小学数学牛吃草问题综合讲解
- 格式:doc
- 大小:489.07 KB
- 文档页数:16
小学数学牛吃草问题吃草问题是小学奥数五年级的内容,学过的同学都知道这是一类比较复杂的应用题,还有一些相应的变形题:排队买票、大坝泄洪、抽水机抽水等等。
那么在这里讲下牛吃草问题的解题思路和解题方法、技巧供大家学习。
一、解决此类问题,孩子必须弄个清楚几个不变量:1、草的增长速度不变2、草场原有草的量不变。
草的总量由两部分组成,分别为:牧场原有草和新长出来的草。
新长出来草的数量随着天数在变而变。
因此孩子要弄清楚三个量的关系:第一:草的均匀变化速度(是均匀生长还是均匀减少)第二:求出原有草量第三:题意让我们求什么(时间、牛头数)。
注意问题的变形:如果题目为抽水机问题的话,会让求需要多少台抽水机二、解题基本思路1、先求出草的均匀变化速度,再求原有草量。
2、在求出“每天新增长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。
3、已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。
4、根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数三、解题基本公式解决牛吃草问题常用到的四个基本公式分别为:1、草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数)2、原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数3、吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度)4、牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度四、下面举个例子例题:有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。
如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。
一般方法:先假设1头牛1天所吃的牧草为1,那么就有:(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。
牛吃草问题的详细解法一、牛吃草问题基础概念。
1. 问题描述。
- 牛吃草问题又称为消长问题或牛顿问题。
典型的牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。
2. 基本公式。
- 设每头牛每天的吃草量为1份。
- 草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数 - 对应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数 - 吃的较少天数)- 原有草量 = 牛头数×吃的天数 - 草的生长速度×吃的天数。
- 吃的天数 = 原有草量÷(牛头数 - 草的生长速度)- 牛头数 = 原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
二、牛吃草问题示例及解析。
1. 题目1。
- 有一片牧场,草每天都在匀速生长。
如果放养24头牛,6天可以把草吃完;如果放养21头牛,8天可以把草吃完。
问:- 要使草永远吃不完,最多放养多少头牛?- 如果放养36头牛,多少天可以把草吃完?- 解析:- 设每头牛每天吃草量为1份。
- 首先求草的生长速度:(21×8 - 24×6)÷(8 - 6)=(168 - 144)÷2 = 12(份/天)。
要使草永远吃不完,那么牛每天的吃草量不能超过草的生长速度,所以最多放养12头牛。
- 由知草的生长速度为12份/天,先求原有草量:24×6 - 12×6 = 144 - 72 = 72(份)。
- 当放养36头牛时,设可以吃x天,根据原有草量 = 牛头数×吃的天数- 草的生长速度×吃的天数,可得72 = 36x-12x,24x = 72,解得x = 3天。
2. 题目2。
- 牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周。
那么这片草地可供21头牛吃几周?- 解析:- 设每头牛每周吃草量为1份。
