm2 满足要求!2、挠度验算qˊmax=ηlSˊmax=1.000×0.200×63.00=12.60kN/mqˊmin=ηlSˊmin=1.000×0.200×0=0kN/m验算简图变形图νmax=0.27mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态剪力图R1=4.26 /η=4.26/1.000=4.26kNR2=6.57 /η=6.57/1.000=6.57kNR3=6.60 /η=6.60/1.000=6.60kNR4=8.89 /η=8.89/1.000=8.89kNR5=8.52 /η=8.52/1.000=8.52kNR6=5.40 /η=5.40/1.000=5.40kNR7=4.32 /η=4.32/1.000=4.32kNR8=1.02 /η=1.02/1.000=1.02kN正常使用极限状态剪力图R ˊ1 = 3.47 /η = 3.47/1.000 = 3.47 kN R ˊ2 = 5.34 /η = 5.34/1.000 = 5.34 kN R ˊ3 = 5.37 /η = 5.37/1.000 = 5.37 kN R ˊ4 = 7.24 /η = 7.24/1.000 = 7.24 kN R ˊ5 = 6.92 /η = 6.92/1.000 = 6.92 kN R ˊ6 = 4.35 /η = 4.35/1.000 = 4.35 kN R ˊ7 = 3.41 /η = 3.41/1.000 = 3.41 kN R ˊ8 = 0.72 /η = 0.72/1.000 = 0.72 kN六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格Ф48×3.5 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁弹性模量E (N/mm 2) 206000 主梁截面抵抗矩W (cm 3) 5.08 主梁截面惯性矩I (cm 4) 12.19 主梁合并根数n 2 主梁受力不均匀系数ζ0.5主梁计算方式三等跨梁由上节'小梁验算'的'支座反力计算'知,主梁取小梁对其反力最大的那道验算。
模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×13×13/6=28166.667mm3,I=bh3/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.4))×1=10.14kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=16.839×0.252/8=0.132kN·mσ=M max/W=0.132×106/28166.667=4.671N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×10.14×2504/(384×10000×183083.333)=0.282mmν=0.282mm≤[ν]=L/400=250/400=0.625mm满足要求!五、小梁验算101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.277kN/m 因此,q1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.49kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.49×0.92+0.125×0.787×0.92=0.433kN·m M2=q1L12/2=4.277×0.32/2=0.192kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.433,0.192]=0.433kN·mσ=M max/W=0.433×106/42667=10.15N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.49×0.9+0.625×0.787×0.9=2.406kNV2=q1L1=4.277×0.3=1.283kNV max=max[V1,V2]=max[2.406,1.283]=2.406kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.406×1000/(2×40×80)=1.128N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.585kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.585×9004/(100×9350×170.667×104)=0.554mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.585×3004/(8×9350×170.667×104)=0.164mm≤[ν]=2×l1/400=2×300/400=1.5mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.345kN/mq1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.557kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.345×0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×3.557+0.437×0.787)×0.9+4.345×0.3=2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.635×0.9=2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.635×0.9+2.635×0.3=1.68kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.779kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.865×106/4490=192.748N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×6.664×1000/424=31.436N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.974mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