机械设计课程设计报告任务书
- 格式:doc
- 大小:346.00 KB
- 文档页数:21
《机械设计基础》课程设计任务书一、课程设计的目的《机械设计基础》课程设计是机械类专业学生在学完《机械设计基础》课程后进行的一个重要的实践教学环节。
其目的在于:1、进一步巩固和加深学生所学的理论知识,通过实际设计,使学生初步掌握机械设计的一般方法和步骤,培养学生的工程设计能力和创新思维能力。
2、培养学生运用所学知识解决实际问题的能力,提高学生的综合分析能力和动手能力。
3、使学生熟悉和掌握运用有关设计资料(如标准、规范、手册、图册等)进行设计计算和绘图的方法,提高学生的查阅资料和使用工具的能力。
4、通过课程设计,培养学生严谨的科学态度和认真负责的工作作风。
二、课程设计的任务设计一个简单的机械传动装置,如带传动、链传动、齿轮传动、蜗杆传动等的组合,或者其他简单的机械结构。
具体的设计任务如下:1、设计题目根据给定的设计参数和工作条件,确定传动装置的类型和结构形式,并进行总体方案设计。
2、设计内容(1)传动装置的总体设计根据给定的工作条件和要求,确定传动装置的总体布局,选择合适的传动比,计算各轴的转速、功率和转矩。
(2)传动零件的设计计算根据总体设计方案,对主要传动零件(如带轮、齿轮、链轮、蜗杆蜗轮等)进行设计计算,确定其主要结构参数和尺寸。
(3)轴的设计计算根据各轴所传递的转矩和转速,对轴进行结构设计和强度计算,确定轴的直径、长度、键的尺寸等。
(4)轴承的选择和计算根据轴的受力情况,选择合适的轴承类型和型号,并进行寿命计算。
(5)连接件的选择和计算选择合适的联轴器、键等连接件,并进行强度计算。
(6)箱体及附件的设计设计箱体的结构和尺寸,选择合适的润滑和密封方式,确定附件(如观察孔、通气孔、放油孔等)的位置和尺寸。
3、设计要求(1)设计计算说明书一份设计计算说明书应包括设计任务、设计方案的选择和确定、主要零件的设计计算过程、设计结果的分析和讨论等内容。
说明书应书写工整、条理清晰、计算准确、图文并茂。
(2)装配图一张(A1 或 A0 图纸)装配图应能正确表达传动装置的工作原理、各零件的装配关系和结构形状,标注必要的尺寸、配合、公差和技术要求等。
机械设计基础课程设计任务书(doc 18页)目录一、任务书 (1)二、小组设计分工具体情况 (6)三、第一章总体设计构想 (7)四、第二章方案设计 (8)五、第三章设计计算说明 (10)1、传动装置运动参数的计算 (10)2、轴与轴承部件的设计 (11)3、零件载荷计算 (11)4、机架及附件的设计 (12)六、第四章设计结论与探讨 (13)七、附录 (14)八、课程设计成绩评定表 (16)《机械设计基础》课程设计任务书一、实践的目的和任务(一)实践目的1.《机械设计基础课程设计》是工业设计专业在完成《机械设计基础课程》课堂理论学习后的一项重要的实践性设计环节,要求学生综合运用机械设计基础课程及其它先修课程的理论和生产实际知识进行机械设计训练。
通过课程设计实践环节,使学生树立正确的设计思想,培养学生综合运用理论与生产实际知识来分析和解决机械设计问题的能力,巩固和发展所学到的相关知识。
2.学习和掌握通用机械零件、机械传动装置或简单机械的一般设计方法,培养学生工程设计能力和分析问题、解决问题的能力。
3.进行机械设计基本技能的训练,如计算、绘图、运用设计资料(包括手册、标准和规范等)以及经验估算、考虑技术决策、机械CAD 技术等机械设计方面的基本技能进行一次训练,以提高这些技能的水平,并为后续专业课程设计和毕业设计奠定基础。
4.结合工业设计专业特点,将结构设计与造型设计知识相结合,通过实践,使学生了解产品设计的基本原则和方法,创造性地提出解决方案,将学生培养成能够在设计中有工程自觉意识的工业设计师。
(二)实践任务1.完成课程设计题目的方案分析与设计;2.完成传动装置的总体设计及主要零部件的设计计算;3.完成装配图、零件图设计;4.完成方案设计效果图。
5.完成课程设计报告。
二、课程设计题目与要求(一)设计题目选择通用机械的传动装置或简单机械。
