人教版三年级数学上册第二单元测试卷
- 格式:doc
- 大小:97.50 KB
- 文档页数:3
人教版数学三年级上学期第二单元测试一、单选题1.求比87多58的数是多少,正确算式是( )A. 87+58B. 87+85C. 78+582.289+216的和大约是( ).A. 五百B. 六百C. 七百3.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,( )A. 多了760千克B. 少了240千克C. 多了240千克4.估算576+284,下面说法正确的是( ).A. 它们的和比1000大一些.B. 它们的和700小一些.C. 576<600,284<300,它们的和一定小于900.二、判断题5.两位数减两位数,差还是两位数.6.一部手机768元,一台电风扇215元,各买一件大约要花900元.7.52×21的积一定大于1000.8.39与42的和大约是80.三、填空题9.计算:730+40=(1)730+40=________390+40=________480+50=________(2)550+30=________780+60=________640+70=________(3)200+70=________860+80=________770+90=________10.850-50=________ 300+700=________11.快速计算________12.一件西装480元,一条裙子260元,买这两件衣服一共要花________元.13.比较计算结果:例如468+439,精确计算468+439=907,用整十或整百数估算470+440=910856+95,精确计算856+95=________,用整十或整百数估算________+________=________四、解答题14.买家具.物品单价衣柜 586元桌子 195元书柜 925元(1)李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱?收银员应收多少钱?(2)妈妈买了一个书柜,付给收银员1000元,应找回多少钱?15.苹果一共有400箱苹果,每车能装运78箱,5车能装完吗?五、应用题16.天天爸爸的公司离家有20千米,一天爸爸开车去公司行驶了12千米后发现忘记了带文件,于是返回家中取,然后来到公司.天天爸爸今天多行驶了多少千米?答案与解析一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】根据题意列式可得:87+58,【分析】根据比什么多的问题可以用加法解决.故选:A2.【答案】A【解析】【解答】解:289+216≈500故答案为:A【分析】把289看作300,把216看作200估算出和即可.3.【答案】C【解析】【解答】500-260=240(千克),现在的西瓜比原来多了240千克.故答案为:C.【分析】根据题意可知,对比卖出的与又运进的质量,然后用减法求出多或少的质量,据此列式解答.4.【答案】C【解析】【解答】576+284≈600+300=900故答案为:C.【分析】根据估算方法,把两个加数分别看成整百数,都多看了,因此,估算求出的和大于实际的和.二、判断题5.【答案】错误【解析】【解答】11-10=1,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】此题主要考查了两位数的加减法,可以举例判断.6.【答案】错误【解析】【解答】768+215=983(元),983元≈1000元,本题错误.故答案为:错误.【分析】手机价钱+电风扇价钱=一共需要的价钱,983元更接近1000元.7.【答案】正确【解析】【解答】因为50×20=1000,所以52×21的积一定大于1000.故答案为:正确【分析】两个因数越大,它们的乘积就越大.8.【答案】正确【解析】三、填空题9.【答案】(1)770;430;530(2)580;840;710(3)270;940;860【解析】【解答】730+40=770;390+40=430;480+50=530;550+30=580;780+60=840;640+70=710;200+70=270;860+80=940;770+90=860.故答案为:770;430;530;580;840;710;270;940;860【分析】都是整百整十数加上整十数,和的个位数字都是0,十位数字相加需要进位的要向百位进1;由此计算即可.10.【答案】800;1000【解析】【解答】解:850-50=800;300+700=1000故答案为:800;1000.【分析】根据加减法的计算方法直接计算即可,例如300+700就是3个百加上7个百是10个百,也就是1000.11.【答案】150,350,650,80,480,680,170,270,770,250,450,650,440,640,840【解析】【解答】(1)220-70=150;420-70=350;720-70=650;(2)130-50=80;530-50=480;730-50=680;(3)250-80=170;350-80=270;850-80=770;(4)310-60=250;510-60=450;710-60=650;(5)530-90=440;730-90=640;930-90=840.故答案为:150,350,650,80,480,680,170,270,770,250,450,650,440,640,840【分析】例如220-70,先用220-20=200,此时少减了50,再用200-70=230即可;按照这样的方法计算即可. 12.【答案】740【解析】【解答】解:480+260=740(元)故答案为:740【分析】用加法计算两件衣服一共要花的钱数,计算加法时要注意进位情况.13.