- 草的生长速度(23×9 - 27×6)÷(9 - 6)=(207 - 162)÷3 = 15(份/周)。
小学数学《牛吃草问题》“牛吃草”问题【知识梳理】牛吃草问题是牛顿问题,因牛顿提出而得名的。
“一堆草可供10头牛吃3天,供6头牛吃几天?”这题很简单,用3x10÷6=5(天),如果把“一堆草”换成“一片正在生长的草地”,问题就不那么简单了。
因为草每天走在生长,草的数量在不断变化。
这类工作总量不固定(均匀变化)的问题就是“牛吃草”问题。
【重难点】解题思路培养:解答这类题的关键是要想办法从变化中找到不变的量。
牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,因为是匀速生长,所以每天新长出的草是不变的。
正确计算草地上原有的草及每天长出的草,问题就容易解决了。
掌握四个基本:公式解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是:假设定一头牛一天吃草量为“1”1)草的生长速度=(对应的牛头数x吃的较多天数-相应的牛头数x吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);2)原有草量=牛头数x吃的天数-草的生长速度x吃的天数;`3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度):4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
[特色讲解]1.牧场上有一片牧草,可供27 头牛吃6周,或者供23 头牛吃9周。
如果牧草每周匀速生长,可供21头牛吃几周?答案:12周解析:27x6=16223x9=207207-162=4545/(9-6)=15每周生长数162-15x6=72(原有量)72/(21-15)=12周2.有一口水井,如果水位降低,水就不断地匀速涌出,且到了一定的水位就不再上升。
现在用水桶吊水,如果每分吊4桶,则15分钟能吊干,如果每分钟吊8桶,则7分吊干。
现在需要5分钟吊干,每分钟应吊多少桶水?答案:11桶解析:4x15=608x7=5660-56=44/(15-7)=0.5(每分钟涌量)60-15x0.5=52.5(原有水量)52.5+/(5x0.5)/5=11 桶练习题1、有一块草地,可供15头牛吃20天,供76只羊吃12天,已知一头牛和四只羊的吃草量一样多。
牛吃草问题解题技巧讲解牛吃草问题是一种常见的数学问题,它涉及到物理、数学、经济学等多个领域,具有广泛的应用和重要的意义。
下面,我将为您讲解牛吃草问题的解题技巧。
一、牛吃草问题的基本特征牛吃草问题的基本特征如下:1. 有一个固定的牧场,面积足够大,可以容纳一定数量的牛。
2. 牧场中的草是不断生长的,每天生长速度相同。
3. 牛每天吃掉的草量与牛的数量成反比,即每头牛每天吃掉的草量是一定的。
4. 牛的数量发生变化,草的生长速度也会发生变化。
二、牛吃草问题的解题步骤1. 列出牛吃草问题的基本方程:草场每天的草量增加量 = 每头牛每天的吃草量×牛的数量草场的总草量 = 草场每天的草量增加量 + 每头牛每天的吃草量×牛的数量2. 确定变量和未知数:变量:牛的数量 n;未知数:草场每天的草量增加量 x;草场的总草量 y。
3. 分析问题,画出草场增长图:根据题目中给出的信息,画出草场增长图,确定变量和未知数。
4. 求解方程,解决问题:根据草场增长图和基本方程,解出方程,得到牛的数量 n 和草场每天的草量增加量 x。
5. 重复检查,确定答案:在解决问题的过程中,要不断重复检查求解的结果,确保答案正确无误。
三、牛吃草问题的变形和扩展牛吃草问题有多种变形和扩展,下面列举几种常见的情况:1. 多牧场牛吃草问题:在牛吃草问题中,一个牧场同时可供多头牛吃草,此时需要分别列出每头牛每天吃掉的草量和草场每天的草量增加量,然后根据草场增长图和基本方程求解。
2. 周期牛吃草问题:在牛吃草问题中,草的生长速度和牛的数量成周期变化,此时需要根据周期变化的特点,列出相应的方程和图形,然后求解。
3. 风险投资问题:在牛吃草问题中,牛的数量和草场每天的草量增加量不是固定的,而是受到风险投资的影响,此时需要根据实际情况,列出相应的方程和图形,然后求解。
以上就是我对牛吃草问题解题技巧的讲解,希望对您有所帮助。
牛吃草问题例题讲解【例题1】青青一牧场,牧草喂牛羊;放牛二十七,六周全吃光。
改养廿三只,九周走他方;若养二十一,可作几周粮?(注:“廿”的读音与“念”相同。