设计题目仅给出要求机器实现的功能,由学生自定传动方案设计,学生亦可自选设计题目,但自选题目的难度与工作量应和课程设计要求相适应。
完整机械设计任务书一、设计任务概述本次机械设计任务旨在开发一款新型的_____(机械名称),以满足_____(具体应用场景或行业需求)的需求。
该机械应具备_____(主要功能和性能指标),能够在_____(工作环境和条件)下稳定运行,并且具有较高的可靠性、安全性和易维护性。
二、设计要求(一)功能要求1、实现_____(主要功能 1 的详细描述)。
2、具备_____(辅助功能 1 的描述),以提高工作效率和便利性。
3、支持_____(特殊功能或定制化功能的说明),满足特定用户的需求。
(二)性能要求1、工作速度:达到_____(具体速度数值或范围)。
2、精度:控制在_____(精度要求的具体数值)以内。
3、负载能力:能够承受_____(负载重量或压力的具体数值)。
(三)可靠性要求1、平均无故障工作时间(MTBF)不少于_____(具体小时数)。
2、关键零部件的使用寿命应达到_____(使用寿命的具体时长)。
(四)安全性要求1、符合_____(相关安全标准和规范)。
2、配备必要的安全防护装置,如_____(列举安全防护装置的类型)。
(五)外观要求1、整体造型应简洁美观,符合工业设计的原则。
2、颜色搭配应协调,适应工作环境。
(六)成本要求1、控制制造成本,预算不超过_____(具体金额)。
2、考虑全生命周期成本,包括维护、维修和更换零部件的费用。
三、设计输入条件(一)工作环境1、温度范围:_____(最低温度至最高温度)。
2、湿度:_____(湿度范围)。
3、灰尘、腐蚀性气体等特殊环境因素的描述。
(二)动力源1、电力供应:电压为_____(具体电压值),频率为_____(频率值)。
2、液压或气压系统的参数,如压力、流量等。
(三)安装空间1、设备的安装尺寸限制,包括长度、宽度和高度。
2、周边设备和设施的布局,对本机械的安装和操作空间的影响。
(四)原材料和零部件供应1、优先选用市场上常见的原材料和标准零部件,以降低成本和缩短采购周期。
2.2.2 选择电动机容量(1) 由电动机至工作机的总效率 η<由[2 ] P7 式(2-5)> n ηηηηηη⋅⋅⋅⋅⋅⋅=4321 <由[2 ] P7表2-4>带传动V 带的效率——1η=0.94~0.97 取1η= 一对滚动轴承的效率——2η=0.98~0.995 取2η= 一对齿轮传动的效率——3η=0.96~0.98 取3η= 联轴器的效率——4η=0.99~0.995 取4η= 套筒的效率——5η=0.95~0.99 取5η=∵ =⋅⋅⋅=423321ηηηηη(3) 电动机所需的输出功率d P==D vn w π1000*606^10*55.9Tnwp w ===ηw d PP其中为鼓轮转速,为卷筒轴的输出功率。
(4) 确定电动机的额定功率P ed<由[2]P196表20-1> 又∵P ed > P d取2.2.3 电动机额定转速的选择< 由[2] P8 式(2-6)> w l h v d n i i i n ⋅⋅⋅= 式中: d n ---电动机转速;i v ---V 带的传动比;h i ---高速齿轮的传动比; l i ---低速齿轮的传动比;注:这里及下文的[1]指教材,[2]指课程设计蓝皮书=η17.3=d P kw4=ed P kw(3)Π轴==I '''h i n n Ⅱ r/min (4)Ⅲ轴==II '''l i n n Ⅲ r/min 2.4.2 验算传动系统误差2.4.3 各轴的输入功率(1)电动机=d P kw(2)Ⅰ轴==1ηd P P Ⅰ kw(3)Π轴==I 32ηηP P Ⅱ kw(4)Ⅲ轴==II 32ηηP P Ⅲ kw2.4.4 各轴的理论转矩(1)电动机==dd d n PT 9550 N·m(2)Ⅰ轴==I 1ηv d i T T N·m (3)Π轴==I II 231ηηi T T N·m (4)Ⅲ轴==II III 322ηηi T T N ·m<由[1]P156表8-7> 查得工作系数=A K=⋅=d A ca P K P kw(2)选取普通V 带带型根据P ca ,n d 确定选用普通V 带A 型。