【答案】951;860;100;960【解析】【解答】856+95=951860+100=960故答案为:951;860;100;960【分析】列竖式计算加法时要把相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十要向前一位进1;估算时要把两个加数都看作整百数或整百整十数进行计算.四、解答题14.【答案】(1)解:586+195≈600+200=800(元)586+195=781(元)答:李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备800元,收银员应收781元.(2)解:1000﹣925=75(元)答:应找回75元.【解析】【分析】(1)李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱?用一个衣柜的价钱+一张桌子的价钱=一共需要的钱数,据此列式然后估算;要求收银员应该收多少钱,用一个衣柜的价钱+一张桌子的价钱=一共需要的钱数,据此列式解答;(2)要求找回的钱数,用付给收银员的钱数-买一个书柜的价钱=找回的钱数,据此列式解答.15.【答案】解:78≈80,80×5=400,因为78<80,所以5辆车不能装完.【解析】【分析】78看做整十数是80,每车能装的箱数80×装的车数5=一共能装的箱数400,又因为实际78小于80,所以装不完.五、应用题16.【答案】12+12=24(千米)【解析】【解答】解:12+12=24(千米)答:天天爸爸多行驶了24千米.【分析】去时多行了12千米,返回时多行了12千米,比平时多行了2个12千米.。
人教版2024-2025学年度三年级上册数学第二单元测试卷一、填空题。
1.3个百和5个十组成的数是()。
2.估算792 + 208时,可以把792看作(),把208看作(),所以估算结果是()。
3.最大的三位数与最小的三位数的差是()。
4.800比500多()。
5.450加上一个整十数,和是530,这个整十数是()。
6.估算693 - 287时,差大约是()。
7.一个数加上360得720,这个数是()。
8.明明做一道减法题时,把减数23看成了32,结果是10,正确的结果是()。
二、选择题。
1.下列算式中,结果最接近600的是()。
A. 298 + 302B. 380 + 210C. 420 + 2002.估算598 - 203的结果约是()。
A. 400B. 300C. 3953.700减去一个数,差是320,这个数是()。
A. 380B. 480C. 2804.下列算式中,正确的是()。
A. 400 + 50 = 900B. 720 - 200 = 52C. 350 + 240 = 5905.估算时,把398看作()使计算简便。
A. 300B. 400C. 3906.一个加数是360,和是700,另一个加数是()。
A. 340B. 440C. 240三、计算。
1.口算。
300 + 400 = 700 - 200 = 55 + 80 = 600 - 600 = 450 + 50 = 630 - 300 = 200 + 700 = 660 - 500 = 320 + 40 = 770 - 70 = 54 + 22= 980 - 800 = 2.比大小。
520 + 300 ○ 700 + 100 670 - 200 ○ 470 300 + 490 ○ 800 750 - 240 ○ 500 280 + 320 ○ 600 900 - 40 ○860 3.竖式计算。
450 + 360 = 720 - 480 = 500 + 290 =910 - 370 = 630 + 270 = 800 - 540 =四、解决问题。
三年级数学上册第二单元测试一、填空题。
(每空1分,共18分)1.口算42+37时,可以先算(),再算(),最后算();也可以先算(),再算(2.650与280的和是(),差是()。
3.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生()人。
4.小军家六月份缴水费用了52元,七月份缴水费用了86元,他家七月份比六月份多缴了()元水费。
5.光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出()千克西瓜。
6.272接近(),449接近(),272+449大约是()。
7.我们在估算468+189时,可以把468看成470,把189看成190来计算,结果大约是()。
8.某学校三年级有学生267人,四年级有学生309人。
学校报告厅有530个座位,三、四年级的同学能同时坐下听报告吗?()(填“能”或“不能”)。
请说明理由:()。
9.豆浆机每台699元,电水壶每个289元,小明的妈妈只带了1000元,要买一台豆浆机和两个电水壶,大约还差()元。
10.小马虎在计算一道加法题时,误把230看成320,算出的得数是620,正确的结果应该是()。
二、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(20分)1.下面算式中,计算结果比60大的是()。
A.100-39B.28+28C.92-39D.32+282.两个两位数相加的和是()。
A.两位数B.三位数C.两位数或三位数D.无法确定3.4小时的活动已经进行了160分钟,还有()分钟结束。
A.240B.120C.80D.604.下面算式的得数在500和600之间的是()。
A.470+155B.159+379C.812-178D.761-1425.一件运动衣原价900元,便宜120元后是()元。
A.620B.820C.780D.6806.在计算几百几十数的加减法时,都要把()对齐,从()位算起。
A.相同数位;个B.相同计数单位;个C.相同数位;高D.相同计数单位;高7.最小的四位数与最小的三位数相差()。