“廿”即二十之意。
)【题意翻译】:一牧场长满青草,27头牛6个星期可以吃完,或者23头牛9个星期可以吃完。
若是21头牛,要几个星期才可以吃完?(注:牧场的草每天都在生长)【巩固】牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长.这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.供25头牛可吃几天?【例题2】牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供多少头牛吃18周?【巩固】有一块匀速生长的草场,可供12头牛吃25天,或可供24头牛吃10天.那么它可供几头牛吃20天?【例题3】由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不生长,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可以供多少头牛吃10天?【巩固】由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少。
如果某块草地上的草可供25头牛吃4天,或可供16头牛吃6天,那么可供多少头牛吃12天?【例题4】由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天.那么,可供11头牛吃几天?【巩固】由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少。
如果某块草地上的草可供25头牛吃4天,或可供16头牛吃6天,那么可供10头牛吃多少天?【例题5】一块匀速生长的草地,可供16头牛吃20天或者供100只羊吃12天.如果一头牛一天吃草量等于5只羊一天的吃草量,那么这块草地可供10头牛和75只羊一起吃多少天?【巩固】有一片草场,草每天的生长速度相同。
若14头牛30天可将草吃完,70只羊16天也可将草吃完(4只羊一天的吃草量相当于1头牛一天的吃草量)。
那么,17头牛和20只羊多少天可将草吃完?【例题6】有一牧场,17头牛30天可将草吃完,19头牛则24天可以吃完.现有若干头牛吃了6天后,卖掉了4头牛,余下的牛再吃两天便将草吃完.问:原来有多少头牛吃草(草均匀生长)?【巩固】一片草地,可供5头牛吃30天,也可供4头牛吃40天,如果4头牛吃30天,又增加了2头牛一起吃,还可以再吃几天?【例题7】一片匀速生长的牧草,如果让马和牛去吃,15天将草吃尽;如果让马和羊去吃,20天将草吃尽;如果让牛和羊去吃,30天将草吃尽.已知牛和羊每天的吃草量的和等于马每天的吃草量.现在让马、牛、羊一起去吃草,几天可以将这片牧草吃尽?【巩固】现在有牛、羊、马吃一块草地的草,牛、马吃需要45天吃完,于是马、羊吃需要60天吃完,于是牛、羊吃需要90天吃完,牛、羊一起吃草的速度为马吃草的速度,求马、牛、羊一起吃,需多少时间?【例题8】东升牧场南面一块2000平方米的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供18头牛吃16天,或者供27头牛吃8天.在东升牧场的西侧有一块6000平方米的牧场,可供多少头牛吃6天?【巩固】有甲、乙两块匀速生长的草地,甲草地的面积是乙草地面积的3倍.30头牛12天能吃完甲草地上的草,20头牛4天能吃完乙草地上的草.问几头牛10天能同时吃完两块草地上的草?【例题9】一个农夫有面积为2公顷、4公顷和6公顷的三块牧场.三块牧场上的草长得一样密,而且长得一样快.农夫将8头牛赶到2公顷的牧场,牛5天吃完了草;如果农夫将8头牛赶到4公顷的牧场,牛15天可吃完草.问:若农夫将这8头牛赶到6公顷的牧场,这块牧场可供这些牛吃几天?【巩固】有三块草地,面积分别为5公顷、15公顷和24公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天.问:第三块草地可供多少头牛吃80天?【例题10】4头牛28天可以吃完10公顷牧场上全部牧草,7头牛63天可以吃完30公顷牧场上全部牧草,那么60头牛多少天可以吃完40公顷牧场上全部牧草?(每公顷牧场上原有草量相等,且每公顷牧场上每天生长草量相等)【巩固】有三块草地,面积分别是4公顷、8公顷和10公顷.草地上的草一样厚而且长得一样快.第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问:第三块草地可供50头牛吃几周?