机械设计课程设计任务书(3周)《机械设计》课程设计任务书课程设计题目:胶带运输机的传动装置设计一、设计内容胶带运输机传动方案如右图所示。
每位同学应完成下列工作量:1.根据给定的已知条件进行V带传动和二级斜齿圆柱齿轮传动的设计计算,设计计算说明书一份(内容包括:选择电动机,传动比分配,带传动设计计算,齿轮传动设计计算,轴的设计及强度校核等)。
2.绘制齿轮减速器装配图(图幅A0)一张(包括主视图,俯视图和左视图),按比例绘制视图,按国家标准绘制标题栏和明细表,标注尺寸、配合等技术要求,注明技术特性。
3.轴、齿轮零件工作图各一张(图幅A3)。
二、已知条件:(按学号顺序从附表中选一题,并将技术数据填在下面的空白中)1.输送带工作拉力F2.输送带工作速度v3.滚筒直径DkN;m/(允许输送带速度误差为5%);mm;4.滚筒效率j0.96(包括滚筒与轴承的效率损失);5.工作条件:(每位同学A,B,C中任选一种)ABC工作年限81015工作班制221工作环境清洁多灰尘灰尘极少载荷性质平稳稍有波动轻微冲击生产批量小批小批单件指导老师(签名)主要设计计算结果课程设计题目:胶带运输机的传动装置设计已知条件(设计参数题号:)1输送带工作拉力,F(kN)2输送带工作速度,V(m/)3滚筒直径,D(mm)4工作条件:设计结果列表:电机型号:功率:kW额定转速:rpm总速比i=(速比分配i1=i2=)序号参数名称代号计算结果单位zF0d1/d2Ba1z1/z2m1B1序号参数名称代号m2B2d3d4d计算结果单位1皮带型号2根数3张紧力4大小带轮直径5带轮总宽度6齿轮传动中心距(Ⅰ)7大小齿轮齿数(Ⅰ)8齿轮模数(Ⅰ)9大齿轮齿宽(Ⅰ)14齿轮模数(Ⅱ)15大齿轮齿宽(Ⅱ)16小齿轮分度圆直径(Ⅱ)17大齿轮分度圆直径(Ⅱ)18主动轴最小直径19主动轴轴承型号及尺寸d/D/b20中间轴最小直径21中间轴轴承型号及尺寸d/D/b从动轴最小直径2223从动轴轴承型号及尺寸d/D/b24联轴器型号25联轴器孔d/ldd10小齿轮分度圆直径(Ⅰ)d111大齿轮分度圆直径(Ⅰ)d212齿轮传动中心距(Ⅱ)13大小齿轮齿数(Ⅱ)箱体设计参数:1234567δΔ1Δ2l1C1C2dfa2z3/z48910d1d2h说明:设计完成后填写此表,装订在设计任务书后。
机械设计课程设计任务书一、设计背景和任务要求本次机械设计课程设计的背景是为了培养学生的机械设计能力和实践操作能力,任务要求是设计一款具有实用性和可操作性的机械装置,满足特定的需求。
二、设计目标和范围设计目标是设计一款能够实现特定功能的机械装置,满足以下要求:1. 具有优秀的可靠性和稳定性,能够长时间稳定运行。
2. 具有良好的操作性和易用性,能够方便地进行操作和维护。
3. 具有较高的效率和节能性,能够在满足功能的前提下尽可能地减少能源的消耗。
4. 具有一定的安全性和环保性,能够避免对环境和人身安全造成不良影响。
设计范围包括机械装置的整体设计、零部件的设计和制造、工艺流程的设计和实施等。
三、设计内容和评分标准设计内容包括以下几个方面:1. 设计方案的制定:包括设计思路、设计方案的选择和制定等。
2. 机械装置的整体设计:包括机械装置的结构设计、尺寸设计、材料选择等。
3. 零部件的设计和制造:包括零部件的结构设计、尺寸设计、材料选择等。
4. 工艺流程的设计和实施:包括工艺流程的制定、工艺参数的选择和实施等。
评分标准包括以下几个方面:1. 设计方案的合理性和创新性。
2. 机械装置的整体设计的合理性和完整性。
3. 零部件的设计和制造的精度和质量。
4. 工艺流程的设计和实施的合理性和可行性。
四、设计时间和提交要求设计时间为一个学期,具体时间安排由任课教师根据学校教学计划制定。
提交要求包括以下几个方面:1. 设计方案的书面报告和演示PPT。
2. 机械装置的3D模型和详细制图。
3. 零部件制造的工艺流程和工艺参数。
4. 机械装置的实物展示和操作演示。
五、注意事项1. 设计过程中要遵守学校的相关规定和法律法规。
2. 设计过程中要注重团队协作和沟通,充分发挥各自的优势和专长。
