2017年初级会计经济法真题模拟第五章企业所得税、个人所得税法律制度
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会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷44(总分:56.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
(总题数:14,分数:28.00)1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
A.接受捐赠收入B.国债利息收入C.销售货物收入D.财政拨款√解析:选项AC,是企业经营行为所得收益,且不满足税收优惠条件,属于应税收入;选项B,是企业经营行为所得收益,但满足税收优惠条件,属于免税收入;选项D,不是企业经营行为所得收益,属于不征税收入。
2.某企业2015年实现销售收入为1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元。
已知在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,该企业在计算2015年度应纳税所得额时,准予扣除业务招待费的下列计算中,正确的是( )。
A.6(万元)B.6×60%=3.6(万元) √C.(1000一60)×5‰=4.97(万元)D.1000×5‰=5(万元)解析:业务招待费发生额的60%=6×60%=3.6(万元)<销售营业收入的5‰=1000×5‰=5(万元),准予扣除的业务招待费为3.6万元。
3.根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车,税法规定的最低折旧年限是( )。
A.10B.5C.4 √D.3解析:飞机、火车、轮船以外的运输工具税法规定的折旧年限为4年。
4.我国甲企业2017年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A 国税率为20%:从B国的分支机构分回国内的利润为21万元,B国税率为30%。
初级会计职称《经济法》第五章试题及答案(4)2017年初级会计职称《经济法》第五章试题及答案三、判断题1、以融资租赁方式租入的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。
( )【正确答案】错【答案解析】以融资租赁方式租出的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。
以融资租赁方式租入的固定资产;可以计算折旧在企业所得税前扣除。
【该题针对“企业资产的税务处理”知识点进行考核】2、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
( )【正确答案】对【答案解析】【该题针对“企业所得税征税对象”知识点进行考核】3、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
( )【正确答案】对【答案解析】【该题针对“企业所得税源泉扣缴”知识点进行考核】4、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
( )【正确答案】对【答案解析】5、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。
( )【正确答案】对【答案解析】母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。
【该题针对“企业所得税特别纳税调整”知识点进行考核】6、某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。
( )【正确答案】错【答案解析】演出收入属于劳务报酬所得;劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20000元时适用,22000×(1-20%)= 17600元,小于20000元,故不适用加成征收。
第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。
A、代扣代缴B、委托代征C、自行纳税申报D、代扣代缴和自行纳税申报2、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是()。
A、税收滞纳金B、经营过程中支付的违约C、金企业所得税税款D、向投资者支付的权益性投资收益款项3、A生产企业2010年至2016年的应纳税所得额如下表:单位:万元该生产企业2016年度应缴纳企业所得税()万元。
A、5.6B、6C、8.75D、12.504、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。
A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C、企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除5、赵某2016年2月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由赵某承担)。
已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。
赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。
A、(9000-50-20)×20%=1786元B、9000×20%=1800元C、(9000-50)×20%=1790元D、0元6、根据企业所得税法律制度的规定,在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。
A、10%B、20%C、25%D、33%7、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于企业不征税收入的是()。
第五章企业所得税、个人所得税法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是()。
A.甲企业在韩国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得B.甲企业在日本取得的与所设机构、场所有实际联系的所得C.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得D.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现4.甲企业2017年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2017年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。
A.12B.10C.8D.115.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的()计算不征税收入。
会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷47(总分:54.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
(总题数:10,分数:20.00)1.某企业2011年发生亏损20万元,2012年盈利12万元,2013年亏损1万元,2014年盈利4万元,2015年亏损5万元,2016年盈利2万元,2017年盈利38万元。
则该企业2017年应缴纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.38×25%=9.5(万元)B.(38—2—1—5)×25%=7.5(万元)C.(38一1—5)×25%=8(万元) √D.(38—5)×25%=8.25(万元)解析:2011年亏损的20万元,可以以2012年、2014年、2016年的利润进行弥补,弥补后尚有2万元亏损,2013年、2015年企业亏损,但应计入2011年亏损的弥补期限,至2016年,2011年亏损的延续弥补期限届满,2017年的盈利不能再用于弥补2011年尚未弥补的亏损;2017年的盈利可以用于弥补2013年、2015年的亏损,则该企业2017年应当缴纳的企业所得税=(38一1—5)×25%=8(万元)。
2.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,在计算所得税应纳税所得额时准予按照税法规定的标准扣除的是( )。
A.企业拨交的工会经费√B.税收滞纳金C.企业所得税税款D.赞助支出解析:选项A,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
3.下列各项中,应征收个人所得税的是( )。
A.托儿补助B.独生子女补贴C.离退休人员从原任职单位取得的补贴√D.差旅费津贴解析:选项ABD,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴不征收个人所得税。
4.下列所得中,应加成征收个人所得税的是( )。