【例题11】三块牧场,场上的草长得一样密,而且长得一样快,它们的面积分别是3公顷、10公顷和24公顷.第一块牧场饲养12头牛,可以维持4周;第二块牧场饲养25头牛,可以维持8周.问第三块牧场上饲养多少头牛恰好可以维持18周?【例题12】17头牛吃28公亩的草,84天可以吃完;22头牛吃同样牧场33公亩的草54天可吃完,几头牛吃同样牧场40公亩的草,24天可吃完?(假设每公亩牧草原草量相等,且匀速生长)【例题13】有三片牧场,场上草长得一样密,而且长得一样快.它们的面积分别是133公顷、10公顷和24公顷.已知12头牛4星期吃完第一片牧场的草,21头牛9星期吃完第二片牧场的草,那么多少头牛18星期才能吃完第三片牧场的草?【例题14】如图,一块正方形的草地被分成完全相等的四块和中间的阴影部分,已知草在各处都是同样速度均匀生长.牧民带着一群牛先在①号草地上吃草,两天之后把①号草地的草吃光(在这2天内其他草地的草正常生长).之后他让一半牛在②号草地吃草,一半牛在③号草地吃草,6天后又将两个草地的草吃光.然后牧民把13的牛放在阴影部分的草地中吃草,另外23的牛放在④号草地吃草,结果发现它们同时把草场上的草吃完.那么如果一开始就让这群牛在整块草地上吃草,吃完这些草需要多少时间?【课后作业】1、牧场有一片青草,每天长势一样,已知70头牛24天把草吃完,30头牛60天把草吃完,则头牛96天可以把草吃完.2、仓库里原有一批存货,以后继续运货进仓,且每天运进的货一样多。
四年级奥数-牛吃草问题例题讲解work Information Technology Company.2020YEAR例1:牧场上长满牧草,每天都匀速生长。
这片牧场可供27头牛吃6天或23头牛吃9天。
问可供21头牛吃几天分析:设一头牛一天的吃草量为1份,(1)先算出牧场每天新增的草量为:(23×9-27×6)÷(9-6)=15份,(2)再算牧场原有的草量为:23×9-15×9=72份,(3)21头牛,要安排15头去吃每天新增的草量,剩余的牛21-15=6头去吃原有的草量,这样才可以把草吃完。
可以吃:72÷6=12天。
例2:一片牧场上长满牧草,如牧草每天都匀速生长。
则牧场可供27头牛吃6天或23头牛吃9天。
问想要18天吃完这些草要几头牛?分析:这道题和例1有点互逆的意思。
我们设一头牛一天的吃草量为1份,则(1)牧场每天新增的草量为:(23×9-27×6)÷(9-6)=15份,(2)牧场原有的草量为:23×9-15×9=72份,(3)18天要吃完草,先要安排15头牛去吃每天新增的草量,再安排72÷18=4头牛去吃原有的草量72份,所以要:15+4=19头牛。
例3:一条船有一个漏洞,水以均匀的速度漏进船内,待发现时船舱内已进了一些水。
如果用12人舀水,3小时舀完。
如果只有5个人舀水,要10小时才能舀完。
现在要想在2小时舀完,需要多少人?分析:这是一道有点变异的牛吃草问题,解题的思路也是和牛吃草问题一样。
设每人每小时舀水量为一份,则(1)漏水量(新增的水量):(10×5-12×3)÷(10-3)=2份,(2)船原有的水为:12×3-2×3=30份,要先安排2个人去舀新增的水量,再安排30÷2=15人去舀原有的水量30分,共要15+2=17人。
小学数学必会经典应用题——“牛吃草”问题讲解“牛吃草”问题是大科学家牛顿提出的问题,也叫“牛顿问题”。
这类问题的特点在于要考虑草边吃边长这个因素。
草总量=原有草量+草每天生长量×天数解这类题的关键是求出草每天的生长量。
牧场上长满牧草,每天匀速生长。
这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天,供25头牛吃几天?解题思路:牧草的总量不定,它是随时间的增加而增加。
但是不管它怎样增长,草的总量总是由牧场原有草量和每天长出的草量相加得来的。
10头牛20天吃的总草量比15头牛10天吃的草量多,多出部分相当于10天新长出的草量。
第一步:计算10头牛20天吃的草可供多少牛吃一天?10×20=200(头)第二步:计算15头牛10天吃的草可供多少头牛吃一天?15×10=150(头)第三步:计算(20–10)天新长出的草可供多少头牛吃一天?50÷10=5(头)第四步:计算每天新长出的草可供多少头牛吃一天?50÷10=5(头)第五步:计算20天(或10天)新长出的草可供多少头牛吃一天?5×20=100(头)第六步:计算原有的草可供多少头牛吃一天?200–100=100(头)第七步:计算每天25头牛中,如果有5头牛去吃新长出的草,其余的牛吃原有的草,可吃几天?100÷(25–5)=5(天)答:供25头牛吃5天。