3. 设计过程中要注重实践操作和细节把控,确保设计方案的可行性和实用性。
4. 设计过程中要注重安全和环保,避免对人身安全和环境造成不良影响。
机械原理与设计课程设计任务书1. 项目背景和目的机械原理与设计是一门旨在培养学生机械知识和设计能力的重要课程。
本次课程设计旨在结合机械原理与设计的理论知识,通过设计一个实际机械系统,提高学生的实践能力和问题解决能力。
2. 任务描述本次课程设计任务是设计一个机械系统,要求满足以下要求:•选择一个实际场景或问题,进行机械系统的设计。
•设计的机械系统需包含至少3个机械元件,例如齿轮、连杆等。
•设计的机械系统需包含至少1个传动装置,例如齿轮传动、皮带传动等。
•设计的机械系统需考虑至少2个机械原理,例如力学平衡、运动学等。
•设计的机械系统需满足特定的功能要求,例如运动速度、传动比等。
3. 设计过程和方法本次课程设计的设计过程和方法包括以下步骤:步骤一:确定设计主题和功能需求选择一个实际场景或问题作为设计的主题,并明确设计的功能需求。
例如,设计一个自动门系统,其功能需求包括开关门、检测来访者等。
步骤二:确定机械元件和传动装置根据设计的主题和功能需求,确定机械元件和传动装置。
例如,对于设计的自动门系统,可以选择齿轮、电机等作为机械元件,选择齿轮传动作为传动装置。
步骤三:考虑机械原理和运动学根据设计的机械元件和传动装置,考虑其中涉及的机械原理和运动学。
例如,对于设计的自动门系统,需要考虑力学平衡、运动学等机械原理。
步骤四:进行设计和分析基于上述步骤,进行具体的机械系统设计和分析。
设计过程中,需考虑机械系统的结构、尺寸、材料选择等因素,并进行相关的计算和分析。
步骤五:制作和测试原型根据设计的机械系统,制作相关的实物原型,并进行测试。
测试过程中,需验证机械系统的功能和性能是否满足设计要求,并对原型进行必要的改进和优化。
步骤六:撰写设计报告和文档根据设计过程和结果,撰写设计报告和相关文档。
设计报告应包括设计的背景和目的、设计方法、结果分析和结论等。
4. 设计要求本次课程设计的设计要求包括以下方面:•设计的机械系统需满足特定的功能要求,例如运动速度、传动比等。
机械设计课程设计任务书一课程设计的题目设计一带式运输机用单级直齿圆柱齿轮减速器。
设计内容:根据给定的工况参数,选择适当的电动机、选取联轴器、设计V带传动、设计单级直齿圆柱齿轮传动(所有的轴、齿轮、轴承、减速箱体、箱盖以及其他附件)和与输送带连接的联轴器。
二传动简图三原始数据运输带拉力F= (N)运输带速度V= (m/s)滚筒直径D= (mm)卷筒及运输带(图上最右端)总效率 =0.94。
工作时,载荷有轻微冲击,单向旋转。
室内工作,水分和颗粒为正常状态,产品成批量生产,要求齿轮使用寿命为10年(每年工作300天),两班工作制,轴承使用寿命不小于15000小时,试设计该齿轮减速器(单级)。
四设计成果要求每个学生都应完成以下工作:(1)用手工绘制减速器装配图1张(A1图纸),不仅要按工程制图规范画出足够的视图,而且要完成装配图的其他要求,如标注尺寸、技术要求、零件编号及其明细栏等。
要求尺寸完整、装配关系表达清楚。
(2)用手工绘制零件图2张(大齿轮和高速轴,A2~A3图纸)(3)设计计算说明书1份字数要求:大约6000-8000字,至少20页;内容要求:设计内容包括电动机和联轴器选用,轴承选用与校核,V带、齿轮、轴、齿轮箱设计(包括V带、轴、齿轮的校核)。
具体内容参见机械设计课程设计指导书一书[2]。
文字部分一律用黑色签字笔手写,如有画图或受力分析,可采用铅笔。
要求计算正确、书写工整、内容完备。
五设计成果检查及成绩评定1、为便于交流与指导,每周固定时间同学们必须在到指定教室(各班自行申请)向指导老师签到,并接受进度检查和答疑。
2、设计完成后将成果装入档案袋中,在规定的时间交给指导教师。
3、组织答辩。
答辩小组由同年级机械设计课程设计指导教师组成,按照具体情况安排每个学生或随机抽取一定数量的学生进行答辩,要求回答有关设计计算说明书和设计图形中的基本问题。
