第6章营运能力分析
- 格式:ppt
- 大小:252.00 KB
- 文档页数:51
营运能力分析计算题和答案第六章营运能力分析练习一、单项选择题1.资产的()表现为企业资产所占用资金的周转速度,反映企业资金利用的效率。
A.盈利能力 B.发展能力 C.偿债能力 D.营运能力【正确答案】?D 【答案解析】?资产的营运能力表现为企业资产所占用资金的周转速动,反映企业资金利用的效率。
2.某企业期初存货200万元,期末存货300万元,本期产品销售收入为1500万元,本期产品销售成本为1000万元,则该存货周转率为()。
A. 3.3次 B. 4次 C. 5次 D. 6次【正确答案】?B 【答案解析】?存货周转次数=销售成本/平均存货=1000÷【(200+300)/2】=4次 3.某企业年初应收账款230万元,年末应收账款250万元,本年产品销售收入为1200万元,本年产品销售成本为1000万元,则该企业应收账款周转天数为()。
A.72天 B.75天 C.4天 D.90天【正确答案】?A 【答案解析】?应收账款周转天数=360天×应收账款平均余额/产品销售收入=360天×【(230+250)÷2】/1200=72天 4.某企业200年销售收入净额为250万元,销售毛利率为20%,年末流动资产90万元,年初流动资产110万元,则该企业流动资产周转率为()。
A.2次 B.2.22次C.2.5次 D.2.7次【正确答案】?C 【答案解析】?流动资产周转次数=销售收入净额/流动资产平均余额=250万元÷【(90+110)÷2】=2.5次 5.某公司年初存货额为5000万元,年末存货额为3000万元,已知其年销售收入净额为万元,其销售毛利率为40%,那么其存货周转率为()。
A.12次B.6.5次C.7.5次D.6.2次【正确答案】?C 【答案解析】?销售成本=×(1-40%)=存货平均余额=(000)/2=4000存货周转率=/4000=7.5 6.应收账款周转率中的应收账款应为()。
计算结果保留两位小数。
38. 某公司 2022、2022 年的相关财务资料见下表 单位:万元此外,该公司 2022 年的市盈率为 20,每股市价为 30 元,销售成本为 630 万元,销售 毛利率为 30%,假设全部为赊销, 无销售退回折扣与折让, 公司发行在外的普通股股数为 50 万股,无优先股,当年的所得税为 36 万元。
不考虑其他因素。
要求:计算 2022 年的普通股基本每股收益、销售净利率、长期资金收益率和总资产周 转率。
[答疑编号 31020228] 【参考答案】(1)市盈率=每股市价/每股收益所以:每股收益=每股市价÷市盈率=30÷20=1.5 元 (2)毛利率=销售毛利/销售收入 销售毛利=销售收入-销售成本所以:毛利率=(销售收入-销售成本) /销售收入 =1-销售成本/销售收入销售收入=销售成本÷(1-毛利率)=630÷(1-30%)=900 万元净利润=每股收益×股数=1.5×50=75 万元 所以:销售净利率=净利润/销售收入×100% =75/900×100% =8.33%(3)长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金 其中:息税前利润=利润总额+利息费用 =净利润+所得税+利息费用 =75+36+16=127 万元 平均长期资金=【(期初长期负债+期初股东权益)+(期末长期负债+期末股东权益)】 /2 其中:股东权益=资产总额-负债总额项目流动负债 长期负债 资产总额 利息支出净额2022 年度 150 350 1100 122022 年度 190 410 1300 16期初股东权益=1100- (150+350)=600 万元期末股东权益=1300- (190+410)=700 万元平均长期资金=【(350+600) + (410+700)】÷2=1030 万元 长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金 =127/1030×100% =12.33%(4)总资产周转率=销售收入/平均总资产其中平均总资产=(1100+1300)÷2=1200 万元 总资产周转率=900÷1200=0.75【解析】本题主要考核第 7 章盈利能力分析指标的计算。
财务报表分析课后习题参考答案《财务报表分析》课后习题参考答案第1章总论 1.练习题(1)不愿意。
原因如下:一方面,经营活动现金流量净额是在净利润基础上调增折旧、摊销、应付款项的本年增加额,同时调减应收款项本年增加额得出的结果。
尽管该公司2021年的经营结果为盈利,但其经营活动现金流量净额为-500万元,很可能是因为当年应收款项大量增加所致,由此将会降低资金周转速度和企业的短期偿债能力。
另一方面,1.5亿元的总负债中包含了一部分有息负债,需要在2021年还本付息,由于该公司2021年经营活动现金流量净额小于0,因而需要通过2021年的经营收益或者外部筹资额来解决。
可见,该公司短期内的还本付息压力较大,能否按期归还本息,有赖于2021年形成净利润的应收款项的回收情况,出于资金安全考虑,信贷主管很可能不愿意为其提供贷款。
(2)股票投资价值取决于公司未来盈利情况及现金流水平,尽管该公司当前经营活动现金流量净额为负数,但仍然处于盈利状态,只要短期内不会陷入财务困境并保持一定的增长率,还是值得投资的。
相比之下,短期融资券的还本付息期限在1年以内,而公司在2021年的经营活动现金流量存在不确定性。