有一水井,连续不断涌出泉水,每分钟涌出的水量相等。
如果用3 台抽水机抽水,36分钟可以抽完;如果用5台抽水机抽水,20分钟可以抽完。
现在12分钟要抽完井水,需要抽水机多少台?解题思路:随着时间的增长涌出的泉水也不断增多,但原来水量和每分钟涌出的水量不变。
综合算式:第一步:计算3台抽水机的抽水量是多少?3×36=108(台/分)第二步:计算5台抽水机的抽水量是多少?5×20=100(台/分)第三步:计算使用3 台抽水机比用5台抽水机多用多少分钟?36–20=16(分)第四步:使用3台抽水机比用5台抽水机少抽的水量是多少?108–100=8(台/分)第五步:计算泉水每分钟涌出的水量,算出需要抽水机多少台?8÷16=1/2(台)第六步:计算水井分钟涌出的水量是多少?1/2×36=18(台/分)第七步:计算水井原有的水量是多少。
小学奥数牛吃草问题问题试题专项练习解题技巧:牛吃草问题是一种较复杂的消元问题,这种题的关键是牧场上牧草的总数量在不断地变化,因此要解答好这类题首先要分析清草的变化情况,即常说的新生量。
然后再找出牧场上原有草的数量,只要你请注意了这两点,就能很好地把问题解答出来.例1 牧场上有一片匀速生长的牧草,可供27头牛吃6天,或供23头牛吃9天,那么这片牧草可供多少头牛吃12天?解:27头牛6周的吃草量 27×6=162(牛/天) 23头牛9周的吃草量 23×9=207(牛/天)每天新生的草量 (207-162)÷(9-6)=15(牛/天)原有的草量 207-15×9=72(牛/天)72÷12+15=21(头)例 2 一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内。
如果派10人淘水,6小时淘完;如果派6人淘水,18小时淘完。
如果派22人淘水,多少小时可以淘完?10人6小时淘水量10×6=60(人/小时) 6人18小时淘水量6×18=108(人/小时)漏进的新水(108-60)÷(18-6)=4(人/小时) 原有漏进的水 60-4×6=36(牛/天)36÷(22—4)=2小时例3 某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟?分析与解:等候检票的旅客人数在变化,“旅客"相当于“草",“检票口”相当于“牛”,可以用牛吃草问题的解法求解.旅客总数由两部分组成:一部分是开始检票前已经在排队的原有旅客,另一部分是开始检票后新来的旅客.设1个检票口1分钟检票的人数为1份.因为4个检票口30分钟通过(4×30)份, 5个检票口20分钟通过(5×20)份,说明在(30-20)分钟内新来旅客(4×30-5×20)份,所以每分钟新来旅客(4×30-5×20)÷(30-20)=2(份).假设让2个检票口专门通过新来的旅客,两相抵消,其余的检票口通过原来的旅客,可以求出原有旅客为(4-2)×30=60(份)或(5-2)×20=60(份).同时打开7个检票口时,让2个检票口专门通过新来的旅客,其余的检票口通过原来的旅客,需要60÷(7-2)=12(分).例4 两个顽皮的孩子逆着自动滚梯行走,男孩每秒可走3级台阶,女孩每秒可走2级台阶,结果从滚梯一端到达另一端,男孩走了100秒,女孩走了300秒,该滚梯共有多少级?解:男孩100秒走3×100=300(级) 女孩300秒走2×300=600(级)说明扶梯每秒走(600-300)÷(300-100)=1.5(级) 扶梯共有(3-1。
牛吃草问题的解题口诀及详细解题思路【口诀】:每牛每天的吃草量假设是份数1,A头B天的吃草量算出是几?M头N天的吃草量又是几?大的减去小的,除以二者对应的天数的差值,结果就是草的生长速率。
原有的草量依此反推。
公式就是A头B天的吃草量减去B天乘以草的生长速率。
将未知吃草量的牛分为两个部分:一小部分先吃新草,个数就是草的比率;用一些草除以剩余的牛的数量,得出所需的天数。
牛吃草问题的例题解析整个牧场上的草长得又密又快。
27头牛6天可以吃草;23头牛可以在9天内吃掉这些草。
问21多少天才能把草吃完。
每牛每天的吃草量假设是1,则27头牛6天的吃草量是27X6=162,23头牛9天的吃草量是23X9=207;大的减去小的,207-162=45;二者对应的天数的差值,是9-6=3(天)结果就是草的生长速率。
所以草的生长速率是45/3=15(牛/天);原有的草量依此反推。