4、成绩评定:由指导教师根据学生独立完成工作情况、平时考勤、设计计算说明书及图纸质量、答辩情况等综合考虑后给出成绩并提交答辩小组通过。
机械设计基础课程设计任务书设计题目:两级(展开式)圆柱齿轮减速器系别: 机械工程系班级:姓名:学号:指导教师:日期:目录一、设计任务书··二、传动方案分析··三、电机的选择··四、传动比分配··五、运动及动力参数计算··六、带传动的设计··七、齿轮转动的设计··八、轴的结构设计及计算··九、滚动轴承的选择及寿命··十、键的选择及强度计算··十一、联轴器的选择··十二、箱体的结构设计··十三、密封件,润滑剂及润滑方式的选择··十四、设计小结··十五、参考文献··一、设计任务书1、设计题目:设计用于热处理车间零件清洗设备的两级展开式圆柱齿轮减速器注:连续单向运转,工作时有轻微震动,使用期限为8年,两班制工作(16小时/每天).速度允许误差为5%。
2、原始数据:注:本组按第6组数据进行设计计算3、设计任务:应完成:①30页设计说明书1份②减速器装配图1张(A0/A1)③零件工作图2张4.设计步骤及内容:1。
传动装置总体设计方案2. 电动机的选择3。
确定传动装置的总传动比和分配传动比4. 计算传动装置的运动和动力参数5。
齿轮的设计6。
滚动轴承和传动轴的设计7. 键联接设计8。
箱体结构设计9。
润滑密封设计10。
联轴器设计1。
传动装置总体设计1。
组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。
2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度.3。
确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级.其传动方案如下:二、传动方案分析已知:已知输送带工作速度为0。
7m/s,滚筒直径为300mm,输送带主动轴扭矩为900N.m。
设计任务书——题目三:设计谷物干燥系统中螺旋运成绩输机的传动装置1,工作条件:两班制。
连续单向传动。
载荷平稳,有粉尘。
2,使用期限:五年年3,生产条件:中、小型规模机械厂。
4,动力来源:电力,三相交流(220v/380v)5,生产批量:20台(kw) 搅龙轴转速 n w (r/min)题号输入机功率PW3-8 2.2 75机械传动装置一般由原动机、传动装置、工作机和机架四部分组成。
单级圆柱齿轮减速器由带传动和齿轮传动组成,根据需设计的电梯结构以及各种传动的特点,带传动安排在高速级,齿轮传动放在低速级。
传动装置的布置如图A-1所示一、确定传动方案方案设计:单级圆柱齿轮工作方案图单级圆柱齿轮展开式结构简单,传动效率高,但传动比较小,不宜用于传递大扭矩以及大传动比的传送装置。
综上所述:采用单级圆柱齿轮来设计所需满足要求的减速器。
计算及说明二、选择电机1选择电动机1.1选择电动机类型和结构形式根据工作要求和条件,选用一般用途的Y系列三相异步电动机,结构形式为卧式封闭结构。
1.2确定电动机功率工作机所需的功率Pw(kW)和转速nw(r/min)题目中直接给出:由题目中所给数据得:nw=75r/minpw=2.2kw电动机所需的功率P(kw)按下式计算得到:P 0= pw/ηs式中,ηs为电动机到搅拌轴的传动装置总效率,根据传动特点,由表查得V带传动η带=0.96,一对齿轮传动效率为η齿轮=0.96,两对滚动轴承的传动效率为η轴承=0.99,两个弹性联轴器为η联轴器=0.99,因此总效率η=η带η齿轮η轴承2η联轴器2 =0.885确定电动机的额定功率P0= pw/ηs=9.56/0.885=2.486kwP M =(1-1.3)P=(1-1.3) ×2.486=(2.486-3.232)kw查表:选取电动机PM=3kw 1.3确定电动机转速V带的传动比:i带=(2-4),减速器的传动比:i齿轮=(3-5)计算得到总的传动比为:i总=(6-20)从而得到链轮的转速为n m =i总× nw=(6~20)×75=(450-1500)r/min满足此转速要求的同步转速有750r/min、1000r/min和1500r/min三种,综合考虑后选择同步转速为1000r/min的Y系列三相异步电机Y132S-6,满载转速nm=960r/min.