《万以内的加法和减法(一)》单元检测一、填空题。
1.57与27的和是(),它们的差是()。
2估算231+498时,可以把231看作(),把498看作(),它们的和约是()。
3.在()里填上“>”“<”或“=”。
63-27()40 64-32()75-45921-379()580 130+110()600-3304.把算式按从小到大的顺序排列。
90-26 27+23 50-28 31+14()<()<()<()5.图书馆周日卖出绘画书480本,卖出作文书290本,这两种书共卖出()本。
6.电视机原价:512元,现价458元。
大约便宜了()元。
电冰箱原价:898元,现价:699元。
大约便宜了()元7.在括号里填上合适的数。
49+()=78 ()-23=37()+38=97 82-()=51二、选择题。
1.下面()的结果大于500。
A.724-295B.159+242C.206+3982.两个数的和是480,其中一个加数是290,另个加数是()。
A.290B.70 C1903.一个数减去360,差是540,这个数是()。
A.800B.900C.180 4.小华家这个月水费89元,电费215元,煤气费189元,妈妈大约带()元去付这三项费用合适。
A.500B.400C.300三、计算题。
42+45= 86-24= 76+20=31+69= 62-19= 70-27=89-32= 38+26= 65+34=2.列竖式计算。
550+430= 720-590=480+370= 900-630=3.下面的计算正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”,并把错误的改正过来。
4 5 0 9 1 0+2 6 0 -2 7 06 1 07 4 0()()4.计算接龙。
340+180()-300()+370()700-230()+330()-450()5.估算一下,下列哪些算式的得数比600大?在它后面的()里画“√”。
人教版三年级数学上册第二单元测试卷时间:90分钟满分:100分题号一二三四五六七总分得分一、填空。
(每空1分,共27分)1.口算25+47时,可以先算25+()=(),再算()+()=()。
2.比56多25的数是(),36比63少(),560比370多(),280比410少()。
3.在◯里填上“>”“<”或“=”。
45+38◯8032+59◯92750-270◯500420-130◯29056-28◯3867◯42+284.超市里山竹每千克售价40元,榴莲每千克售价56元,红提每千克售价38元,榴莲比山竹每千克贵()元。
红提比山竹每千克便宜()元。
榴莲和红提每千克一共()元。
5.估算696+203时,把696看作(),把203看作(),则696+203≈()。
6.用2、4、7这3个数字组成的没有重复数字的两位数中,最大的数是(),最小的数是(),差是(),它们的和是()。
7.妈妈出门带了800元,买一件上衣花了230元,妈妈现在还有()元。
8.幸福小学一年级有185名学生,二年级有223名学生。
儿童剧场有450个座位,估一估,幸福小学一年级和二年级的学生一起看话剧,座位()(填“够”或“不够”)。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.计算65-48,可以先算65-40=25,再算25+8=33,所以65-48=33。
()2.计算350+130,因为35+13=48,所以350+130=480。
()3.两位数减两位数的差一定是两位数。
()4.比较156+273和440,可以这样分析:把156看成160,把273看成280,160+280=440,160>156,280>273,所以156+273<440。
()5.计算38+□,要使计算的结果大于80,那么第二个加数十位上最小要填5。
()三、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(8分)1.两个加数的和是100,这两个加数是()。
三年级数学上册第二单元的测试卷及答案人教版三年级数学上册第二单元的测试卷及答案在学习和工作中,我们都可能会接触到试卷,做试卷的意义在于,可以检验学习效果,找出自己的差距,提高增强自信心。
那么问题来了,一份好的试卷是什么样的呢?以下是本店铺精心整理的人教版三年级数学上册第二单元的测试卷及答案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
三年级数学上册第二单元的测试卷及答案 1一、直接写出得数。
12+45= 63-28= 15+40= 28+41=800+500= 90-36= 52-19= 500+700=6000-4000= 1500-800=二、填一填。
1.4个百和8个十合起来是()25个十是()。
2.果园里有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约()棵,梨树比桃树大约少()棵。
3.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生()人。
4.妈妈缴电费用去52元,缴水费用去86元,缴水费比缴电费多用去()元。
5.光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出()千克西瓜。
三、连一连。
430+400 910-680520-290 270+560300+290 970-1501000-180 390+200四、在○里填上“>”“450+530○980 250-150○200380+280○720 530―210○2901000-600○300 620+270○670+220五、列竖式计算。
