最新冀教版小学三年级数学上册《解决问题》教案 (2)(精品教学设计)
- 格式:doc
- 大小:19.00 KB
- 文档页数:3
小学数学冀教新版三年级上册《解决问题》教案教学目标一、知识与技能:用所学的数学知识解决生活中的实际问题。
二、过程与方法:结合插花篮的事情,经历综合应用所学知识解决生活中简单问题的过程。
三、情感态度和价值观:感受数学与生活的联系,激发学习数学的兴趣。
教学重点用所学的数学知识解决生活中的实际问题。
教学难点综合应用数学知识解决实际。
教学方法交流研讨、分组讨论课前准备多媒体课件等课时安排1课时教学过程一、导入新课1.口算:30×6= 25×2= 0×136=6×20= 1×135= 7×21=2.列式(口答)。
(1)三1班参加体操比赛,站成 4 排,每排12人,一共有多少人?(2)六一儿童节,同学们参加彩排,台上有4排人正在表演,每排有28人,台上参加彩排的同学一共多少人?3.出示情景图:说一说在图中你发现了什么信息?交流学生课前调查的情况,引导学生了解花篮的一些常识。
师:课前我们都已经选择了花店对花篮进首先熟悉花篮的常识,然后解决问题。
学生们谈谈对花篮的了解,交流调查情况。
出示幻灯片师:这里有许多人在花店买花,请同学们仔细观察,从中了解有关数学知识。
主要引导同学们弄清花的种类及每枝的价钱。
若没有价钱,可以根据之前调查的情况共同确定价钱。
二、新课学习1.提出帮助阿姨设计插花篮的要求,并计算一共要花多少钱。
师:春节快到了,阿姨想预订一个花篮,让我们来当小参谋,好吗?每人设计一个花篮,算算你的要花多少钱。
学生自己解决问题,老师巡视。
2.学生交流各自的方案,选择了什么花,并算算一共花了多少钱。
老师鼓励每个学生做的插花方案。
给学生充分发挥自己的想法。
鼓励学生做一个买花计划,送给自己最重要的人,并算出需要多少钱。
然后全班交流。
3.方法一:每种花都选,价格便宜的枝数多,价格贵的枝数少。
需要的钱数:11×6=66(元) 2×7=14(元)66+14+9+8=97(元)4.方法二:价格最贵的两种花不选,其他几种花每种多买几枝。
冀教版小学数学三年级上册《解决问题》教案及反思一、学情分析:三年级的学生在经过数学学习后,已经具备了一定的数学基础和解决问题的能力,但他们的抽象思维能力还在发展中,对于复杂问题的理解和解决能力有限,还需要更多的引导和练习。
这个阶段的学生好奇心强,喜欢通过具体的实例和活动来学习数学,因此在教学中应采用生动有趣的教学方法,帮助学生更好地理解和掌握知识,激发学生的学习兴趣。
二、教学内容:《解决问题》是冀教版小学数学三年级上册的内容。
本节课主要旨在通过呈现小朋友们去动物园游玩的情境,引出一系列实际问题。
例如,已知动物园门票价格和学生人数,求买门票总共需要多少钱;或者已知一些动物的数量,通过比较和运算,求出不同种类动物数量之间的关系等。
通过本节课的学习,学生将学会如何运用加法和减法解决与生活实际相关的问题。
三、教学目标:【知识与技能目标】:1.能够理解并掌握解决实际问题的一般步骤。
2.运用所学的数学知识,如加法、减法、乘法等,解决生活中的实际问题。
【过程与方法目标】:1.通过分析问题、寻找解决方法、进行计算和验证答案的过程,培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
2.引导学生在小组合作中交流讨论,提高学生的合作意识和交流能力。
【情感价值观目标】:1.让学生在解决实际问题的过程中,体会数学与生活的密切联系,增强对数学的学习兴趣。
2.培养学生认真审题、仔细计算的良好学习习惯。
3.激发学生学习数学的兴趣,培养学生的合作意识和探究精神。
四、教学重难点:【教学重点】:1.掌握解决实际问题的方法和步骤。
2.正确运用数学运算解决实际问题。
【教学难点】:1.理解问题中的数量关系,找出解决问题的关键。
2.理解问题情境,正确选择加法或减法进行计算。
五、教学方法和策略:【教学方法】:1.直观教学法:利用图片、实物、图表等直观教具,帮助学生理解问题中的数量关系。