公式就是A头B天的吃草量减去B天乘以草的生长速率。
所以原有的草量=27X6-6X15=72(牛/天)。
将未知吃草量的牛分为两个部分:一小部分先吃新草,个数就是草的比率;这就是说将要求的21头牛分为两部分,一部分15头牛吃新生的草;剩下的21-15=6去吃原有的草,所以所求的天数为:原有的草量/分配剩下的牛=72/6=12(天)随着天气越来越冷,牧场上的草每天都在以固定的速度减少。
经过计算,牧场上的草可以喂20头牛5天,或者喂16头牛6天。
那么,11头牛能吃多少天呢?解答:设一头牛一天吃的草量为一份。
牧场每天减少的草量:(20×5-16×6)÷(6-5)=4份,原来的草量:(20+4)×5=120份,可供11头牛吃120÷(11+4)=8天。
总结:试着从变化中找出不变的量。
牧场上原来的草是不变的,新长出的草是变化的,但是因为它是匀速生长的,所以每天新长出的草量也是不变的。
正确计算草原上的原草和每天生长的新草,就能解决问题。
牛吃草问题一、知识点概述三百多年前,著名科学家牛顿出了一道这样的题:12头牛4周吃牧草3 格尔,同样牧草,21头牛9周吃10格尔。
问24格尔牧草,多少头牛吃18周吃完(格尔……牧场面积单位)?这道题,看起来很简单,其实让小学生解答起来还是很难的。
难就难在牧场上草的总量不确定,它随着时间的变化而变化。
后来人们不断地探讨这类题的解题规律,并把类似的题称为“牛顿问题”,也就是我们平常所说的“牛吃草”问题。
下面我们来谈这类题的特征及解题方法。
二、重点知识归纳及讲解牧场上原有草量是一定的,每天生长的草量也是一定的,牛吃草的时间越长,牧场新生长的草就越多,总草量在不断变化。
但不管怎样变化,牛所吃草的总量都是由牧草场原有的草和又生长出来的草这两个部分组成。
因此,要解答这类题,关键是要求出牧场上原有草量和每天新生长草量。
同一片牧场中的牛吃草问题,一般的解法可总结为:1、草的生长速度=(对应牛的头数×较多天数-对应牛的头数×较少天数)÷(较多天数-较少天数)2、原来的草量=对应牛的头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数3、吃的时间=原来的草量÷(牛的头数-草的生长速度)4、牛的头数=(原来的草量+吃的天数×草的生长速度)÷吃的天数三、难点知识剖析例1、有一片牧场,牧草每天匀速生长,如果饲养10头牛20天可以把牧场上的草吃完,如果饲养15头牛10天就可以把牧场上的草吃完,如果饲养25头牛多少天可以把牧场上的草吃完?分析:由题意可知,用10头牛20天吃草量减去15头牛10天吃的草量得到牧场10天新生长的草量,知道了10天新生长的草量就可求出每天新生长的草量,再用牛吃掉的总草量减去新生长的草量得出牧场原有草量,最后解答出问题。
解:设每头牛每天吃1个单位的草。
(1)10头牛20天吃多少个单位的草?10×20=200(2)15头牛10天吃多少个单位的草?15×10=150(3)牧场每天生长多少个单位的草?(200-150)÷(20-10)=5(4)牧场原有多少个单位的草?200-5×20=100或150-5×10=100(5)25头牛每天吃掉原来牧场上多少个单位的草?25-5=20(6)25头牛吃完全部牧草需要多少天?100÷20=5(天)综合算式:[10 ×20-(10×20-15×10)÷(20-10)]÷(25-5)=5(天)答:25头牛5天可以把牧场上的草吃完。
小学数学牛吃草问题吃草问题是小学奥数五年级的内容,学过的同学都知道这是一类比较复杂的应用题,还有一些相应的变形题:排队买票、大坝泄洪、抽水机抽水等等。
那么在这里讲下牛吃草问题的解题思路和解题方法、技巧供大家学习。
一、解决此类问题,孩子必须弄个清楚几个不变量:1、草的增长速度不变2、草场原有草的量不变。
草的总量由两部分组成,分别为:牧场原有草和新长出来的草。
新长出来草的数量随着天数在变而变。
因此孩子要弄清楚三个量的关系:第一:草的均匀变化速度(是均匀生长还是均匀减少)第二:求出原有草量第三:题意让我们求什么(时间、牛头数)。
注意问题的变形:如果题目为抽水机问题的话,会让求需要多少台抽水机二、解题基本思路1、先求出草的均匀变化速度,再求原有草量。
2、在求出“每天新增长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。
3、已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。