型号额定功率(kw)满载转速(r/min)同步转速(r/min)Y132S-6 3 960 1000 1.3.1传动装置的总传动比I总=nm/nw=960/75=12.81.3.2分配各级传动比为了符合各种传动形式的工作特点和结构紧凑,必须使各级传动比都在各自的合理范围内,且使各自传动件尺寸协调合理匀称,传动装置总体尺寸紧凑,重量最小,齿轮浸油深度合理本传动装置由带传动很齿轮传动组成,因i总=i带i齿轮为使减速器部分设计方便,取齿轮传动比为4,则可计算出V带的传动比i带=i总/i齿轮=12.8/4=3.21.3.3计算传动装置的运动参数和动力参数各轴转速I轴(与大带轮连接的轴) nI =nM/i带=960/3.2=300 r/minII轴( 与大齿轮连接的轴) nII =nI/i齿轮=300/4=75 r/min输出端 n输出=nII=75 r/min各轴功率I轴 PI =pη0I= Pη联轴器η带=2.486×0.99×0.96=2.363kwII轴 PII =PIηI II=PIη齿轮η轴承=2.363×0.96×0.99=2.246kw输出端 P输出=PIIη轴承η联轴器=2.246×0.99×0.99=2.201kw各轴的转矩电动机轴 TM =9.55×106×P/nM=9.55×106×2.486/960=24731N·mmI轴 T1= =9.55×106×PI/ nIn =9.55×106×2.236/300=75222N·mmII轴 TII = =9.55×106×PII/ nII=9.55×106×2.246/75=285991N·mmT输出= =9.55×106×P输出/ n输出=9.55×106×2.201/75=280261N·mm综上可得下表参数轴号电动机轴I轴II轴输出端转速n/rmin-1 960 300 75 75功率P/kw 2.246 2.363 2.246 2.201 转矩T/N ·mm 24731 75222 285991 280261 传动比i 3.2 4.0 1效率η 0.96 0.96 0.98三、传动零件的设计计算 V 带的选取带传动的计算参数见表 项目 P 0/kw n m /rmin -1 i 01 参数2.4369603.21.带传动的选择计算工作情况为:运转方向不变,工作载荷稳定。
查教材表格13-8得到K A =1.0故计算功率为:Pc=K A P=1.0×2.436=2.436kw ;小带轮转速为10n n ==960r/min①根据计算功率Pc 和小带轮转速n 1查表选择的带型为普通v 带A 型 ②初选小带轮的基准直径d 1,由教材表13-9,d 1应不小于75,现取d 1=100 mm ,故d 2=i 1×d 1()1-ε=3.3×100(1-0.02)=313.5mm,查表确定d 2为315mm验算带的速度v 1:v=π×d 1×n 1/(60×1000)=5.02m/s,经验算符合要求 。
③确定中心距a 和带的基准长度L d :根据传动的结构需要初定中心距a 0,a 0=1.5(d 1+d 2) =1.5×(100×315)=622.5取a 0=620,符合0.7×(d 1+d 2)< a 0<2(d1+d2)所需带的基准长度L d1≈2×a 0+π/2×(d1+d2)+(d2-d1) × (d2-d1)/4×a 0=1910,查表选择L d =2000mm实际中心距a ≈a 0+(L d -L d1)/2=710mmm in a =a-0.015L d =680mm ,a max =a+0.03L d =770mm④验算主动轮上的包角α1:α1≈180°—(d 2-d 1)/a ×57.5°=162°≧120°符合要求⑤确定带的根数z : Z=Pc/(Po+△Po)K αK L 由d 1和n 1 查表=0P 0.95kw 由n 1和i 查表△Po=0.11kw Z=2.4862.469(0.95+0.11)0.951=⨯⨯ 其中 =αK 0.95 =L K 1 所以Z 取3 F 0=22P 2.5 2.486 2.5500(1)500(1)0.1 5.02137zv 2 5.020.95c a qv k -+=⨯⨯-+⨯=N ⨯ Fr=101622sin 2sin81222s a f Z =⨯3⨯137⨯=N2.