2.情境教学法:通过创设动物园游玩的情境,让学生在具体的情境中学习解决问题。
第八课时解决问题教学内容教材32~33页解决问题.教学提示学生已经学习了两、三位数乘一位数。
本课时主要运用所学知识解决实际问题。
教学时充分利用情境图,和学生的生活经验,让学生观察、找出解决问题的方法,灵活解决实际问题。
教学目标知识与技能:结合做花篮的事例,经历发现信息、选择信息提出问题,并解决生活中简单问题的过程。
过程与方法:能综合运用所学的知识解决做花篮中的实际问题。
情感态度与价值观:积极参与做花篮的活动,感受数学与生活的联系,获得积极的情感体验。
重点、难点重点:发现解决问题的信息和解决问题的方法。
难点:正确解决实际问题。
教学准备教具准备:情景图、课件。
学生准备:利用休息日到花店调查,了解花的名称和价钱等。
教学过程一、新课导入。
师:我了解到不少同学都去花店做过调查,谁愿意给大家说说你调查的情况和有哪些收获?学生会说到调查的时间、地点、认识的花及各种花的价钱等。
如果学生说不到花篮,教师可提出。
师:说一说你对花篮都有哪些了解?生:在过节的时候摆放一个花篮,为了增加喜庆气氛。
……师:今天我们就一起来到花店,解决做花篮的问题。
(板书:解决问题)设计意图:教师提供情节,联系学生的生活经验。
引起学生学习兴趣和探究的欲望,培养学生积极学习的信心。
二、探求新知。
1. 解决问题。
课件出示做花篮情景图。
师:这里有许多人在花店买花,请同学们仔细观察,看一看你从情景图获取哪些数学信息?学生观察情景图,获取的数学信息。
生1:花店里有很多花和花篮,月季花、百合花、菊花、康乃馨……生2:每枝郁金香9元,每枝玫瑰花6元,每枝剑兰8元……生3:已经插好一篮花的价格是198元。
师:同学们观察得很认真。
敬老院的李奶奶病了,阿姨要买花去看望李奶奶,她该买些什么花呢?你们能帮帮阿姨吗?生先独立思考,再小组讨论。
生1:花篮里多放几种花比较好。
生2:我建议用13枝花装扮一个漂亮的花篮。
这13枝花是:玫瑰花5枝、太阳花6枝、郁金香花2枝。
一枝花的价钱:玫瑰花6元、太阳花7元、郁金香花9元。
冀教版三年级上册数学第八课时解决问题教案(教学设计)【教案/课时练/同步练习为word文档可编辑修改】科目:数学适用版本:冀教版适用范围:【教师教学】第八课时解决问题教学内容教材32~33页解决问题.教学提示学生已经学习了两、三位数乘一位数。
本课时主要运用所学知识解决实际问题。
教学时充分利用情境图,和学生的生活经验,让学生观察、找出解决问题的方法,灵活解决实际问题。
教学目标知识与技能:结合做花篮的事例,经历发现信息、选择信息提出问题,并解决生活中简单问题的过程。
过程与方法:能综合运用所学的知识解决做花篮中的实际问题。
情感态度与价值观:积极参与做花篮的活动,感受数学与生活的联系,获得积极的情感体验。
重点、难点重点:发现解决问题的信息和解决问题的方法。
难点:正确解决实际问题。
教学准备教具准备:情景图、课件。
学生准备:利用休息日到花店调查,了解花的名称和价钱等。
教学过程一、新课导入。
师:我了解到不少同学都去花店做过调查,谁愿意给大家说说你调查的情况和有哪些收获?学生会说到调查的时间、地点、认识的花及各种花的价钱等。
如果学生说不到花篮,教师可提出。
师:说一说你对花篮都有哪些了解?生:在过节的时候摆放一个花篮,为了增加喜庆气氛。
……师:今天我们就一起来到花店,解决做花篮的问题。
(板书:解决问题)设计意图:教师提供情节,联系学生的生活经验。
引起学生学习兴趣和探究的欲望,培养学生积极学习的信心。
二、探求新知。
1. 解决问题。
课件出示做花篮情景图。
师:这里有许多人在花店买花,请同学们仔细观察,看一看你从情景图获取哪些数学信息?学生观察情景图,获取的数学信息。
生1:花店里有很多花和花篮,月季花、百合花、菊花、康乃馨……生2:每枝郁金香9元,每枝玫瑰花6元,每枝剑兰8元……生3:已经插好一篮花的价格是198元。
师:同学们观察得很认真。
敬老院的李奶奶病了,阿姨要买花去看望李奶奶,她该买些什么花呢?你们能帮帮阿姨吗?生先独立思考,再小组讨论。