4、根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数三、解题基本公式解决牛吃草问题常用到的四个基本公式分别为:1、草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数)2、原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数3、吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度)4、牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度四、下面举个例子例题:有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。
如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。
一般方法:先假设1头牛1天所吃的牧草为1,那么就有:(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。
)(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。
)(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽公式解法:(1)草的生长速度=(207-162)÷(9-6)=15(2)牧场上原有草=(27-15)×6=72再把题目中的21头牛分成两部分,一部分15头牛去吃新长的草(因为新长的草每天长15份,刚好可供15头牛吃,剩下(21-15=6)头牛吃原有草:72÷(21-15)=72÷6=12(天))所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃完。
方程解答:设草的生长速度为每天x份,利用牧场上的原有草是不变的列方程,则有27×6-6x =23×9-9x解出x=15份再设21头牛,需要x天吃完,同样是根据原有草不变的量来列方程:27×6-6×15 =23×9-9×15=(21-15)x解出x=12(天)所以养21头牛。
12天可以吃完所有的草。
牛吃草问题在普通工程问题的基础上,工作总量随工作时间均匀的变化,这样就增加了难度.牛吃草问题的关键是求出工作总量的变化率.下面给出几例牛吃草及其相关问题.1. 草场有一片均匀生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供21头牛吃几周?(这类问题由牛顿最先提出,所以又叫“牛顿问题”.)【分析与解】27头牛吃6周相当于27×6=162头牛吃1周时间,吃了原有的草加上6周新长的草;23头牛吃9周相当于23×9=207头牛吃1周时间,吃了原有的草加上9周新长的草;于是,多出了207-162=45头牛,多吃了9-6=3周新长的草.所以45÷3=15头牛1周可以吃1周新长出的草.即相当于给出15头牛专门吃新长出的草.于是27-15=12头牛6周吃完原有的草,现在有21头牛,减去15头吃长出的草,于是21-15=6头牛来吃原来的草;所以需要12×6÷6=12(周),于是2l头牛需吃12周.评注:我们求出单位“1”面积的草需要多少头年来吃,这样就把问题化归为一般工程问题了.一般方法:先求出变化的草相当于多少头牛来吃:(甲牛头数×时间甲-乙牛头数×时间乙)÷(时间甲-时间乙);再进行如下运算:(甲牛头数-变化草相当头数)×时问甲÷(丙牛头数-变化草相当头数)=时间丙.或者:(甲牛头数-变化草相当头数)×时间甲÷时间丙+变化草相当头数丙所需的头数. 2.有三块草地,面积分别是4公顷、8公顷和10公顷.草地上的草一样厚而且长得一样快.第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问:第三块草地可供50头牛吃几周?【分析与解】我们知道24×6=144头牛吃一周吃2个(2公顷+2公顷周长的草).36×12=432头牛吃一周吃4个(2公顷+2公顷12周长的草).于是144÷2=72头牛吃一周吃2公顷+2公顷6周长的草.432÷4=108头牛吃一周吃2公顷+2公顷12周长的草.所以108-72=36头牛一周吃2公顷12—6=6周长的草.即36÷6=d头牛1周吃2公顷1周长的草.对每2公顷配6头牛专吃新长的草,则正好.