因此,作为潜在投资者更倾向于选择投资股票。
第2章财务报表分析的信息来源 1.练习题(1)金融资产=0.8+2.2=3(亿元);金融负债=1.2+2=3.2(亿元);净金融资产=金融资产-金融负债=3-3.2=-0.2(亿元),即净金融负债为0.2亿元。
(2)净利润=利润总额-所得税费用=17-4.25=12.75(亿元);其他综合收益=0.5+0.8=1.3(亿元),综合收益=12.75+1.3=14.05(亿元)(3)筹资活动现金流量净额=2.5+1.9-0.8=3.6(亿元);现金及现金等价物净增加额=5+3.6+(-0.5)=8.1(亿元);现金及现金等价物期末余额=3+8.1=11.1(亿元)(4)所有者权益期初余额=50-26=24(亿元);所有者权益本年增加额=股权融资额+留存收益+其他综合收益=2.5+(12.75-0)+1.3=16.55(亿元)【假定当年没有支付股利】所有者权益年末余额=24+16.55=40.55(亿元)(5)营业外收支净额=利润总额-营业利润=17-6=11(亿元),可见该企业2021年的利润主要是非经常性损益,而非经常性损益不具有可持续性,从而降低了公司的盈利质量。
第六章企业营运能力分析6.以下关于固定资产基本特征的表述错误的是()(08.1)A.投入资金多B.使用效率的高低取决于流动资产的周转情况C.变现能力差,风险小D.使用成本是非付现成本7.某企业销售收入为500万元,现销收入占销售收入的比重为80%,销售折让和折扣共计10万元,假设无销售退回,应收账款平均余额为10万元,则该企业的应收账款周转率为()(08.1)A.5B.6C.9D.1024.某公司销售成本为500万元,流动资产为400万元,固定资产为600万元,假设没有其它资产,存货平均余额为200万元,总负债为500万元,则下列说法正确的有()(08.1)A.流动资产比率为0.4B.资产负债率为50%C.权益乘数为0.5D.存货周转天数为144天E.产权比率为126.营业周期越短,说明()(08.1)A.资产效率越高B.资产的流动性越强C.流动资产占用相对较多D.资产风险提高E.收益能力下降43.某公司相关财务资料如下表:(08.1)单位:元假设公司其他资产忽略不计,一年按360天计算.要求:(1)计算并填写下表:(2)根据上表进行该公司的资产管理效果分析。
11.关于平均收现期,下列计算公式错误的是()(08.10)A.360/应收账款周转率B.应收账款平均余额*360/赊销收入假定一年按360天计算,周转天数的计算结果取整数。
要求:(1)计算该公司2007年及2008年应收账款周转率和周转天数:(2)计算该公司2007年及2008年存货周转率和周转天数:(3)分析计算得出的结果。
ll.营运能力分析中,关注优化资源配置,加速资金周转的主体是()(09.1)A.政府B.管理当局C.所有者D.债权人12.如果企业闲置设备很多,管理效率低下,则表明固定资产周转率()(09.1)A.高B.低C.不变D.波动幅度大26.导致营运资本周转率较低的可能原因有()(09.1)A.企业拥有高额存货B.企业拥有较高的应收帐款C.企业进行配股融资D.营运资本被长期资产过多占用E.企业采取激进的营运资本筹集政策41.某公司按当年年末数计算的存货周转率为5次、应收账款周转率为l0次,销售收入净额为800万元,销售成本为600万元,流动资产比率为25%,负债总额为300万元,发行在外的普通股为80万股,普通股每股市价20元。
00161 财务报表分析分析和财务综合分析。
1.3 .ABC。
对会计报表的解读一般分为:会计报表质量分笔记依据教材析、会计报表趋势分析和会计报表结构分析。
《财务报表分析》 1.4 .ACDE。
财务分析评价基准种类有经验基准、行业基袁淳吕兆德主编中国财政经济出版社准、历史基准和目标基准。
1.5 .ABCDE。
财务信息需求主体包括:股东及潜在投资者、笔记依据目录债权人、企业内部管理者、政府和企业供应商。
第一章财务分析概述第一节财务分析的基本概念第二节财务信息第三节财务分析程序与方法判断说明题第二章资产负债表解读 1.1 .行业基准是财务分析人员综合企业历史财务数据和第一节资产负债表质量分析现实经济状况提出的理想标准。
【】第二节资产负债表趋势分析 1.2 .对于所有企业来说,任何经验基准都是在某一行业第三节资产负债表结构分析内适用。
【】第三章利润表解读 1.3 .会计报表的信息是财务分析关注的重点,表外信息第一节利润表质量分析对会计报表起到补充和解释说明的作用。
【】1.4第二节利润表的趋势分析.企业供应商进行财务报表分析时主要关注营运能力第三节利润表结构分析和偿债能力有关的信息。
【】第四章现金流量表解读 1.5 .垄断型企业在确定分析评价基准时,主要使用行业第一节现金流量表质量分析基准。
【】第二节现金流量表趋势分析 1.1 .错。
目标基准是财务分析人员综合企业历史财务数第三节现金流量表结构分析据和现实经济状况提出的理想标准。
第五章偿债能力分析 1.2 .错。
任何经验基准都是在某一行业内适用,但是对第一节偿债能力分析概述于金融企业这一标准完全不适用。
第二节短期偿债能力分析 1.3 .对。
第三节长期偿债能力分析 1.4 .错。
企业供应商进行财务报表分析时主要关注企业第六章企业营运能力分析信用风险和偿债能力有关的信息。
第一节企业营运能力分析内容与目的 1.5 .错。
垄断型企业在确定分析评价基准时,主要使用第二节流动资产周转情况分析历史基准或者目标基准。