小数乘法解决问题教材分析:解决问题”是人教版义务教育课程标准实验教科书五年级数学上册第二单元的内容。
本节内容安排了两个例题,分2课时进行教学,今天我讲的是其中的第1课时。
解决问题是小数除法单元的一小节,让学生学习用小数乘、除法计算解决常见的实际问题,使培养学生解决问题的能力在计算教学单元得到扎扎实实的落实。
这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的经验,了解了同一问题可以有不同的解决方法的基础上学习的。
三年级下册已学过乘法的方法解决实际问题,这里出现的是另一种形式的需要简便解决的问题。
其特点是:给学生分析题意时造成一定的困难。
在教材中,强调数量关系的分析,并引导学生用量的关系来描述解题思路。
另外教材呈现了两种不同的解题思路,鼓励学生独立思考,并参与到解决问题的过程。
做一做也是用两部计算解决问题的题目,但也可以用到小数乘法,知识的综合性更强。
教材也是通过学生的对话强调从量的角度来分析数量关系,呈现了两种方法。
因此,理解小数应用题的数量关系是本课的重点,老师应逐步引导学生理清数量关系:弄清题意,找出题中数据(包含隐形数据)整理和分析数据,找到数据间的联系,用量的关系来描述解题思路,从而找到解题方法。
在教学中鼓励学生多向思维,体会解决问题策略的多样化,但注意学生的个体差异,不要求每个同学一下都掌握多种解题方法。
教学内容:课本13页内容教学目标:我能运用小数乘法的知识解决简单的实际问题,并还能应用运算定律进行小数的简便运算。
重难点:熟练地计算小数乘法解答有关小数的简单实际问题并还能应用运算定律进行小数的简便运算。
教学过程一.揭题示标1.导入,同学们,今天我们来复习第二单元小数乘法解决问题2.板书课题3.给出学习目标我能运用小数乘法的知识解决简单的实际问题,并还能应用运算定律进行小数的简便运算。
二.学习指导看课本15页内容,边看边思考:1、你能用不同的方法计算吗?写出计算过程,如有困难可以看书。
三年级上册数学教案第二单元第7课时解决问题冀教版一、教学目标1.了解“解决问题”这个概念。
2.通过实例学习方法,并尝试用类似的方法解决其他问题。
3.加深学生对于大于、小于和等于符号的理解。
二、教学重难点1.学生通过实例学习如何解决问题。
2.加深学生对于数学符号的理解。
三、教学内容3.1、解决问题1.引入问题:小红和小明分别做了几道题?请在纸上运用大于、小于、等于符号回答这个问题。
2.用一个简单的实例解释解决问题的概念。
3.回答小红和小明的问题,并让学生尝试用大于、小于和等于符号。
3.2、实例分析1.让学生读一段问题,如:“小明今天吃了一个鸡腿和一个苹果,共花费5元。
”,再问:“一个鸡腿多少钱?一个苹果多少钱?”学生用数学方式解决问题,并思考如何将这个方式应用到其他问题上。
2.给学生一些类似的问题,并让他们尝试用相同的方式解决。
3.3、数学符号1.讲解大于(>)、小于(<)和等于(=)符号的概念。
2.给学生两个数字并让他们用符号进行比较。
例如,比较4和6,用大于(>)、小于(<)和等于(=)符号。
四、教学策略1.启发学生思考问题并尝试解决,培养他们的解决问题的能力。
2.通过类似的实例让学生理解解决问题的方法,并扩展到其他问题上。
3.通过比较大小以及等式判断来加深学生对于数学符号的理解。
五、教学方法1.听讲教学法。
2.问题解决教学法。
3.示范与练习相结合的教学法。
六、教学步骤1.引入问题,让学生思考并尝试回答。
2.用实例解释解决问题的概念,让学生尝试用相似的方式解决其他问题。
3.教授大于、小于和等于符号,并引导学生进行比较大小和等式判断。
4.给学生类似的问题,并让他们尝试独立解决。
5.评估学生对于课堂内容的理解和掌握情况。
七、教学资源准备1.大于、小于和等于符号的卡片。
2.一些课堂练习问题。
八、教学评估1.收集学生课堂练习结果。
2.布置作业,检查学生对于主题的掌握程度。
3.明确下一次教学的重点和难点,为学生提供备课参考。