A.居民陈某转让住房所得800000元B.作家王某出版图书所得50000元C.专家郑某受邀为某企业培训一次性所得30000元√D.职员李某年终奖金所得100000元解析:(1)对劳务报酬所得一次收入畸高的,即一次应纳税所得额超过20000元的,实行“加成征收”个人所得税;(2)选项A,属于财产转让所得;选项B,属于稿酬所得;选项C,属于劳务报酬所得且应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000元>20000元;选项D,属于工资、薪金所得。
会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷36(总分:54.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
(总题数:9,分数:18.00)1.2017年11月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。
甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。
甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为( )万元。
A.0.5B.1.5C.1 √D.2解析:本题扣除限额=20×5%=1(万元)<实际发生额2万元,在计算当年企业所得税应纳税所得额时只能按照限额扣除1万元。
2.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是( )。
A.股权转让收入B.国债利息收入C.确实无法偿付的应付款项D.财政拨款√解析:(1)选项A:企业股权转让收入应当照章纳税。
(2)选项B:属于免税收入。
(3)选项C:属于“其他收入”且没有免税或不征税的规定。
3.甲商贸有限责任公司2017年产品销售收入8000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。
根据企业所得税法律制度的规定,甲商贸有限责任公司2017年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为( )万元。
A.40B.72C.420 √D.500解析:(1)销售收入的5‰=8000×5‰=40(万元),实际发生额的60%=120×60%=72(万元),甲商贸有限责任公司2017年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费为40万元;(2)业务招待费实际发生额超过允许扣除数额的部分,不得扣除。
因此,本年度可以扣除的管理费用=500—(120—40)=420(万元)。
4.甲公司2017年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。
甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。
会计考试(会计初级职称)经济法基础《第五章企业所得税、个人所得税法律制度》题库试卷带答案及解析姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A民办非企业单位B从事经营活动的其他组织C个人独资企业D社会团体答案解析:企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体(选项D)、民办非企业单位(选项A)和从事经营活动的其他组织(选项B)。
选项C,依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
故选C。
2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的是()。
A化妆品制造企业的化妆品广告费B医药制造企业的药品广告费C饮料制造企业的饮料广告费D烟草企业的烟草广告费答案解析:(1)根据企业所得税法律制度的规定,自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制l A工会经费基本社会保险费C职工福利费D职工教育经费答案解析:选项AC,企业发生的工会经费和职工福利费,分别不超过工资薪金总额2%和14%的部分准予扣除,超过部分不得扣除;选项B,按照政府规定的范围和标准缴纳的基本社会保险费和住房公积金,准予扣除;选项D,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
故选D。
【补充】企业所得税中可以结转扣除的有:职工教育经费、广告费和业务宣传费、公益性捐赠支出(3年内)。
4、2017蓝海集团通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款30万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。
该企业当年的利润总额为1 500万元。
假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2017度应纳税所得额为()万元。
A1 530B1 020C1 070D1 120答案解析:(1)企业发生的公益性捐赠支出,不超过当年利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。
1.判断题对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。
() 参考答案错2.判断题在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。
() 参考答案对 3 根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。
A.通过国家机关向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠4 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有()。
A.某大学教授从甲企业取得的咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费C.某设计院设计师从丙公司取得的设计费D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费5 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有()。
A.保险赔偿B.劳动分红C.退休工资D.军人转业费6 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。
A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得7 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。
A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月1013离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天8 作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。
关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税。
第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。
A、代扣代缴B、委托代征C、自行纳税申报D、代扣代缴和自行纳税申报2、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是()。
A、税收滞纳金B、经营过程中支付的违约C、金企业所得税税款D、向投资者支付的权益性投资收益款项3、A生产企业2010年至2016年的应纳税所得额如下表:单位:万元该生产企业2016年度应缴纳企业所得税()万元。
A、5.6B、6C、8.75D、12.504、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。
A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C、企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除5、赵某2016年2月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由赵某承担)。
已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。
赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。
A、(9000-50-20)×20%=1786元B、9000×20%=1800元C、(9000-50)×20%=1790元D、0元6、根据企业所得税法律制度的规定,在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。
A、10%B、20%C、25%D、33%7、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于企业不征税收入的是()。
A、接受捐赠的收入B、财政拨款C、符合条件的非营利组织的收入D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益8、甲企业被认定为小型微利企业,其2011年~2015年的应纳税所得额如表所列示:则该企业2016年应缴企业所得税是()。