250-120= 540+180=640-250= 630+250=720-170= 420+370=930-550= 420+380=六、解决问题。
1.还有多少棵没有植?2.一共有900袋水泥。
两辆车能一次把水泥全部运走吗?3.一副羽毛球拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?4.星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店。
爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元。
人教版三年级数学上册第二单元测试题1、我会填。
(共16分)1.两数相加的和是650,其中一个数是160,另一个数是( )。
2.3.(1)一把雨比一个书包便宜( )元。
(2)买一把雨傘和一个书包,一共需要( )元。
4.按要求把下面的数填在相应的括号里。
202 303 298 196接近200的有( );接近300的有( )。
651 662 648 658接近650的有( );接近660的有( )。
二、算一算。
(24分)1.口算。
(12分)25+22= 52-24= 44+50= 72-31=120-50= 62-4= 500+30= 90+100=86-26= 28+31= 85-14= 180-90=2.列竖式计算。
(6分)380+570= 800-260= 240+660=3.估算。
(6分)405+287≈602-586≈818-408≈三、在里填上“>”“<”或“=”。
(16分)35-4 O 30 24+18O93-47 46+38O83 73-36O80-43 280+300 O 600--500 O 7500--80 O 240+-900 O 930-900四、在内填上合适的数。
(8分)1.2.五、找座位。
(连一连)(8分)六、我是解题小能手。
(28分)1.(1)买一个音响和一块手表需要多少元?(4分)(2)一块手表比一个音响贵多少元?(4分)2.水果批发店运来水果940箱,第一天卖出500箱,第二天卖出320箱,两天一共卖出多少箱?还剩多少箱?(6分)3.星期日,电影院预计售出848张票,结果实际售出951张票。
(6分)4.育星小学去年植树350棵,今年植树420棵。
(1)育星小学去年和今年一共植树多少棵?(4分)(2)育星小学今年比去年多植了多少棵?(4分)答案一、1.490 2.36 3.(1)32 (2)102 4.;;;二、1.每竖行得:47 41 530 59;2870 190 71;94 58 60 90 2.950540 900 3.三、> < > = = > = >四、1.70 270 240 150 2.280 620 410 560五、六、1.(1)340+570=910(元) (2)570-340=230(元)2.500+320=820(箱) 940-500-320=120(箱)3.951-848≈110(张)4.(1)350+420=770(棵) (2)420-350=70(棵)。
人教版三年级数学上册第二单元测试卷含答案班级: 姓名: 得分:一、填一填。
(1题4分,其余每空1分,共25分) 1.想一想,算一算。
2.66比32多( ),比58少23的数是( ), ( )比45多30。
3.快乐碰碰车。
4.一个加数是250,另一个加数是640,和是( )。
一个数减去180后是160,这个数是( )。
5.21――→+46□――→-32□――→+57□――→-63□ 420――→+200□――→-130□――→+360□――→-580□ 6.商场搞促销,微波炉原价650元,现价570元,便宜了( )元。
7.一本故事书共698页,小丽看了201页,她大约看了( )页,大约还剩( )页。
8.从甲地到乙地,坐飞机需要553元,坐动车需要379元。
从甲地到乙地,坐动车比坐飞机大约便宜( )元。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.口算39+65时,可以先算39+60=99,再算99+5=106。
( )2.两位数加两位数,和可能是四位数。
() 3.99-5的差的十位一定是4。
() 4.估算497+179时,把497估成500,179估成180,估算的结果比实际的结果要大。
() 5.在306、495、345、299、310中,最接近300的是306。
()三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.520-370的结果的百位上是()。
A.1B.2C.82.得数最接近700的算式是()。
A.589+217B.618+89C.962-390 3.丽丽做一道减法题,把减数34看成了43,结果算出的差比正确的差()。
A.多9B.少9C.无法比较4.面粉厂生产了960袋面粉,第一天运走180袋,第二天运走250袋,现在,面粉比原来少了()袋。
A.530B.430C.3305.芸芸和芳芳各有36张邮票,芸芸送给芳芳11张邮票后,芸芸比芳芳少()张邮票。
第二单元万以内的加法和减法(一)(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版一、单选题1.370+150的结果的百位上是()。
A.4B.5C.62.育红小学图书馆原来有603本科普读物,现在又买来398本,图书馆现在大约有()本科普读物。
A.1001B.200C.10003.某商场购物节,妈妈准备给家里添置新的电器,豆浆机198元,吸尘器369元,妈妈大约应准备()钱。
A.500元B.560元C.600元4.快过年了,妈妈打算为东东买一双85元的鞋,一条120元的裤子,一件359元的外套,妈妈带()钱比较合适。