.332mm≤[ν]=2×150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l0=kμ(h+2a)=1×1.1×(1500+2×250)=2200mmλ=l0/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=230满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=kμ(h+2a)=1.155×1.1×(1500+2×250)=2541mmλ=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,φ1=0.277M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.024×0.9×1.52/10)=0.006kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1×1.35×0.15×4=19.25kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=19.25×103/(0.277×424)+0.006×106/4490=165.266N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.111=0.1kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×42×0.1+4×0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=42×0.9×[0.15×4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×4/2=21.867kN. m≥3γ0M ok =3×1×1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.992+0.25×0)×1×2120×380/1000=559.409kN≥F1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×11.078×20000/1000=732.657kN≥F1=19.25kN满足要求!。
梁模板(木支撑)计算书1、模板参数(m): 0.500;木支撑纵距Lb立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b(mm): 40.000:1梁底斜撑方木截面高度h(mm): 60.000:1帽木长度L(m): 1.000:a(mm): 60.000:帽木截面宽度b2(mm): 80.000:帽木斜撑方木截面高度h2斜撑与立杆连接处到帽木的距离h(mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数(mm): 40.000;梁侧斜撑截面宽度b3(mm): 60.000;梁侧斜撑截面高度h3梁侧背楞截面宽度b(mm): 40.000;4(mm): 60.000;梁侧背楞截面高度h4梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
模板支撑计算书
取跨度为 10.1m,截面尺寸为550mm×1200mm 的大梁,在浇砼时,其梁下支撑计算:取0.8m 宽为一个计算单元。
一、钢立管所承受的荷载为:
、脚手架自重:1 2×3=579N/m2× 2 193N/m
1.2=694.8N/m
2、可变荷载:(100N/m+60N/m)× 1.2=192N/m
3、现浇砼板重: 0.1m × 0.8m × 2.5 × 1000000N/m=2000N/mm
4、梁自重: 0.55 × 1.1m × 2.5 × 1000000=1.5125 × 10
5、施工荷载: 3000N/m2× 0.8m × 1.2=2880N/m
共计: 157016.8N
N=157016.8N/m × 10.1m=158569.68N
单根脚手架局部稳固设计荷载计算:
A=4.89×100i=15.78mm
L0=umL=0.945 × 1500=1418mm
1418 ÷ 15.78=89.8mm
2
3.14 × 3.14 × 2.1 × 10/89.8=256.6N/mm
每根立杆可承受的力:
256.6 × 4.89×100=125477.4N
1跨梁底立杆的根数:
marital= (1585869.6N × 1).5÷ 125477.4N=19 根
二、模板支撑脚手架的搭设方案
1、对钢管和扣件进行检查,钢管要求平直,凡变形过大,压扁
损害严重的钢管、扣件,均不得上模板支撑脚手架上。
2、在地面或楼面上,开始进行脚手架的搭设,依据计算立杆间
距 0.5(与梁平行),另边 0.8m,步距 1.5m。
3、立杆基础,首层模板支撑脚手架基础应平坦夯实,并设置底
座或木垫立杆与地面接触设扫地杆。
4、搭设次序:摆放扫地杆(切近地面大横杆)→逐根立杆(与扫地杆扣紧急)→安装小横杆(与立杆、扫地杆扣紧急)→安装第一步
大横杆(与立杆扣紧)→安装第一步小横杆,此后挨次类推。
5、搭设脚手架的结构和技术要求,拜见《扣件或钢管脚手架搭
设安全技术规范》。
6、注意事项:
(1)依据规定的结构方案和尺寸进行搭设;
(2)注意杆件搭设次序;
(3)脚手架一定保证安全,切合高空作业的要求;
(4)拧紧扣件(拧紧程度要适合);
(5)脚手架禁止使用不使用扣件(有裂痕、螺帽扣拧不紧)
不得使用;
(6)搭设工人一定系挂安全带;
(7)随时校订杆件垂直和水平偏差,防止偏差过大;
(8)没有达成的脚手架,在每天竣工时,必定要保证架子稳固,
免得发买卖外。
三、计划资料用量
1、钢管(外径 51mm、壁厚 3.5mm、热轧无缝管) 936T
2、扣件222300 个
3、木方1275 米方
4、模板36000 平方
四、脚手架拆掉方案
脚手架的拆掉作业应按确立的程序进行。
连墙件应在位于其上的所有可拆掉杆件都拆掉以后才能拆掉。
在拆掉的过程中,已松开的连结杆配件应实时拆掉运走,防止误扶和误靠已松动的连结杆件,拆下的杆配件应以安全的方式运出或吊下,禁止向下投掷,在拆掉的过程中,应作好配合,协调换作,禁止单人进行拆掉较重杆件等危险性工作。
模板支撑脚手架的拆掉时间,依据砼的发展强度而定,拆掉过程中应注意的事项:
1、划出工作标记,禁止行人进入;
2、严格恪守拆掉次序:由上而下,后绑者先拆,先绑者后拆;
3、一致指挥,上呼下应,动作协调,当解开与另人相关的结扣
时应先见告对方,以防附落;
4、资料工具要有滑轮和绳运送,不得乱扔。