圆柱齿轮设计已知齿轮传动的参数,见表: 项目 P 1/kw N 1/1min r -I 齿轮2.3633003.2齿轮相对于轴承为对称布置,单向运转、输送机的工作状态应为中等冲击 由于该减速器无特殊要求,采用软齿面 小齿轮 40Gr 调质,280HBS 大齿轮 45钢调质,240HBS 接触疲劳极限应力lim1lim2700,600H H MPa MPa σσ==小齿轮大齿轮弯曲疲劳极限应力12600,450FE FE MPa MPa σσ==小齿轮大齿轮安全系数; min min 1.1, 1.5H F SS == 许用接触应力[]12Hlim Hlim σ700[]S 1.1600[]5451.1H H MPa σσ=====小齿轮636MPa 大齿轮许用弯曲应力1126004801.254503601.25FF HF MPa S σσσ⎡⎤===⎣⎦⎡⎤==⎣⎦小齿轮大齿轮传动比i齿轮=3.2,T 1=75222Nmm ,查表得:K=1.5;d δ=0.8;12[][]545H H MPa σσ>=,H z =2.5;Z e =188,代入设计公式2131212(1)()64[]H E d H KT u Z Z d mm u Z φσ+≥=1)确定模数()()()164a 114160220.0070.02(0.0070.02)160 1.12 3.2m 3d u mm m a =+=+==-=-⨯=-=取2)确定齿轮的齿数12Z Z 和1121164Z =21.33,Z 223Z uZ 42288.d m =====⨯=取3)确定中心距120()1652z z ma mm +== 4)实际齿数比'12Z 88u ==4,Z 22=齿数相对误差为零,满足要求。
5)主要尺寸计算 分度圆尺寸d 1=mz 1=3×22=66mm d 2=mz 2=3×88= 264mm 齿顶圆尺寸d a1=m(z 1+2ha *)=3×(22+2)=72mm d a 2=m(z+2ha *)=3×(88+2)=270mm 齿轮宽大齿轮宽度:2B =φd d 1 =0.8 ×66=52.8mm ,取54 小齿轮宽度:1B = 2B +(5-10)=59-64mm ,取59mm. 齿根圆直径:121f 2f d d 2h 662 3.7558.5,2h 2642 3.75256.5f f mm d d mm =-=-⨯==-=-⨯=小齿轮做成实心的,大齿轮采用锻造毛杯的腹板式结构。
查表得:112211222.84, 1.57; 2.23, 1.79,a a a a a a a a F S F S F S F S Y Y Y Y Y Y Y Y ====〉所以由小齿轮决定。
1111121294.11[]a a F S F F KTY Y MPa bm Z σσ==<,满足要求,故所选齿轮符合安全要求。
1113.14663001.04601000601000d n ms πν-⨯⨯===⨯⨯基本参数名称 符号 公式分度圆直径 D d 1=mz 1=3×22=66 mm d 2=mz 2=3×88=264mm 齿顶高 h a h a =h a *m=3齿根高 h f h f =(ha*+c*)m=1.25m=3.75mm 全齿高 H h=h a +h f =6.75mm 齿顶圆直径d ad a1=m(z 1+2ha *)=72mmd a2=m(z2+2ha*)=270 mm轮齿宽 B b2=54 b1=59中心距 a a=(z1+z2)m/2=165 mm四、低速轴的设计及计算1低速轴的结构设计低速轴的参数见表:项目PII /kw NII/r min-1参数 2.246 75(1)轴的结构设计1)轴上零件的布置对于单级减速器,低速轴上安装一个齿轮、一个联轴器,齿轮安装在箱体的中间位置;两个轴承安装在轴承座空座内,相对于齿轮对称布置;联轴器安装在箱体的外一侧。