A.500B.600C.7005.202与394的和大约是()。
A.500B.200C.600二、判断题6.计算两位数的加减法,个位不够减,从十位退1作10,再减。
()7.830-450=380表示83个十减去45个十,还剩38个十。
()8.一个数减去240后是500,这个数是260。
()9.一台风扇205元,一个电饭煲327元,妈妈买这两件物品,大约需要准备500元钱。
()10.一共有248个瓜,运走了152个,大约还有100个瓜没有运。
()11.估算189+105时,可以把189看作200,把105看作100,结果约等于300。
()三、填空题12.果园里有梨树97棵,桃树204棵,梨树和桃树大约一共棵。
13.为了鼓励学生积极参与家务劳动,星光小学设立了家务劳动视频展示平台,三年级上传203个视频,四年级上传198个视频,两个年级大约一共上传个视频。
14.买一个足球需要196元,一个篮球需要208元,一共大约需要元。
15.小雨骑行了1978米,姐姐骑行了2038米,两人共骑行了约米。
16.妈妈买了一台价格为1800元的冰箱,先付800元,余下的部分每月付320元,个月能全部付清。
17.估算198+503时,可以把198看作,503看作,结果大约是。
18.在横线上填上“>”或“<”。
人教版三年级上册数学第二单元测试题(附答案)人教版三年级上册数学第二单元测试题(附答案)一、单选题(共12题;共24分)1.一个加数是37,另一个加数是45,两个数的和是多少?正确的结果是()。
A。
82.B。
72.C。
922.差是45的算式是()。
A。
29+16.B。
83-38.C。
91-373.邮局、书店和学校在人民大道的一旁,邮局距学校250米,书店距学校350米.邮局距书店()。
A。
600米或100米。
B。
600米。
C。
100米4.从900里减去下面(),结果不小于500.A。
512.B。
400.C。
3895.某饮品公司在足球联赛期间出售饮料,下表为3场比赛中出售的瓶数:比赛场次 | 出售瓶数 |1.|。
6800.|2.|。
7200.|3.|。
6300.|那么这三天出售饮料的总瓶数大约是()瓶?A。
.B。
.C。
.D。
6.下列算式得数大于100的是()。
A。
198-98.B。
45+55.C。
146-387.为灾区儿童捐款,XXX捐了19元,XXX捐了28元,她们共捐的钱数()。
A。
大于40元。
B。
小于40元。
C。
小于30元8.1600-900=()。
A。
500.B。
600.C。
700.D。
4009.甲书架原有图书110本,如果从甲书架拿10本到乙书架,那么两个书架的图书就同样多。
乙书架原有图书()。
A。
80本。
B。
90本。
C。
100本10.如果74-□6的差是四十多,□里的数是几?A。
2.B。
3.C。
411.估一估,得数最小的桃子是()。
A。
66-60.B。
82-30.C。
66-6.D。
75-8.E。
66-30.F。
57-21二、填空题(共6题;共22分)13.用竖式计算38+47=( 85)16+24=( 40)XXX( 99)7+89=( 96)14.用①②③分别列算式计算,并将计算结果记下来。
①。
45+23-18=( 50)②。
67-34+15=( 48)③。
25+18-12=( 31)15.直接写得数略)13.69.960.600.14.560.800.420.15.46.42.427.16.32.41.53.17.>。
人教版三年级数学上册第二单元测试卷
姓名:成绩:
一、直接写出得数。
12+45= 63-28=15+40=28+41=
800+500=90-36=52-19=500+700= 6000-4000=1500-800= 152-109= 352-129=
二、填一填。
1.4个百和8个十合起来是( ),25个十是( )。
2.果园里有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约( )棵,梨树比
桃树大约少( )棵。
3.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生( )人。
4.妈妈缴电费用去52元,缴水费用去86元,缴水费比缴电费多用去( )
元。
5.光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个
星期一共卖出( )千克西瓜。
三、连一连。
430+400 910-680
520-290270+560
300+290 970-150
1000-180390+200
四、在○里填上“>”“<”或“=”。
450+530○980250-150○200
380+280○720530―210○290
1000-600○300620+270○670+220
五、列竖式计算。
250-120= 540+180= 420+380=
640-250=630+250= 930-550=
六、解决问题。
1.还有多少棵没有植?
2.一共有900袋水泥。
两辆车能一次把水泥全部运走吗?
3.一副羽毛球拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?
4.星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店。
爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了
一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元。
(1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?
(2)妈妈的连衣裙和小亮的书包一共花了多少钱?。