第八课时解决问题教学内容教材32~33页解决问题.教学提示学生已经学习了两、三位数乘一位数。
本课时主要运用所学知识解决实际问题。
教学时充分利用情境图,和学生的生活经历,让学生观察、找出解决问题的方法,灵敏解决实际问题。
教学目的知识与技能:结合做花篮的事例,经历发现信息、选择信息提出问题,并解决生活中简单问题的过程。
过程与方法:能综合运用所学的知识解决做花篮中的实际问题。
情感态度与价值观:积极参与做花篮的活动,感受数学与生活的联络,获得积极的情感体验。
重点、难点重点:发现解决问题的信息和解决问题的方法。
难点:正确解决实际问题。
教学准备教具准备:情景图、课件。
学生准备:利用休息日到花店调查,理解花的名称和价钱等。
教学过程一、新课导入。
师:我理解到不少同学都去花店做过调查,谁愿意给大家说说你调查的情况和有哪些收获?学生会说到调查的时间、地点、认识的花及各种花的价钱等。
假如学生说不到花篮,老师可提出。
师:说一说你对花篮都有哪些理解?生:在过节的时候摆放一个花篮,为了增加喜庆气氛。
师:今天我们就一起来到花店,解决做花篮的问题。
〔板书:解决问题〕设计意图:老师提供情节,联络学生的生活经历。
引起学生学习兴趣和探究的欲望,培养学生积极学习的信心。
二、探求新知。
1. 解决问题。
课件出示做花篮情景图。
师:这里有许多人在花店买花,请同学们仔细观察,看一看你从情景图获取哪些数学信息?学生观察情景图,获取的数学信息。
生1:花店里有很多花和花篮,月季花、百合花、菊花、康乃馨……生2:每枝郁金香9元,每枝玫瑰花6元,每枝剑兰8元……生3:已经插好一篮花的价格是198元。
师:同学们观察得很认真。
敬老院的李奶奶病了,阿姨要买花去看望李奶奶,她该买些什么花呢?你们能帮帮阿姨吗?生先独立考虑,再小组讨论。
生1:花篮里多放几种花比拟好。
生2:我建议用13枝花装扮一个漂亮的花篮。
这13枝花是:玫瑰花5枝、太阳花6枝、郁金香花2枝。
一枝花的价钱:玫瑰花6元、太阳花7元、郁金香花9元。
《解决问题》同步教案教学目标1、通过对熟悉的生活事例的探讨和研究,初步学会用有余数的除法解决生活中的简单实际问题。
2、学会正确解答简单的有余数问题,能正确地写出商和余数的单位名称。
3、在解决较复杂问题中,感知数学的应用价值,获得运用知识解决问题的成功体验。
学情分析学生的参与欲望是一个不容忽视的因素,而学生的认知冲突是学生学习动机的源泉,也是学生积极参与思维学习的原因。
所以,我在教学中不断设置认知冲突,追问中诱发新的认知冲突,在教学生成中放大个别学生的认知冲突,充分暴露问题,激发学生的参与欲望。
重点难点运用恰当的方法和策略解决实际问题.教学过程一、导入新课(PPT1)师:同学们,春天的脚步渐渐近了,在这个万物复苏的好时节,老师建议大家,你们要多参加一些户外活动,把自己的小身板锻炼的棒棒的,好不好?今天这节课我们户外活动的地点是去公园,到了公园,你最想做什么?(PPT2,3)师:你能说说图上的小朋友在做什么吗?(板书:租船)二、解决租船问题,理解基本数量关系,体验余数“进一”应用。
师:大家看,这18名同学准备去划船,从图中你都观察到了哪些数学信息?看图说一说。
师:我们首先要解决分配乘船的问题,在租船的过程中,这18名同学遇到了问题,你们愿意帮助他们吗?你能帮老师算一算,这18名同学去划船,每条船限乘4人的话,至少需要租几条船?(PPT4)把算式列到练习本上。
学生回答:18÷4=4(条)……2(人)4+1=5(条)师:这个2表示什么?生:2人。
我们给他写上单位名称。
师:4表示什么?生:表示4条。
师:至少要租几条?剩下的2人也需要组一条船,那么老师建议我们可以再列一个算式:4+1=5(条),答:……师:刚才我们在解决租船问题的时候,第一问把商加上了1;但时候又需要把余数舍去。
它的结果就是商。
(出示)什么时候需要加“1”,什么时候又需要把余数舍去?这就告诉我们,今后大家再遇到有余数的除法问题时,要根据实际情况对余数进行了合理的取舍。
《解决问题》教案教学目标一、知识与技能:能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程。