A、3.2万元B、1.6万元C、2.4万元D、4万元9、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B、军人的转业费、复员费C、被拆迁人取得的拆迁补偿款D、获得县级体育比赛一等奖奖金10、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是()。
A、接受投资的固定资产B、未投入使用的房屋、建筑物C、授受捐赠的机器设备D、与经营活动无关的固定资产11、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A、劳动分红B、托儿补助费C、独生子女补贴D、误餐补助12、刘某是一名工程师,2016年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共缴纳个人所得税为()元。
A、16000B、18600C、22000D、2500013、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。
A、在境外成立的企业均属于非居民企业B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业14、某外籍专家B在中国境内无住所,于2016年1月至11月受聘在华工作。
该期间专家B每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,则专家B 在中国期间应缴纳的个人所得税为()元。
A、31750B、45360C、44250D、5274515、B个人独资企业2016年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。
A、18B、24C、25D、3016、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。
A、财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方B、在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人C、个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税D、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额二、多项选择题1、下列关于企业所得税所得来源的确定说法中正确的有()。
A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定2、根据个人所得税法律制度的规定,下列选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。
A、个人提供专利权所得B、个人提供著作权所得C、个人出版图书的所得D、个人转让专利权的所得3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。
A、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额B、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D、接受捐赠收入,按照承诺捐赠资产的日期确定收入4、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。
A、汪涵从英国取得所得B、孙霖从出版社取得稿酬所得1万元C、林安从境内两家公司取得工资、薪金所得D、罗敏2015年度取得所得15万元5、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A、笔译翻译收入B、教师自办培训班取得的收入C、个人兼职收入D、在校学生参加勤工俭学活动取得的收入6、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有()。
A、向贫困地区的捐赠B、向农村义务教育的捐赠C、向红十字事业的捐赠D、向公益性青少年活动场所的捐赠7、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有()。
A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税C、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税D、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税8、下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A、外部独立董事的董事费收入B、个人兼职收入C、教师自办培训班取得的收入D、在校学生参加勤工俭学活动取得的收入9、下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有()。
A、国债利息收入B、符合条件的非营利组织的收入C、财政拨款D、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益10、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。
A、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、财产转让所D、企事业单位的承包、承租经营所得得三、判断题1、罗敏在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。
罗敏应缴纳个人所得税税额为200元。
()2、演员甲取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。
()3、非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人不得视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
()4、投资者兴办两个或两个以上企业的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。
()5、由于个人独资企业、合伙企业属于企业,所以属于企业所得税纳税义务人,依法缴纳企业所得税。
()6、居民纳税人,应就其来源于中国境内和境外的所得,依照个人所得税法律制度的规定向中国政府履行全面纳税义务,缴纳个人所得税。
()7、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。
()8、以融资租赁方式租入的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。
()9、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
()10、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年营业收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
()四、不定项选择题(一)方华公司2016年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。
(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。
(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。
(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。
(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。
(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2012年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。
已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
1、下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是()。
A、该企业发生的广告费和业务宣传费可以全额在当年的所得税前扣除B、该企业发生的业务招待费可以据实在所得税前扣除C、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除50%D、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除100%2、下列关于利息支出的说法正确的是()。
A、非金融企业向金融企业借款的利息支出准予税前扣除B、非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除C、该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除50万元D、该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除30万元3、该企业下列项目可以在税前扣除的是()。