于是4公顷,配4÷2×6=12头牛专吃新长的草,即24-12=12头牛吃6周吃完4公顷,所以1头牛吃6×1÷(4÷2)=36周吃完2公顷.所以10公顷,需要10÷2×6=30头牛专吃新长的草,剩下50-30=20头牛来吃10公顷草,要36 ×(10÷2)÷20=9周.于是50头牛需要9周吃10公顷的草.3.如图,一块正方形的草地被分成完全相等的四块和中间的阴影部分,已知草在各处都是同样速度均匀生长.牧民带着一群牛先在①号草地上吃草,两天之后把①号草地的草吃光.(在这2天内其他草地的草正常生长)之后他让一半牛在②号草地吃草,一半牛在③号草地吃草,6天后又将两个草地的草吃光.然后牧民把13的牛放在阴影部分的草地中吃草,另外号的牛放在④号草地吃草,结果发现它们同时把草场上的草吃完.那么如果一开始就让这群牛在整块草地上吃草,吃完这些草需要多少时间?【分析与解】一群牛,2天,吃了1块+1块2天新长的;一群牛,6天,吃了2块+2块2+6=8天新长的;即3天,吃了1块+1块8天新长的.即16群牛,1天,吃了1块1天新长的.又因为,13的牛放在阴影部分的草地中吃草,另外23的牛放在④号草地吃草,它们同时吃完.所以,③=2⨯阴影部分面积.于是,整个为19422+=块地.那么需要193624⨯=群牛吃新长的草,于是19 1262 -⨯⨯()=现在314⨯-().所以需要吃:19312130624-⨯⨯÷-()()=天.所以,一开始将一群牛放到整个草地,则需吃30天.4.现在有牛、羊、马吃一块草地的草,牛、马吃需要45天吃完,于是马、羊吃需要60天吃完,于是牛、羊吃需要90天吃完,牛、羊一起吃草的速度为马吃草的速度,求马、牛、羊一起吃,需多少时间?【分析与解】我们注意到:牛、马45天吃了原有+45天新长的草①→牛、马90天吃了2原有+90天新长的草⑤马、羊60天吃了原有+60天新长的草②牛、羊90天吃了原有+90天新长的草③↓↓↓马 90天吃了原有+90天新长的草④所以,由④、⑤知,牛吃了90天,吃了原有的草;再结合③知,羊吃了90天,吃了90天新长的草,所以,可以将羊视为专门吃新长的草.所以,②知马60天吃完原有的草,③知牛90天吃完原有的草.现在将牛、马、羊放在一起吃;还是让羊吃新长的草,牛、马一起吃原有的草.所需时间为l÷11()9060+=36天.所以,牛、羊、马一起吃,需36天.5. 有三片牧场,场上草长得一样密,而且长得一样快.它们的面积分别是133公顷、10公顷和24公顷.已知12头牛4星期吃完第一片牧场的草,21头牛9星期吃完第二片牧场的草,那么多少头牛18星期才能吃完第三片牧场的草?【分析与解】由于三片牧场的公顷数不一致,给计算带来困难,如果将其均转化为1公顷时的情形.所以表1中,3.6-0.9=2.7头牛吃4星期吃完l公顷原有的草,那么18星期吃完1公顷原有的草需要2.7÷(18÷4)=0.6头牛,加上专门吃新长草的O.9头牛,共需0.6+0.9=1.5头牛,18星期才能吃完1公顷牧场的草.所以需1.5×24=36头牛18星期才能吃完第三片牧场的草.一个牧场长满青草,牛在吃草而草又不断匀速生长,27头牛6天可以把牧场上的草全部吃完;23头牛吃完牧场全部的草则要9天,若21头牛来吃,几天吃完?最佳答案这种问题叫:牛顿问题完整解题思路: 假设每头牛每天的吃草量为1,则27头6天的吃草量为27×6=162;23头牛9天的吃草量为23×9=207。
207与162的差就是(9-6)天新长出的草,所以牧场每天新长出的草量是(207-162)÷(9-6)=15 因为27头牛6天吃草量为162,这6天新长出的草之和为15×6=90,从而可知牧场原有的划量为162-90=72 牧场每天新长的草够15头牛吃一天,每天都让21头牛中的15头牛吃新长出的草,其余的21-15=6(头)专吃原来的草。
所以牧场上的草够吃72÷6=12(天),也就是这个牧场上的草够21头牛吃12天。
综合算式:[27×6-(23×9-27×6)÷(9-6)×6]÷[21-(23×9-27×6)÷(9-6)]=12(天)牛吃草问题是小学奥数的一类难题,记得在某本书上看到过:“牛吃草问题就是追及问题,牛吃草问题就是工程问题。
”对于前半句很好理解,给孩子讲的时候,也是按追及问题的思路来讲的。
而对于后半句,直到上周才算明白。
这个问题是在仁华学校课本六年级下册第六讲最大与最小问题中出现的。
现暂且把这个题放下,看看以前我是如何讲牛吃草问题的。
例1 小军家的一片牧场上长满了草,每天草都在匀速生长,这片牧场可供10头牛吃20天,可供12头牛吃15天。