二、过程与方法:结合旅游团住宿问题,经历小组合作设计、交流、讨论住宿方案的过程。
三、情感态度和价值观:获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。
教学重点能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题。
教学难点能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题。
教学方法交流研讨、分组讨论课前准备多媒体课件等课时安排1课时教学过程一、导入新课1.师生谈话,由同学们喜欢的旅游问题,交流并了解一些宾馆住宿的常识,引出旅游团住宿问题。
师:同学们,你们和父母出去旅游过吗?都去过哪里?学生可能会说:●我和爸爸妈妈去过北京。
●我和爸爸去过天津。
●我和妈妈去过上海。
……师:同学们,在旅游过程中,你注意过你们是怎样住进宾馆的吗?学生可能会说:和爸爸妈妈一起去就住3人间,如果只有我和妈妈就住一个2人间。
我们跟团旅游,但是有时会和爸爸(妈妈)分开住。
我参加的夏令营都是男女分开住,一个房间住4个人。
(如果学生只涉及到个人家庭旅游的情况下,告诉学生随旅游团时入住宾馆的安排)关于男、女分开安排住宿问题,学生如果说不到,教师参与介绍:师:我们国家规定,除合法的夫妻外,两个人以上的团队要男女分开安排住宿。
2.出示62页例题,让学生观察情景图,让学生说一说从图中了解到哪些信息。
师:同学们说了这么多,我们的教材上就有一个关于旅游团住宿的问题,今天我们一起来研究一下。
请同学们看大屏幕(多媒体课件展示不方便的可让学生直接看书。
)这有一个30人的旅游团要到宾馆住宿。
观察情境图和报价表,你们了解到哪些信息?学生可能会说到:●旅游团一共有30人,男的有13人,女的有17人。
●2人间120元、3人间150元、4人间160元。
……二、新课学习1.教师提出小组合作设计住宿方案的要求,鼓励学生在小组中勇于发表自己的想法,并把设计的方案记录下来。
《解决问题》教案
【教学目标】
使学生进一步掌握有余数除法应用题的解答方法,能够比较熟练地解答有余数的除法应用题。
【教学重点】
1、如何培养学生的实际解决问题的能力。
2、体会除法应用在生活中的好处,运用数学于生活。
【教学准备】
教学课件。
【教学过程】
一、复习回顾。
复习。
(PPT)
1、口算。
36÷4=84÷4=
94÷2=65÷5=
2、竖式计算。
982÷2=870÷3=
513÷3=764÷4=
二、谈话引入课题。
老师:同学们,前面我们学习了口算、估算、两位数和三位数的除法,那么我们学习这些,其实就是为了解决一些实
际的问题,下面我们来学习一些实际问题的解决。
老师:一本科普书有72页,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?
学生:看的真快啊,利用竖式计算一下就可以了72÷6=12(页)。
老师:嗯,同学们,算的可是真快啊。
老师:那我们再来看一题。
老师:三年级的同学去果园里劳动。
女同学有319人,男同学有41人。
4个同学分成一组,一共可以分成几个小组?
老师:这题可以分步来做。
学生:男女生一共有319+401=720(人),那么现在再分组720÷4=180(个)是180组。
老师:很好,孩子们真是越来越聪明了,这么快就解决了。
老师:既然同学们算那么快,我们就再来看一题,同学们做了38件玩具,送给托儿所18件,剩下的平均分给2个幼儿班,每班分得多少件玩具?
学生:……
老师:这个也是可以分步来做的。
学生:原本是有38件玩具的,送走了18件,那就是38-18=20(件),然后再分给两个幼儿班,那就是再除以2,20÷2=10(件),那就是每个幼儿班是10件玩具。
老师:分步很有规律,算的非常对。
三、练习提升。
做一做“练一练”的第2题。
四、回顾与体会
说一说,今天学了《问题解决》你有什么收获?对生活中的实际问题解决有没有初步的认识?。